Самопроцесинг - Форум психологов. Турбо-Суслик форум. Система ТЕОС. Процесинг Игр А.Усачева.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопросы к теме "Процедура ТЕОС"

Сообщений 1 страница 30 из 160

1

Ответы на вопросы

Вопрос  1.  "...как заполнять освобожденные  пространства, надо  использовать упражнения типа  Возмещение Важности, или энергию рейки?".

Ответ. На самом деле после проработки материала  и его рассоздания  своей чистой и преобразованной энергии возвращается даже больше чем  занимал материал. Приходится даже расширять свое личное пространство, чтобы вместить  эти энергии. Тем кто занимается по системе ТЕОС это явление очень знакомо , когда после почти каждого  важного процесса  в сессии нужно давать себе команды на расширение своего жизненного пространства.

Вопрос  2.   Проработка с помощью процедуры ТЕОС может заменить работу по методике ТЕОС?

Ответ:  Нет, не может. Работа по системе ТЕОС  с применением методики и алгоритма - это сознательный процесс по проявлению и обработке деструктивной программы  от начала и до конца.  И  проводится такой процесс на совершенно другом уровне. В отличие от процедуры ТЕОС, где работа ведется  хоть и сознательно, но  на уровне ближе к ментальному, то есть  на уровне идей и установок  - тогда как , в основной методике  ТЕОС работа ведется на уровне целостных  блоков, пакетов соглашений, программ и объектов.  Условно говоря, то что с помощью процедуры ТЕОС  нужно расписывать часами, в сессии проработка такого объекта может занять пару минут.
     Хотя эффективность самой процедуры ТЕОС  при этом очень высокая и при правильном ее применении можно действительно проработать довольно сложные проблемы и соматику.

Вопрос  3. Можно  использовать шаблон  для проработки готовых протоколов  и чужого материала, что есть на сайте?

Ответ: Можно. Хотя   шаблон и заточен в первую очередь для проработки своего материала  в  режиме онлайн - моментальная проработка по мере его  проявления и выписывания, шаблон также эффективно работает в режиме стандартного шаблона для  уже готового материала. Я например , все статьи, новости,  книги читаю только таким образом.

0

2

Вопрос 4:
для работы строго необходимо использовать ручку и бумагу или можно проработку проводить в электронном виде, набирая материал на компьютере?

Отредактировано Estarriol (2013-03-30 12:58:37)

0

3

Estarriol написал(а):

Вопрос 4:
для работы строго необходимо использовать ручку и бумагу или можно проработку проводить в электронном виде, набирая материал на компьютере?

Отредактировано Estarriol (Сегодня 11:58:37)

По началу лучше использовать ручку и бумагу, так как работает ещё и мышечная моторика. В любом случае нужно записывать, хоть и на печатной машинке.  Со временем можно и на компутере набирать.

0

4

Подскажите, пож., процедуру можно использовать во время беременности?

0

5

Mazui написал(а):

Подскажите, пож., процедуру можно использовать во время беременности?

С целью перестраховки и как бы да чего не вышло - не рекомендую.
Но с другой стороны - в этой процедуре нет никаких обработчиков из подсознания, или скрытых процессов, никакие сторонние или чужие  энергии  не привлекается - поэтому я не вижу никаких ограничений в применении процедуры.

0

6

У меня проблема с самого раннего возраста - страх людей.
Я прорабатывал её "теосом" "вынос пространства".
Думал уложусь за 1.5 часа, вышло 8 часов.

Потому что подробно описывал ситуации которые видел (например, что меня топят в бочке унитаза, такие-то люди, вокруг стоят те-то, в унитазе какашки, описывал свои мысли по-поводу того как же я теперь на людях покажусь в таком виде) и так же подробно описывал все эмоции на каждую ситуацию - "горите в аду, будьте прокляты и весь ваш род, желаю вам такой-то казни в таких-то деталях и чтобы вы потом дожили в таком состоянии до 100 лет и бла-бла-бла" и так получалось описание ситуации вместе с эмоциями где-то на страничку-две блокнота формата A4.

Надо ли так подробно описывать ситуации и эмоции или достаточно записать "топят в унитазе" + "ненависть, злость, негодование"?

И во время зачитывания ситуаций+эмоций+установок надо ли вновь всё это прочувствовать так, как когда я всё это записывал? А то у меня только на зачитывание-прочувствование всего выписанного ушло часа 2... Возможно ли совместить выписывание с ликвидацией заряда из выписанного, чтобы потом не тратить время на повторное зачитывание-вычёркивание?

А то очень долго получается... А ситуаций было не так и много у меня, порядка 7-10 на каждую точку куба.

Отредактировано kosha (2013-05-21 08:52:41)

0

7

kosha написал(а):

И во время зачитывания ситуаций+эмоций+установок надо ли вновь всё это прочувствовать так, как когда я всё это записывал? А то у меня только на зачитывание-прочувствование всего выписанного ушло часа 2... Возможно ли совместить выписывание с ликвидацией заряда из выписанного, чтобы потом не тратить время на повторное зачитывание-вычёркивание?

После того, как все пространство рассмотрено и все идеи выписаны  -Второй раз можно только зачитать и повычеркивать каждую установку и идею.
Лучше всего совмещать процедуру ТЕОС и выписывание материала, тогда проработка происходит автоматически.

kosha написал(а):

Надо ли так подробно описывать ситуации и эмоции или достаточно записать "топят в унитазе" + "ненависть, злость, негодование"?

Насчет выписки материала - здесь все индивидуально. Но выписывать желательно подробно. Лучше один раз хорошо все расписать, чем долгое время испытывать негативные эмоции.

0

8

Прорабатывать нужно один тезис за раз (например, я задыхаюсь) или можно обозначить область проработки несколькими тезисами (я задыхаюсь, у меня одышка, мне не хватает воздуха). Спасибо

0

9

Mazui написал(а):

Прорабатывать нужно один тезис за раз (например, я задыхаюсь) или можно обозначить область проработки несколькими тезисами (я задыхаюсь, у меня одышка, мне не хватает воздуха). Спасибо

Одну установку за один раз. Дело в том что при проработке уже будет выписываться/прорабатыватся все, что имеет отношение к этой проблеме

0

10

Viktor
Виктор, а почему вы все таки рекомендуете выписывать и зачеркивать материал после?
Ведь не проблема прямо в протоколе вставить все пункты, идущие после:
Как правильно выполнять работу по рассмотрению своей проблемы:
все эти команды разве не могут быть выполнены подсознанием автоматически, с выводом на сознательный уровень или здесь есть какой то глубинный смысл? Вот этот момент непонятен.

0

11

Alexander3512 написал(а):

Виктор, а почему вы все таки рекомендуете выписывать и зачеркивать материал после?

Важный элемент в технике работы с материалом.

Alexander3512 написал(а):

все эти команды разве не могут быть выполнены подсознанием автоматически, с выводом на сознательный уровень или здесь есть какой то глубинный смысл? Вот этот момент непонятен.

    А где написано, что этот метод   для автоматизации проработки через подсознание? Подсознание здесь вообще никаким боком не стоит. Разве что - "подсознание" здесь рассматривается в его общепринятом научном смысле (бессознательное)  как сфера психики, куда  индивид вытесняет из  сознания  разный болезненный материал и эпизоды.
     В Процедуре ТЕОС  - вся суть метода работы с материалом - вытащить из подсознания/бессознательного  "материал" наружу, прояснить и осознать. И все команды и процессы разработаны именно для этой цели, а также для рассоздания проявленного материала прямо в процессе рассмотрения.

0

12

До сих пор в шоке, вроде прорабатывала безобидную проблему, а такое вылезло!
Во время проработки появлялись образы существ, людей. По рекомендациям заключала их в такое же пространство и просматривала, часто было такое, что они вырывались оттуда, были обращены ко мне угрожающе, буквально боролась с ними, и кажется переборола, т.е. все время заново заталкивала в такое же пространство и еще раз просматривала идеи, пока они не начинали разрушаться, или мне так казалось.
Вопрос: что означает вот эта их угроза, это мое сопротивление решению проблемы? Правильно ли я делаю?

Отредактировано Zhikonya (2014-02-18 23:26:32)

0

13

Zhikonya написал(а):

До сих пор в шоке, вроде прорабатывала безобидную проблему, а такое вылезло!
Во время проработки появлялись образы существ, людей. По рекомендациям заключала их в такое же пространство и просматривала, часто было такое, что они вырывались оттуда, были обращены ко мне угрожающе, буквально боролась с ними, и кажется переборола, т.е. все время заново заталкивала в такое же пространство и еще раз просматривала идеи, пока они не начинали разрушаться, или мне так казалось.
Вопрос: что означает вот эта их угроза, это мое сопротивление решению проблемы? Правильно ли я делаю?

Отредактировано Zhikonya (Сегодня 22:26:32)

Правильно, если объект или сущность не рассоздается то надо выписывать из них идеи, ( а для образов существ  и людей - еще и цели) до момента когда полностью рассоздадутся
Если  объекты не удерживаются в выделенном пространстве - нужно еще раз внимательно и сознательно зачитать первую часть процедуры Теос. 
Бороться с ними не надо, надо просто спокойно повторить команду:  Приказываю выбросить этот объект в выделенное пространство и зафиксировать  в выделенном пространстве для дальнейшей обработки. и дальше выписывать с них идеи. Если есть блокировки на обработку, то надо  сначала проявить и проработать блокировки с помощью команду на рассоздание блокировок.

0

14

btv написал(а):

В основном во время сессии я испытывал злобу и ненависть. Создается впечатление, что в меня «вселился  бес».   Как мне работать в этом случае? По характеру фраз типа «здесь ничего нет, тебе здесь не место, отвали скотина» можно предположить, что это блокировки. Я с ними работал как с блокировками и рассоздавал их.  Но поток этого дерьма не прекращался никак  Спустя полтора часа я устал и закончил сессию.  Как мне работать дальше, - продолжать выписывать материал?  Или как то по другому?

Не волнуйся, это не бесы - это задавленное и не выраженное отношение к самому себе. Все что ты копил, собирал, прятал внутрь в себя  - проявляется. Формат  выражения материала  от имени  другого лица - "ты" - очень распространен в таком случае. Можно сказать, что больше половины материала выписывается именно в таком формате. Не придавай этому особого значения.  Очень часто человек, когда сделает глупость и ругает сам себя -  обращается к самому себе от имени другого лица.
Второй момент - когда человек считает, что его ругают, обвиняют, то материал тоже "записывается" от имени проекций других людей. Материал так записывается в подсознании и потом при выписке выгружается  так, как записался.
1. На первое время  материала будет выходить действительно очень много - нужно выгружать все это с подсознания. Но есть один нюанс - нужно в первую очередь смотреть в свои состояния и выписывать /вербализовать именно свои состояния. Вот ты написал, что испытывал злобу и ненависть? Поэтому в первую очередь нужно расписать именно эти состояния: Как ты это переживаешь, чувствуешь, свои мысли насчет этих переживаний и т.д.
2. Если все таки поток материала нескончаем, можно сделать следующее:
- освоить упражнение "Вынос пространства"  и выписывать материал по точках.
-на каждую точку установить ограничение выписанных идей, например - не более 30
- после достижения 30 выписанных идей, дать себе команду проявить центральную идею из выписанной точки и записать эту идею.
-после чего переходить к следующей точке и таким образом пройтись по всех 9 точках.

0

15

"П.С. 1.  Очень интересный эффект  можно получить. Если через шаблон читать разные материалы, типа-  статьи, новости, или например сообщения других авторов на форумах"

Правильно ли я понял? :
1.В этом случае не нужно выписывать, писать, а достаточно прочитать после 1-ой части процедуры? (Желательно вслух)
2.после 2-ой части - снова зачитать, одновременно зачеркивая всё подряд?

0

16

Roma написал(а):

Правильно ли я понял? :
1.В этом случае не нужно выписывать, писать, а достаточно прочитать после 1-ой части процедуры? (Желательно вслух)
2.после 2-ой части - снова зачитать, одновременно зачеркивая всё подряд?

Зачитываем 1-ю часть Процедура ТЕОС, далее зачитываем текст, который хотим обработать (желательно вслух и внимательно) . Далее зачитываем  часть №2 Процедуры ТЕОС. Больше ничего не надо делать в случае проработки таких материалов.
Можно еще после зачитки материала - выписать собственные мысли, состояния и ощущения. Вот собственные уже надо зачеркивать.

0

17

Спасибо Viktor. Попробуем.

0

18

btv написал(а):

Начал работать по методике 8 точек. Выходят больше визуальные образы, например разбитый угол у стеклянного куба, сам куб заполнен землей с червями, или вдруг превращается в старый полурассохшийся сундук со старьем и т.д.   т.е. в основном визуальные образы. Я это выписываю. Отсюда вопросы:

1. Правильно ли я делаю что рассматриваю это выделенное  пространство визуально? Или нужно стремиться в чему-то другому?
2. Также у меня не получается за один сеанс рассмотреть все 8 точек, - максимум 2  (не хватает времени)  и следующие точки переношу на другой день. Можно так работать? В этот другой день начинаю со следующих точек. А может нужно опять сначала?
3. Как прорабатывать проявившийся визуальный материал?  Как применить процедуру ТЕОС например к стеклянному кубу с червями?
4. Можно ли при работе по методике 8 точек давать себе команды из процедуры ТЕОС например для снятия блокировок, если ничего не выходит?
5. При работе по методике 8 точек основной настойчивой фразой  является фраза "здесь ничего нет" и "иди отсюда". Это похоже на блокировки материала. Как быть в этом случае?

1. Вопрос здесь не в правильности, а в том что именно такой канал восприятия у тебя менее всего заблокирован. Поэтому и воспринимаешь ты материал в первую очередь визуально. Далее нужно прояснять то, что ты видишь. Прояснить - это перевести  в форму идей, установок, т.е. - в понятную для ума форму, вывести на ментальный уровень восприятия.
Делать это так: когда увидел "объект" или символ, задаешь себе команду - "Приказываю себе найти и прояснить, что это для меня значит?" и выписываешь все мысли, идеи и информацию, которая выходит. То есть,  основная задача - вербализовать картинку, символ или ощущение, которые ты получил  в ответ на прояснение точки из куба. По мере того, как картинка будет прояснятся, она будет исчезать. здесь главное понять, что увиденная визуальная картинка - это не есть на самом объект в такой форме, Это так  твое сознание интерпретирует информацию и ощущение из подсознания и переводит на сознательный уровень в картинках, максимально приближенных к твоим ассоциациям. Поэтому, обычно проблем не бывает с тем, чтобы такую картинку прояснить  - ее смысл и информацию
2. Нормально, можно так делать, если за один раз не успел.
3. Написал в первом пункте.
4. Можно.
5. Продолжать выписывать такие идеи и фразы до их истощения. Это экраны , в которых забиты такие фразы. Кода вниманием натыкаешся на них - считываешь эти установки. Если повелся  и прекратил дальше прояснять, то фактически не прояснил для себя материал, который скрывается за этими экранами. Если же продолжать выписывать идеи и установки с экрана, то очень быстро он просто исчезнет и можно "увидеть", что скрывается за экраном.

0

19

Попробовал процедуру ТЕОС, 3 часа выписывал материал.  Застрял на стадии вычёркивания. Как будто отрезаешь какую-то часть себя.
Поэтому вопрос - что именно происходит (или должно происходить) при вычёркивании, какой смысл в это вкладывается, согласно процедуре?
И что будет, если не вычеркивать?

0

20

Алекс написал(а):

Попробовал процедуру ТЕОС, 3 часа выписывал материал.  Застрял на стадии вычёркивания. Как будто отрезаешь какую-то часть себя.
Поэтому вопрос - что именно происходит (или должно происходить) при вычёркивании, какой смысл в это вкладывается, согласно процедуре?
И что будет, если не вычеркивать?

Вычеркивание - окончательный отказ от отождествления себя с выписанными идеями, установками и суждениями. Если брать в общем Процедуру ТЕОС, то  - один из нескольких методов проработки материала, которые используются в процессе работы по Процедуре. Финальная зачистка проявленого и проработаного материала.
Ничего не будет. может не до конца проработается часть материала. Может остаться непроработанным материал. А может быть, что весь материал уже проработался и вообще смысла в вычеркивании нет. У каждого по-разному. Но если этот аспект драматизируется, если это делать тяжело и неприятно и т.д. - то это стоит того, чтобы такое отношение проработать.

0

21

Виктор, здравствуйте.
Кубик у меня плохо получается, так как у меня там в точках  не суждения, а куча фраз, все размазывается и не стоит на месте. Поэтому, попробовал процедуру выписывания ТЕОС.
Темой я выбрал неудобство, которое я ощущаю при разговоре с одним человеком. Я его видел раза два всего наверное.
Среди потока предложений, которые я выписал процентов 80, наверное, составляли обращения от второго лица похоже ко мне:
"Мы тебе делали то-то"
"Среди нас тебе ..."
"Без нас ты ..."
Короче как будто какая-то группа говорит мне. Среди предложений были и такие явные объявления: "Мы-твои помощники." Было много угроз типа "Ты умрешь", упреков ("ты предал нас" и прочее), заботы ("Мы не хотим, чтобы ты умирал"). Цитирую одно из выписанных предложений:"Мы заблокируем все подступы к пространству".
Что бы это могло быть?

Дальше вышла какая-то картинка и некоторое описание, вообще не соответствующее проблеме. О каких-то незнакомых неземных местах и личностях, были имена и моя причастность что-ли(я не понял). Меня это не зацепило.
Только позже когда я думал над этим (после процесса) возникло ощущение, что тот мир на картинке реальнее, чем наш физический мир (наше существование здесь). Мне показалось, что можно свихнуться, ведь психически больные - это вроде люди, которые принимают свой внутренний мир или то, что видят за существующую объективную реальность. Картинка не рассосалась. По ней пока не идет информация.
Так и должно быть?

0

22

Марат написал(а):

Виктор, здравствуйте.
Кубик у меня плохо получается, так как у меня там в точках  не суждения, а куча фраз, все размазывается и не стоит на месте. Поэтому, попробовал процедуру выписывания ТЕОС.
Темой я выбрал неудобство, которое я ощущаю при разговоре с одним человеком. Я его видел раза два всего наверное.
Среди потока предложений, которые я выписал процентов 80, наверное, составляли обращения от второго лица похоже ко мне:
"Мы тебе делали то-то"
"Среди нас тебе ..."
"Без нас ты ..."
Короче как будто какая-то группа говорит мне. Среди предложений были и такие явные объявления: "Мы-твои помощники." Было много угроз типа "Ты умрешь", упреков ("ты предал нас" и прочее), заботы ("Мы не хотим, чтобы ты умирал"). Цитирую одно из выписанных предложений:"Мы заблокируем все подступы к пространству".
Что бы это могло быть?

Как я писал выше - материал может выходить в самом разном виде и от лица третьих лиц. И правила здесь обычные -  не обращаем внимания и выписываем и проговариваем, пока весь поток не иссякнет. На "угрозы" не обращаем внимания - мы выписываем, чистим свое бессознательное - в нем может быть что угодно и от какого угодно лица или лиц. Все что проявляется - это все уже давно есть в нашем бессознательном. Его нужно просто выгрузить, выписать и проговорить чтобы рассоздать.

Вопрос  "Чтобы это могло быть?" - это попытка оценивать и анализировать материал. А это уже уход от проработки.
Все что нужно знать в этом случае, как к этому относится и что с этим делать  - уже написано в правилах и рекомендациях. Устал повторятся и цитировать.

Марат написал(а):

Дальше вышла какая-то картинка и некоторое описание, вообще не соответствующее проблеме. О каких-то незнакомых неземных местах и личностях, были имена и моя причастность что-ли(я не понял). Меня это не зацепило.
Только позже когда я думал над этим (после процесса) возникло ощущение, что тот мир на картинке реальнее, чем наш физический мир (наше существование здесь). Мне показалось, что можно свихнуться, ведь психически больные - это вроде люди, которые принимают свой внутренний мир или то, что видят за существующую объективную реальность. Картинка не рассосалась. По ней пока не идет информация.
Так и должно быть?

Делать как обычно - поместить картинку в выделенное пространство и расписать по Процедуре ТЕОС, желательно через 8 точек. Все эти ощущения и мысли , типа "что мир в картинке реальнее, чем наш физический", "можно свихнутся..." и т.д. и т.п.  - тоже выписывать как самый обычный материал. Рассматривать и выписывать, пока картинка полностью не рассоздатся.
  Насчет "так и должно быть? - за 3 года обучение работе по ТЕОС в платном варианте у меня прошло уже около 300 человек.   И среди них нет 2-х человек, в которых все было бы одинаково. Поэтому вопрос насчет "как должно быть" - неактуален.  Как есть/что проявилось/как все проявляется/как у человека работает восприятие - с тем и работаем.Т.е. - работать надо с тем, что проявляется, а не парится, "как оно должно быть".

Надо понимать простую вещь - любой материал есть в нашем бессознательном только потому, что мы  в определенный момент времени по  той или иной причине, сознательно или бессознательно придали ему определенную важность/ценность. И не имеет значения - позитивную или негативную. И теперь этот материал сидит в бессознательном и оказывает воздействие, которое человек не осознает. А раз не осознает, то считает " своими идеями, установками, желаниями" даже если получает негативный эффект.
Цель проработки - вытащить все это, прояснить и осознать. Набор правил, рекомендаций и условий работы по Процедуре ТЕОС  позволяет это сделать максимально эффективно и параллельно еще все это рассоздать, проработать.
Если человек начинает снова определять ценность/важность проявляемого материала, то процесс проработки прекращается, происходит обычная умственная мастурбация. Поэтом требование - при рассмотрении  своего состояния/пространства  смотреть на все, что выходит, только как на самый обычный материал  - одно из самых важных условий эффективной работы.

0

23

Viktor написал(а):

Цель проработки - вытащить все это, прояснить и осознать.

Что значит осознать? Как я понял во время проработки нужно как передатчик-автомат просто все выписывать и проговаривать, а после зачитывать и вычеркивать записанное. Вникать в смысл нельзя. В чем заключается осознание?

Нужно хотя бы пытаться понять семантический смысл фразы , если во время выписывания фразы будут слышаться просто как набор известных звуков, но сознание не успевает вытащить значение к звукоряду слова?
То есть, например, появилась фраза "Здесь ничего нет", но при записывании человек даже не успевает понять, что он записал - просто записал какие-то несколько слов. Нужно ли стараться понять не ее глубинное значение, а банально  -  что вообще записал сейчас? То есть, вот записал буквы "з, д, е, с, ь н,и,ч,е,г,о, ,н,е,т" - надо ли принуждать себя направлять внимание, чтобы понять, что этот ряд букв означает "близлежащее ко мне пространство" и что "в нем отсутствуют какие-либ опредметы".

Такое состояние еще бывает, когда ты прочитал фразу из обычных знакомых слов, но чтобы понять, надо заставлять себя направлять внимание. Например, прочитал текст из обычной газеты, но нифига не понял ни единой фразы.

0

24

Марат написал(а):

Вникать в смысл нельзя.

Где это написано?
НЕ анализировать и  НЕ оценивать - это не значит отключить понимание и способность видеть смысл выписанного.

Марат написал(а):

Нужно хотя бы пытаться понять семантический смысл фразы , если во время выписывания фразы будут слышаться просто как набор известных звуков, но сознание не успевает вытащить значение к звукоряду слова?
То есть, например, появилась фраза "Здесь ничего нет", но при записывании человек даже не успевает понять, что он записал - просто записал какие-то несколько слов. Нужно ли стараться понять не ее глубинное значение, а банально  -  что вообще записал сейчас? То есть, вот записал буквы "з, д, е, с, ь н,и,ч,е,г,о, ,н,е,т" - надо ли принуждать себя направлять внимание, чтобы понять, что этот ряд букв означает "близлежащее ко мне пространство" и что "в нем отсутствуют какие-либ опредметы".

Чем так загоняться, лучше вообще не заниматься.
То что ты описал - процесс вообще противоположный  прояснению.
   В процессе прояснения человек вытаскивает свое внимание  с рассматриваемого состояния и начинает видеть общий смысл, осознавать центральную идею или процесс, в котором он зациклился и в результате чего переживает определенное состояние.  Осознание - это как раз и есть способность в процессе такого прояснения увидеть процесс, в результате выполнения которого появилось состояние.
    Цель рассмотрения/прояснения состояния - остановить этот процесс ( в результате которого переживаеться состояние)  и  завершить циклическое воспроизводство рассматриваемого состояния. И как следствие правильно проведенного сеанса - освобождается внимание, освобождаются ресурсы, которые были направлены на постоянное воспроизводство/переживание состояния. В итоге - повышение общего ресурсного состояния.
То, что ты описал - не имеет отношения к прояснению. Это загон себя в еще большие дебри через "попытку понять" ( а не прояснить)

Марат написал(а):

Такое состояние еще бывает, когда ты прочитал фразу из обычных знакомых слов, но чтобы понять, надо заставлять себя направлять внимание. Например, прочитал текст из обычной газеты, но нифига не понял ни единой фразы.

Бывает. Значит, слабое внимание - значит низкая ресурсность.

0

25

Viktor написал(а):

Чем так загоняться, лучше вообще не заниматься.

Нет. Были причины:
1) Бывает, что слишком быстро лезет материал. Не успевал записывать. Не то что понять.
2) Если обрабатывается апатичное тупое состояние

0

26

Марат написал(а):

1) Бывает, что слишком быстро лезет материал. Не успевал записывать. Не то что понять.

Так и рассматривай  это состояние:
-  у меня  быстро лезет материал
- я не успеваю записывать
-  не могу понять
и т.д.
Это и есть твое текущее состояние
А ты вместо выписывания этого состояния просто  драматизируешь каждый материал из этого состояния ( Аааа, капец, материал быстро лезет, не успеваю записывать. не успеваю понять. Чё делать???? Спасите, помогите, ничего не работает, методика фигня....)  и пускаешься в совершенно бессмысленные  размышлизмы и бесполезные игры ума .. типа, надо понять и осмыслить каждую эту идею или не надо? Правильный материал, или неправильный? Надо разобраться, почему не могу понять! Надо нагенерить кучу вопросов и срочно искать на них ответы... То есть, не рассматриваешь и не проясняешь свое состояние (текущее и реальное), а пытаешься с помощью умственных размышлизмов выйти из драматизации, в которую ты себя загоняешь. Вместо того, как требуют правила,  выписать свое состояние и рассматривать дальше - ты на каждую выписанную идею запускаешь умственный процесс - почему это/так у меня и тупо начинаешь мастурбировать уже на этот вопрос. Все твое описание в виде вопроса ко мне - это и есть драматизация-мастурбация.
А это уже не работа  по Процедуре ТЕОС, а  тупо загоняешся.

Можно сказать по-другому: будучи в этом состоянии, ты пытаешься реагировать ( а не рассматривать)  на сам материал с этого состояния, причем моментально скатываешься в "анализирование" ( а по сути - драматизацию)  состояния и идей,  которые ты генерируешь уже в этом, новом состоянии. И происходит это  из-за нарушения базовых правил работы  - не оценивать материал, не анализировать, не драматизировать, не искать ответы на вопросы. То есть, например, материал "не могу понять" ты начал оценивать, анализировать, драматизировать, задавать себе вопросы и искать на них ответы. Сам не нашел и начал мне их задавать.  А согласно правил что должен был сделать?
В итоге - вместо прояснения и осознания ты все больше фрагментируешь свое внимание на все большее количество драматизаций каждой  выписанной идеи. Вместо  собирания/возврата внимания с идей, ты его дробишь на все большее количество новых придуманных идеек и залипаешь в каждой из них. Вместо прояснения получается еще большее запутывание себя.
Отсюда и мой совет - чем так работать, лучше вообще не заниматься.

Читай правила и рекомендации внимательно.
По второму пункту - аналогично

0

27

А, теперь понятно.

0

28

Здравствуйте, Виктор. В процессе занятий по процедуре "Теос" столкнулся со сложностью. Опишу по порядку.
Я время от времени занимаюсь обработкой состояний по процедуре "Теос". Я бы поделил их на более-менее регулярные и спонтанные. Регулярно это когда я думаю в таком ключе "так прошло несколько дней, надо провести сеанс обработки" (я даю себе некоторое время, чтобы все немного устаканилось с момента предыдущей обработки), сажусь, выбираю тему обработки и собственно провожу обработку. К спонтанным я отношу обработки, когда что-то меня по особому цепляет или когда что-то всплывает из подсознания.
Так вот я смотрел жесткое порно. Поначалу было нормально, интересно. Нарастало сильное возбуждение и какие-то эмоции, которые я не могу описать словами - что-то вроже жажды ощущений, звериной походи и жажды сексуального насильного проникновения (все более острых ощущений). Проще говоря, стало одновременно очень приятно и хорошо и омерзительно и противно. Возникла гамма неприятных ощущений, где одним из центральных было "когда как будто на меня смотрят, замерев от ужаса, как будто я сделал нечто очень плохое (сотворил какое-то вселенское зло не по масштабу событий а по глубине мерзости) и как будто что-то должно произойти очень страшное со мной. Я решил, что стоит обработать это по процедуре ТЕОС. Наткнулся на очень массивный куб, который я бы описал так: находится, начиная от поверхности земли и ниже, размер в несколько многоэтажных домов (где-то 50х50х50 метров), цвет серо-черной земли, материал - земля в перемешку с черным мрамором или гранитом (из которого обычно надгробные обелиски делают), то есть как будто в идеально отполированном мраморном кубе убрали куски в разных местах так, что образовались полости-трещины и засыпали эти полости землей. Внутренняя часть куба мне не видна, это мне кажется, что там трещины. засыпанные землей. Куб виден как серый из земли и местами видна черная полированная мраморная поверхность. Куб очень тяжел. И есть ощущение, что в кубе что-то очень зловещее, страшное, как будто я сам или надо мной совершили настолько гадкие вещи, что нельзя никакими словами описать. Все, что всплывало до этого, ерунда по сравнению с этим объектом.
Собственно, проблема состоит в том, что есть какой-то блок, который не позволяет обработать этот куб. Я пытался выписывать. Я даже не могу приблизиться к этому кубу ближе, чем на определенное расстояние, не то чтобы заглянуть внутрь. Пытался выписывать идеи объекта, который блокирует доступ к кубу. Нифига, не поддается зараза ни в какую. То есть слова почти не возникают в уме, но куб все там же.
Что посоветуете? Продолжать выписывать? Или я что-то делаю неправильно?
Хорошо, что состояние немного устаканилось - я боялся, что в реале отдастся.

Отредактировано Марат (2015-08-26 09:52:05)

0

29

Во-первых, любые "объекты" которые человек "видит" в сеансе - это только символы. Таким образом сознание пытается  определить переживаемое состояние из бессознательного, в наиболее понятных для конкретного человека символы. То есть, в памяти и воображении активируются те символы, представления и картинки, которые как-либо связаны с состоянием из бессознательного.
Как с этим работать? Так как обычно - смотреть и выписывать идеи согласно правил, написанных в Процедуре ТЕОС.
По мере прояснения - любой "символ" будет исчезать, растворяться, терять свою твердость,  важность и эмоциональную насыщенность - вплоть до полного исчезновения. Для большей эффективности рассмотрения таких символов можно давать себе команду "Приказываю себе найти и прояснить, что это для меня значит?"
2. Величина объекта/символа на самом деле совершенно  не имеет никакого значения. Большой размер/вес/значимость и т.д. - это чисто субъективный фактор наблюдающего и рассматривающего.  И характеризует только одно - собственное отношение  к рассматриваемому состоянию, которое проявилось  определенным символом. В данном конкретном случае -  все это значит одно  "Я занимаю по отношению к этому объекту очень низкую позицию. Я слишком маленький, а "оно" слишком большое и страшное для меня."
Как с этим работать, а заодно и со всеми похожими случаями, в которых проявленный объект слишком большой, страшный, неподъемный, агрессивный и т.д. ? надо просто всегда помнить - что вот такие переживания по отношению к проявленному объекту - это ваше личное состояние из-за позиции которую вы занимаете. То есть - это не объект большой - это вы считаете, что вы маленький. Это не объект страшный - это ВЫ считаете, что вы его боитесь и т.д. Вот эти состояния и нужно выписывать, как материал. По мере выписывания и прояснения - рассматриваемый объект будет становиться меньше, нестрашнее и т.п.  - пока совершенно не исчезнет.

Просто надо всегда помнить - все, что бы не проявилось - это ваши личные "демоны", это то от чего вы отказались, отказались воспринимать, наделили эпитетами " страшный", "ужасный", "большой", "невыносимый", и т.п. и загнали внутрь своего бессознательного. И решили, что таким образом избавились от этих "чудовищ". Но теперь эти чудовища, из бессознательного уже управляют вашей жизнью как программы, влияют на принимаемые решения, на реагирование, на желания и на способности..
  Цель  в Процедуре ТЕОС - вытащить из бессознательного такое " чудовище" обратно и через прояснение, выписывание идей и установок, через и осознание - рассоздать его. И таким образом освободиться от его влияния, от влияния программы.

Марат написал(а):

Куб очень тяжел. И есть ощущение, что в кубе что-то очень зловещее, страшное, как будто я сам или надо мной совершили настолько гадкие вещи, что нельзя никакими словами описать. Все, что всплывало до этого, ерунда по сравнению с этим объектом.
Собственно, проблема состоит в том, что есть какой-то блок, который не позволяет обработать этот куб. Я пытался выписывать. Я даже не могу приблизиться к этому кубу ближе, чем на определенное расстояние, не то чтобы заглянуть внутрь.

В принципе  - это и есть образец выписывания своего отношения к проявленному объекту. можно продолжать в таком же духе и главное - не драматизировать выписанные идеи и состояния. Помнить - что это только материал и не зацикливать на каждом из них и не искать ответы, если таковые будут проявляться, как материал.

0

30

Viktor, спасибо за разъяснение.

Отредактировано Марат (2015-08-26 12:18:44)

0