Самопроцесинг - Турбо-Суслик. Процесинг Игр А.Усачева. Система ТЕОС.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Война России против Украины

Сообщений 421 страница 450 из 622

421

Переводчик ДНР: «Это спектакль для всего мира»

Почему российские гумконвои наполовину пустые? Что за трофейные танки снимают российские журналисты? Кто на самом деле воюет в ДНР и как к этому относятся мирные? Нам удалось записать интервью с гражданином Латвии, который 21 день выполнял функцию переводчика в разведгруппе ДНР.

Он уроженец Латгалии, восточной части Латвии, где проживает около полумиллиона русских, которые ранее неоднократно заявляли о «политической дискриминации со стороны латвийских властей». На фоне нынешних событий в Украине пророссийские настроения в Латгалии заметно усилились. В интернете даже гуляет флаг Латгальской народной республики. Пророссийская пропаганда работает и там, и наш собеседник, латыш, выехал в ДНР, будучи абсолютно уверенным, что едет защищать «донбасский» народ от озверевших «укров». Но уже очень скоро кардинально изменил свое мнение и постарался покинуть территорию самопровозглашенной республики. Ему это удалось, что он сам считает очень большой удачей. О том, что видел в ДНР, бывший переводчик ДНР согласился рассказать на условиях полной анонимности, под псевдонимом «Латгалец». Некоторые специфические обороты его речи сохранены в тексте.

- Когда и почему вы решили ехать в ДНР?

Из-за всей этой пропаганды я был настроен пророссийски, несмотря на то, что большая часть мира за Украину. Я хотел поехать туда (на Донбасс — Ред.) и посмотреть, что там происходит. Из Латгалии довольно много людей на Донбасс едет. Есть много способов туда попасть. Я прорвался с липовым паспортом, не гражданским, виза не нужна по нему для России. Сначала поехал в Питер, потом автобусом на Ростов, там в Гуково высаживаешься, потом на бусике до Ростова. Это было, когда чистили донецкий аэропорт. Я попал на базу обучения. Сейчас назову это базой обучения террористов. Сама база находится от Ростова на восток.

- То есть, это территория России?

Да, это территория России. То ли Волгодонск, то ли под ним. Там база с нормальным обмундированием, такого ни в Донецке, ни в Луганске не достать. База с подходом к Торезу и к Мариуполю. Я был на ней одну неделю, прошел физическую и моральную подготовку - на реакции, на психическую устойчивость. На базе в тот момент тренировалось около 500 человек.

Меня спросили, есть ли у меня опыт. Я ответил, что есть. Я вообще с милитарной стороны (подробнее об этом «Латгалец» говорить не захотел — Авт. ) Тогда пришел один чувак, не инструктор, со «Спарты» (группировка боевиков ДНР, возглавляемая Мотороллой — Ред. ), с нашивкой. Отвел в другой кабинет и спросил: «А че, ты такой крутой? Языки знаешь?» Я знаю 4 языка: польский, русский, английский, ну и свой. Меня забрали из казарм, отобрали паспорт, издали ДНР-овский, цивильную одежду отобрали, камеру тоже. И я поехал с ними. Меня поставили переводчиком, я носил две ленточки: георгиевскую и латвийскую - никто не возражал. После того, как я туда вступил, у меня мнение о происходящем изменилось на 180 градусов.

- Как проезжали в ДНР?

У нас была колонна - 117 машин из России. У вас там на рубеже русские кишат просто. Переход контролирует Россия. А направо, налево - все заминировано. Видел там танки эти свежие, 72-ку (Т-72 — Авт.) Они были перекрашены в украинские, ну как у вас – две полосы. Но всего 40 моторных часов на них было накатано — я посмотрел. А потом приезжает ТВ, и для них эти танки перекрашивают – типа были украинские, а стали трофейные. И все, пошла колонна. А ТВ потом показывает это все.

- Лагерь на территории России, потом эти танки – вы не насторожились сразу?

Я же говорю, я на патриотической основе был, смотрел на все под этим углом.

- Ясно. В чем была ваша задача, что вы делали?

Ну и все, я стал переводчиком. Попал в группу из четырех людей. Мы были одеты в камуфляж, который у русских только есть - jungle . Допрашивал иностранных пленных. В основном поляков. Один вроде был из «Валькирии», это они так сказали, нашивки показывали, он был в свежей форме. Вообще я не уверен теперь на счет того, откуда был он и все остальные. Он не раскололся, они его били, а потом увели в карцер. В Донецке нормальный карцер сделали. Я всегда был с одним человеком из «Спарты», я не знаю ни звания, ни имени. Только позывной.

- Он был «ополченец»?

Та какой. Я вам больше скажу: я думаю, что офицеры РФ были поставлены на Донбасс еще за год до того, как все началось. Там не регулярная РФ армия, там специальная РФ армия, регулярщики остаются на своей территории, носки сидят стирают или что они там делают. А на Донбассе своя армия РФ. На каждую группу есть один специалист, который только на поле боя дает тебе карту, это карта пехотинца, масштаб один на 2500. А у них другие карты, GPS , дроны, ГРУ у них там сзади есть. У них нормальные склады, с формой, со всем. Там то, что нельзя достать ни в Донецке, ни в Луганске. Те, кто ходят в этом пикселе, ты к ним вообще подойти не можешь и что-то спросить. Они извне, они показываются-пропадают. Если начинается бой – они пропадают, остаются только прифронтовые люди. Там были профессиональные войска, каждый знает, что делает. Я уверен, они были поставлены до того.

Все эти Гиви и Мотороллы, все это фигня. Их никогда на фронте нет. Они на камеры работают. А наемники – и в лагере, и там, это люди, у которых уже была война. В моем взводе были те, у кого уже три войны было, они были и в Югославии, и в Афгане, они все в шрамах, для них это развлекуха: «А-ну, давай побьем укропа!».

- Сколько платили?

Вообще обещали по frontline (передовая) 500 долларов за день, если нет, глубже - 250 за неделю. Но я до сих пор не получил от них денег. Командирам этим платят 1500 гривен в день. И у них классные тачки и дома, я не знаю, занятые это дома (как у вас говорят – отжатые) или их, но они классные. Оружейка есть, милицию поставили всю от А до Я. Там местные уже ненавидят их, все хотят нормальной доброй жизни.

- Что с местными? Помогают им?

Все, что показывают по youtube, полная фигня. Там нет уже у них никакой поддержки. Мы шли колонной, в нас камни кидали. Даже в Донецке. Я очень плохо себя чувствовал тогда. Просто кидали камни. Все люди без работы, ничего не работает. Типа делали патрули, развозку еды местным, чтобы показать, какие классные, а потом в 4 утра, когда все спят, «с ГРАДа по домику популяйте». Или выводят джип и уезжают куда-то в Донецк или в Шахтерск, Авдеевку, оборачиваются и стреляют по своим. А с России пуляют со «Смерчей», я был на границе, я видел как «Смерчи» летели в сторону Украины. Я не знаю, куда они падали, может, и на мирных. То, что по ТВ говорят, что им приносят цивильные еду, это пи..ж. Им еда приходит в конвоях.

- Что с этими российскими гумконовями?

Я вам скажу, что с ними. Они идут по трассе, регулярно останавливаются и эти милитарные коробки закапывают направо и налево от дорог. Опять «Марш!», 300 метров, останавливают, закапывают. А там начинка – всего, да. Я видел сам. Фоткать нельзя, все ж отобрали. Телефон отняли. Я в донецком аэропорту только чуть фоток сделал на телефон, мне доверяли типа, я пронес телефон в аэропорт. Ну а потом что – эти полупустые грузовики приходят в Донецк, и там что хочешь тебе под камеру – вода, соль, вся фигня. Насколько я знаю, следующий гумконвой из России будет провокативным.

- Много постановок вообще?

Фальшивок очень много. Видел этих Life News. Были фальшивые ОБСЕ. И натуральные типа были, только они появляются, когда появляется ТВ и когда все уже закончилось. Фальшивок много.
Вот, например, на счет "обдолбанных" укров. Отняли блок-пост, вывозят 200-х и 300-х, заходят, выпивают, ширяются, накидывают шприцы там эти, бутылки и потом ТВ только приезжает. Типа они там наркоманы и алкоголики были, чтоб это показать.
А там не было этого, я ж видел, у них даже пайки не было.

- Есть какие-то поставки алкоголя и наркотиков воюющим?

Чеченцы со своими пакетами и шприцами приходят. Говорили что это морфин, но я видел людей под морфином, это скорее героин. После морфина люди лежат, а после героина еще ходят и стреляют. Этим вообще все пофиг, они тупо убивают.
Да, еще были дисциплинарные батальоны, тюремщики по 32 и по 64 человека. Тем вообще. Они просто гасят, мы за ночь потратим 120 патронов, а они - 40 тысяч.

- Когда ты понял, что хочешь уехать?

Они переодевали людей. Людей, которые проходили через лагерь, не знаю, кто это был. Их привозили на БМП, до этого они были арестованы. Одевали их в украинскую форму, у них были украинские нашивки и все остальное, выпускали их где-то, сами же гасили. Потом приезжает ТВ, все тихо уже, а они показывают, сколько укропов убили. Мне уже стало противно, это спектакль для всего мира, не политическая война, нет. Там есть повстанцы, но повстанцы в погребах с детьми сидят, а по улицам ходят другие люди. Там специальные войска РФ, я настаиваю на этом, специальные. Я достал довольно авторитета, я сказал им тогда: «Я ухожу или застрелите меня». И через Ростов сгинул опять. Остальных не отпускают. Либо ты уходишь и умираешь, либо остаешься. Это как лагерь.

- И что – они просто дали уйти, после того, что ты видел?

Ну я им там нормально помог. У меня все отобрали, есть только пара фоток с телефона. Я уходил, а у меня за спиной: «Стоп». Я думал, выстрелят в затылок, начал дрожать уже, а он: «Билет отдай». Только так паспорт отдал. В обмен на билет. Я вернулся так же, как ехал. Боюсь, что вычислят теперь. Или те, или СБУ ваше. Я знаю, что двое латышей не вернулись.

- Какова ваша субъективная оценка увиденного?

Просто держите территорию, не наступайте, помощи россиянам там нет, поддержки нет, местные ненавидят их. Нет мирным ни работы, ни жизни из-за них. Все умирают от безделья и уже почти от голода. Это очередной голодомор. И в Луганске, и в Донецке. Меня все это заставило заикаться пару недель. Я сейчас с другой стороны хотел бы пойти. Против этих людей, не против мирных, а против этих людей. Это бандитизм, я по-другому не могу это назвать.

0

422

Дмитрий Медведев: За оккупацию Крыма будет платить каждый россиянин, вы все знали!

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что экономические последствия от санкций, наложенных на Россию на аннексию Крыма, отразятся как на чиновниках, так и на жителей Российской Федерации. Об этом он сказал во время отчета в Государственной Думе.
«Серьезнейшее внешнеэкономическое давление на нашу страну вызвано главным политическим решением прошлого года – возвращением Крыма в состав России. Оно было единственно возможным, и мы все – и страна в целом, и правительство, и парламент, его поддержали, осознавая вероятные последствия. И теперь вместе отвечаем за минимизацию экономических проблем и за сохранение стабильности и социального развития нашего государства», – сказал Дмитрий Медведев.
По его словам, в ближайшее время не стоит ожидать улучшения ситуации.

0

423

До чего мы докатились! - Российская журналистка поведала о всех прелестях "русского мира"

Божена Рынска – известная российская журналистка и блогер с имиджем светской львицы, фигурировала в рейтингах самых влиятельных россиянок. Девиз ее блога в «Живом журнале» – «Мне плевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще». Рынска – очень неоднозначный персонаж, была замешана в различных скандалах и при этом отличается нескрываемой оппозиционностью к нынешней российской власти. В соцсетях даже есть специальные форумы ее «антифанатов».

Божена – частый гость украинской столицы, в то время как большинство россиян предпочитают не ездить Киев, наслушавшись россказней о бесчинствующих здесь фашистах и «правосеках». Говоря о путинском режиме и поддерживающих его россиянах, она не сдерживает себя в выражениях и в то же время, сравнивая наши народы, рассыпается в комплиментах украинцам.

Что вы обычно делаете в Киеве?

В последний раз у меня был мастер-класс, в прошлый раз была фешн-съемка плюс маленькая встреча с читателями, каждый из которых сдал по пять долларов для украинского военного госпиталя.

Ваши знакомые в России не отговаривают вас от поездок сюда?

Конечно, отговаривают. У вас же жидобандеровцы на улицах – «как русскую речь услышат, так прямо и рубают». Еще мне в России говорят, что надо деньги собирать для наших раненых. Но эти раненые, наверно, под трамвай попали, потому что ведь наших солдат в Украине нет. Для кого же собирать тогда? Если же для добровольцев, то им обещают обещают «соточку» (сто тысяч рублей) в неделю, поэтому они сами могут о себе позаботиться. Правда, потом их «кидают» и они приходят жаловаться.

Кому жаловаться?

Медийным лицам и мне, в том числе, через знакомых. Но я отвечаю – если ты договаривался с чертями, то с них и спрашивай.

Вы пишите в «фейсбуке» очень позитивные посты о Киеве. В чем основные отличия между нынешним Киевом и Москвой?

В Киеве люди очень воодушевлены, у всех глаза горят. Все небогатые, но очень верящие в страну, созидающие и желающие что-то изменить. Спрашиваю – как вам Порошенко? Отвечают – пока непонятно, полгода еще подождем, если совсем не потянет, то перевыберем. И при этом все понимают, что мессия не придет с неба и надо самим строить свою страну. К Порошенко относятся исключительно как к человеку выбранному, и которого можно будет снять, если он что-то не то будет воротить. Все мои киевские друзья работают на свое правительство бесплатно – кто-то консультирует налоговую инспекцию, кто-то делает тимбилдинг для МИДа. Все засучили рукава ради своей страны – это похоже на Советский Союз 20–30-х годов, когда страну подняли из разрухи довольно быстро на энтузиазме. Надеюсь, что и нынешний киевский энтузиазм продлится какое-то время.

А какие настроения в Москве?

У приличных людей депрессия и все обсуждают, куда бы уехать. Похоже, наш «крошка Цахес» тут навечно и ему, чтобы не отправиться на скамью подсудимых в Гаагу, надо держаться за власть до последнего. Путинское время – большая трагедия для страны. Я задыхаюсь – тут просто нет воздуха.

Вы тоже подумываете уехать?

Еще два года назад я говорила супругу, что жить и зарабатывать надо в России и была категорически против переезда. Сейчас я всеми конечностями «за», но не понимаю, как там зарабатывать.

Но ведь большинство россиян поддерживает путинскую политику.

Они озлоблены, надежды я не вижу ни у кого. Цены в магазинах выросли вдвое – если раньше я тратила в «Перекрестке» тысячу рублей, то теперь за то же самое плачу две двести. Люди недовольные, агрессивные, но, блин, все равно «великая Россия встала с колен», «Крым наш». Половина ватников еще не сообразила, к чему привел этот «Крым наш», а другая половина… У меня есть приятель-ювелир, репатриант из Америки. Он прекрасно понимает, почему аннексия Крыма это преступление. А все его продавщицы-ватницы ликовали: «Крым наш, Россия – золушка, вставшая с колен!» – так, что у него уши вяли. И вот грянул кризис. Три месяца он не мог заплатить людям зарплату. На четвертый он вынужден был отнести в ломбард свои дорогие часы, чтобы расплатиться со своими ватницами хотя бы за один месяц из четырех. И смотрит – ликование-то поутихло. Уже и Крым – «черт с ним, зачем полезли», и правительство не такое хорошее. Телевизор не может конкурировать с ценником в магазинах.

И вообще «крымнашистские» настроения с новыми ценниками как-то поутихли, уже никто шапками не кидается. Но все равно все ненавидят Америку и считают, что это она нам гадит, а Европа без наших денег никуда не денется. Америка разорится, потому что ее доллары никто за такие бабки покупать не будет. Европа без нас тоже загниет…. А то, что будущего в современной России нет, так кто об этом задумывается? Кто думал о будущем в том же «совке» – о том, что нефть упадет, запасы кончатся, опустеют магазины?.. Народ, в основном, живет сегодняшним днем.

Путин как раз на годовщину аннексии Крыма заявил, что украинцы и россияне – один народ… Вы, как частый гость Украины, можете их сравнить?

Я ни в коем случае не вижу нас одним народом. Более того, я не люблю выражения «братский народ», мне нужны не «братаны», а вменяемые трудолюбивые чистоплотные соседи, которые уважают законы и их соблюдают. Все. Ни от кого не надо требовать братства, а просто быть достойными соседями. Россия, к сожалению, проявила себя как недостойный сосед, а украинцы ведут себя как достойный. Как только студентов на Майдане разогнали, вся Украина встала на дыбы и сказала: скотина, детей не тронь, ты зарвался. А в России можно хоть дустом посыпать народ, расстрелять половину – и никто на дыбы не встанет, наоборот еще больше Владимира Владимировича зауважают. Ходить за права ватников на Сенатскую площадь абсолютно бесполезно. («К чему стадам дары свободы», - «Главком») «Их должно резать или стричь».

Тем не менее, на упреждение проводятся «антимайданы», учения по разгону массовых акций. То есть российская власть чего-то такого ожидает?

За Путина никто бесплатно не выйдет. Это мы, оппозиция, ходим на все митинги абсолютно бесплатно, без всяких бонусов для себя – наоборот, рискуя своим общественным положением, карьерой и так далее. И в Украине тоже ходят бесплатно, даже свои деньги приносят. А путинские все, за исключением пары-тройки идиоток, очень корыстны. Все их антимайданы – проплаченная, спланированная акция.

Ну, насчет поголовного «бесплатно» в Украине не обольщайтесь.

Во всяком случае, я не видела никого на Майдане, кто стоял бы за деньги. Российский народ и так был не ахти, а власть его еще и отупляла в течение десяти лет тупым телевизором и тупой пропагандой. Все-таки даже при Советском Союзе был относительно приемлемый телевизор – было много вранья, но не было вранья, которое зиждется вообще ни на чем. Были хорошие фильмы, откровенная дрянь не проходила худсовет и ее не выпускали. Не было тупых телепередач, рассчитанных на идиотов с пивасиком. У хороших телепередач – «Клуб кинопутешественников», «Что, где, когда?» были хорошие рейтинги. Единственная юмористическая программа «Вокруг смеха» была очень достойной, юмор был высокого уровня, и вел ее талантливейший Александр Иванов, который не работал на потребу быдлу. Народ так не отупляли, как сейчас, превращая людей фактически в «зомбушек».

Я была и во Львове, и в Киеве и нигде не видела таких добродушных людей. Может, разве что в Беларуси, только беларусы покорные, а украинцы – нет. Ваша нация умеет очень крепко обидеться и имеет огромное чувство достоинства. А у русских с достоинством все совсем не хорошо.

Из разговоров с киевлянами вы можете сказать, адекватно ли украинцы воспринимают происходящее в России?

Здесь тоже из-за войны может быть несколько искривленное понимание ваших реалий.
С одной стороны, кто-то говорит – вы к нам не лезьте, но я-то, антипутинец, здесь причем? Но основной процент адекватных людей – они, конечно, расстроены и обижены, причем закономерно. Обижены на то, что русские верят пропаганде и абсолютно не понимают, что происходит в Украине. Мне таксисты говорят – мы же с моим сослуживцем по армии так близки, а сейчас созвонились и разругались и друг с другом, даже не разговариваем. У вас даже самые простые люди относительно политически грамотны, говорят вменяемые вещи и абсолютно не производят впечатления оболваненного народа. В России я такси не пользуюсь, у меня есть свой водитель, но, когда случайно послушаешь, что говорят простые люди – горничная, уборщица, продавщица – хочется с ноги двинуть. У них в головах такая пропагандистская чушь и мерзость! Русские поверили, что Россия была Золушкой, которая встала с колен, и с удовольствием ходят обвешанные своими колорадскими ленточками. К сожалению, на непросвещенную дремучую часть общества это работает.

Убийство Немцова стало тем переломным моментом, когда перейдена грань?

Все забыли уже – россияне вообще моментально все забывают. И про «узников Болотной», и про остальное. Прошла эта эйфория Болотной и народ начинает потихонечку думать, куда валить. «Ярость благородная» не «вскипела, как волна» после убийства Немцова. Я уже не знаю, что с этим народом надо сделать, чтобы эта ярость вскипела. Мне кажется, ему просто лень ненавидеть. Мне тоже лень, но приходится себя заставлять, потому что надо уметь ненавидеть подлость. Это неприятное чувство – жить с этой ненавистью, но что делать, если ты человек, а не манная каша?

Кстати, я так понимаю, что есть мысли назначить Украину виновной в убийстве Немцова? Уже договорились до того, что Дурицкая у нас агент СБУ. Не удивлюсь, если «решат», что заказчики убийства из Украины хотели в России Майдан устроить. И народ схавает любую самую примитивную пропагандистскую ложь. Я же слежу за тем, что пишут подкупленные блоггеры, у которых контракт с Администрацией Президента, и за тем, что пишет «Комсомолка», – трубадуры режима, их опора. Так там постоянно муссируется, что след этого убийства ведет в Украину.

Российская оппозиция ассоциируется больше с конкретными фамилиями, чем с реальным оппозиционным движением. Насколько ее удается консолидировать, особенно после такого недвусмысленного сигнала как это убийство?

Она вообще не консолидирована. Вокруг Навального собирались очень правильные люди, но Навальный, к сожалению, один. Были разные персонажи, которые разъединяли вместо того, чтобы объединять. И Немцов, между нами говоря, очень хотел личной власти и не занимался консолидацией.

В светской московской тусовке заметно разделение на несколько лагерей – условно говоря, «крымнаши» и «крымненаши»?

Украинские мозги просто не могут переориентироваться на российские реалии. Мне так смешно, когда украинцы мне подобные вопросы задают. Друзья, вы совсем не в теме. Вы совсем не понимаете, как у нас все устроено. Лагеря какие-то… Нет, вы точно не братский народ. Вы – совсем другие. У вас правящие партии в голове, лагеря, идейные противники, реальная политика. У нас – другая планета. Разделение по другим параметрам проходит: есть те, кто зарабатывает на близости к путинской камарилье и те, кто не зарабатывает на лояльности власти. Поймите – бесплатно Путина никто не поддерживает. Ты получаешь от него бабки и за это отс***ваешь, лижешь и комплиментишь. Искренне преданных и лояльных там нет, все объединились только вокруг сверхприбылей и их распила. У нас одна большая партия – партия любителей хорошо зарабатывать на близости к власти. Все. Уровень жизни – это единственное, что всех стойких путинцев объединяет. Народ в этой конструкции оболванен, его отупляют, чтоб не дотумкал, что его обобрали, и ему кидают нефтяную ренту, чтобы не возникал. И есть маленькая горстка людей, которые понимают, что так нельзя. Совсем нельзя. Что мы стали империей зла, и это очень плохо.

В начале 2000-х в России была мода на все западное. Сейчас же заметен обратный процесс – агрессия ко всему заграничному. Михалков даже решил под это дело просить у государства денег, чтобы создать национального конкурента «Макдональдсу». Насколько реально такое «возвращение к истокам» и отгораживание России от остального мира?

Русским давно хотелось гордиться своей страной, иметь хоть что-то для того, чтобы повеличаться. Вот процесс и пошел. Вата не понимает, в какой заднице у нас наука. Не понимает, как мы отстаем в экономике и в науке, в образовании. И разбухает от национальной гордости, когда, по уму, убиться от стыда нужно.

В Украине модно предсказывать скорый конец режима Путина и развал России, который за этим последует. Вы сами верите в такие апокалиптические сценарии?

Я считаю, что режим силен, что Путин будет держаться, пока не умрет. И на смену ему может прийти какой-нибудь Сечин, а это совсем катастрофа. Дело не в Путине, а в народе, который испорчен и отуплен. Увы.

0

424

Базовый когнитивный диссонанс  в путинизме -
Вся власть в России у Путина,  но за все проблемы россиян несут  ответственность:   Госдеп США; Обама; Украина и  т.д. по списку.

Чем больше власти у Путина, тем больше проблем в России
Чем больше проблем в России, тем больше ненависти к тем, кого Путин назначил "виновными".

Не зря кремлевские пропагандисты жуют свои блинчики с икрой. Пока справляются  со своей работой.

0

425

Настоящая история георгиевской ленточки.
Пикантность ситуации - современная Россия( а вместе с ней всякие террористические организации, типа днр и лнр) празднует День Победы используя символы и  цвета флага Русской Освободительной Армии (РОА), которая воевала на стороне фашисткой Германии против СССР.

0

426

Сказка о "Новороссии" кончилась. Наступила реальность

Кирилл САЗОНОВ

В большинстве своем добрые сказки заканчивались свадьбой. Дракон повержен, полцарства выданы, счастливая принцесса идет под венец с храбрым принцем или везучим дурачком - тут как повезет. Хеппи энд, все счастливы. В реальной жизни их ждет суровый быт, испытания, кризисы в отношениях и, не исключено, развод. Особенно часто так происходит, когда принцессе достается именно дурачок, которому просто повезло с шустрым коньком или другим говорящим представителем животного мира. Поэтому сказочный сюжет не идет дальше. Максимум - «они жили долго и счастливо и умерли в один день». Увы, на практике остановить прекрасное мгновение не получается. За каждым днем приходит следующий, пропустить или перескочить нельзя. И сказки - кончаются.

Игра в «Новороссию» начиналась тоже, как сказка. Страшненькая, с ужасной прорисовкой и явно краденым сюжетом, но сказка. Принцесса долгие годы томилась под игом циничных бандер и киевской хунты, но дурачок ее освободил. Конечно, дурачков в процессе приходилось постоянно заменять на новых, а защиту на себя взял конек с манерами серого волка, но никто не собирался копировать сюжет буквально. Главное, общая картинка получилась. Хунта не наступает, дурачок и принцесса счастливы, серый волк зализывает раны от санкций в самых разных местах. Тут и сказочке конец, начинается реальная жизнь.

В реальной жизни праздник мародерства и грабежа с портретами Путина и Шарикова проходит. Шустрые ребята вывозят в Россию предприятия, взлетевшие орлами вчерашние мелкие бандиты с награбленным бегут в Крым или Россию, а оставшимся достается только похмелье. Денег нет и брать их негде, работать в молодой республике никто не хочет, да и негде. Коварная Хунта с поистине бандеровской циничностью - никак не реагирует на справедливые требования покормить. Сказка кончилась, наступила реальность.

В Луганске руководство "ЛНР" объявило, что праздник возвращения в СССР для пенсионеров состоялся и за проезд в троллейбусе теперь надо платить. Такая вот монетизация льгот без выдачи монет. В Горловке сотрудники так называемой "полиции" "ДНР" захватывают людей, у которых есть хоть какие-то сбережения и доходы. И выпускают за выкуп. Тут чистая монетизация без всяких льгот. Пенсии в рублях немножко выдали и все - кончились деньги. Остатки захваченного угля продают в Ростовскую область, туда же вывозят металл, на который режут все найденное. Скоро в Горловке кончатся люди с доходами, троллейбусы в Луганске тоже порежут на металл, шустрые дурачки из командиров сбегут в Подмосковье, а дальше что? В сказках дальше живут долго и счастливо, а потом умирают в один день. Но это только в добрых сказках...

0

427

Проигрышное положение России на Донбассе

Оккупированный русскоязычный анклав на Востоке Украины находится на грани экономического и социального краха. И этот факт показывает российско-украинский конфликт в ином свете. Обычно войны ведутся за территории, которые в итоге достаются победителю. В данном случае тот, кто владеет Донбассом, на самом деле, оказывается в проигрышном положении.

На данный момент в проигрышном положении находится контролирующий Донбасс Владимир Путин. Это хорошо понимают и в России, и в Украине.

По данным ООН, из примерно 5 млн человек, населявших Донбасс, с марта 2014 года эту территорию покинули 2 млн человек. Прежде всего, это образованные профессионалы из среднего класса. Это означает, что Донбасс получил невосполнимый ущерб своего интеллектуального капитала.

Из оставшихся 3 млн почти 2 млн составляют дети и пенсионеры. Оставшийся 1 млн трудоспособного населения обеспечивает проживание неработающих и принимает участие в сепаратистском движении. ВВП Донбасса рухнул, промышленное производство за 2014 год снизилось на треть, а строительство – на половину.

Много мостов и железнодорожных путей остаются разрушенными. Много населенных пунктов страдают от нехватки газа, воды и электроэнергии. В конце 2014 года Киев перестал выплачивать пенсии жителям оккупированных территорий. Неудивительно, что падение Донбасса продолжилось и в 2015 году.

Хотя потоки беженцев уже иссякают, экономический спад Донбасса будет продолжаться, пока идет война. Скоро население Донбасса будет состоять из едва сохранивших приусадебные участки пенсионеров, промышляющих на улице детей и погибающих в рядах сепаратистов отчаявшихся людей.

Чем больше будут продолжаться боевые действия, тем меньше Донбасс будет в состоянии сам себя поддерживать, а сепаратисты – создать функциональную политическую организацию. От этого лишь хуже будет России – обеспечивающей Донбасс стране, сделавшей при этом максимум для его разрушения. Путин предпочел бы, чтобы Киев взял на себя расходы по обеспечению Донбасса. Однако Украина никогда не будет этого делать, пока территория контролируется сепаратистами. Те, правда, утверждают, что никогда не откажутся от стремления к независимости.

Учитывая глубокий экономический спад и нехватку трудоспособного мужского населения, не удивительно, что войска сепаратистов во многом зависят от российских наемников и регулярных частей. Мы не имеем официальных данных о том, сколько трудоспособных мужчин Донбасса по прежнему поддерживают политику Путина. По неофициальным данным, многие уже задумываются о причинах разрушений в регионе и бегстве населения. Многие понимают, что потери слишком высоки.

Проблемы с опорой на русских наемников и военных очевидны. Они лгут сепаратистам, что те участвуют в гражданской войне против "киевской хунты". Однако ничего не делают для подъема местной экономики. Они сильно рискуют оттолкнуть от себя остатки приверженцев среди местного населения.

Таким образом, дальнейшее противостояние становится неприемлемым для сепаратистов и их покровителя Путина. Возобновление активных боевых действий приведет к увеличению жертв среди украинских военных и негативно скажется на украинских реформах. Однако даже провозглашение независимости "республик" не решит проблем Кремля в регионе. Расширение оккупированной территории будет лишь усугублять проблемы Путина.

Решительный успех российских войск на Донбассе позволит ей навязать Украине возвращение мятежных территорий на условиях Кремля. Однако это наверняка активизирует западные санкции и заставит администрацию Обамы поставить Украине смертоносное оружие. Также это вызовет ожесточенное сопротивление Украины и окончательно втянет Россию в длительный кровавый конфликт.

Логичным решением головоломки было бы объявление победы над "фашисткой хунтой", вывод российских войск и передача территорий Украине, которой пришлось бы наводить там порядок. Чтобы это стало возможным, Путину необходимо отказаться от своих идеологических мифов, на которые он полагался последние годы. Кроме того, такие шаги к примирению поставили бы под сомнение в России легитимность самозваного мачо Кремля, на что ему было бы слишком тяжело пойти.   

В противовес этому, нынешнее состояние конфликта максимально устраивает Киев. Украина может извлечь имиджевую выгоду, настаивая на том, что никогда не откажется от Донбасса, на самом деле не предпринимая никаких реальных шагов для его освобождения. Время работает на Украину потому, что победа в этой гибридной войне на самом деле означает потерю территории.

Все, что нужно Украине – держать сепаратистов в замкнутом ограниченном пространстве. Рано или поздно Путин осознает иррациональность развязывания третьей мировой войны ради куска вшивой недвижимости или очередного замороженного конфликта. В любом случае, Россия застряла в бесперспективном регионе, который будет тормозить ее экономику на десятилетия вперед/

0

428

Почему рашизм обречен на забвение

Рашизм нарочито безвкусен и лишен стиля — это, собственно, и является главным предохранителем от его реинкарнации с приставкой «нео-» через десятилетия после смерти
Опубликовано в ежемесячнике "Власть денег" за май 2015 г. (№5/430)

Российская пропагандистская машина никогда не станет превозносить главную заслугу Владимира Путина перед человечеством. Российский президент является величайшим пародистом всех времен и народов. Ведь он сумел в наиболее гротескных и доведенных до высшей степени абсурда формах объединить идеологии и практики двух наиболее людоедских империй в истории.

Рашизм, сочетание концепции "особого пути", о котором так много говорили большевики, с нацистской идеей превосходства, правда, не расового, а духовного, на выходе дало убойную смесь, именуемую "русским миром". Убойную не только в том буквальном смысле, который уже второй год постигает Украина. Первой жертвой этой идеологии стал здравый смысл. Ведь только его смерть позволяет снять противоречие, подтачивающее фундамент рашистской картины мира: враги России достаточно могущественны, чтобы систематически мешать ее потугам жить лучше, что, однако, не мешает ей угрожать им всем сразу и каждому по отдельности.

Впрочем, проблемы с логикой присущи и обеим предшественницам рашизма. Его оригинальность лежит в иной плоскости. Фундаментом коммунистической идеологии была вполне искренняя вера в возможность построения бесклассового общества. Нацизм основывался на такой же искренней вере в осуществимость арийского проекта. И тот и другой, по сути, строились на вере в торжество человеческого гения, грезили мировым господством и Золотым веком. Собственно, все их злодеяния - во имя этой веры.

Рашизм - это искреннее неверие: ни в человечество или его часть, ни в светлое завтра.
Нет места и вере в Бога. Дело здесь не только в десятках лет воинствующего атеизма. Российское православие всегда ставило на первое место ритуал, а вера для ритуала не просто необязательна, но порой и убийственна. Ритуал же лежит в основе и российской политической культуры. Едва ли не ярчайшей иллюстрацией тому служит "прямая линия" Владимира Путина. Сие действо, состоявшееся уже в 13 раз, имеет одну-единственную цель: показать, что у страны есть хозяин. Причем это не граждане, перед которыми надо держать отчет, а президент-самодержец, который лично разруливает все проблемы, даже коммунальные. "Разговор со страной" - это апогей патернализма: отец-мачо рассказывает сказки детям-гражданам.

Путинское государство - это страна понарошку, где ложь, по сути, стала и государственной религией, и способом социального взаимодействия на всех уровнях
В этом смысле, кстати, весьма показательно, что за последние 15 лет - срок пребывания Путина у власти - наиболее затребованной темой фантастики стал не космос и будущее, а Земля и прошлое. Особенно это заметно в кинематографе, и, думается, дороговизна "космических" спецэффектов здесь вторична: просто общественный запрос на бойцов хронофронта гораздо выше, чем на колонизаторов Марса. Помещение Золотого века в минувшее - практика известная. Без нее не было бы не только фашизма (и его ответвления - нацизма), но даже Ренессанса и Французской революции. Однако во всех этих случаях прошлое было далеким идеалом, не имеющим привязок к живой памяти. И потому любое из этих "возрождений" было на самом деле фантазией по мотивам представлений об этом прошлом, материалом для реконструкции. Здесь, пожалуй, стоит объяснить: это слово означает вероятный, а зачастую всего лишь возможный облик прошлого. Типичные примеры здесь - киевские Золотые ворота и церковь Богородицы Пирогощи, отстроенные по представлениям о них.

Рашизм лишен воображения - его с лихвой компенсирует ностальгия.
И потому путинский режим - не реконструктор. Но и не реставратор: мало того, что он не в ладах с географией, так его не смущают анахронизмы и не заботит соответствие оригиналу. Собственно, достоверность ему и не нужна: невозможность сделать все "как было" очевидна, а стилизация - и дешевле, и эффектнее. К тому же она лишена внутренних противоречий. И потому возрождение культа Сталина прекрасно сочетается со съездом фашистских партий в колыбели всех русских революций начиная с промышленной. Поэтому заверения в любви и дружбе к "братскому украинскому народу" никак не противоречат очередной попытке уничтожить украинскую государственность. И потому жестокая зависимость от западных рынков и технологий органично дополняет воинственную риторику "радиоактивного пепла".

Собственно, эта игра в имитацию до сих пор является едва ли не главной гарантией стабильности путинского режима, потому что публика тоже в ней активно участвует. Это живое воплощение цитаты из Джерома Капки Джерома: "Сейчас мы будем притворяться, что миссис Джонсон - принцесса, а старина Джонсон сделает вид, что он пират". Режиссер Милан Кундера как-то сказал, что тоталитаризм - это империя китча. Разумеется, нынешняя Российская Федерация в традиционном понимании тоталитарным государством не является и в принципе неспособна таковым стать в силу массы причин, едва ли не ключевая из которых - всепобеждающая коррупция, лишающая любые "компетентные органы" опции массового террора. Но Кремль открыл иной метод достижения тотальности, причем не менее эффективный: общественный договор, в основе которого лежит знаменитый силлогизм о критянине, признавшемся, что все критяне врут. Путинское государство - это страна понарошку, где ложь, по сути, стала и государственной религией, и способом социального взаимодействия на всех уровнях.

Россия - это китч империи.
Крупнейшие диктатуры ХХ в. - и фашистская, и нацистская, и коммунистическая - развили сложные эстетические системы, влияние которых и в культуре, и в политике будет сказываться еще долго. Рашизм нарочито безвкусен и лишен стиля - это, собственно, и является главным предохранителем от его реинкарнации с приставкой "нео-" через десятилетия после смерти. Судите сами, эсэсовская форма от Хуго Босса - это, по крайней мере, эстетично в отличие от проглядывающего за обвешанным георгиевскими ленточками ватником заношенного тельника.

Рашизм скучен.
Его креативность не продвигается дальше старого доброго метода нарезок. Это не осмысление - здесь смыслы вообще возникают случайно, а вызов всему, чему можно бросить вызов. И - ассоциация. Айфон в золотом корпусе с иконой. Красные звезды под двуглавыми орлами на офицерских фуражках. Сборная РФ, выходящая на матч в форме почившего в бозе СССР. Киевская Русь, вдруг ставшая Древнерусским государством (как минимум в российской версии Википедии). То ли георгиевская, то ли гвардейская лента. К слову, именно наложение ассоциаций сыграло главную роль в недавнем скандале вокруг "танца пчел" в исполнении оренбургских старшеклассниц. "Священная" цветовая гамма купальников на почти набоковских лолитах, танцующих неприличный западный танец тверкинг - стимулятор адреналина и тестостерона в одном флаконе. Тут и не захочешь, да забудешь, что в русском языке есть исконный и точный эквивалент слова тверкинг - трясогузка. Самое забавное здесь, впрочем, что китч обывательский обернулся китчем политическим и - ожидаемо - судебным.

Впрочем, эта схема срабатывает отнюдь не впервые. Достаточно вспомнить, что абсурдное, по сути, требование ветеранских организаций изъять из продажи фигурки солдатиков Waffen SS в московском ГУМе привело не только к уголовным делам за пропаганду нацизма, но и официальной детабуизации нацистской символики. Разъяснение, мол, там, где она не несет идеологической нагрузки, смело можно игнорировать. Прекрасный пролог к юбилейному параду, который стал торжеством китча задолго до проведения. Победа "только для русских" - это такая же метафора нацизма, как и лавочка "только для немцев".

Рашистский китч обладает поразительной способностью к безудержному воспроизводству на всех уровнях и во всех сферах.
Вот новости лишь за неделю. Министр культуры Мединский издает книгу "Негодяи и гении PR. От Рюрика до Ивана III Грозного". Третьего! Священники РПЦ везут к забайкальским погорельцам... благодатный огонь. Полпред президента Николай Рогожкин обвиняет в сибирских пожарах отряды оппозиционеров-поджигателей. Вице-премьер Дмитрий Рогозин без приглашения летит на "Шпицберген - просто чтобы показать, что может это сделать. В Ейском музее воинской славы выставляют обломок малайзийского "Боинга", сбитого под Снежным. Очень небедные братья-режиссеры Михалков и Кончаловский просят у государства (и получают) миллиард рублей на создание сети фаст-фудов "Едим дома". Тюменские дорожники наносят разметку на грунтовые дороги. Хроники абсурда в чистом виде.

Опубликовано в ежемесячнике "Власть денег" за май 2015 г. (№5/430)

0

429

Это уничтожение нации на энергетическом уровне - Богуцкая о российской пропаганде

9-е мая, скорее всего продлится в России до 22 июня.

23 июня, я думаю, будет привет с большого бодуна.

24-25 июня наступит моральное похмелье.

А 26 июня уже вспомнится, что коммунизм построили еще в 80-х прошлого столетия. К 2000-ому каждая семья получила по отдельной квартире, в 2014-ом - Майдан не прошел, а в 2015 не забыли, не простили.

Светлое будущее давно наступило. С колен встали. Но ноги не держат. За столько лет на коленях в углу конечности атрофировались.

Теперь, либо дальше на колени, либо на пятый элемент. Выбор не велик, но кажется, что из двух вариаций вырисовывается целая палитра:

0. К коленям в помощь локти. Для равновесия.

1. Коленопреклонно.

2. Коленями на кукурузе.

3. На коленях, как последний смрад.

4. На одном колене, как первый парень на деревне.

5. На пятой точке в луже.

6. На ней же, по уши в дерьме. И чаще в своем.

7. Ею на чужих коленях, с тостом "На брудершафт!"

8. Ее, толстую, как Рассеюшка- показать всему миру. Желательно в статусе "Нагая".

Но думаю, что пик падения ниц близок, как никогда.

Перед нами открылись все самые страшные, низменные, безнравственные, бездуховные и аморальные стороны российской пропаганды.

По сути- это уничтожение нации на энергетическом уровне.

И процесс этот, к сожалению, остановить нельзя, пока жив источник заразы.

Жалко людей. Ведь многие из них не смогут пережить этого. Не смогут после того, как увидят себя со стороны, когда очнутся.

Это гипноз. И часто в гипнозе многие гипнабельные личности совершенно себя не контролируют, не могут сопротивляться насилию над сознанием. Но потом, когда им рассказывают, как они под гипнозом себя вели, или показывают видео,- они чувствуют себя морально раздавленными.

Еще раз призываю психиатров собирать материал. Это уникальное явление для психиатрии.

А нам нужно сохранять все видеозаписи, фотографии, диалоги. Это важно. Для будущего. Для истории. Для науки.

Liza Bogutskaya

0

430

Уральские боевики о "ЛНР": "Ополченцы - зомби. Натуральные звери, никого не жалеют, занимаются отжимом. Отношение как к оккупантам"

Журналисты российской "Новой газеты" проехались в поезде вместе с уральскими наемниками, которые передумали воевать за "ЛНР" и решили вернуться назад в Россию, и выяснили, по какой причине у боевиков не получилось остаться на Донбассе.

Уральцы рассказали, что луганские "ополченцы", с которыми им удалось столкнуться - настоящие звери, которые в основном занимаются отжимами и грабежами.

Ранее сообщалось о конфликте, который произошел между боевиками "ЛНР" и добровольцами из Екатеринбурга, после того, как последние прибыли в Донбасс на войну. Теперь же российскому журналисту удалось узнать подробности случившегося, пообщавшись с лидером уральских боевиков атаманом Исетского казачьего войска Владимиром Ефимовым. По его словам, воевать в Луганске оказалось совершенно невозможно, из-за царящего там беспредела.

"Там правят полевые командиры, удельные бароны. Они все подсаживаются на какой-то ресурс: один супермаркет прихватил, другой что-то еще… И все отжимают, отжимают… Там почему так плохо дела идут? Потому что они не воюют. Они накапливают ресурсы. Я не чувствую их патриотического подъема", - рассказал Ефимов журналистам.

Жизнь в Луганске наемник из России сравнил с сюжетом фильма ужасов про зомби.

- Вы читали Андрея Круза - "Эпоха мертвых"? - спрашивает Батя. - Жуткое чтиво! Там почти всех людей уничтожил вирус, сделал зомби. Те, кто живет, отбиваются от чудовищ. Так вот мир, где осталось 5% людей, это Луганск. Ополченцы - зомби, которые питаются за счет остатков жизни. Натуральные звери, никого не жалеют, занимаются отжимом, на нас смотреть не хотят. Даже собаки - и те от нас отворачиваются. Народу в городах нету, машин не видно, серость, настороженные взгляды. Отношение - как к оккупантам. Особенно на той территории, которая освободилась после Дебальцева. В общем, вокруг зомби, живем в тюрьме, питание мерзопакостнейшее, кругом темная энергия… Какая-то зона зла. Только из Дебальцева выехали, смотрю - светлее стало. Люди идут, при виде нас улыбаются, приветствуют. - описал Ефимов свою неудачную командировку в Луганск.

По словам российских журналистов, в бригаде "Призрак" Алексея Мозгового, куда попали приезжие с Урала, добровольцев встретили нерадостно. Удостоверения "ополченцев" россияне не получили. Оружие выдавали только на время дежурства - добровольцы подозревают, что Мозговой боялся вооружать посторонних и не очень лояльных людей. Уральцы наловчились не сдавать автоматы после дежурства, но когда стволов оказывалось на руках слишком много, боевики Мозгового врывались в отряд и разоружали всех.

Также, по словам Ефимова его отряд поселили в бывшую разграбленную тюрьму, где была свалка для мусора, и поэтому жить россиянам пришлось в ужасных условиях. В конце концов, многие бойцы попросту отказались воевать, в таких условиях, и предпочли вернуться домой, в Россию.

Ефимов отметил, что некоторые из его боевиков все же остались воевать за "ЛНР", но сделали это просто потому, что не имели денег на обратный билет в Екатеринбург.

0

431

Полный текст доклада Немцова о войне Путина в Украине

http://sh.uploads.ru/ewYH7.jpg

В открытом доступе появилось исследование об участии войск РФ в войне на востоке Украины, работу над которым начал Борис Немцов

http://news.liga.net/news/politics/5760 … kraine.htm

0

432

Оккупация Крыма стала для Путина стратегическим и геополитическим проигрышем  на тридцатилетие вперед - политолог

Россия  проиграла  Украине с момента оккупации Крыма, в которой Путин совершил три стратегических просчета.
Такое мнение  высказал аналитик, международный политолог Олег Пономарь во время пресс-конференции в Укринформе, передает корреспондент агентства.

«В момент, когда Янукович сбежал. Путин и Россия уже проиграли, это был момент их проигрыша - стратегического, геополитического - на десятилетие, двадцатилетие, тридцатилетие вперед. Далее каждый шаг Путина и России был проигрышным, потому что своими дальнейшими действиями он только ухудшал свое положение. То есть, он вынужден брать Крым, чтобы Украина не вступила в НАТО вместе с Крымом, когда он взял Крым - он получил санкции, потом он должен брать Донбасс, чтобы попытаться выменять его на Крым, что опять ухудшает его положение. Каждый ход идет хуже и хуже, и он загоняет себя все дальше и дальше», - сказал Пономарь.
По его словам, в момент, когда Путин брал Крым, им было совершено три стратегических просчета.
«Он не рассчитывал, что Америка и Европа будет настолько едиными. Он считал, что  у него в Европе есть достаточно стран лояльных к России, которые смогут заблокировать европейские санкции, если даже американские санкции  будут введены отдельно без Европы. Они не так страшны, потому что Америка не так важна в плане экономики и торговли для России», -отметил политолог.
Пономарь добавил, что президент РФ уж никак не мог предположить, что на оккупированных Россией украинских территориях не все будут рады так называемому русскому миру.
«Он думал, что там все спят и видят, ждут русский мир, и только он скажет: «Давайте мы к вам или вы к нам»,  все выйдут с цветами и флагами и будут встречать Россию», - добавил он.
Политолог также отметил, что Путин уж никак не ожидал, что после оккупации Крыма и части Донбасса украинский народ сможет объединиться и начать сопротивляться российской агрессии. 
«И третье, это наша внутренняя украинская способность к самоорганизации, наша способность сопротивляться, наше нежелание идти опять в  стойло России. Волонтерское  движение, которое началось, я считаю беспрецедентным в истории, народ Украины, как муравейник снабжал свою армию, начиная от носков, заканчивая бронежилетами и автоматами. Он не мог этого просчитать», - добавил Пономарь.

0

433

Серая зона. Киев и Москва спорят об отказе от части Донбасса

Разрушенные районы Донбасса, став полем российско-украинской войны, перестали представлять экономический интерес для Украины - особенно на условиях Москвы. Для России регион не представлял никакого самостоятельного значения изначально - все, что можно было вывезти оттуда - уже вывезено, говорят собеседники в Администрации президента Украины.
А роль отвлекающего удара, под аннексию Крыма, боевики в Донбассе, похоже, уже выполнили, сообщает ЛигаБизнесИнформ.
По сведениям собеседников, знакомых с ходом политических переговоров по имплементации Минских соглашений, в последние недели Москва регулярно жалуется представителям Европейского Союза и США на то, что Украина не желает принимать оккупированные территории. В Кремле умалчивают об условиях, которые "категорически неприемлемы" для украинской стороны. "Проще не брать их совсем, чем в таком виде. Вернем все потом", - говорят в кабинетах власти.
Позиция Украины раздражает Владимира Путина и вынуждает блефовать - пугать новым наступлением с помощью своих марионеток в Донбассе и отвлекать внимание от невыполнения Россией Минских соглашений. На встрече в Москве государственный секретарь США Джон Керри, по данным нескольких источников, предупредил российского президента, что несоблюдение Минских соглашений не останется без ответа.
В то же время большинство западных союзников Украины не против снять санкции с РФ в обмен на прекращение войны, пускай даже без освобождения Крыма. Но Кремль хочет большего - не только избавиться от санкций, но и навязать Украине разрушенные районы Донбасса, которые в Москве видят российским анклавом в составе Украины - на своих условиях. При этом сама Россия всячески затягивает процесс реализации Минских соглашений - меняет переговорщиков, срывает встречи контактной и рабочих групп, внезапно объявляет о новых наступлениях.
По сути Украина и Россия в эти дни спорят за право отказаться от Донецка и Луганска. Киеву торопиться некуда и соглашаться на кабальные условия РФ необходимости нет. Москве эти территории сами по себе уже не нужны, но хочется избавиться от санкций и навязать свои условия Украине.

Специальный корреспондент ЛІГАБізнесІнформ попытался разобраться, каковы шансы сторон остаться в выигрыше.

План Москвы

Свой сценарий Россия озвучила через боевиков 13 мая, опубликовав предложения по изменению Конституции Украины и украинских законов. Сам факт этих предложений в МИД Украины и на Банковой комментируют с юмором. "Примерно то же самое возили с собой в папочке россияне на все переговоры. Теперь они называют это "проектом изменений в Конституцию" от жителей Донбасса! Правда, раньше они избегали темы Крыма. А теперь Москва предлагает закрепить в Конституции, что Крым - это Украина, а ЛНР/ДНР не существует в природе", - прокомментировал один из собеседников. Кремлевский план чиновники и политики в Украине резко отвергают, называя любые предложения террористов или России по изменению законов или Конституции Украины "смехотворными".
Официально предложений по Конституции в трехсторонней группе пока не получали. Публично спикеры власти говорят, что рассмотрят все предложения от группы, когда они поступят.
"Конституционная комиссия делает свою работу. Будет от контактной группы официальная информация - мы, конечно, будем ее обрабатывать", - сообщил спикер Верховной Рады Украины Владимир Гройсман.

Помимо изменений в украинскую Конституцию, Россия через подконтрольных террористов предложила особые правила проведения местных выборов в Донбассе и изменения относительно особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской области. В этих предложениях нет упоминания террористических группировок ДНР или ЛНР. В то же время публично террористы продолжают говорить о ДНР/ЛНР, автономии и даже независимости, необходимости закрепить в Конституции Украины право регионов на самоопределение - весь штатный набор Кремля.
"Все эти реплики и грозные речи - для лохов, которые верят в "русский мир" и "Новороссию". На деле Москва понимает, что все это не имеет перспектив, а предлагать это - значит, заводить переговоры в тупик. Все остальное озвучивается для торга: больше захотел - чаще сможешь отказаться", - говорит собеседник, знакомый с ходом переговоров в трехсторонней контактной группе.
Москва через подконтрольных террористов добивается, чтобы в Конституции Украины сотни населенных пунктов Донецкой и Луганской областей назывались "районами с особым статусом", которые однако будут "неотъемлемой" частью Украины. В этом же документе Крым и Севастополь - украинская территория. Отсутствует в предложениях и второй государственный язык - террористы и Кремль согласны, что единственным государственным языком должен быть украинский, а русский можно будет сделать особым языком в рамках "особых районов". Кроме того, прокуратура и суд в "районах с особым статусом" будет управляться из Киева, но назначения должны проходить по согласованию с местными властями.

Взамен в Москве требуют для "особых районов":
- прекратить антитеррористическую операцию;
- прекратить экономическую блокаду;
- амнистию для всех боевиков;
- спецстатус Донбасса в редакции от 18 октября 2014 года;
- "народную милицию", независимую от МВД Украины;
- собственные избирательные органы, независимые от ЦИК Украины;
- деньги на содержание "районов" из украинского госбюджета;
- внеблоковый статус Украины;
- партии и блоки не участвуют в местных выборах - только выдвиженцы;
- запрет на работу украинских СМИ в "особых районах".
Перечисленные пункты позволят Москве легализовать банды наемников, фальсифицировать любые выборы в Донбассе, получать деньги для боевиков из кармана каждого украинца. В целом - совершенно неприемлемые условия для всех регионов Украины и центральных властей в Киеве.

План Киева

Для Киева разрушенный регион совершенно бесперспективен - тем более в статусе "второй Чечни", предводителям которой надо будет платить, а они будут делать то, что захотят - как сегодня происходит в России. Все собеседники ЛІГАБізнесІнформ в органах представительской и исполнительной власти категорически отвергают подобный сценарий.
Сначала, напоминают в Киеве, - прекращение огня, разоружение боевиков, вывод российских войск, освобождение заложников, флаг Украины и контроль над всеми государственными учреждениями. "После этого будем обсуждать изменения в Конституцию. Это все в Минских соглашениях. Москве надо просто выполнять, а не имитировать процесс", - говорят собеседники.
Основа всех ожиданий - реализация Минских соглашений. Но Москва не спешит выполнять договоренности, фокусируя внимание на второстепенных задачах, вместо того чтобы прекратить огонь на линии разграничения. Например, россияне переводят внимание на работу трехсторонней группы. Как известно, ранее по требованию Москвы были созданы четыре рабочих группы в рамках трехсторонней комиссии. Украину в этих группах представляют Владимир Горбулин (политическая группа), Евгений Марчук (группа по безопасности), Игорь Веремий (социально-экономическая группа) и Ирина Геращенко (гуманитарная группа). Отдельно - Виктор Медведчук, который входит в сформированную группу СБУ по обмену пленными.
По задумке Кремля, рабочие группы будут обсуждать конкретные детали имплементации Минских соглашений. Однако российская сторона в лице террористов не смогла выставить соизмеримые украинским фигуры и сейчас ищет замену своим нынешним представителям, фактически затягивая минский процесс.
Что касается кремлевских предложений по Конституции, представитель Украины в рабочих группах, народный депутат Ирина Геращенко сказала, что "написанные непонятно где и кем, переданные почтовыми голубями "предложения" нет смысла комментировать".
"В Конституции Украины четко зафиксированы возможные субъекты конституционных изменений - президент, народные депутаты. Создана Конституционная комиссия, куда, кстати, вошли представители всех регионов и партий, в том числе оппозиция, эксперты и представители гражданского общества. Вот их наработки будут комментировать и обсуждать. А появившиеся в СМИ и написанные то ли в Кремле, то ли где-то на оккупированных территориях заметках, которые не имеют субъектности, не вижу смысла вообще их комментировать", - сказала она.
Геращенко полагает, что так называемые конституционные предложения - попытка Кремля отвлечь внимание от фактов невыполнения Москвой и ее наемниками Минских соглашений. "У нас понятная позиция: сначала выполнение первых пунктов Минских соглашений (прекращение огня, отвод оружия, нормальная работа миссии ОБСЕ, верификация выполнения отвода оружия, освобождение пленных, вывод незаконных вооруженных формирований назад в Россию). Это даст возможность готовится к выборам - по украинским законам, в присутствии наблюдателей, при нормальной работе украинских СМИ, с участием украинских партий и украинских политиков, а не российских автозаправщиков - моторолл, по которым плачет Гаага и где они обязательно окажутся в качестве подсудимых", - добавила она.
"Сейчас наша группа готовит свои предложения (в рамках трехсторонней контактной группы, - ред.). Если говорить о Штатах, то они никого не сдают. Просто пытаются Путина успокоить после срыва парада", - говорит источник в парламенте, комментируя визит государственного секретаря США Керри в Москву. В ответ на вопрос, будет ли Украина реинтегрировать оккупированные территории, другой собеседник во власти сказал: "Только на наших условиях. Иначе платить никто ничего не будет".
"Работа подгрупп носит исключительно консультационный характер. Задача - наработка решений по выполнению Минских соглашений и предоставление этих предложений трехсторонней контактной группе. Формат работы подгрупп - и это принципиально, как бы некоторые не пытались его изменить или навязать другую точку зрения - трехсторонний: Украина - Россия - ОБСЕ", - пояснила Геращенко.
В целом в Администрации президента, МИД и среди парламентариев не исключают проведение местных выборов в оккупированных Россией районах Донбасса. Однако пока предпосылок для диалога на этом направлении нет. На Банковой рассматривают все возможные шаги со стороны Украины, чтобы продемонстрировать приверженность Минским соглашениям. Но опасаются реакции общества. Например, новую амнистию боевиков объяснить украинцам будет трудно, ведь огонь российские войска так и не прекратили - украинские солдаты и гражданские лица продолжают погибать. Иными словами, как бы на Банковой не желали "мирного сценария", Москва просто не дает его реализовать, создавая новые поводы для продолжения боевых действий.
"Россия и сепаратисты тянут время с выполнением Минских соглашений. Создание подгрупп - это было требование России, - говорит ЛІГАБізнесІнформ источник в Администрации президента, знакомый с ходом российско-украинских переговоров. - В Евросоюзе тоже просили об этом, чтобы всеми способами помочь выполнять соглашения. Но зачем подгруппы, например, для выполнения ключевого первого пункта - прекращения огня? Мы пошли на это все, понимая, что Россия в любом случае будет тянуть время. Мы твердо убеждены, что без введения миротворцев ничего не будет. Ради этого мы готовы пройти весь путь, чтобы союзники еще раз убедились, что ничто не заставит Россию и боевиков выполнять Минские соглашения".

Что дальше

Союзники Украины готовы снять санкции с России в обмен на прекращение российско-украинской войны в Донбассе. Об этом говорит сама логика привязки отмены санкций к выполнению Минских соглашений. Очевидно, что санкции могут снять без учета Крыма, который выводят за скобки. Рушит план только позиция самой Москвы, которая всеми силами пытается навязать Украине разрушенные оккупированные районы Донбасса.
Все попытки местных боевиков реализовать альтернативный сценарий - вхождение подконтрольных районов в состав РФ - не дали результата, рассказал ЛІГАБізнесІнформ собеседник среди силовиков: "Понимая роль, которая им отведена, отдельные группировки в разные периоды пытались перехватить власть. Но их быстро остужали специалисты из Москвы".
Тем временем Украина требует от России неукоснительно соблюдать Минские соглашения, где нет никаких особых прав для этих территорий, народной милиции или других характерных требований Кремля. "Переговоры продолжаются. Пытаемся спустить Путина на землю и заставить трезво взглянуть на вещи. Санкции будут действовать как минимум до конца этого года. Тем временем российская экономика рушится. А мы не обязаны спешить любой ценой вернуть оккупированные районы - на условиях Москвы этого точно не случится", - заверяют собеседники, близкие к президенту Петру Порошенко.
Комментируя приезд заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд, знакомые с ситуацией парламентарии утверждают, что "никто никого не сливает и ни к чему не принуждает". "Она приезжала в Украину по внутренним вопросам - чтобы дети не ссорились", - говорит собеседник из фракции премьер-министра Арсения Яценюка.
Сама Нуланд по итогам встреч заявила, в частности, что США углубляют свое участие в обеспечении минских договоренностей вместе с европейскими партнерами из ЕС и странами "нормандской четверки". "Наш главный месседж, что США готовы быть более глубоко задействованы для выполнения всех пунктов минских договоренностей - безопасности, политических вопросов и вопросов гуманитарной помощи", - сказала она по результатам последних поездок американских чиновников в Россию и Украину.
В Министерстве иностранных дел Украины о действиях американцев отозвались так: "Путина кружат в танце, играя на его комплексах и слабостях. Ему же приятно, что вот Керри приехал. Американцы ведут хитрую игру".
Однако между Киевом и Москвой остаются оккупированные районы Донбасса - разрушенные и лишенные перспектив. Украина и Россия почти откровенно играют в футбол непризнанной территорией, которая по сути уже никому не нужна. Игра может затянуться на годы. Альтернативный вариант - Кремль откажется от своих требований и начнет выполнять Минские соглашения. Тогда, сразу после вывода российских войск и разоружения боевиков, на Донбассе начнется длительный процесс "дезинфекции" от сепаратистов.

Параллельная ставка Москвы - внутренние процессы в Украине. Идея в том, чтобы расшатать и завалить "прозападное крыло" и получить всю страну, "но не брать Львов". Во всяком случае, об этом пишут российские штатные пропагандисты. Однако на нынешнем этапе проект "Новороссия" в Донбассе усиленно вкапывают в землю не только в Киеве, но еще и в Москве - под прессом санкций долго содержать банду террористов идеологам так называемого "русского мира" просто невыгодно. Но желание подложить Украине бомбу замедленного действия в виде российского анклава пока еще сильно.

0

434

Ситуация с общим качеством населения неизмеримо хуже, чем в 30-е годы.

Алексей Широпаев. Эхо России.
http://ehorussia.com/new/node/10914

Я вот думаю: а что было бы, если бы Воланд прибыл в Москву сейчас. То есть не в Москву Сталина, а в Москву Путина? И время по сюжету подходящее — как раз весна, дело к маю.

Как вы помните, во время триумфального выступления своей свиты на московских подмостках «профессор» делает эдакое философское отступление, пристально рассматривая зрителей:

Ну что же, они — люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было...Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или из золота. Ну, легкомысленны... ну, что ж... и милосердие иногда стучится в их сердца... обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их...

Когда некоторые нынешние аналитики уподобляют нашу эпоху тридцатым годам, они не совсем правы. Те люди, люди 30-х, действительно «напоминали прежних», дореволюционных. Манерами, бытом, представлениями. Булгаков это хорошо показывает. С нынешними россиянами людей 30-х по-настоящему роднит лишь одно: любовь к деньгам. Как же так, возразит кто-то. А отношение к власти, холуйские славословия, поголовная поддержка политики вождя? Разве всё это не похоже на нынешнюю 86-процентную поддержку Путина?

Отвечу: похоже, но только ВНЕШНЕ. У нас ситуация с общим качеством населения неизмеримо хуже, чем в 30-е годы. Хуже!

Когда мы видим кадры кинохроники, на которых монолитные колонны маршируют под лозунгами «Слава великому Сталину!», «Смерть троцкистским собакам!», мы должны видеть, что стоит за этим. А за этим стоит гражданская война, за этим годы геноцидного террора и социальной дискриминации. За этим стоит всепроникающий, как Интернет, страх. Вот что надо понимать.

Но когда современное российское большинство поддержало «крымнаш», поддержало «новороссию», у него за плечами был не опыт Соловков, не опыт раскулачивания, массовых расстрелов и Беломорканала. Нынешний обыватель не знает, что это такое — шаги НКВД ночью, за твоей дверью. Его не били по половым органам на допросах. Нет, у нынешнего большинства за плечами опыт совсем другой жизни: опыт жизни при демократии 90-х, пусть и очень несовершенной, да, но демократии. Наше большинство, так возлюбившее Путина, уже не знало страха и железного занавеса. Нынешнее большинство никто не запугивал и не принуждал. Когда советский народ в 1939-м, стоя на митингах по заводам и фабрикам, единодушно гавкал после нападения на Финляндию: «Да здравствует мирная политика Советского союза! Да здравствует великий Сталин! Мы полностью одобряем меры, принятые Советским правительством!» — я понимаю, что это происходило в стране ГУЛАГа. Попробуй-ка не поддержи. Если не выразишь одобрение — погибнешь лютой смертью.

Но тем, кто в марте прошлого года рукоплескал в Кремле по поводу «возвращения» Крыма — им удары сапогом по почкам и ГУЛАГ явно не грозили. Как и остальным 86-ти процентам. Ну ладно, не пойдёшь ты на митинг в поддержку «Крымнаш» — ну, выгонят с работы, это самое большее (но не расстреляют и на Колыму не ушлют). И, кстати, не всех же гоняют на эти митинги. Подавляющее большинство сидит себе дома и исповедует «Крымнаш» совершенно добровольно, наедине с собой и телевизором, в семейном кругу, по зову сердца, безо всякого давления и безо всякого стимулирующего страха. Они, эти люди, не прошли через мясорубку террора. Они имеют опыт достаточно свободной постсоветской жизни, у них загранпаспорта и выход в Интернет, но притом они уже готовы нести по улицам лозунги: «Слава великому Путину!» и «Смерть пятой колонне!». У них, в принципе, в 90-е был шанс стать нормальными людьми, войти в круг нормальных народов. Но нет, они по доброй воле выбрали сталинизм-2 и бредни о новом имперском величии — вот в чём коренное отличие наших современников от людей 30-х годов. Зная ВСЁ о сталинском терроре, наши современники, по данным «Левада-центра», его оправдывают, очевидно, надеясь, что новый террор лично их не затронет. То есть они, сволочи, согласны на репрессии, если будут «грести» ДРУГИХ. Если ДРУГИМ будут ломать судьбы; если ДРУГИХ будут гнобить, мучить и убивать. Вот какое у нас замечательное население сегодня.

Совок совершил ужасное дело: похоже, за время своей истории он истребил почти всех, кто мог бы воспринять свободу. Последний всплеск сопротивления — Новочеркасский бунт при Хрущёве. Когда потом появился шанс на свободу, воспользоваться им было уже некому. Воля к свободе осталась в Украине, в Прибалтике, в Грузии. Но не у нас, не у русских. У нас качество населения низведено ниже плинтуса. Оно не идёт ни в какое сравнение со сталинскими временами. Ибо тогда система всё-таки преодолевала сопротивление, с нею всё-таки боролись. Были крестьянские восстания, потом были власовцы. Был огромный пласт людей, ненавидящих Сталина и совок вообще. Недаром системе требовался ГУЛАГ. Сейчас он не нужен. ЭТОТ народ любит вождя и без ГУЛАГа. Страшное дело — рабство из-под палки. Но ещё страшнее — рабство без палки. Страшен совок в ватнике. Но страшнее совок на иномарке, в импортных шмотках, отдыхающий в Европе и притом ненавидящий Запад. Помнится, при совке власть обязывала хозяев личных домов вывешивать по праздникам красный флаг. Не вывесишь — будут неприятности. Сейчас никто никого не принуждает цеплять «колорадскую» ленточку на свой личный автомобиль — но цепляют все, сами цепляют, не замечая, как двусмысленно и даже комично этот круглогодичный «символ победы» выглядит на «мерседесе» или «фольксвагене».

Этот нынешний добровольный неосталинизм, добровольный отказ от возможности быть свободным — гораздо страшнее атмосферы 30-х годов. Он знаменует полную деградацию, возможно, уже необратимую. Это вырождение как следствие мощнейшей антиселекции, отрицательной калибровки. В великом русском языке есть слово «люди» и слово «ублюдки». Как видите, они вроде бы созвучны, похожи друг на друга (может даже показаться, что корень у них один). Однако значение этих слов совсем разное. И корни разные — «люд» и «блуд» соответственно. Между этими двумя словами при всём их некотором созвучии — дистанция огромного размера. Такая же, как между русскими 30-х годов и нами, нынешними русскими. Там, в 30-х, были всё-таки люди.

Начало перестройки было ознаменовано появлением знакового фильма «Покаяние» Тенгиза Абуладзе. Собственно, перестроечная критика сталинизма началась с него. Главный смысл этого фильма был не воспринят, он показался тогда слишком радикальным и даже нигилистическим. Сын выкапывает из могилы труп отца-тирана и выбрасывает его с горы куда-то в мир — на ветер, на вечный позор. О, как тогда, в пору выхода фильма на экраны, многие клеймили эту яркую сцену, как оскорблялись ею! Фильм стал своего рода «проверкой на вшивость», проверкой готовности общества к переменам, к перерождению. Он нёс в себе послание, которое не было услышано: нас может спасти только радикальное отречение от скверны. Подобное тому, что совершила Восточная Европа. Но это не произошло. Покаяние — а именно в этом состояло послание фильма — не состоялось. Фильм, повторяю, не был услышан, и само это слово — покаяние — стало по большей части вызывать раздражение и озлобление, и чем дальше, тем сильнее. Призывы к покаянию стали восприниматься как оскорбление национального и личного достоинства: «Кому, НАМ каяться?! Перед кем?? Да мы всех их спасли от фашизма!!». Сегодня тема покаяния, звучавшая в годы перестройки, окончательно перечёркнута великой темой «вставания с колен». Её венец — «Крымнаш». Законченный исторический цикл: от фильма «Покаяние» до фильма «Путь на родину». Мы вернулись-таки «на родину». Кто-то, вспоминая картину Абуладзе, сказал, что зловонный труп тирана теперь подобран и водружён на старый пьедестал. Не совсем так. Этот полуразложившийся труп наши современники притащили к себе домой и усадили за семейный стол. В его обществе пьют чай. С ним подобострастно беседуют, с ним советуются. И если у трупа вдруг отваливается голова, её с извинениями прилаживают на место.

Так Вы говорите, мессир, люди как люди? Нет, увы, к нам это уже не относится. Это не про нас. Мы не «люди как люди», а некий продукт системы расчеловечивания. Покаяние могло пробудить в нас человеческое, но мы, потоптавшись немного на историческом перепутье, отвергли этот шанс. У людей 30-х такого шанса не было, и единственное, что нас роднит с ними, единственное, что мы от них унаследовали — их негатив: готовность стучать, трамвайное хамство и слабость к халяве. Несмотря на то, что Москва сейчас сияет модными бутиками, навроде миланских и прочих, нынешняя публика, думаю, так же ломанулась бы в «магазин» Геллы на сцене театра Варьете. И коварные купюры, дождём слетающие с потолка, хватала бы только так, за милую душу. Путин смекнул, как можно купить эту «милую душу». Он пытается Вам подражать, мессир. «Наш Крым» — это тот же «магазин» Геллы на сцене современности. Хит сезона «русской весны». Интересно, кто в роли Геллы? Вероятно, блядские российские СМИ с трупными пятнами на руках. Народ вот уже год активно и упоительно примеряет на себя Крым, приговаривая: «Шикарно! Качественно! Патриотично! А как оперативно провернули! Глазом не успели моргнуть!». На что надеется Путин? На то, что иллюзия, морок станет вечной реальностью? Даже Вы, мессир, на это не посягали. Морок развеется, оставив только срам и массовый визг. Вам-то что, мессир, Вы встали и ушли. А Путину податься некуда: он не вольный художник, в отличие от Вас, он директор-хозяин этого, блин, «Варьете». Он обречён метаться по рушащемуся зданию, среди разочарованной, озлобленной, взбешённой публики, теряющей человеческие признаки. Вот такой театр. «Сеанс окончен! Маэстро! Урежьте марш!!!».

0

435

Мнение: Путин превратил закат империи в дикий шабаш

Алексей Заводюк
http://glavpost.com/post/17may2015/blog … nosti.html

Чеченскую девочку конечно же жаль, но очень интересно наблюдать за борьбой двух главных российских самцов. Кадыров показательно и нагло, как и положено альфа-самцу, расширяет свою зону влияния за счет территории Путина: след в убийстве Немцова, угрозы российским ментам, теперь показательный плевок на российские законы в этой свадьбе.

Но Путин все-равно молодец, позорный и бесславный закат Московии и своего президентства он сумел превратить в такой дикий шабаш, что местные люмпены уверены, будто наблюдают возрождение России и даже лично в нем участвуют. Талантливейший прохиндей.

Обворовать Россию вместе с дружками, довести экономику до ручки, превратить страну в полного мирового изгоя и быть в полном шоколаде. Это талант друзья мои. Нерон в сравнении с Путиным полный политический нулёк. А Обама так и подавно.

Все эти фрики и придурки, которые массово повылазили со щелей с колорадскими ленточками на жопах и фамилией Путина на устах, искренне верят в то что спасают и возрождают Россию, искренне вносят свою лепту в этот шабаш. Получается как-то по дебильному, но по-другому у дураков и не может получиться.

Если бы не война мы бы с вами наблюдали самый смешной и самый идиотский распад империи за всю историю человечества.

0

436

Интересно, дойдет ли когда-нибудь до жителей Донецка и Луганска, чтоб их просто цинично использовали как инструмент давления на Украину, и что поток информационных помоев, который лили на них пропагандисты Кремля с телеэкранов и мониторов, был предназначен лишь для того, чтобы подстегнуть их к красивому телегеничному суициду во имя интересов олигархов из окружения Путина.

Глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью Российской газете заявил, что самопровозглашенные ЛНР и ДНР должны оставаться в составе Украины.

http://vlada.io/vlada_news/sergey-lavro … -ukrainyi/

"На всех уровнях, устами президента России, в других форматах говорим, что мы за то, чтобы они стали частью Украины..."

Таким образом российский министр в очередной раз подчеркнул, что Россия не собирается признавать псевдореспублики на востоке Украины и включать их в свой состав.

Кроме того, Лавров также заявил, что президент Украины Петр Порошенко нуждается в поддержке:

"Он президент, его надо поддерживать"

++++++

Денис Казанский. Блоггер, Донецк.

Лавров в очередной раз разъяснил самым твердолобым и безумным сепаратистам, что в состав России их брать никто не собирается и что ЛНР и ДНР задумывались лишь для того, чтобы шантажировать украинскую власть и решать политические вопросы России защищать интересы кремлеской ОПГ/банды  руками и жизнями зазомбированных россиян и рускоязычного населения Донбаса.
     Да, кстати, Петра Порошенко уже больше никто не называет хунтой. Теперь он "президент, которого надо поддерживать".
     Интересно, дойдет ли когда-нибудь до жителей Донецка и Луганска, что их просто цинично использовали как инструмент давления на Украину, и что поток информационных помоев, который лили на них пропагандисты Кремля с телеэкранов и мониторов, был предназначен лишь для того, чтобы подстегнуть их к красивому телегеничному суициду во имя интересов олигархов из окружения Путина.
      Люмпены думали, что все, что говорят им в русском телевизоре - всерьез. Что российские журналисты говорят правду, потому что сочувствуют им и любят Россию. Но вот по взмаху волшебной палочки кровавая хунта превращается в "президента, которого надо поддерживать", и ЛНР и ДНР уже никому не нужны, как салфетка, в которую высморкались. И те же самые дикторы, те же самые писари вдруг с невозмутимыми лицами начинают писать и говорить о необходимости сохранения территориальной целостности Украины, и хунты уже как ни бывало. А накачанная злобой чернь осталась в недоумении озираться по сторонам - где же "Новороссия", где же Путин-спаситель, где же пенсии, как в Москве, где "вежливые люди"?
     Коллаборантов не взяли в Россию, а оставили в разоренной стране, которую они сами же своими руками крушили, потому что думали, что она уже не пригодится. "Украины больше нет" - кричали безумные бабки, гопники, шахтеры, сталинисты, черносотенцы, коммунисты. Но в России им отвечают: Украина есть, и вы в ней живете. Правда, это уже не та Украина, что была год назад. Шахты затоплены, целые города стерты с лица земли, тысячи людей погибли, десятки тысяч лишились всего, миллиарды долларов превратились в мусор и обломки. Люмпены остались на пепелище, до сих пор не осознав, что произошло.
     А произошла крупнейшая афера, как МММ в начале 90-х. Не случайно на роль ведущего ДНР-овца выбрали очередного леню голубкова. Уж что что, а кидать и разводить в России умеют на высшем уровне. Уж точно лучше, чем в космос летать.

0

437

Рабы и свободные люди.

Арман Манусаджян, журналист, Россия.

Люди всегда делились на два разных психологических класса: рабов и свободных. В одних странах почти все поголовно рабы, в других - почти все поголовно свободные, а есть и достаточно стран, в которых разделение примерно поровну.

Раб, живя на дне, всегда будет во всем обвинять всех подряд: правительство, другие страны, "мировой заговор", начальника, богатых, умных... При этом он никогда не будет предлагать конструктивного решения. Единственное его предложение - "все отнять и поделить" (вспоминаем Шарикова). Оно и понятно: сам он ни на что не способен, заработать, поумнеть или освободиться не может и, понятное дело, будет ждать, что кто-то "поднимет с колен" его без усилий с его стороны.
Свободный человек никогда не будет пустословить. Если его положение неприятно, он приложит все усилия, чтобы все изменить. Если он живет в плохой стране, то будет предлагать конструктивные решения и никогда не будет бояться возмездия, так как справедливость - на его стороне. Если плох его начальник - он найдет другого. И никогда он не будет предлагать "отнять все у богатых и отдать бедным" - напротив, он попытается войти в круг богатых трудом и упорством.
В какой стране к каком классу большинство относится, нетрудно понять. Еще в древнерусских сказках бедных людей показывают этакими героями, отнявших деньги у злобных богачей и раздавших их неимущим (и всегда все заканчивалось совсем уж рабско-бездельничьим пафосом: "И жили они долго и счастливо..."). А где-нибудь в Японии в ответ на предложение "Отнять все у богатых" практически любой человек покрутит пальцем у виска.
Вот в России и мечтают все "развалить Америку". Только этим здесь и занимаются - разглагольствуют о том, как Америка "обворовывает" весь мир. Вот и живут в грязи. А те же американцы тем временем производят ультрасовременные компьютеры, автомобили, мобильные телефоны, делают невероятные открытия в науке, умудряются еще отправлять гуманитарную помощь в добрую половину стран, состоящих из сплошных бездельников и люмпенов, и живут в самой счастливой стране на Земле и путешествуют по всему миру. А российские рабы еще веками будут на все это смотреть и мечтать все уничтожить, в глубине души желая оказаться на месте того же Билла Гейтса.

0

438

Как Донбасс догнал и перегнал Евросоюз

2013-й год в Украина прожила в спорах о целесообразности подписания ассоциации с ЕС. Головокружительные события последних полутора лет уже порядком стерли старые эмоциональные переживания. Но тогда, в довоенное время, когда страна еще не знала уличных побоищ, артиллерийских обстрелов и танковых боев, страсти кипели нешуточные. Виктор Янукович, пообещавший подписать ассоциацию с ЕС осенью, подвергался нещадным нападкам Кремля и его украинских сателлитов - коммунистов и членов организации "Украинский выбор" Виктора Медведчука, пытавшихся добиться смены внешнеполитического курса.

Лоббистам Таможенного союза приходилось тяжело. Сторонники пророссийского курса Украины были значительно пассивнее, чем сторонники евроинтеграции, и принципиально не ходили на митинги бесплатно. За деньги же редко удавалось свезти автобусами на демонстрацию и 1000 человек. Ничего похожего на пророссийский майдан никому из сателлитов Путина организовать в Украине так и не удалось. Однако, агитация против ассоциации с ЕС велась. И активнее всего на этом поприще проявлял себя как раз медведчуковский "Украинский выбор".

Кремлевские агитаторы обещали Украине самое безрадостное будущее в том случае, если она задумает вступить в Евросоюз. Повальное закрытие предприятий, крах угольной отрасли и машиностроения, замораживание отношений с главным экономическим партнером - Россией, резкий рост цен до уровня европейских, безработица - вот лишь краткий перечень тех бед, которые пророчили Украине в Москве. С тех пор прошло около двух лет. Украина таки подписала ассоциацию с ЕС, за что поплатилась жизнями тысяч своих граждан - Путин не простил своеволия соседнему государству. При этом наиболее пророссийская, реакционная часть Украины - промышленные районы Луганщины и Донетчины - при поддержке российских солдат была фактически выведена из состава страны и зажила своей собственной жизнью, вне ассоциации с ЕС, фактически в Таможенном союзе.

Однако, при этом, случилось невиданное. Все обещанные Медведчуком, Азаровым и Симоненко ужасы, которые должны были ждать Украину в ЕС, вдруг воплотились именно в ДНР и ЛНР. Если оставить за скобками совсем уж мракобесные пассажи об опасности однополых браков, рассчитанные на самых темных представителей социальных низов, и обратиться к экономическим аргументам сторонников ТС, то выходит, что все они сработали с точностью до наоборот.

1. По утверждению "Украинского выбора" подписание ассоциации с ЕС и вступление в эту организацию должно было привести к резкому росту цен.

ДНР, ЛНР и Крым ни в какой ЕС, разумеется, вступать не собираются и напротив, движутся в противоположном направлении. Следовательно, повышения цен до европейского уровня там быть вроде как не должно. Однако на деле получается иначе. Цены в Донецке и Луганске не только догнали, но и по некоторым позициям перегнали цены в ЕС.

Вот подборка цен из ДНР и ЛНР. Все фотографии сделаны в апреле-мае и взяты из социальных сетей или с местных новостных ресурсов. Конечно, в зависимости от городов цены могут отличаться, однако сути это не меняет.

http://vlada.io/kak-donbass-dognal-i-pe … evrosoyuz/

В борьбе с химерой, Донбасс проиграл, потому что боролся не с реальной опасностью, а с вымыслом, который в один момент растаял, как мираж. Грандиозная афера окончилась достаточно предсказуемо. Регион, напуганный лживыми страшилками, загнал в уголь сам себя, пошел на поводу у провокаторов и мошенников, которые использовали страхи и суеверия для собственного обогащения. Обманув людей, стервятники заполучили в Донбассе абсолютную власть и принялись делить добычу.

0

439

Эпический провал российского спецназа в Украине и его последствия для России

Благодаря 92-ой бригаде ВСУ, пленившей двух грушников, Кремль попал в ситуацию: что ни делай, все равно мат. Признать Александрова и Ерофеева, направить к ним посла или консула РФ и официально просить Украину об их выдаче означает признать: войска РФ воюют на Донбассе. Не просто «заблудившийся» десант, незнакомый с компасом, а спецназ ГРУ, который, бывшим не бывает. Это означает признать, что Путин, Лавров и остальные год врали везде, что «российских войск на Донбассе нет». Не признать, – плевок в лицо армии РФ и ее гражданам, а что «русские своих не сдают и не бросают» – всего лишь пропагандистский трюк для верноподданных. Так получилась «растяжка», когда что ни делай, ‒ выходит моральное харакири.

Это объясняет первичную растерянность Кремля и нелепые слова Пескова, что Кремль за армию не в ответе, спрашивайте у Шойгу. Песков повел себя 18 мая, на следующий день после известия о пленении грушников, в полном смысле как «говорящая голова», не знающая, что сказать. По логике Пескова армия РФ это некая структура, президенту и правительству не подчиненная, и живущая отдельной жизнью. Де-факто Песков дал основание считать армию РФ террористической организацию по своей инициативе ведущей войну с Украиной. Ляпом Пескова никто не воспользовался, так как уличать РФ во лжи занятие пока почти бесполезное.

Позже Песков лишь твердил, что «российских войск на Донбассе нет», но РФ почему-то делает все возможное для освобождения Александрова и Ерофеева, невесть как и зачем очутившихся с новейшим оружием РФ и в полной экипировке в Украине и убивавших ее граждан. Выходит, делали они это из личной биологической ненависти к украинцам, а не по приказу. Попав на «растяжку», Кремль решил, чем что-то делать, лучше ничего не делать, авось само как-то рассосется. Поэтому 23 мая из посольства РФ в Киеве аккуратно выставили журналиста российской «Новой газеты» Павла Канигина, пришедшего просить посольство навестить Ерофеева и Александрова.

Кремль знает, что «авось», конечно, волшебное слово, но если совсем ничего не делать, то и «авось» не поможет. Поэтому прибег к манипуляции и стремился переключить всеобщее внимание с пленных грушников на что-нибудь другое. Но так как у «Кремля много башен», то каждая из них внесла свой самобытный вклад в этот процесс, из-за чего вышла какофония с массой новых ляпов.

Первым, как и положено, отреагировало «министерство правды», оперативно склепав фейковое видео казни ВСУ через повешение пророссийского боевика и его беременной жены на Донбассе, но почему-то в вековом таежном бору и с массой других ляпов. Его топорная работа прожила недолго, но допустимо, что суровые челябинские парни все еще жуют эту «утку по-кремлевски».

«Виновник торжества» Шойгу залетевшую тальяттинскую бригаду ГРУ с Донбасса вывел, но остальное свое воинство погнал в атаки смывать провал кровью, что совпадало с планами Генштаба РФ летних «военных учений» в новороссии. Но и тут вышел прокол. Полк «Днепр-1» сбил беспилотник  «Форпост» с заводским номером 923, выпущенный в ноябре 2013 г. ОАО «Уральский завод гражданской авиации», входящим в состав ОАО «Оборонпром» России. Вдобавок, обнаружился еще и рекламный ролик сборки именно этого беспилотника, что и продемонстрировали 22 мая в Краматорске ВСУ вместе с его обломками.

Самый глупый ляп совершила «нано-башня» Кремля ‒ Дмитрий Медведев, когда 22 мая сравнил намек Украины на отказ платить по долгу Януковича, взятому им у Кремля в канун Майдана, с отказом большевиков от оплаты долгов Российской империи. Медведев явно сам не понял, что сказал. Как премьер он официально признал незаконность отказа СССР от уплаты долгов, из чего следует, что РФ как преемница Российской империи готова обсудить вопрос об их погашении с выплатой набежавших процентов и остального.

Сумма внешнего госдолга царской России, прежде всего, союзникам по Антанте,  ‒ Франции и Великобритании – около 9 млрд. рублей, в ценах 1917 года. Олланд, возможно, и согласится зачесть в счет их погашения оба «Мистраля». Как уладят с Великобританией – сложно представить. Тем более что тема долгов актуальна перед 100-летним юбилеем революции. Глава Минкультуры РФ Владимир Мединский уже 20 мая провел круглый стол «100 лет Великой российской революции: осмысление во имя консолидации».

Главный практический вывод доклада Мединского – установить в Крыму памятник примирения «красным» и «белым».  Россия без Крыма просто никак. Разумеется, махновцев, бравших Крым, с которыми «красные» воевали еще год после Крыма, Мединский с типично московским невежеством, перетекающим в хамство, проигнорировал, как и многое другое. Надо полагать, что в 2017 году реконструкция событий 1917 года в Петрограде с ощипыванием имперской курицы, исправит пробелы в образовании Мединского и других. Как и новое освобождение Крыма от белогвардейцев Гиркина.

Мединский и не заметил, как со своим памятником вошел в противоречие с Лавровым, дважды требовавшим от ООН осудить и запретить революции специальной резолюцией раз, навсегда и везде. При этом Лаврова не смущает обеспокоенность Кремля сносом памятников Ленину с сотоварищами в Украине и культ Сталина в России. Похоже, в РФ не только армия, но и МИД живут своей особой жизнью, полной противоречий.

От атомного шантажа Лавров тоже не удержался, но сделал его через «Исламское государство», представители которого заявили, что в течении года купят атомную бомбу, так как миллиарды долларов и выходы на коррумпированных чиновников у них есть.  Так как все «военторги», торгующие атомными бомбами, известны, то это не ближайший в Израиле. В Кремле и раньше намекали, что атомное оружие может через коррупцию попасть к каким-нибудь террористам и Россия, разумеется, будет к этому не причастна.

Теперь эта угроза обрела адресата ‒ «ИГ», к которому снаряды или ракеты с ядерными боеголовками могут попасть из РФ через Иран. Примечательно, что заявление «ИГ» появилось на фоне визита 21 мая Хайдера аль-Абади, премьер-министра Ирака, в Москву по поводу поставки оружия, в основном вертолетов. Лавров радостно заявил, что Россия оружие даст и «будем все возможные запросы максимально стараться удовлетворить».

Радость Лаврова понятна, способ передачи атомного оружия «ИГ» может упроститься. Иначе ее и не объяснишь, так как Ирак за поставки оружия может рассчитаться деньгами, взятыми у США, или от увеличения продажи нефти. США уже предостерегли РФ от поставки оружия Ираку, а увеличение добычи нефти Ираком сомнительное и не на руку России. Снижение Ираком добычи для повышения цены рискованно, так как его нишу  могут занять другие. Выпуск РФ вертолетов для Ирака без комплектующих из Украины, тоже сродни блефу «ИГ» с покупкой атомной бомбы.

Добавим к этому заявления РФ проложить по дну Черного моря газопровод «Турецкий поток» в обход Турции и сгребание щебенки в Керчи для моста через пролив. Турция прямо заявила, хотят класть трубу, пусть кладут, посмотрим, где они «причалят» к берегу – в Турции или Болгарии, и кто их туда пустит. Так что «Турецкий поток» впору назвать спецоперацией по утоплению труб. Мы, зная «старшего брата», на сгребание  щебня даже не отреагировали, понимая, что это финансовая спецоперация «мост».

Другие «башни» взялись эксплуатировать слово «тотальное». Члена президентского совета РФ по правам человека Александр Брод известил, что Россия может потребовать выхода Украины из ООН за «тотальное несоблюдение прав человека». Патриарх Кирилл-Гундяев изрек о тотальном неверии в Украине, и на их фоне совсем потерялся старый комик Жириновский со своим «Думу распустить».

Складывается впечатление, что башни Кремля окончательно пошли в разнос: кто в лес, кто по дрова, кто решил урвать побольше, пока не началось, а кто-то по инерции гонит информволну в стиле пелевинского «Поколения «П», так как ничего больше и не умеет. В «верхах» РФ витает предчувствие конца империи, и мало кто хочет быть погребенным под ее обломками. Начинается пир перед чумой и подготовка достойной встречи юбилея Семнадцатого года.

0

440

Изображая жертву - россияне заврались в «кремлевских сериалах» о Донбассе (ФОТО, ВИДЕО)

Хотите узнать, откуда берутся “жертвы кровавой хунты” в Донецке. Тогда предлагаем познакомитя с прекрасной подборкой российких актеров, участвующих в съемке самого масштабного за последние годы кремлевского сериала
Как российские актеры российских сериалов играют роли в фейковых "репортажах"  новостных пропагандистских российских  каналов из окупированного Донбасса
.
http://www.62.ua/article/836144

0

441

Виталий Портников: Второе Приднестровье. Какой будет судьба оккупированного Крыма

Достаточно было одного-единственного решения украинского парламента о прекращении транзита российских военных в Приднестровье, чтобы вся иллюзорность существования постсоветского анклава между Украиной и Молдовой стала очевидна даже российским политикам и дипломатам. Оказывается, для того, чтобы годами сохранять контроль над приднестровским конфликтом и напоминать о возможности применения военной силы в случае попыток восстановления территориальной целостности Республики Молдова, необходима была добрая воля украинского руководства. Без сотрудничества России и Украины никакого «независимого» Приднестровья давно уже не было бы.

Понимая теперь эту простую истину, хорошо бы посмотреть на Крым. Возможно, многим «российский статус» оккупированного путинской саранчой полуострова кажется константой. Но на самом деле эта константа – следствие нынешней непростой ситуации на востоке Украины, нежелания как руководства нашей страны, так и международного сообщества обострять ситуацию. О необходимости немедленного решения вопроса Крыма никто не говорит. Но никто о Крыме и не забывает.

Мы присутствуем при историческом эксперименте – впервые за тысячелетия своего существования Крымский полуостров отделен от территории, которая была жизненно важна для него и с точки зрения ресурсов, и с точки зрения оборота людей и товаров
Разве не стоит задуматься о том, как будет существовать Крым, когда война на востоке Украины завершится и оккупированные Россией территории либо будут реинтегрированы в состав украинского государства, либо окончательно превратятся в «криминальное подбрюшье» России, отделенные стеной от остальной Украины и границей – от государства-оккупанта. Ведь на самом деле мы присутствуем при историческом эксперименте. Впервые за тысячелетия своего существования Крымский полуостров отделен от территории, которая была жизненно важна для него и с точки зрения ресурсов, и с точки зрения оборота людей и товаров. Эту взаимосвязь – пусть с точки зрения средневековых норм государственного устройства – понимали и Гиреи, и Екатерина II. Единственный политик, который решил ее проигнорировать – это Владимир Путин.

Впрочем, я далек от стремления подозревать российского президента в инфраструктурной некомпетентности. Когда началась крымская авантюра, она должна была перерасти в куда более серьезную новороссийскую операцию. В Кремле были уверены, что не столкнутся с проблемами с разжиганием «восстания в Новороссии» и объединят восточную Украину, Крым и Приднестровье в единую буферную территорию между Россией и тлетворным Западом. В этой логике Крым сохранял экономическое и отчасти политическое единство с соседними регионами Украины.

Вряд ли Путин решится на такую войну – тем более, что его экономические ресурсы тают на глазах
Но путинский план провалился. Теперь для его осуществления нужна будет большая кровопролитная война, которая, впрочем, не решит проблем Крыма даже в случае успеха кремлевского правителя, так как восток Украины в результате военных действий рискует превратиться в выжженную землю. Вряд ли Путин решится на такую войну – тем более, что его экономические ресурсы тают на глазах. Тогда что же будет с Крымом?

А ничего особенного. Оккупированный полуостров будет постепенно превращаться во второе Приднестровье – его относительное благополучие будет зависеть исключительно от доброй воли Украины. Особенность крымской ситуации в том, что полуостров отделен от Украины – а к России не присоединен. И никакой мост – даже если предположить, что утопический проект будет когда-нибудь осуществлен – не станет альтернативой Перекопу.

Когда ситуация в Украине стабилизируется, вопрос Крыма встанет сам собой. Не вопрос реинтеграции, а вопрос прекращения содейтствия оккупации. А это означает, что рано или поздно всякая экономическая активность на украинском направлении окончательно прекратится, а на российском – не начнется. Из-за санкций, инфраструктурной дороговизны, криминализированности местной власти, маргинализованности населения – обстоятельств достаточно.

В результате Крым начнет приходить в естественный упадок. Активная часть населения начнет разъезжаться с полуострова – кто в Украину, кто в Россию. Крымские татары «закапсулируются», чтобы дистанцироваться от нарастающего безумия. Экономические проекты будут осуществляться исключительно для отмыва бюджетных денег. Если жителю Симферополя интересно, как будет выглядеть его город спустя десятилетие российской оккупации – пусть съездить в Тирасполь. Если такой же интерес возникнет у жителя Ялты или Феодосии – им стоит посетить северный Кипр, контролируемый Турцией уже 40 лет, погулять по набережной Фамагусты или по порту Кирении и посмотреть, во что превратились некогда фешенебельные курорты. А ведь Ялта или Феодосия – это даже не Кирения…

Виталий Портников, журналист

0

442

"Отказаться от наследства": журналист посоветовал не спешить с возвратом Донбасса

Украина не должна возвращать оккупированные районы Донбасса в свой состав на условиях, продиктованных Россией.
Об этом в статье для сайта "Крым. Реалии" пишет украинский журналист и блогер Павел Казарин:
"Проект "Новороссия" закрыт, нам говорят. "Украина должна быть единой", нам говорят. "Донбасс готов вернуться в состав страны", нам говорят. Но назовите мне хоть одну причину, по которой я должен в этот момент радоваться.

Для того, чтобы победить, нужно знать мотивацию противника. Для чего и во имя чего он воюет. Какую цель ставит перед собой и где лежит его пространство компромисса. Без этого выиграть невозможно.

Например, в Украине есть уйма иллюзий о мотивах Кремля. Довольно утомляют те, кто кричит про "коридор в Крым", который якобы собираются пробивать снарядами и танковыми клиньями. Для начала можно купить карту и померить линейкой расстояние от Мариуполя до Чонгара.
Еще утомляют те, кто заявляют о планах Москвы по завоеванию постсоветского пространства. Потому что никаких усть-каменогорских республик в Казахстане не будет. Как минимум, до тех пор, пока Казахстан послушно участвует во всех интеграционных проектах Кремля и не выходит за красные флажки.
Все, чем пытается заниматься Москва – это консервация статус-кво. Того самого, в котором она – единственный субъект на постсоветском пространстве. Того самого, где она окружена буфером государств, отделяющим ее от всего странного и непонятного. Украинский Майдан и смена власти стали угрозой этому самому статус-кво: дрейф бывшей советской республики на запад воспринимался как угроза, которую надо было купировать. Собственно, именно для этого была создана вся история с "новороссией".

Вполне может быть, что изначально это квазиобразование должно было выполнять роль нового буфера в формате "настоящей Украины" и для этого в ее составе должно было очутиться порядка восьми областей. Вполне может быть, что того же Виктора Януковича держали и медийно "подсвечивали" в Ростове именно для того, чтобы в один прекрасный момент десантировать на "освобожденный юго-восток", объявив его легитимным президентом, а отколовшийся регион – "всамделишной Украиной, сохранившей верность законно избранной власти".
Но этот сценарий если и планировался, то не сработал – по многим причинам. Вся история с "Новороссией" так и застряла на "некоторых районах Донецкой и Луганской областей". Которые вдобавок держатся лишь на поставках оружия из России. Но удержать Украину с их помощью не удастся. Сегодня единственный сценарий Кремля по сохранению соседней страны в роли буфера состоит в том, чтобы вручить эти самые территории обратно Киеву на кабальных условиях. Под соусом "федерализации" – в роли поводка, сдерживающего суверенитет страны.
И в этот момент Россия повторяет ошибку Украины. Потому что она судит о мотивах Киева по себе.

Для "русского мира" вопрос территорий всегда воспринимался как сакральный. Апологеты империи убеждены, что эта самая империя исторически расширяется до естественных границ. В роли которых выступают непроходимые горные хребты или водные пространства. Оттого идеальная империя должна упираться в Карпаты на западе, затем в Кавказ, горы Афганистана и Ирана (южные границы Туркменистана) и в Тянь-Шань. На западе – Балтика, на востоке – Тихий океан, на севере – холодные моря.
Собственно, вся история Российской империи – это история расширения границ. При этом вопрос обживания завоеванного воспринимался как вторичный: в него инвестировали, но по остаточному принципу. И эта почти 400-летняя матрица дала свои результаты: для сторонника "русского мира" любое территориальное приобретение автоматически воспринимается как благо. А любая потеря звучит похоронным оркестром.
Когда Россия посылает сигналы Украине, что готова вернуть Донбасс, она работает в рамках своей собственной логики, накопленной за столетия. В которой нет большего блага, чем расширить границы. Все главные исторические герои Москвы – те, кто присоединяли территории, все главные предатели – те, во времена правления которых территории уходили. Качество жизни уходит на второй план: Иван Грозный ценен Казанью и Астраханью, а Екатерина Вторая – южной Украиной и Крымом. Тот факт, что отобранная у Финляндии Карелия – это депрессивный регион, никого особенно не волнует.
Поэтому в сознании "русского мира" у Украины нет выхода: она просто обязана согласиться на возврат Донбасса, невзирая на условия. Потому что территория и квадратные километры. Но Москва при этом упускает из виду важную деталь: вся мотивация нынешней Украины состоит лишь в том, чтобы остаться Украиной.
Она сражается за то, чтобы выйти из-под протектората Кремля, чтобы порвать с собственным прошлым, чтобы пересобрать страну на новых условиях и сделать государство удобным и инструментальным. И тут качество важнее количества. Если встанет вопрос о том, быть Украиной – но без Донбасса, или с Донбассом, но не Украиной, то ответ очевиден. Интегрировать в себя бандитский анклав, который выведен из подчинения центральной власти и которой при этом держится лишь на штыках соседней страны – это удовольствие для мазохиста. Выдавать Донецку и Луганску право вето на решения по принципиальным для страны вопросам – занятие для самоубийцы.
Для Москвы принципиальны границы, для нынешней Украины – правила существования внутри границ. Для Москвы важно сохранение постсоветского статус-кво, для Киева – его ломка. И украинский консенсус заключается в том, что Донбасс может снова стать де-факто Украиной, но только лишь на условиях самой Украины.

Если выбор стоит между дрейфом на запад, принятием новых правил общежития, отказом от советской ценностной системы, попыткой построить нормальное государство и условным правом считать "своим" регион, уничтоженный в ходе искусственно созданной войны, то дилеммы нет. Надо соглашаться на первое и сторониться второго.
И если украинский выбор вызывает в Москве недоумение, то вопрос лишь в том, что Кремль так и не понял, чем Украина отличается от России".

0

443

Пионтковский рассказал, зачем Путин засекретил данные о потерях армии в Украине

Если внешняя политика государства нацистская, то и внутренняя политика рано или поздно придет с ней в соответствие.

Закон, которым Путин засекретил данные о потерях в мирное время – страшное лицемерие. Лицемерна даже сама формулировка «мирное время», ведь на деле власть волнуют потери, которые российская армия несет во время реальной войны с Украиной, пишет российский политолог Андрей Пионтковский на сайте «Новое время».

Впрочем, от того, что они официально объявлены секретными, ничего нового не произошло: де-факто они и так были засекречены. Более того, людей, которые собирали и обобщали эти данные, обвиняли в измене Родине и подвергали преследованиям.

Более года назад, в своей знаменитой мартовской «крымской» речи, и позже, в апреле, Путин сформулировал новые принципы российской внешней политики, почти дословно совпадающие с гитлеровскими – с политикой Рейха 30-х годов. Разделенная нация, собирание исконных земель, русский мир, защита соотечественников – все это укладывается в ту же концепцию. Более того, многие заметили, что и сама крымская речь Путина была чуть ли не списана с выступления Гитлера перед Рейхстагом после Судет.

Раньше меня часто упрекали: мол, вы сравниваете Путина с Гитлером, но при этом можете говорить по телефону с иностранными корреспондентами, беспрепятственно выезжаете из страны, никто вас не схватил и не бросил в концлагерь. Я же отвечал, что пока стопроцентно гитлеровской и нацистской является наша внешняя политика. А во внутренней политике, хотя режим авторитарный и не имеет ничего общего с демократией, тоталитаризма Сталина или Гитлера мы еще не достигли – но стремительно движемся в этом направлении.

Это неизбежно: если внешняя политика государства нацистская, то и внутренняя политика рано или поздно придет с ней в соответствие, ведь власти нужна мобилизация масс, подавление альтернативных источников информации.

Пока единственная разница – масштабы репрессий. В России они сейчас совершаются выборочно. Был убит Борис Немцов. Совершенно ясно, почему: он был одним из организаторов марша Мира. Сейчас в тяжелом состоянии находится отравленный неизвестным ядом Владимир Кара-Мурза. Мотив тоже понятен: именно он осуществлял связь лидеров оппозиции с американским Конгрессом – работал по списку Магнитского, недавно вместе с Касьяновым посещал Конгресс относительно составления списка журналистов, виновных в пропаганде и разжигании войны.

Так что мы движемся по вполне определенному вектору: власть приводит внутреннюю политику РФ в полное соответствие с внешней, и происходит это очень быстро.

0

444

Лживость, лицемерие и подлость кремлевского режима становится все более очевидными для всего мира.
WSJ: Вот и пришел конец перемирию в Украине

"Вот и пришел конец февральскому перемирию в Украине", - говорится в редакционной статье The Wall Street Journal. Подконтрольные России силы в субботу подвергли артобстрелу Авдеевку, убив украинского военнослужащего и мирного жителя, пишет издание. В воскресенье прокремлевские силы обстреляли украинские позиции возле Мариуполя, в результате чего один украинский солдат погиб, а двое были ранены.

Это лишь самые свежие случаи в увеличивающейся череде российских нарушений так называемого соглашения "Минск-2". Основные условия договоренностей включали в себя обязательства России убрать всех "наемников" и тяжелые вооружения с востока Украины и создать буферную зону между территориями, подконтрольными Киеву и сепаратистам, напоминают журналисты.

"Воспроизводится знакомая схема. Россия на высшем уровне заверяет, что она хочет мира, и одновременно провоцирует насилие на местах при помощи боевиков и оружия", - заявил изданию один высокопоставленный западный дипломат.

"Это провоцирование происходит в огромных масштабах", - говорится в статье. Киев на данный момент фиксирует от 50 до 80 случаев нарушения перемирия с российской стороны каждый день, по данным Алексея Макухина, советника министра обороны Украины.

"Как и в случае с "Минском-1", Кремль использовал переговоры, за которыми последовал период относительного перемирия, для того чтобы изменить ситуацию на местах, в то время как западные лидеры поздравляли друг друга с очередным "разрешением" кризиса. Эти факты говорят об одном: такое можно назвать только вторжением на суверенную территорию Украины, европейского государства", - пишет издание.

Серьезная ответная реакция Запада на российские нарушения должна бы предполагать продажу оружия Киеву, считает редакция, рекомендуя "серьезным западным лидерам" "раскусить Путина до того, как минские соглашения начнут множиться подобно сиквелам "Форсажа".

0

445

Запоздалое признание кремлевского журналиста: Кремлевский журналист признал, что командиры ДНР и ЛНР — мародеры и убийцы

Денис КАЗАНСКИЙ

Сбежавший из Украины в Россию и работающий теперь на кремлевское СМИ журналист Чаленко пишет:

"Но вот какой парадокс, из-за того, что мы обращали внимание только на героическую сторону деятельности «народных командиров», и был создан миф о них, как об идеалистах и аскетах, всю свою жизнь положивших на благо русского народа. Вопросы о том, откуда у этих «аскетов» взялись дорогущие машины, никто себе не задавал.

Многие из нас не замечали многие неприглядные стороны их карьеры. Одни просто о них ничего не знали, другие не обращали внимания, считая обычным сопутствующим эксцессом гражданской войны, третьи боялись или за себя, или за имидж Новороссии в глазах мира.

Но надо говорить и о другой, «теневой» стороне их деятельности, например, о том, что именно благодаря им в политический лексикон Донбасса вошли два таких страшных слова, как «подвал» и «отжим».

Многие «народные командиры» рангом постарше и рангом помладше не только героически сражались на фронте, но и занимались отжимами домов, машин, имущества, денег, как правило, у местных деловых людей, которых предварительно могли объявить укропами или обвинить в связях с Киевом. А могли и без всяких причин отобрать дорогой «Мерседес». Для нужд фронта. Донбасс в итоге снова вернулся в 90-е. Снова появился рэкет и крышевание. Многие командиры сами определяли ту степень криминала, которую они могли себе позволить.

Некоторые из них вообще занялись похищением людей, требуя за них выкуп у их состоятельных родственников. Мало того, любой простой гражданин мог спокойно очутиться «на подвале» (просто не понравилось в нем что-то ополченцу) и просидеть там несколько месяцев, а то и просто там сгинуть, если его родственники не постарались всеми правдами и неправдами его вытащить из зиндана.

Евгений Жилин, который во время Евромайдана возглавлял харьковский «Оплот», рассказывал мне, что летом 2014 года в Донецке было 10-12 таких зинданов.

Таких случаев масса, многие уже давно стали достояние гласности.

Помимо разного рода уголовщины многие «народные командиры» стали заниматься обычным самодурством и самоуправством. Так, например, в одном из городов Луганщины должно было быть введено такое примерно антиалкогольное законодательство: за то, что тебя на улице брали с бутылкой пива, то следовало наказания в виде рытья окопов. Если же ты попадался второй раз, то тебя попросту... расстреливали.

А прилюдные порки, которые казаки устраивали в ЛНР, помните?

И такая деятельность дала о себе знать. Принесла свои всходы. Естественно негативные.

Где-то осенью 2014 года я как журналист столкнулся со следующим парадоксальным феноменом, когда люди из донецких и луганских городов, негативно отнесшиеся к Евромайдану, и которые приняли самое активное участие в Русской весне 2014 года, после оккупации их городов украинской армией категорически были против возвращения в их города... ополченцев ДНР и ЛНР! И мне об этом говорили не единицы, а десятки людей, которых я знал, и которым верил еще до начала гражданской войны.

Когда я просил их ответить на вопрос почему, они мне говорили, что не хотят повторения того ужаса, когда в их городах господствовало ополчение и их командиры. Просто этого беспредела они больше не хотели видеть. Они были за приход России, но против прихода ополчения"

Никогда не думал, что буду так обильно цитировать кремлевского журналиста Чаленко, но тут повод серьезный. Российской пропаганде потребовался год, чтобы признать то, о чем мы писали еще прошлой весной. Тогда все эти чаленки драли глотки, обвиняя нас в клевете и нахваливая чистых помыслами героических "ополченцев". И вот, спустя год поле начала войны, все тезисы "лживых укроСМИ" повторяют те, кто обвинял их во лжи.

Оказывается, "отжимы", "подвалы", "зинданы", "заложники" - это не клевета карателей, а суровая реальность. Оказывается, "ополченцы" сами были хуже карателей, а местное население исполнено ненавистью к ним.

Ждем новых прозрений.

Денис КАЗАНСКИЙ

0

446

"Русский Мир" кончился. Москва проиграла войну - российский блогер
http://suzemka.livejournal.com/66494.html

Киев почти такой, каким он всегда и был. В конце мая отцветают каштаны. Школьники на Крещатике отмечают последний звонок. Галушки, пампушки и вареники столь же одуряюще вкусны, а горилка всё так же крепка и доступна. Всё, как раньше. Разве что, больше вышиванок на улицах, да желто-голубых лент на выпускниках. И ещё людей в камуфляже с коробками, на которых написано «сбор средств для АТО». Из-за этого сразу понимаешь: Киев - город войны. В отличие от Москвы, кстати.

И второе, что сразу понимаешь в сегодняшнем Киеве - Москва войну проиграла. Пострелять ещё может, до Мариуполя доползёт, пакостей наделать в состоянии, но вряд ли способна на большее.

Крымль до сих пор делает вид, что он ни при чем. Делать этот вид перед украинцами бесполезно. Можно только перед своими. Своим всё божья роса. Кругом враги, американцы сволочи, укропы оказались неблагодарными, «крымнаш» и далее списком с лёгким уходом в сторону вечно путающихся под ногами геев. Если событий нет, всегда можно заняться содержащимся тут же, неподалёку, табунчиком на всё готовых нетрадиционалов.

Украинцам геи по фигу. Не до них пока. Год оказался тяжёлым. Но главное сделано. Новороссия приказала долго жить. Моста в Керчь нету. С обезьянками на пляже сниматься некому, обезьянки переходят на сэлфи. А минобороны РФ уже чуть не десятую версию с Боингом предлагает. То у них истребитель, то у них штурмовик, то у них Бук опять. Вдруг хоть что-то проканает?... Война проиграна.

Кстати, Рогозин в окоп так и не залез, хоть и грозился. А, может, пытался залезть, но не поместился. Для него и Мамонтова пришлось, бы, пожалуй, танковые капониры рыть: совсем от переживаний за Родину пацаны опухли.

В начале четырнадцатого в Донецк летали самолёты. В пятнадцатом там летают только снаряды. Тамошним мюнхаузенам уже начали выдавать билеты на эти фугасы. Оne-way ticket to the Moon. Сначала улетел Бэтмэн. Бэтмэнам вообще положено летать, так что никто особо и не обратил на это внимания. Но недавно отправился в полёт и какой-то не то Промозглый, не то Безмозглый. Во-первых, туда ему и дорога, а, во-вторых, остальным безмозглым намёк: война проиграна и вы больше не нужны.

Русский Мир кончился, не начавшись. Он и не мог начаться. В Русском Мире этого самого мира не больше, чем правды в газете «Правда». Русская правда - заведомая ложь, Русский Мир - вечная война. Всё, как в «1984».

Киевские таксисты смеются: мы президентов скидываем, а вы какую-то идиотку из Думы вытурить не можете. И сказать нечего: действительно, не можем. На Институтской портреты Небесной Сотни. У нас - указ о засекречивании потерь в мирное время и безымянные могилы. Если время мирное - откуда секретные потери?

Война проиграна потому, что от Савченко ничего не добились, а грушники, лежащие сейчас на Госпитальной, сдали всё, что могли. С именами, званиями и должностями. Ну, и их, соответственно сдали.

А как, интересно, можно выиграть войну, если ты вечный отпускник и никакого отношения к армии не имеешь? Кто захочет воевать в такой армии? И вообще, служить в ней? От любимой суки-родины те двое, что лежат на Госпитальной, ни черта хорошего не ждут. Даже боятся бриться той бритвой, что принес им российский консул. На фиг, на фиг! Уж лучше сразу полония нажраться.

Война проиграна: в городах Украины сносят Ленина, а в городах России устанавливают Сталина. Ленин и так живее всех живых. Помолимся, граждане! Тем более, больших дел уже не ожидается. Всё по мелочи: ГТО Жириновского, аборты Мизулиной, купальники Милонова, кружевные трусы и туфли на шпильках.

Закрыт Фонд «Династия». Да и зачем помогать физикам с биологами, если всё равно придётся их на Запад гнать? По месту в большой науке можно и футболистами обойтись. Если «фром май харт», конечно.

В принципе, и тут, казалось бы, есть чем заняться. Но не интересно. При этом, что бы ни происходило в Украине, в Москве это сразу же вызывает какой-то гнусный оживляж. Кому, казалось бы, какое дело до того, что Саакашвили назначен губернатором Одесской области? Не лучше ли заняться асфальтом на улицах Рязани? Так, нет же! - даже Медведев проснулся и от айфона оторвался. Обозвал назначение словами «шапито-шоу». Уж сидел бы в своём детском креслице да болтал бы под столом ножками. Но, надо же! - высказался.

Про то, что после Саакашвили грузинские полицейские не берут взяток, кто только не рассказывал. Медведев-то что в этом плане сделал? Вместо «милиция» написал «полиция»? Время поменял? Ноль промиле ввёл? И вообще, председателю правительства загибающейся страны больше делать нечего, как лезть в чужие дела? Или это просто был такой привет шапито-шоу от цирка лилипутов?

Война проиграна. Одна киевская знакомая рассказала, как дети на даче запели украинский гимн. Просто так. Их никто не заставлял. А что я-то помню из трижды перелицованного Михалковского наследия? Только первую строчку про «союз нерушимый» да, пожалуй, и всё. А! Ну и запев вот этот радостный: «Ы-ы-ы-ы!» Больше ни хрена. А вообще, кто, интересно, из высокодуховного и сильно богобоязненного населения России способен припомнить текст местного гимна или хотя бы без запинок прочесть «Отче наш»? Сдаётся мне, не густо таких уникумов.

Не знаю, что там за коробочку привёз Керри Лаврову. Но, в любом случае, проиграна еще одна война. Та, холодная, которую запустили за неимением сил на горячую. Можно долго заводить кривым стартером заглохшую у вовкиной могилки «Срамоту»или окроплять святой водой неопалимые, но вечно падающие «Протоны».

Вопрос - кто это всё заметит и кому это интересно? Ну, не Элону же Маску с его Теслой! А вопрос адекватности руководства страны другими странами уже обсуждён и печально закрыт. Мы же сами к этому вопросу ещё и не приступали.

Можно, наверное, еще пару лет всех пугать Америкой. Но - всё о той же адекватности - у меня такое подозрение, что спроси сейчас Дмитрия Анатольевича, кто такие вашингтонские ястребы, он тут же ответит: «Angry Birds!»

...Над Кремлём реет флаг власовской армии, на Воробьёвых горах ставят памятник князю Владимиру. Разумно. Так всегда и было. Побеждённые в обязательном порядке должны ставить памятники победителям. Причем, за свой счёт. Отсюда нам и киевлянин в центре Москвы. Война проиграна. Всем спасибо.

0

447

Вторжение в Украину провалилось, теперь Россия делает ставку на переворот

Сергей Климовский.

Спецслужбы России всё трудятся над социальным взрывом в Украине и продвигают всё новых кандидатов в революционеры. Спецслужбы можно понять – работа у них такая, восстание трудящихся и профсоюзов, которое они в 2013 г. готовили под президентские выборы весной 2015 г. для замены Януковича Медведчуком сорвалось из-за Майдана. Революция спутала планы «революционеров», и Кремль в 2014 г. поставил на военное вторжение, а потому урезал им финансирование.

Но вторжение забуксовало, а в Марьинке вышла маленькая Цусима: сбродный полк «Сомали» за день потерял 20% своего состава убитыми и раненными, несмотря на то, что наша армия не успела толком продемонстрировать им артиллерию. После этого ночной главнокомандующий Гиркин отчитал дневного главнокомандующего Путина за провал, игнорируя треп Захарченко о взятии Марьинки и огромных потерях ВСУ, запущенный в СМИ для поддержки веры обывателя в мощь российского оружия.

После Марьинки Гирькин вообще не на шутку разболтался. Выступая 5 июня в Союзе журналистов России, заявил, что Путин и Лавров сливают Россию, а Порошенко молодец, что послал Саакашвили в Одессу, ‒ тот точно заблокирует Приднестровье и контрабанду, так как сам ею не занимается. И теперь Приднестровью конец. Обвинил Путина в затягивании войны: вместо того, чтобы нанести удар и войти в Приднестровье, он играет в спецоперации, а потому «медведя» порвет не мишка-гризли из США, а «свора собак» из малых государств и за державу будет обидно. Половину из этого он читал с бумаги, «плавал» в военной характеристике Приднестровья и явно озвучивал чужие мысли. Но их посыл был четкий: ГРУ и армия недовольны тем, как ФСБ ведет дела, и предлагает сменить бренд «Путин» на «Стрелков».

В развитие этой темы опять в СМИ промелькнул прогноз: Западу лучше вести дела с Путиным, – преемник может оказаться еще хуже, а оппозиционные «Эхо Москвы» и «Новая газета» стали пиарить Гиркина как президента РФ в 2018 г. «Новая газета» 5 июня поместила статью «Гиркина на царство», где, ссылаясь на «Эхо Москвы» сообщила: за него уже готовы голосовать 28,9%, а за Путина – 19,9%. По другим опросам у него рейтинг 64,2%, а у Путина – 35,8%, если никого больше не предлагать. Все четыре партии РФ готовы взять его в свои списки на думских выборах в сентябре 2016 г. Однако «Единая Россия» все же отмежевалась от такого заявления своего депутата А. Журавлева, а ЛДПР насупилась: у нас есть Жириновский. Тот тут же заявил, что повесит Надежду Савченко и разбомбит Киев, доказывая, что круче Гиркина. «Эсеры» и коммунисты готовы взять белогвардейца Гиркина к себе без вопросов, что не удивляет, для советского и постсоветского дворянства не принципиально, кому служить: царю или красному генсеку, ‒ главное без службы не остаться.

Но более вероятно, что под Гирькина задействуют одну из ста резервных партий. В 2016 г. Гиркин вполне может появиться в Госдуме как глава военно-монархической партии в сопровождении разных Моторол новоросского разлива. Мнение россиян об их возможном участии в выборах уже изучают и готовят к тому, чтобы допустить. В РФ опять копируют Украину, решив заиметь свою партию комбатов. Прошлогодний прогноз, что Гиркин с казаками пойдет на Москву, начинает работать, правда, пока без казаков. Но казаки подтянутся, – деваться им некуда. На этот случай Москва и роет от них на границе ров, опасаясь превращения Ростовской области в Южный Ливан, и отстреливает разных мозговых. Десять тысяч российских регуляров стерегут 30-тысячное Д/ЛНР-ское сборное воинство, которому Кремль начертал полечь в боях. Сам «славянский поход» Гиркина сильно похож на египетский поход Наполеона: армия брошена в Египте, но полководец ‒ герой Франции и идет в политику.

Но в Кремле пока всё решает группировка ФСБ и кооператива «Озера», а поэтому всем недовольным их спецоперациями в ГРУ и армии остается лишь стоять навытяжку перед Сурковым, ругать их через Гиркина и растить из него президента. В «Озере» и ФСБ вновь возобладала ставка на переворот в Украине, и вояк слегка подвинули. Так как быстрые перевороты с псевдоайдарами ФСБ не удались, как и игры с Правым сектором, то теперь оно делает ставку на «трудящиеся массы» и выборы. Задета профессиональная гордость ФСБ, а потому советы в стиле Жириновского «всё разбомбить» оно отложило на потом, ‒ это всегда успеется, и хочет преподать воякам мастер-класс переворота.

С ФСБ в этом солидарен МИД, – дипломатам всегда проще оправдывать спецоперации, чем бомбардировки. Вдобавок МИДу надо реабилитироваться перед другими «башнями» Кремля, ибо умение Лаврова и Чуркина врать глядя в глаза не мигая, слабо компенсирует череду дипломатических поражений. МИД предпочел бы летом серьезно не воевать, а дождаться осени и провести свои выборы на оккупированной части Донбасса, ссылаясь на Минское соглашение. Благо, осенью по всей Украине пройдут местные выборы, и у РФ будет дополнительное основание признать выборы по-российски в Донбассе законными. Тогда для МИДа открывается много вариантов, вплоть до сливания ДНР и ЛНР в единую Новороссию, и он может оказаться на белом коне впереди всех кремлевских «башен». У дипломатов настрой провести лето за бугром, на зависть пограничникам и таможенникам, а осенью начать большую игру, если военные ее сейчас не испортят штурмами.

Настроения в «башне» Шойгу четко не ясны. Она гонит на Донбасс эшелоны танков и снарядов, превратив его в самую напичканную военной техникой точку Земли, палит во все стороны и раскручивает воинственного Гиркина. Но судя по фото Захарченко на костылях и сломанному ребру Кадырова, среди наёмных добровольцев набирает обороты шлангизм. Разумеется, всё Д/ЛНР-овское воинство на больничный уйти не сможет, но к воплощению в жизнь поговорки «Лучше водку пить, чем воевать» будет стремиться, трезво полагая, что «Солдат спит, а зарплата идет». Генштаб РФ это знает. Поэтому будет пугать воинство, что укры придут – водку отберут, а посему надо идти в наступление, защищать водку и Россию. Так как армия России ‒ это вещь в себе труднопредсказуемая, то ФСБ придется следить, чтобы она не завоевалась, иначе Порошенко введет особое военное положение, чем перенесет на неопределенный срок выборы в Украине, и сломает всю осеннюю игру Лаврову и Газпрому, тоскующему за ледниковым периодом.

ФСБ и «Озеро», борясь со всеми этими и другими диалектическими противоречиями в единой России, пока делает главную ставку на переворот в Украине. Но схема «шахтеры плюс профсоюзы» весной не сработала, по причине липовости тех и других, а бывший на подхвате «финансовый майдан» морально умер в своих же палатках. Гонтарева за полгода пустила на дно полсотни банков регионалов и россиян, и добралась до российского «Дельта Банка» с твердым намерением выяснить, держали ли его сотрудники с друзьями огромные суммы на депозитах, и если да, то откуда у них такие деньжищи? Гонтарева считает, что возмещать из карманов украинцев деньги по депозитам янучистам и путинистам, которые они даже не потрудились в «Дельта Банк» реально завести, – глупо, в чем с ней сложно не согласиться.

ФСБ протупило назвав свой проект «финансовым майданом», еще бы «олигархический майдан» собрало. С креативом у ФСБ явно проблемы, так как и новый проект «Майдан 3.0» ‒ калька с Майдана. Интересно, а в ФСБ вообще какие-нибудь другие слова кроме «Майдан» еще знают?

Пока самый большой технический успех ФСБ – использование гейпарада на Оболони. ФСБ его не организовывало, а «село на хвост» полезным идиотам из разных левеньких и борцов за права ЛГБТ по должности обеспечивших массовку. Увы, но левые за последние 50 лет растеряли весь былой интеллектуальный потенциал, и выродились в левеньких, утративших связь с реальностью. Геев на гейпараде было еще меньше, чем шахтеров под Кабмином весной, но левеньким это было не важно. Как и то, что гейпарад прошел возле гольф-клуба Януковича, упрятанного Кличко под вывеску городского хозяйства, возле спа-салона любовницы Януковича и пустующих особняков его сына, Кивалова и других одиозных персонажей. Левенькие выше возврата киевлянам парка, отнятого у них и убитого янучистами, и вселения беженцев с Донбасса в особняки тех, кто устроил в нем войну. У левеньких более высокая цель ‒ защита прав тех, кто занимается сексом не по «Камасутре», как будто им этим заниматься мешают.

ФСБ оставалось лишь нанять гопников, чтобы те сделали вид, что бросают в собрание полезных идиотов взрывчатку, а попадают в милиционеров, что и удалось. Но медийный эффект от этой спецоперации оказался обратным ожиданиям ФСБ. Российский обыватель порадовался: в Украине не всё пропало, если геев бьют, а в глубине души, возможно, даже посочувствовал пострадавшему бойцу киевской хунты. В Украине и РФ все так увлеклись гейпарадом на Оболони, что шествие «голодных» в это же время по Крещатику оказалось информационно смазано, – «геи» были интересней «голодных».

Около 2 тысяч бывших «финансовых майдаников» и «шахтеров», ставших теперь «голодными» беспрепятственно прошли по Крещатику и Грушевского, убивая последнюю веру в кровавую хунту, которая их почему-то не расстреляла. Хунте даже было лень их особо охранять. Хунта была спокойна, зная, что «голодные» откричат свое «хотим есть», поинтересуются у Порошенко ценами на конфеты, как свою основную еду, не страшась диабета, узнают, как дела с продажей «Рошен», и пойдут в посольство РФ за зарплатой за май. Гонтарева серьезно облегчит жизнь «голодным», если запретит обмен рублей везде, кроме аэропортов и в местах пересечения границы. Пусть «голодные» получают плату в твердой валюте, а не «деревянными», тем более что Сбербанк России отказывается принимать гривны при переводах в РФ. Будем взаимно вежливы, а заодно поможем РФ избавиться от столь ненавистных ей долларов и евро.

ФСБ, продолжая копировать Евромайдан, заселило 25 мая под стелу Независимости ряженых с плакатами за отставку Яценюка и импичмент Порошенко. Ряженые честно сидели, с места не сходили, но ничьего внимания, кроме милиции и журналистов РФ не привлекали. ФСБ недоумевало: где новый Майдан, ведь мы делаем все по его схеме, и даже не только желто-голубой, но и ненавистный красно-черный флаг вывесили? К 7 июня ФСБ решило, что все дело в палатках, и купило ряженым четыре самые дешевые палатки. Ввиду дешевизны палаток, неизвестные их ночью отобрали, пояснив, что на настоящий Майдан с такими палатками ходить просто неприлично.

Теперь корифеи спецопераций в ФСБ опять страдают: как же без палаток сделать госпереворот? Дам совет: читайте классиков, летом в наших широтах госперевороты не делаются. Займитесь ими в ЮАР, там сейчас зима, а еще лучше, – потренируйтесь на Москве.

0

448

Гримаса истории: РФ повторяет путь СССР

Евгений Платон

Сегодняшнее сообщение: администрация президента США Барака Обамы рассматривает возможность размещения ракет наземного базирования в Европе, которые способны уничтожить ядерное оружие России.

Напомню, что 1 сентября 1983 года рано утром советский самолет-перехватчик Су-15 двумя ракетами сбил южнокорейский гражданский самолет "Боинг-747", который вылетел из Анкориджа (Аляска) и вошел в советское воздушное пространство. 269 человек — экипаж и все пассажиры — погибли.

Сначала советское руководство вовсе отрицало, что самолет был сбит. Но в США записали разговор пилота истребителя с наземным командным пунктом: летчик получил приказ сбить самолет, и доложил об исполнении приказа. После этого в Москве сообщили, что по самолету стреляли, но не попали. И только с третьего раза, через неделю, в заявлении от 6 сентября признали, что самолет был сбит, и выразили сожаление «по поводу гибели ни в чем не повинных людей».

Но было поздно. Мир возмущался не только тем, что погибли невинные люди, но и беспардонным враньем.

Тогдашний президент США Рональд Рейган обвинил советское руководство в массовом убийстве «269 невинных мужчин, женщин и детей. Это преступление против человечности». СССР ответил Западу полной мобилизацией сил в военной сфере, а гонка вооружений и без того достигла невероятных масштабов.
СССР производил в 5 раз больше тракторов и в 16 раз больше зерноуборочных комбайнов, чем США, но при этом покупал американское зерно

За несколько лет до трагедии с «Боингом» в Советском Союзе на вооружение приняли мобильный ракетный комплекс средней дальности «Пионер» (СС-20). Европейские державы не понимали: зачем Москве новые ракеты? Не намерен ли Советский Союз нанести превентивный удар по военным объектам НАТО, разрушить порты и аэродромы, чтобы не позволить американской армии прийти европейцам на помощь, и после этого захватить весь континент? «Пионеры» напугали и сплотили Западную Европу. Впервые с послевоенных времен против Советского Союза объединились лидеры Франции, Англии и Западной Германии. Они развернули 464 новые крылатые ракеты наземного базирования «Томагавк» и 108 модернизированных ракет «Першинг-2».

Министр обороны Устинов мрачно объяснил на Политбюро: подлетное время «Першинга» — меньше 6 минут, поэтому советское руководство даже не успеет укрыться в бункере. При этом советским баллистическим ракетам лететь до Соединенных Штатов значительно дольше, если, конечно, будет кому отдать приказ.

Получилось, что установка «Пионеров» не только не укрепила безопасность СССР, как обещали военные, но, напротив, подорвала ее.

Тем временем в США объявили еще и о намерении создать систему противоракетной обороны. Чем ответил СССР? Предусматривалась полная мобилизация всех возможностей экономики. Прежде всего военные требовали увеличить количество ракет и боеголовок, чтобы никакая система противоракетной обороны с ними не справилась. «По глубине милитаризации, — писал бывший секретарь ЦК КПСС Валентин Фалин, — советская экономика не знала равных среди крупных стран. Я при каждом удобном и неудобном случае повторял, что мы ведем гонку вооружений не против Соединенных Штатов, а против самих себя… Танк — минус сельская школа, бомбардировщик — непостроенный госпиталь, стратегический ракетный комплекс — потерянный университет, подводная лодка «Тайфун» — годовая жилищная программа Москвы».

Контр-адмирал Игорь Петренко, профессор кафедры оперативного искусства военно-морского флота Военной академии Генштаба, объяснил в газете «Красная Звезда» на одном примере, почему вооружения обходились стране так дорого: «Появились многочисленные типы, варианты, проекты оружия, несовместимые друг с другом и с тяжелейшей системой их технического обеспечения. СССР имел 28 типов противокорабельных ракет, США — 2 типа; СССР — 14 зенитных комплексов, США — 5, при этом три из них использовали одну и ту же модернизируемую зенитную ракету».

Профессор Юрий Соломонов, один из создателей ракетной техники («Пионер» и «Тополь»), писал, что существовало такое количество разработчиков и производителей оружия, что это стало самоедством: «Ситуация, когда на ракетных заводах за год рождалось по 100 и более ракетных комплексов, иначе как нонсенсом не назовешь. Ресурсы страны были небезграничны».

«Наша экономика, — вспоминал председатель Госплана Николай Байбаков, — напоминала «тришкин кафтан»: чтобы залатать дыру в одном месте, надо было отрывать кусочек в другом. Неприкасаемыми остались только огромные расходы на оборону».

СССР производил в 5 раз больше тракторов и в 16 раз больше зерноуборочных комбайнов, чем США, но при этом покупал американское зерно. Пик закупок пришелся на последний догорбачевский год — 1984-й: у Америки и Канады приобрели 26,8 млн тонн зерна. Советский Союз выплавлял стали на 80% больше, чем Америка, выпускал на 78% больше цемента, и добывал на 42% больше нефти. В прежние времена СССР считался бы экономическим гигантом, но в середине 80-х Запад жил в постиндустриальном мире, где микрочипы важнее выплавки чугуна, а сбережение минеральных ресурсов — более важная задача, чем их добыча.

Важное значение имели санкции: Соединенные Штаты запретили продавать Советскому Союзу электронику, компьютеры, газовое и нефтяное оборудование. Первыми это ощутили военные: СССР отставал в создании систем наведения ракет, быстродействующих компьютеров, высокоточного оружия, средств обнаружении подводных лодок, технологии создания невидимых для радаров самолетов.

Второй секретарь Пензенского обкома Георг Мясников писал в дневнике: «В государстве все летит к чертовой матери: перебои с топливом, недостаток энергии, сбои по металлу, развалился транспорт… Не клеится ни с промышленностью, ни с селом, валится энергетический баланс, проваливается продовольственная программа, на краю краха денежное обращение».

Безнадежно больной Юрий Андропов говорил: «Наша экономика в плачевном состоянии, ей нужно придать ускорение, но наши руки связаны афганской войной. Нам не удалось помешать размещению их ракет в Европе. Тут нужно честно сказать: мы проиграли».

В прошлом году Россия опять сбила «Боинг», погибли 298 человек. Расходы на оборону в России заложены на уровне 40% бюджета. Американцы опять намерены размещать свои ракеты в Европе. Цены на нефть опять упали. Россия аннексировала Крым, и ведет войну против Украины. Против нее введены санкции.

Если посмотреть объективно, на финансово-экономические процессы в нынешней России, то можно констатировать следующее:

1. Доходы центрального бюджета резко упали вследствие падения цен на энергоносители.

2. Все доходы с экспорта энергоносителей Москва оставляет себе.

3. Расходы на силовиков и оборону составляют 40% бюджета.

4. Социальные расходы заморожены, и составляют всего лишь 35% бюджета. Они переложены на регионы.

5. С неизбежностью возникают противоречия между «аппетитами» центра и выживанием регионов - большинство субъектов федерации банкроты. Им там скоро просто будет нечего есть.

6. Экономика падает вследствие санкций и закукливания России.

7. Социальные взрывы в регионах - это вопрос конца 2015 - начала 2016 года.
Дежавю?

0

449

На самом деле надо отчетливо понимать, что на сегодняшний момент Кремль потерпел очевидное внешнеполитическое поражение.

Eгор Холмогоров. журналист. Россия.

На апрель 2014 перед ним была понятная и простая стратегия. Поставить под контроль половину Украины, а дальше как Фридрих Великий в Силезскую и семилетнюю войну удерживать полученное в своих руках, применяя военные, дипломатические и политические методы. Одерживать победы, терпеть поражение, вертеться как лиса, но держать добычу в руках.

Эта стратегия была отвергнута. Была провозглашена другая.

1. Удерживать Крым, добившись того, что о нем забудут.
2. Использовать ЛДНР как рычаги для контроля над "всей Украиной"
3. Для этого не принимать республики, но и не сдавать их, маневрируя местными силами в расчете на небоеспособность украинских сил.
4. Вынудить Запад вернуться к статус кво в отношениях с РФ, показав устойчивость к санкциям, поддерживая внутреннее давление на ЕС, не давая возможности тем непосредственно вступить в конфликт силой, но и не уходя до конца самим.

Что мы имеем год спустя?

1. Про Крым не забыли и рассматривают его как актуальный повод для санкций, как бы не врали пропагандоны.

2. Инструментальная ценность республик для контроля Украины - ниже нуля. Устойчивость режима Порошенко повышается с каждым днем. Становится больше западной помощи, никуда не делась помощь Москвы. Украина нормализуется в новом качестве и все ужасы типа дефолта заботливо предотвратит сама Москва.

3. Население ЛДНР уже практически не понимает зачем подвергло себя всем этим страданиям и держится только на пропаганде, что ВСУ продолжают террор. О Новороссии по факту забыли. У Порошенко наконец-то появились неглупые советники, которые рекомендовали ему, вместо тех глупостей которые он обычно говорил, заявить, что главной победой Украины является то, что Новороссия не состоялась, а жители Донбасса поняли, что Москва их кинула. И поскольку тут он прав, он реально может выступать как победитель.

4. Боеспособность ВСУ возрастает по экспоненте. Ни единого доброго отзыва о боеспособности мифических ВСН нет, как нет и самих ВСН, такой структуры де юре не существует, нет командования, нет официальной символики, нет устава - есть вооруженные группы в двух республиках. Поддерживать боевой дух ополченцев, рассказывая, что по сравнению с деморализованным и ничтожным противником они гераклы, после Марьинки уже не получится.

5. Спектр западной помощи ВСУ расширяется, вопреки всем угрозам Москвы. Раньше говорили о нелетальной помощи, теперь об "оборонительном вооружении".

6. НАТО разворачивает против РФ полноценную активность по всем границам.

7. Политически оказываются биты все обходные маневры - расчет на друзей в ЕС, на общественное мнение Германии, на Турецкий поток, на европейских правых. Везде Вашингтону хватает сил, пусть и с трудом, удерживать контур управляемости. Ему чрезвычайно помогает то, что Москва ведет себя пассивно если не сказать трусовато. Международная поддержка РФ снижается, поскольку чем дальше тем больше становится понятно, что речь идет не о поддержке идейной борьбы Матушки России, а о мутных играх хозяев Кремля.

8. Внутрироссийская поддержка тоже слабеет по тем же причинам. Люди не понимают зачем все это, а посаженные на тему уже почти забытой Новороссии мутные мигранты из Киева ведут себя как официозные пропагандисты образца этак 2009 года и ничего кроме скуки и желания не мазаться не вызывают.

9. На этом фоне перед Кремлем раскрывается очевидная приднестровская ловушка. То есть ситуация, когда Кремль вынужден будет либо пойти на конфликт с возможным участием страны НАТО - Румынии, при очень сложном ТВД, либо позорно капитулировать признав общее поражение, либо в тайне умолять не захлопывать ловушку, дорого за это заплатив в других местах.

10. В общем проигрышем оказалась главная ставка Кремля - выйти из кровавого локального конфликта через переход к многосторонней и многостаночной Холодной Войне в которой не приходится рисковать сражением и своей страной, а можно пускать в расход буфера. Никаких буферов у Кремля нет. ЛДНР и Приднестровья это псевдобуфера, которые ничем от своей страны не отличаются. А при концепции "это другие страны" быстро исчезают. Никакой стратегической возможности на Холодную Войну у РФ нет. Как не было бы ее и у СССР, если бы Германия удержалась в Киеве, Минске и Риге, а потом сдалась бы Американцам.

В любом случае, перед нами поражение. И то, что летняя кампания так и не началась, а на обстрелы Горловки республики отвечают новыми предложениями в текст конституции Украины, включающими признание Крыма и Севастополя частью Украины, говорит о том, что речь идет не о "подпустить ближе", а именно о беспомощности.

Всякий, кто говорит, что дела наши превосходны или хотя бы сносны - обманывает себя либо других.

0

450

ШОК для очередного русского, который был в Украине

Автор: Аркадий Тигай, режиссёр, Россия.

В качестве основного условия для завершения «украинского кризиса» Россия предложила Киеву подписать обязательство не вступать в НАТО. Украина согласилась при условии, что документ этот будет напечатан на обратной стороне Будапештских соглашений, в которых, как мы помним, Россия гарантировала неприкосновенность украинских границ.
Этим анекдотом меня развлекли украинские друзья в первые часы пребывания в Киеве – они еще и шутят. От себя добавлю - шутят много и горько.
Спрашивали - зачем я, не журналист и не репортер, поперся в воюющую Украину? Отвечаю: после моей заметки «ИНШИ», которая уже пару месяцев гуляет по соцсетям, слышу упреки: «Откуда знаешь, что на самом деле происходит в Украине? Ты там был? Сам лично видел? Слышал?»
Теперь вопрос снят - был, лично видел, слышал, наблюдал и ничего, что противоречило бы моим представлениям об этой войне как о нашем коллективном, общенациональном преступлении против народов Украины не обнаружил. Подлость и насилие, с которыми мы вторглись в братскую страну, оказались именно подлостью и насилием и ничем другим. И уж никак не заботой об угнетенном «русском мире».
И вот теперь, вернувшись, спешу, спешу порадовать наш добрейший, духовнейший и справедливейший из народов – Украина действительно находится в тяжелом положении. У нас получилось! Мы хотели разорить и обескровить Украину. Растили и лелеяли для этого святого дела своего ручного президента Януковича. Купили и завербовали практически всю армейскую верхушку, наводнили ФСБэшной и ГРУшной агентурой аппарат высшего чиновничества, развернули невиданную по бесстыдству и масштабам пропагандистскую компанию по очернению братского народа. Оттяпали Крым и вторглись в Донбасс…
И сделали еще много других подлостей и преступлений, чтобы погрузить Украину в хаос политического и экономического коллапса, весьма преуспев в этом так, что теперь Украина действительно близка к экономическому кризису. Мы можем радоваться и ханжески сетовать на неготовность украинцев к собственной государственности: «Мы же предупреждали!.. А теперь в гражданской войне гибнут люди…»
После подобных заявлений наши политики обычно проливают крокодилову слезу сострадания, но никто нам не верит, отказываясь признать войну «гражданской». И только граждане России понятия не имеют, что их страна ведет в Украине захватническую, империалистическую бойню. Остальные 97 процентов населения земли в этом не сомневаются. Что, впрочем, не омрачает нашего счастья – Крым-то наш!
Однако есть и огорчения. Свидетельствую как очевидец – шансов на то, что умирающая Украина приползет к нашим газовым терминалам, к нашим генералам и олигархам, лично к Путину, моля о пощаде и снисхождении, таких шансов нет - и не предвидится!
Сам удивлялся, разъезжая по стране: уже и территорию потеряла, и тысячи погибших, и гривна падает… но не поступилась Украина ни одной частью своей свободы и достоинства. Без исламистского фанатизма она просто, буднично, без пафоса и патриотических истерик дает понять нам - сильным и подлым, что за свободу готова умирать. Как Небесная сотня, как Надежда Савченко, которую с иезуитским, садистским придыханием казнят в наших застенках опытные палачи…
Какая же это беспросветная тупость - в двадцать первом веке пытаться завоевать страну с сорокамиллионным народом?! Что за отчеты строчат нашим дремучим политикам их аналитики и консультанты? Какие планы роятся в больных головах наших бравых генералов? Ребенку ясно, что мы ковровыми бомбежками хоть всю Украину превратим в Дебальцево - не вернется она под крыло империи. А о пророссийском президенте в Киеве мы теперь можем навсегда забыть и успокоиться.
Нет, нет, не суждено сбыться нашей вековой холопской мечте, не царствовать нам белыми господами над заносчивыми «укропами»! Не бывать этому, судя по тому, с какими энергией, энтузиазмом и даже страстью страна готовится к будущей «большой» войне.
Они, украинцы, ведь и в составе советской империи пружинили хвост дольше всех - пока раскулачиванием, голодомором и войной с «лесными братьями» не было уничтожено практически четверть населения республики. А что теперь?
Первое, что бросается в глаза - это четкая граница между народом и властью. Между ними как бы заключен договор о ненападении. Гражданское общество, которое в Украине необычайно сильнО, устраивает нынешняя власть тем, что не мешает обществу заниматься своими важными делами, а именно: обороной, строительством армии, снабжением фронта и пр… В адрес Порошенко я многократно слышал: «Будет мешать - снимем и поставим другого! Никаких проблем».
Для русского уха, отстроенного ловить «дыхание Кремля», подобные тексты звучат дикой крамолой. Между тем, никакой анархии в стране не наблюдается. Наоборот – за те несколько лет, что я не был в Украине, население страны как будто резко поумнело, сосредоточилось, собралось. Порядка прибавилось. Из ниоткуда выскочили и пышным цветом расцвели тысячи общественных организаций, обществ, волонтерских объединений. Школьники плетут маскировочные сети, их родители после работы бегут на курсы по военной подготовке к партизанской войне. Родители родителей собирают теплые вещи для солдат. И так живет практически вся страна - видел, знаю. Параллельно государственному «Военпрому», на нужды фронта в три смены пашет огромное количество частных фирм, нередко себе в ущерб.
Поразительно то, что это сплочение, это единение национального духа произошло в народе, который всегда отличался мощным, в хорошем смысле слова, кулацким индивидуализмом. Ведь «Моя хата с краю…» - украинская поговорка.
Сейчас же в городах развернуты пункты по сбору средств для армии. Несут деньги, консервы, предметы гигиены, лекарства, белье для солдат…

В супермаркетах стоят ящики-копилки, на улицах автомобили с надписью: «Сбор гуманитарной помощи…» - и название воинского подразделения. Дежурят возле таких «копилок» раненные солдаты, находящиеся на долечивании. При мне две школьницы принесли несколько банок консервов, пенсионер опустил деньги. Спросили «как там?» Солдат с костылем ответил что хреново, но «трымаемся» (держимся). Завязался разговор. Конечно, о войне…

По себе заметил - чем больше вникаешь в украинские реалии, тем чаще и явственнее из хаоса войны на первый план выступают совсем не украинские, а наши российские беды – застой, насилие, беззаконие и вранье, вранье, вранье без конца и края. Картина знакомая по той, прошлой жизни в Советской империи, в которой от нас скрывали даже историю страны, чьими гражданами мы являлись. Как же ненавидел я Советскую власть за это постоянное вранье и лицемерие, уже и не помышляя о том, что когда-нибудь что-то изменится. И вдруг - о чудо: из советского хаоса явилась страна Россия!
Не знаю, кто как, лично я обрел Родину, которую полюбил. Полюбил не обещанный профессиональными врунами коммунистический Рай на земле, а реальную Родину со всеми ее нелепостями, глупостями, трудностями роста, неудачами, которые я готов был делить. И Родина полюбила меня – перестала мне врать. Перестала лицемерить, перестала держать меня за идиота, которому можно вешать на уши идеологическую лапшу.
Да, рухнуло кино, и в девяностые я написал всего пару-тройку картин и пару сериалов - перебиваясь случайными заработками. Но вот правда - я обрел гражданское достоинство именно в то самое десятилетие, которое сегодня называют не иначе как лихими девяностыми. И в которое, как мне сегодня объясняют, я был унижен и стоял на коленях. Теперь же меня якобы с колен поднимают при помощи новой подлости, нового рабства и нового тотального вранья.
«Тысяча развратных канареек лучше одного благочестивого волка», - написал Чехов.
Помните «развратных канареек девяностых» с их малиновыми пиджаками поверх «Адидаса»? Пошлость, конечно беспредельная, но все познается в сравнении. А теперь всмотритесь внимательно в постные рожи сегодняшних «благочестивых волков». Послушайте, как вдохновенно врут они о гражданской войне в Украине! Ведь все вранье - от первого до последнего слова. Нет никакой гражданской войны, а пара тысяч донецких уголовников, которых согнали в шайку московские политтехнологи, и которые выдавали себя за армию «Новороссии», спасающую «Русский мир», давно разбежались.
Так что теперь украинская «гражданская» война продолжается по знакомому советскому сценарию, в котором наша регулярная армия тайно исполняла свой вечный «интернациональный долг» - то под видом корейских летчиков, то в роли липовых миротворцев, то под видом военных советников… В Украине наши воинские части, срочно переведенные на контракт, в полном составе со споротыми шевронами, с техникой, боезапасом и снабжением зашедшие на территорию суверенной страны, косят под орды отпускников. Ценой гибели тысяч солдат обеспечивая тщеславным политиканам возможность надувать щеки.
Затея подлая и в своем роде уникальная тем, что за всю тысячелетнюю историю России это первая война, в которой у нас нет союзников. Ни одного. Так что не можем мы рассчитывать ни на второй фронт, ни на военную или финансовую помощь, ни даже на сочувствие. Вокруг лишь брезгливое презрение к нам, обезумевшим от вкуса крови украинских братьев.
Россия, конечно, не погибнет и в этой грязной войне, независимо от ее результата. Никуда она не исчезнет, наша Родина, хотя бы уже потому, что никому мы не нужны. Не нужны со всеми своими нефтяными полями, несметным природными богатствами и ресурсами, которые давно уже из «ресурсов» превратились в «кандалы», сковывающие нашу больную экономику. Нет в мире охотников на наш протухший товар. Не нужны никому 140 миллионов неадекватных граждан, готовых не задумываясь, по первому щелчку «национального лидера» на любое преступление.
И еще я думаю, что все мы оказались участниками уникального исторического эксперимента, демонстрирующего всему миру как тонка цивилизационная пленка, покрывающая нас – граждан России. Как легко она слетает, и как быстро, и с каким восторгом мы из людей превращаемся в кровожадных нЕлюдей, лишь только раздается разбойный свист и крик «Бей!» Кого бить нам, в зависимости от конъюнктуры, вовремя подсказывают кремлевские хозяева. Оказалось, что проверенное временем «Бей жидов, спасай Россию!» легко трансформировать в «Бей укропов, спасай русский мир!». Или «Бей пиндосов»… или «Бей пятую колону… бей чурок… геев… черных… бей, бей, бей!!»
Кого спасаем - уже забыли. Напоминаю: спасаем Путина во власти! Его и только его спасают тысячи русских мальчиков, погибающих на украинских полях сражений. Погибают за то, чтобы обеспечить счастливую старость дорвавшимся до власти ГэБэшным упырям. Ах, какие дивные мемуары напишут эти стареющие клопы про свои сложные, полные опасностей и политических интриг, жизни под обоями власти! Все эти депутаты, министры и прочая шушера, толпящаяся у трона.
Украинские друзья недоумевают:
- Такая богатая страна, что вам надо в Украине? Зачем губите своих ребят? Неужели не жалко?
Читайте классиков, дорогие друзья, там про нас все написано и «что нам надо?», и «зачем?»…
«Чтобы заставить себя заметить, нам пришлось растянуться от Берингова пролива до Одера…» - писал Чаадаев.
Слышите, братья украинцы – от Берингова пролива до Одера, и никак не меньше. «До Одера», а не «до Волги», или «до Днепра» - иначе «не заметят». Поймите, что мы «великие», но сегодня никаких признаков величия, кроме размера территории предъявить не можем, потому в рамках законных границ нам оставаться западло. Такая, видите ли, у нас особенность – ментальность по-научному. Злобные русофобы утверждают, что это болезнь. Называют и диагноз – мегаломания. Для непосвященных сообщаю симптоматику, взятую из учебника психиатрии:
…Болезнь выражается в предельной степени переоценки собственной важности, известности, популярности, богатства, власти, гениальности, политического влияния. Возможно даже «осознание» своего всемогущества… в психиатрии мегаломания рассматривается и в качестве составной части паранойи – мании преследования… может возникать и в виде мании реформаторства, - (читай: «думское законотворчество») сутяжничества, религиозных переживаний… Больной считает, что все окружающие негативно к нему относятся…
По-моему, «в яблочко» - все симптомы совпадают. Но вот вопрос - как поступает опытный психиатр, когда больной настаивает на том, что он Наполеон? Правильно, он соглашается.
- Да, ваше высочество, - мягко уговаривает врач. – Вы Наполеон…
И больной успокаивается, умиротворяется, позволяет сделать успокаивающий укол, надеть смирительную рубашку. Казалось бы, чего проще?
И чтобы западным СМИ не прогнуться? Небось, язык не отвалился бы при упоминании о России промурлыкать эдакие мантры, типа: «Величайшая из стран, населенная добрейшим и духовнейшим народом, который несет миру высочайшие образцы справедливости и добра. Верующий в истинного Бога…» А если нам еще отвалить поклон в пояс и всем мировым сообществом хором запеть: «Боже, храни Путина!», то мы можем впасть в такое миролюбие, что сами зарыдаем от любви и умиления. Ведь, по большому счету, мы дети. Стоит такой театр недорого, а скольких смертей на поле боя можно было бы избежать?
Только не надо опять про то, что мы «Своих не сдаем!». Во-первых, сдаем как миленькие. Кто знает, куда девались 250000 русских в Чечне? А больше полумиллиона в Узбекистане? А куда испарились 350000 русскоязычных граждан Таджикистана? Неизвестно? А ведь это тот самый Русский мир, который мы, не теряя прославленной соборности, сдали с потрохами.
Зато в Крыму отыгрались «по полной». Ведь это уму непостижимо, до какой низости дошли проклятые укрофашисты, открыв в исконно нашем Крыму аж шесть (6) процентов украинских школ! Притом, что этнических украинцев в Крыму проживает всего-то двадцать пять (25) процентов. Кровь стынет в жилах от такой вопиющей дискриминации русского языка!
Наслышавшись о подобных притеснениях, я упрашивал друзей познакомить меня с настоящим «фашистом» из Правого сектора. Готовясь к встрече, даже почитал программные документы Яроша, очень похожие на программу нашей ЛДПР. Да и сам Ярош весьма напоминает смягченный вариант Жирика, только не такой крикливый. То-есть, до таких патриотических высот как мытье русских сапог в Индийском океане, Ярош, ясный перец, не дотягивает. Вспоминается, что в свое время с этой духоподъемной программой ЛДПР отхватила аж 25 процентов нашего самого читающего в мире электората. Куда тут Ярошу с его несчастными долями процента?
А пока что я приготовил несколько «неудобных» вопросов и пошел на встречу. На выставке украинского «Военпрома» подвели к группе немолодых, одетых в гражданское. Сказали: знакомься.
- Правый сектор?
- Он самый, - подтвердили друзья.
Я сразу прихватил парня, который помоложе. Разговорились…
Украинский фашист оказался азербайджанцем. Долго выясняли, как он дошел до жизни такой? Бежал в свое время из Карабаха. Жил в Одессе, учился, работал… Теперь на передовой. Очень торопился, потому что машина в Дебальцево уходила через час, и он боялся опоздать в батальон.
- …а как же Украина для украинцев? – спрашиваю.
- А я кто, по-вашему?
- Вы только что сказали, что азербайджанец.
- Я гражданин Украины… могу паспорт показать.
И протягивает паспорт, в котором вообще нет графы «национальность». Я начинаю объяснять разницу между гражданством и национальностью. Несмышленый фашист задумывается.
- У меня и дети украинцы, - неуверенно говорит он.
- Какие же они украинцы, если вы азербайджанец? – раздражаюсь я.
- Странный вы человек, честное слово – воевать добровольцем пошли, жизнью рискуете каждый день, и даже не понимаете во имя чего!
На этих словах фашист снова оживился и отчеканил, как отличник отвечает хорошо выученный урок:
- Я Родину защищаю!..
И дальше все в таком же роде, сказка про белого бычка. Сошлись на том, что он украинец азербайджанского происхождения. С тем не облагороженный расовой теорией укрофашист и уехал в свое Дебальцево защищать Родину. Им бы нашего Дугина прикомандировать, чтобы прочистил мозги.
Зато теперь-то я понимаю, почему главные борцы с фашизмом – донецкие предводители Захарченко и Плотницкий упрекают украинцев в том, что «отдались под управление жалким евреям». Как очевидец, свидетельствую: в добровольческих украинских батальонах такой разгул махрового фашизма, что в составе этих «националистических банд» воюют уже не только евреи, но, как выяснилось, и азербайджанцы, и русские, и армяне, чеченцы, грузины и пр… как это принято у свирепых нациков.
Слава Богу, что бешеному разгулу звериного украинского фашизма успешно противостоит наш фирменный русский «имперский интернационализм», который мы десятилетиями оттачивали в многочисленных войнах в Корее, Венгрии, Чехословакии, Афганистане… совсем недавно в Грузии - «Но пасаран!», «Фашизм не пройдет!», «Крым наш!»…
Отзвучали разрешенные лозунги, победные реляции и отечество наше вновь накрывает тухлая, кладбищенская тишина, которую мы называем «стабильностью», назначив эту химеру на роль национальной идеи. Стабильность во что бы то ни стало, через войну, смерть, кровь – любой ценой. Во имя липовой стабильности нас унижают телевизионным враньем, «винтят» ОМОНом, судят неправедными судами, сажают за песню, за книгу, за брошенный в полицейского лимон – молчим.
Это именно нас, все 140 миллионов русского народа, как гоголевского поручика Пирогова, власть хлещет по щекам ефрейторским окриком: «Молчать, смерды»! Молчим… Внутри, естественно, бушуем как вулканы, готовы буквально рвать и метать, но молча, чтобы, не дай Бог, не нарушить «стабильность». А вечером, по рекомендации того же Гоголя, в своих клубах, дискотеках и филармониях мы «...так отличаемся в мазурках, что приводим в восторг не только дам, но даже и кавалеров». После чего, смахнув с лица «божью росу», продолжаем бубнить о духовности и внутренней свободе, потому, видимо, что мы мудрые и знаем цену истинной свободы и демократии. А «хохлы», упертые и темные, стабильность не ценят и потому не желают молчать и терпеть. Им, видите ли, свободные СМИ подавай, сменяемость власти и независимый суд! Коррупция их, видите ли, не устраивает! А про внутреннюю свободу они понятия не имеют и потому не видать им нашей благодати.
И то, правда: «Для праздника толпе совсем не обязательна свобода», - заметил Бродский. Подтверждаю это как рядовой член толпы. Как человек, смиренно и безропотно, полвека проживший в советском рабстве. Не севший за свои убеждения в тюрьму, не принесший в жертву карьеру, благополучие, саму жизнь - как Марченко, Сахаров и многие другие апостолы свободы. Они погибли, а я перетерпел, сдерживая рвоту от отвращения к власти, и дожил до старости потому, что не боец, и не борец, а слабый обыватель, боящийся боли, волнующийся за семью, родителей, детей. И сейчас негодую на нынешний режим за то, что он своей подлостью снова, как в советские времена, загоняет меня в угол, где совесть кричит: «Не молчи!», а робкое сердце шепчет: «Не выступай…» Только осознание трагедии развала, перед которой оказалась Россия, принуждает меня «выступать», чтобы озвучить, видимую мной реальность.
Вот она: Россия стоит на краю пропасти.
Что будет? Какая беда ждет нас? – Бог знает.
Мудрец Губерман в эссе о Сократе с тревогой предупреждает: «Самое жестокое похмелье – от опьянения коллективным единодушием».
Господи, дай нам разум услышать эту простую истину! Не дай окончательно сойти с ума, за компанию с безумцами во власти!
Она, Украина, родила нас, русских. Выкормила, выпестовала и вывела в люди целый народ. Дала нам письменность и веру. Потому она и «ненька», а Киев «мать городов русских». Рожденные в днепровской купели, мы выросли, разбрелись по свету, разбогатели, заматерели… И теперь, навалившись на Украину всей своей огромной сыновей тушей, мы реально насилуем собственную мать. Причем делаем это с восторгом и удальским гиканьем…
Эй вы, русские мужики, вас еще не тошнит от этой мерзости?

Автор: Аркадий Тигай

0