Самопроцесинг - Турбо-Суслик. Процесинг Игр А.Усачева. Система ТЕОС.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Война России против Украины

Сообщений 451 страница 480 из 621

451

Новость дня: Евросоюз расставил точки в отношениях с Москвой
Действия верхушки Кремля вынудили Европарламент прекратить партнерство с Москвой, обратиться к Гаагскому суду и задуматься об усилении санкций

В Европейском парламенте сегодня расставили акценты в отношениях между Брюсселем и Москвой. Евросоюз прямо заявил: отмены санкций и пересмотра отношений не будет. Во всяком случае, до тех пор, пока Россия не вернет Украине аннексированный Крым. Депутаты решили, кроме того, что Москве придется в Гаагском суде ответить за преступления, которые она уже успела совершить на оккупированных территориях. И самое важное: если Россия не прекратит провокации, говорят европейские депутаты, руководство Евросоюза должно усилить санкции против агрессора, а НАТО - помощь Украине защищаться. Депутаты Европарламента допустили, что возобновление отношений в "дальней перспективе" возможно, но в среднесрочном разрезе - практически невозможно.

Детали - в обзоре ЛІГАБізнесІнформ.

Больше не партнеры

Непрекращающиеся обстрелы со стороны РФ в Украине, новые наступления на украинские города, ложь российской верхушки, постоянные провокации в воздухе и море вблизи европейских стран, аннексия Крыма, пытки и репрессии на оккупированных территориях Украины - все это привело к тому, что Европарламент подавляющим числом голосов принял решение отменить статус России как стратегического партнера Евросоюза. За принятие резолюции проголосовали 494 из 751 депутатов.

Документ носит исторический характер. Стратегическое партнерство ЕС и России началось в 2005 году с соглашения о стратегическом партнерство в четырех сферах - экономике; внутренней безопасности и правосудии; внешней безопасности; науке и образовании. На саммите в Довиле в 2010 году лидеры Германии, России и Франции даже согласовали план действий, по которому, согласно мнению тогдашнего президента Франции Николя Саркози, через "10-15 лет Россия и ЕС должны были бы представлять единое экономическое пространство без виз и с общей системой безопасности".

Однако это осталось лишь в теоретической плоскости, а после агрессии России в 2014 году - вовсе утратило смысл. Аннексия Крыма поставила крест на сотрудничестве между ЕС и РФ, возможно, на десяток лет вперед. Москва сама обрубила себе перспективы, которыми, например, успешно воспользовались США - соглашение о зоне свободной торговли между Евросоюзом и Штатами может быть подписано уже в этом году. А Москва, поссорившись со всеми ключевыми лидерами ЕС, практически не оставила для своей экономики шансов.
Что сказали депутаты

Помимо статуса России, евродепутаты утвердили целый ряд заявлений, которые повлияют на решения исполнительных органов Европейского Союза. Ниже - перечень ключевых решений европейских депутатов.

Гаагский суд.

Европейский парламент призвал правительство Украины, международное сообщество, включая Гаагский трибунал, начать расследование военных преступлений, связанных с аннексией Крыма и войны в Донбассе. Депутаты осудили нарушения прав человека в Крыму после оккупации российскими войсками - пытки, запугивание, цензуру, исчезновение людей, преследование крымских татар.

Это обращение депутатов Европарламента - откровенная угроза непосредственно руководству России в лице Владимира Путина, который является верховным главнокомандующим российской армии. Правительство Украины готовит необходимые материалы для передачи в международные инстанции.

Ответ на агрессию.

Евросоюз намерен разработать "ответ" на вооруженные вызовы, исходящие от Москвы. В том числе депутаты решили, что Европейский Союз для этого должен пересмотреть внешнюю политику и политику безопасности. В резолюции прямо говорится, что Россия представляет опасность для Румынии, Польши и стран Балтии - восточноевропейских членов ЕС.

Кроме того, депутаты напомнили о провокационных полетах российских бомбардировщиков вблизи стран и войск НАТО, что стало "четким сигналом агрессивной российской позиции". Депутаты напомнили об аннексии Крыма. Они подчеркнули, что Россия "возвращается к враждебности".

В условиях агрессии Москвы, депутаты подчеркнули необходимость для государств-членов ЕС "говорить в отношениях с Россией единым голосом". Отдельно депутаты поприветствовали отказ Франции передать Москве военные корабли "Мистраль"

Санкции не отменят без Крыма.

В резолюции депутатов говорится, что отношения Европейского Союза с Россией нормализуются только после возвращения Крыма Украине. И хотя депутаты подчеркивают, что отношения с Россией должны в долгосрочной перспективе быть направлены на сотрудничество, в нынешней ситуации "в связи с отсутствием доверия к России", для этого нет оснований.

Депутаты убеждены, что сотрудничество с Россией должно проходить через призму НАТО, ситуации в Украине, выполнения Москвой минских соглашений и статуса Крыма - он должен вернуться под контроль Украины. Если Москва продолжит вводить войска в Украину и не вернет Крым, депутаты призвали руководство Европейского Союза "усилить действие санкций" против России.

Европарламент напомнил Москве о преступлениях, совершенных террористами в Донбассе, в том числе о расстреле гражданского пассажирского самолета MH-17. "Европарламент настоятельно призывает РФ немедленно вывести все свои войска с территории Украины и соблюдать минские договоренности", - сказано в резолюции. Пока, говорится в тексте, поступают многочисленные свидетельства о том, что российская сторона нарушает режим прекращения огня.

НАТО должно защитить Украину.

Европарламент напомнил, что хотя в 2008 году заявки Грузии и Украины на присоединение к плану действий по членству в НАТО не были приняты, на саммите НАТО в Бухаресте говорилось, что Грузия и Украина могут стать членами альянса.

"После войны 2008 года в Грузии и незаконной аннексии Крыма в 2014 году Россия территориально покалечила обе страны", - подчеркнули депутаты. Они отметили, что действия Москвы осложнили возможный процесс интеграции двух стран в НАТО.

"Однако, даже не будучи в состоянии защитить их непосредственно, НАТО имеет моральное обязательство поддерживать способность Грузии и Украины себя защитить", - сказано в резолюции Европарламента.

Холодная война

Отношения между ЕС и Россией стремительно катятся вниз. 3 июня 2015 года Европарламент был вынужден ответить на очередную провокацию Москвы, которая ввела черный список для 89 европейских граждан. Ответом стал запрет на свободный доступ в ассамблею российским дипломатам. Исключение сделали лишь для постоянного представителя РФ при ЕС.

В Европейском Союзе дали понять, что готовы усилить санкции, если Россия не прекратит политику провокаций и насилия. Кроме того, о готовности усилить санкции заявили страны Большой семерки. В ответ Москва поспешила заявить, что тоже введет новые санкции. В связи с этим в социальных сетях стали популярными шутки на тему того, что еще может сделать Россия, чтобы навредить себе "назло Западу".

Например, Москва устами пресс-секретаря президента РФ Владимира Путина пообещала подумать о том, не выйти ли ей из Совета Европы - ключевого органа, основным направлением деятельности которого является поддержание и развитие основных прав и свобод граждан. После отказа от польских яблок, очередная угроза Кремля нанести самой себе удар говорит о многом, если не обо всем.

0

452

Пусть украинский народ сам решит, без нас

Постоянные читатели «Нового Региона» наверняка помнят дело Екатерины Вологжениновой – матери-одиночки из Екатеринбурга, против которой возбудили уголовное дело за поддержку Украины. До этого случая Екатерина даже не была активисткой – она всего лишь подписалась в социальной сети на украинские новости и сделала перепосты некоторых общедоступных материалов, включая наполненный болью за Россию, ни капли не оскорбительный, но очень трагический стих «Исповедь русскоязычного украинца».

За это, собственно, женщину и пытаются привлечь к уголовной ответственности. Сегодня Екатерина рассказала в эксклюзивном интервью «Новому Региону» о том, какая атмосфера царит в России и, в частности, в столице Урала, за что россияне так ненавидят украинцев, и что помогло ей самой не поддаться пропаганде.

По словам Вологжениновой, то, что сейчас происходит в сознании россиян, носит форму массового психоза и представляет собой смесь бытового шовинизма, великодержавного чванливого высокомерия и верха цинизма.

Сама Екатерина работает в магазине, и потому ежедневно становится свидетелем того, как сотрудники и покупатели обсуждают украинские события. «Вот лишь несколько цитат из их рассуждений. К примеру: «Их слишком много, и это бесполезная нация, предатели! На месте Путина я бы оставил их только двести тысяч, и согнал бы в резервацию на Западной Украине! Пусть там и скачут и жрут сало!» Или еще: «Хохлы –самая тупая нация! Только воевать умеют!». Еще пример: «Ну и что им даст ЕС?» – дальше идет только нецензурщина.

Слушать это у меня больше не было сил, я сделала замечание по поводу унижения другой нации. Мне в ответ: «А ты че, за них что ли?! Так ты хохлушка?!». И вроде неглупый мужчина, с высшим образованием, менеджер зала, кричит мне – женщине, годящейся ему в матери, с заливистым смехом пятилетнего озорника: «Хохлушка! Хохлушка! Хохлушка!». Ему кажется, что это верх остроумия, я же тем временем стою в растерянности от унижения и стыда, как школьница, которую травят одноклассники.

Девочка-сотрудница шепчет: «Не обращай внимания на дурака!». Ей тоже как-то неловко», – рассказывает Екатерина. – «Я молчу. И что я могу крикнуть? «Неправда! Я – русская!»? К чему? Да и язык не поворачивается…».

По словам Екатерины, далеко не все горожане верят в байки про «фашистов в Украине». Основная причина ненависти кроется лишь в том, что украинцы сами выбрали для себя вектор развития, и стали ориентироваться на Европу, чем больно ударили по имперским амбициям россиян.

«Знакомый мужчина, обаятельный, приятный, интересный собеседник, бывший военный летчик, прошедший Афганистан, вроде бы, умеющий думать, по крайней мере, не маргинал. Поражает и разочаровывает откровением: «Да я бы с этими хохлами не стал бы и разговаривать! Атомную бомбу на них сбросить, и все дела!», – продолжает Екатерина.

Объяснение у летчика простое: «Так они предатели! Всегда были предатели! Они не должны быть с Америкой! Украина – это Россия! Это наша земля!». Никогда не думала, что в этом человеке столько ненависти. А теперь он постоянно пытается меня уколоть». Еще один показательный случай произошел с покупателями магазина.

Интеллигентная немолодая семейная пара покупала коньяк. Узнав, что производителем алкоголя является Одесский завод, супруги побоялись покупать бутылку, объяснив, что сейчас «опасно брать украинское – отравят». По словам Екатерины, все это происходит в контексте антизападных настроений и антиамериканской истерии. «Большинство населения застряло в совке. Они так и живет понятиями прошлого», – делится наблюдениями женщина.

Мотивация ненависти у всех разная. «Кто-то обижен, что Украина помахала России рукой. Опять же, у многих ностальгия по прошлому – ведь Украина так долго была «под рукой». У другой, более молодой части населения – синдром колониальных завоеваний: «Ух, мы еще у этих хохлов что-нибудь то оттяпаем!». А кто-то смотрит телевизор и действительно верит, что в Украине убивают и унижают русских. Однако в процентном соотношении, на мой взгляд, больше тех, кем движет агрессия, а не страх», – считает Екатерина.

На вопрос, что именно помогло ей самой не поддаться разрушительной пропаганде Кремля, Катя отвечает: «украинцы». «Их гнев, недоумение, боль, обида и надежда, что не все россияне сошли с ума. Они легко идут на контакт, готовы рассказать и поделиться тем, что у них происходит. Изумляются, что их так демонизируют… горько шутят… Меня удивляет, что они все еще общаются с нами… Нам не надо «рыться в чужом белье». Пусть украинский народ сам решит, без нас – Юлия Тимошенко дура или нет, Бандера герой или предатель, Яценюк умный или не очень. Нам ведь никто не указывает, кого чтить, а кого проклинать. Это их история и их жизнь», – убеждена Екатерина

0

453

Российский политолог рассказал, как Путин переоценил самого себя в Украине

Президент России Владимир Путин в рамках проекта «Новороссия» хотел захватить восемь областей Украины, но переоценил свои силы.

Об этом в интервью "Апострофу" сказал российский политолог Дмитрий Орешкин.

"Я считаю, что Путин переоценил свои возможности после того, как ему так легко удалось присоединить Крым. Как он сам впоследствии говорил, "аккуратно, тихо, без проблем". Он полагал, и ему так говорили, что вся так называемая "Новороссия" в составе восьми регионов Украины, как зрелое яблоко, упадет к нему в руки, и тогда все будет замечательно. То есть будет сухопутный мост в Крым, сухопутный мост к Приднестровью и пафосное победное шествие", — считает он.

"Оказалось не так", — заметил эксперт.

"И вообще, одно дело — мировосприятие, в том числе со стороны России, которая почему-то искренне думала, что существует такая историческая территория как "Новороссия". Это очень быстро выдумал господин Дугин, а Путин на эту разводку попался. Думаю, что сейчас он проклинает эти свои решения. Кстати, сейчас Дугина запихнули в самый дальний карман, из которого он не вылезает", — продолжил он.

По словам Орешкина, "то, что сделал Путин, хуже, чем преступление. Это — ошибка".

"В результате своих действий, начатых уже практически два года назад, когда он пытался втянуть Украину в Евразийский союз, он добился противоположного результата. Украина как никогда прежде далека от России, как никогда отчетливо смотрит на Запад, как никогда близка к вступлению в НАТО. И единственное, что Путин смог на прощание откусить — это Крым. Причем далеко не в лучшем состоянии, отрезанный от РФ. Мост к нему, дай Бог, если через пять лет построят", — добавил политолог.
Источник: Новости Facenews - http://www.facenews.ua/news/2015/275481/

0

454

Россия своих бросает.
Задержанный боец ГРУ: От меня отказались как от военнослужащего.
Отказалось не только государство, президент и военное ведомство - отказалась даже родственники.

Российский военнослужащий ГРУ Александр Александров, находящийся в киевском госпитале, дал новое интервью российским журналистам, в котором сообщил о намерении добиться переквалификации статьи "терроризм" на "диверсию". Об этом сообщает Новая газета.

Сержант строит свою защиту на утверждении, что являлся не террористом, а военнослужащим, который выполнял приказ. "Являюсь военнослужащим, пока контракт у меня официально не закончился", - сказал он.

По словам Александрова, с женой ему удалось пообщаться лишь один раз в ВКонтакте, после чего она удалилась из соцсети. "Она еще была не уверена, что это я писал, сомневалась. Больше связаться ни с кем не удалось. Всем родственникам звонили [мы с адвокатом] на все номера, трубки никто не берет", - сообщил задержанный российский военный.

"Стараюсь надеяться на лучшее все равно. Но морально все равно тяжело, потому что как бы от меня отказались как от военнослужащего, неприятный осадок как бы остался", - добавил он.

Александров также сообщил, что готов подать гражданский иск к Министерству обороны РФ о незаконном увольнении: "Не думаю, что составит труда доказать, что я являюсь военнослужащим [РФ]. Можно отправить запросы, достать подтверждающие документы".

"Украинская сторона своих пленных, погибших достойно встречает. А у нас даже в новостях не говорится. А если что-то происходит, то отказываются, как, например, от меня. Не знаю, конечно, можно, конечно, считать меня за предателя, но Родину я не предавал", - сказал сержант ГРУ РФ.

Родственники другого задержанного российского ГРУшника Егора Ерофеева также не выходят на связь. "Новой газете" удалось получить сообщение от самарского друга Ерофеева Александра Поселенова. "Родственников изолировали от внешнего мира… С нами тоже поработали. Больше ничего сказать не могу. Ни о чём не жалею. На этом всё", – такое сообщение прислал Поселенов, после чего больше онлайн не появлялся.

0

455

Эксперт: Россия готовится признать свое участие в войне на Донбассе

Россия готовит почву для признания своего участия в войне на Донбассе. Об этом в комментарии порталу «Главное» сказал дипломат, эксперт «Майдана иностранных дел» Александр Хара.

«Конфликт на Донбассе не похож ни на Сирию, ни на Ливию, как говорят сепаратисты. У нас чистая агрессия России по отношению к Украине, спрятанная под личиной псевдогражданского сопротивления. Это удобно называть гражданской войной. Но есть закон Украины, принятый еще в 1993 году, дающий определение военному нападению на страну. По этому определению действия России называются «военной агрессией с использованием регулярных и нерегулярных войск»», - уточнил Хара.

Он также пояснил, что происходящее на востоке страны нельзя называть борьбой с сепаратизмом.

«Сепаратистов на востоке Украины нет. Есть российские военные, которые в своих спецоперациях используют местный криминалитет. Это межгосударственный конфликт между Украиной и Россией, который начался еще с Крыма. А Донбасс стал отвлекающим маневром. В основе этой войны лежит имперская политика РФ и попытка контролировать всю Украину в целом», - считает эксперт.

Кроме того, Хара отметил, что сепаратисты сами разбили один из главных мифов русской пропаганды о якобы «гражданской войне в Украине» словами о том, что война на Донбассе – это не внутриукраинский конфликт.

«Такое заявление говорит о том, что наступает новый этап этой войны. И пока сложно сказать, чем это обернется для нас. Очень странные процессы сейчас происходят внутри российского общества, что напрямую связано с войной на Донбассе. Даже «Левада-центр» (один из самых честных и уважаемых социологических центров в РФ) удивлен поведением россиян. Россияне вторят новостям из телевизора, утверждая, что на Донбассе воюют американцы. Скорее всего, террористы на Донбассе говорят не о внутриукраинском конфликте, потому что Кремль хочет запустить новую байку, ибо старая уже не работает. Путин врал, что российских военных нет в Крыму, а потом публично устроил их награждение. Теперь он засекретил данные о гибели военных, но гробы в Россию все идут и идут. Такая ситуация не может долго быть под контролем, поэтому Кремль готовится запустить новую «утку». Например, они признают, что Россия – участник конфликта, но она всего лишь воюет со злом в виде фашистов и бандеровцев. Это не изменит сути конфликта, но немного подправит тактику Москвы, потому что дурить россиян вечно невозможно», - уверен дипломат.

Отметим, российские СМИ распространили заявление представителя "ДНР" Дениса Пушилина о рисках новой эскалации войны в Донбассе. "Мы сейчас вообще находимся на грани большой войны. Наш конфликт не является внутриукраинским, он полностью перекликается с тем, что происходит в Сирии, Йемене, восстание в Македонии,… и может привести к очень печальным последствиям, и в связи с этим все может обостриться в считанные часы", - заявил он.

0

456

Пропаганда объясняет, почему России не нужен Донбасс

Денис Казанский. Главный редактор портала "Четвертая власть"

Забавно и познавательно наблюдать за зигзагами российской пропаганды. Как занимательно меняет она свои главные месседжи, как разворачивается на 180 градусов, отпуская пощечины доверчивым обывателям, прильнувшим к своим телеящикам.

Недовольство россиян в связи с закрытием проекта «Новороссия» растет. Народ, накачанный агрессией, ропщет. Никто не может понять, почему сначала говорили, что в Украине — хунта и фашисты, а потом вдруг с фашистами и карателями вдруг решили договориться и передать оккупированный Донбасс снова под их опеку.

Отказ завоевывать Украину электорат Путина в большинстве своем воспринимает, как предательство. Поэтому пропагандистам приходится как-то объяснять такую перемену в тактике России. Сначала обходились полунамеками. Мол, у Путина есть некий «хитрый план». Но в этот самый план публика не поверила. И не удивительно. Если бы Гитлер сначала задвигал немцам про униженную Версалем Германию и несчастный разделенный немецкий народ, а затем вдруг стал договариваться с западными странами и отдавать им завоеванные территории, его бы тоже наверняка посчитали предателем и пустобрехом. Поэтому пришлось открывать карты.

Теперь пропагандисты Кремля вынуждены объяснять прямым текстом, почему России не нужны ЛНР и ДНР. Объяснять артистично, с жаром, чтобы гарантированно дошло самых упоротых телемертвецов. До пьяниц в бараках. До скинхедов из провинциальных гниющих дыр. До жителей Луганска и Донецка.

ЛНР и ДНР России не нужны, потому что Россия рассматривает их в роли балласта, который необходим кремлевским олигархам, чтобы удерживать Украину в своей орбите влияния и сохранить там свой бизнес. Кремль хочет использовать Донбасс в виде тормоза для украинского прогресса. Трудно передать, насколько это унизительно для региона, который когда-то считался «всесоюзной кочегаркой», «кормильцем всей Украины».

Кажется, в истории Донбасса не было более позорного периода. Если бы жители Донбасса не были бы жителями Донбасса, они бы, конечно, смертельно обиделись. Но весь фокус в том, что жители Донбасса не обижаются, если их унижают правильно, не забывая при этом ругать укропов и жидов. Это давно уже известно.

Будут ли Луганск и Донецк жить хорошо в составе Украины? Будут ли их жители счастливы в одной стране с Киевом? Сколько людей еще погибнет из-за такого решения? На это в России наплевать.

Вы, жители Донбасса, просто балласт. И для другой роли вы не годитесь. Пока Россия будет вставать с колен и обгонять Америку, вы должны будете прозябать в своих разграбленных городах, чтобы Украина тоже прозябала вместе с вами.

Почетная миссия.

0

457

Российское Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) советует гражданам России получать разрешение властей Украины для въезда в оккупированный Крым, а также советует не приобретать недвижимость и товары на территории аннексированного полуострова.

ОЗПП справедливо считает, с точки зрения международного права Крым является оккупированной территорией, поэтому российские граждане рискуют, когда посещают полуостров и совершают там любые сделки, пишет NewsOboz.org со ссылкой на Коммерсант.

"Российский турист, посетивший территорию Крыма без получения разрешения властей Украины, является нарушителем закона Украины о статусе оккупированных территорий. В связи с этим к нему могут быть применены санкции как со стороны Украины, так и со стороны других стран -членов ООН. В отдельных случаях возможно уголовное преследование и международный розыск", - говорится в памятке ОЗПП.

Авторы данной памятки советуют гражданам России получить разрешение пограничной службы Украины для въезда в Крым.

Согласно данным Генпрокуратуры Украины, на данный момент возбуждено 97 уголовных дел на капитанов туристических судов, которые, не имея соответствующего разрешения, заходили в порты оккупированного Крыма.

"О реальной опасности никто не говорит, но потенциально возможность преследования российских граждан существует. Приоритет международного права одним принятием поправки к Конституции (об аннексии Крыма Россией. - Ред.) перечеркнуть нельзя", - сказал глава ОЗПП Михаил Аншаков.

В ОЗПП также рекомендует гражданам РФ не приобретать недвижимость в Крыму. Так как Минюст Украины заблокировал доступ администрации Крыма и Севастополя к государственному реестру Украины, в котором производится регистрация сделок с недвижимостью, и теперь фактически невозможно подтвердить права собственника на недвижимость, проверить правовую чистоту объекта и его историю.

0

458

Неожиданно!
Почти правдивая информация о происходящем на Донбасе!
В 100% прокремлеском пропагандистком российском ресурсе  газета.ru

"К чему пришли днр и лнр через год после референдума"

http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:HggBQyPw_pcJ:www.gazeta.ru/politics/2015/06/18_a_6846469.shtml &cd=1&hl=uk&ct=clnk&gl=ua

0

459

Пионтковский: Все планы Путина по «Новороссии» провалились, и теперь у Кремля не осталось хороших ходов

Кремль начинает осознавать, что ему не удастся вынудить Украину взять сепаратистов на содержание. Одно время в Москве считали, что в этом им помогут государства нормандского формата – Франция и Германия, тем более, что в Минских соглашениях, которые во многом были успехом Кремля, есть формулировки чуть ли не о финансовом участии этих стран в содержании этих областей, пишет «Новое время».

Но сейчас Украина с каждым днем все тверже отказывается финансировать оккупированные территории, пока там не будут проведены выборы по украинскому законодательству. И в этой ситуации у Кремля нет хороших ходов.

«Новороссия» провалилась – раз. План обмануть Украину иллюзией территориальной целостности, всунуть оккупированные районы Донбасса в тело Украины и через них контролировать Киев не удался – два.

У Путина остается два плохих варианта – или отступить и отказаться от своих планов, фактически взять на содержание этот депрессивный регион и признать ответственность за него. А ведь там происходит не только социальная, но и элементарная катастрофа с проблемой безопасности.

Самым ярким доказательством провала политики Москвы и его символом являются ров и забор, которые Россия сама сооружает на своей границе с самопровозглашенными ДНР и ЛНР. Кремль уже сам боится бандитов, которых привез в Украину. Он опасается, что эти криминальные элементы могут перебраться и на российскую территорию.

Это плохой вариант. Правда, последний оставшийся вариант еще хуже – это эскалация, движение к Мариуполю, и коридор в Крым. Но относительно такого варианта Запад уже предупредил: малейшее движение в эту сторону (недавно была совершена мини-попытка под Марьинкой) будет жестко встречаться новыми экономическими санкциями, совершенно разрушительными для российской экономики, и предоставлением оружия Украине.

Вот Путин выбирает между плохим и очень плохим. Между скучной для себя политической смертью в случае отступления или романтической, когда он в роли сражающегося вождя «русского мира» бросается, как он считает, на Соединенные Штаты (ведь наши пропагандисты утверждают, что РФ воюет не с Украиной, а с Америкой на территории Украины). Думаю, в течение этого лета Путину и его компании волей-неволей придется выбрать один из этих вариантов.

0

460

Дождались лета и что? – концентрация подлости не единицу времени лишь увеличилась.
Аркадий Тигай
журналист. Россия.

Согласно самого информативного интернет-источника «Блог Олега Ярчука» на сегодняшний день «реальные потери РЕГУЛЯРНЫХ ВОЙСК РФ в войне на Украине составляют: убитых – 7933. Пропавших без вести - 3410». Всего безвозвратные потери личного состава составляют 11343 человека. В день публикации этих цифр в России вышел закон, засекречивающий сведения о потерях военнослужащих в мирное время.
Листаю семейный альбом… Пожелтевшие фото, родные лица… дедушка Боря с бабушкой Маней под пальмой. В углу старательная вязь прописей с нажимом и волоском: «санаторий Гагры 1932 год». Молодые, счастливые… вспоминаете? Этот тот самый тридцать второй год, в котором на территории СССР от голода погибло несколько миллионов человек.
Добрейший и скромнейший человек, дедушка Боря, сын деревенского кузнеца, дослужившийся до мелкого совслужащего, добросовестно проживал предписанную Советской властью жизнь в самом центре голодающего региона, в Киеве. Растил дочь – мою маму и был, надо думать, вполне счастлив в этом страшном 32 году, как, впрочем, и мы вполне счастливы сегодня в своем 2015, невзирая на то, что ведем подлую войну, в которой гибнут тысячи соотечественников. Что тут комментировать?
Никогда еще, ни одна, даже самая чудовищная трагедия не отменила естественно-природное человеческое стремление к счастью и в то самое время, когда в украинских и поволжских селах каждый день от голода умирали больше 10000 человек, из которых половина – дети, миллионы счастливых смеялись, любили, танцевали…
Кстати в этом же самом 32 году, в тех же Гаграх снималась первая советская музыкальная комедия «Веселые ребята»… Помните? – «Легко на сердце от песни веселой!» А в газете Правда как раз «на злобу дня» вышла статья о тяжелой участи японских крестьян, в которой автор клеймил пороки капитализма… и народ хавал эту гнусную пошлость, распевая бодрые песни из любимой картины.
Кто-нибудь обязательно возразит, что народ не знал про голодомор, так же как и мы сегодня ничего не знаем о погибших на украинской войне. Вранье – и мы всё знаем, благодаря интернету, и родители наши видели голодомор во всей его ужасности. Да и как было скрыть? – опухшие от голода крестьяне шли в города, надеясь раздобыть хоть какую-то еду. Милицейские кордоны отлавливали их на дорогах и, как беглых крепостных, возвращали «по месту проживания». В голодающих регионах участились случаи каннибализма. На виду у всего народа, дворники и работники НКВД по улицам собирали истощенных детей, которые все-таки проникали в города, надеясь спастись от голодной смерти. Погрузив детей в вагоны, их целыми эшелонами вывозили за десятки километров, в поле, где оставляли умирать. Там же их и хоронили в заранее выкопанных рвах. Страна, как ни в чем, ни бывало, продолжала жить в двух параллельных мирах – в одном труппы дистрофиков по обочинам дорог, в другом: «…легко на сердце от песни веселой!»
В подобных двух мирах живем сегодня и мы – по «телеку» вечный праздник, а с украинских полей сражения нескончаемым потоком идет груз-200.
Придуманная в голодные тридцатые технология растления народа путем разделения его на «своих» и «чужих» - недостойных ни сострадания, ни сочувствия, сработала как часы так, что спустя всего несколько лет после голодомора, этот развращенный бессердечностью народ на митингах в поддержку большого террора, со всей искренностью закричал: «расстрелять как бешеных собак!»
Парадокс, но чудовищные преступления, свидетелями и участниками которых стали мы и наши родители – войны, массовые убийства, геноциды народов не только не сделали нас нетерпимыми к насилию, а наоборот, как будто атрофировали лучшую часть души, отодвинув болевой порог сострадания куда-то в бесконечность. Так бывает, когда после артиллерийской канонады человек на какое-то время глохнет. Кажется, что артиллерийская пальба людоедства, ни на минуту не умолкающая в нашем отечестве, оглушила нас навсегда.
Кто на Руси ценил человеческие жизни? Когда? В какие времена? Помнит ли кто-нибудь, например, сколько народа погибло на строительстве Исаакиевского собора? Для читателей с крепкими нервами могу сообщить официальную цифру – сто тысяч (100.000) человек!!! Ни Родину защищая на отечественной войне, ни спасая человечество, ни детей вынося из огня пожара погибли эти сто тысяч человеческих душ. Нет, нет, они просто строили дом. Возводили здание, между прочим, во имя богочеловека, провозгласившего высшим благом «любовь к ближнему». О чем думали создатели проекта «Исаакий», погубившие на стройке население среднего города? Неужели всерьез полагали, что Спаситель войдет в это языческое капище?
Но это был еще благословенный 19 век, когда погибших считали, а кто сегодня доподлинно знает, сколько человек погибло в тот же голодомор? – то ли 3 миллиона, то ли 8. А в Отечественную? - разные источники называют цифры от 10 до 40 миллионов. А в репрессиях? А при исполнении «интернационального долга»? Теперь вот «спасаем Русский Мир», отжимая сакральные территории у соседей. Не считать же нам действительно потери в таком святом деле? Мы и не считаем, и другим запрещаем считать поскольку, как объясняют политики: «человеческий ресурс восполняется, а территории нет».
Больший цинизм трудно себе представить, но мы - «оглушенные», к цинизму привыкли, «принюхались». Все принюхались - и власть, и народ, и, что страшней всего – интеллигенция.
Читаю интервью потрясающего писателя Дмитрия Быкова. Среди прочих вопросов прозвучал и такой: «В каком году из прошлого вы бы хотели побывать, будь у вас машина времени?». Выяснилось, что самое желанное и интересное для Быкова время 1919 год – молодой Маяковский, Ахматова… Стоп кадр. Вспоминаем историю - 19 год: красный и белый террор, военный коммунизм, голод, тиф, гражданская война. По самым скромным подсчетам в этот год в России погибло не меньше полутора миллионов человек. Кажется, что напрашиваться в свидетели этой величайшей национальной трагедии может лишь человек начисто лишенный воображения, в чем невозможно заподозрить знаменитого писателя и поэта. Что же это, Господи?
- Не гони волну, - успокоил меня товарищ. – У Быкова профессиональное любопытство. Он исследователь, филолог, литературовед гениальный. Может быть, пять минут общения с Маяковским открыли бы ему такие глубины…
И я устыдился своих ханжеских подозрений, из-за которых чуть не отказал художнику в праве на любопытство. Ведь, правда, как должно быть, любопытно было бы переместиться на машине времени, скажем, в 6 августа 1942 года, в Треблинку и взять интервью у Януша Корчака непосредственно, перед тем как он с детьми пошел в газовую камеру? Пусть бы рассказал, что чувствует? Какими мотивами руководствуется? Почему поступает именно так, а не иначе? Какие глубины человеческого благородства могли бы открыться интервьюеру!
Или пообщаться бы с Екатериной Медичи в Варфоломеевскую ночь?.. Впрочем, всего-то несколько тысяч убитых - не масштаб для холодных носов современных инженеров человеческих душ.
А вот еще одно развернутое интервью властителя дум современной России, писателя Захара Прилепина. Интеллект и блеск ума потрясающие! Реакция - молния! Диапазон – от Бога до микроба. Широта взглядов - что твой Шопенгауэр. Всего за час прямого эфира, о чем только не говорено – и о Донбассе как новом Граде Китеже. О Майдане. О неудачности либеральных реформ в России. О мужестве Гиркина. О «реставрации имперского контекста». О Че Геваре. Об угрозах евразийству. О «неизменной сущностной структуре русской политики». О юбилейном, полном собрание сочинений в 7 томах. О том, что русский мужик воспринимает войну как работу без романтизма. И вообще о том, что «война это данность в которой люди работают» и пр. и пр… Даже песню спел напоследок. Притом, что за целый час интервью не нашлось ни времени, ни повода, чтобы выразить хотя бы формальное сожаление по поводу гибели тысяч соотечественников на украинской войне. По всему видно, что и Прилепину известно, что человеческий ресурс восполняется, чего ж воздух сотрясать зря?
А ведь вранье – не восполняется человеческий ресурс. Кто не верит, пусть спросит, только не генералов и политиков, а вдов, матерей, осиротевших детей – кто им восполнил отца или сына? Спросили? Услышали? Никогда и никем не восполнятся именно эти молодые жизни, прерванные на взлете по воле подлых политиков и их подручных пропагандистов.
Никогда больше не будет на белом свете Антона Савельева, позывной «Савва», похороненного на кладбище поселка Новые Ляды. Философ Дугин будет и дальше призывать к убийству украинцев, болтая несусветные глупости о «неоевразийстве» и о том, что для модернизации России «надо водить хороводы». А Савельева не будет.
Не воскреснет рядовой Тимур Мамаюсупов, позывной «Мамай», похороненный в деревне Кук-Тяка. В то время как писатель земли Русской Александр Проханов будет любовно пополнять свою уникальную коллекцию бабочек, а в перерывах витийствовать по «ящику» о том, что «война гораздо интересней затрапезной, обыденной жизни».
Об американской угрозе будет по телевизору бесстыдно врать режиссер Шахназаров, после чего в столичном кинотеатре у него состоится шумная премьера. Его замечательный фильм не увидит Иван Кардаполов, позывной «Кардан», похороненный на кладбище города Шумиха, Курганской области.
Писатель и по совместительству штатный провокатор Лимонов, провозгласивший лозунг «Сталин Берия, ГУЛАГ» будет и дальше благополучно жить и стариться. Этого местечкового пророка будут долго лечить от какой-нибудь старческой хвори. Друзья и поклонники будут доставать дефицитные заграничные лекарства, чтобы продлить драгоценную жизнь знаменитого писателя. Несчитанный «человеческий ресурс», уехавший воевать на Донбасс по призыву горячего патриота Лимонова, к тому времени уже истлеет в могилах.
И спросить не с кого. Да и какие могут быть вопросы? И к кому? К президенту, развязавшему подлую войну? К нему вопросов нет - так понимает он достоинство и славу России на размер своей, стукаческой душонки. Нет вопросов к окривевшим от вранья пропагандистам. Ни к прикормленным попам, раввинам и мулам. Нет вопросов даже к народу, который как вода течет туда, куда ведет канава, прорытая политиками. Есть вопросы лишь к интеллигенции (другого термина не знаю), испокон веку лишившей себя права «сдавать» обманутый народ властным жлобам, невзирая на глумливое презрение к себе этого же народа, называющего ее, интеллигенцию «гнилой» и «мягкотелой». Они глумятся, а мы все равно, обязаны сочувствовать, сопереживать и сострадать по должности, или по судьбе – как кому нравится. Миссия такая, если хотите.
Фейсбучный товарищ написал мне буквально следующее: «Аркадий, в твоём почтенном возрасте пора заканчивать с детским онанизмом на Россию!». В переводе с фейсбучного на русский это означает: «Кончай переживать, ведь не мальчик уже!». Да не подумал бы кто-нибудь, что советчик этот безусый юнец, не дозревший еще до осознания того, что такое есть смерть! Нет, не переживать по поводу гибели тысяч молодых жизней мне советует хороший, уже не молодой, и весьма известный киноартист – тоже, видимо знает про «человеческий ресурс». Он же время от времени вразумляет меня, сообщая об особых качествах этого «ресурса», то бишь русского народа. Сегодня это такая отдельная профессия – «специалисты по русскому народу», умеющие подгонять наши национальные качества под заявленные властями «требования момента». Согласно их установкам, например, нам русским категорически противопоказан независимый суд или, не дай Бог честные выборы. А в условиях свободных СМИ и сменяемой власти мы просто не выживем. Они, специалисты, это точно знают. Они же обнаружили в нас и суицидальные наклонности. Мы, по их мнению, любим умирать, причем за любую, самую бредовую идею - «за выполнение мнимого интернационального долга», «за, якобы принуждение кого-то к миру», теперь вот «за путинскую Новороссию!»
Вот факт: собственными ушами слышал, как вскоре после Минских переговоров Порошенко по ящику заявил о первом для себя счастливом дне, в котором не погиб ни один украинский солдат. Степень искренности украинского президента можно оспаривать, скорей всего это, все-таки был политический пиар, говорящий совсем не о личных переживаниях политика, но, во всяком случае, о тех принципах, которые исповедует украинское государство: «жизнь солдата - высшая ценность». Пусть хотя бы так.
Наш-то «непредсказуемый», выражается больше в духе: «На миру, дескать, и смерть красна». «Умрем же под Москвой!»
Слышите ли вы, мастера искусств - это убогое порождение советской гебухи, перестроечного ворья и православного ханжества призывает наших детей красиво умирать за себя любимого! Ничего не напоминает?
Впрочем, митинговые призывы можно, пропустить мимо ушей – ведь, это не наших детей послали красиво умирать на украинскую войну. Наши хорошо спрятаны - если не за границей, то в престижных университетах и академиях. А умирать за продление путинского самодержавия пошел тот самый «человеческий ресурс» - всякие там Ивановы, Петровы, Сидоровы, Савельевы, Мамаюсуповы, Кардаполовы и прочие «неизвестные солдаты», уже похороненные в безымянных могилах.
Так что можно смело подмахнуть письмо в поддержку украинской войны, что и сделали почтенные мастера. Список с фамилиями подписантов от Баталова до Табакова способен свести с ума вопиющим несоответствием имиджа безоговорочной порядочности его героев, с фактом реальной подлости. Разум отказывается верить глазам.
А вот еще один список кинорежиссеров, претендентов на государственную финансовую помощь для постановки новых фильмов в 2015 году. Список почти целиком состоящий из подписантов предыдущего письма. Лунгин, Учитель, Хотиненко, Бондарчук… – то есть, практически живая очередь в кассу за дивидендами от капитала под названием «конформизм». Любопытно, что ни один режиссер не просит деньги на ленту, прославляющую сволочей, убийц или насильников - боже упаси! Темы будущих «нетленок» все больше вокруг добра, духовности и справедливости. То есть, подлость мы позволяем себе лишь в реальной жизни, а для высокого искусства, читай «для вечности», у нас совести «хоть жопой ешь». Потому, что грамотные и не сомневаемся – время лечит, а человеческая память избирательна и незлобива.
Любой двоечник, знакомый с фамилией Достоевский, знает и о «слезинке ребенка», и о том, что «красота спасет мир». А о том, что Федор Михалович написал подстрекательскую статью, подталкивая Россию к захватнической войне за Константинополь, никто не помнит и это справедливо - не статья, призывающая к «окончательному решению восточного вопроса» прославила христианского писателя. Вероятно, что и сегодняшнее предательство нынешних мастеров искусств, подписавших письмо в поддержку братоубийственной войны, потомки едва ли вспомнят, на что мастера и рассчитывают. Потомки «не вспомнят», но мы-то не среди «потомков» живем и, как не крути, несем свою часть ответственности за преступления властей, освященные нашими авторитетами. И те, кто подписал, и те, кто промолчал, и те, кто руку подавал подписавшим и промолчавшим, и мы, наблюдавшие это скотство и возмущавшиеся «про себя» – все виноваты, чего уж там глаза прятать? Блажен, кто живет в согласии со своей совестью.
Дальше следует вопрос: «кто они такие, чтобы указывать нам, художникам, творцам»? Отвечаю: «они – современники». Свидетели нашей земной юдоли, которые ставят нам отметки за жизни, прожитые у них на виду. Сегодня отметка эта – жирный кол за наше корыстолюбие, трусость и предательство. За то, что мы добровольно пошли в нравственное рабство на роль мелочи пузатой – «воробьев», по версии Ежи Леца, заметившего, что «воробей в клетке для орла свободен». И то, правда: нам – воробьям в клетке под названием путинская Россия раздолье – можно порхать, чирикать… никаких проблем. И совершенно непонятно о чем грустят эти большие, глупые птицы? Что бессмысленно бьются о сетку вольера? Дались им эти майданы?! Какой еще свободы надо при такой-то благодати!
Понять ли нам, воробьям чирикающим, что есть СВОБОДА, и как за нее в кровь расшибаются и ломают судьбы? Не за еще один спектакль, еще одну книгу, еще один фильм, но за право без стыда смотреть в глаза детей и внуков. Пустой вопрос: готовы ли мы умирать за нечто нематериальное – человеческое достоинство? Даже «не умирать», а хотя бы поступиться какой-то частью комфорта? Выйти на митинг? Подписать письмо в защиту политзэка, а не в поддержку аннексии Крыма? Отказаться от награды, которую вешают нам на грудь нами же тайно презираемые подонки во власти?
Нет ответа. Ждем…
Украина тоже ждет, надеясь, что количество погибших россиян, наконец, разбудит общественность. Что, в конце концов, возвысят свой голос творческие элиты. Что возмутятся и завоют матери и вдовы, и тогда, глядишь, правители вынуждены будут сворачивать агрессию. Размечтались, наивные хохлы! И мы – элиты чирикающие, и наши вдовы и матери начнем дисциплинированно и единодушно возмущаться и рыдать только по отмашке из Кремля, если таковая последует. А пока что нам рекомендовано испытывать счастье от того, что Крым наш. Мы и испытываем.
И ничто не колышет культурное пространство русской жизни - ни тайные захоронения солдат, ни открытое вранье властей, ни оскорбительное презрение «сообщества». Лишь легкая рябь на зеркальной глади нашей прославленной стабильности. Кажется, что и ждать уже нечего, ан нет – дождались. Свершилось! – два, по-настоящему выдающихся поэта современной России Александр Кушнер и Евгений Рейн не выдержали и все-таки выступили с публичным, совместным заявлением, протестуя против… вы не поверите: «против присуждения литературной премии поэту Юлию Киму», до глубины души возмутившего двух взыскательных, совестливых художников. Остальное их устраивает. Другого повода для публичного протеста в воюющей стране, где каждый день в сволочной, захватнической войне гибнут русские и украинцы, два знаменитых поэта не нашли. Где поэт, а где «человеческий ресурс»? Да и… всего-то пара десятков тысяч погибших - не наш масштаб.
Сегодня по нравственной пустыне, называемой пышными словами «русская культура» мечется несколько «городских сумасшедших», вопя о погибающих. Их так мало, что, кажется, будто за весь Союз Театральных Деятелей отдувается одна Ахеджакова - дает же Господь силы крошечным женщинам! А крупногабаритные, маститые, седовласые имитируют имперский восторг или беспомощно разводят руками – «что я могу сделать, на мне театр...» На одном – театр, на другом – киностудия, на третьем - газета, на четвертом – фонд… А в сумме получается одна большая мерзость и предательство. Кто знает, развязали бы власти украинскую бойню, если бы знали, что из всей интеллигенции их поддерживают, лишь Кобзон и Бабкина?
Но мы промолчали, и война разгорелась, и «человеческий ресурс», приняв от нас эстафету подлости, пошел убивать братьев. И, в очередной раз выяснилось, что реальность совсем не совпадет с лестным панегириком Блока о нас, русских, несправедливо презираемых высокомерной Европой, которую мы, тем ни менее, великодушно защищаем от азиатского варварства:
«Для вас – века, для нас – единый час
Мы, как послушные холопы,
Держали щит меж двух враждебных рас
Монголов и Европы!»
Найдутся ли сегодня простаки, не узнавшие в свирепых гуннах нас, русских, дождавшихся наконец своего звездного часа? С таким азартом рвущихся в ненавистную «гейропу», чтоб: «жечь города, и в церковь гнать табун, и мясо белых братьев жарить» на украинских полях сражений! Узнали? Это мы – граждане великой страны, в имперском забытьи потерявшие честь, совесть, достоинство и, кажется, самого Бога.
К слову, о Боге - наконец, и мы, русские нашли род деятельности, в котором всех превзошли и являемся первыми, и единственными в мире, в пику «ихним айфонам, гуглам и прочим графенам». Благую весть принесли отечественные СМИ. Читаем: «…прошли успешные испытания по десантированию единственного в мире надувного, полкового мобильного храма, который сбрасывают на парашютной платформе. Чтобы надуть походный храм для богослужения, нужно всего 5 -7 минут». Вот оно, счастье! Вот она, сладкая пастораль нашего Русского мира – поработали «Ураганами», «Градами» и «Буками», покрошили укропов, и тут же на поле боя «милости просим, в надувной храм». Поставили свечку, покаялись и всего через несколько минут мы уже снова, практически безгрешны. И готовы к новым подвигам. Огонь, товарищи! Gott mit uns! С нами Бог!

0

461

Game over. Путин доигрался

Очень неприятно, когда тебя задели за живое, особенно если за это самое живое задели серпом. Именно в предвкушении этой ситуации сегодня находится Кремль. Санкции, снижение цен на нефть, как следствие нарушения международных норм, были просто прелюдией. Мягким давлением. Похоже, в ближайшей перспективе замаячил тот самый серп, который превращает вождя с рейтингом 100% в Милошевича или Чаушеску.

Постоянный представитель Малайзии при ООН Рамлан бин Ибрагим заявил, что первый вариант резолюции вместе с черновиком устава предлагаемого международного трибунала будет разослан 15 членам Совбеза. Голосование по проекту может состояться еще в июле.

Над созданием трибунала Малайзия работает совместно с Австралией, Бельгией, Нидерландами и Украиной, которые входят в так называемый Объединенный следственный комитет (JIT, Joint Investigation Team).

После того, как устав утвердят, начнется сам трибунал. А его утвердят, несмотря на сопротивление России. Потому что это Европа со своим правосудием и общественным мнением. То есть для политиков и бизнеса существует понятие выгоды и целесообразности, компромисса и интересов, но не в этом случае. Есть убийство. Массовое убийство. Резонансное преступление. Значит, есть и убийцы. И они ответят перед трибуналом. Других вариантов решения европейская Фемида не то что не примет – о них даже не думают. То есть будет суд, будут ответчики и приговор.

Теперь, главное. Кто и какую ответственность понесет. Чья именно ракета сбила самолет, маршрут движения БУКа, место постоянной службы и даже фамилии бойцов уже давно не секрет. И тот факт, что Малайзия собирает трибунал, говорит о многом. В первую очередь о том, что кроме «всем давно известно», в наличие имеется достаточная для международного трибунала доказательная база. Не по украинским – по европейским меркам. И можно приступать. Призывы России не проводить трибунал тоже говорят о многом. В Кремле понимают, что не просто нагрешили, но еще и попались. Дискуссионным остается вопрос о том, как далеко по цепочке дойдет суд. Но в версию «Поехали на БУКе в отпуск в Украину и случайно шмальнули» никто не поверит. И в самоуправство командира роты не поверят. И в бунт полковника – тоже.

Цепочку размотают если и не до самого конца, то уж точно достаточно для обвинений политическому руководству страны. И приговор по статье «терроризм» с различными вариациями будет вынесен. Самый строгий – европейское правосудие очень сурово в отношении террористов, а тут такое количество убитых. Далее Кремлю и России светят уже не санкции против отдельных лиц или компаний, а изоляция. Полная изоляция, потому что торговли с террористами быть не может. И это в самом лучшем случае.

http://www.donetskie.com/news/politics/ … sya/53681/

0

462

Bloomberg опубликовал комплексный доклад по российской агрессии на территории Украины.

В нем приводятся вся деятельность Ублюдочной Федерации за последний год: от обстрела автобуса под Волновахой и снаряжения террористов на территории Одессы, до организации тренировочных лагерей, численности войск и людей непосредственно за все отвечающих. Все приведенные данные были предоставлены месяц назад СБУ и подтверждены разведкой США.

Коротко, факты следующие:

1. Ключевую роль в оккупации территорий играют пять российских генералов и российский полковник.
2. В оккупации принимают участие 9 тысяч солдат и офицеров регулярной армии РФ; 33,400 террористов и боевиков, которые были подготовлены и оснащены Россией. Общая численность военных сил оккупантов 42,360 человек.
3. На территории Украины находится более 2000 единиц военной техники РФ.
4. В общей сложности Россией организованы 108 тренировочных лагерей; в том числе: 39 в России, 20 в Луганске, 34 в Донецке, 13 в Крыму и по одному в Абхазии и Приднестровье.
5. Россия несет ответственность за сбитый Боинг, обстрел автобуса под Волновахой, обстрел Горловки и Мариуполя, за организацию террористической сети на территории ряда городов Украины, в первую очередь таких как Харьков и Одесса.

Вот такая вот у Путина гибридная войнушка. Разумеется, с самого начала она выгладила как редкий обсер, так как никто на российские сказки про ополченцев никто не повелся и были быстренько введены санкции. Спустя год мировое сообщество располагает подробными сведениями о действиях России, среди которых, как все могли видеть, уже немало военных преступлений. В какие политические последствия это выльется – будет видно. Больше инфы в докладе по ссылке
http://cdn3.videos.bloomberg.com/bview/ … kraine.pdf

0

463

О некоторых особенностях имперского мышления...

Ян Валетов.    Писатель, блоггер, бизнесмен

Начну с приличного (в меру) анекдота.

Идет Иван-дурак по лесу. Захотел пить - видит озеро. Естественно, спустился. Видит, на пляжике у самой воды загорает Змей Горыныч. Лежит, су*а такая, лошадиную ногу догрызает, дымом пыхкает...
- Ах, ёпть! - кричит Иван-дурак, выхватывает меч-кладенец и начинает рубить Змею головы.
А змей - что твоя Лернейская гидра: одну голову мечом долой - на её месте две выросло.
В общем, уже вечер, Иван-дурак замахался рубить, перед ним вместо трехглавого змея уже стоглавое чудище...
- Погоди, Иван... - гудит чудище. - Погоди! Ты зачем вообще к озеру пришёл?
- Водицы испить, - говорит Иван-дурак, утирая взмокший лоб.
- И что? - спрашивает чудище с нескрываемым интересом. - Я тебе пить не давал?

Это я к чему веду...
Я каждый день российских патриотов спрашиваю: чего вам, дуракам, не хватало? В каком месте вы на коленях стояли? Что вам так нестерпимо было находиться со всеми в нормальных отношениях? Кто вам, Иванам, пить мешал?

Нефть была по 100, мир-дружба-жвачка, никаких санкций, Олимпиада - о, спорт - ты мир!, крики "Тагииил!" и "Геленджииииик !" по всему миру, немцев каждое 9 мая побеждали на всех курортах, были рукопожаты, всякие конференции, саммиты, сотрудничество, совместные разработки и даже военные программы...

Вам было плохо?
Как мне написало одно удолбище из Питера, 74-ю реинкарнацию которого я выжигаю у себя в ЖЖ:
"Да, плохо. Да, на коленях. Но свидомым мозгам этого не понять".

Свидомый на украинском - сознательный. Как я понимаю, сознательным людям таки не понять, как можно придумав себе врага и угрозы, начать войну, обратить против себя весь вменяемый мир, прое...ть собственное благополучие, обратить рост в стремительное падение, испортить себе репутацию, стать изгоями и подвергнуть свою страну риску войны и уничтожения и распада...
Ради чего? В чем великий замысел, Карл?

Кто вам, дуракам, пить мешал?

0

464

О несознанке и жуткой сказке без конца

Andrij Bondar. журналист.

Тактика поведения политических лидеров России известна всему миру: ложь, враньё, наглое враньё. За последние полтора года насмотрелись-наслушались вдоволь. Однако самое чарующее – это "несознанка".

"Несознанка" огромной страны – феномен вообще специфический. Полная и принципиальная непрогнозируемость действий повергает в шок кабинетную бюрократию западной цивилизации. Оказалось, что сокрушительный удар по устоявшимся рефлексам "мира правил и принципов", по сути, можно было нанести обычной детской отговоркой: "Это не я".

Безответственность и беспринципность – это даже не те слова. Именно "несознанка" – отрицание действия, по-настоящему восхищающее Олланда, Меркель и Кемерона. Они внутренне чувствуют, что хотели бы так же: плевать. Путин – их альтер-эго, потерянный райский дурачёк, которого никто из них не имеет ни возможности, ни права включить.

"Это не я. У вас нет доказательств. Ручки – вот они. Она утонула. 'Боинг' сам упал. Десантники заблудились. Спецназовцы давно уволились. Инфаркт. Инсульт". Однако "несознанка" Путина не была бы возможна без атмосферы обострения имперских комплексов у подавляющего большинства населения России. Но комплексы эти совершенно не оформлены в чёткий план. Они из памяти и телевизора. Желания миллионов россиян так же абсолютно размыты, так же неосознанны, так же "плавающи", как разум боксёра Поветкина после джеба Кличко.

"Внуки Сварога" вообще не знают, чего они хотят. Более того, этого не знает даже класс мыслящих людей: путь от русского либерала в имперца-охранителя и назад можно подчас проследить на примере одного статуса в Facebook. Несознанка, к большому сожалению, коснулась всех без исключения слоев населения.

Ведь чего хотят русские? Империи? Да ну, нет. Они стремятся "показать". Приблизительно так же, как онанист в городском парке. Но онанист-то хоть робкий и застенчивый. Он за деревом прячется и у него ядерной бомбы нет. А эти – эвона как раздухарились!

А что показывать-то? Гнилые зубы? Захезанные нужники? Водочный перегар? Бескрайние просторы? Птицу-тройку? Духовность Бердяева и философию Шпета? Да кому это нужно, кроме нескольких русофилов и славистов? Все намного хуже: России уже не просто нечего показать – мол, вот вам модели политические, прорывы экономические, чудеса социальные – а и нечего предложить. Даже газ уже почти никому не нужен.

"Величие России" – обрывки, обломки идеологических кораблекрушений прошлого. Это даже не сознание, а выход в сферу чистой манипуляции, игра с чёртиками из табакерки. Поэтому имперское бессознательное – даже еще хуже, чем имперское сознание. Более того, это даже уже за гранью каких-либо этических координат, где что-то может быть лучше, а что-то хуже. Нет. Это возвращение к мифологическим корням. Путь из умопомрачения в помешательство. И даже уже всё равно, что ждёт на выходе – гигантская Северная Корея или содружество народных республик.

"Русский мир" – гнусная и агрессивная нежить в "несознанке", отрицание сознания и знания, последняя и тупиковая стадия постмодернизма, месть релятивизму западной мысли, восстание фалоимитаторов. И катастрофа окажется не величественной и высокой, а жалкой и вялотекущей, как картина Репина "Бурлаки на Волге". Всё будет именно так и не иначе. Не страшный конец жуткой сказки, а жуткая сказка без конца.

0

465

“Искандеры лопнули от смеха”: Конфликт с Украиной стоил России половину ее ядерного потенциала

Владимир МАРАХОНОВ кандидат физико-математических наук. Россия.

Хорошая статья о последствия российской агрессии пртив Украины для России

http://onpress.info/ua/iiskandery-lopnu … iala-36415

0

466

Российская дипломатия пытается блокировать создание международного трибунала по по сбитому "Боингу".

Портников В. Журнаоист, политолог.

В Москве будто забыли, что пословица о воре и шапке – русская.

Один из самых одиозных российских пропагандистов, представитель путинского режима в ООН Виталий Чуркин назвал бесперспективными внесенные Нидерландами и Малайзией резолюции Совета Безопасности ООН относительно создания международного трибунала по сбитому "Боингу". Российские дипломаты так активно сопротивляются созданию этого трибунала, будто пословица про вора и шапку изобретена не их всепонимающим и всепрощающим народом.

А мир не такой всепрощающий, как русский народ. И именно понимание неотвратимости возмездия заставляют засевшую в Кремле группу военных преступников и ее дипломатическую обслугу делать все возможное, чтобы затормозить создание международного трибунала. Казалось бы – зачем? Ведь даже если Россия наложит вето на решение Совета Безопасности ООН, она не сможет воспрепятствовать голосованию на Генеральной Ассамблее – а там, как известно, путинский режим находится в оглушительной изоляции, поддерживают его такие же бандгруппировки.

Если не получится создать трибунал в рамках ООН – тогда для выявления виновных и вынесения им приговоров достаточно будет и обычного правосудия. Да, путинская Россия не выдаст сегодня бандитов ни одному суду – ни национальному, ни международному. Но после неизбежного болезненного краха режима будет сама просить Нидерланды и Малайзию принять мерзавцев – а может, удушит их по дороге в трибунал, по старой доброй российской традиции "настоящего" правосудия.

Так почему же они так сопротивляются созданию трибунала? Не потому, что понимают, кого будут судить – они знали это с самого первого дня и все попытки переложить ответственность на Украину были просто попытками зафиксировать свою невиновность в глазах собственного безответственного общества. Понимают. Но хотят оттянуть время и лишить суд международной легитимности.

0

467

Для желающих размещать здесь ссылки на всяких безумных кремлевских аналитегов-пропагандонов  или их материалы - предупреждаю - отправляю в бан сразу. Эта тема, наоборот, создана  для размещения материалов, которые хоть немного возвращают к реальности и правде и развенчивают  махровою пропаганду войны и агрессии российской пропагандисткой машины. Кому  не нравится - можете забанится сами.
И еще предупреждаю - дискуссий и диспутов не веду, гонимые фейки  и  пропагандистскую ересь не обсуждаю. Выкладываю только  материалы  разных авторов и новости, которые соответствуют направлению, обозначенному мной выше.

0

468

Туристы из Москвы в шоке от "КрымНаш": "При Украине лучше было! А сейчас здесь путинская система - выживание"

Оккупированный Россией "КрымНаш" шокирует даже туристов из Москвы, которые приехали на отдых в Ялту.

В сети опубликовано видео, как один из ялтинских бизнесменов подвозит туристов из Москвы. Не успев сесть к нему в машину, они начали выражать недоумение, почему "КрымНаш" стал таким дорогим и скучным, передает Joinfo.ua.

Москвичи признались, что уже несколько лет подряд отдыхают в Крыму. Были они там и в прошлом году сразу после аннексии. Тогда их ничего не удивляло, поскольку якобы был переходный период. Но сегодня они явно в шоке.

Разговор крымчанина с москвичами попал на запись видеорегистратора. А позже был выложен в сеть.

"Вы уже пятый, кто с грустью вспоминает прошлое… Мы три года подряд ездим в Крым. И, конечно же, при хохлах было как-то дешевле, веселее, сытнее и побогаче", - говорят московские туристы.

"Цены московские у вас… Люди не могут себе ничего позволить… Туристов стала меньше и покупательная способность стала хуже…", - также рассказали москвичи жителю Ялты…

В ответ на это крымчанин только с грустью сказа, что жить стало невозможно.

"Так это у вас чисто путинская система. Выживание для людей. Мы в России все выживаем. Так что держитесь", - посоветовали туристы из Москвы.

Детальный разговор смотрите на видео.

http://joinfo.ua/sociaty/1106071_Turist … raine.html

0

469

«Нас ждет стыд и позор»: российский журналист пояснил, как дорого РФ заплатит за ложь о Боинге

Россияне сами всеми силами призывали провести международный трибунал над «киевской хунтой», которая в заговоре с США специально сбила Боинг, чтобы подставить невиновных «ополченцев», и вот когда трибунал становится реальность, единственная страна, которая против трибунала — это Россия.

Об этом заявил российский журналист, обозреватель «Эхо Москвы» Антон Орехъ.

«Когда мы каждый день кричали со всех экранов и трибун про киевскую хунту, про фашистов, бандеровцев и геноцид русских в Донбассе, сколько раз звучало слово «трибунал»! Преступления против человечности, военные преступления, карательные операции – забыли? Когда сбили малазийский «Боинг» нам и про украинский штурмовик вещали, и про украинскую ракету, и даже про то, что в самолет заранее загрузили трупы в провокационных целях. И тоже грозились новым Нюрнбергом.
Сколько липовых свидетелей, фармазонских карт и фотоснимков нам показали, сколько лабуды и ахинеи мы прослушали, пока нам гадили на мозги.
     И вот теперь, когда создание международного трибунала по «Боингу» становится реальным, единственная сторона, которая против – это Россия! Почему же? Ведь это такой шанс, чтобы во всем окончательно разобраться. Мы же на сто процентов уверены, что виноват Киев. Он из алчности не закрыл воздушное пространство, он то ли ради провокации, то ли в силу природного людоедства угробил три сотни человек в самолете – ну так, давайте проведем суд, принесем туда все четырнадцать вагонов неопровержимых доказательств, которые мы накопили за этот год – и поставим точку. И пусть весь мир осудит украинских убийц. Пусть станет стыдно Америке и Европе, которые их покрывают. Пусть станет им стыдно за ту помощь, которую они оказывают режиму Порошенко.

Но мы не хотим трибунала. Мы говорим, что это контрпродуктивно. А что тогда продуктивно? Предлагаем предварительно завершить какое-то расследование. Ну, так чего тянуть – в трибунале все и расследуем. Но получается странная история. Тот, кто уверен в своей правоте, тот, кто уверен, что знает, где искать преступников и располагает весомейшими доказательствами, всеми силами стремится избежать трибунала и заранее уверен, что трибунал будет неэффективен, а все расследования ангажированы.

Тот, на чьей стороне правда, не будет бояться и увиливать. И это лучшее подтверждение того, что и так уже совершенно очевидно.
        Малазийский «Боинг» был сбит либо российскими военными, воевавшими на стороне сепаратистов, либо самими сепаратистами. Был сбит по ошибке. Потому что его приняли за транспортник ВВС Украины. И в Москве об этом известно лучше, чем где бы то ни было. Но признать этого мы не хотим и предпочитаем бесконечное вранье. Потому что вся эта война целиком построена на вранье. От начала и до конца. И эти фальшивые республики – вранье. И фашисты с бандеровцами – вранье. И добровольцы в Донбассе – вранье. И когда сбили «Боинг», не оставалось ничего другого, как снова врать. Врать до победного конца.
       Только победного конца у этой истории не будет. Будут стыд, позор и еще сотни и сотни трупов в дополнение к тем 298, которые погибли в небе над Украиной», — сказал журналист.

0

470

Вчера произошло два события, которые в равной степени демонстрируют то, в насколько унизительном и ничтожном обличии в последнее время предстает перед многими образ солдата Вооруженных Сил Российской Федерации.
Сначала порадовало Министерство обороны России, которое официально заявило, что задержанные на Донбассе военнослужащие ГРУ Александр Александров и Евгений Ерофеев были уволены еще до приезда в Украину, что, в принципе, соответствует той легенде, которая поддерживалась МО РФ изначально.
Второй новостью, заставившей задумать о происходящем в ВС РФ коллапсе, стало сообщение о ЧП, произошедшем еще в мае этого года, но ставшем известным лишь сейчас. Двое моряков гвардейского ракетного крейсера (ГРКР) «Москва» спрыгнули в Средиземное море недалеко от Греции, в результате чего – погибли. По одной из версий, они пытались добраться вплавь до берега Греции, но, не рассчитав сил – утонули.
И это только факты одного дня, да еще и с запозданием, не говоря уже о растущем количестве «самоволок» из ВС РФ, причем не просто по причине «побухать». Вспомнить хотя бы массовое дезертирство с полигона в Ростовской области дюжины срочников, приписанных к в/ч №22179 и проходивших службу в 33-й отдельной мотострелковой бригаде (Майкопская разведбригада). Тогда на предложение «съездить отдохнуть» на Донбасс в взводе решили рискнуть свободой, нежели увековечить свое имя в анналах безымянных могил под №100500.
А между тем, только по Майкопскому гарнизону за первое полугодие 2015 по статье 337 УК РФ ч. 4 (самовольное оставление части) уже осуждено 62 военнослужащих, в то время как с 2010 по 2014 года данный гарнизон самовольно покинули 35 военнослужащих.
Увы, но именно благодаря той гибридной войне, которую Путин развязал в Украине, с полным отрицанием своей роли и присутствия в конфликте, российские солдаты находятся в положении куда худшем, чем нацисты в период Второй Мировой Войны. Посудите сами, Россия уже более года отрицает свою причастность к боевым действиям в Украине, упорно делая ставку на то, что «их там нет», даже когда это уже всем очевидно!
И как это сказывается на моральном духе армии? Да, безусловно, есть своя прослойка в вооруженных силах любой страны, которая готова бездумно выполнять приказы, но в каких-то армиях она преобладает, в других — наоборот. В любом случае есть та часть военнослужащих, которая не готова умирать не то, что за Родину или какие либо идеалы, а вообще – за ничто… непризнанную пустоту. Забавно, но даже ненавистная российским ура-патриотам Гитлеровская Германия, когда развернула свою оккупационную войну в Европе, действовала куда более открыто, не занимаясь, подобно России, спектаклями «с ряжеными», тем самым не унижая достоинство своих солдат.
Каждый солдат Вермахта знал, что он идет воевать во славу Рейха, ибо он представитель высшей арийской расы, сын великой Германии и тому подобный пропагандисткий бред в лучших традициях Геббельса. Фактически, с точки зрения пропаганды, ситуация в России такая же, как и во времена Гитлеровской Германии, вот только туристы Путина, в отличие от штурмовиков фюрера, не имеют шансов сказать, что они идут воевать во славу Федерации, ибо они представители высокодуховной расы, сыны великой Российской Империи и тому подобный бред в лучших традициях Киселева. Так что же такое – быть российским солдатом сегодня? Означает ли это быть безымянным материалом на убой? Да. Означает ли это быть брошенным на произвол судьбы после войны, без ног и без рук? Да. Означает ли это, что от тебя отвернутся все окружающие, когда ты будешь в переходе просить милостыню? Да. Означает ли это, что при твоей гибели только благодаря иностранным гуманитарным миссиям десятилетия спустя твою могилу найдут под Донецком и передадут для перезахоронения останки детям? Да.
Так что же выходит? Неужели в такой преступной и человеконенавистнической тоталитарной системе, как Гитлеровская Германия, гордости за своего солдата было больше, чем в победившей «коричневую чуму» современной России? И снова – да. А потому, что удивительного в массовых попытках бегства из военных частей и даже больше – добраться до берега чужого государства. Рискуя жизнью и погибая. Ведь под оглушительное «Крым наш!» в подсознании каждого россиянина присутствует ощущение приближающегося конца, отчего фанатичный ор становится сильнее. А у осознающих неминуемый конец российских солдат сильнее становится инстинкт самосохранения. Ведь мало кто из них хочет быть куском мяса в базарный день на рынке под названием «ничто».

0

471

Весь мир хочет создать трибунал по сбитому Боингу МН17, потому что знают кто его сбил. А Россия против, так как тоже знает кто его сбил..

Вето» России по резолюции о создании международного трибунала по уничтожению «Боинга» (в нем не было российских граждан, а самолет, не принадлежащий России, был сбит не над ее территорией, то есть интересы России ни в чем не затронуты) — это абсолютно циничная и издевательская попытка не допустить расследования.

Единственная причина «вето»  — панический страх российских властей перед расследованием и установлением истины в том суде, которому они не могут приказать.

Именно так это и будет понято. Что бы не твердили Путин, Лавров и Чуркин.

Страх перед тем, что расследование может привести к истинным виновникам, и ими окажутся «сепаратисты», поддерживаемые российскими властями.
А может привести и к российским военным, якобы за день до уничтожения лайнера уволившимся из армии. Или не уволившимся.

Заметим: ни разу, — ни разу!, — в российских пропагандистских СМИ не прозвучало даже как версия предположение о том, что самолет могли сбить «сепаратисты». Виновата у них только и исключительно Украина, а «сепаратистов» отмазывают, не жалея сил.

Если бы Кремль был заинтересован в объективном расследовании – он бы первый требовал трибунала.

А «вето» — это практически, явка с повинной.

Жаль. Была возможность сохранить лицо. Выдать виновников. Извиниться. Выплатить компенсации.

Но ни признания своей вины, ни извинений, ни исправления ошибок чекистский образ мыслей в принципе не допускает.
Кстати, именно первый секретарь советского посольства в США Чуркин первым заявил в Вашингтоне о непричастности СССР к уничтожению южнокорейского «Боинга».

Кольцо истории замыкается.

0

472

Россияне колоннами маршируют навстречу аду

Виктор Шендерович
Российский писатель-сатирик, теле- и радиоведущий

Путина и его режим уже не напугают никакие санкции и не остановит никакая кровь: хуже, чем они заслуживают, им уже не будет. А нам?

Торпедирование организации Международного трибунала и отвратительная клоунада с то говорящим, а то не говорящим Ковтуном (в лондонском деле об убийстве Литвиненко) — две откровенные попытки российской администрации воспрепятствовать международному правосудию. Тут даже придумать другие версии, честно говоря, не получается.

Попытки эти прямо указывают на причастность российской администрации к обоим преступлениям — последнее понятно и сейчас, а скоро будет доказано официально.

Что же дальше? Нетрудно предвидеть. Отказ Кремля признать очевидное, дальнейшая изоляция, усиление санкций, опасное приближение военного противостояния.

Я хорошо понимаю логику людей, причастных к этим преступлениям. Понимаю Путина и людей из руководства ФСБ и Минобороны, дававших отмашку на убийство Литвиненко, прямо ответственных за развязывание войны на Украине, за поставку сепаратистам смертельного оружия, убившего пассажиров «Боинга». Преступники оттягивают время расплаты и пытаются от нее уйти. На их месте так поступил бы каждый; никаких вопросов по выбранной тактике.

Но я не понимаю логики россиян, которые дали сделать себя ментальными заложниками убийц и, радостно зажмурившись, дружными колоннами маршируют навстречу аду. Аду — как минимум социально-экономическому.
Я не понимаю логики россиян, которые дали сделать себя ментальными заложниками убийц

И ладно бы действительно речь шла только об оруэлловских «пролах», пришибленных пропагандой (этих впору пожалеть), но в поощрении ада принимают участие люди, вполне владеющие компьютерной «мышкой», а значит, имеющие легкий доступ к реальной информации.

И вроде бы не идиоты, чтобы не видеть на шаг вперед.

Что же заставляет их делать это?

Ответ банальный: трусость. И уже как следствие трусости — «стокгольмский синдром». Ментальная сдача бандиту, избавляющая человека от экзистенциального личного выбора.

Этот синдром уменьшает шансы заложников на коллективное освобождение — и, в конечном счете, опасен, не говоря о нравственной стороне вопроса. Ибо хорошо умирать в мире с собой, но стыдно умирать в мире с бандитом.

Все тоталитарные режимы набиты изнутри этим диагнозом. И чем опаснее режим, тем, как правило, бесстыднее выражение радости по поводу того, что твоя жизнь в руках у бандита. В Северной Корее миллионы людей истерически визжат при виде третьего по счету Кима.

Они визжат, чтобы заглушить свой страх.

Мы еще не визжим массово, но страх сидит уже в подкорке.

Речь здесь не о продажной путинской элите, которая давно «вошла в долю» и боится эту долю потерять (тут все понятно без погружения в бездны психики), — я говорю о «нормальных» людях, связывающих свою жизнь и жизнь своих детей с русской культурой и русским пейзажем, а не с распилом закромов Родины. Я говорю о тех, по кому в итоге больнее всего ударит уже близкое грядущее.

И я вынужден закавычивать слово, характеризующее нормальность этой части путинского электората: если это «норма», то очень далекая не только от достоинства, но и от самосохранения.

По-моему, российским обывателям самое время прикинуть что-нибудь к носу (ну хотя бы стенограммы будущих международных резолюций) — и понять разницу между своим собственным интересом и интересами кремлевской администрации.

У виновных в массовых убийствах нет никакой перспективы вне абсолютной власти в России; их уже не напугают никакие санкции и не остановит никакая кровь: хуже, чем они заслуживают, им уже не будет.

А нам?

0

473

Россия: Существовать,  окружая себя врагами

Аркадий Бабченко, Россия, журналист.

Давайте-ка я вам все расскажу про пармезан и почему его непременно надо сжигать.
Это вам затея везти на границу передвижные крематории, чтобы жечь в них пармезан и ветчину, кажется дикой невероятной идиотией, а с точки зрения власти это даже не то что логично - у неё просто другого выхода нет.
Россия это страна, которая существует только по одной идеологеме - кругом враги.
Давайте для примера возьмем новейшую историю.
Итак, за время правления Путина врагами у нас были:
чеченцы, которые хотели отделиться, потом трансрегиональные ваххабиты, которые взрывали дома, потом еще шире - мировой терроризм, потом вообще все чурк… "лица кавказской национальности" в целом. Потом эстонские эсэсовцы, которые сносили памятники и проводили парады. Потом таджики-киргизы-узбеки и остальные урюк… дворники, вобщем. Потом вообще мигранты, которым мы строили фильтрационные лагеря - помните, мы же еще совсем недавно строили концлагеря в Гольяново для несчастных вьетнамцев, которых депортировали аж целых восемьсот человек? Потом грузинские фашисты и Михаил Саакашвили отдельной строкой. Потом грузины вообще - помните, мы ж совсем недавно по школам переписывали национальности детей, а один лидер оппозиции предлагал депортировать всех грузин? Потом педофилы, потом норвежские педофилы, потом геи, потом пиндосы, потом пиндосы-усыновители, потом Псаки, потом национал-предатели и прочие либералы, потом немножко евреи и частично атеисты-ученые-колдуны, потом украинские фашисты.
Это только то, что можно вспомнить вот так сразу, сходу. На деле еще столько же.
Со всеми этими врагами мы боролись не щадя живота своего, но результаты были всегда же разные.
Если евреи и пиндосы, например, враг постоянный и непобеждаемый (более того, враг крайне необходимый, побеждать которого нельзя ни в коем случае, потому что как только не будет евреев и пиндосов, не будет и России, которая просто не сможет существовать без них, как не может существовать тень без света) - а грузинский фашизм мы успешно победили, то с украинским фашизмом складывается не очень.
С украинским фашизмом, несмотря на такую блестящую, казалось бы, победу, как Крым - субъективно действительно лучшее достижение этой власти в борьбе с врагами, хотя бы по квадратным километрам отжатой территории - объективно достигнут наихудший результат.
Украинский фашизм - враг был совершенно беспрецедентный. На его раскрутку были брошены такие тотальные силы и средства, такие приемы, которые не использовались до этого нигде и никогда, даже с пиндосами. В пропаганде были сняты все запреты, перейдены все рубиконы. Все рубиконы были перейдены и в обычаях и методах ведения войны - использовалось оружие, которое используется не локальных конфликтах, а в тотальной война на уничтожение, когда враг угрожает самому существованию твоей земли, нации, страны.
Это враг был тотальный, абсолютный, расчеловеченный и демонизированный так, как никаким чеченцам или даже самим американцам даже и не снилось.
Соответсвенно, и победа над этим врагом должна была быть беспрецедентной и тотальной - как минимум Новороссия. А лучше, конечно же, российский флаг над танками Киеве.
Но не вышло. Блиц-криг не получился, война затянулась, пропаганда перешагнула за такую черту, за которой просто перестала уже действовать, съев сама себя, общество за год устало пускать изо рта пену в припадке ненависти и, отравившись запредельной дозой пропаганды, стало уже к ней невосприимчиво, выработав способность потреблять её в любых количествах без особого эффекта.
Да и вообще - "Боинг" сбили и санкции.
То есть, резюмируя.
Россия всегда развивалась по крайне простой схеме - по схеме трубки калейдосокопа. Щелкаешь колесиком, и в поле зрения у тебя уже новая картинка. На которой нарисована новая реальность. Хотя смотришь ты все время, казалось бы, в один и тот же глазок. В один и тот же экран.
У нас всегда есть враг, с которым мы боремся, и самое главное в этой борьбе - вовремя щелкать колесиком. Вовремя менять врага протухшего, к которому уже началось привыкание, на нового, свежего.
Враг "украинский фашизм" на данный момент немножко протух и заданного эффекта уже не имеет, проблемы, которые были, не только остались, но и приумножились, на повестке дня у нас санкции и Международный трибунал, а значит - что? Кто у нас новый враг? Какое у нас есть материальное, осязаемое воплощение трибунала, которое можно потрогать и с которым мы будем бороться? Правильно - ПАРМЕЗАН!!!!
Так что пармезан - это не сыр.
Пармезан - это враг Российской Федерации.
Эта власть держится только на одной силе. Не на науке, не на экономике, не на технологиях, не на развитии общества. Нет. Фундамент трона в этой стране всегда только один - беспощадная неусыпная борьба с жестоким врагом.
Поэтому вариантов только два. Власть либо гонит на границу передвижные крематории и на полном серьезе сжигает в них пармезан под телекамеры в прямом эфире, желательно предварительно избив его ногами, либо трон под ней просто рушится.
Да, конечно, это самый идиотский и самый дурацкий из всех врагов, которые у нас были, и иллюстрирует он только степень паранойи и маразма вцепившейся в ужасе за трон власти - но других пока нет.
Ведь если он не будет сжигать пармезан фурами, здесь же ломка начнется. Как после отключения вышек на Обитаемом острове. Ну как так можно - просто заворачивать машины назад. Отпустить врага? Да вы что.
Так что борьба с сосисками будет самая настоящая. Всамделишная. Беспощадно уничтожать, не отдав ни пяди земли русской.
Да и дело, в общем-то, не в пармезане. Понятно, что враг этот временный. Недолгий. Пока нового, более подходящего не найдут.
Дело как раз в том, кого они найдут нового и кого в своих легализованных теперь крематориях будут сжигать после.

0

474

Еще недавно граждане РФ смеялись, что украинцы жгут шины
Сейчас украинцы смеются, что в России жгут еду
Даже не знаю, что смешней...

Российский поэт, оппозиционер Андрей Орлов написал на злобу дня. 

СМЕРТЬ ПАРМЕЗАНА

Там вдали за рекой жарко печи горят,
Пограничникам грозным не спится,
Но, не зная о том, пармезанский отряд
Продвигался к российской границе.

Шли лосось и сыры, был не слышен их шаг,
Шли не в ногу, без шуток и песен,
Чтоб не выследил враг, применяя собак,
Впереди шла рокфорная плесень.

Они шли, заграничные сняв ярлыки,
Документы подделав, как надо,
Вдруг вдали у реки замелькали штыки,
Это - Сельхознадзора засада.

Дети Альп, Пиреней, Барселон и Лозанн
Строй нарушили пеший и конный,
Но бесстрашный седой пожилой пармезан
Первым встал в боевую колонну.

Оглядевши свою камамберную рать,
Улыбнулся светло и лучисто
И воскликнул: "Не страшно в бою помирать
Итальянскому контрабандисту!"

И в жестокий последний решительный бой
Понеслась санкционная тонна,
Иберийский хамон вдруг воспрял головой,
Хоть и нет головы у хамона.

А враги уже близко, в полшаге от нас,
Вот уже на потеху ютьюба
Слева врезались в палки копчёных колбас
Пограничников острые зубы.

Справа к бою готов полк голландских цветов,
Их на свадьбе в Бурятии ждали,
Только этих цветов не дождётся никто,
Всех в жестоком бою порубали.

В маасдамах наделали новеньких дыр,
Хоть и так они были дырявы,
- Умираю за мир! - прокричал один сыр
В животе пожиральцев халявы.

- Не дождётся продуктов российский народ,
Уничтожить их всех без разбора! -
Возвестил фуагрою измазанный рот
Представителя Сельхознадзора.

Но нахмурил вдруг брови чиновник-пузан,
Доложил ему кто-то несмело:
От расправы ушёл пожилой пармезан
И радистка его, Моцарелла.

Самый зоркий боец на берёзу залез,
Оглядел всё биноклем по кругу,
Чтоб найти пармезана, срубили весь лес.
В общем, взяли - его и подругу.

Пытку тёркой, ножами без слов перенёс
(от природы сыры - молчаливы),
Лишь в конце на последний ответил вопрос,
Улыбнувшись без страха брезгливо:

- Что спросили? Как я бы хотел умереть?
Не от рук тех, кто мозгом контужен.
Я хочу, чтоб могла бы меня натереть
Старушонка на нищенский ужин!

Передам, что хамон передать вам просил,
Чтобы вы там, в Кремле, рассказали:
Он мечтал, чтоб его волонтёр подносил
Всем бомжам на Казанском вокзале!

Возмутился чиновник: - "Ты что! Боже мой!
Мы своих не меняем позиций!"
Он отрезал от сыра кусочек домой
И отдал его в руки убийцам.

- Жаль, что вашим от вас уже некуда бечь… -
Так сказал пармезан перед смертью,
И с улыбкой шагнул в разожжённую печь,
Не просивши пощады, поверьте.

Мы от голода, стужи, тюрьмы и сумы
По традиции не зарекались,
А вдали за рекой поднимались дымы,
На границе продукты сжигались…

0

475

Как работает кремлевская пропаганда

Игорь Поночевный, журналист. Россия.

Есть очень много исследований на тему, как функционирует кремлевская пропаганда, но если хотите, я вам очень просто расскажу, как там всё устроено.

В девяностые годы на рынках работали такие люди, которых называли «колпаками». Они брали ножницы и поролон и вырезали из него шар, чуть поменее теннисного и чуть поболее теннисного настольного. Затем красили его чёрной несмываемой тушью «колибри». Брали три пластиковых непрозрачных стакана, дощечку ДВП, и шли на базар. Один садился на корточки, клал перед собой дощечку, ставил три стакана, кидал под них шарик и начинал крутить колпаки, зычно зазывая народ играть.

Этот сидящий был у них главный и назывался «нижний», остальные назывались «верхние», они делали толпу, подыгрывали, защищали главаря от «лохов», спускали ему бабло, они же и «выигрывали». Вся денежная масса, которую впуливали в игру – «общак» двигалась по кругу, пока не начинала наполняться купюрами «лохов». Когда у нижнего заканчивалась наличность для «проигрыша» верхним, он зычной орал: – Посторонись! Воздуху мало!

На языке колпаков «воздух» – это деньги. Один из верхних тут же ставил крупную сумму из общака и спускал её обратно нижнему для игры. Вообще весь разговор колпаков шел на фене, вовсе непонятной лохам. Играли колпаки почище актеров драматических театров, со слезами и заламываниями рук, подсказывая простакам куда и как ставить, и часто «переживали» свой «проигрыш» даже трагичнее дурака, спускавшего за игру всю зарплату за месяц, а порой и стоимость только что проданного автомобиля.

Часто верхний, поставив тоже изрядную сумму, просто умоляет лоха открыть левый стакан, но тот, видя, что шарик закатился под правый, гнет своё. Нижний точно спрашивает, там ли, уверен ли? Дурак уверен – там. И прямо ногой прижмет его к доске, чтобы не подменили. Открывают – пусто. Нижний вздыхает, верхний охает, поднимают левый – шарик тут. Верхний чуть не с кулаками плачет на лоха – говорили же тебе, болван! Из-за тебя и я проигрался! Тот, чуя свою вину, спешит ретироваться. Понятно, что выиграть в колпаки было совсем невозможно, какой бы стакан не указали – хоть правый, хоть левый, хоть средний. Шарика ни под каким нет, он зажат под мизинцем у нижнего. Любой стакан откроет – пусто, и под любой шарик положит – вот он, тут.

Путинская пропаганда работает так же. Верхние – вся та шушера, которая создает власти массовку. Все играют, и лох играет. Лох не всегда дурак во всём. Он лишь глуп в том, что его «развели» на игру. Во всем остальном он, может быть, и умнейший человек. Проигрывали колпакам и академики математики и профессора логики и такие люди, про которых никогда бы не сказать, что дурак. Но так вышло, что поддавшись ажиотажу, потеряв голову, лезет неглупый человек с головой в «крымнаш», и вот он уже стал «вата». Вроде, думаешь про него: рассуждает вполне разумно и рационально, ум имеет аналитический, но, загоревшись, бросается в омут, видя, как кругом него «верхние» ловко его подзуживают играть. Трясущимися руками развязал мошну и спускает все накопленное: колпакам – деньги, а кремлевской власти – ум, честь свою и совесть.

А нижний еще громче орет: – Слава Путину!
А сверху остальные мошенники поддакивают: – Кто, если не он!?
А рядом лох тоже подпевает: – Крымнаш!
Так и разводят большинство россиян на гнилом базаре.

0

476

Путь в Ад.

Андрей Янпольский, журналист. Россия

Смысл сжигания еды - не предусмотренный и скорее всего побочный тому, что делает российская хунта - вовсе не коммерческий и не "политический". Страна и "народ" проходят через цепочку нарушений табу и десакрализаций. Похожее имело место в нацистской Германии, полпотовской "Кампучии", Советской России и вообще везде, где требовалось не столько сплочение массы вокруг той или иной группы негодяев или безумной идеи, сколько ее (массы) готовность к беспрекословному подчинению и добровольное отречение от собственного я.

Это не первое коллективно нарушенное россиянами табу. Цепочка само-расчеловечивания у всех на виду - дети (закон о сиротах), братоубийство (война с Украиной), попрание непорочности (старые упыри с бесконечными гимнастками, 50-летний нетопырь в погонах с 17-летней девочкой), воровство (примеры излишни), гигиена - (блины с лопаты), просто убийство (Немцов и многие до него), неправедный суд (примеры снова излишни). Теперь - еда.

Фюрер и его деревянные солдаты показывают тем, кто еще не покорился, что если потребуется, то можно отказаться и от еды.
Смысл прогрессии в том, что в конечном счете, под руководством фюрера возможно все. Функции личностей полностью передаются туда - белоглазому вампиру и его свите, которые через телевизор сообщат своим зомби о следующем шаге на пути в Ад.

Симптоматично, что в процессе активно участвуют фальшивые представители православной религии. Если собрать цитаты из всех этих Чаплиных, Гундяевых и присных, то речи их звучат как послание Сатаны, но не проповедь Христова.

Российская хунта ведет себя, как классический сатанистский культ, поработивший большую группу психологически неустойчивых людей.
Все члены российской хунты и те, кто с ними прямо сотрудничают - преступники во всех возможных смыслах этого слова - уголовном, политическом и религиозном, которые уничтожают шансы русского мира (настоящего русского мира, а не похабного непотребства в исполнении гиркиных, путиных и прочей нечисти) на цивилизованное развитие.

0

477

Самый лживый режим в истории человечества

Георгий Мирский историк, заслуженный деятель науки РФ

Мне было тринадцать лет, когда Сталин начал войну с Финляндией. Красная Армия перешла границу, и на следующий день советский народ услышал по радио: «В городе Териоки восставшими рабочими и солдатами образовано Временное народное правительство Финляндской Демократической республики». Отец сказал: «Вот видишь, ни одна страна не сможет с нами воевать, сразу же будет революция».

Я не поленился, достал карту, посмотрел и сказал: «Папа, а ведь Териоки прямо рядом с границей. Похоже, что наши войска вошли в него в первый же день. Не пойму — какое восстание и народное правительство?» И вскоре оказалось, что я был абсолютно прав: у одного мальчика из моего класса старший брат был в войсках НКВД и уже через несколько месяцев по секрету рассказал ему, что он был среди тех, кто вслед за вошедшей в Териоки пехотой Красной Армии ввозил туда товарища Отто Куусинена, руководителя финской компартии. А впоследствии все стало широко известно. Вот тогда–то я, почти еще ребенок, но, видимо, с зачатками понимания политики, впервые подумал: «Как же может наше правительство так врать?»

А через два с небольшим года, после нападения Гитлера, когда я, уже пятнадцатилетний подросток, работал санитаром в эвакогоспитале на улице Разгуляй, рядом с метро «Бауманская», я долго разговаривал с ранеными, которых привозили из–под Ржева (ни один не пробыл на передовой больше пяти дней, ни один), и то, что они рассказывали о том, как идет война, настолько отличалось — особенно если речь шла о потерях— от официальной пропаганды, что доверие к власти полностью исчезло. Уже много десятилетий спустя я узнал, что из ребят 1921, 1922 и 1923 г. рождения, мобилизованных и отправленных на фронт в первый год войны, живыми и здоровыми вернулись — т р о е из каждых с т а человек. (Между прочим, наши историки и генералы до сих пор врут, как сивые мерины, намного преуменьшая — для чего, спрашивается, зачем? — наши потери.)

А еще спустя двадцать лет был Карибский кризис, и я в самые горячие дни работал фактически как помощник директора института, Анушевана Агафоновича Арзуманяна, а он был шурином Микояна, а Микояну Хрущев поручил заниматься Кубой. Поэтому я был в центре событий и по разным репликам директора догадывался, что наши ракеты действительно на Кубе. Но с каким невероятным возмущением почти кричал обычно спокойный министр Громыко, разоблачая «гнусную ложь» американцев по поводу якобы завезенных на Кубу советских ракет!

Как выходил из себя от негодования наш посол в Вашингтоне Добрынин, когда его спрашивали про ракеты, а как буквально бились в истерике известные на всю страну телекомментаторы, оравшие: «Да разве может хоть один человек в мире, знающий миролюбивую политику советского правительства, поверить, что мы привезли на Кубу ракеты?» И только когда президент Кеннеди показал всему миру аэрофотосъемки, на которых явно, четко были видны наши ракетушки — матушки — пришлось дать задний ход, и я помню выражение лица Арзуманяна, когда он рассказал, что его высокопоставленный шурин улетает на Кубу, чтобы уломать Фиделя Кастро не возражать против унизительного вывоза наших ракет обратно. И потом— хоть кто–нибудь извинился, признался? Да ничего подобного.

А еще через несколько лет наши танки вошли в Прагу, и я помню, как в райкомах партии по всей Москве собирали лекторов, пропагандистов и агитаторов, чтобы дать им официальную установку : наши войска на д в а ч а с а (!) опередили ввод в Чехословакию войск НАТО. Кстати, потом то же самое будут говорить об Афганистане: несколько месяцев тому назад один таксист, ветеран — «афганец», сказал мне: «А все же не зря мы туда вошли, ведь еще несколько дней — и в Афганистане были бы американцы».

А еще я помню историю со сбитым южнокорейским пассажирским авиалайнером, когда погибли сотни людей. Официальная версия гласила, что самолет просто ушел в море, всем выезжавшим за границу строго–настрого было приказано только это и говорить. А Чернобыль, когда простые советские люди, поверившие в официальную линию («всего лишь авария») писали в «Правду» письма с протестом. Против чего? Против того, как довели атомную станцию до катастрофы? Да нет, что вы! Против бессовестной клеветы западных средств информации, которые брешут что–то о радиоактивности, об угрозе жизни людей. И помню фото в газете: собачка, виляющая хвостиком, и текст: «Вот один из чернобыльских домов. Хозяева на время уехали, а песик сторожит дом».

Ровно 65 лет я жил в царстве лжи. Самому тоже приходилось врать — а как же... Но повезло — я был востоковедом, можно было по мере возможности избегать сюжетов, требовавших разоблачения Запада. А сейчас, когда студенты спрашивают: «Действительно ли советская система была самой бесчеловечной и кровавой?», — я отвечаю: «Нет, был и Чингисхан, и Тамерлан, и Гитлер. Но вот более лживой системы, чем наша, не было в истории человечества».

Почему я все это вспомнил? Даже не знаю. Может быть потому, что где–то промелькнула какая–то информация о каких–то неопознанных военных?

Георгий Мирский историк, заслуженный деятель науки РФ

0

478

Черная радость крымнашистов.

Познер. Политолог. Россия
Я не буду опираться на чьи-то комментарии и слухи. У нас есть два факта — Украина скинула Януковича и Россия отжала у Украины Крым.

Первое. Украина. Это другая страна, с другими законами, гражданами и федеральным устройством. То, что мы отжали у этой страны, пока в ней шли сложные процессы, полуостров, не делает этот процесс легитимным. Представьте, что во время митингов на Болотной Япония бы ввела войска на Курилы, и через две недели там жители проголосовали бы за присоединение. Ситуации одинаковые. Курилы, в разные времена наши, племенные и японские территории, остались нашими, потому что кто-то когда-то так провел черту. Мы бы их так просто отдали? Нет. Или Чечня? Вот и Украина Крым так просто не отдаст. Кроме русских там живут и украинцы, и татары, и куча людей, которые живут там, где еще не действуют российские законы. Теперь, я подчеркиваю, только теперь на Украине начинают плохо относиться к русским, выпиливают русские каналы, потому что неприятно круглосуточно слышать ложь и ересь, снимают с производства программы с русскими актерами и т.д.. Что мы получили в итоге вместо защиты русского населения? Повышенные риски, если эскалация продолжится. Это цель собирателя земель? Значит, те, кто говорят, что русских надо защищать, здесь неправы.

Второе. Крым — наша земля. А Татарстан? А Калининград? Крым был впервые присоединен в 18-ом веке. Средняя Азия, Кавказ, Финляндия — это все тоже в 19 веке присоединено? Почему не воюем? Или почему не отдаем взятое силой? Любой прецедент, связанный с изменением существующих границ, сегодня способен открыть ящик Пандоры. Напомню уверенным в военной мощи страны, что в России ПВО закрывает только Москву. Бомбардировщики любой страны долелят до любого другого города без сопротивления. А ядерное оружие хорошо как средство сдерживания, а не применения. И отобрав Крым, мы в перспективе начали путь к потере всех остальных земель. Значит, те, кому мало нашего присутствия на карте мира, тоже не правы в исторической динамике.

Третье. Крым дотационный. Там уровень жизни ниже, чем в России, там нет инфраструктуры, своей воды, электричества, нормального порта, пропускных способностей ж/д, аэропорта и прочего. Это бешеные деньги. Это бешеные траты, больше, чем Олимпиада и ЧМ 2018. Если там такое золотое место, почему оно 20 лет превращается в говно? Наверное, сделать его жемчужиной курортного бизнеса не так просто. А учитывая бешеную популярность Сочи, Адлера и Туапсе у любителей дайвинга и шопинга всего мира, то мы этого не сможет сделать априори. То есть, мы беремся кормить 2 миллиона человек, зная уже на берегу, что не сможем там заработать. Никакими экономиями от аренды базы флота и поставками крымских продуктов эти деньги не отобьются. Это просто понты, как все большие проекты последнего времени. Распилят, украдут, по телику покажут перерезание ленточки и счастливых пенсионерок в трусах из перешитой рубахи умершего мужа. Значит, те, кто верит в усиление России от этого присоединения, тоже врут. Воевать крымчане за Россию не пойдут. Иначе давно бы сами вышли из состава или сделали нормальные пляжи и гостиницы, если были бы бойцами.

Четвертое. Снова про деньги. Экономика. Международные санкции — это понятно, все будем покупать дороже. Если уронят нефть — мы увидим новые девяностые, и все проблемы, которые стояли году в 1991-м, и безденежье, и бартер, и суверенитета все захотят. Внутренние издержки тоже понятны. Зачем нам новые дороги, пенсии, нормальные поликлиники, не падающие самолеты, скоростные поезда и прочие радости 21 века? Нам ближе 19 век, крепостничество и расширение империи. Сейчас приблизительная цифра 243 млрд. рублей только в этом году. На эти деньги можно было спасти русских миллионом других путей. Хоть школы и университеты построить, хоть бабушек из вымирающих деревень в нормальные дома престарелых переселить, хоть стипендии талантливым ребятам выплатить. А то, что Крым получит деньги из наших пенсионных накоплений, говорит о возвращении совка. Когда все союзные республики снабжались лучше, чем РФ. Снова ради империи власть готова втоптать в говно своих граждан.

Пятое. Кому из вас, мои знакомые и читатели, стало лучше от присоединения Крыма? Я вот туда не езжу, и вряд ли поеду, в Турцию дешевле и качественней, в Испании дороже, но вообще другой мир. Ок. Я не показатель. Кто ездит в Крым отдыхать, искренне надеется, что при России там будет дешевле? При стоящих русских военных и спецслужбах это будет безопаснее? Любое происшествие, где наши окажутся виноваты, будет замыто и повешено на пострадавших, чтобы не будоражить. А местным, 40% трафика туристов которых составляли украинцы, и еще 10 иностранцы, будет тоже непросто пережить эти потери. Россия, конечно, же, поможет, даст денег, чтобы все заткнулись. Наших денег. Твоих и моих. Что, кто-то будет покупать крымское вино теперь? А чего до этого не покупали? Оно везде продается. Так какая польза? И если уж речь про деньги. Зачем было вкладывать триллионы в Олимпиаду, показывающую миру позитивную России будущего, если через два дня это смыли вводом войск в Крым? Дебилизмом попахивает. Причем, вашим, потому что обе эти аферы — на ваши деньги. Один плешивый мальчик хочет войти в историю, и ему неважно, сколько больниц из-за этого не будет построено, и сколько людей погибнет, потому что заряженное оружие когда-то выстрелит. Никакой пользы никому из жителей России от присоединения Крыма нет. Телеканалы России переведены на режим войны, и он такой теперь останется для всех других сфер надолго. Все общественное пространство зачищается, все, кто не согласен - предатели, провокаторы и фашисты. Пугают украинскими фашистами. Россия пугает. Страна, где почти на каждом фанатском секторе свастика, где режут и бьют иностранцев, где еврей у половины сограждан обзывательное слово, а все остальные — хохлы, чурки, татарва, косоглазые, звери, чехи, — куча добрых эпитетов ко всем другим национальностям. А знаете, почему вам всем хочется радоваться от присоединения Крыма? Потому что вам всем хочется хоть чем-то гордиться? А гордиться нечем. Все товары, которыми можно пользоваться с удовольствием, импортные. Продукты уже на 2/3. Мы не производим ничего, что было бы интересно миру, кроме советских разработок оружия и нефтегаза. Только очень дорогой спорт и маленькие, но очень дорогие, войны. Знаете, как финны гордятся, что их президент летает с ними на одном самолете обычным классом? Знаете, как лондонцы гордятся, что их мэр ездит на работу на велосипеде? Нам гордиться нечем. И вот тут, словно пиписька из замызганных штанов онаниста, выскакивает Крым. На самом деле, это все последствия рабства, из которого российские граждане так и не могут выйти. Вышел креативный класс на Болотную, дали по башке, все спеклись. Вышли на Майдан студенты, получили по башке, через неделю там были десятки тысяч людей. Не все из них, конечно, были альтруисты, не все всё понимали, кто-то, конечно, пытался их направлять, провоцировать и прочее. Но сам факт важен. Люди вышли в числе полумиллиона и сказали, что идите-ка вы все в лес. Любой следующий после Януковича президент, зная этот опыт, будет понимать, что беспредел имеет рамки. И эти рамки будут сужаться с каждым годом, пока не сравняются с пунктами конституции. И сравните с Москвой. Конституцию здесь уравнивают день за днем с кодексом средневекового крепостного. Это нельзя, это только по разрешению барина, это тюрьма, это отдай, зачем тебе бизнес. Украинцы смогли встать и сказать «зае…ло!». И отстоять это с оружием в руках. Что сделала Россия. Приютила человека, который сбежал от своего народа. Наверное, ему есть, что рассказать миру и про Путина и про остальные темные дела. Какая нормальная страна будет покрывать преступника, имеющего грехи перед своим народом и страной? Явно не та, в которой все хорошо внутри. Раньше у меня было убеждение, что все зло в Кремле. Теперь, за последние три месяца я увидел, сколько говна кипит в головах моих знакомых, которых я считал неглупыми людьми. Я привел пять пунктов, по которым радующийся войне с Украиной россиянин, оправдывает свою радость. Можно еще много пунктов перечислить, и все они будут противоречить логике. Кроме трех исключений из числа россиян. Если вы хотите нажиться на распиле крымских денег — вы не дебил, вы просто вор. Если вы хотите отвлечь внимание от падающей экономики и поднять себе рейтинг за счет нападения на другое государство, то вы не дебил, вы в скором времени строчка в учебнике истории, заканчивающаяся словами «умер в тюрьме». И третье — если вы играете в Цивилизацию Россией, то вы не дебил, вы играете. Так вот, дорогие мои все остальные. Пора прекращать играть и давать играть нашему государству.
Я убедился, что Путин — наш президент, потому что все эти усыновления беркутовцев, пятые колонны и раскрашивание иначе контурных карт рождают нехилую эрекцию у большинства стада. И меня впервые в жизни посетила мысль о том, что стадо вряд ли изменится за время моей жизни.
Мне не нужны имперские планы, я хочу ездить по ровной дороге. Мне не нужен Крым, я хочу доверять продуктам, которые покупаю в магазине. Я не боюсь НАТО на границе с Россией, потому что больше, чем крадут сейчас путин сотоварищи, украсть невозможно. Я хочу просто жить, зарабатывать, тратить, и заботиться о себе и своих близких. Мне кажется, таких людей в России как раз 20%. На самом деле больше, но многие еще рефлексируют и кричат «ура» за компанию. И возможно то, что сейчас происходит с Украиной, это шанс для таких людей. Если Украина выстоит, если в ней останется свободная пресса, и законы, которые не переписываются каждый день на более диктаторские, то это станет неплохим местом, чтобы жить. Киев красивее Москвы, вкусная кухня, низкие цены, украинцы и русские всегда поймут друг друга в быту, нас столько связывает. Климат там мягче, останется, хрен с ней, Одесса для морских дел. Европа ближе географически, а если она принесет свои порядки в право и безопасность, то Европа будет ближе и психологически. Все, кто бывал в Европе, знают, как потом встречает родина, и какой это стыд. Может, правда, кто может переедут туда. Например, я. Я родился в СССР, для меня это хоть какая-то, но родина. И я бы рад остаться и что-то менять тут, но, как я понял, меня меньшинство в моей стране, а большинство все больше начинает коричневеть и тупеть. ИМХО. Лишь бы не было войны."

0

479

Бабченко: У меня больше нет страны. Что будет после распада России

Аркадий Бабченко, военный журналист. Россия

С какого-то момента мне стало совершенно плевать, что будет с этой страной. Более того, не просто плевать, не просто безразлично, а… Впрочем, прокуратура запрещает говорить, что я действительно думаю по этому поводу.

Я не могу ничего изменить в этой стране, где две трети населения съело свой мозг, где зомбоящик превратил людей в не желающую думать орущую протоплазму с пеной на губах — да ладно бы просто не думающую, действующую! — где сто миллионов фанатичных фашиствующих зомби вылезло на поверхность, где жены отказываются от своих погибших мужей-солдат за деньги, где родители своим молчанием отказываются от своих оказавшихся в плену сыновей, а   дети приходят на могилу погибшего на «Курске» отца с портретом человека, сказавшего «Она утонула». И про десять долларов тоже сказавшего.

Мне совершенно плевать, как так произошло. Плевать на причины, по которым люди съели свой мозг. Плевать. Не интересует.

Мне уже даже не жаль, что у меня больше нет страны. Эта территория, населенная этими людьми — это не моя страна.

Впрочем, чего там, она всегда была такой. У них было десятилетие свободы, с девяносто первого по двухтысячный, они не завоевали эту свободу, им дали её, дали бесплатно, даром, только живите, стройте свое будущее! Но они не могут жить свободными, им страшно жить свободными, и эту доставшуюся им бесплатно свободу они с величайшей радостью при первой же возможности обменяли обратно на «вертикаль власти», на «мочить в сортире», на стабильность, величие, подполковника КГБ, портреты Сталина и крымнаш. Сами. Принесли обратно на блюдечке. Вместе с поводком и намордником.

Мне плевать, как так получилось. Плевать, что с ними будет. Плевать, что будет с этой территорией — именно территорией, страны уже нет, как нет и нации, лишь группки атомизированных озлобленных зомби, ненавидящих всех остальных, кто не входит в их стаю. Плевать. Жизнь в гетто любви к гетто не способствует.

Я ничего не могу изменить, хотя видит бог, я пытался. Я правда пытался.

И если бы эта страна провалилась в яму сама по себе — еще полбеды. Но ей же мало убивать только своих собственных граждан. Ей же обязательно нужно убивать еще и чужих. Жечь в танках не только своих детей, но и чужих. Зомби не хотят убивать только друг друга. Зомби хотят убивать еще и людей.

Да, империя разваливается, по историческим меркам ей осталось недолго, и что будет дальше — очередная кровавая гражданская мясорубка ли, нефть в обмен на продовольствие и внешние управление ли, Китай ли от моря до моря, группка дробленых бандитских православных ДНР-ЛНР на одной шестой части суши, от которых весь остальной мир отгородится каменной стеной, отобрав предварительно ядерную дубинку, православный ИГИЛ или настоящий ИГИЛ и неизменно последующее за ним средневековье в прямом смысле этого слова, уже плевать.

Как именно умрет эта территория, уже не важно. Мне уже не важно. Страшно лишь от того, что Мордор, издыхая, утащит с собой еще и тысячи, тысячи жизней нормальных людей.

Я ничего не могу изменить в этой стране. Я пытался — мы пытались — но не смогли. Их больше. Их много. Их миллионы. Но все равно — извините.

Аркадий Бабченко, военный журналист

0

480

Трагедия Путина. Провал "многоходовочки"

Кирилл Сазонов, журналист

Если дураку дать стеклянный фаллос, ничем хорошим это не закончится. Ни для самого дурака, ни для красивого предмета из хрупкого материала. Не будут они счастливы вместе - очень скоро у нас будет гора осколков и дурак с порезанными руками. Попытка Путина реализовать проект «СССР 2.0» как раз из этой серии. Сперва все было хорошо и красиво. Но потом, помахивая дорогой хрустальной вещью, собиратель земель добежал до Украины. Год назад сценарий, утвержденный хозяином Кремля, выглядел логично и просто. Некоторые нестыковки в реализации были неизбежны, как всегда при переходе от теории к практике.

Но в какой-то момент все пошло не так. Понятно, что в создание мифической и самостоятельной «Новороссии» из пяти или семи областей не верил никто, кроме экс-нардепа Олега Царева. Потому что сегодня совсем неважно, сколько у тебя земель, промышленности и прочих ресурсов - непризнанное государство в условиях глобализации обречено на нищету и кризис в самые сжатые сроки. «Што рублей» - не валюта.

Стратегия Кремля в отношении Украины была простой, как мычание. Нанести удар по экономике Украины силами своих сторонников внутри нашей страны, расшатать ситуацию и спровоцировать вооруженный гражданский конфликт. Потом помочь в его разрешении и закрыть вопрос, получив в результате удобную Украину. Разорванную ненавистью между воевавшими жителями разных регионов на две части, несовместимую экономически и политически с Европой или США. С гирей на шее, в виде разрушенной экономики и инфраструктуры в нескольких областях.

Результат вышел принципиально иным. Формально называя оккупированные разрушенные территории частью страны, Киев ловко уклоняется от навешивания гири на свою шею. Оккупировали - кормите. Спровоцировать вооруженный конфликт в нескольких регионах не получилось, пришлось ограничиться кусочками Донецкой и Луганской областей. Вместо отдаления стран Запада от воюющей Украины получили более плотное сотрудничество. Но главным провалом стала психологическая составляющая.

В Кремле рассчитывали, что после вооруженного конфликта внутри Украины, население на поколения будет расколото. Но отношение к конфликту именно как к российской агрессии дало другой, совершенно противоположный результат - за фразу «мы братские народы» теперь можно получить по голове не только в Тернополе или Киеве, но и в Одессе или Краматорске. Украинцы прекрасно понимают, кто принес войну и смерть на их землю. И никакая пропаганда этого не изменит. Россию будут воспринимать именно как врага и агрессора. И не только наше поколение, эта война станет историей и войдет в учебники. Восстановление какой-то империи с украинским участием для Москвы теперь проходит по категории ненаучной фантастики. Другими словами, разбил Путин собственную хрустальную мечту. Остается перевязывать руки.

0