Самопроцесинг - Турбо-Суслик. Процесинг Игр А.Усачева. Система ТЕОС.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Война России против Украины

Сообщений 511 страница 540 из 622

511

Подарок Украине

В.Голышев. Россия. Журналист. Публицист.

Все, что сейчас происходит в мире – в интересах Украины. На самом деле, можно только восхищаться красотой игры, которая сейчас разворачивается на мировой арене. Восхищаться тем, как Запад – и прежде всего Обама – разыгрывает сирийскую карту. Запад использует все слабости Москвы. Путина впускают в эту игру, усаживают за игровой стол – и сейчас снимают с него последние штаны…

На самом деле, базовая ошибка Путина заключается в том, что он еще на Генассамблею ООН ехал, чтобы продать свое участие в борьбе с ИГИЛ. Все свои 32 самолета. На самом деле ведь объем участия России в этой военной операции смехотворен. Он что есть – что нет его, по большому счету. Но Путину по какой-то не объяснимой причине взбрело в голову, что его участие является большой ценностью. Что он может положить его на стол – и выторговать себе снятие санкций или какие-то вещи, которые можно будет преподнести как победу в Украине.

Но, усевшись за стол, он, неожиданно для себя услышал, что он – не продавец. Он – покупатель. И что в данный момент он покупает лицензию на то, чтобы приехать в Сирию и изобразить там из себя великого человека, который там борется с терроризмом. И что стоить эта лицензия ему, Путину, будет совершенно недорого: выполнение минских соглашений и Крым. “У вас есть эти деньги, мистер Путин”. Вот и все.

С тех пор все и идет по такому сценарию. Путин все пытается изобразить, что то, что происходит в Сирии – это какой-то подарок миру от России. Но это не подарок миру от России – это подарок Запада Путину в виде возможности изобразить, что он какое-то значимое дело делает. Что он, Путин, значимая фигура в мировой политике. И что то, что происходит – это что-то важное и серьезное. Настолько, что можно и на Украину забить, потому что это уже второстепенный вопрос по сравнению с войной с ИГИЛ.
Изобразить это – главная ценность для Путина. И за право создавать видимость своей влиятельности он должен был чем-то заплатить. Задаром не получится.

Так что все происходящее – это великолепная игра. И в этой игре не участвующая в ней Украина оказывается в выигрыше. Вот она просто сидит – а со стола ей падают фишки. Постоянно падают фишки.

А вообще – удивительно короткая память у людей. Они очень быстро забывают события, которые предшествовали всему, происходящему сейчас. Вот не перекручивается пленка в мозгах у людей. Потому что если бы перекручивалась – можно было бы отмотать ее на год, а еще лучше – на полтора года назад. И вспомнить, что произошло за этот период.

А произошли удивительные вещи. Куча чудесных вещей. Те угрозы, те колоссальные риски, которые стояли перед Украиной и которых она благополучно избежала, прошла как между Сциллой и Харибдой – они давно остались в прошлом. Мы уже о них даже не вспоминаем. У меня есть знакомая по Фейсбук. Она астролог. Так вот эта моя знакомая недавно подняла полуторагодичной давности вопросы, которые ей задавали люди. А их тогда больше всего интересовало, будут ли бомбить Запорожье, будут ли бомбить Киев, уезжать ли оттуда с детьми…

Это совсем недавно было. Вся страна жила в ожидании бомбежек. Важнейшей темой было, почему бомбоубежища в порядок не приведены и куда деваться, если завтра Украину начнут бомбить. Это же было на днях практически. И это почти стало реальностью. Или могло ею стать еще совершенно недавно.

И еще один момент, который, думаю, поможет украинцам убедиться в том, что происходящее – в их интересах. Чтобы совсем уже никто в этом не сомневался, Путина еще заставили публично унизиться насчет долга. Этот клоунский номер, во время которого он рассказывал про украинский госдолг – это специальный подарок украинской аудитории. Чтобы уж даже самые заядлые скептики или люди недалекого ума, посмотрев этот небольшой сюжетец, наконец хоть разок мирно уснули. Потому что рассказ о том, что МВФ этого не требовало, но это спасательный круг для Украины и что “я вообще больше с них долгов требовать не буду” – это же просто прелесть!

Ну, как можно сомневаться в том, что происходящее сейчас – в пользу Украины, когда человек, который пришел “порулить судьбами мира”, а Украину уже держал у себя на заднем дворе, вдруг, перед камерами, в конце саммита берет и устраивает вот такое долговое шоу? Это же никаких сомнений быть не может. Даже странно сомневаться!

Читайте больше на: http://fineinform.com.ua/poroshenko-ne- … nit-litso/

0

512

Может ли сойти с ума психушка?

Аркадий Бабченко. Россия. журналист.

А вообще, я в последнее время перестал уже успевать за тем, кто наш враг. То жидобандеровцы, то ИГИЛ, то теперь Турция. Забег безумного калейдоскопа. ИГИЛ врагом успел побыть всего пару недель. ИГИЛ! Ложишься спать, когда бомбят мировой терроризм, а просыпаешься - когда уже ловят турецких торговцев помидорами. Если не будем вводить санкции против турок, через два года они будут уже здесь? Может ли сойти с ума психушка... По-моему, может.

0

513

Вторая годовщина событий в Киеве.

Konstantin Kukushkin, Украина, предприниматель, блогер.

Ровно 2 года назад прокремлевские власти Украины  жестоко разогнали совершенно мирное собрание  студентов и началась активная стадия революции - в ответ на преступные действия  бандитского режима Януковича на митинг вышли сотни тысяч украинцев.
И опять по этому поводу много напишу. "Развал СССР - крупнейшая геополитическая катастрофа ХХ века". А кто сказал, что СССР развалился в ХХ веке?

Начнём с того, что никто Совок разваливать даже не собирался. На Западе давно убедились, что свободу нельзя дать - её можно только взять. Вот кто берет - тех поддерживают. А насильно никого давно не освобождают. Исключения последних лет, вроде Ирака, только подтверждают это правило. Но в Ираке вообще решили только Саддама смещать, причем решили еще после Кувейта, а "свободу и демократию" туда уже принесли как бонус. Бонус естественно не прижился. А так Западу вообще нужны сугубо надежные торговые партнеры, а что внутри этих партнеров творится - не столь важно. Возьмите Китай или Саудовскую Аравию например. В последней вообще геям мечами головы рубят. Ну и что? Зато королевский дом Саудов - надежнейший партнер и союзник. Пусть развлекаются.

Горбачев должен был стать советским Дэн Сяопинем, который бы реформировал советскую экономику под западные стандарты. Пусть возможно и без балтийских республик, но совок бы жил, и как-то даже работал. Но поскольку русские делают всё через жопу - начал с гласности, развала структуры управления и прочих послаблений политического вектора вместо экономики. В результате старый Совок трансформировался в новый - блядскую феодально-раздробленную конфедерацию "типа независимых" государств под названием СНГ.

- Ну как же, - скажете вы, - Украина получила независимость в 1991 году!

А я вам отвечу - хрена с два она что-то получила. Украина получила флаг, герб, условно независимую внутреннюю политику и возможность выбирать генерального секретаря народным голосованием. В остальном и Украина, и Грузия, и Казахстан, и Беларусь и все-все прочие, за редкими исключениями, вошли в неофициальную Московскую конфедерацию и именно Москва регулировала всю внешнюю политику этого балагана, закрепляя часть прав некими международными договорами, а в остальном управляя "по понятиям".

Что происходит, если субъект конфедерации начинает вести независимую политику? В цивилизованных вариантах, типа Швейцарии, с ним начинают судиться а внешнюю политику он вести вообще не способен, ибо субъектом международного права не является. В конфедерации же "по понятиям" из столицы приезжают танки и быстро объясняют зарвавшемуся субъекту, что он не прав.

Так было в Грузии, так было в Украине. С 2014 года Украина - наконец относительно независимое государство. Относительно - потому что от агентов Москвы её еще чистить и чистить. Но самостоятельную внешнюю политику Украина вести уже может, чем собственно и занимается, а извне ей наконец протягивают руку помощи, поскольку свободу взяли сами, а значит с этими ребятами можно работать.

Остальные же субъекты до сих пор живут в "счастливом" манямирке Московской конфедерации, которую наконец решили более-менее узаконить через ОДКБ и Таможенный Союз. Совок не умер в 1991 году. Совок перекрасился. И Путин не собирает Совок назад. Путин пытается эту систему "по понятиям" легализировать. Часть субъектов давно начала понимать что к чему и в этом участвовать не собирается. За то и воюют.

Фразу, прозвучавшую в начале повествования, следует читать как "Легализация СССР 2.0 - крупнейшая геополитическая катастрофа ХХI века". Катастрофа для нас. Но без Украины весь этот СССР 2.0 теряет любой смысл. И они не отступят. Тут или мы или они, третьего не дано. Вся внешняя политика России, и в ЕС, и в Сирии и даже в Зимбабве сфокусирована на одной цели - удержать Украину в старом векторе.

И в наших силах этому помешать.

0

514

"Крым и ненависть" в Челябинске.

К.Сазонов. Журналист.

Самые хмурые люди по утрам несут самые звонкие пакеты. И это вполне логично. Потому что чем веселее был загул, тем тяжелее похмелье. «Крымнашем» россияне упивались долго, без тормозов и до полной потери самоконтроля. Теперь маятник качнулся в обратную сторону.

Размахивать флагами и кричать о возрождении империи легко и приятно, но только до тех пор, пока это не бьет по твоему карману. А когда выясняется, что оккупированный полуостров необходимо содержать за счет остальных – радость сменяется недоумением. Халяву в России любят, а платить – нет. А тут еще санкции. И падение цен на нефть. Любовь к «братушкам из Крыма» прошла очень быстро.

Пожалуй, очень характерным примером можно считать попытку уральских депутатов организовать сбор средств на генераторы для оставшегося без света полуострова. Нужда в этом гаджете возникла неожиданно, а в российском бюджете денег лишних нет. Вот и решили уральские ребята – если украинские волонтеры на армию так хорошо собирали, чем мы хуже? Оказалось – всем. Не хотят россияне скидываться на нужды Крыма. Причем не просто в игнор отправляют – ругаются нехорошими словами.

После публикации на челябинском сайте с просьбой помочь «городу-побратиму Армянску и городу-герою Керчи» реакция аудитории не заставила себя ждать. Лучшим комментарием по рейтингу сайта признан вот этот: «И опять за наш счет????? Пусть депутаты и те, кто принимают неверные решения ракошеливаются!!! Нам не нужен крымнаш!!! Не нужны мигранты и укропы вместе взятые!!! Все отняли , зарплаты упали , вернулись в былые 90-е и опять поборы!!! Доколе это будет продолжаться????» Остальные не слишком отличаются по смыслу.

Приведу еще несколько цитат из комментов. Не выборочно – беру подряд то, что есть. С сохранением орфографии.

За....... уже со своим Крымом!!!!! Себе помогите!!!!!

Не стыдно?? Нашел у кого просить. Живем в гов..е полном, самим бы кто помог. И почему бы "председателю собрания депутатов Еткульского района", не попросить скинуться Членов этого собрания вместе с собой во главе??))

Билборд в Крыму: "Теперь хоть камни с неба, мы дома!" Ни копейки не дам. И я не из Украины. Мы скоро сами с протянутой рукой будем по миру ходить из-за этого Крыма.

А не пошли бы Вы месте с этим Крымом в Ж***

Это всё конечно замечательно. Но, власти сами взяли в состав Крым, сами взяли на себя обязательства об обеспечении безопасности и финансирования нового региона. Теперь же сбор средств. Лучше бы сбор средств для приютов для бездомных Челябинска организовали...

Неужели 125млрд спущенных на крым было недостаточно? могу подкинуть только духовных скреп

Вот, ей Богу, уже начинают раздражать такие темы...не злите людей! Пусть чиновники скидываются. Уже зажали ТАК, не знаешь, как выживать...

Подождите, мы еще на новый СУ24 не собрали!

а кто нам соберёт?

Всю страну Разденим ради этого Крыма

Полагаю, комментарии тут не нужны. Праздник кончился. Пришло время платить по счетам…

0

515

Путин в послании к Федеральному собранию о захвате украинского Крыма в марте 2014 года: мол, таким образом «Россия в полный голос заявила о себе, как сильное и самостоятельное государство».

Все прекрасно знают, какие события происходили в Украине на тот момент, в каком состоянии была наша держава. По логике Путина, вытащить бумажник из кармана человека, которому стало плохо и потерял сознание  на улице – это показатель «сильной и самостоятельной» личности.

Это логика трусливого и полностью аморального гопника.

А если человек этим еще и хвастаеться...?

0

516

Чей и зачем Крым?

Леонид Каганов. Россия

Для меня, гражданина, Крым всегда был моим, хоть я не люблю жару, курорты и пляжи. Он был моим в СССР, когда меня малышом туда привезли родители. Он был моим в 1993, когда мы с подругой и другом поехали туда и пару недель жили на берегу в палатке, обменяв на вокзале рубли на гривны. Крым был моим в 1999, хотя я уже точно прикинул, что по цене и сервису Египет и Турция гораздо более мои. Лишь в этом году Крым, как я вижу, стал совершенно не моим. Конские цены на авиабилеты (раза в четыре выше, чем Москва-Лондон), недельные очереди на переправу и кровавая война там, где раньше были автотрассы. Добавим сюда проблемы статуса — раньше я был в Крыму желанный гость для всех. А теперь для кого-то из них (даже если их небольшой процент) я внезапно буду русский оккупант. И мне теперь, может, исподтишка плюнут в суп. Так чей же стал Крым? Ну не мой точно. Возможно, он теперь принадлежит олигархам. Возможно — богу войны. Возможно — инопланетянам. Но для меня, простого гражданина России, он стал мой в сто раз меньше, чем был прежде.

С позиции гражданина мне вообще непонятен термин «мой». У меня есть знакомая, гражданка России, которая мечтала жить с детьми в Крыму и в свое время купила там домик. И ее по всем правилам записали в какой-то там кадастровый реестр землевладения. И Крым стал ее. Куда более, чем для прочих граждан страны Украина, к которой он формально относился по картам. Вы понимаете абсурд ситуации? Собственность внутри собственности. Карта внутри карты. Я беру лист бумаги, закрашиваю на нем большой квадрат и говорю: это всё — мое. Ты рисуешь внутри этого квадрата маленький квадратик и отвечаешь: а это — моё. И с этим парадоксом мы спокойно живем. А потом приходит толпа совершенно посторонних людей и кричит «Крым — наш!» Чей конкретно, покажите пальцем?

У меня много разных друзей-россиян, которые официально сделали своим небольшой кусок другой страны. У одного моего друга, пламенного патриота, квартира в Лондоне. У другого, пламенного либерала, — в Испании. У третьей хорошей подруги — апартаменты в Болгарии. Четвертый друг, уж совсем не отягощенный высоким достатком, с трудом накопил 200 тыс рублей на небольшой домик в горах Словении. Никому из них не помешал тот факт, что ни Британия, ни Словения не наши. Зато Чечня — наша. По всем картам и мировым соглашениям. Кто-нибудь хочет приобрести недвижимость в Чечне или хотя бы провести там отпуск с детьми?

Сказка про «мы вернули свое» на меня не действует, только пугает. Тогда и Финляндию с Польшей и Прибалтикой надо вернуть России, и Аляску. А если все так начнут? Крым потребует себе обратно какая-нибудь Турция. Потому что Россия, сколько бы ни кричала «Крым всегда был наш», но какое Россия имеет отношение к Крымскому ханству, чей Крым был изначально? Затем Курильские острова потребует Япония — они были у нее отобраны так недавно и так откровенно, что это единственная причина, почему у нас с Японией до сих пор не подписан договор о мире, официально мы до сих пор в состоянии войны. Китай захочет по праву вернуть Сибирь и Дальний Восток. Германия потребует свой родной Кёнигсберг, который по непонятной причине с недавнего времени принадлежит России вопреки законам логики, географии и пространства. А если получится, затем Германия может потребовать и Смоленск в границах 1942 года. Ну а Монголия вспомнит, как ей когда-то принадлежала «небольшая» часть России от Черного моря до Хабаровска, и потребует защитить интересы всех ныне живущих татар.

Разумеется, на этом месте выбегают разные люди и кричат, что народ Крыма, мол, сам выбрал свой путь… Нет, конечно, путь так не выбирают. Выбирают как Шотландия: много лет готовят открытый и честный референдум. Если завтра в России наступит нестабильность, бардак и борьба за власть, а в это время Дальний Восток наводнят китайские солдаты со споротыми нашивками, блокируют с оружием в руках все госучреждения и впопыхах устроят референдум — я точно так же не приму его результаты. Даже если мне скажут, что более 50% жителей Дальнего Востока предпочли быть китайской автономией, а не регионом России. Даже разбираться не стану, 52% там проголосовало или 92%, честно всё было или выдумка китайских технологов. Референдумы так не проводят, точка.

В общем, мне, как гражданину России, совершенно непонятно, почему именно Крым именно сегодня именно наш. И в каком месте Крым теперь стал моим, где раньше он был не моим.

Возможно, мне возразят, что я рассуждаю с точки зрения гражданина, а надо с точки зрения страны? Хорошо, давайте попробуем, скажем вслух ту правду, которую озвучивать не принято. Считайте нижесказанное моими собственными фантазиями. Итак, я — страна.

Крым был полуостров, а стал остров. С одной стороны у него море с непитьевой водой, с другой стороны чужое государство, с которым я, как страна, умудрился поссориться до состояния войны. Промышленности в Крыму нет. Сельское хозяйство — три персиковых дерева и полузасохший виноградник, наполовину вырубленный в антиалкогольную кампанию Перестройки. Пресная вода и электроэнергия поступают из страны, которая нам теперь как бы фашист. Все дороги и железные дороги остались там же, у так называемых фашистов.

Как страна, я оказался в положении гопника, который зачем-то отжал у бывшего друга редкий мобильник («я ни при чем! мобильник сам ко мне прыгнул в карман!»), а наутро понял, что к нему нет ни зарядки, ни коробки с документами. И достать такую зарядку с редким шнурком негде или очень дорого. А без документов мобильник теперь считается ворованным.

Как страна, я пытаюсь теперь смастерить шнурок для зарядки своими силами. То есть — пробить коридор к Крыму через государство так называемых фашистов, организовав там гражданскую войну. И это у меня не получается. Потому что ближайшая тропинка к дверям Крыма (Перекоп или хотя бы Сиваш) идет вдоль берега и состоит из четырех областей: Луганская, Донецкая, Запорожская и Херсонская. Разве кто-то не видел карту Украины и не понимает, что происходит?

В паре ближайших областей — Луганск, Донецк — пожар вспыхнул охотно. А дальше не разгорелось. Понятно, Славянск сдали быстро и охотно — он у меня не на пути. По той же причине ни в Харькове, ни в Сумах, ни в прочих соседних к России русскоязычных областях даже разговора не возникало. Не по пути. А по пути — Мариуполь. Жизненно необходим, но с ним проблема. Я закину еще техники и кадровых добровольцев в отпуске, и Мариуполь, допустим, возьму. Но дальше надо идти на Бердянск, Мелитополь, Херсон… А народ там другой, делать мне революцию желающих не видно. Моя граница далеко, а морской флот тайком не штурмует. Коридор не прорубился, мобильник не зарядить.

Что я, как страна, получил бы, даже если бы всё удалось? Новый убыточный регион, из которого мне не сделать ни центр нанотехнологий, ни цветущий сад на сухих камнях, ни даже прибыльный курорт — у меня и в Сочи не получилось выйти в плюс.

А что я, как страна, получил по факту? Остров с паромной переправой. Гражданскую войну вблизи собственной границы. И новую холодную войну со всеми ведущими державами нашего глобуса. Всеобщее осуждение. Санкции. Падение имиджа ниже плинтуса. Международную напряженность. Экономический упадок и национальную валюту, обесценившуюся уже почти в два раза. Отличные приобретения, страна, так долго кричавшая про стабильность!

Причем давайте уже говорить правду до конца. Я, как страна, все это делаю с Украиной (а прежде с Грузией) лишь по одной причине — ради моей старой военной доктрины времен Холодной войны 60-х годов прошлого века. Согласно которой, чем ближе НАТО разместит свои ядерные ракеты к моим границам, тем меньше будет время полета ядерной боеголовки в момент ядерной войны, и тем выше риск, что не успеют среагировать мои противобаллистические системы, разработанные и собранные полвека назад. У США все хорошо — они на другой стороне глобуса, а разместить свои ракеты у них под носом на Кубе мне когда-то не дали, чуть война не стартовала. Поэтому сегодня вся моя истерика и международная политика прежняя: всеми силами отталкивать базы НАТО подальше от своих границ. В Европе ядерное оружие есть у Франции и Британии, а ракеты США негласно расположены на базах в странах НАТО: Бельгия, Нидерланды, Турция, Германия, Италия (на Дальнем Востоке — тайком Япония и Южная Корея). Долгие международные пляски с бубном, тонкие политические интриги, экономический и энергетический шантаж — так мне удается долгие годы уговаривать страны Балтии и всякую Польшу-Финляндию не заниматься вооружением. Условный круг очерчен — ядерные базы НАТО расположены в тех странах, которые от моих границ все-таки на почтительной дистанции, дающей необходимое мне время реагирования на запуск. Мою территорию защищают своими телами дружественные Беларусь, Украина и Казахстан. Где расположены старые, ржавые, но всё ещё дружественные мне средства обнаружения запусков противника. И тут, зашибись, вдруг прямо под боком зачесалась Украина. Украина! Которая во времена СССР была самой ядерной территорией, поскольку отсюда мы целились в глаз всем капиталистам Европы. Пять атомных электростанций (включая злополучный Чернобыль) и один из крупнейших в мире на момент распада СССР арсенал ядерного оружия (почти 4000 ракет). Оружие с Украины конечно вывезли, но привычки-то остались! И вот, значит, эта самая разоруженная (но в прошлом ядерная до зубов) Украина взбесилась, сбросила с трона моего смотрителя и кричит такая: «теперь хочу в Европу и в НАТО!» Мне, стране, как дальше жить с такой картой?

Что я, как страна, должен делать? Да если я слышу, что кто-то из моих соседей собирается вступить в НАТО, я костьми лягу, нарисую на карте буферную зону и выжгу ее напалмом в локальной войне, лишь бы только это не состоялось! Я, страна, еще Грузию-то не пережил. А тут аж целая Украина!

Ну, разумеется, меня, как страну, совершенно не волнует, что никто из НАТО не собирался кидаться ядерными зарядами, а просто боятся до чертиков меня, а также исламистов и прочих политических неадекватов. И я, как страна, не хочу думать о том, что за 50 лет много чего изменилось в технике, поэтому противобаллистическая оборона зависит от суммы новейших технологий, у которых расстояние до точки запуска — не единственный и не главный критерий успеха. Но совершенствовать свои противоракетные системы я, как страна, не умею и не хочу. Я хочу фыр-фыр-фыр. Как в старые добрые семидесятые.

Кончится это тем, что в НАТО вступит Китай. Потому что он по-восточному мудро помалкивает, но давно уже прикинул, кто ему главный рынок и главный поставщик технологий, а кто опасный и непредсказуемый сосед, у которого что ни пятилетка — война с бывшими товарищами то справа, то слева.

Так я рассуждаю как гражданин и как страна.

http://petrimazepa.com/ru/no-mans-land.html

0

517

Крымчанам и домбасятам  на заметку: во что превращаются территории и города, куда приходит "русский мир"

Заброшенные города Абхазии

http://masterok.livejournal.com/2652258.html

0

518

Андрей ШИПИЛОВ: Случилось то, чего нельзя было допустить — Путин подставился

А.Шипилов. Россия. журналист.

Рубикон перейден, дорога открыта. Скоро, очень скоро по ту сторону границы выстроится очередь из желающих поведать миру об очередном путинском скелете в шкафу. По всему миру агенты сейчас сдувают пыль с досье, отложенных в свое время «до лучших времен» и тащат их наверх к начальству.

Сначала — длинная преамбула…

У каждого государства есть скелет в шкафу. Тут уж никуда не деться. Конечно, все они знают про скелеты друг друга, но, как водится, молчат. Говорить о скелете другого государства — это не только дурной тон, но и опасно.

Потому что, понятное дело, если ты про чужой скелет брякнешь, то про твой тоже в ответ могут брякнуть. И ведь никто не скажет, как дальше пойдет процесс, чем все обернется, и кому из вас больнее аукнется. Может ты про его скелет брякнешь, а он как-нибудь выкрутится. А он про твой брякнет, и тебя по полной накроет.

Нельзя заранее предугадать. Поэтому все и молчат.

И тут есть еще один важный момент. Тот, кто первый начнет говорить о чужих скелетах, он должен понимать, что несет угрозу всем сразу, всей системе. Потому что это — покушение на саму основу стабильности системы, на молчание.

Поэтому тот, кто первый начнет станет всеобщим врагом. Это конечно не значит, что на него тут же нападут и будут убивать — стабильность, она превыше всего. Но если такая возможность представится — прибьют не задумываясь. Поэтому для того, кто делает первый шаг, очень важно все взвесить и не проколоться. Проколешься — получишь ответки не только от пострадавшего, а ото всех. И может уже не размахивать чужими скелетами в ответ, ты — зашкваренный, никто тебе не поверит.

Теперь сама Амбула

Повторю, что я писал накануне, процитирую сам себя, так сказать.

30 ноября 2015 года Путин в Париже, в присутствии глав 140 государств, официально обвинил президента Эрдогана в поддержке терроризма, и пообещал предоставить доказательства. А на следующий день официальный пресс-секретарь Путина официально же заявил, что никаких доказательств не будет, дескать они есть, но они наша государственная тайна.

То есть случилось то, чего нельзя было допустить — Путин подставился.

Я не зря предположил тогда, что Путин обвинил Эрдогана именно в том, в чем был замешан сам. Просто потому, что сам хорошо знал, насколько просто воровать через ИГИЛ, знал насколько велик соблазн и был уверен, что Эрдоган тоже не мог устоять перед этим соблазном. Оказалось, Эрдоган — устоял.

И сегодня прилетела первая ответка. Теперь уже Эрдоган обвинил Путина ровно в том, в чем Путин обвинял Эрдогана. Но вместо «обещания предоставить доказательства», взял и предоставил их. И не абстрактные снимки непонятно чего, а вполне конкретно: фамилии, документы, схемы. И очень четко дал понять: «Я сейчас показываю одну маленькую ниточку, лишь для того, чтобы вы там поняли, у меня есть много таких ниточек. Я даю вам возможность дать обратный ход, не одумаетесь — буду мочить вас не только в сортире».

Это было сделано демонстративно перед встречей турецкого министра иностранных дел с Лавровым в последней попытке договориться. Лавров намека не понял, договариваться не стал.

Рубикон перейден, дорога открыта. Скоро, очень скоро по ту сторону границы выстроится очередь из желающих поведать миру об очередном путинском скелете в шкафу. По всему миру агенты сейчас сдувают пыль с досье, отложенных в свое время «до лучших времен» и тащат их наверх к начальству.

Там в этих папочках всё! И куда утекли из России за последние 15 лет полтора триллиона баксов. И на какие деньги создавался ИГИЛ. И почему теракты в Европе случаются именно в те моменты, когда это очень выгодно России. И почему упал самолет Качинского. И кто взрывал жилые дома в Москве.

Мы с вами живем в интереснейшее время, друзья мои, и нам с вами предстоит в скором времени узнать много важных и отрезвляющих вещей.

Никто не спорит, что будет не только интересно, но и страшно. И опасно. И, возможно, кроваво. Новый мир сейчас вылезает из куколки старого мира, и кокон в таких случаях всегда ломается. Но если у вас есть голова на плечах, в этой голове есть мозги, глаза не утратили способности видеть, а уши — слышать — то у вас есть все шансы войти в обновленный мир.

0

519

Когда накроется всё…

Александр Сотник. Россия. журналист

Полностью статья здесь: http://7days.us/kogda-nakroetsya-vsyo/

.... жизнь назад не отыграешь. Как не вернешь ребят, погибших в Афганистане, как не воскресишь жертв малазийского самолета или российского, взорванного террористами. Не открутишь назад «Крымнаш». Не поднимешь из могил убитых украинцев. И за все это надо платить по счетам, коих накопилось видимо-невидимо, и которые только начинают поступать. Счет за глупость, счет за безразличие и бездушие, счет за трусость, счет за сакраментальное «от нас ничего не зависит»…

Сегодня россиян почти не беспокоит то, что происходит в аннексированном их страной Крыму. Там нет электричества и воды, не работают банкоматы и торговые центры, Ялта пахнет мочой и испражнениями, и если все продолжится в том же духе (а оно – продолжится, даже не сомневайтесь, ибо об электрификации Крыма «великий стратег» Путин перед аннексией даже и не думал) – можно ожидать чего угодно, вплоть до эпидемии чумы. Но россиян, еще вчера праздновавших «великую победу присоединения», волнуют собственные кошельки, семьи и цены в магазинах. Крым недосягаемо далек, как мечта – извращенная и поруганная, утопленная во мраке низких наслаждений. Им уже не до него. Пусть выживает, раз «захотел вернуться в лоно Родины». Но то, что сегодня происходит там – всего лишь модель России, оккупированной бандитским формированием под названием КГБ-ФСБ. И, похоже, вся страна – разоренная и разворованная – очень скоро испытает то же самое, что захваченный «по беспределу» полуостров. Только – в масштабе всей России.

Опустеют прилавки магазинов, и в квартирах погаснет свет, отключатся банкоматы и полопаются трубы, наступят полный мрак и хаос. А по улицам, давя очумелых крыс, будут ездить машины, оборудованные огромными телевизорами, потому что пропаганда должна работать денно и нощно, прожаривая мозги тем, кто не устойчив к «тяготам и лишениям», вызванным неуёмным воровством и осатанелым руководством.

0

520

Год, о котором мы будем вспоминать

Вадим Жартун. Россия. консультант по управлению и организационному развитию, управляющий партнёр и основатель консалтинговой компании Nova Team

Полностью аналитическую статью можно почитать здесь: http://zhartun.me/2015/12/happy-year.html

.....
Год назад были возможны три варианта развития событий:

Фантастичный: нефть возвращается к $100 за баррель, а весь мир аплодирует смелости и ловкости российского лидера, снимая санкции и заваливая страну потоками шальных инвестиций. Никто, кроме правительства РФ на это всерьёз не рассчитывал, но надежды питали - а вдруг?

Оптимистичный: быстрое падение экономики, шок, разрушение системы и строительство на её базе новой, возможно - вполне себе цивилизованной. Нечто похожее было после крушения СССР: мы очень сильно упали, а затем перешли к быстрому росту. К сожалению, этот вариант тоже можно вычеркнуть из списка - отскок нефти затормозил падение и шока не произошло.

Пессимистичный: медленная деградация экономики, сопровождающаяся истощением ресурсов. Это самый неприятный вариант, так как мы встретимся с дном в самой низкой точке из возможных. Мало того, прежних возможностей для быстрого роста у нас уже не будет. Всё придётся восстанавливать по крупицам, тяжелым трудом, от которого население давно отвыкло. Возможно, перед тем, как ситуация изменится к лучшему, нас ждёт период военно-социалистической диктатуры - как в ДНР/ЛНР или Венесуэле.

Вот это - наш вариант. Помните, как пелось в старой советской песне: «завтра будет лучше, чем вчера»? Так вот, завтра лучше точно не будет. И послезавтра тоже. В отдалённой перспективе - возможно. Так что наслаждайтесь моментом, друзья, скоро мы будем вспоминать этот год с ностальгией. С наступающим вас!

0

521

Русские военные в Украине на Донбасе есть и они воюют против Украины - это уже сказ сам путин.

Ну вот, наконец-то это случилось. Мы знали, что однажды Путин признает, что его военные присутствуют на Донбассе. Также, как когда-то он признался, что его военные есть в Крыму, хотя сначала врал, что их там нет.

Самое смешное, это наблюдать теперь за тем, как российские сетевые воины, журналисты и пропагандисты, которые весь год с пеной у рта доказывали, что российских военных в Донбассе нет, будут выкручивать позвоночник вслед за генеральной линией партии.

Сколько усилий было приложено, чтобы опровергнуть обвинения Украинской стороны, сколько демотиваторов и картинок сочинили в Ольгино. Сколько надрывались украинские коллаборанты вроде Коцабы, убеждая нас, что в Украине нет российских военных, и у нас идёт "гражданская война". А тут выходит, что и война совсем не гражданская, и военные из РФ есть.

Президент РФ Путин заявил, что на Донбассе есть российские военные. Это он заявил в ходе своей годовой конференции.
http://vlada.io/vlada_news/putin-prizna … h-chastey/

0

522

Проект "Путин" закрывается!

Екатерина Макаревич. Россия, журналист

Так и быть, напишу.

Сегодня многие в ленте обсуждают поведение Путина на пресс-конференции, удивляются тому, что его риторика стала иначе, речь прерывистой, а тезисы и вовсе бессмысленными. Он путается в словах, в его речи частые заминки.

Ключевым в его риторике становится "не знаю". Об этом большую статью написал и центр Карнеги, аргументируя тем, что он уже не тот, что был раньше, а во многих вещах просто перестал разбираться. Не знает, кто такие туркоманы, не знает, приватизировать ли Роснефть, и вообще мало понимает, что в стране самый разгар кризиса, и до пика ещё очень далеко.

Политологи это объясняют тем, что ему становится пофигу, что он таким образом абстрагируется от народа. Рейтинг-то высокий, поэтому не стоит уже изображать из себя знатока-супермена-мачо.

Вы серьёзно? Это Бред. Полный. Имитация его профессионализма - заслуга была исключительно его команды пиарщиков и политтехнологов, тезисы которой он и ретранслировал.

А СМИ с радостью превращали обычного кгбшника в экономиста, политика, историка, шутника, а главное надули из него человека, который якобы знает, как надо, сделав из обычного подозрительного номенклатурщика, таскающего чемоданы, культовую личность.

И когда этой кукле начали давать меньше информации или предлагать безумные планы и тезисы, со стороны это начало восприниматься так, что мол, он сам поменялся, постарел.

Люди, откройте глаза. Он и был таким всегда! Просто все хотели видеть в нем того, кем он не является. Парадоксально, но эта история точь в точь про голого короля. Народ хотел видеть героя, вот и политтехнологи сделали из него мачо и лидера на международной арене.

Дело в том, как смотреть. С какого ракурса? Если искать в нем что-то хорошее, то оно обязательно найдётся. Это специфика человеческого мозга.

А если взглянуть трезво, то увидишь обычного человека, запинающегося, не разбирающегося во всех вопросах, человека, который как и остальные, может ошибаться.

Создатели этого "проекта", видимо, просто начали его закрывать. Вот он и начал представать перед пока ещё экспертами не таким, каким был раньше.

Протрите глаза, эксперты.

Проблема нынешнего Путина не в том, что он изменил риторику - проблема в том, эту риторику поменяли те, кто решил, что этот "проект" подошёл к концу. Отсюда и его постоянное "не знаю". Или вы реально думали, что он знал про все раньше, а сейчас просто забил? Ему приносить меньше стали. Вот и все. И рассказывать только то, что и так всем понятно.

Уж не знаю, но, видимо, кто-то понял, что ситуация стала настолько катастрофичной, что исправить её можно только закрыв этот "проект" и начав другой.

Нет. Не это безумная теория, вот увидите.
Сроки непонятны пока, но постепенно все больше людей будет видеть перед собой не мачо, а голого и, простите, стареющего дедушку с прогрессирующим маразмом.

И причина будет совсем не в холодильнике, как мы все думали, а просто в желании некоторых сменить декорации.
Причём свои же.

0

523

Немного утренних новостей

1. Европейская комиссия опубликовала официальный отчет относительно либерализации визового режима между Украиной и Евросоюзом. В своем отчете Еврокомиссия признала выполнение украинской стороной условий для отмены виз.

2. Кабинет министров Украины наложил мораторий на выплату долгов перед Россией на общую сумму 3 млрд 582 млн долларов. Кремль тут же заявил, что Украина объявила дефолт. Когда хохот украинских кредиторов стал доносится через океан до Спасской башни, Кремль сказал – ну, ок! Не дефолт, но типа дефолт. А на самом деле все проще. Нет никакого дефолта. Просто Украина отказалась возвращать типа долг упоротой типа стране.

3. Аналитики Национального Антикоррупционного Бюро Украины (НАБ) приступили к работе после обучения в Великобритании по специальной тренинговой программе, разработанной и реализованной при участии британских экспертов в области финансовых расследований и борьбы с коррупцией.

4. В 2015 году Крым так и не получил ни копейки из предусмотренных федеральной целевой программой развития Крыма и Севастополя 15 млрд руб. Об этом, со слезами на глазах и дырков в портмоне, заявил Аксенов. В Кремле искренне удивились таким заявлениям Аксенова. Кремль не понимает зачем крымчанам деньги? Они же мечтали умереть в России. А деньги на тот свет с собой не заберешь. Да и не в деньгах счастье – а счастье в исполнении желаний. Хотели умереть в России – сосредоточьтесь на своей мечте. Не отвлекайтесь на мирское и бренное.

5. ГП "Антонов" и "Taqnia Aeronautics", Королевство Саудовская Аравия подписали "Меморандум о взаимопонимании", который подтверждает намерения сторон осуществить поставку 30 многоцелевых самолетов Ан-178 Королевским ВВС Саудовской Аравии. Скоро 30 новеньких «Бандер» полетит в Эр-Рияд.

Раша тудэй/Раша гудбай

1. Обама подписал снятие запрета на экспорт американской нефти. Физически сделки по продаже американской нефти еще не начались, но только на этой новости Брент упал до 36,5 баксов.

2. Европейский союз согласился продлить санкции против России на полгода. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в дипломатических кругах.

3. Члены НАТО договорились о помощи Турции противовоздушной обороной, приводит Reuters сообщение генсека альянса Йенса Столтенберга.

4. Пока западные СМИ ржут с выступления Путина на прессухе и называют его «вялым», «не конкретным» и «не уверенным», а так же лишенным привычной иронии (особо отмечается, что с Путиным такое впервые). ̶С̶т̶р̶е̶л̶к̶о̶в̶ Песков начал оправдывать слова Путяши по поводу военных РФ на Донбассе и "неприкосновенности"» Чайки. "Это просто недоразумение" -–заявил Песков. И это тот уникальный случай, когда мировая общественность впервые согласилась со словами Пескова. Да, действительно, президент РФ, как и его пресс-конференция -–это сплошное недоразумение.

5. Россия снова устроила комедию. В этот раз с черным ящиком сбитого Су-24. Немного истории вопроса.

Турция: Ваш самолет залетел на нашу территорию, мы его предупреждали несколько раз, а он отморозился, и мы его сбили.

Кремль: Это вранье, наш самолет никуда не залетал. Не верите – послушайте вот этого мужика, которого мы снимаем со спины и который читает по бумажке – он штурман того Су-24 и он подтвердит.

Какой-то мужик: Да, я штурман. Почему меня снимают со спины? Потому что я еще 4 часа назад не знал, что я штурман. Но старшие товарищи поверили в меня, убелили, и теперь я – штурман.

Журналисты и блоггеры: Да это бред и подстава. Никакой он не штурман, а просто левый мужик.
Кремль: Ах так – ну тогда мы сейчас как найдем черный ящик, как опубликуем данные с него в прямом эфире и вам всем будет стыдно!!!

Минобороны РФ: Какой нахер эфир? Мы его давно нашли. Там полное палево. Бухие летчики посылают нахер диспетчера турка и орут какую-то хрень про Крымнаш.

Кремль: Бля… Ну тогда покажем в прямом эфире как мы черный ящик открыли, а он поломан. Скажем турки специально стреляли именно в черный ящик. Наши телезрители в это поверят. Не в первый раз. Главное, чтобы Путин на своей следующей пресс-конференции снова не проболтался, что сбитый самолет – это наш косяк. А то у Пескова уже свои сказки заканчиваются, и он скоро будет Джанни Родари цитировать.

6. Российская гуманитарная помощь Сирии оказалась в 600 раз меньше бюджета военной операции. Это и многое другое красноречиво доказывает, что России нафиг не нужно решение сирийского вопроса. Им нужно порешать свои вопросы. США это прекрасно понимают и дают России возможность проявится. Вы хотели Сирийский вопрос решить? Давайте! Флаг вам в руки. Показывайте конкретные шаги. И началось. Путин начал путаться в своих желаниях. То он горой за Асада, а то он уже готов на его уход. Потом нелепые заигрывание с сирийской умеренной оппозицией и офигительные истории о том, как РФ дает им оружие. В ответ сирийская оппозиция публикует перехваты переговоров РФ с ИГИЛ, где они согласовывают кто, где и когда будет наступать. На фоне этого принята резолюция ООН, в которой идет речь о мирном урегулировании конфликта через политический процесс. ДА-ДА, Россия тоже голосовала за сдачу Асада - Россия своих не бросает всегда и везде. Мега-тролль Обама заявляет, что Россия должны быть главной в реализации этого плана и всем нужно прислушиваться к РФ и Ирану в решении сирийского вопроса. Иран в шоке – он вообще на это не подписывался. Его все устраивает. А тут в Иран приехали русские и стали убеждать, что Асад должен уйти. Иран растерян! Там не знали кто такой Асад, пока Россия не попросила его поддержать. А теперь Россия говорит, что Асад должен уйти. При этом никто так и не понимает, как можно реализовать резолюцию ООН, пока в Сирии есть ИГИЛ. А Обама смотрит на весь этот движ и ржет. Давай, Володя, работай! Ты или захлебнешься в плодах собственных трудов, или снова докажешь всему миру, что ты балабол.

0

524

Миф о «Дефолте Украины» или как Россия «попала в капкан»

Андрей Шипилов.

Вот читаю заголовки российских СМИ о так называемом «дефолте Украины» и у меня возникает ощущение параллельной реальности. Причем параллельной не только реальности всего остального мира, но и собственным российским финансовым специалистам.

Замминистра финансов РФ Сергей Сторчак оказался прав. Вот еще вчера он заявил журналистам, что Украина на днях объявит мораторий на выплату Российских долгов, и попал в точку. А еще он заявил, что Украина сделает это, чтобы «оставаться в правовом поле», то есть, чтобы не платить на законном основании. А еще, перед этим он заявил, что какие бы решения не принимали по этому делу МВФ и суды — Украина платить не будет. И ничего с этим поделать нельзя, равно как и нет никаких способов заставить ее платить.

Журналисты выслушали, первый тезис про мораторий честно перепечатали, а вот про остальное писать не стали. То ли начальство не велело, то ли сами ничего не поняли. Скорее — второе.

Вот давайте я вам и попробую объяснить, чтобы понятнее стало.

Вот есть у Украины долг перед РФ на 3 млрд. баксов. И в то же время его вроде как нет. Потому что фактически кредит был выдан не стране — Украине, а лицу, которое Украину представляло — президенту Януковичу. Ну чтобы он их Украине передал.

Формально, де юре — долг висит на Украине, потому что выдан уполномоченному Украиной лицу. Но Украине эти деньги так и не достались, потому что означенный Янукович увез с собой в страну, что выдала этот кредит, много больше 3 млрд.

Вот такая правовая коллизия: не признать этого долга мировые финансовые органы не могут, хотя бы для того, чтобы не создавать опасного прецедента неплатежей. Но и наказывать Украину за невыплату в такой ситуации — тоже неверно.

И МВФ принимает Соломоново решение, долг Украины России признать официальным, но никаких мер к Украине за невыплату этого долга не применять.

Термин «официальный долг» в рамках МВФ означает, что страна, не выплатившая официальный долг не может больше получать кредиты МВФ и международное финансирование. То есть объявляется банкротом, вернее объявляет «дефолт» (поскольку термин «банкротство» к стране неприменим).

Так вот, в случае с Украиной ситуация такова, что даже в случае невыплаты этих 3 млрд. России, Украина продолжит получать и кредиты МВФ и международное финансирование. Она выполнила все формальности для этого. Она приняла разумные меры для удовлетворения всех своих кредиторов — предложила всем одинаковые разумные условия реструктуризации долга. Все эти условия приняли, Россия — нет. Значит с этого момент получение долга — это уже проблема только России — сама ведь отказалась.

То есть никакого дефолта Украины нет. А заголовки российских СМИ о том, что «Украина признала свой дефолт» — это просто попытки повторить слово «халва», чтобы во рту стало сладко.

Россия подает на Украину в суд, заранее заявляя, что суд выиграет. Это правда — выиграет. Суд признает, что Украина должна России 3 млрд баксов. Точно так же как и ранее МВФ признал, что должна. Ровно с теми же самыми итогами, что и признание МФВ. Должна де юре, но платить — не должна.

Резонов почему не должна — куча, но самый очевидный лежит на поверхности. Россия тоже должна Украине и должна намного больше 3 млрд. По некоторым оценкам — в районе 1 триллиона баксов. По совокупности всего, что натворила, начиная с 2014 года.

Пока речь шла просто о погашении взятого официального кредита, то погасить его можно было только одним способом — перечислив деньги России, никак иначе. Когда же дело выходит на судебный уровень, то решение суда кардинально меняет статус «долга», это будет уже не «официальный кредит в рамках МВФ», а «сумма, которую надлежит погасить по судебному решению». Которая будет гаситься уже не путем выплат России, а путем «зачета» в рамках российского долга Украине.

Именно такова сложившаяся международная судебная практика исполнения таких решений.

Иными словами, если Россия выиграет против Украины дело в суде, то де юре это будет означать, что Украина больше ничего не должна России, это будет автоматически означать, что теперь Россия должна Украине на 3 млрд. меньше.

Вот именно это и пытался донести до всех Сергей Строчак, когда объяснял на пресс конференции, что в наших интересах договориться с Украиной до суда, что он очень надеется на это. Но его, как обычно, никто не услышал.

0

525

Удивительная страна Россия, все за чтобы не взялись ее правители - все получается с точностью до наоборот:

Насчет Украины много уже сказано. Сейчас время ох..ительных историй, которые касаются  до недавного времени одного лучших друзей России в Европе - Турции.
Это же надо так постараться чтобы союзника превратить во врага № 1. Перед лицом  российской угрозы объединяются даже заклятые враги.

Из новостей

Израиль и Турция урегулировали противоречия и помирились

Вчера в Швейцарии состоялась тайная встреча между главой «Моссада» Йоси Коэном, спецпредставителем премьер-министра
Биньямина Нетаниягу Йоси Чехановером с генеральным директором турецкого МИД

Стороны договорились о следующем

1. Израиль создаст фонд помощи пострадавшим при перехвате судна "Мави Мармара".
2. Все иски против Израиля будут аннулированы.
3. Стороны восстановят дипломатические представительства и вернут послов.
4. Один из главарей ХАМАСа Цалах Арури не будет впущен в Турцию и не сможет заниматься оттуда террористической деятельностью.
5. Вскоре должны начаться обсуждения условий поставок израильского газа в Турцию.

и еще немного новостей от российского журналиста

http://s3.uploads.ru/t/AwmYg.jpg

0

526

Виталий Манский: «Там всё — фейк»

«В лучах солнца» — так называется документальный фильм о жизни восьмилетней школьницы Зин Ми в Пхеньяне, столице КНДР, снятый российским режиссёром по сценарию, написанному северокорейскими товарищами.

http://petrimazepa.com/fakecountrystyle.html

Рекомендую прочитать все интервью с режиссером. Особенно тем, кто молится на Путина и уверен, что великий Пу ведет россиян к светлому будущему.
А заодно увидите, как выглядит финал построения социалистического общества.

0

527

Главари бандитского пророссийского  анклава на Донбасе против того, чтобы их лишать украинского гражданства
"Они" возмущены и ссылаются на международные законы.
Бандиты, не соблюдающие никаких законов  апеллируют к международным законам, чтобы уважали их права. Куда мир катиться...

Пророссийские террористы возмутились заявлением президента Украины Петра Порошенко о желании лишать украинского гражданства за проявления сепаратизма. Об этом заявил так называемый председатель «Верховного суда» оккупационных «властей» ОРДО Эдуард Якубовский, передает сайт ДАН, подконтрольный боевикам.

«Украина стремится в Европу. При этом киевские власти, предпринимая ряд политических шагов, противоречат избранному курсу. Решение Порошенко противоречит законам, действующим на территории стран ЕС», — заявил Якубовский.

«Обвинение в сепаратизме — это не то основание, чтобы лишать людей гражданства, как бы там не переписывали Конституцию и законы. Есть международные конвенции, например, по правам человека, которую ратифицировала Украина. И все законы должны приниматься с учетом этих конвенций», — сказал террорист.

Ранее Порошенко заявил, что в условиях войны страна должна иметь такой инструмент, как лишение гражданства за сепаратизм. И соответствующая петиция от граждан Украины набрало нужно количество голосов.

0

528

Крымвориши

Валерий ФУЁР. Россия. Правозащитник

Почему Путин занимается Крымом лично? Неужели больше некому под покровом ночи запускать энергомост и отсвечивать своим лицом рядом с сомнительным лидером Крыма, более известным под кличкой «Гоблин»?

Светлый лик президента выделялся на фоне тёмного распределительного щита и затянутого тьмой «русского» Крыма. Все участники понимали высокий смысл данного мероприятия, его значимость и необходимость. Всё это было сделано для послушных телезрителей – главных потребителей пропаганды Кремля. Вторую нитку энергомоста из Краснодарского края Путин запускал уже в режиме видеоконференции.

Бытует мнение, что преступник всегда возвращается на место преступления. Тут была реализована его цель, и он психологически привязывает себя к этому месту. Таким образом, Крым всё же стал сакральным местом для Путина, его личной точкой невозврата.

Есть в Крыму удивительное и без преувеличения мистическое место. В городе Керчь, история которого насчитывает 26 веков, находится Царский курган – памятник погребальной архитектуры IV века до н. э.,  усыпальница одного из членов династии Спартокидов, правивших Боспорским царством.

Архитектурно-философская концепция этого памятника архитектуры такова, что когда ты обращаешься к выходу, то замечаешь, что протяженность коридора (дромоса) длиннее, чем казалось при входе. «Вход – рубль, выход – два».

Рубль за вход заплачен. Сначала Путин просто шантажировал Украину «Газпромом», засовывал, танцующему под русскую дудку, Януковичу миллиарды в стыдные места из Фонда национального благосостояния. А затем совершил роковую ошибку – аннексировал Крым, проведя там спринтерский референдум под дулами автоматов. 

Путин стоит в узком коридоре и фактически прикоснулся к плите вечности, но если оглянутся назад, то, выражаясь ёмким языком улицы, воспитавшей российского президента, «сдать назад» уже нет никакой возможности.

Обмануть своих доверчивых граждан можно, но невозможно обмануть весь мир, поэтому Россия с реактивной скоростью множит своих врагов, меняя направления атак своей фабрики ненависти, получая всё новые удары в спину, которая в скором времени рискует превратиться в кровавое месиво.

Курортный роман с Крымом погубит Путина, а Россия после него будет долго болеть и эта болезнь приведёт к краху. Одиннадцатая большая пресс-конференция это подтвердила. Никаких намёков на модернизацию и трезвую оценку ситуации. Президент РФ, как заезженная пластинка, говорит о борьбе с терроризмом, об объединении усилий с государствами-партнёрами…

Нет никакого партнёрства! Есть возбуждённая телевизором страна, обложенная санкциями по самые «Искандеры», застрявшая в своём трагическом прошлом и не менее трагическом настоящем.

Путин похож на свинцовый спасательный круг, за который мёртво вцепились телезрители РФ. Огромная страна, которая не получила прививку от тоталитаризма, отвалилась от цивилизации и страстно пожелала быть обманутой.

Нападение на Украину оправдывалось «восстановлением исторической справедливости, защитой русскоговорящего населения, угрозой базам, приближением НАТО к границам России».

Сияющая медаль «за взятие Крыма», распушенные георгиевские ленты, пафосные речи, бесконечная гордость чиновников и артистов от попадания в санкционные списки…  Всё это в прошлом, как и хорошая цена на нефть. 

Сегодня это стремительно нищающее российское население, свежие могилы безымянных солдат, заколоченные окна в Европу и стена, очень похожая на стену Царского кургана.

Можно без конца метить территорию, громко заявлять о своём присутствии на полуострове, по-отечески решать проблемы жителей. Это не изменит самого главного – Крым украден и его, рано или поздно, придётся возвращать. Ещё придётся ответить за репрессии крымско-татарского и проукраинского населения, за «гоблинизацию», за присвоение чужого имущества.

Зажигательные танцы розовощёких казаков, выступления балалаечников-виртуозов, ложкарей и дударей положения вещей не изменят. 

Путин и не заметил, как оказался перед входом в склеп и быстро прошёл свой путь, упершись в эту самую стену. Закодированное послание древних греков говорит, что путь в загробный мир близок, человек его проходит сам, добровольно. А вот выход оттуда невозможен. И с вечностью спорить не следует. Даже Путину…

Валерий ФУЁР, правозащитник

0

529

Александр Невзоров: Одинокая Россия желает познакомиться

Судя по всему, «русский бог» не справился со своими основными обязанностями. Несмотря на то что в сжатые сроки был развернут его масштабный культ, Иегова-Иисус оказался неспособным обеспечить даже такую мелочь, как импортозамещение. Не говоря уже о цене на нефть и мало-мальской прицельности бомбометания.

Может быть, стоит сменить бога?

Следует помнить, что на небесном рынке труда околачиваются сотни временно безработных, но еще вполне респектабельных богов и богинь. Они предлагают свои услуги как частным лицам, так и целым народам, гарантируя решение продовольственно-товарных дефицитов и вечность выбравшего их режима.

К примеру, сейчас совершенно свободна древнеегипетская специалистка по плодородию богиня Мут. Русскому мiру должен быть чрезвычайно близок ее имидж. Это ненасытно кровожадная мать, рожающая взрослых солдат и с улыбкой пожирающая их трупы. Это противница абортов, косметики, астрономии и туризма. У нее прекрасные рекомендации с последнего места работы: коллеги по пантеону, а также многие папирусы пирамид характеризуют Мут как упертую и мстительную извращенку. Что особенно ценно, красавица-богиня имеет вагину невероятных размеров, что позволит накрыть ею остатки науки и промышленности РФ. И тогда уже ничто не помешает установлению в стране тотальной духовности.

Отметим, что материальная сторона культа этой богини существенно экономичнее православия. Нет необходимости в километрах парчи и тоннах бижутерии. Тем не менее, сам обряд единения с Мут гораздо зрелищнее, чем крестные ходы и литургии.

Один раз в году верховное жречество и первые лица государства должны собраться на берегу «полноводной реки» и публично совершить над ее водами акт мастурбации. Древнеегипетское начальство изливало семя свое в Нил. Но сойдет и любая другая акватория, вроде Волжской, Невской или Москвы-реки. Никакой ломки иерархии не потребуется. Церковное руководство надо будет лишь побрить наголо и немножко раздеть. Согласно заверениям Книги мертвых, исполнение этого таинства гарантирует плодородие земель и рост национальной валюты.

Вопрос приживаемости этой древнеегипетской скрепы может быть решен в кратчайшие сроки. Если Россия всерьез относится к одной религиозной белиберде, то почему бы ей с таким же почтением не отнестись и к другой?

Сегодня мы имеем возможность наблюдать за вызреванием нарыва национального величия. И уже понятно, что русские полны решимости вырастить его до чрезвычайных размеров и во имя этого рекорда готовы на все. На отказ от свобод, прав, продуктов, медицины, курортов, развития, благополучия и технологий. На обнищание и изоляцию. На полный разрыв с цивилизацией. Им очень хочется, затворившись от мира, сосать свою самобытность и лелеять драгоценный нарыв.

Несомненно, это очень возвышенный выбор. Конечно, он не слишком оригинален. Нации уже неоднократно выращивали нечто подобное.

К сожалению, было экспериментально доказано, что такие нарывы содержат лишь боль, нищету, разруху, очереди и похоронки. Причем в столь неограниченных количествах, что хватает на всех. И на тех, кто жаждет страданий, и на тех, кого похоронки в восторг не приводят. Более в этих нарывах ничего нет. Да и гной не отличается особой питательностью.

Наивная Россия полагает, что в ее фурункуле будет что-то другое. Что сочность нарыва стоит благополучия пары-тройки поколений. Что трясение кокошниками, брюхами, крестами, бородами и ржавыми ракетами будет иметь результатом самоподдерживающееся процветание и вечное общенародное счастье.

Но, как выяснилось, национальное величие — редкостно бессмысленная штука, не имеющая никакого практического применения и смысла. Оно не способно ни одеть, ни прокормить, ни вылечить. Оно годится только для того, чтобы выдавить слезы восторга из физиономий изборских черносотенцев, празднующих победу над инакомыслием и презервативами.

А более ни для чего. Стремление к нему — пустая трата времени, отнятого от действительного развития. Пойдет пара лет, нарыв лопнет. Разоренная — и резко поумневшая — страна опять начнет подмигивать соседям по миру, кланяться и знакомиться с ними заново.

Возможно, соседи опять поверят и отложат заготовленные для России осиновые колья. Что, впрочем, маловероятно. Высосанная своим нарывом, РФ будет так слаба и беспомощна, что соседям трудно будет удержаться от соблазна раздербанить ее окончательно. В этом случае «русский бог» уже точно не спасет. Вся надежда только на красавицу Мут и эффективность старого египетского обряда над речкой.

0

530

Ура-патриотам: Мы уже проиграли..

Аркадий Бабченко. Россия. журналист

Ура-патриотическое мировоззрение зиждется на базисах девятнадцатого века. Ну, в лучших случаях, первой половины двадцатого. Крымнаш - это же абсолютно из Империи. Османские войны и все такое.
Из это же серии и все "радиоактивный пепел", "Искандеры", корабельные ракеты "Калибр" и испытания модифицированного "Тополя", способного пробить любую ПРО.
Типичное высказывание носителя имперского мышления - "если Америка будет с нами воевать".
Ребят. А хотите открою тайну?
Проблема в том, что вы живете в девятнадцатом веке.
А Америка - в двадцать первом.
Так вот.
Америка УЖЕ с вами воюет.
Просто из своего девятнадцатого вы элементарно не можете понять этого. Вы оттуда не видите, что с вами уже воюют, что наступление уже началось по всем фронтам и более того - что вы уже проиграли.
Вы строили "Искандеры" и "Арматы", ждали Бородина, полковых построений посреди поля и кавалерийской атаки удалых гусар летучих, насыпали Багратионовы флеши и вот, наконец, подготовившись, под бой барабанов, вышли на врага с мушкетом в руке - и тут оказалось, что пока вы начищали "Искандеры", у вас уже раздроблена банковская система, нанесен удар по рублю, обвалена нефть, арестована собственность во Франции, принят очередной раунд санкций и диверсионная группа противника глубоким рейдом прошлась по всем федерациям легких и тяжелых атлетик со своим новейшим оружием - допинговыми скандалами.
И никаких выстроенных в прямоугольники полков противника на поле сражения нет.
Потому что поле, еще раз повторюсь - в девятнадцатом веке.
А противник - в двадцать первом.
Вы ждали танковых сражений дивизия на дивизию, а получили изоляцию и третий мир.
Вы начищали "Искандеры", а получили баррель по тридцать пять.
Вы орали про радиоактивный мир, а получили отмену "Турецкого потока", обвал экономики и "Шелковый путь" в обход России.
Потому что танками в двадцать первом веке уже не воюют.
В двадцать первом веке воюют курсом валют, экономикой, информацией и технологиями.
А вы этого так и не поняли.
И громить вас будут по всем фронтам. Уже громят. В спорте. В Федерации шахмат. В арбитражных судах Гааги. На фьючерсных биржах. В авиационной промышленности. Торговых путях. Нефтепроводах. В технологиях возобновляемой энергетики - и это, к слову, будет самый мощный удар. Удары будут наносить автомобилями на водородном топливе. Теслой. Илоном Маском. Посадкой "Falkon-9". И даже рынками помидоров, сыров и хлопчатобумажных изделий.
И результат этого разгрома будет точно таким же, как и результат разгрома обычного. Отбрасывание во времени, нищета и разруха, нефть в обмен на продовольствие и гуманитарные ножки буша.
А вы все героически стоите на бруствере редута, машете "Искандерами", орете "в радиоактивный пепел", и никак не можете понять - а чего ж никто не пришел-то?
На поле танки грохотали...

0

531

Самоубийственный курс – 2
Некоторые считают, что текущее политическое руководство Российской Федерации — это исключительно «поехавшие кукушкой» люди.

http://petrimazepa.com/roadtohell2.html

Очень содержательный анализ текущего состояния дел на постсоветском пространстве.

0

532

Скандал: немцам показали фашиста Путина

Василь Расевич

Германские телевизионщики разрушили миф российского лидера. Не прошло и нескольких дней после показа центральным немецким каналом ZDF документального фильма «Человек власти — Путин», как из всех пропагандистских рупоров России полились помои на авторов программы.
...Этот фильм, надеюсь, — первая ласточка в западном телеэфире. Он стал настоящей неожиданностью для российских пропагандистов. Первому отбило мозги Дмитрию Киселеву, и он заявил, что это все ложь и фальсификации. Российские спецслужбы мгновенно разыскали парня Игоря, который выступил свидетелем в немецком фильме. Он заявлял перед немецкими тележурналистами, что приехал из Калининграда, чтобы подзаработать на Донбассе. Что там воюет 20-30 тысяч профессиональных российских военных. А уже у Киселева испуганный Юрий Лабыскин (так на самом деле зовут парня) заявлял, что он лгал за деньги. Что немецкий журналист заплатил ему 50 000 рублей, что фактически четыре дня учил его, что сказать на камеру.

После лживой программы Киселева, которая так ничего и не сказала по сути, представители немецкого канала ZDF заявили, что у них есть достаточно отснятого видеоматериала, чтобы отбросить любые упреки российской стороны."

Полностью почитать статью можно здесь http://argumentua.com/stati/skandal-nem … sta-putina

0

533

Диагноз окончательный - смерть.

Если у россиян хватит мужества прочитать эту статью Алексея Кунгурова, то все дебаты на "одноклассниках" о вставании с колен и прочей непотребной шняге  можно закончить, а Украину и украинцев поздравить с началом пути в будущее ( если победят свою коррупцию).

Смысл статьи в том, что Российскую экономику спасать уже поздно - она в яме из которой уже не выбраться. Алёша в порыве искренности, использует художественный мат , что совсем не портит содержания статьи.

http://oleg-leusenko.livejournal.com/3629554.html

0

534

Пирамида Путина

Виталий Портников. журналист. Украина

Мы уже как-то успели забыть, в какой тревоге жили в последние дни декабря на протяжении многих лет. Именно в эти предновогодние дни "Газпром" и "Нафтогаз" договаривались о подписании нового энергетического контракта - а значит, от их договоренностей зависело, не замерзнем ли мы уже в начале января. И это касалось не только украинцев, но и всех остальных европейцев - вспомним хотя бы о газовом кризисе, спровоцированным российским отказом от украинского транзита и нескольких неделях кошмара для Болгарии и других балканских стран.

Владимиру Путину удалось удивительным образом перевернуть эту пирамиду зависимости. Теперь накануне Нового года "Нафтогаз" объявляет о радикальном повышении транзитных ставок - и, скорее всего, "Газпрому" придётся согласиться с этим повышением, так как альтернативы украинскому транзиту все равно нет и не будет, а министр энергетики Александр Новак анонсирует некий "телефонный опрос" крымчан, по результатам которого его ведомство будет принимать решение о подписании контракта с Украиной по электроснабжению Крыма.

Впрочем, сама ситуация с этим странным опросом наглядно иллюстрирует тот политический и экономический тупик, в котором оказалось российское руководство после аннексии Крыма. Когда мне - среди других наблюдателей - приходилось утверждать, что в Кремле никто не просчитывал последствия этой аннексии, что оно принималось спонтанно и в расчете не столько на сам Крым, сколько на то, что Украина и Запад правильно расценят путинский "сигнал" и сдадутся на милость победителю - в это мало кто верил. Потому что мало кто мог оценить истинный уровень неадекватности, непрофессионализма и элементарной глупости российского руководства и его фюрера.

Теперь все это становится очевидным даже для поклонников "русского мира" и прочих кремлевских помешательств. Не буду утверждать, что с подписанием контракта на текущий год - того самого, в котором оккупированная территория названа Крымским федеральным округом - России повезло. Конечно, с обстоятельствами подписания контракта необходимо ещё разбираться, однако стоит вспомнить, что он составлялся на фоне интенсивных военных действий на Донбассе, когда главной целью и украинской, и западной внешней политики было успокоение взбесившегося непредсказуемого агрессора. И могло возобладать мнение, что отказ от энергоснабжения Крыма способен привести к новому вторжению на материк.

Однако за последний год ситуация значительно изменилась. Падение нефтяных цен, санкции, ловушка Минских соглашений делают своё дело. И теперь нет никакой необходимости потакать агрессору - что и было продемонстрировано практическим отсутствием реакции Путина на отключение Крыма от украинских энергосетей. Но во время этого отключения российская сторона могла обвинять украинскую в нарушении контракта. А теперь этот контракт окончен - и в Киеве заявляют о готовности подписать новый, только уже с соблюдением всех норм международного права. А с точки зрения международного права  Крым - это Украина. В целом мире нет никого, кто думает иначе - за исключением Путина и его съехавших с катушек подданных.

Путин оказывается в непростой ситуации. Если он даёт добро на подписание контракта с упоминанием украинской принадлежности Крыма - то признает очевидное и ставит под сомнение свою наглую аннексию. Если не даёт - то погружает Крым в темноту. Причём не на несколько месяцев - это Путин, Аксенов и Новак врут - а на период до возвращения Крыма Украине.

И именно в момент, когда приходит осознание тупика, появляется идея переложить ответственность за коллапс на жителей Крыма - ну, примерно также, как на них возлагалась ответственность за аннексию полуострова. Но тогда был наспех организован псевдореферендум, сейчас решили ограничиться псевдоопросом. А суть - все та же: не называть вещи своими именами и отказываться от ответственности за последствия собственных безумных решений и непродуманных действий.

Но все это Путину вряд ли поможет.

Виталий Портников
журналіст

0

535

Максим Кантор. Русская правда
Это был год феноменального вранья.

Нет такого года, чтобы власти и рядовые граждане не врали. Но те, кто лжет, всегда подозревают о возможном разоблачении.

На моей памяти не было такого времени, чтобы ложь была объявлена основой всех логических конструкций. В уходящем 2015 году ложь стала в России доминирующей культурной/социальной/исторической силой.

Характерным оправданием в извращенной логике русского человека стал аргумент:

«Мы врем потому, что все и везде врут».

Все действительно регулярно врут. Кто больше, кто меньше. Но такого тотального вранья, как в России 2015 года, не было никогда. Ни во время Брежнева, ни во время Клинтона, ни во время Даладье. Просто – никогда.

На память об этом феноменальном годе я приведу несколько примеров.

1) В сетях появились высказывания великих людей о России. Ларошфуко, Гельвеций, Гете, Швейцер и т. п. (много культурных деятелей) высказывались о достоинствах и величии русского духа.

Так вот. Этих высказываний у данных деятелей в помине нет.

Это все – абсолютное вранье. Ни Гельвеций, ни Ларошфуко, ни Швейцер ничего хорошего о России не говорили. И даже не думали о России.

2) В сетях гуляет история о допросе декабристов Бенкендорфом. На допросе Бенкендорф задал декабристам вопрос: что конкретно предлагают они для России и крестьян. Мол, он, Бенкендорф, уже перевел своих крестьян на оброк, а они нет. Просто мутят общество, безответственные люди.

Так вот. Никакого допроса декабристов Бенкендорфом в истории не было вовсе. Бенкендорф в ту пору не возглавлял следственного департамента. Допрашивал декабристов сам царь Николай, и не всех скопом, а избранных поодиночке. Бенкендорф от крепостной зависимости никаких крестьян не освобождал, никаких оброков не учреждал. Все это полное вранье. Эти байки сочиняют кремлевские идеологи на зарплате.

3) В сетях распространяют утверждение, что крепостное право на Руси ввели позже, нежели в Европе, и потому Русь была свободнее прочих стран. Это полная ложь. Крепостное право в России пришло на смену полному бесправию. До крепостного права в России было холопство, рабское состояние, при котором жизнь раба принадлежала хозяину полностью. Крепостное право было отменено позже, нежели в иных странах (лишь три княжества в Германии задержались с отменой, и то не до российских сроков, и, разумеется, крепостная зависимость была значительно меньшей). В этом отношении Россия – самая бесправная страна из европейских (впрочем, Россия и не европейская страна).

4) В сознание граждан внедрили миф, будто русская классическая литература всегда поддерживала войны и империю. Это ложь. Русская классическая литература была против российского империализма. Именно в этом, в гуманизме поверх империалистических интересов, и состоит миссия русской литературы. Маяковский, Герцен, Чаадаев, Толстой, Лермонтов, Некрасов, Чернышевский, Белинский, Цветаева, Мандельштам были осознанно против империализма и против империалистических войн. За империалистическую войну выступали Достоевский (осознанно) и Пушкин (об империи писал рассеянно, поскольку твердых взглядов не придерживался и писал разное – то за империю, то против. «Певец империи и свободы», как его называл Федотов). Вообще русская литература – и литература в принципе – неоднородна. Поэт Луговской призывал к расстрелам («к стенке подлецов, к последней стенке»), а поэт Мандельштам не призывал к расстрелам. Литература – она разная. В одних книжках написано, что Бог есть, в других книжках сказано, что Бога нет. Есть те, кто служат режиму и нации, есть те, кто служит гуманизму без границ. Подверстать литературу к одному знаменателю некорректно. Но задача гуманиста – быть против империалистических войн.

5) На каждом углу говорят, что Россия возвращается к социалистическому СССР. Это ложь. Россия возвращается к империи. Социализм и империализм несовместимы. Выражение «левая империя», которое часто употребляют патриоты, – безграмотно и бессмысленно. Все, что произошло в России сейчас, – есть убийство социалистической идеи в принципе. Расслоение классов в сегодняшней России небывалое даже для Латинской Америки. Идеологему «социалистической империи» (теоретические сапоги всмятку) внедряют невежественные персонажи, мечтающие стать «новой русской элитой». Никакого социализма в путинской России нет и быть в принципе не может. Построен феодализм, но феодализм шаткий, поскольку не держится на натуральном хозяйстве феода.

6) Среди прочих изысканий «нового левого» дискурса появилось утверждение, что отныне «пролетариатом» может стать любой класс, который в силах сменить существующий порядок вещей. Этот абсолютный теоретический нонсенс выдают за радикализацию марксизма. С точки зрения теории это положение критики не выдерживает. Власть в стране может взять армия, но армия – не пролетариат. Власть в стране может взять ГБ (в России так и произошло), но ГБ – не пролетариат.

Пролетариатом (по Марксу, да и не только по нему) является класс неимущий, продающий свою рабочую силу, не имеющий в собственности орудий труда и, тем не менее, являющийся двигателем прогресса. В условиях технического прогресса Маркс заговорил об умственном пролетариате, о тех, что продает уже не силу мышц, но знания. Пролетариат, согласно Марксу, мутирует в иную субстанцию – в связи с изменением характера занятости. С этим положением была связана его знаменитая фраза «рабочий класс с надеждой взирает на звездно-полосатый флаг Америки». Разумеется, никакие бандиты Донбасса и гэбэшники путинской сатрапии пролетариатом стать не смогут никогда.

7) В уходящем 2015 году заговорили о некоем «русском мире» как о данной навечно культурной данности. Это теоретическое положение нуждается в уточнении. Существовал мир Древнего Египта и Древней Греции, но сказать, что современная Греция есть носитель духа Гомера, было бы самонадеянно. Ничто не живет вечно: ни нейлоновые носки, ни русский мир. Все портится – даже Древний Рим, в коем достижений было поболе, нежели в России, пал. Современный русский писатель-патриот и современный чиновник-милитарист не имеют отношения ни к Толстому, ни к Рублеву, ни к Чернышевскому, ни – даже! – к Надсону. Сумеет ли Россия доказать свою духовность не путем диверсионных войн и агрессивных речевок – но работой на благо социума, это большой вопрос. Ответа на этот вопрос пока нет.

8) Строительство новой государственности на Донбассе силами невежественных люмпен-пролетариев – это одна из новых русских сказок. Разумеется, чтобы строить государство, надо обладать благородством Тезея, знаниями Монтескье, образованием Джефферсона и моралью Линкольна. Предполагать наличие каких-либо (минимальных) знаний в боевиках-рэкетирах – затруднительно.

9) Среди прочих мифов есть властный миф о многополярности, как о цели развития человечества. Это абсолютная ерунда. Целью человечества, разумеется, является единство. И Данте, и Рабле, и Кант, и Микеланджело, и Маяковский, и тысячи благородных мыслителей мечтали о едином мире, «без Россий, без Латвий, едином человечьем общежитии», выражаясь словами Маяковского. Собственно говоря, целью человечества, конечно же, является глобализация, построенная на республиканских и гуманистических принципах.

10) Часто говорится о том, что в Украине – фашизм. Это неправда. Фашизм есть строй, предполагающий однородную, однопартийную диктатуру – чего в неорганизованной Украине и в помине нет. Драки в парламенте – это мало похоже на фашизм; на Гуляй-поле, к сожалению, похоже. Но байка про фашизм – не полностью ложна. В мире сегодня действительно существует страна, в которой построена фашистская модель общества. В этой стране государство полностью представляет народ, а национальный лидер полностью представляет государство. В этой стране властвует идея национального величия. В этой стране инакомыслящих называют пятой колонной. В этой стране принят лозунг «пушки вместо масла». Эта страна грозит миру и желает расширения границ. Это фашистское общество. И данная страна таким положением дел гордится. Эта страна – Россия.

10 а) Последний пункт я не считаю ложным, потому особого номера данному абзацу не даю. Собственно говоря, это даже не ложь, а убеждение, или заблуждение, или (если кому-то так больше нравится) исторический взгляд наперекор исторической логике.

В ходе псевдоисторических разысканий неопатриотов современные русские авторы пришли к выводу, что ордынское прошлое России – есть преимущество «этой страны». И, согласно данному преимуществу, Россия должна была стать правопреемницей Орды и нынче следует гордиться такой исторической опцией. Не на Запад надо смотреть в низкопоклонном положении, но горделиво взирать на свой русский пуп, поскольку наш евразийский пуп – есть пуп Земли. В этом, говорят патриоты, содержится геополитическое будущее и светозарное предназначение России – наследовать евразийской империи Чингисхана.

Поскольку Ордынское существование России выбросило «эту страну» из истории цивилизованных народов Европы надолго, гордиться этим периодом трудно; но – можно. Орда, разумеется, противоположна Европе по всем социокультурным параметрам: Орда не знала истории вообще – если понимать таковую в терминологии западной категориальной философии. На протяжении своего существования Россия время от времени совершает попытки пристроиться к Европе (см. безумное желание в начале перестройки признать Россию – Европой) – но все русские попытки встать в европейский строй, все без исключения попытки европеизации оборачиваются возвращением в ордынское внеисторическое состояние.

Гордиться таким внеисторическим состоянием – не есть ошибка; это лишь свидетельство моральной и интеллектуальной неполноценности.

Максим Кантор.

0

536

Кремль перешел на гибридную войну против собственных граждан

А зачем же нужен этот злосчастный опрос?
Кремль устал. Устал от проблем. А Крым уже давно место не побед, а поражений. Потому Путин:
во-первых, снимает с себя ответственность за решение крымской энергетической проблемы. И перелагает его на жителей оккупированного полуострова. Ведь население Крыма само, "добровольно" отказалось от украинской электроэнергии..
Во-вторых, у Москвы нет никакого плана обеспечения энергонезависимости Крыма. Есть план, благодаря которому это возможно (возможно!) случится в конце 2017 года. Но есть столько "но", что это может и не произойти.
В-третьих, Кремль по-прежнему лихорадочно пытается убедить всех в окружающем мире, что т.н. "крымский референдум" 2014 года был легитимен. Отсюда и цифра в 93% (в 2014 было почти столько же - 96,77%).
В-четвёртых, этот злосчастный опрос показывает, что ничего решать Путин в действительности не хочет. И потому так своевременно решил сыграть в "демократию".
Эта новая технология, обкатанная на крымчанах, теперь может быть успешно использована при необходимости в любых российских регионах. И рано или поздно где-нибудь в Рязани ВЦИОМ спросит "А Вы согласны подождать с повышением пенсии( не получать пенсии), чтобы Россия могла по-прежнему бомбить ИГИЛ в Сирии?". ВЦИОМ нарисует нужные ответы и  бешеные проценты независимо от того, кто чего действительно хочет - кого интересует мнение холопов и рабов? Зато Путин громко скажет, что так  решил народ.
Гибридная война продолжается, только теперь её технологии уже обращены внутрь, на население самой России.

П.С. Суть проблемы:  Путин  распорядился провести  31 декабря  соцопрос жителей Крыма на счет  того, согласны ли они, чтобы Россия подписала с Украиной договор о поставках на остров электроэнергии, но при этом в договоре должен фигурировать Крым - это Украина. Или крымчане соглашаются жить без света, но в "российском" Крыму.  И вот, до обеда 1 января  результаты опроса уже были готовы -  типа, 93% крымчан согласны жить без света и прочих благ цивилизации, но зато в "России". Путин усами Пескова, своего прес-секретаря, довольно произнес: "Ну вы сами так захотели, я здесь не при чем."

0

537

Жил-был Крым. Сказка для ватников

Спокойно и размеренно. Получал дотации из Украины. Пенсии и зарплаты были небольшими, но и цены были невелики и россияне отдыхая в Крыму, чувствовали себя как дома и богачами, со своими немалыми деньгами при долларе за 32 рубля, а крымчане имели от россиян кусочек масла , на свой украинский кусок хлеба. В Крым со всего мира летали самолеты и ходили пароходы и приезжали поезда.
Украина по приемлемым ценам поставляла в Крым воду, газ и эл-во. И все говорили по русски, как и сейчас.. Но вот пришли лягушки, зелененькие брюшки, представьте себе.... и пропало это все, кроме русского языка.

Ну кто и что от этого скрымздивания выиграл? Кому на Крыму стало жить хорошо? И кому там стало отдыхать лучше, ожидая у керченской переправы у моря погоды, при отсутствии в Крыму и Визы и Мастеркарда и Госбанка Украины и Сбербанка России. С умершим Ж/Д вокзалом Симферополя и угасающими портами в Крыму?

Теперь за Крым платит бюджет России, а россияне при долларе в 72 рубля платят за отдых в Крыму втрое дороже от того, что было при Украине при постоянных серьезных проблемах со всеми удобствами.
И оно России нужно было, если учесть что НАТО в Крыму не смогло бы появится из за российского флота в Севастополе и там же, РА? И от этого факта никуда не деться. И ничего при Путине уже не исправить.

Россияне до оккупации Россией Крыма свободно ездили туда на отдых, наслаждаясь украинской дешевизной. Не было у них никаких проблем ни с турпоездками за границу, ни с курсом рубля.

После оккупации Россией Крыма:

- Крым в блокаде: транспортной, водяной, энергетической, экономической;
    - на шею России сели 550 тысяч пенсионеров;
    - Россию обложили санкциями;
    - Россия исключена из «большой восьмерки», членства в которой долго и упорно добивалась;
    - рубль упал почти вдвое;
    - Южный поток - убыток 5 миллиардов зеленых;
    - Украина из союзника стала злейшим врагом;
    - тысячи убитых россиян и украинцев;
    - реальные доходы и покупательная способность россиян падают;
    - потери России от санкций превысили 160 миллиардов долларов;
    - туроператоры, банки, авиакомпании терпят невосполнимые убытки и банкротятся друг за другом;
    - бегство капитала из России измеряется сотнями миллиардов долларов в год;
    - Европа отказывается от российского газа - вовсю занимается диверсификацией поставок;
    - крупнейший покупатель газа - Украина - снизила закупки до минимума, почти до нуля;
    - цены на продовольствие и все остальное в России резко растут;
    - санкции лишили Россию доступа к западным технологиям, что влечет за собой проблемы в газовой и нефтяной промышленности, здравоохранении и других отраслях;
    - оборот розничной торговли сокращается;
    - инвестиции и промышленное производство падают;
    - испорчены отношения с ЕС и НАТО;
    - начались аресты российских активов за рубежом;
    - впереди трибунал по МН17...

А теперь еще Путин втянул Россию в войну в Сирии...

Спрашивается: Зачем это все было нужно России?

0

538

Гробовая тишина…

Денис Пятигорец. Украина. Журналист.

Помните, как все начиналось? Помните с каким пафосом Россия входила в Крым? Помните этот ватный трепет и гордость за «вставание с колен»? А как соколы Шойку полетели в Сирию? Про погоду для бомбардировок помните? А о том, что нефть никогда не упадет так как Король Саудовской Аравии этого не допустит? А про санкции, которые не вредят? А про импортозамещение?
На каждом долбанутом этапе современной истории России питерский босяк добрым голосом рассказывал россиянам, что все так и должно быть. Что это не страшно. Это временный трудности. И народ верил. Но с каждым разом эта вера улетучивалась все быстрее и поэтому патриотические вливания нужно было делать все чаще. Только вот аргументы заканчивались. Авторитеты политиков высшего эшелона нивелировались с каждым повышением цен на продукты и бензин. Оставался только ботоксноликий лидер нации с нарисованным рейтингом доверия, чтобы хоть как-то заговорить мозги народу и сдержать его в узде.
Но и он сдулся. Его последняя пресс-конференция с мантрой о том, что «мы прошли пик кризиса» стала первым ржавым гвоздем в крышку гроба российской пропагандистской машины. Рубль упал даже не после заявлений Путяши, а вовремя его спича, что сделало его выступление еще более ущербным. Все большие козыря закончились. А последнюю козырную шестерку – патриарха Кирилла использовали максимально тупо – дали ему заявить, что Россия в Сирии обороняется. Обороняется, Карл! В чужой стране, нанося удары с воздуха по людям, не способным сбивать воздушные цели. И говорит об этом типа духовное лицо… Еще раз – патриарх РПЦ (который считает себя выше Вселенского Патриарха Константинопольского) спустился до уровня маргинального исламского проповедника, призывающего молодых мусульман стать шахидами.
И вот они получили результат. Сразу после Нового года очередной обвал цен на нефть. За ним вниз пополз рубль. На бирже спад. Экономика ждет позитивных тенденций, а им просто неоткуда взяться. Россияне ждут повышение цен на продукты с 15 января, Госдума подумывает о том, чтобы временно изъять у россиян банковские накопления для ликвидации дыр в бюджете, а Кремль молчит. Успокаивать людей уже некому. И кто теперь поверит в «неработающие санкции» или «пройденный кризис» если после этого рубль просел еще больше? А ведь это не предел! Да и что теперь говорить в оправдание? Сказать, что, мол, это мировой кризис – вон, посмотрите на Китай или США, там тоже падение индексов. Так ведь и тут не выйдет – МВФ предсказал дальнейшее падение экономики России и (ВНИМАНИЕ!) рост экономики Украины!!!! А что может быть хуже для россиян, чем рост благополучия у врага-соседа?
Да и ладно с врагами, с друзьями-то тоже беда. В Китае куча своих проблем, поэтому лишних денег для инвестиций в санкционную и стремную Россию у них нет. Да и отношение к России у китайцев такое же, как было у британцев по отношению к Китаю во времена опиумных войн. Иран умудрился настроить против себя Саудов, а те быстро собрали мощнейшую антииранскую коалицию в исламском мире. Иран было начал сыпать пафосными угрозами в адрес Саудов, но быстро сдулся, когда Сауды попали ракетой в их посольство в Йемене. Так же, как и «великая» Россия после сбитого турками самолета – Иран поджал хвост и вяло заявил о запрете на ввоз Саудовских продуктов. С Асадом тоже не срастается. США снова обозначили свою позицию – максимум в 2017 году Асад должен уйти. Т.е. Кремль не только не достиг максимальной цели в Сирии (принятие РФ в международную антитеррористическую коалицию и снятие части санкций), но он и минимальной цели достигнуть уже не в состоянии (сохранение Асада на посту президента Сирии). А тогда зачем вся эта война? Где профит? Есть погибшие во взорванном над Египтом самолете россияне. Есть сбитый СУ. Есть санкции против Турции и подорожание аналогичной продукции в РФ. Есть загубленная туристическая отрасль. И все это из-за войны в Сирии. А профит где? Как пояснить это простому россиянину? Да и кто это будет делать, после бредней Гундяева? Никто. Будет опять тишина. Гробовая тишина.
А пока Кремль молчит, экономические эксперты разносят политику власти в пух и прах. Демура предсказывает падение рубля ниже 100 за доллар уже в ближайшее время. Даже умеренный Греф уже не просто говорит, а кричит – в России три беды – цена на нефть, санкции и отсутствие структурных реформ для развития экономики. В связи с этим, что нужно сделать для выхода из кризиса? Да все просто – вывести войска из Сирии, грохнуть Асада, послать нафиг Иран и отдать его на съедение Саудам, вывести войска с Донбасса, вернуть Крым, заплатить компенсацию Украине. Это тут же снимет санкции с РФ, а также развяжет ОПЕК руки, и они с удовольствием ограничат добычу нефти, чтобы цена на нее снова пошла вверх. Параллельно с этим ООН снова введет против Ирана санкции за что угодно – за ракетную программу, за поддержку Асада в Сирии или хуситов в Йемене – это не важно, главное, что введет. И тогда нефтедоллары снова потекут в российский бюджет. Только вот после такого Путяша едва ли сможет сохранить свою власть. Придется уйти на покой. А он скорее сдохнет в своем кресле, или скорее россияне сдохнут, чем он отпустит власть из своих рук.
Можно попробовать вариант со структурными реформами в экономике. Но это приведет к развитию предпринимательства, малого и среднего бизнеса. А что бывает после такого развития – правильно, происходит формирование среднего класса. Зарождается пласт общества, который способен самостоятельно мыслить и поступать. Средний класс неминуемо будет тянуться к демократическим ценностям и отвергать всякую коррупцию и авторитаризм, а значит средний класс – это зло для нынешнего режима в России. А значит никаких реформ в экономике при этой власти не будет. А значит экономика России продолжит свое падение. В тишине. В гробовой тишине…

0

539

Финал страшной «спец-сказки»: Лицо №1 грызет ногти и готовится на «выход»

Александр Сотник, специально для Newsader. Россия

http://reukraine.blogspot.com/2016/01/1.html

То, что происходит сегодня в путинской экономике – отнюдь не кризис, не «поворотная точка».
Это – логичный результат правления непрофессионалов посредством коррупционных схем и силовых спецопераций.
Пока они «шарили» по нашим карманам, мир стремительно менялся. «Инерционный шлейф» XX века закончился, и «нефтяная иголка» сломалась.
Нефть скоро будет не нужна, а экономики стран, сидящих на этой «игле», обречены на разорение. Фактически, именно это и констатировал Герман Греф на международном Гайдаровском форуме.
По большому счету, России предстоит пережить финал «страшной спец-сказки», в которой, как все мы помним, «смерть Кащея таится в игле».
С ее сломом сломается все: и путинская «вертикаль», и останкинская пропаганда, и прежний потребительско-конформистский уклад жизни.
Сегодня глава Минфина Силуанов во всеуслышание заявил, что в 2016 году Россия «проест» все свои финансовые резервы.
Учитывая воровской характер правящей верхушки, деньги закончатся еще быстрее, ибо хватательных рефлексов кормящейся с бюджета «братвы» никто не отменял.
Более того: «последний хапок» будет быстрым и впечатляющим по масштабам разорения.
После него одни из «хапнувших» успеют сбежать за границу, другие – «внезапно умрут», третьи будут вынуждены нести уголовную ответственность за содеянное.

Вчера кремлевский «технолог» Сурков вел мучительные шестичасовые переговоры с Нуланд. Никого лучше Суркова в Кремле найти не смогли: он – опытный переговорщик и мастер политических интриг.
Похоже, Кремль решился выкарабкаться из «Донбасской ловушки», стараясь минимизировать потери, но такая минимизация вряд ли реальна.
Более того: дамоклов меч «Крымского вопроса» остается в подвешенном состоянии, угрожая обрушиться на голову авантюристов в любой момент.
Но этот вопрос для Путина принципиален: пока жив «нацлидер», полуостров Украине никто не вернет.
Значит, эта проблема решаема единственным образом: через «вынос тела №1».
И вот Керри, находившийся в Лондоне, уже летит в Москву на очередные переговоры.
Сказать, что Кремль в панике – ничего не сказать.
В его коридорах царят «похоронные настроения». С одной стороны, «никто не хотел умирать», с другой — события разворачиваются по всем законам шекспировской трагедии, и «Ромео должен умереть» непременно.
Наш «таврический влюбленный» явно затаился.
Он всегда исчезает из зоны видимости, как только начинает «пахнуть жареным».
Где-то за кадром он работает с документами и отдает кому-то важные распоряжения, но на самом деле – сидит в углу и грызет ногти в тщетных поисках мирного выхода из политического тупика.

Но у цугцванга – свои законы, и что бы сегодня ни сделал наш воинствующий стратег – будет только хуже.
Его мироздание рушится как карточный домик.
Наш хрестоматийный Герман поставил на кон все — и проиграл: его подвела нефтяная «пиковая дама».
А в понедельник мир ожидает нефтяное «иранское цунами», грозящее утопить Россию в стремительно обесценивающейся жиже.
Путиномика не готова к такому «виндсерфингу», ей не выжить в подобных условиях, и она попросту пойдет топором на самое дно, которого, как мы понимаем, не существует.
Никто не изучал ландшафт бездны, куда Россия будет погружаться стремительно и неуклонно. Эта обреченность и даст толчок к политическим переменам, которые уже сегодня видятся неизбежными.
Какими они будут – сегодня не знает никто, поскольку решение в высших эшелонах власти еще явно не принято.
Но уже произошедшие и грядущие события подсказывают, что момент принятия такого решения приближается.
Возможно, счет идет на дни а, может быть, и на часы.
Вряд ли в ближайшем окружении Путина есть самоубийцы, готовые ухлопать себя вместе с «главнокомандующим», репутация которого уже давно утоплена в крови. Значит, есть надежда на то, что его, все-таки, сдадут.
В трупном виде или в живом – конечно, важный вопрос. «Карма» этого деятеля настолько черна и страшна, что по всем законам логики, ему с ней долго не прожить. 21 января 2016 г.
Британский парламент заслушает отчет судьи сэра Роберта Оуэна по «Делу Литвиненко» — бывшего сотрудника ФСБ, отравленного радиоактивным полонием в Лондоне в 2006 году.
И этот отчет также не добавит жизнеспособности кремлевскому фигуранту.

Все сплелось в финале российской спец-трагедии: и «кровавые ФСБшники в глазах», и тень Крымского полуострова, и инверсионный след сбитого MH-17, и Донбасс, и разрушенные сирийские города.
Все эти «достижения» и будут вынесены на «алых подушечках» на политическую авансцену, как памятник стойкой безответственности россиян, так и не ставших гражданами и предпочитающих нести на себе имперскую печать «советского человека»: хамского и чванливого, трусливо избегающего ответственности за судьбу своей страны и будущих поколений.

0

540

Очень интересная статья от апологета русского мира Максима Калашникова.
Как у каждого упоротого руссомирца и рос. шовиниста - много глупостей о "загнивающем Западе" и Украине, но довольно трезвый взгляд на современную ситуацию в России и ближайшие перспективы России.
Советую почитать.

НОВЫЙ РЕЙКЪЯВИК, НАЧАЛО ПЕРЕСТРОЙКИ-2?

Вот я и дожил до еще одного поражения страны в холодной войне. Последствия придется расхлебывать долго-долго…

Начало 2016-го (пакт «Суркова-Нуланд») войдет в бесславную историю РФ как поражение в Холодной войне-2. Власть обывателей, решив поиграть в крутых империалистов, выдохлась за неполных два года. Теперь бомонду РФ предстоит стать неким аналогом Саддама Хусейна после того, как Ирак измолотили в январе-феврале 1991 года. Вроде – при власти, но одновременно под санкциями, с клеймом всемирного позора, при умирающей экономике. И в то де время – аналогом Горбачева после осени 1986-го.
Мы уж 70 лет на все лады изучаем перипетии Второй мировой, четверть века судим и рядим по поводу гибели СССР в декабре 1991-го. Пора осмыслить и новое поражение. Происходящие события напоминают не только 1916-й, но и 1986 год. РФ вошла в крайне опасную полосу своей истории. Вот-вот начнется вторая Перестройка.

БИТЫ ПО ВСЕМ ФРОНТАМ
На начало 2016 года Москва потерпела неудачи на всех фронтах и направлениях. Кинувшись в противостояние в Западом ранней весной 2014 года, она имела (в отличие от Сталина) глухо сырьевую экономику, огромную зависимость от импорта всевозможных товаров и от западных банков (кредитование предприятий РФ). Менее, чем два года спустя Москва потерпела экономическое поражения и вынуждена просить пощады, отдавая ЛДНР Украине.

Полностью статья здесь http://m-kalashnikov.livejournal.com/2560242.html

0