Самопроцесинг - Турбо-Суслик. Процесинг Игр А.Усачева. Система ТЕОС.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Война России против Украины

Сообщений 541 страница 570 из 622

541

Экономическая карта мира.

Всемирный банк подготовил карту, которая показывает, насколько та или иная страна важна и влиятельна в мире. На этой карте размеры государств соответствуют рыночной капитализации компаний.

Уверены, что без подсказки вы бы Россию не разглядели. Страна, претендующая на геополитическую роль в мире, настолько слаба экономически, что все эти потуги Путина вызывают во всем мире лишь гомерический хохот.

http://s2.uploads.ru/VF8f9.jpg
Капитализация американских компаний — 52% от мировой. Это значит, если объяснить простым языком, что стоимость американских компаний — 19 триллионов 731 миллиард долларов — равна половине от стоимости компаний всего мира. Одна только Apple — самая дорогая компания в мире — стоит $616 миллиардов.

Все компании РФ стоят столько же, сколько маленькой Финляндии. Площадь России — 17,1 млн км2 . Площадь Плутона — 17,7 млн км2 . Россия уверяет всех в мощи своей экономики. Хотя на карте размеры РФ вполне сопоставимы с размерами соседней Финляндии (при том территория РФ в 50 раз больше Финляндии, а количество населения — в 26 раз больше).

-1

542

Прояснилось! «Наша Лиза» солгала Лаврову. А Лавров — всему миру, — журналист

Ситуация прояснилась окончательно: девочка Лиза врала, российский министр Лавров врал, российское телевидение лгало, Россия врала. Традиционно.

Немецкая полиция сообщила, что 13-летняя девочка Лиза, за которую вступился глава российского МИДа Сергей Лавров, придумала историю о своем похищении и изнасиловании. Все время «похищения» девочка пряталась от родителей и учителей в своего 19-летнего парня. Вместе с тем продолжается следствие и по двум знакомым Лизы — этнических турок (один из них гражданин Германии, другой — гражданин Турции, постоянно проживающий в ФРГ). Следствие подозревает, что мужчины имели интимные контакты с несовершеннолетней русской девочкой и очень хорошо с ней знакомы. Но самое главное — ни один беженец в этой отвратительной постановке российских расистов-пропагандистов не участвовал!

История с Лизой получила широкую известность после того, как «Первый канал» российского телевидения показал сюжет о ее трагической судьбе. Показ сюжета привел к демонстрациям и пикетов русскоязычных жителей Германии вместе с представителями неофашистских и антимигрантських группировок. В защиту «нашей Лизы» высказался Лавров, а глава немецкого МИДа Франк-Вальтер Штайнмайер вынужден был строго соответствовать наглому и ложному коллеге. И вот ситуация прояснилась окончательно — Лиза врала, Лавров врал, российское телевидение лгало, Россия врала.

Но в истории с «нашей Лизой» есть и еще один весьма тревожный сигнал. Оказалось, что в Германии — как, впрочем, и в Украине и других бывших советских республиках — есть маргинальное русскоязычная среда, которая слепо верит всему, что рассказывает Москва. Эти люди оставили свою Родину, но остались ее идеологическими рабами, «совками» на экспорт. Многие из них живут в депрессивных кварталах, является легкой добычей не только для российского ТВ, но и для различных неофашистских и ксенофобских группировок.

И в случае обострения ситуации именно эти люди могут быть использованы Кремлем для дестабилизации. По сути, в ФРГ в эти дни мы наблюдали то же самое, что в Крыму или на Донбассе — только в меньшем масштабе. В меньшей только потому, что Москва не претендует на территорию ФРГ и маргиналов не так много. Но для того, чтобы повлиять на настроения людей, снова напомнить им об опасности мигрантов, ухудшить позиции канцлера Ангелы Меркель — и этого достаточно.

Просто в этот раз ложь оказалась слишком грубой. В будущем пропаганда Путина в Германии будет действовать осторожнее.

+1

543

Русский блогер подробно описал как получить Украинский паспорт

Шесть лет я оформлял себе гражданство Украины, периодически об этом рассказывая в блоге, а в итоге оказалось, что мог его получить за несколько месяцев, если бы действовал грамотно. Но если раньше от силы раз в месяц кто-то спрашивал, как ему получить украинский паспорт, то в последние месяцы по 5-7 раз в день. Чем увереннее “рост экономики России” и чем доллар ближе к 100, тем больше желающих сойти с шайтан-маршрутки, несущейся в пропасть. В этой статье я расскажу, как получить украинский паспорт абсолютно законно и с соблюдением сроков, а также сможем порассуждать зачем оно вам нужно и сколько будет стоить.

Кто имеет право на гражданство Украины?

Тот, кто родился на территории Украины, либо любой из родителей, бабушка/дедушка, брат/сестра, сын/дочь, внук/внучка. Можно подаваться, даже если сестра или брат неполнородные. Удивительно, но если любой из прямых предков родился на территории, которая в тот момент входила в Украину (например, российские Таганрог, Белгород, Курск, польский Хелм, молдавское Приднестровье), то также, вы, как потомок, имеете право на гражданство!

Достаточно для гражданства и того факта, что просто любой из прямых предков просто проживал в Украине до распада СССР хотя бы несколько лет. Аналога этой нормы, мне сложно найти в какой-либо иной стране.
Либо, если вы, либо предок, имел прописку в Украине на 24.08.1991.

Подробнее закон о гражданстве Украины на сайте Рады (http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/2235-14), или подробный список на русском тут (http://volnitsa.com/pravo-na-grazhdanstvo/).

Я подхожу по одному из критериев, с чего начать?

Возможно, у вас сложилось впечатление, что я превратился в яростного пропагандиста украинского образа жизни и считаю Украину лучшей страной на свете для жизни? К сожалению, я циничный реалист. В настоящее время Украина и Молдова – беднейшие страны Европы и в Киеве средняя зарплата составляет немногим более 300 долларов в месяц, в регионах и вовсе 150. Увы, никуда не делась масштабная коррупция на всех уровнях.

Я все это к тому говорю, что я потратил шесть лет на баталии за украинский паспорт не потому, что имел проблемы с документами. А потому, что украинские чиновники в массе своей такие же вороватые, как и их российские коллеги. Не хотите платить взятку? Мы будем вас таскать по инстанциям годами, вот их подход к работе. Победить эту систему можно двумя путями:

1. Судиться годами из принципа, наказывая через суд и жалобы те инстанции, которые нарушают регламент.

2. Быть умнее чиновников и уметь обходить их препоны.

Итак, начинается все со сбора документов, подтверждающих вашу связь с Украиной. Оригиналы, либо нотариально заверенные копии. Если документы из стран СНГ, то как правило апостиль не нужен. Например, свидетельство о рождении моей бабушки было выдано в РСФСР, а не в УССР и оно было на русском. Закон требует нотариально заверенный перевод на украинский, который можно сделать в самой Украине. Далее свидетельство о рождении моего отца, чтобы показать родственную связь и мои собственные документы. Если вы родились на территории Украины – соответственно тоже предоставляете документы об этом.

Всё не сложно, если исключить фактор жлобства украинских чиновников, которые не будут вам радостно помогать и подсказывать. Они предпочтут принять у вас документы с недостающей копией какой-нибудь справки, а затем через месяц рассмотрения дать ответ, что чего-то не хватает. Считаю себя достаточно подкованным в юридических вопросах товарищем, но украинские чиновники доказали мне за шесть лет баталий, что лбом их систему не пробить. Или пробить, но вложив в борьбу много тысяч долларов.

Процедура оформления украинского гражданства и получение паспорта суммарно стоит не так дорого. Пробивая стену украинской бюрократии лбом, я не учитывал издержек, составляющих львиную долю расходов. Вы приехали в Киев и заплатили за билеты и гостиницу, вы стояли в очереди и не успели подать заявление и пришли снова в понедельник. Ваш запрос отклонили из-за недостающей бумажки и вы снова поехали в Киев и заплатили за билеты и гостиницу. Папка с вашими документами потерялась между паспортным столом и департаментом миграции. Десятки других вариаций. Такая же лабуда, как и в российских ОВИРах, думаю, миллионы русских переселенцев из Средней Азии вам расскажут как они годами пытаются получить российские паспорта и о том, сколько нервов потратили.

На самом деле, мне бы очень хотелось считать себя крутым перцем, который сам решит любой вопрос. Обычно я сам все вопросы и решаю, но в данном случае реально задолбался. Чтобы победить вы должны там находиться физически и каждый день пихать эту корявую систему, заставляя ее работать. Если вы живете за границей – я вам сочувствую, ждет вас путь долгий и тернистый.

Вам потребуется помощь

Лично я нашел помощь и поддержку в лице Игоря Радисюка iradysyuk, который всегда интересовался темой границ, паспортов, гражданств, в итоге вместе с партнерами создавший и развивающий проект «Вольница» – содействие в цивилизованной миграции иностранных граждан в Украину. Так вот, Игорь помог мне дистанционно пинать систему и делал это настолько активно и профессионально, что за считанные месяцы помог мне с получением украинского гражданства.

Придется ли отказываться от имеющегося гражданства?

Условием получения гражданства Украины является выход из прежнего гражданства. Однако, в законе есть исключения, когда можно не выходить. При этом, Вы даёте обещание не использовать прошлое гражданство.

Существует поверье, не основанное на фактах, что Украина не признает два гражданства. Это не совсем так. Миллионы украинцев с двумя гражданствами яркое тому доказательство. Выражаясь простым языком, Украина руководствуется принципом единого гражданства. На территории Украины вы являетесь исключительно гражданином этой страны и вы не вправе выдавать себя за иностранца, будучи остановленным милиционером. Также, в законах Украины есть понятие «единого гражданства» на территории страны. Иными словами, не может быть «гражданства Чернигова», или «гражданства Одессы». Некоторые неправильно трактуют в общем то, очевидные термины.

Зачем нужен паспорт Украины?

Можете забросать меня тоннами тухлых яиц и убеждать в том, что с тонущего корабля бегут только крысы. Расскажите это выжившим пассажирам “Титаника”, мол, трусы вы, надо было утонуть героями. А с учетом того, что патриотизму и любви к родине нас обучают люди, имеющие фазенды в Майами и Монте-Карло, это верх цинизма. В конечном счете никто не побеспокоится о вас и вашей семье. Если у вас есть возможность подстраховаться гражданством какой-то из стран Евросоюза, США, Канады или даже Израиля, то флаг вам в руки, если же нет…

Помню, как на екатеринбургском форуме Е1 травили какую-то девушку, подавшую документы на Канаду, переехавшую туда в 2012 и работавшую официанткой за “нищенские” 2000 долларов в месяц. Уральские не мальчики, но мужи тыкали в нее пальцем, мол, мы за две тыщи баксов срать в поле не сядем. Годы шли. Девушка подтвердили диплом и устроилась медсестрой уже за 3500 долларов. Чем и поделилась на форуме месяц назад. Желающих ее травить стало меньше, разве что “крысы первыми сбежали с тонущего корабля, стыдитесь, девушка!”. Ага, смешно, про крыс вспомнили, как только зарплата скромной медсестры стала больше, чем у управляющего торговым центром IKEA, под чьим руководством трудятся 150 человек.

Украина двигается в Европу, это безусловный и безвозвратный факт. Они с 1 января ассоциированны с ЕС, и им скоро отменят визы в Евросоюз. Еще украинцы получают 10 летние визы в США и Канаду.

Для кого Украина хороша?

Для фрилансеров Украина подходит идеально: тихо, спокойно, и очень дешево, Европа близко для путешествий. Еще она хороша тем, кто умеет создавать свое дело и представляет, как он там будет зарабатывать. С учетом тотального обрушения рубля, вы даже на Украине будете зарабатывать немногим меньше, чем сегодня в России, если искать работу по найму. И еще тем она хороша, что видны четкие перспективы, ибо отката назад не будет, завязки с Западом укрепляются с каждым днем и совок очень медленно, со скрипом, но выходит из людей.

Резюме

Собственно, вот вам руководство к действию, или наоборот к бездействию. Лично я помогать вам оформлять гражданство Украины не буду, меня банально там нет, я в Грузии. Подсказать и посоветовать могу, но если вам всерьез хочется сделать паспорт быстро и эффективно, обращайтесь напрямую к Игорю в http://volnitsa.com/  Можете передавать от меня привет, или не передавать, как вам удобнее.

Александр Лапшин

Сегодня был в центре Батуми, там в обменных пунктах маржа между куплей и продажей российского рубля достигает 30%. Никому “деревянные” не нужны, валюта скачет вверх-вниз беспрерывно и никто не желает с этими обесценивающимися бумажками связываться. Пожаловался один меняла, мол, утром было 80, а в обед 85. Не успевает цифры менять на табло. На фоне этого, грузинский лари достаточно стабилен и вот уже два месяца завис на 2,40 за доллар. В свое время Россия бойко «проучила» Грузию и перерубила всякие экономические связи с этой страной, но грузины сумели перепрофилироваться на рынки Турции, Азербайджана, Ирана и Европы.

0

544

АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ: Надвигающееся озверение

За последние годы Россия, как современная страна, убита. Не осталось ни одного государственного института, работающего так, как он должен работать согласно Конституции. Для России, как единой страны в нынешних границах всё кончено. На месте,где была крупнейшая в мире страна, сейчас территория, управляемая бандой преступников.

Мне это очень не нравится - но ничего сделать с этим не могу не только я, но и все мы, включая Путина. Это уже медицинский факт - тело ещё живёт, но пациент уже мертв.

И в этой ситуации вы хотите позитивных прогнозов?

Россию, похоже, поразила эпидемия не только свиного гриппа. По стране катится всеобщее озверение. Потерявший работу охранник застрелил в Москве девушку-промоутера, которая слишком громко что-то рекламировала и тем самым «мешала отдыхать». Тетке в далекой Лабытнанги не удалось снять денег в банкомате, и она принялась бить ногами буквально насмерть своего шестилетнего сына. В Ульяновской области коллектор бросил в окно проштрафившегося должника бутылку с горючей смесью и едва не сжег заживо двухлетнего ребенка. Это произошло только в последние дни. Надо сказать, что любой, кто вынужден общаться с согражданами на бытовом уровне, вынужден констатировать: градус агрессивности растет буквально на глазах. Случайное прикосновение друг к другу в метро грозит перерасти в жестокую драку. Очередь в супермаркете взрывается жуткими оскорблениями, если кассирша на мгновение замешкалась. Такое впечатление, что страна стремительно приближается к нервному срыву.

Объяснение лежит на поверхности. Вопреки радужным картинам, которые настойчиво рисуют прикремлевские социологи, «дорогие россияне» отнюдь не безмятежно воспринимают очевидное ухудшение жизни. Но они отлично понимают, чем чревата критика властей. Их вовсе не привлекает перспектива быть причисленными к «пятой колонне». В этой ситуации гнев естественным образом выливается на тех, кто на свое несчастье оказался под рукой, а точнее, под кулаком.

Особый разговор, почему раздражение приобретает столь дикие формы, легко перерастает в готовность убить. Думаю, что примеры, которые подают высшие руководители государства, убедили подведомственный народ: физическое насилие — естественное и самое быстрое средство для достижения целей. Помните, как похвалялся главный начальник страны, объясняя свои действия в Сирии: «Еще 50 лет назад ленинградская улица меня научила одному правилу: если драка неизбежна, бить надо первым». А вот глава государства вроде бы великой державы реагирует на доклад министра Юрия Трутнева о том, как тот давал отлуп всяким порошенко и столтенбергам: «”Обнажил я бицепс ненароком, даже снял для верности пиджак” — это Высоцкий не про Вас пел, нет?». Министр, мастер восточных единоборств, реагирует соответственно: «Честно говоря, Владимир Владимирович, практически так, потому что были довольно жёсткие нападки со стороны Столтенберга, Порошенко выступил». После чего Путин отечески рекомендует министру быть (или бить?) «поаккуратнее».

Ежедневно, да что там ежедневно — ежеминутно, пропагандистские телеканалы вдабливают в мозг обывателя: кулаком в морду — естественный ответ государства на любой вызов. «Тополь» санкций не боится, не правда ли? Обывателю ежедневно объясняют: поведение в стиле ленинградской шпаны нормально для политики великого государства. Добавим, что, выполняя госзадание по отвлечению граждан от их неприятностей, федеральные телеканалы вытаскивают какие-то совершенно дикие истории. Истории, которые представляют насилие обыденной частью жизни. Ну и чему же удивляться, если, слетая с катушек, сограждане крушат все вокруг себя? На самом деле это первые пузырьки закипающей кастрюли.

Крышка которой, как мы знаем, надежно закрыта…

0

545

Москва. 4 февраля. INTERFAX.RU - Европарламент принял в четверг на пленарной сессии в Страсбурге резолюцию, в которой связал снятие с России санкций ЕС с восстановлением контроля Украины над Крымом.

Депутаты напомнили, что ЕС считает присоединение Крыма к России незаконным, а страны ЕС продолжат политику непризнания "аннексии Крыма".

"Восстановление контроля Украины над полуостровом является одним из условий, необходимых для возобновления отношений сотрудничества с Российской Федерацией, в том числе приостановления соответствующих санкций", - подчеркивается в резолюции.

Кроме того, Европарламент осудил наблюдаемые в Крыму нарушения прав человека, в первую очередь крымских татар, а также "жесткие ограничения свободы выражения мнений, ассоциаций и мирных собраний" на территории Крыма.

Россия, по их словам, "несет ответственность за безопасность всего населения, соблюдение прав человека, культурных и религиозных прав коренных татар и других меньшинств Крыма, за поддержание правопорядка в Крыму".

В связи с этим парламентарии призвали российские власти в Крыму эффективно и беспристрастно расследовать все случаи нарушения прав человека, в том числе исчезновения людей и применения пыток, а также предоставлять беспрепятственный доступ в Крым представителям международных организаций и независимым экспертам ОБСЕ, ООН, Совета Европы, а также любых правозащитных НКО и новостных СМИ.

Евродепутаты приветствовали визит в Крым спецпредставителя генсека Совета Европы и призвали Совет ЕС продолжать санкции "до полной реинтеграции Крыма в правовую систему Украины".

Европарламент осудил "милитаризацию Крымского полуострова", а также "угрозы России разместить в Крыму ядерное оружие" и адресовал России просьбу "приступить к переговорам с Украиной и другими сторонами о прекращении оккупации Крыма".

0

546

Даунбасятам на заметку - что происходит с городами, куда приходит русский мир.
Ткварчели — город в который пришел «русский мир». ФОТО

Предлагаем взглянуть на заброшенный абхазский город Ткварчели (Ткуарчал), который был основан в 1942 году, как индустриальный центр Абхазии, но практически полностью опустел из-за войны 1992 — 1993 года, устроенной абхазскими сепаратистами при активной поддержке Кремля и последующих экономических санкций.

Вместе с прилегающими поселками Акармара, Джантуха и Поляна население города доходило до 40 000 человек, однако, сейчас он совершенно обезлюдел.

http://freeads.ge/ткварчели-город-в-который-пришел-рус/

0

547

Вся суть доводов истинно верующих "русскага мира" и истинных путинцев в одной картинке
http://s3.uploads.ru/czWsh.jpg

0

548

Немного новостей из России, которые не рассказывает кремлевская пропаганда.

В России сейчас положение катастрофическое, из-за санкций рушатся целые отрасли экономики и массово закрываются заводы. Только с начала этого года на России разорились еще четыре банка. Среди которых "Эргобанк", где находились счета 61 организации, входящих в систему чекистского Московского патриархата.
Ровно год назад лопнуло первое крупное учреждение "Фондсервисбанк" - и вместе с ним исчезли более $700 млн средств "Роскосмоса". В январе разорился крупный банк "Интеркоммерц" - исчерпавший свои средства и давно использующее ресурсы ЦБ,Минфина и резервных фондов - теперь должен отдать вкладчикам $584 млн. В феврале отозвана лицензия у внешне небольшого Международного акционерного банка (МАБ), однако в нем пропали фонды подведомственного Минфину внешнеэкономического объединения "Алмазювелирэкспорт", внеплановое превышение расходов бюджета - уже 15%, или $27 млрд.
Внешэкономбанк (ВЭБ) попавший еще летом прошлого года под западные санкции, убыток $18,5 млрд. Однако, банк, который уже полгода как банкрот держат на плаву мелкими вливаниями поскольку там находятся некие специальные правительственные счета, для подержание на плаву ВЭБ требует помощи в размере $19,4 млрд- а это 10% доходов действующего бюджета России.

Правительство России избегая особой огласки, разместило в ВЭБе средства из Фонда национального благосостояния под практически нулевой процент - так удалось выиграть несколько месяцев. Но теперь необходимо отдавать огромные иностранные кредиты - а объявлять банкротство нельзя, поскольку долги банка ""размазаны" по сегменту экономики размером в 6% ВВП. В том числе возникнет проблема и с Пенсионным Фондом - в ВЭБе находились и его средства, и средства когда-то внушительных резервных фондов России.

О банкротстве банковской системы РФ уже осведомлены китайские компании, они массово выходят из российских активов. 4 февраля китайский фонд Chengdong Investment решил продать свою долю в Московской бирже, а финансирование крупных проектов с китайским участием полностью заморожено.

Точно так же, как и строительство дорог самими россиянами в рамках подготовки к ЧМ-2018. В бюджете просто нет денег - ни на что, кроме ВПК, госслужащих, силовых структур и СМИ.

0

549

Смех «Искандеров» сменился обречённым мычанием России, — блогер

Данил Чикин. Россия.

http://politolog.net/hot/smex-iskandero … em-rossii/

Мир плюнул на Россию слюной. Заглохли призывы к разуму, предупреждающие окрики и тревожные сирены. Никто ни о чём больше не просит по-хорошему россиян. Не поняли, не осознали, не прислушались — сами себе злобные буратины.

В воздухе исчезающим эхом доносится: «Убирайтесь из Украины, пока целы!», «Оставьте в покое Сирию, хуже будет!», «Стойте, разобьётесь ведь!», «На себя плевать — о детях подумайте!». Всё это ещё можно уловить где-то на границе человеческого слуха — но никто больше не произносит таких слов вслух. Время увещеваний и задушевных бесед прошло. Россия ничего не поняла. Она продолжает переть напролом, как лидийский бык, неспособный разглядеть за алой мулетой ухмыляющегося лица матадора.

«России больше не с кем разговаривать на этой планете. У России нет достойных собеседников. У России нет предмета, который стоит с кем-либо обсуждать», — писал штатный кремлёвский пропагандист чуть менее двух лет назад. В дурном разбойничьем азарте федерация так и не поняла разницы между страхом и брезгливым отвращением. Это не ей стало не с кем говорить — это от неё шарахнулись цивилизованные страны, как от завшивленной.

Тогдашняя Россия быковала всерьёз: рыла землю танковым копытом, выпускала из ноздрей вонючий газовый пар, поводила ракетными рогами — готова была затоптать, забодать, стереть в порошок любого, кто встанет у неё на пути. Вот только, как настоящее бойное животное, не обратила внимания на простой факт: вокруг — трибуны с притихшими зрителями, а впереди маячат какие-то люди с украшенными копьями.

А потом началась жестокая, кровавая и живописная забава. Бешеный зверь пытался поднять на рога противника — а получал лишь очередную бандерилью в спину. Слово-то какое, издевательское для уха шовиниста-украинофоба — «бандерилья»!
Забодаем ЕС в Украине! — А тут раз — и санкции по самую рукоять!
Затопчем США в Сирии! — А тут чпок — и цены на нефть, да сбитый штурмовик.

Россия всё ещё исступлённо бросается на недругов, истекает кровью, но до сих пор не может взять в толк: это конец. Будущего нет. Tomorrow never comes. С каждым движением силы покидают монстра, а слабеющие удары раз за разом попадают в пустоту.
Теракты во Франции, беспредел хорошо подготовленных «беженцев» в Германии, «референдум» в Нидерландах, бесчинства ИГИЛ, покупка оптом и в розницу траченых молью «лидеров общественного мнения» по всему миру — тщетные брыкания в тщетной попытке отсрочить неизбежное.

И над миром разносится печальное мычание — глухой стон обречённой недоимперии. В этот одновременно грустный, разъярённый и омерзительный звук сливается всё:
и канонада российских миномётов под Донецком;
и бормотание телепузиков на федеральных каналах;
и заклинания «экспертов» — «экономика сильна, санкции на пользу, доллару конец!»;
и мольбы министров — «купите, ну купите же «Роснефть!»;
и шизофренические бредни попов: «скоро война, слава Богу!»;
и речи Кадырова с его миньонами: «убьём, зарежем, задушим!»;
и обрывки хриплой песенки: «действуй, Путин, русский президент!..»
и вся та ложь, гнусь, кликушество, тупость и злоба, которую ежедневно и ежечасно изливает на обалдевший от отвращения мир российский «правящий класс».

Начинается «терция смерти». Последний акт театрального убийства. Шпага заготовлена, трибуны ревут в предвкушении.

«Искандеры» больше не смеются. Вскоре раздадутся совсем иные звуки: чеканный шаг турецких солдат, грохот саудовской техники, лязг печатного станка, стук ролетов на закрываемых магазинах, банках и офисах, гимн Украины над освобождённым Донбассом и Крымом, пистолетные выстрелы в тиши московских кабинетов, шелестенье бумаг в гаагском суде.
А пока слушайте русское мычание. И ждите: скоро будет весело.

Данил Чикин

0

550

Кремлю нет равных в организации провальных и неудачных многоходовочек.

Россия пыталась сделать войну на Донбассе рычагом давления на Украину и мировую общественность, чтобы в обмен на мир на Донбассе Крым признали российским, а Украина отказалась от евроинтеграции. В результате – куча российских трупов, миллиарды потраченных российских денег и болезненные санкции. Ни одной цели Россия на Донбассе не достигла.
А теперь Сирия! Россия хотела при помощи военной операции в Сирии вернуть себе позиции в мировом порядке, разыграв карту своей незаменимости в борьбе с ИГИЛ. В результате – взорванный гражданский российский самолет, сбитый военный российский самолет, куча трупов российских солдат, пара дохлых российских генералов, миллиард баксов затрат на войну и… и весь цивилизованный мир ненавидит Россию за ее действия в Сирии.
Это ж какой талант нужно иметь, чтобы вот так глобально лажать во всех своих «многоходовках»?

0

551

Александр Зорин. ДЫМ ОТЕЧЕСТВА. О живучих мифах российского народного сознания

Россия всегда задыхалась в дыму социальной мифологии. Наибольший её выброс (дымовая завеса, затмившая небо) пришёлся на ХХ век, но и начало ХХI уже основательно задымлено.

Советская мифология ничего общего не имела с преданием, с традиционным анонимным творчеством. Её автор - государственная власть, насильственно утвердившаяся в стране. И с самых первых шагов успешно насаждавшая свою картину мира. Для этого у неё были и технические, и идеологические средства: гражданская война, красный террор, вынужденная эмиграция, голодомор, уничтожение крестьянства, уничтожение Церкви. Уничтожение личности. В этой выжженной пустыне страха, лжи и беспамятства расплодились призрачные фантомы, имитирующие действительность.

Но мифическая социальная доктрина не укоренилась бы в сознании масс, если бы массы не испытывали в ней смутной потребности. При отсутствии вероучительного свидетельства Церкви представления о добре и справедливости подменялись христианской мифологией. И сегодня можно услышать мнение, что коммунистическая мораль пыталась осуществить мораль христианскую. Недавно подобное убеждение высказал В. Путин.

Поразительно, как живуч и правдоподобен миф о Сталине! Многочисленные опросы населения свидетельствуют, что «отец и учитель народов» занимает едва ли ни перовое место в ряду выдающихся деятелей России. Открываются музеи, восстанавливаются памятники, пишутся иконы и книги, доступные в широкой продаже, деятельность Сталина одобряется священнослужителями РПЦ МП, включая Патриарха, мелькают фильмы на центральном телевидении. Совсем недавно НТВ выдало фильм-апологию «С нами -  Сталин». На разные лады муссируется фраза Черчилля: «Сталин принял Россию с сохой, а оставил оснащённую атомной бомбой». Характерен силовой фактор в оценке личности и страны. Прямо по русской пословице: «Сила есть, ума не надо». И неизвестно, как ещё скажется на судьбе человечества эта сталинская страшилка, как воспользуются ею преемники Сталина.

Известна байка о том, что в первые дни войны вождь с иконой в руках облетал на самолёте Москву. Есть варианты, что облетал с Матронушкой (популярной ныне патриархийной святой). В результате чего немец от Москвы отступил. На самом деле, в первые дни войны вождь онемел от страха, запершись на своей кунцевской даче – в своём бункере-затворе. И только 3 июля выступил по радио, обратившись к населению по-христиански: «Братья и сёстры».

---------

Сергиев Посад, улица Кирова. Сюда привозят разливное молоко в бочке. Очередь минут на тридцать. Под покровом Троице-Сергиевой Лавры не умолкает глас народа. Обсуждают Украину. «Укры, фашисты! Бомбят мирное население». Перемалывают силос, который, как в кормушку поставляет им верноподданный телеящик. У одной женщины, самой горластой, зазвонил телефон. «Да! Что? А... Из церкви? Свечку? А сколько у неё денег? Двести рублей?.. Пусть на все купит и за Сталина поставит! Слышишь, за Сталина!!!»

Много чего накручено вокруг демонической фигуры, в которой нуждается  мифологическое сознание. Обременённое повседневными нуждами, оно забывчиво и недальновидно. А ведь не исключено, что у этой простоватой на вид женщины, были репрессированные родственники. Среди жертв сталинских репрессий (миллионы расстрелянных и погибших) преобладали крестьяне, рабочие, служащие – простой народ. Научные исследования, подлинные документы, мемуары и бесчисленные свидетельства в прессе, особенно в перестроечное время (не такое уж далёкое) обличают Сталина в неслыханных злодеяниях, повлиявших на ход не только русской истории. Но жестокая правда усвоена отнюдь не всем населением советского и постсоветского времени. В сознании масс Сталин остался рачительным      хозяином, «эффективным менеджером». Потребность в железной деснице и карающем мече возникает там, где в общественной жизни «голос единицы тоньше писка» (Маяковский).

Приведу несколько научных опровержений мифологизированной русской истории.

Миф: Сталин готовился к оборонительной войне СССР против Германии.

Правда: Сталин еще до подписания пакта Молотова-Риббентропа в 1939 году стал готовить Красную армию к захвату Европы. Сталин готовился не к оборонительной, а к наступательной агрессивной войне. 14 февраля 1938 года Сталин написал в газете “Правда”: “Окончательная победа социализма в смысле полной гарантии от реставрации буржуазных отношений возможна только в международном масштабе”. В Директиве Главного управления политической пропаганды Красной армии от 15 мая 1941 года было написано: “Ленинизм учит, что страна социализма, используя благоприятно сложившуюся международную обстановку, должна и обязана будет взять на себя инициативу наступательных военных действий против капиталистического окружения с целью расширения фронта социализма”.

Миф: Сталинская коллективизация в 30-е годы, приведшая к гибели миллионов людей, была необходима для ускоренной индустриализации СССР.

Правда: Опыт всех других стран, проводивших индустриализацию как до, так и после СССР, показал, что переход от сельскохозяйственного уклада к индустриальной экономике возможен без сталинского террора и многомиллионных жертв чудовищных жертв и зверств.

Миф: Сталин был эффективным менеджером.

Правда: Сталин был не более эффективным менеджером, чем Гитлер, любой начальник концлагеря или главарь банды. Крупнейшие промышленные и культурные объекты в СССР возводились руками заключенных. Вся атомная промышленность СССР, созданная для копирования американской атомной бомбы, включая все закрытые города и все объекты, входила в НКВД и ею руководил лично Берия. Крестьяне в колхозах не имели паспортов, им вместо зарплаты начисляли трудодни, а их детей за кражу “трех колосков” арестовывали и отправляли в концлагеря. Степень эксплуатации крестьян и рабочих в СССР при Сталине доходила до 95-100 %. Только число умерших от искусственно вызванного в мирное время голода (“голодомора”) составило несколько миллионов человек.

Миф: В Советском Союзе рабочие и крестьяне жили лучше, чем в царской России.

Правда: Никита Сергеевич Хрущев вспоминал: “Я женился в 1914 году, двадцати лет от роду. Поскольку у меня была хорошая профессия — слесарь, — я смог сразу же снять квартиру. В ней были гостиная, кухня, спальня, столовая. Прошли годы после революции и мне больно думать, что я, рабочий, жил при капитализме гораздо лучше, чем живут рабочие при Советской власти. Вот мы свергли монархию, буржуазию, мы завоевали нашу свободу, а люди живут хуже, чем прежде. Как слесарь в Донбассе до революции я зарабатывал 40-45 рублей в месяц. Черный хлеб стоил 2 копейки фунт (410 граммов), а белый — 5 копеек. Сало шло по 22 копейки за фунт, яйцо — копейка за штуку. Хорошие сапоги стоили 6, от силы 7 рублей. А после революции заработки понизились, и даже очень, цены же — сильно поднялись….
…Иной раз брали грех на душу и говорили, что в старое время, дескать, жилось хуже. Грех потому, что хотя и не все, но высококвалифицированные рабочие в том районе Донбасса, где я трудился, до революции жили лучше, даже значительно лучше. Например, в 1913 году я лично был обеспечен материально лучше, чем в 1932 году, когда работал вторым секретарем Московского комитета партии”.

Миф о Павлике Морозове, якобы разоблачившем своего отца-кулака, сказочно-быстро распространился по городам и весям Советской России. Его именем назывались пионерские организации, школы, парки культуры, стадионы. А вот что пишет писатель Дружников, побывавший на родине героя: «Донос Павлика на своего отца был сделан им по наущению матери, которую отец оставил, уйдя к другой. Пионером он тоже никогда не был, его сделали пионером после смерти. А самое главное - я выявил секретные документы, что убили Павлика и его брата не кулаки, а два сотрудника НКВД. Убили и навесили вину на родственников, которые не хотели вступать в колхоз. Кстати, и кулаками осужденные не были. Их заставили вырыть для себя яму, раздели донага и расстреляли для примера. Так на местах осуществляли директиву Сталина о тотальной коллективизации. А пионер-герой понадобился через два года, когда был создан Союз писателей и мальчик был назван первым положительным героем соцреализма».

До сих пор сохраняется миф о том, что Россия - самая читающая страна в мире…

Но вот несколько сравнительных цифр за 2005 год.

Привожу количество изданных наименований книг: Великобритания – 206 000 книг, США – 172 000, всего на английском языке в мире было издано 375 000.  В России – 121 738 книг.

В США в 2004 году работали 117 341 библиотека. 68 % американцев имеют библиотечные карты, 75 % из имеющих эти карты хотя бы раз в год посещали библиотеку.

В России – количество  библиотек неизвестно, данные разнятся от 100 000 до 150 000. 30 % россиян не были никогда в библиотеках, соответственно 70 % хоть один раз да были, и только 48 % посещали библиотеки один раз в год и более.

Я, будучи сотрудником благотворительной организации «Древо добра», десять лет распространял книги по тюрьмам и сельским библиотекам. Горожане, москвичи освобождаются от личных библиотек, сдают их в районные библиотеки, в макулатуру, выбрасывают на помойку. Букинистические магазины давно переполнены. Не одно собрание сочинений русской и мировой классики, подобранное на помойке, досталось нашим подопечным. Массовое отвращение от печатных книжных изданий нельзя оправдать появлением интернета и электронных аналогов. На Западе интернет не менее распространён. Не странно ли, что такое варварское отношение к книге проявляется в «самой читающей стране мира»?

Миф о Святой Руси – взлелеянный национально-патриотическим духом -  выродился в сознании большевиков в мессианскую идею. Её заложил и стал энергично осуществлять В.И. Ленин, «кремлёвский мечтатель», как его почтительно охарактеризовал писатель-фонтаст Герберт Уэльс. Фантасту незачем было замечать на улицах столицы озабоченных горожан и тучи беспризорников, одетых в лохмотья.

--------

Но не может человек вечно пребывать в гнетущей бедности и бесправии. И крещённая, но не просвещённая Русь была предрасположена к мифологической реальности. Мечта о светлом будущем в народном сознании имела сказочные очертания. Лентяй и жулик в русских сказках  – привлекательные герои, что-то вроде «эффективных менеджеров». У Емели-дурака все желания исполняются по «щучьему велению, по моему хотению». Жадной старухе вынь да положь к разбитому корыту Царство Божие. И действительно, по волшебному мановению золотой рыбки жизнь её начинает обрастать завидным имуществом, материальными благами. Народ верил в волшебное преображение жизни более, чем в христианские заповеди. Которых ему никто и не растолковывал и безупречного примера не подавал. Костромской художник, ученик Репина, Ефим Честняков выразил в своих полотнах народное понимание счастья. Огромное яблоко на огромной телеге выкатывается из лесу как явление всеобщей радости и благоденствия - дар лесного божества Святибора. «В лесу родились, пеньку молились» - гласит русская пословица.

----------

Церковь на Руси сама была в рабской зависимости от государства. Сама пребывала, по слову Достоевского, в параличе. Бердяев пишет: «Революции в России предшествовал упадок в официальной церкви, ослабление христианской жизни в народе. Так всегда бывает. Формальные православные часто являли собой безобразный облик».

Но фантастическая мечта в народной душе не угасает и социальная утопия в такие времена обращается к сказочным образам. Например, к граду Китежу, ушедшему под воду озера Светлояр. (Легенда возникла во времена раскола, в XVII веке.) В дремучих лесах Нижегородской губернии тысячи паломников проложили «Батыеву тропу» к невидимому Граду, к истинной православной святыне. Они слышали, как из тёмной прозрачной глубины поднимаются спасительные звоны, доступные лишь чистым сердцем и душою праведникам. И не только простолюдины в начале ХХ века совершали туда паломничество, но и люди просвещённого сословия, не находившие ответа на свои вопросы у правящей Церкви. Кто-то из них отправлялся в Оптину пустынь, а кто-то к благовестию на озеро Светлояр.

Идеалы революции, сулившие богатства земного рая, имели под собой  теократические корни. На место свергнутого плохого царя-батюшки воздвигли хорошего. «Ленин всегда живой, Ленин всегда с тобой» - слова из песни. Художники, поэты, писатели создали красочную иконографию вождя, которого Иван Алексеевич Бунин, в отличие от них, называл не иначе, как животным, разглядев в нём безумца и параноика. Разглядел и знаменитый врач-психиатр В.М. Бехтерев. Он диагностировал у Ленина «сифилис мозга». Но обманутое или желавшее оставаться обманутым население обожествляло и поныне обожествляет своих вождей.

Зимой 1965 года я жил на севере, в онежской деревне, у бабушки моего друга. Набожная неграмотная женщина молилась в красном углу перед иконостасом. Рядом с Николаем Угодником красовался портрет Ленина. Иконы старинные из разрушенного храма, портрет из журнала Огонёк. Она считала, что если Ленина поминают по радио каждый день, значит он «святой». Разубеждать я её не пытался, догадываясь, что веру её поколебать невозможно. Да она бы и не поверила, узнав, что Ленин приказывал как можно «кровавее и кровавее» расстреливать и вешать священников. Что писал в 1922 году в тайном послании Политбюро: «Мы должны именно теперь дать самое решительное и беспощадное сражение черносотенному духовенству и подавить его сопротивление с такой жестокостью, чтобы они не забыли этого в течение нескольких десятилетий».

Хозяйка моя, потерявшая на войне сына, получала мизерную пенсию. Дрова экономила, трубу в печке закрывала раньше, чем потемнеют угли, и в избе  под потолком нависал голубоватый дымок. Я старался в это время час-другой побыть на улице, или зайти к кому-нибудь в гости. А ей - ничего, нисколечко не угорала. Ядовитый угарный дым, дым отечества, видать,  по-разному действует на россиян.

0

552

"Майданобесие" - безумная технология Кремля

Сегодняшний погром в центре Киева – очередная попытка реализовать кремлёвскую технологию, которая не раз терпела крах в последние два года. Совершенно безумная попытка.

Кстати, я уже говорил вам, что такое безумие, а? Безумие — это точное повторение одного и того же действия. Раз за разом, в надежде на изменение. Безумный Кремль колотит головой в стену, надеясь, вероятно, что стена рухнет или сдастся. На фронте, на международных переговорах, на информационном поле. Вот теперь, спровоцировав волну погромов в центре Киева, имперская пропаганда снова пытается выстроить образ «украинских варваров». И снова с тем же успехом, что и раньше.

Подобные информационные набросы годятся только для внутреннего российского потребителя. В «Верхней Вольте с ракетами» рядовому едоку телепомоев так отформатировали мозги, что он охотно поверит в любую чушь. Покажут по телевизору, как банк сперва забросали фосфорными бомбами, затем загнали выживших в концлагерь, а дальше распяли всех присутствующих мальчиков на рекламных растяжках и съели – тоже поверит. Ему не привыкать.
Всё остальное человечество отлично знает цену российской лжи и пророссийским провокациям. Понятное дело, разнообразные Гизи и ЛеПены возбудятся – но кому нужны эти пошлые Петрушки с путинской рукой в заднице? Европа адекватно восприняла страшную и кровавую провокацию в Одессе, сумела разобраться в трагедии малазийского «Боинга», не клюнула на бесчеловечные обстрелы автобусов и троллейбусов под видом «блуждающих ДРГ». Сегодняшний гадский цирк для неё и вовсе, как на ладони.

Что же касается украинцев – как бы они ни критиковали власть, клоунов на подхвате у Кремля любят ещё меньше. Украинцы не сочувствовали «Майдану Бомжей» летом 2014-го, не сопереживали швырятелям гранат в августе 2015-го, и уж точно не станут массово поддерживать погромщиков банков в феврале 2016-го.

Граждане Украины прекрасно разбираются, где патриоты, а где ряженые «титушки». И быдло, которое отметило пьяным погромом годовщину одной из самых трагичных страниц украинской истории – расстрела Небесной Сотни – поддержат, разве только, ольгинские боты. У косплейщиков и эпигонов, пытающихся примазаться к трагедии и подвигу украинского народа, столько же общего с реальными героями Майдана, как у обдолбанных байкеров в полосатых лентах – с солдатами 1-го Украинского фронта. Кремль, который заменил россиянам историческую память на «Победобесие», пытается привычным способом подменить память о Небесной Сотне на «Майданобесие», стремление к свободе – на культ погромов, «Революцию Достоинства» – на какой-то стыдный фарс. Но, во-первых, украинцы – не россияне, а во-вторых, два года – не семьдесят. Украинская память ещё жива.

Тогда ради чего устраивать бессмысленные провокации, которые только озлобят и сплотят украинцев, и ещё раз покажут всем остальным, who is mr. Putin? Всё очень просто. На самом деле, Кремль давно уже превратился в бешеный паровоз, который носится по кольцевой линии. Ни притормозить, ни свернуть он не в состоянии – и обречён всё время набирать скорость, пока не сойдёт с рельс или не кончится топливо. Конечно, он задавит всех на своём пути – во всяком случае, тех, кто достаточно глуп, чтобы стоять на его пути.

Стратегия Кремля проста до идиотизма: пробивать стену головой. Бесконечно повторять одно и то же действие, раз за разом, в надежде однажды получить какой-нибудь иной результат.

Кстати, я уже говорил вам, что такое безумие?

0

553

Через пару дней следствие Нидерландов  должно обнародовать очередную порцию информации касательно сбитого Россией Боинга над территорией Украины. На этот раз будут обнародованы фамилии и должности  военнослужащих РФ, которые управляли Буком и их командиров, с приведением всех необходимых доказательств.

Но, вернемся к истории

Примеры и совпадения ...

Рейс "Боинга" МН-17. Думаете похожего не было в истории Третьего Рейха? Не с лайнером конечно - тогда такие не летали.
А вот с пароходом - было. И тоже: ложь, подписки о неразглашении, обвинение другой стороны в провокации ... Нет ничего нового на этом свете, друзья.
В 9 часов вечера 3 сентября 1939 года немецкая подводная лодка "U-30" без предупреждения торпедировала и потопила в двухстах милях к западу от Гебридских островов британский лайнер "Атения". Лайнер шел из Ливерпуля в Монреаль, имея на борту 1400 пассажиров. Погибло 112 человек, среди них 28 американцев.
Гитлер был в шоке - ему только США не хватало в войну вовлечь (Англия уже объявила войну Германии 3 сентября). И началось:
На второй день после потопления "Атении" Вайцзекер (МИД) пригласил поверенного в делах США Александра Кирка и заявил ему, что немецкие подводные лодки к этому делу непричастны. Он заверил американского дипломата, что ни один немецкий корабль не находился близ района катастрофы.
Адмирал Дениц лично отдал приказ уничтожить в вахтенном журнале любое упоминание об "Атении" и проделал то же самое в своем дневнике. Он потребовал от экипажа лодки дать клятву хранить в строжайшей тайне все сведения, связанные с этим событием.
Воскресным вечером 22 октября по радио выступил министр пропаганды Геббельс и обвинил Черчилля в потоплении собственного лайнера. На следующий день "Фелькишер беобахтер" на первой полосе под огромным заголовком "Черчилль потопил "Атению" сообщила, что первый лорд адмиралтейства подложил бомбу замедленного действия в трюм лайнера. На суде в Нюрнберге было установлено, что Гитлер лично приказал выступить с таким заявлением по радио и дать материал в газету и что, несмотря на крайнее недовольство Редера (ВМС) , Деница и Вайцзекера таким приказом, они не решились возражать.

В России ничего не придумывают - они просто копируют ...

0

554

Всё "величие" России, всё "вставание с колен" заключалось в цене на нефть.

Долларовый ВВП рухнул на 30%, товарооборот с Китаем (!) грохнулся на треть, рубль девальвировался в два с половиной раза, в стране два десятка миллионов (!!!) людей живут за чертой бедности, у десятков миллионов (!!!) человек нет центральной канализации и газофикации.

США добывают примерно столько же нефти, сколько и Россия. Только за время продолжительного падения цен на нефть, доллар укрепился по отношению ко всем главным мировым валютам, а не наоборот. По дорогам США катаются электромобили, вскоре driverless cars заменят водителей легковых и грузовых автомобилей. Космическое пространство бороздят корабли, произведённые частными компаниями.

Как же они живут без Путина, Патрушева, Гундяева, Кадырова, РПЦ  и духовных скреп?!

Америке скоро настанет кирдык. Говорю вам, вот святой истинный крест!!!

0

555

Картонная мощь Путистана. НАТО в шоке!

kungurov. Россия.

http://kungurov.livejournal.com/150065.html

Живущий при свечах и керосинках Крым не увидит обещанный мост; пенсионеры не получат пенсии; бюджетники, сосущие сегодня лапу, завтра будут сосать совсем другой предмет. Но сокращать расходы на танчики и самолетики государство не собирается. Все кругом в РФ рушится и гниет. И только оборонно-промышленный комплекс России стоит, словно неприступная скала посреди хаоса и упадка. Именно так зомбоящик пытается представить состояние дел в отрасли. Россианчики готовы жрать траву, но последние гроши отдадут на «Армату», потому что иначе придет злая НАТО и всех нас оккупирует. Лозунг «Лишь бы не было войны» снова актуален.

Как водится, к реальности эта говнопропаганда отношения не имеет. Я открою вам страшный секрет: уровень расходов государства на оборону никак не связан с уровнем безопасности. Да, идиоты думают, что проклятые пиндосы спят и видят, как бы поскорее наложить лапу на наши несметные богатства. Ухахаха! А какие у вас, голодранцы есть богатства? Нефть? Так американцы добывают нефти больше, им свою девать некуда. Лес? Поверьте, без сибирских дров мир прекрасно обходится. Алмазы? Можете спать спокойно, из-за алмазов пиндосы с вами точно воевать не станут. Самая богатая алмазами страна мира – Ботсвана. Она имеет папуасную армию численностью аж в 9 тысяч штыков и сабель. Завоевать Ботсвану – дело нескольких часов. Повод для вторжения всегда найдется – демократии там маловато, например. Но если уж ее проклятые империалисты не завоевывают, то зачем им воевать с РФ?

Давайте смотреть правде в глаза: Россия – бедная страна с разрушенной экономикой и деградирующей социальной сферой. Нахер она никому не интересна, тем более американцам. Если они захотят, то просто напечатают долларов и купят ее с потрохами за мешок цветных фантиков. То же самое и с Китаем: китайцы просто покупают все, что им нужно. Уже пол-Африки скупили. С 2016 г. юань стал одной из мировых резервных валют наравне с долларом и евро. Пекин теперь может включить печатный станок на полную мощьность – спрос на его валюту обеспечен.

Вы полагаете, китайцам нужны наши нефтяные закрома? Ухаха! Большую глупость даже представить себе трудно. Нефть им, действительно нужна, но они предпочитают нефть иранскую или африканскую. Москва чуть не на коленях умоляет китайцев купить у нее «Роснефть» или вложиться в сахалинские проекты, а те только вежливо улыбаются и обещают подумать. Зачем желтым братьям наши месторождения, себестоимость добычи на которых вдвое превышает рыночную стоимость нефти? А «Роснефть» ими так продает черное золото по ценам значительно ниже рыночных - таково было условие кредита, который китайцы дали Сечину. РФ обязалась продавать им нефть за бесценок аж до 2030 г.

Почему же Кремль поднимает накал милитаристской пропаганды? Почему нас вновь зомбируют на тему «Рассиюшка в кольце врагов»? Причины две. Первая – обанкротившийся правящий режим просто набивает себе цену, как какая-нибудь уродливая бабенка, убеждающая окружающих, что до нее все домогаются, а на прошлой неделе дважды пытались изнасиловать в лифте. Со стороны это выглядит очень смешно.

Вторая причина: милитаристский угар – отличное прикрытие для финального хапка. Сначала быдло убеждают в том, что настала пора затянуть пояса до хруста в позвоночике  и отдать последнюю рубаху в «фонд обороны». После триллионы бюджетных рублей исчезают в жерле ОПК, как в черной дыре. Материализуются исчезнувшие деньги в виде оффшорных инвестиций в странах НАТО.. Парадокс в том, что чем больше РФ тратит на оборону, тем богаче становятся страны вероятного противника.

Совсем уж удивительно то, что даже сами предприятия ВПК, на которые пролился золотой бюджетный дождь, не развиваются, а приходят в упадок. Как такое может быть? Элементарно просто: предприятия принадлежат «эффективным собственникам», которые  воспринимают гособоронзаказ исключительно как способ набить карманы. Допустим, получил какой-нибудь заводик 10 миллиардов на производство танковых двигателей. Что сделает рачительный хозяин? Вложит 5 миллиардов в основные фонды, а 5 миллиардов потратит на производство собственно двигателей.

Что делают наши «эффективные»? 5 миллиардов распиливают еще на этапе распределения бабла. Потом начинают чесать репу: а как же, ептыть, делать движки, если станочный парк раздрочен, рабочие спились, а инженеры давно свалили в Израиль на ПМЖ? Выходят из положения, применив русскую смекалку: берут списанные танковые двигатели, собирают из трех движков один, который худо-бедно тянет, платят взятку принимающей комиссии, и все ОК. Деньги освоены, чиновники сыты, по зомбоящику показывают духоподъемный сюжет о том, как день ото дня крепнет бронетанковая мощь державы, аналитики НАТО в ужасе рисуют в своих аналитических отчетах график роста оборонных расходов РФ.

Но эта схема выглядит еще более менее пристойно. Чаще всего применяется более эффективный способ дерибана: завод подписывает контракт на 100 млрд, получает 10 млрд аванса (половину, естественно, тут же откатывают и оффшорят). После этого руководство предприятия получает кредит в 50 млрд в ВЭБе, который идет прямиком в тот же оффшор. ВЭБ дает кредиты, руководствуясь не экономической целесообразностью, а звонками «солидных пацанов» из правительства. Далее  вообще ничего не делается. Просто предприятие банкротится, контракт аннулируется, а невозвращенные кредиты повисают мертвым грузом на шее самого солидного россианского банка. Таких «плохих» кредитов на нем уже порядка 1,5 трлн. руб.

Во всем мире банки дают кредиты, подталкиваемые алчностью, движимые жаждой наживы, и только в духовноскрепной Рашке банки руководствуются высокой моралью – они считают недостойным извлекать прибыль грязными ростовщическими методами. Тот же ВЭБ широкой лопатой бескорыстно раскидывает деньги направо-налево, а потом просто списывает эти деньги в убытки. Ляпота! За 2014 г. чистый убыток ВЭБа – 250 млрд. руб. , за 2015 г. ожидается на уровне 180 миллиардов.

Так это же просто прекрасно! Теперь есть повод «докапитализировать» ВЭБ из Фонда национального благосостояния и снова сп-дить эти деньги. Вы-то думали, что заначка в тучные годы делалась для того, чтобы, когда цены на нефть упадут, бюджетники получили зарплату на прежнем уровне, но не тут-то было! Путивизор вам конкретно объяснил, что мировой терроризм опять угражает стабильности и процветанию, а потому надо немного потерпеть, затянуть, отдать последнюю рубаху и т. д. Короче, все для фронта, все для победы! Ту-160 летит через Исландию и Гибралтар к Кипру, откуда шмаляет крылатой ракетой по статегически важному сараю террористов под Аль-Мухосром. Быдло, роняя слюну у зомбоящика, преисполняется восторгом, и ему уже не жалко денег на тысячи новых танков и торпедные катера. Маховик оборонно-промышленного воровства набирает обороты – куда там олимпстрою!

А оборонные предприятия тем временем издыхают. Вот статистика за самый благополучный для РФ 2011 г.:

Только 36% стратегических предприятий финансово здоровы, а 25% находятся на грани банкротства.

По данным ФНС России, 170 стратегических предприятий и организаций оборонно-промышленного комплекса имеют признаки банкротства. Более того, в отношении 150 стратегических предприятий и организаций налоговыми органами уже вынесены постановления о взыскании задолженности за счёт их имущества, которые направлены на исполнение судебным приставам.

Чем больше средств тартит государство "на оборну", тем стремительнее растут долги оборонных предприятий. В авиапромышленности:
    — РСК «МиГ» – 44 млрд. руб.,
    — ММП им. В.В.Чернышева – 22 млрд. руб.,
    — НПК «Иркут», компания «Сухой» – порядка 30 млрд. руб.

В танкостроении:
    - Уралвагонзавод – 61 млрд. руб.
    - Омский завод транспортного машиностроения - 1,6 млрд руб.

Это, подчеркиваю, положение флагманов россанского ОПК в самый благополучный для РФ год, когда никаким кризисом даже не пахло, а нефтяные цены пробивали потолок в 120 баксов за бочку черной жижи. Но даже в это время итогом вставания с колен стали следующие показатели:

По сравнению с 1992 г. уменьшилось производство:
    — военных самолётов — в 17 раз,
    — военных вертолётов – в 5 раз,
    — авиационных ракет – в 23 раза,
    — боеприпасов – более чем в 100 раз.

А вот как «Армейский вестник» оценивает надежность нашего «самого надежного» в мире оружия:

«Вызывает тревогу снижение качества продукции военного назначения (ПВН). Затраты на устранение дефектов в ходе производства, испытания и эксплуатации ПВН доходят до 50% от общего объема затрат на ее изготовление. В то время, как в экономически развитых странах этот показатель не превышает 20%. Главная причина – износ основного оборудования, достигший 75%, и чрезвычайно низкий уровень перевооружения: темпы обновления оборудования составляют не более 1% в год при минимально необходимой потребности 8–10%».

Военная мощь государства определяется не количеством танков и самолетов, а способностью эти танки и самолеты производить. Или даже более того, военная мощь есть производная от способности производить станки, на которых уже делается все остальное, в том числе танчики и пушечки. РФ в этой сфере находится в абсолютнейшей зависимости от стран «вероятного противника».

По состоянию на 2012 г. доля импорта в Россию станкоинструментальной продукции достигла 91,2%; станков – 93,3%, инструмента – 88,1%, абразивных изделий – 83,4%.  По объемам производства металлообрабатывающего оборудования Россия отставала, например, от Германии в 76 раз!!! (источник).

Сами подумайте, имей СССР такой диспартитет, сколько бы недель продлилась война с немцами в 1941 г.? ФРГ в 2012 г. была крупнейшим поставщиком станкоинструментальной продукции в РФ, покрывая до 25% потребностей. А это, смею напомнить, страна НАТО, которую русише барашки так неистово боятся. НАТО они боятся, а полной технологической зависимости своей экономики от стран НАТО почему-то не боятся. Между тем, даже если злые западники решат напасть на РФ, воевать с ней не будет никакой нужды. Пяток лет торгового эмбарго – и русские, лишившиеся всей промышленности (н только военной) будут на коленях умолять о капитуляции.

Зачем воевать со слабой страной, во главе кторой стоят предатели и дебилы? Русские сами себя успешно добивают. Вот конкретные цифры: «общий объем инвестиций в основной капитал предприятий ОПК в 2006-2012 гг. составил 2,7 млрд руб. Иностранные инвестиции в станкоинструментальную промышленность России незначительны (в 2012 году – 4,7 млн дол)». (источник). Это – данные пресс-службы правительства РФ. Не правда ли, картина просто феерическая: государство тратит на оборону триллионы, а в основной капитал оборонных предприятий (ВСЕХ!!!) за семь лет вложено столько же средств, сколько стоила церемония открытия и закрытия Олимпиады в Сочи!

РФ сегодня не способна произвести ни одного танка или боевого самолета без комплектующих, которые ей продают страны «вероятного противника». Кремлядь сейчас активно добивает нашу военную промышленность путем ускоренного износа промышленных фондов, которые не обновляются. Почему не обновляются? Так кто ж заставит частного собственника тратить свои кровные на это безнадежное дело? У нас же рынок, капитализм, свобода, все дела.

Еще лет 5-10 такого рынка, и страна окажется с голой жопой. Ватники любят воспевать вставание с колен, сравнивая текущее положение дел с лихими 90-ми. В оборонке это сравнение явно не в пользу 90-х, если оценивать не показатели финансового оборота предприятий (для чего их накачивают деньгами, показано выше), а их реальные возможности по производству боевой техники.

Вот, например, как «чудесно» обстоят дела на Курганском машиностроительном заводе – единственном предприятии в РФ, производящем БМП. На конец 2015 г. долги предприятия по зарплате превысили 129 млн. руб., причем это текущая задолженность, то есть сумма, которую «эффективные» должны работникам за декабрь. Долги перед бюджетом оцениваются в 300 миллионов, перед коммунальными предприятиями – 400 млн. руб. Есть еще внутренние долги, например 240 млн. руб. КМЗ задолжал ОАО «Специальное конструкторское бюро машиностроения» (СКБМ), но поскольку это предприятие полностью принадлежит заводу, то и претензий предъявлять некому.

Сколько КМЗ имеет внешних долгов подсчету не поддается. Так, например, концерн «Тракторные заводы», которому принадлежит курганский завод, списал (то есть простил) ему долгов на 6 млрд. руб. Еще более двух миллиардов были списаны в счет дебиторской задолженности. Это с какой же радости миллиардные долги тихо списываются? А все просто КМЗ принадлежит КТЗ, КТЗ принадлежит нидерландской компании MACHINERY & INDUSTRIAL GROUP N.V, а той в свою очередь владеет великий и могучий Внешэкономбанк.

Ватнички, объясните мне, зачем государству нужно владеть оборонным предприятием не напрямую, а через частную шарашку в стране НАТО? Все предельно просто: списанные в прошлом году 6 млрд. руб. не просто списали, их сначала украли, вывели за рубеж (для этого обязательно нужен зарубежный собственник), а в результате у ВЭБа образуется убыток в сотни миллиардов, который покрывается из бюджета.

В доле все правильные пацаны, включая умелого лизателя монаршей задницы графа Никитки Михалкова. При чем он тут? Я уже вскользь упоминал о том, что он является бенефициаром Курганмашзавода в качестве крышевателя КТЗ, главой которого является Михаил Болотин, исполняющий роль зиц-председателя концерна. Схема распила уже знакома: КМЗ получает бешеные бабки в рамках гособоронзаказа и херачит в три смены, добивая доставшиеся в наследство от совка мощности. Однако деньги, полученные предприятием, собственник выводит, «размазывая» по всем убыточным предприятиям концерна. Имеет право – на то он и собственник!  Далее денежки утекают в Нидерланды, а конечный собственник всего этого безобразия – государственный монстробанк ВЭБ  фиксирует убытки и списывает активы. Концы в воду. Государство вовсе не заинтересовано в эффективности работы «своих» оборонных предприятий.

Государство заинтересовано лишь в видимости работы. Государству нужна картинка для зомбоящика и не более того. Вот, например, широко распеаренная боевая платформа «Курганец-25». Ее реальная боевая ценность, конечно, весьма сомнительна, поскольку машина получилась аццки тяжелая, что фатально отражается на надежности ее силовой установки. Но, слава богу, воевать РФ ни с кем не собирается, и вообще, К-25 не существует.

- Как не существует, – вознегодуют ватные поцреоты, – Мы своими глазами видели, как сверхновые курганские БМП громыхали по Красной площади на параде 9 мая 2015 г!

Поясняю: громыхали макеты, а не БМП. Самих БМП еще нет, поскольку к ним нет двигателей. И вообще, по «Курганцу-25» не завершены даже НИОКР. Почему к ним нет двигателей, я объяснил выше: деньги сп-дили, поставщик обанкротился и всех кинул. В Москву отправили более 30 машин, в которые врезали движки от старых БМП. А они не тянут, поскольку масса К-25 в полтора раза больше, чем БМП-3. Поэтому даже по плоской площади прокатились всего 12 машин, остальные были признаны технически ненадежными даже для парада. Башни на новые БМП тоже поставили со  старых бронемашин, использовав неликвиды тульского завода. Военные атташе натовских стран, которые о состоянии россанского ОПК судят не по газете «Красная звезда», животики от смеха надорвали, глядя на эту тупорылую майскую бутафорию.

Кстати о «Красной звезде». Эта писделка-свистелка еще два года назад торжественно объявила, что «Курганец-25» прошел испытания, хотя на сегодняшний день не закончены даже проектные работы по этой машине. Интересно, а кто ее будет производить? Сам КМЗ уже не в состоянии выполнять оборонзаказ даже по выпуску старой, советской техники, технологии производства которой отточены десятилетиями. Недавно было объявлено, что производство БМД-4М переносится из Кургана на Волгоградский тракторный завод (так же входит в структуру КТЗ). О, я уже представляю, какие аццкие миллиарды будут списаны на «инвестиции». Дело в том, что ВТЗ сейчас представляет вот такое зрелище:

Производить на нем ничего невозможно – не на чем и некому. Но как инструмент для распиздинга бюджета  завод просто идеален. В ВЭБе уже потирают в нетерпении потные от возбуждения ладошки. Бойся нас, НАТО! Так победимЪ!

0

556

Россия возненавидит Крым: эйфория прошла – теперь агрессивной “вате” нечего жрать

Любое общество строится по одним и тем же пропорциям. В нем есть пятнадцать процентов сторонников одного полюса, столько же – на другом полюсе, а посередине – инертное большинство, которое примыкает к тем, за кем видит силу. И то, что сегодня происходит в России, бьет именно по последним.

Еще недавно эти самые 70% дисциплинированно отдавали властям свои голоса на выборах. Вешали на машины георгиевские ленты, лайкали посты в поддержку «Новороссии» и радовались «крымской весне». Это они в «нулевые» годы обменяли политические свободы на холодильник с кладовкой – рост индивидуальных доходов домохозяйства был для них важнее, чем эфемерная «свобода слова»

Тем комичнее сегодня выглядит их внезапное прозрение – и обиженные разговоры о том, что «мы так не договоривались». Они возмущены падением рубля и обесцениванием своих сбережений. Невозможностью платить валютные ипотеки и долларовые автокредиты. У них уже понемногу проскакивает сакраментальное «Хватит кормить Крым» – и вот уже социологи пишут о том, что за присоединенный полуостров готов платить из своего кармана лишь каждый шестой.

Я смотрю на этих людей и понимаю, что если бы не обвал рубля, то никаких подвижек в их настроениях так бы и не случилось. Потому что «вата» – это не те, кто все эти годы упорно говорил о возрождении империи. Вата – это те, кто дал агрессивному меньшинству почувствовать себя большинством.

Что, если бы цены на нефть не упали? Что, если бы доходы российского бюджета продолжали расти? Что бы случилось, если бы они так и продолжили летать в Анталию и брать кредитные «Фокусы»?

Ровным счетом ничего. Они бы смотрели на Дмитрия Киселева и не видели бы противоречий в его словах. Они бы продолжали верить в возрождение империи и загнивающий запад. Они бы продолжали напоминать трех обезьян, которые не желают ничего видеть, слышать и произносить.

Их мораль повторяет движения экономически котировок. Их нравственность просыпается вместе с аппетитом. Завтра они станут твердить «оставьте в покое Украину» – лишь потому, что для их личных бюджетов это будет означать профит. Если бы их доход зависел от краха соседней страны – они бы поддержали любые действия Кремля без малейшей рефлексии.

Качество любого общества меряется не его финансовым благополучием. Оно измеряется тем, смогло ли это самое общество договориться о понятиях добра и зла. О том, что можно делать и чего делать нельзя.

То, что фиксируют социологи – нежелание платить за территориальные приобретения России – это ничто иное как молчаливый протест. Но по мере ухудшения ситуации он будет точно так же беззвучно нарастать. Люди не будут голосовать за власть, будут пытаться искать шарик под «альтернативными» партийными колпачками на выборах – не понимая, что никакого шарика там нет (потому что он давным-давно предусмотрительно оттуда изъят). Они будут все дальше впадать в молчаливую фронду и время от времени посматривать на те 10%, которых сегодня принято называть «пятой колонной».

Еще недавно для большинства риторика телевизора попадала в унисон с бытовыми ощущениями. Но нарастающий диссонанс между разговорами о «возрождении страны» и реальностью, данной в ощущениях, не может пройти бесследно. Идеологический авангард реваншизма может сколько угодно говорить о том, что, мол, «переживем новые 90-е – нам не привыкать», но большинство не хочет никаких 90-х. Оно хочет нулевых. Оно выбрало нынешние власти именно потому, что с их приходом «девяностые» закончились. А уж никак не для того, чтобы они возвращались.

Крым для них – это абстракция. Львиная доля «людей большинства» туда не ездила, предпочитая дачу или Египет. Присоединению полуострова рукоплескали, потому что это была вишенка на торте ментального величия. Так же, как рукоплещут победе футбольной сборной – но ведь никто не готов платить за пропущенные командой голы

Те настроения, которые пока лишь рождаются, напоминают настроения перед 91-м. Тогда было популярно мнение, что достаточно сбросить балласт в виде Центральной Азии, чтобы выросло благосостояние. И я не удивлюсь, если в России рано или поздно именно Крым станут винить в том, что 70% населения страны потеряли в доходах. Потому что полуостров для инертного российского большинства – это верхние ярусы потребности Маслоу: те, что про самоуважение и самоактуализацию. Но верхние ярусы актуальны лишь тогда, когда удовлетворены нижние. А именно с ними сейчас происходит беда – и беда эта происходит именно из-за присоединения полуострова.+ Очень скоро мы услышим много рассуждений о том, что люди были оболванены пропагандой и что они «не ведали, что творят». Но в этом и состоит важный момент.

А именно – человек отличается от животного рефлексией, способностью понимать сложность окружающего мира и последствия своих поступков. Если же человек настроен на удовлетворение простейших инстинктов, то он мало чем отличается от братьев наших меньших. Тех самых, которых он благополучно употребляет в пищу, оправдывая себя тем, что они «всего лишь животные»

0

557

Каждый день новости из Крыма

http://finenews.info/fajni-novini/newskrym

0

558

Спасет рядовой Райан
Частное СМИ Андрея Шипилова. Россия

20 мая 2009 года знаменитый художник и музыкант Вася Ложкин написал пророческий текст о грядущей русско-украинской войне. Кто же знал, что этот прикол (а в 2009 году это могло воспринимался только как прикол) через 5 лет начнет сбываться с удивительной детализацией.

Вот полная ссылка на этот текст http://web.archive.org/web/200905230536 … 15917.html
а для тех, кому лень тыцкать по ссылке, приведу тут фрагмент для удобства.

++++++++++++++++++

Но вот подумалось мне вдруг, что в параллельном мире на Украину напала Россия.

Вот так вот, скажем в 2014 году, пока все украинцы спали, раздался вой сирен и гул самолётов

И на танках, и на конях, и пешком российские войска пересекли границу в четыре утра, чтоб Крым отхапать и Донбасс, чтоб доказать, что голодомора не было, и чтоб сапогом российским топтать демократию и свободу. Ну и, конечно ввергнуть народы в пучину кровавого безумия.

И вот русские войска дошли до Киева и окружили его. И много мирных украинских жителей расстреляли, увели в рабство на нефтеперабатывающие заводы в Сибирь, тысячи деревень сожгли, много музейных ценностей увезли в подвалы Кремля. На оккупированных территориях украинцев пытали и казнили за то, что они пытались говорить на родном украинском языке, младенцев бросали в костёр, насиловали жен, сестёр и матерей, вырезали украинский герб на спинах пленных солдат и всё такое, короче такая орда пришла с востока и устроила пиздец.

К тому же были и такие случаи, когда некоторые украинцы, которые, встали на строну русских - они даже в большей степени творили бесчинства и всякие пытки-казни. Конечно, их было немного и все мы знаем, что случается с предателями.

Но поднялась народная волна гнева, сплотился украинский народ и дал отпор захватчикам, украинская армия и союзники - НАТО и грузинские ополченцы разбили русские войска. Не просто разбили, но пошли дальше - захватили Москву, где в казематах Кремля застрелились русские военачальники и президент, а кто на застрелился - того взяли в плен и судили военным трибуналом в Гааге. Осудили - и отправили отбывать пожизненное заключение в Гуантанамо.

И была страшная битва, и сержант Поросенко и рядовой Райан под шквалом пуль подняли желто-голубое знамя над зданием правительства РФ (по которому в 93-м уже стреляли ельцинские танки).

+++++++++

Ну согласитесь, аж мурашки по коже от такого пророчества. Даже «сержанта Поросенко» смог Вася предвидеть.

И вот рассказываю намедни англичанам эту историю, и шучу, что дескать только «рядового Райна» на сцене не хватает, а так было бы полное 100% пророчество.

— Ryan? — переспрашивают меня.

— Ийес-с-с! Райан, — отвечаю.

— Да вот же он, — говорят, — и открывают Википедию. https://en.wikipedia.org/wiki/Paul_Ryan

Смотрю и вправду — он. Спикер Палаты представителей конгресса США Пол Райан.

У меня челюсть об пол, но я еще шутить пытаюсь.

Дескать, говорю, понятно, что если у сержанта Поросенко — должность президента, то Спикер парламента на его фоне — как рядовой.

— О нет, говорят мне, — это он сейчас — Спикер. А после президентских выборов ему должность вице-президента или госсекретаря прочат. Да и к слову сказать — республиканцы его еще и в президенты могут успеть двинуть, как рояль из кустов, когда народ от Трампа устанет.

Короче, как ни крути, а именно ему вместе с Поросенко  тот самый флаг поднимать предстоит.

0

559

О кремлевской пропаганде.

Российский телеканал НТВ реально зашкварился с темникам и сообщил следующее новости.

Цитата дословно: «Сегодня появились шокирующие документальные свидетельства о зверствах, учиненных турецкими войсками над мирным населением Юго-Востока Украины. Эти кадры сняты в курдского городе ... ».

Ведущие на кремлевских телеканалах уже реально не успевают за бешенством мозга у кремлевских пропагандонов. Или у пропагандонов уже мозги начали плавиться от бешенства мозга у кремлевских политиков.

Ну, что тут можно сказать? Бывает. Главное, что россияне все равно схавают. И турок в АТО, и курдские поселения на реке Бахмут под Горловкой.

0

560

Начались массовые протесты в Бразилии. Российские СМИ трусливо молчат

Кунгуров. Экономист, аналитик. Россия.

Вчера на улицы вышли три миллиона протестующих, недовольных политикой правящей партии. Главное требование – отставка президента. Россианские СМИ трусливо не замечают этих самых массовых за последние 20 лет демонстраций.

Спрашивается, чего они так перепугались? Ведь протестуют в какой-то там далекой Бразилии, а не в Москве, и трон шатается под задом у президента Дилмы Русеф, а у Путина все ОК – 86%  поддержки электората. А между тем поводы для беспокойства есть. Кажется, начинается «латиноамериканская весна» -  в субботу взорвалась Бразилия, чавистский режим в Венесуэле на грани краха, в Аргентине ситуация стабильно плохая (два дефолта за последние 15 лет), грозящая взрывом в любой момент.

Пугают параллели между Россией и Бразилией. Обе страны входят в БРИКС, обе имеют большую территорию и население –  в Бразилии 189 млн. чел., в РФ – 146 млн. По ВВП  на душу населения Бразилия на 70-м  месте в мире, Россия – на  73-м.  Экономика Бразилии в 2015 г. упала на 8,3%, в России – официально на 4%, а реально спад составляет почти вдвое больше, наши страны лидируют в БРИКС по уровню падения экономики. Бразильский реал обвалился к доллару в минувшем году на 10,2%, российский рубль – на 11%.

По основным экономическим показателям  Россия и Бразилия "затухают" почти одинаково, например, машиностроение в Бразилии рухнуло в прошлом году на 25,5%, в России – примерно на 15% (у нас, однако, падение продолжается третий год подряд). Производство автомобилей за минувший год снизилось в наших странах на 23% и 27% соответственно.

Читать дальше http://kungurov.livejournal.com/153096.html

0

561

Из российской блогосферы

Инна Сергеевна

Так мило, сын певицы Валерии будет служить в Швейцарии, получив тамошнее гражданство. Малец оказался крайне смышленый и понял, что пора, и чем громче мама поет патриотичные песни с надрывом и слезой, тем все четче становится ясно, что уезжать, зашивая в подолы каменья драгоценные, нужно молниеносно, пока не началось рубилово 17 года...

Дочь Пескова, ничтоже сумняшеся, рассказывает, какое же дерьмо российское образование, и как здорово, что папа оплатил обучение в гейропах, негоже царевне со смердами то за партами сидеть, это понятно. Патриоты патриотовичи от Мизулиной до Кобзона и Расторгуева дарят умирающим от боли онкологически больным цветные пирамидки, катаются лечиться в европпу, чекинятся на гонолыжных курортах и шлют воздушные поцелуи с лучших пляжей планеты, не дураки, чай, в Крымнаше отдыхать.

У патриотов, визжащих о величии разворованной страны есть несколько правил:
1- В любой непонятной ситуации всегда ври, воруй, целуй портрет Путина, пой гимн и плачь.
2- Скупай недвижимость в гейропе, кричи про загнивающий запад, обамучмо, снова целуй портрет Путина, жуй скрепы, вспоминай про духовность.
3- Говори о несуществующем величии России, отжимай чужие территории, рыгай желчью в сторону соседей, вещай об опасности внешнего мира и катайся в Тайланд.
4- На любой внятный аргумент про то, что в стране- жопа, громко кричи:"Деды воевали! Пятую колонну сжечь! Госдеповские печеньки вам в помощь, наймиты пендосские!"
5- Юзай айпады с айфонми, мерседесы, теслы и продолжай нести ахинею про нанотехнологии сколково и будущие невероятные открытия местных кулибиных.
6- Затягивай нищим старикам на шее потуже георгиевскую ленту, чтоб им было удобнее переносить голод.

0

562

Андрей Зубов, историк, Россия:
Сегодня беседовал о фальсификациях истории с норвежским журналистом Пером Андерсом Йохансеном (газета "Афтенпостен"). Г-н Йохансен - историк, пишущий для детей книги по истории ранней Норвегии. Он хорошо говорит и читает по-русски - учился когда-то в советской школе, когда его родители работали в Москве.

Он был в ужасе от исторического павильона на ВДНХ, от того, в частности, как там дают историю викингов в связи с Россией, но еще больше - от интерпретации позднейших эпох, особенно советской. "Это же сплошная фальсификация!" - восклицал недоумевающий норвежец. Объяснил как мог, и на вопрос "почему такое популяризируется в России", ответил примерно так. Когда народ быстро развивается, ему необходимо очень точное и нелицеприятное понимание своего прошлого, так как ошибки народа в прошлом учат, чего надо опасаться в будущем. Ведь народ по своей сути тот же самый, и он склонен к тем же самым ошибкам. Трезвый взгляд в прошлое дает некоторую гарантию успешного будущего.

Когда же народ не развивается, а тихо гниет в застое или откровенно деградирует, тогда правда о прошлом ему не нужна, но сладкие исторические мифы действуют как водка или опийный мак. Они позволяют народу забыться, не переживать, что его все обгоняют на историческом пути, и успокаивать себя грёзами (только грёзами) о былом величии и собственной уникальной неповторимости. Одно плохо - употребление исторического наркотика, как и наркотика настоящего ведет к постепенному распаду личности, впадению в делириум и, в конечном счете, к гибели физической. Вот цена "золотого сна". И как печально, что бессильная созидать власть, не желающая уходить подобру поздорову, навязывает этот наркотик народу, а народ, привыкший за советский период, что история - всегда идеология, с наслаждением курит отравленную папироску.

0

563

Больше, чем ошибка. Присоединение Крыма еще долго и негативно будет влиять на все сферы российской жизни

Об этом уже не стесняясь пишут российские газеты:
http://www.vedomosti.ru/opinion/article … he-oshibka

Павел Аптекарь, Николай Эппле, Андрей Синицын

Два года назад, 18 марта 2014 г., подписан договор о принятии в состав Российской Федерации Республики Крым. Присоединение Крыма задало новую повестку для России на годы вперед, повлияло на все сферы жизни российских граждан. Все важные решения теперь принимаются внутри этой повестки, большинство важных событий так или иначе связаны с ней. Груз «Крымнаша» несет вся страна, в абсолютном большинстве – добровольно; правда, далеко не все осознают размер платы за это вставание с колен.

Политика

Российская политика необратимо изменилась после весны 2014 г. Конфликт в Донбассе стал прямым следствием крымской операции (его начали приехавшие из Крыма «ополченцы»). Гибридные характеристики этой войны, в которой Россия как бы не участвует, были перенесены в общие принципы внешней политики. Но главное – конфликт стал причиной гибели множества людей, приемлемого для всех сторон решения его не видно. Донбасс вслед за Крымом стал причиной международных санкций и политической изоляции России. НАТО (желание не допустить его расширения было одним из мотивов борьбы Москвы за влияние в Киеве и затем – крымской операции) теперь в Прибалтике. Мы потеряли Украину как партнера и породили серьезный кризис доверия у оставшихся (даже в рамках ЕАЭС).

Почти полная поддержка крымской операции внутри страны задала стандарт для новых действий. Владимир Путин в последние два года занят преимущественно внешней политикой, поскольку экспорт в нее технологий спецопераций кажется поразительно успешным. Изоляция раззадоривает, ведь можно играть на противоречиях ее участников. Военная операция в Сирии стала очередным таким проектом.

С одной стороны, это продолжение политики внешних войн как задаваемой Россией повестки, на которую как-то вынуждено отвечать мировое сообщество. С другой – это попытка выйти из политической изоляции, и она удалась, но, похоже, только в рамках этого проекта. С Россией поговорили, санкции остались. Вопрос о возможных следующих проектах остается открытым.

Внутри страны массовая патриотическая мобилизация позволила изолировать оппозицию и недовольных режимом. Значительно выросла роль силовиков – как в знак благодарности за успехи на внешних фронтах, так и в ходе борьбы с «пятой колонной национал-предателей». Причем не только формальных силовиков (см. Рамзан Кадыров).

Общество

Посткрымская мобилизация и антизападная риторика сделали возможной беспрецедентную атаку на институты гражданского общества – независимые СМИ, НКО и правозащитников. Реальные сроки даются за записи в соцсетях, многократные нарушения на митингах и призывы к сепаратизму. По данным независимого правозащитного проекта «ОВД-инфо», заметно растет число политически мотивированных уголовных преследований.

Общество после Крыма резко разделилось на два неравных и не понимающих друг друга лагеря, что никогда не способствует росту доверия и развитию человеческого капитала. «Крымское» большинство оказалось довольно крепким. Соцопросы показывают, что и сегодня присоединение Крыма одобряют от 80 до 95% россиян. Рейтинг доверия президенту как символу возрождения величия державы также остается высоким.

Проблема в том, что это «негативное» величие – оно не может обходиться без образа врага, которого надо постоянно побеждать. Россияне стоически воспринимают экономический кризис (который привел уже к серьезному падению доходов и возможностей потребления) в том числе потому, что формат «негативного» величия им хорошо знаком еще по Советскому Союзу. Однако социологи уже отмечают рост усталости и растерянности из-за кризиса; этот тренд пока существует параллельно «Крымнашу», в сознании они не связываются.

Экономика

Зарплата жителей Крыма выросла в 2015 г. по сравнению с украинской в 1,8 раза, но этот рост был съеден высокой инфляцией, уровень которой за два года составил 78%, цены на продукты увеличились на 92%. Турпоток, дававший заработок и занятость значительной части населения, пока не удалось вернуть к уровню 2013 г.

Если исключить отсутствие сухопутной связи с «большой землей» и постоянного канала поставок энергоресурсов, Крым интегрировался в российскую экономику. Бюджетные трансферты в 2015 г. снизились, говорит экономист Наталья Зубаревич, Крым и Севастополь стали обычными дотационными регионами. Доля федеральных трансфертов в доходах бюджета Республики Крым составила в 2015 г. 67%, Севастополя – 61%, это сопоставимо с Камчаткой и Дагестаном и существенно ниже Чечни и Ингушетии (83 и 85% соответственно). В 2015 г. Крым и Севастополь получили из Москвы около 79 млрд руб. трансфертов – менее 5% их общего объема (1,6 трлн руб.).

«Крымские» санкции против России были в основном персональными, однако после Донбасса и гибели малазийского «Боинга» Запад ввел масштабные секторальные санкции. Россия в ответ ограничила импорт продовольствия. Сирийская кампания привела к дополнительным ограничениям на египетском и турецком направлениях.

Все это усугубило намечавшийся структурный кризис экономики, ударило по банковской системе и ряду отраслей промышленности и сферы услуг, ускорило рост потребительских цен. В 2015 г. ВВП России снизился на 3,7%, реальная зарплата – на 9,7%. Капитал ушел из страны, рецессия продолжается, экономика сжимается. Противостояние с Западом стимулировало милитаризацию экономики – вместо необходимых структурных реформ. Отказ от качественной экспертизы и нежелание признавать ошибки привели к росту роли патриотично настроенных некомпетентных экспертов и чиновников.

Присоединение Крыма стало очевидной ошибкой, которую Кремль, как и большинство граждан России, не признает еще долго. Но платить за нее мы продолжаем.

0

564

По Нагорному Карабаху.
Когда Путин объявил о выводе войск из Сирии, стало понятно, что скоро где то прольется кровь, много крови. Российский зритель по субботам привык видеть войну. И Путин не может ее им не дать. Потому как без войны зритель начнет задавать вопросы и тогда кровь будет в России.
Честно говоря, я думал, что опять вспыхнет на Донбассе или в Чечне. Но, на этот раз не повезло армянскому и азербайджанскому народам.
От них, к сожалению, уже ничего не зависит. Ну а самый великий из народов в ближайшее полгода не будет интересовать экономика, зарплаты, коррупция, они все прильнут к экранам телевизоров и будут смотреть новое шоу - Карабах .

0

565

Кого бы в мире не убили, в каком бы городе не провели теракт, где бы не затеяли войну, все сразу думают на Путина - однако репутация!

0

566

Как Украина устроила России разгромное «газовое Ватерлоо», — российский журналист

Юлия Латынина

Я считаю, что самую большую и необратимую победу над Путиным не только вообще в Украине, но и в мире одержал человек, которого зовут Андрей Владимирович Коболев. Я не уверена, что всем вам известно это имя. Это человек, который сразу после Майдана возглавил Нафтогаз Украины. Он и до этого работал в Нафтогазе, а еще до этого он работал в PriceWaterhouse.

Я напомню, что Нафтогаз – это, вот, как Газпром в России, царский бизнес. Из песни слова не выкинешь, разные злые языки намекают, что в свое время Юлия Тимошенко подписала известный контракт о поставках газа на Украину с Путиным, потому что, якобы, получала с каждой тысячи кубов откат. А Янукович в свою очередь посадил ее потому, что как только он пришел к власти, он решил, что этот откат теперь положен ему.

В любом случае… Понимаете, там действовал очень простой принцип. Поскольку объем откатов с поставок газа определяется объемом потребления, то объем потребления надо было стимулировать. Стимулировалось это за счет слов, святых слов о помощи населению, потому что тарифы для населения и предприятий различались и в 3, и в 15, а бывало и в 20 раз. Поскольку счетчиков у населения не было, возникала прекрасная возможность для арбитража. Ну, скажем, господин Фирташ у нас контролировал одновременно ряд химзаводов. А химзавод – это, по сути, фабрика по переработке газа в дорогой конечный продукт. И одновременно ряд облгазов, которые поставляли газ на эти заводы.

То есть у господина Фирташа была прекрасная теоретическая возможность поставить на свои заводы бесплатный газ и сказать, что этот газ сожгло нищее население.

В общем, в итоге Украина производила 20 миллиардов кубометров газа, еще 50 на пике импортировала из России, сидела на газовом кукане так, что не слезть. Нафтогаз имел ежегодную дыру в 100 миллиардов гривен – всё это под предлогом заботы о трудящихся.

Да! И вишенка такая на торте. Поскольку трудящиеся бедные, они же нуждаются в бесплатном газе, то газовые производители Украины тоже должны были поставлять газ Нафтогазу Украины практически бесплатно. Собственно, это убивало на корню экономику национальной добычи и, соответственно, укрепляло зависимость от России.

Поэтому, в общем, в Кремле всегда считали, что Украина с этой иглы соскочить не соскочит никогда, что ее можно вертеть на газовой трубе как хотим. И, собственно, с 2005 года это опытным путем подтверждалось. Потому что как мы эту Украину ни вертели, она с нее не соскакивала – только глубже садилась.

И вот, что делает Коболев. Ну, естественно, он делает это с санкции Яценюка так, что вот это, вот, действительно, реформа правительства. Во-первых, они уравнивают тарифы. Они это делают в 3 этапа. Сейчас должен был быть второй этап 1-го апреля. Но Яценюк, которого сейчас отправляют в отставку, не стал делать этот новый этап, оставил этот подарок следующему премьеру. Ну, в общем, это уже практически неизбежно, да? Главное сделано.

Кроме того, поднимаются внутренние закупочные цены на газ, то есть добыча газа в Украине становится рентабельной. А самое главное, Украина начинает покупать газ из Европы.

Я вам доложу, это было очень нелегко, потому что там было 2 проблемы. Проблема первая – физика. Доставить этот газ можно по одному единственному месту в большом размере – это по реверсу из Словакии. А там между украинским Ужгородом и Вельке-Капушаны, соответственно, лежат 4 трубы, причем все они опечатаны Газпромом, что противоречит европейскому уже третьему энергетическому пакету. И, соответственно, когда стали… Украинцы пришли и сказали «Ну что ж это такое? Это же противоречит вашим же европейским соглашениям». Европейцы замахали руками «Ой, господи, только не трогайте Газпром, Газпром нам сделает «бо», и вообще сделать ничего невозможно». Нафтогаз взял и построил пятую трубу, физически. 27 километров они построили, причем, насколько я понимаю, из такого сушеного дерьма, что сначала у них там даже не было нормальных объемов прокачки.

Но! Еще ж в эту трубу надо было газ закачать – тут тоже возникло, что европейцы сказали «Да что вы, что вы! У нас рынка газа нет. У нас только вот это всё по долгосрочным контрактам, и вообще Газпром. Вы только не обижайте Газпром». Это и чиновники говорили. Это и частные компании говорили. Насколько я понимаю, замечательная немецкая компания Ион, так, скосив глаза, стала говорить «Ой, вы знаете, у нас, кажется, тут газа нету». Ну и, естественно, при этом намекала… Сделала страшные глаза и говорила «Ну, Газпром же!»

А потом им продала норвежская Statoil. У них же Газпрома нету. Потом Газпром начал против Нафтогаза новую газовую войну. Значит, наши чиновники заявляли, что там накажут Словакию, что накажут всех, кто поставляет этот газ. Искусственно была ограничена подача газа в Европу, что в Европе возник дефицит газа, чтобы она, значит, не делилась с этой проклятой Украиной.

Более того, там была попытка физически воспрепятствовать поставкам газа, потому что из страны в страну газ идет по интерконнектору, значит, Газпром занимает интерконнектор, гоняет свой же газ из Германии в Чехию, из Чехии в Словакию, из Словакии в Австрию, из Австрии в Германию. Да? Его физически невозможно, получается, поставить на Украину.

Результат: Нафтогаз переплатил прошлой зимой за газ около 300 миллионов долларов. В противном случае он переплатил бы где-то 3 миллиарда. Газпром за время этой газовой войны понес убытки в 6 миллиардов долларов. Собственно, на этом всё и кончилось.

То есть в тот самый момент, когда под Дебальцево и Иловайском замыкались котлы, вот, Коболев устроил Газпрому полное Ватерлоо. То есть чтоб были понятны размеры бедствия, в 2015 году в этом вот экспорт российского газа в Европу составил около 170 миллиардов кубов. Вот, еще раз, в лучшие годы Газпром в Украину поставлял 50 миллиардов, в последние годы, конечно, меньше (40, потом 30) по цене выше европейской. Вот, хваленая Сила Сибири, когда ее выстроят, если ее выстроят за 60 миллиардов долларов, будет поставлять в Китай 40 миллиардов кубов.

То есть в итоге Украина сейчас добывает 20 миллиардов кубов, импортирует зимой еще 10 и ей хватает из-за нормальных тарифов. Соответственно, вот, Кремль зарезал курицу, которая несла золотые яйца, и более того, всухую проиграл развязанную газовую войну.

Кстати, вишенка на торте. Поскольку Нафтогаз перешел на европейский принцип ценообразования, то цена на газовый транзит для Газпрома, который он, правда, еще пока не платит, возросла втрое. То есть, вот, вы понимаете теперь, почему мы начали так вспоминать о Южном потоке. А когда Южный поток накрылся, стали говорить о турецком транзите, (который тоже уже накрылся).

0

567

Российский журнал опубликовал серию плакатов о путинских интернет-троллях

В социальных сетях тиражируют серию плакатов, исполненных в виде советской агитации, которые высмеивают интернет-пользователей, исповедующих идеи «русского мира».

Смешные плакаты подготовили в редакции российского мужского журнала Maxim.

Каждый из плакатов сопровождается лозунгом.

«Диспетчер! Бросай аэропорт и беги! Укажи либералам, кто заср.л им мозги!», «Терапевт! Хватит лечить детей! Рассказывай о вреде европейских идей», «Дизайнер! Пока ты малюешь художества, Путин не в курсе, кто враг и ничтожество», «Патриот! Ты в тайге добываешь газ, а в фейсбуке укропы ругают Донбасс», «Доярка! Бросай ведро и скотину! Интернету важно твое мнение про Украину».

http://se.uploads.ru/t/vJ7jI.jpg
http://s4.uploads.ru/t/RtNpA.jpg
http://sa.uploads.ru/t/W67wY.jpg
http://s7.uploads.ru/t/IfOiv.jpg
http://s3.uploads.ru/t/Rf6dr.jpg
http://sd.uploads.ru/t/2Izwl.jpg
http://s9.uploads.ru/t/NP3yB.jpg
http://s3.uploads.ru/t/y4iLB.jpg
http://sf.uploads.ru/t/ncCDP.jpg

0

568

Одесский триумф

yaramatjushyn, Ярослав Матюшин, журналист. Украина

Мне не удалось избежать тренда сегодняшнего дня - второй годовщины одесского триумфа, который также известен, как одесская трагедия стараниями кремлевских пропагандистов.

Буду краток. Это, безусловно, историческая веха в истории нашей страны. Потому что метастазы русского мира впервые нарвались на сопротивление украинской идентичности. Кстати, первый отпор хобопоцы получили чуть раньше, в Мариуполе, при попытке штурма в/ч 3057. Но здесь есть принципиальная разница: в Мариуполе днровскую шваль зачистили кадровые военные. В Одессе russian backed террористов отпиздячил народ.

Именно поэтому одесские события стали источником такой пропагандистской истерии и боли в России. Подготовленные, вооруженные, охраняемые ментами Фучеджи ( зам.нач. милиции г. Одесса в то время - сейчас в розыске) сепаратисты нарвались на истинно народное сопротивление и были утилизированы. С этого момента идея новороссии по Днепру лопнула, как презерватив папы Захарченко (главный бандюк в днр,  которого назначил туда кремль) в неподходящий момент.

У этой даты есть горькие нотки. Первыми погибшими стали два евромайдановца, вечная им память и мир их праху. Но в целом, 2 мая 2014 года стал днем украинского триумфа. Впереди освобождение Мариуполя и крушение проекта "большой новоотсоссии".

0

569

День Победы, или День Памяти?

http://www.onlineisrael.ru/?p=26547
© Нугзар Гогитидзе

Вот только без обид от некоторых. А если и будут - вы уж извиняйте. Похер.

Мое понимание дней победы, символов, парадов и прочей тупой шушеры. Скоро начнется победобесие (в России)  - флаги, "деды воевали", полки и ленты. Дело ваше. Ваша страна, ваши понятия, ваша категорическое незнание истории. Начнем с того, что подняв на параде портрет Сталина - вы насрали на могилы десятков миллионов погибших. Это факт. И с этим не спорят. Решив, что победили только Русские - вы сделали это снова, в этот раз попачкав память миллионов тех, кто умирал и даже не знал русского языка.

А теперь вот что. Маленький пример. 11 числа Израиль будет поминать погибших. Всех. Это называется Йом ХаЗикарон. День памяти. Не будет парадов. Не будет праздника. Не было наград и 30-летние ветераны, прошедшие через пару войн, не обвешаны бирюльками. Не будет встреч с народом. Они и есть народ. Потому что у вас праздник. А у них - скорбь. Не "помню и горжусь", а "помню и скорблю". Никто не будет бухать за победу, орать песни и ненавидеть весь мир. Никто в этот день не будет вспоминать врагов. Вся страна будет вспоминать своих, а не чужих. Не будут танков на улицах, гостей из Мозамбиков и ебанутой толпы. Будет тишина...

На 2 минуты вся страна...вся. Все автобусы, машины на трассах, заводы, люди на работах и в парках. Молодеж в кафешках. Все. Все миллионы израильтян застынут в минуте молчания склонив головы и поминая погибших. Всех и везде. И не будет "ветеранов сперматозоидных войск". Не будет камер и пидара*ов-агитаторов.

Вся страна застынет в минуте молчания и печали. Потому что они все знают - это не праздник. Побед не бывает. Бывают только жертвы. Они все воевали и официантка подавшая вам кофе в кафе тоже возможно ветеран. И парнишка на мойке моющий вашу машину тоже наверняка воевал. Они все воюют 70 лет без перерыва. И побеждают всегда, но никогда не празднуют победы. Потому что после войны остаются вдовы, сироты. Кто то не родит. Кто то не похоронит своих родителей.

Что праздновать? Они выигрывают войны, хоронят друзей, возвращаются домой и начинают снова пахать. Чтобы за 70 лет уйти далеко вперед многих"великих". Кормить их помидорами из пустыни и читать их выебоны в сетях. Слушать об их "величии", лишней хромосоме,  особенности и мировом значении.

Они просто пашут, дают технологии. Самое современное оружие. Самую совершенную агронауку. Просто работают и не пи*дят. У них нет ничего кроме песка и они не умеют продавать свои ресурсы.

А потом снова война. И снова гибнут ребята. И снова нет парадов. Просто каждый год вся страна молча скорбит.

Наверно если весь мир поймет, что в войнах нет побед. И это не повод для радости. Если все научатся не радоваться смерти врага, а скорбеть по своим - может меньше крови будет. Не знаю. Но верю.

0

570

С каждым годом празднование "Дня победы" в России все больше пронизано духом реваншизма.
Странно, вроде "Победа", а основные настроения и лозунги в российском обществе - "не забудем, отомстим, всем покажем "кузькину мать". А ведь это состояние униженного и обиженного человека, настроения побежденных, проигравших, униженных... Жажда реванша и мести. Это свидетельствует о том, что общество путиноидов и большинство членов этого общества ощущают внутри себя побежденными и проигравшими. Безумие российского победобесия - не более, чем сбегание от внутренней боли чувства поражения.
Каждый новый "День победы" все больше показывает россиянам, кто на самом деле победил в большой войне цивилизаций. И хотя отдельная битва, ВОВ, была выиграна ценой жесточайших потерь - в борьбе цивилизаций российско-ордынская  цивилизация безнадежно проиграла миру, терпит полнейший крах и уходит в утиль истории. "Проигравшие" Германия и Япония находятся сегодня в авангарде мирового развития, на вершине благополучия и своего расцвета, имеют громадный вес в мире, а "победитель" Россия - на задворках истории и мира, стремительно деградирует экономически, морально, культурно и демографически и разваливается.
Поэтому "День Победы" сегодня для россиян - это в первую очередь боль, боль от сравнения уровня жизни и реальных достижений победителей и побежденных. Даже самый укуреный рускомирец-ватник и самый патриотичный рашист прекрасно видят эту разницу. Чтобы сбежать от этой боли целое общество в эти дни погружается в пьяный психоз тела и духа - в беспамятстве, под крики мести, реванша и угроз всему живому и здоровому  проще пережить нестерпимую боль и унижение поражения.

0