Самопроцесинг - Турбо-Суслик. Процесинг Игр А.Усачева. Система ТЕОС.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Война России против Украины

Сообщений 151 страница 180 из 622

151

Почему многие россияне стали украинофобами, — заметки из блогосферы

Насколько сложно поднять один народ против другого? Нужны ли интеллектуально насыщенные схемы для того, чтобы одна нация возненавидела другую?

Ответ лежит, казалось бы, на поверхности – если бы не феномен русской украинофобии, который при ближайшем знакомстве с ним оказывается чуть ли не исключением из правил – уникально взращенной, сложно устроенной политической технологией, информирует news.еizvestia.com.

В истории мы чаще наблюдаем простые механизмы взращивания фобий, освоить которые под силу любому местечковому вождю. Чем проще мотивация, тем легче она транслируется в массы. А значит, тем большим будет эффективность для лидера, который сумел массы обработать и замотивировать на ненависть.

Главным камнем в фундаменте ксенофобии оказывается обычно инаковость, чужеродность. Явные отличия в быте, культуре, верованиях и мотивациях всегда подозрительны обывателю, вызывают почти инстинктивную неприязнь и отторжение. Поэтому лозунги сегрегации – отгораживания от инородцев (иноверцев и т.д.) – понятны и обладают значительным мобилизационным потенциалом.

На эти лозунги накладываются обиды, которые предъявляют чужакам. Идут в ход воспоминания о занятых землях, обиженных девушках, оскверненных чужими обычаями святынях. Если реальных обид недостаточно, идут в ход воображение и догадки, и все неопределенные ситуации толкуются не в пользу чужаков. Так чаще всего возникает достаточная мотивация к агрессии на почве ксенофобии.

Но украинофобия, взращиваемая в России, устроена как-то иначе. Она не культивирует идею инаковости украинцев, не толкает русских на то, чтоб отгородиться от украинцев. Ее структура более сложная. Можно выделить три основания, на которых она базируется:

- Отрицание уникальности, специфичности украинской нации. Родственность языков и конфессиональное единство в православии используются в антиукраинской риторике как аргументы единства украинцев и русских в рамках единого (или триединого) русского народа.

- Отрицание самодостаточности украинской нации, то есть ее способности объять мышлением и вниманием весь мир, все уровни бытия, в том числе самое себя. Это выражается в неверии в государственнические и интеллектуальные способности украинцев. В представлении зараженных украинофобией русских украинцам «по плечу» только культурное развитие, но не интеллектуальное и политическое.

- Отрицание самостоятельности украинской нации, то есть ее способности трансформировать мир и все уровни бытия, в том числе самое себя. Это выражается в обязательно конспирологических толкованиях всех политических шагов украинцев. Особенно это касается появления украинской нации и ее успехов, которые приписывают проискам австрийского генерального штаба, «пиндосам» или антирусскому лобби.

Важным элементом украинофобии является гиперидентичность самих россиян. Гиперидентичность предполагает гипертрофированную приверженность своим идентификационным маркерам. Часто она проявляется как чувство превосходства по отношению к иным, чужим – хотя и не ко всем подряд.

Российская гиперидентичность долго и осознанно взращивалась Российской империей, и потому в других имперских народах (а к таковым в России причисляют немцев, турок, японцев, англичан и некоторых других) российская гиперидентичность не видит объектов экспансии и самоутверждения. Она их видит в соседних народах, история и политическая традиция которых не носит имперского характера – в эстонцах, латышах, грузинах, украинцах.

Агрессивная ксенофобия характеризует отношение русских ко всем этим народом. Но по отношению к тем, которые уж очень разнятся с русскими – грузинами, эстонцами – она формируется по более-менее стандартному образцу отчуждения. С украинцами все иначе.

Представление о не-уникальности, не-самодостаточности, не-самостоятельности украинцев – тот фундамент, на котором русская гиперидентичность внедряет идею о правомочности, естественности и даже моральности вмешательства в дела Украины. Это первый виток специфически русской украинофобии.

Русская украинофобия формировалась в ХІХ веке вместе с самой гиперидентичностью русских. Она укреплялась в ХХ веке в Советской империи. На фронтах гибли и русские и украинцы, но именно русскому народу приписывались политические победы. Украинцам предлагалось реализовывать себя разве что через культурную сферу: борщ и гопак как представление о нише украинской идентичности успешно перекочевало и в ХХІ век. Украинцы закрывали глаза на такие представления из миролюбия, по возможности избегая лобовых столкновений на почве идентичности.

Но идея о законном праве русских вмешиваться в политические дела украинцев обязательно приводит к столкновениям. Раньше это случалось изредка и в частном порядке; сейчас это –системообразующий фактор русско-украинских отношений. И вот в этой ситуации, когда столкновение случается, гиперидентичность русских порождает их представление о близком и естественном преобладании (победе) в этом столкновении. А тут обнаруживается яростное непримиримое сопротивление украинцев.

И русская украинофобия идет на второй виток – уже не насмешливой снисходительности, но невиданной жестокости. Со стороны зараженных гиперидентичностью русских допускается такая жестокость, которая невозможна по отношению к уважаемым им имперским народам. Чтобы в этом убедиться, стоит почитать комментарии к текстам сайта «Русская весна» http://rusvesna.su/

Столь сложная структура украинофобии не могла появиться стихийно, как политический проект некоего вождя или запрос демографической конъюнктуры. Ее поддержание и развитие обеспечивается всеми интеллектуальными и организационными ресурсами нынешней России. А это значит, что ксенофобия – органическая, неотъемлемая составляющая государственной политики имперской России.

Так что не всякая ксенофобия примитивна и одношагова по своей природе. Во всяком случае, следовало бы вспомнить еще один вид ксенофобии, не менее сложно скроенный: антисемитизм. Его осмысливали и целенаправленно культивировали не самые глупые люди Европы. Возведение антисемитизма в ранг государственной политики и преступления на этой почве заслужили не только осуждение; за осуждением последовало и искупление. И такая судьба ждет любую страну, взявшую на вооружение ксенофобию как политическую технологию и идеологию.

Ольга Михайлова

Читать полностью на http://news.eizvestia.com/news-culture/ … blogosfery

0

152

Украинцы должны понять, что живут по соседству с реинкарнированным СССР.

В. Портников

Президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху проводили совещания с лицами, ответственными за безопасность своих стран, практически в одно и то же время, информирует news.еizvestia.com.

И суть этих совещаний была совершенно тождественной: и на заседании украинского Совета национальной безопасности и обороны, и на заседании израильского военно-политического кабинета обсуждали одно и то же.

Ответ террористам. И украинский президент, и израильский премьер-министр вынуждены были в очередной раз убедиться, что попытки добиться мира воспринимаются террористами как доказательство слабости.

Для Украины все это внове. Израиль живет так уже многие десятилетия. И вполне мог бы поделиться с Украиной своим опытом борьбы с террором, поощряемым и спонсируемым из-за рубежа и выдаваемым за правое дело. Украинцы были в первые недели шокированы тем, что какие-то проходимцы объявили себя «правительством» никогда не существовавшего государства, создали вооруженные формирования, начали убивать и грабить и требуют диалога на равных с легитимной властью. Израиль уже не удивляется тому, что жители сектора Газа воспринимают бандитов из ХАМАС в качестве власти, а ракетные обстрелы территории Израиля, убийства и диверсии – в качестве естественной политики своего самозванного правительства.

Украинцы не понимали, как руководство России может всерьез воспринимать бандитов как власть и требовать от Киева переговоров с самозванцами. В Израиле тоже не понимали, как президент России Владимир Путин мог пригласить в Москву лидеров ХАМАС и помочь приданию террористической группировке лоска серьезных политиков – но со временем привыкли и поняли, что путинская Россия не сильно отличается от привечавшего и тренировавшего террористов Советского Союза. И украинцам предстоить усвоить, что они – соседи Советского Союза в его новой реинкарнации.

Израиль был от этого самого Союза далеко – что, впрочем, не мешало Москве делать все возможное для уничтожения еврейского государства. Для ненависти, как известно, нет расстояний и границ. Сильное уверенное в себе государство находит в себе силы жить рядом с этой ненавистью, не бояться ее, добиваться мира, защищать свои интересы даже тогда, когда весь остальной мир готов стыдливо прикрыть глаза и не замечать, что происходит у него под носом. Это тяжелый опыт, который излечивает от многих иллюзий, но его необходимо приобрести.

Виталий ПОРТНИКОВ

0

153

Я русский, но отныне я не «россиянин», я - русский украинец

http://uainfo.org/yandex/349253-ya-russ … ainec.html

Радио Свобода в материале «Смена столиц» публикует выказывания россиян, решивших порвать с Россией и переехать жить в Украину. Один из героев материала – ваш покорный слуга - Иван СИМОЧКИН. Вот отрывок с моим посланием:

– Я русский, родился и вырос в русской семье в русскоязычном южном украинском городе Херсоне. В 17 лет переехал в Москву, где и прожил без малого 30 лет – большую часть своей жизни. В Москве у меня появилась семья, родились и выросли две дочери-москвички, старшая уже студентка, младшая – школьница. Родиной для меня всегда были и оставались неразрывно и Россия, и Украина, даже когда между ними появилась государственная граница. Мне казалось, что мою российско-украинскую Родину разделить не может ничто, но это все-таки умудрились сделать.

В феврале этого года, когда российские войска вторглись в Украину, подобно гитлеровцам в июне 1941-го, Россия для меня умерла, перестала существовать. Ничего больше слышать об этой стране я не желаю. Уже четвертый месяц мой родной Херсон является прифронтовым городом. От дома, где я провел детство и где сейчас живет моя мама, до границы с оккупированным Крымом, напичканным российскими войсками, менее 100 км. И когда четвертый месяц подряд каждое утро начинаешь с того, что бежишь к компьютеру узнать, не совершили ли за ночь войска захватчиков танковый бросок, не бомбят ли самолеты оккупантов улицы моего родного города, многое переосмысливается.

Я не желаю иметь что-либо общее со страной, которая ежедневно убивает моих соотечественников в Украине, захватывает, пытает заложников, грабит и захватывает земли моей Родины. Мне противно, я не могу оставаться частью народа, который в подавляющем большинстве своем ликует и одобряет эту агрессию, народа, который своей покорностью вырастил этот античеловеческий режим и продолжает его поддерживать. Российское общество стремительно погружается в фашизм, я не желаю жить в фашистской стране.

Я русский, но отныне я не россиянин, я – русский украинец. От российского гражданства я намерен отказаться в самое ближайшее время, после чего я навсегда уезжаю из Москвы назад в Херсон. В ходе драматических событий на Майдане родилась такая фраза: "Шукаючи Європу, ми знайшли Україну" (В поисках Европы мы нашли Украину). Украинское общество сейчас охвачено небывалым патриотическим подъемом, трепетной любовью к своей стране. Вместе с моими соотечественниками, миллионами жителей Украины самых разных национальностей, я в эти дни также неожиданно осознал, как дорога мне моя родная страна, моя Батьківщина. Я возвращаюсь на Родину после 30-летнего перерыва. Я горжусь своим родным Херсоном, в значительной степени населенным русскими украинцами – за все эти месяцы войны ни одна колорадская крыса не сумела просунуть свой нос на Херсонщину, хотя попыток было немало. Херсонцы отбили все подобные попытки и готовы с оружием в руках защищать свой город от оккупантов, пусть только посмеют сунуться. Я горжусь своим народом, который ради своей свободы готов стоять до конца.

К сожалению, я не могу уехать немедленно, хотя очень этого бы хотел. Это не просто, мне понадобится еще два-три месяца, чтобы закрыть свои текущие дела, решить все оставшиеся в Москве проблемы. И эта необходимость оставаться в Москве меня очень тяготит. Выйдешь на улицу, на административных зданиях висят трехцветные флаги – флаги государства-агрессора, флаги оккупантов. Вокруг ходят люди с колорадскими ленточками – отличительным символом российских террористов, которые каждый день убивают людей в Восточной Украине. Не знаю, был ли когда-либо российский народ "братским" для Украины, но отныне для жителей крупнейшей европейской страны Россия стала злобной неадекватной ордой, от которой необходимо защищаться. Нравится ли это кому или нет, но на многие поколения вперед это теперь останется так, и изменить вряд ли удастся. Впрочем, россияне не особо и стремятся к этому.

В Интернете активно набирает голоса петиция с заголовком "Президенту Порошенко: Главная Национальная стройка страны – 10-метровая пограничная стена с Россией". Дорогие бывшие соотечественники-россияне, когда украинская земля будет очищена от оккупантов, мы постараемся забыть все то зло, которое вы совершили, и вас самих постараемся забыть также. Прощайте.

Иван СИМОЧКИН

0

154

ОБСЕ обвинила Россию в оккупации Украины, - резолюция

Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на сессии 1 июля 2014 г. поддержала проект резолюции, осуждающей действия Российской Федерации в отношении Украины. За соответствующее решение проголосовали 92 делегата, против - 30, воздержались - 27.

В резолюции, в частности, осуждается "очевидное, грубое и неисправленное нарушение Хельсинкских принципов Российской Федерацией в отношении Украины, в том числе особо вопиющее нарушение суверенитета и территориальной целостности этой страны".

При этом в ходе дебатов по резолюции была поддержана поправка, согласно которой осуждается оккупация территории Украины.

Кроме того, резолюция осуждает военную агрессию и различные формы принуждения со стороны РФ, направленные на ущемление присущих суверенитету Украины прав, называя такие действия неспровоцированными и основанными на абсолютно беспочвенных предположениях и предлогах.

Также, согласно резолюции, ОБСЕ считает состоявшийся в Крыму 16 марта 2014 г. референдум нелегитимным и призывает все государства-участники отказываться от признания насильственной аннексии Крыма Российской Федерацией.

В связи с этим ОБСЕ призывает все государства-участники отказываться от признания насильственной аннексии Крыма Российской Федерацией, а также к поддержке "взаимосогласованной и полностью обоснованной международной реакции на данный кризис и присоединению к ней".

Кроме того, ОБСЕ призывает Россию прекратить вмешательство в Украине и привести свои действия в рамках отношений с Украиной и со всеми государствами-участниками в соответствие с хельсинкскими принципами.

Кроме того, в ходе дебатов участники заседания поддержали поправку, согласно которой в резолюцию был включен пункт с требованием от РФ отказаться от военных полетов над Северо-Балтийским регионом, незамедлительно отвести свои силы от балтийских государств и "прекратить свою подрывную деятельность среди этнического русского населения Латвии, Литвы и Эстонии.

При этом резолюция поддерживает усилия и инициативы, непрерывно предпринимаемые ОБСЕ в ответ на данный кризис, и призывает все государства-участники ОБСЕ предоставить ресурсы и политическую поддержку, а также дать возможность ОБСЕ беспрепятственно осуществлять свою деятельность на всей территории Украины, включая Крым.

В свою очередь ОБСЕ выражает неизменную готовность к оказанию Украине существенной помощи по этим и другим вопросам.

0

155

За что идет война в Украине
Игорь Эйдман

Меня часто спрашивают: как вы - человек левых взглядов, можете быть против донецко-луганских сепаратистов? Вы что, не признаете право народа на восстание, а наций - на самоопределение?
Отвечаю: бойня в Донбассе не имеет ничего общего с самоопределением и восстанием. Это военная и пропагандистская спецоперация путинского руководства России, направленная на уничтожение Украины как самостоятельного государства, на подчинение ее народа власти российской олигархии.
Я не считаю территориальную целостность какой бы то ни было страны абсолютной ценностью, стоящей того, чтобы за нее проливали кровь. Но Украина сейчас ведет войну не только, и не столько за это. Она противостоит путинскому режиму, самому агрессивному и реакционному среди влиятельных государств в современном мире. Победа путинских ставленников в Донбассе открыла бы российским властям путь к дальнейшим имперским действиям, чреватым большой войной. Поражение Путина в этом столкновении, наоборот, может привести к крушению его режима, ликвидации исходящей от него угрозы миру.
Жители Донбасса, конечно, имеют право на самоопределение. Но в ситуации захвата власти в двух украинских областях иностранными (российскими) боевиками и агентами, реализовать это право невозможно. Накануне 2-й мировой войны Словакия, провозгласив независимость, сразу же стала сателлитом фашистской Германии. Тоже может произойти с Донбассом. Выйдя из относительно демократической Украины, он станет де-факто частью авторитарной путинской России, которая сможет использовать его жителей в своих дальнейших захватнических планах. Но это еще не все. Сожрав Крым, Путин пошел в Донбасс. Если сейчас его ставленникам отдадут Донецкую и Луганскую область, он не остановится и пойдет дальше. Такое развитие событий смертельно опасно не только для Украины, но и для всего мира.

0

156

Письмо Путину: Не сейте ненависть к российскому народу, — Андрей Куликов

Блуждая прошлой ночью интернетом, я набрел на страницу letters.kremlin.ru под призывным заголовком «Отправить письмо Президенту». Я, конечно, понимаю, что сайт этот больше для граждан России, но я ведь по национальности русский, и родной мой язык — русский; то есть я из тех, о ком так печется российский президент. Вот я и отправил Владимиру Владимировичу Путину письмо, которое вы сейчас услышите, информирует еizvestia.com.

«Господин Президент Российской Федерации! Прекратите вмешательство Российской Федерации во внутренние дела Украины. Осудите использование российского флага во время действий, направленных на подрыв украинской государственности. Остановите использование этнических русских в Украине как предлога для вмешательства Российской Федерации в дела Украины. Вы все равно не склоните большинство из нас к поддержке восстанавливаемой империи. Пересмотрите политику воспевания имперского величия России. Не сейте больше ненависть к российскому государству и русскому народу. Андрей Куликов, гражданин Украины».

Пока что на мой электронный адрес ответ не пришел. И на оставленный в сопроводительной анкете номер телефона из Кремля еще не звонили. Может, оно и правильно: я-то не гражданин России, у президента России передо мной обязательств нет. И вообще, с радостью обойдусь без личного ответа из кремлевской канцелярии, если будут выполнены мои предложения российскому президенту. Скажете, мечта? Нет, потребность. Моя и моих соотечественников в Украине, о которых на словах так печется президент Путин и те, кто проводят в жизнь его политику. Вот только из этого проведения в жизнь получаются смерти. В том числе и смерти тех русских, которые хотят жить в свободной Украине. Мы не хотим умирать. Но и жить так, как навязывают нам из Москвы – не хотим. Понятно, что кремлевские стратеги не понимают, когда им говорят об этом по-украински. Ну так вот я сказал по-русски.

0

157

Британский военный репортер: В Украине может начаться настоящая война

Последние месяцы Украина не сходит с первых полос мировой прессы, став объектом внимания военных корреспондентов. Собеседник НВ — британец украинского происхождения Аскольд Крушельницкий, работавший во многих горячих точках мира. Он автор репортажей о событиях в Афганистане, Югославии, Ливии, а теперь и в Украине для The Sunday Times, The Independent и Chicago Tribune.

Крушельницкий только что вернулся с базы батальона Азов, где провел две недели, наблюдая за тренировками добровольцев, а также видел их в бою. Британец проводит параллели между происходящим в Украине и других горячих точках и говорит, что с первых дней Евромайдана был уверен, что на этот раз мирной революции, как в 2004 году, не выйдет.

Украина не обрела бы свободы без кровопролития. Даже сейчас, когда мы знаем, сколько людей погибло, мне кажется, революция стоила этих жертв. Надеюсь, матери, жены и сестры погибших тоже так думают.

Россия просто не позволила бы Украине уйти мирно. После распада СССР у Москвы появился комплекс неполноценности. У Путина есть амбиции возродить Российскую империю. А многие россияне психологически не могут принять независимость Украины и до сих пор думают о ней, как о части России. Кроме того, России необходимы ресурсы Украины.

Кремль понимает только язык силы. Когда ты имеешь дело с бандитами и стараешься относиться к ним хорошо, они видят в этом признак слабости. А западные правительства снова и снова повторяют эту ошибку в отношениях с Россией — они думают, что, если вежливо говорить о компромиссе, они получат такой же ответ от Москвы.

Происходящее в Украине напоминает конфликт в Югославии. Там тоже все началось с провокаций добровольцев, которых поддерживало сербское правительство Милошевича. При этом власти отрицали, что в захвате Хорватии задействована сербская армия. Все закончилось войной.

Сейчас возле границ Украины сконцентрирована самая большая армия в Европе, и никто не знает, что собирается делать Путин. Так что на вопрос, может ли в Украине начаться настоящая война, я отвечу да.

Уже сейчас война, которую ведет Россия, подвергает риску мирное население. В Славянске, Краматорске или Луганске невозможно проводить операцию, которая бы не закончилась жертвами среди населения.

Сепаратисты стремятся к этому — для пропаганды им нужны фото мертвых детей, женщин и пожилых людей. Они просто используют их в качестве щита. Так что Украине необходимы эксперты по ведению уличных боев. И я надеюсь, что такие эксперты из дружественных стран уже здесь.

За последние 20 лет все больше войн происходит между армией и партизанами. В Афганистане, например, бои велись между Советской армией и добровольцами, которых вооружал Запад.

Ситуация, когда оружие и обмундирование военным покупают обычные люди, тоже не уникальна. Например, в Ираке и Югославии многие сами покупали оружие. Мы называем это асимметричной войной.

Не стану утверждать, что добровольческие батальоны более эффективны,— я видел бойцов украинской Нацгвардии и могу сказать, что они тоже полны энтузиазма. Но преимущество формирований типа Азова и Донбасса в том, что они сами рекрутируют людей. Там особый боевой дух, и у них нет времени на бюрократию. Они не ждут разрешений, денег, еды, оружия, а просто ставят цели и идут вперед.

Кроме того, украинская армия разрушалась коррупцией и людьми, работающими в интересах Москвы. У меня есть друзья в Крыму, которые рассказывают, что даже во время учений условными врагами всегда были Румыния, Турция или НАТО, но не Россия. Украина не хотела обидеть Москву даже во время учений.

В батальоне Азов меня поразило то, насколько вдумчивы эти ребята. Они могут объяснить, почему приняли решение бороться за Украину. Кстати, большинство бойцов русскоговорящие, многие из восточных областей — из Донецка, Луганска, Краматорска, Харькова.

Это полностью разрушает миф путинской пропаганды о том, что русскоговорящие украинцы пророссийски настроены. Это не так, эти люди не хотят быть частью России.

Большинство бойцов — дети, там есть ребята, которым по 18–19 лет. Но я видел их первый бой. Смотрел в их лица и понимал, что они не испуганы. До этого у них было всего несколько недель тренировок, но они очень дисциплинированные. Перед боем все погрузились в размышления, думали о том, что с ними может случиться, о своих семьях. Я был впечатлен мужеством и смелостью этих ребят и очень надеюсь, что они не погибнут.

Одна из серьезных проблем украинской армии — бюрократия. А бюрократия и война очень плохо сочетаются. Когда я хотел написать репортаж о том, как проходят тренировки Нацгвардии, их пресс-секретарь потребовала, чтобы моя газета направила факс с просьбой разрешить эту поездку. Я говорил им: российская армия у ваших границ, не время для формальностей, но они отвечали отказом.

Разрешение я получил только тогда, когда задействовал личные контакты. Надеюсь, что ситуация изменится, потому что Россия вкладывает много сил и денег в информационную войну. Нужно просто дать возможность западным журналистам увидеть все своими глазами — они и так на вашей стороне.

Я видел Муаммара Каддафи [ливийского лидера в 1969–2011 годах, признанного международным преступником] дважды. Было около часа или двух ночи. Нас окружила секретная полиция и вывезла за город на пресс-конференцию.

Так вот он тогда говорил что‑то типа “в этот момент британские вертолеты сбрасывают ракеты на ливийское посольство в Лондоне”. Все знали, что это неправда, но он продолжал твердить одно и то же, просто сам в это верил.

То же самое я видел на пресс-конференциях Путина. Когда он говорит о том, что зеленые человечки в Крыму не были российскими солдатами, это напомнило мне Каддафи. Путин знал, что это неправда, но продолжал обманывать и требовал, чтобы мы поверили в это. Еще раз я об этом вспомнил в Крыму. Многие рассказывали, что их преследовали за то, что они говорили по‑русски. Однако никто не мог привести ни одного примера таких преследований, и на подсознательном уровне они знали, что это ложь, но все равно продолжали верить в это.

Быть журналистом на войне становится все опасней. 20 лет назад тебя защищал статус журналиста. А сейчас мой друг из Financial Times, увидев видео со мной, спросил, почему я не пишу “пресса” на куртке. А я говорю: для меня это равносильно надписи “пожалуйста, застрелите меня”. Сегодня журналисты являются мишенями.

На войне многое зависит от удачи, кое‑что — от опыта. Чем больше ты освещаешь конфликты, тем лучше понимаешь, как все происходит, узнаешь звуки приближающегося снаряда, понимаешь, откуда он летит. Еще полезно прислушиваться к военным — обычно у них больше опыта, они знают территорию, могут подсказать, где лучше укрыться.

Если ты путешествуешь самостоятельно, всегда нужно заранее разузнать, что находится впереди и кто контролирует эту территорию. Особенно это важно для украинских журналистов, потому что сепаратисты относятся к ним как к врагам. Ни одна история не стоит смерти.

Но самое тяжелое в военной журналистике — это разговаривать с выжившими на войне и понимать, что их жизни разрушены. Их родные люди убиты, они не знают, как жить дальше, где взять еду, как воспитывать детей. Ты становишься свидетелем человеческого горя, и все это оставляет эмоциональный след в тебе. Ты стараешься не плакать, когда берешь интервью, но потом все равно не можешь сдержать эмоции.

0

158

Эксперты: российские СМИ - верх цинизма и непрофессионализма

Освещающие события на Украине российские государственные и прогосударственные СМИ в последние месяцы задали новый стандарт освещения боевых действий. Рядовым потребителям выпусков новостей уже давно кажется, что в картине мира есть только Донецк, Луганск, Славянск и Краматорск; событий в собственной стране словно и не существует. Градус ненависти к «фашистам» запредельный, украинская армия в собственной стране именуется российским госТВ «оккупантами». Даже опытнейший, крайне осторожный в оценках дипломат Евгений Примаков признал: «Мы несколько перебарщивали в освещении событий… Общий тон такой, как будто мы готовим страну к войне». Как следствие, ко всем журналистам в ходе боевых действий стали относиться не как к сторонним наблюдателям, а как к непосредственным участникам событий. В журналистов начали стрелять, брать их в плен и убивать.

Со времени начала вооруженных столкновений на востоке Украины были убиты итальянский фотограф Андреа Роккелли и работавший с ним переводчик Андрей Миронов. Попали под обстрел и погибли журналисты ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин, убит оператор «Первого канала» Антон Клян. В плену побывали корреспонденты LifeNews (их освободили при посредничестве главы Чечни Рамзана Кадырова) и телеканала «Звезда» (в украинской СБУ те дали показания, что лгали в своих репортажах, на свободе они от них отказались, пожаловавшись на давление). Прямо сейчас в плену у ополченцев Луганска находятся журналисты украинского оппозиционного «Громадське ТВ». Сегодня, 1 июля, были контужены журналисты РенТВ. Роль СМИ изменилась, они теперь тоже боевое подразделение, иногда передовое. Работу журналистов на Украине в беседе со Znak.com оценили эксперты и представители самих СМИ из двух стран.

Игорь Яковенко, гендиректор Национальной тиражной службы, экс-глава Союза журналистов России:

- То, что делают сотрудники российских телеканалов на востоке Украины, к журналистике не имеет отношения. Они занимаются производством войны.2Российские СМИ – это главные виновники и организаторы той крови, которая льется на Украине. Полгода лжи о том, что на Украине фашизм у власти, «Правый сектор» и НАТО режут русских и запрещают русский язык, привели к тому, что 99 процентов россиян в это поверили, а 40 процентов моих сограждан хотят ввода войск, то есть полноценной войны с Украиной. Такой роли СМИ в войнах в истории планеты еще не было. Полагаю, необходима та или иная форма ответственности руководителей СМИ и ведущих медиаперсон за разжигание войны. Статьи в УК РФ есть. Журналистов на войне убивают. Это всегда трагедия. Проблема сегодняшней войны на Украине в том, что Добродеев, Эрнст, Кулистиков и Габрелянов посылают на Украину своих сотрудников не для информирования граждан, а для участия в информационной войне. Их воспринимают именно как бойцов информационных войск. И это, увы, оправдано. Последний "репортаж" погибшего Корнелюка о том, как в поселке Счастье «правосеки» вырезали всех женщин и детей – это не журналистика. И это даже не ложь - это полностью выдуманная пропаганда, за гранью цинизма и здравого смысла. Погибших парней очень жаль. Виновны в их смерти персонально: Добродеев, Эрнст, Кулистиков, Габрелянов; те, кто разжег эту войну и послал на нее своих сотрудников.

Андрей Смирнов, выпускающий редактор еженедельника «Новое время» (Киев):

- Я не могу оценить деятельность российских журналистов. Объяснюсь. Мое отношение к российским медийщикам, делающим материалы об Украине, созвучно рассказу Джека Лондона «Мексиканец». В нем мальчишка-главный герой вышел на боксерский поединок ради того, чтобы, в случае победы, купить винтовки для революции. Мальчишка-мексиканец дрался и видел вокруг ринга не лица зрителей, а винтовки. Вот и я не вижу за текстами и сюжетами россиян лиц – лишь винтовки, которые в итоге обращаются на украинских солдат и мирное население.

Возможно, украинские журналисты, делая материалы о событиях на востоке страны, не всегда соблюдают баланс. Возможно, описывая ситуацию в Крыму, выпячивают то, что хотелось бы видеть их читателям-зрителям – немедленное разочарование крымчан в России. Возможно, что описывая ситуацию в РФ, кое-кто из моих коллег не всегда оставляет голову холодной, отдавая предпочтение тем комментаторам, кто беды России пророчит. Но это – лишь ошибки, помарки, искажения, если хотите. В любом случае, такую работу можно оценивать с точки зрения журналистики.

А вот россияне ошибок не допускают – за редчайшим исключением (по крайней мере, так это видится из Украины) они целенаправленно и наотмашь бьют потребителей своей информации ложью. Их нельзя упрекнуть в несоблюдении баланса, как нельзя упрекать человека с ПЗРК, что он не изучил историй всех тех людей, кто летел в сбитом им самолете. Человек с ПЗРК выполняет свою функцию – сбивает самолеты. Российские журналисты, как по мне, тоже выполняют свою функцию – убивают Украину доступными им методами. Поэтому я не хочу оценивать их профессионализм – это не из сферы журналистики. Большинство тех, кто делает что-то об украинской ситуации, ввязались в эту войну не как работники СМИ, а как солдаты Кремля. И заслуживают соответствующего к себе отношения.

Владимир Варфоломеев, первый заместитель главного редактора радиостанции «Эхо Москвы»:

- В Украине (среди российских журналистов - ред.) есть те, кто является частью пропагандистской машины – им, конечно, «неуд» за постоянное и очень серьезное искажение действительности. И есть журналисты независимых и не так вовлеченных в пропаганду СМИ, но их работу оценить сложнее. Общего представления о происходящем в стране все равно нет. Отдельные фрагменты только, а картина не складывается. Бросается в глаза непрофессионализм, даже какое-то пренебрежение к элементарным правилам. Вон, у меня включен «Первый канал», там корреспондент из Донецкой области говорит о том, как все вокруг опасно, а сам в одной рубашке. Ни каски, ни бронежилета. И это через два дня после того, как оператор с их канала погиб. Куда его руководство смотрит? Словом, так скажу: в телевизоре чьей-то блестящей репортерской работы я не увидел.

0

159

Украинский флаг над Славянском вызвал в Москве весьма смешанную реакцию

Юрий РАЙХЕЛЬ

Во-первых. Никто не ожидал, что сепаратисты-террористы так быстро начнут сдавать свои, как казалось некоторым в Москве, сильные позиции. Вроде бы снабжали их достаточно плотно. Подкидывали технику, казачки через границу шли. В российской прессе и по телевидению многочисленные эксперты рассказывали, что украинская армия, Национальная гвардия и спецслужбы совершенно небоеспособны. Более того, армия вообще не хочет воевать против своих граждан и вот-вот начнется массовое дезертирство. Когда ничего подобного не произошло, то на свет вытащили затасканный миф о промывании мозгов солдатам и офицерам в армии, а в Национальной гвардии вообще служат националисты из Правого сектора и нанятые олигархами, в первую очередь Коломойским. Дело даже не в том, какие легенды придумывают кремлевские пропагандисты, а в столкновении иллюзий с действительностью. Именно к этому в Москве оказались не готовы.

Во-вторых. Не случайно в арсенале федеральных каналов и в статьях рептильной прессы замелькал термин блицкриг. Более того, блицкриг имени Порошенко. Намек имеет несколько плоскостей применения.

Обманул Петр Алексеевич Европу и Россию, когда объявил об одностороннем прекращении огня. Как мирными разговорами провели доверчивого Сталина. На самом деле, украинский президент и главнокомандующий использовал две недели прекращения для подготовки удара по террористам. По московской терминологии — ополченцам.

О том, что сепаратисты-террористы все это время получали массированную помощь из России, конечно, ни слова. Как о бронетехнике и ракетных установках залпового огня, наверное, приобретенных на распродаже в ростовских супермаркетах за счет средств гуманитарной помощи сердобольных граждан России.

Использование термина блицкриг дает некоторый намек, что для террористов в Донбассе еще не все потеряно. Сдали Славянск, но еще есть возможность сопротивляться, продолжить разрушение инфраструктуры и тем самым серьезно осложнить возвращение к мирной жизни. К тому же чем больше разрушений, тем больше потребуется средств на восстановление. К холодному времени года все сделать не получится. Холода должны спровоцировать недовольство населения Донбасса и это создаст дополнительные трудности для украинской власти. 

В-третьих. Крайне неприятным сюрпризом оказалось противостояние среди террористов. Междоусобные бои вокруг Донецкого МВД только первая ласточка. Поражение всегда сирота. Более того, начнутся разборки и поиски виновных в случившемся, что еще больше увеличит разброд и шатание в так называемых ЛНР и ДНР. Вместо объединения сил усилится процесс их дробления и всевластия полевых командиров, большинство из которых отпетые уголовники.

В-четвертых. Достаточно успешные действия сил АТО поставили Путина в довольно сложное, можно сказать тяжелое положение. Уже иссякает инерция эйфории от аннексии Крыма. И предъявить российской власти охваченным пароксизмом шовинизма гражданам нечего. Наоборот, впереди маячат обвинения в предательстве. Обиженный Дугин об этом говорит открыто, бежавшие в Россию наемники с удовольствием подхватят такое объяснение своего поражения. Их отправили в Украину, обещали деньги за легкую прогулку и возможность пострелять, а в нужный момент никакой существенной помощи не оказали. Под последним понимается открытое вторжение российской армии.

Сдача Москвой, так называемой Новороссии, может грозить дестабилизацией внутриполитической ситуации в самой России. Учитывая высоту пропагандистской волны поднятой после Крыма, в случае провала в Донбассе в Москве может произойти собственный патриотический, вернее шовинистический Майдан против Владимира Путина. Похоже, что патологический страх перед такой возможностью и вызвал принятие Государственной думой ряда драконовских законов, в частности, за призывы к сепаратизму. В первую очередь, под этим понимаются возможные требования возврата Крыма Украине.

Еще один фактор, как следствие предыдущего, что также нервирует Кремль. После успешного завершения АТО у Петра Порошенко увеличится кредит доверия среди украинских граждан. Это может полностью сломать всю московскую стратегию на украинском направлении. Предполагалось, что рейтинг президента начнет быстро падать и в стране появится что-то вроде нового Майдана. Внутриполитическая неустойчивость создаст условия для повторения крымского сценария в Донбассе и затем на всем украинском юге и центре. Теперь на это никаких надежд нет.

Вторгнуться в Украину, к чему призывают Дугин и Стрелок, фактически повторить Афганистан в худшем варианте. Запад уж точно введет значительные санкции, последствия которых трудно даже прогнозировать. Уже сейчас нефтяники и газовщики сильно напряглись из-за возможного запрета поставок соответствующего оборудования. Оно практически полностью западного производства и замены ему просто нет. Прекращение таких поставок грозит остановкой или глубоким падением добычи нефти и газа. Последствия очевидны. Не только внешнеполитические, но и внутри страны.

Военный аспект вторжения также не слишком обнадеживающий. На легкую победу российской армии, даже под видом миротворцев, рассчитывать не приходится. Если сейчас приходится скрывать поступление «груза 200», то, что будет в случае широкомасштабного вторжения легко прогнозировать. История показывает, что шовинизм в таком случае быстро выветривается, а вот виновных долго искать не придется.

Запад вынес крымскую проблему в требованиях деэскалации за скобки, но о ней не забыл. Изоляция полуострова продолжается и в случае поражения Путина в Донбассе об аннексии быстро вспомнят. Точечные санкции будут расширяться, и становиться более болезненными для российской экономики.

Скорее всего, Путин попробует реализовать третий сценарий. Признаки его уже присутствуют. Увеличится засылка диверсионных групп и будет попытка расширить географию их оперирования. В первую очередь на освобожденных территориях Донбасса и в соседних областях.

Срыв такого развития событий в значительной степени завит от эффективности действий украинской власти по нормализации положения и возвращения региона к мирной жизни. Успех здесь лежит в быстром проведении глубоких экономических и социальных реформ. Тогда террористам типа Стрелка и Беса просто будет нечего делать на украинской земле. Разве что в местах не столь отдаленных.

Видео из освобожденного от террористов Славянска
http://www.radiosvoboda.org/media/video/25447415.html

0

160

Директор краматорского предприятия рассказал, как российские телевизионщики делали "картинку"

Руководитель одного из промышленных предприятий Краматорска рассказал представителям Нацгвардии Украины, как его предприятие подвергалось обстрелам террористами с целью создание "картинки" для российских телеканалов. Об этом сообщает официальный сайт Нацгвардии.

"В тот день здание предприятия постоянно обстреливали из гранатомета. Работники прятались в подвале. Так продолжалось несколько часов. Когда все стихло, мы выбрались из укрытия. Сразу к нам подбежали бойцы ДНР и начали интересоваться, куда попали пушки и где мы прячемся. Я ответил, что скрываемся в подвале цеха. Не прошло и несколько минут, как обстрел повторился. И снова такая же картина: после обстрела визитеры с интересными вопросами", - рассказал директор.

По его словам, "после третьего обстрела на предприятие приехали российские телевизионщики и на наших глазах начали делать начитку в кадре, что вот так обстреливает мирный Краматорск украинская Национальная гвардия".

"Тогда-то я понял, что это была обычная инсценировка для российских теленовостей. Только в качестве живых мишеней были рабочие нашего предприятия. Слава Богу, что все они остались живы", - сказал директор.

0

161

Сайт, на котором оперативно освещаются все события о конфликте. Сайт ориентирован на освещение роли Росии и ее правителей в разжигании и поддержке конфликта. 
http://www.dokaz.org.ua/en/#.U7wmMpR_t60

0

162

Украина столкнулась с новым «холодным летом» торжествующей уголовщины. Как восстановить законность на Донбассе?

Министр обороны Украины Валерий Гелетей утверждает, что переговоры с окопавшимися на востоке Украины российскими диверсантами и наемниками возможны только при сложении ими оружия. На практике это означает невозможность переговорного процесса как такового – потому что на Донбассе нет единого центра управления бандитами. Об этом пишет Виталий Портников.

Более того, с каждым днем уменьшается возможность контроля за отрядами диверсантов со стороны российского руководства и спецслужб соседней страны. Такой контроль мог бы существовать только в ситуации, когда диверсанты рассчитывали на ввод российских войск на территорию Украины. Но сейчас, когда уже стало ясно, что в своем противостоянии с Украинским государством они предоставлены сами себе, каждый командир бандформирования – какой бы придуманной должностью он не прикрывался – будет предоставлен самому себе. Поэтому разговаривать просто не о чем – ни нам с ними, ни им с нами, информирует еizvestia.com.

Наша задача – восстановить порядок и законность на Донбассе. Задача диверсантов, продолжающих подчиняться Москве – поддерживать очаг нестабильности на Донбассе. Задача и удовольствие безумцев вроде того же Стрелкова – убивать и пытать. Задача «гопников», получающих меньшее удовлетворение от убийств и пыток – грабить.

Как и после безумного решения об амнистии министра госбезопасности Лаврентия Берии в 1953 году, наша страна столкнулась с новым «холодным летом» торжествующей уголовщины – и на этот раз этот мятеж «гопников» организован потерявшей связь с реальностью Лубянкой, представитель которой осуществил давнишнюю мечту Берии и воцарился в Кремле. Поэтому не нужно никаких иллюзий: политических договоренностей с бандитами не бывает, даже если они называют захваченные ими территории «народными республиками». И даже если им сочувствует часть населения – не будем забывать, что это население годами воспитывалось в своеобразном сочувствии к криминальной романтике и бестрепетно голосовало на президентских и парламентских выборах за бывшего рецидивиста и возглавляемую им партию, переполненную бывшими жителями исправительных колоний.

Людям на Донбассе нужно помочь избавиться и от бандитов, и от сочувствия к бандитизму. И тут беседа в политических категориях недопустима. Как, впрочем, неважно и то, сколько в отрядах, сопротивляющихся украинской армии, людей с российскими и украинскими паспортами, какой юрисдикции принадлежат Гиркин с Бородаем, а какой – Губарев с Пушилиным. Бандит – всегда оккупант, даже если у него есть украинский паспорт или удостоверение российских спецслужб. И освобождение Донбасса от бандитизма – это задача, сравнимая с очисткой страны от восторжествовавшей уголовщины, восторжествовавшей в нашей стране после победы на президентских выборах Виктора Януковича.

Читать полностью на http://news.eizvestia.com/news_politics … a-donbasse

0

163

Служба безопасности Украины разрушила планы российских спецслужб дестабилизировать ситуацию в Одесском регионе.

Штаб резидентуры под руководством гражданина РФ насчитывал 50 человек, 7 боевых групп должны были осуществить переворот. Об этом УНН сообщили в пресс-центре СБУ. Спецслужбы России создали и глубоко законспирировали сеть резидентуры. Планировали захватить власть и создать так называемую марионеточную «Одесскую народную республику». СБУ установила, что штаб резидентуры насчитывал до 50 человек. Каждый имел свою роль в спланированном мятеже. Был готов план силового захвата власти, действий боевых групп, которые ждали сигнала из России. 9 июля с.г. в г. Одесса сотрудники СБУ задержали организатора этой диверсионно-подрывной сети – гражданина Российской Федерации Александра Якименко и соорганизатора, гражданина Украины Юрия Трофимова. Преступники-организаторы планировали задействовать 7 боевых групп для диверсий на объектах жизнеобеспечения в Одесской области. Готовились террористические акты в отношении должностных лиц органов власти, иностранных граждан. Провокаторы должны были подстрекать искусственные конфликты между жителями области. Во время обыска у задержанных изъяты напечатанные в России методические рекомендации по разведывательной подготовке, детальные топографические карты с пометками дислокации военных и стратегических объектов области, данные о системах защиты, руководителей. Сотрудники СБУ изъяли списки боевиков из числа жителей региона с их позывными, подробными диверсионными заданиями.
Найдены документы со сметой диверсантов, свидетельствующие о финансировании сети из России, расписки о получении средств. Во время обыска в домах задержанных изъят арсенал оружия – боевые и травматические пистолеты, патроны. В рамках уголовного производства продолжаются допросы. СБУ устанавливает и задерживает сообщников диверсантов.

Джерело: ІНФОРМАТОР.su

0

164

Сегодня утром Украина была на грани полномасштабной войны с Россией

В ночь с 12-го на 13 июля Украины была на грани полномасштабной войны с Россией. Были приведены в полную готовность все действующие подразделения Украины и национальной гвардии, вся авиация была готова взлететь в воздух. Были подняты перехватчики Су27 и Миг29. Ожидалось, что Россия начнет точечные бомбовые удары по группировкам украинских сил АТО, для того, чтобы прикрыть продвижение основной группировки российских войск в направлении на Донецк и Луганск.

Сегодня, в 00.45 со стороны КПП «Изварино», вглубь украинской территории вошла колонна российской бронетехники. Различные источники в МО и Погранслужбе называют количество от 100 до 200 машин — это танки, бмп и бронированные камазы. Это была только ОДНА и ударных групп под российскими флагами без опознавательных знаков. На части машин была нанесена символика миротворческих подразделений России. При этом происходили постоянные обстрелы украинских частей в приграничных района с российской территории, в том числе и гаубичной артиллерией, а также РСЗО “Град”.

Была поднята и задействована авиация, объявлена тревога по всем родам войск и силовым министерствам. Группировка штурмовой авиации впервые была усилена группой авиационного прикрытия – перехватчиками, поскольку предполагалось противодействие российской авиации ПВО. Однако россияне в последний момент не рискнули пересечь границу Украины. В результате колонна была атакована с воздуха, часть техники уничтожена, часть ушла назад, на территорию России.

Как написал об этом источник в зоне АТО в своем блоге: “Обращаю внимание на серьезность ситуации: впервые за всё время конфликта очевидцы указывают, что техника была ПОД РОССИЙСКИМИ ФЛАГАМИ! (Это никакие не георгиевские и не лнр-днр-овские). Руководством АТО и других силовых министерств действия России однозначно расценены, как вооруженное вторжение на территорию Украины.”

В тот же момент о прорыве российских войск был предупрежден президент Украины Порошенко, глава парламента, члены кабинета министров. Благодаря полной мобилизации украинских вооруженных сил, оперативной работе ПВО и авиации Украины, полной готовности генштаба отразить атаку российских войск, Россия не рискнула провести откровенную агрессию, оценивая как политические потери, так и элементарно многотысячные потери от возможных ударов украинской армии в зоне АТО, численность которой составляет по разным оценкам более 50 000 личного состава в регионе и сотни танков, БМП и БТР, под прикрытием стратегической артиллерии (РСЗО “Смерч”, “Ураган”, САУ “Мста-С”, “Гиацинт”). Несколько других оперативных батальонных групп так и не рискнули пересечь границу с Украиной, опасаясь быть рассеянными.

Понимая всю сложность ситуации, руководство генштаба приняло решение форсировать операцию по освобождению Луганска, выполнив охват города с Западного и Южного направления, поставив своей задачей освободить город в течении ближайших дней и разбить группировку ЛНР на несколько частей. В результате операции уже днем аэропорт Луганска был разблокирован, а большая часть шоссейных дорог с Юга и Запада Луганска была перерезана украинскими войсками. Группировка противника из 50 единиц боевой техники, вырвавшаяся в направлении Алчевска была уничтожена артиллерией и авиацией. К вечеру 13 июля украинские войска вошли в окрестности Луганска и специальные подразделения начали штурм опорных пунктов сепаратистов в самом городе. В настоящий момент по сообщениям очевидцев, отряды ЛНР в Луганске полностью блокированы. Остатки сепаратистов отходят в сторону Алчевска, в воздухе на постоянном дежурстве находится украинская авиация для противодействия возможных прорывов бронетанковых групп со стороны России.

По мнению источника в штабе АТО ситуация остается напряженной, но в то же время взятие Луганска это вопрос одного-двух дней, если Россия не будет предпринимать очередных масштабных попыток прорыва границы с Украиной бронетанковыми группами. Известно также, что в генштабе Российской армии рассматриваются варианты нанесения массированного авиаудара по группировке украинских военных в зоне АТО, но опасаются противодействия украинской ПВО, а также имеется недостаток разведданных о ситуации в данной зоне. В тоже время украинские войска успешно штурмуют и укрепления боевиков в Донецке, ожидая в ближайшие дни полностью окружить столицу Донбасса. Потери боевиков за прошедшие два дня оцениваются примерно в 1000 – 2000 человек и 100-150 единиц различной военной техники.

0

165

Кремлевское телевидение превзошло Геббельса: За ложь о казни ребенка в Славянске СМИ нужно судить, — Навальный

По мнению российского оппозиционера, руководство Первого канала России заслуживает уголовного наказания за ложь о публичной казни.

Российский оппозиционер Алексей Навальный призвал судить Первый канал России, генеральным директором которого является Константин Эрнст, за ложь о казни ребенка в Славянске. Об этом политик написал в своем блоге, передает ЛІГАБізнесІнформ.

«Чокнутые извращенцы. Они совсем там больные, чтоб придумывать такое? Даже если просто используют в своих целях сумасшедшую женщину — это ничего не меняет. За такое реально надо судить. Люди, которые подобное устраивают — опасны для общества и то, что они делают — настоящее уголовное преступление», — заявил Навальный, информирует news.еizvestia.com.

Российский оппозиционер Борис Немцов заявил, что кремлевское телевидение на примере истории о казни мальчика превзошло нацистского пропагандиста Геббельса.

«Что должен испытывать доверчивый телезритель, которому Первый канал ТВ сообщает, что украинские каратели распяли трехлетнего мальчика на площади в Славянске, его маму привязали к танку и возили по городу израненную и всю в крови? Правильно, лютую ненависть и желание отомстить украинским фашистам. Мысль о том, что все показанное Эрнстом — чудовищная, неслыханная ложь, приходит в голову не каждому. Догадаться, что раз казнь была в присутствии массы людей, то обязательно должны быть видео или фото доказательства (мобильники есть почти у всех), может не каждый. Их (доказательств) у Эрнста и не было, а было интервью с беженкой без всякого видеоряда. Те у кого есть боевой опыт и вера, что по ТВ врать не будут, едут в Донецк и воюют там с карателями. Многие погибают…Это и есть цель неслыханной подлой лжи. Мобилизация наивных людей на войну с Украиной. Главное не дать украинцам спокойно и мирно жить, не дать им успешно развиваться. И ради этой цели подонки из Кремля и Первого канала готовы превзойти Геббельса. И уже превосходят», -сообщил Немцов на своей странице в Facebook.

Ранее Первый канал России распространил ложь о публичной казни ребенка в Славянске. Неизвестная женщина, именующая себя Галина Пышняк, рассказала, что украинские военные в Славянске якобы прибили гвоздями трехлетнего мальчика на доску объявлений и заставили его мать смотреть как он истекает кровью пока он не умер.

Читать полностью на http://news.eizvestia.com/news_abroad/f … t-navalnyj

0

166

Письмо в Россию из Донецка

Денис Казанский,  Понедельник, 14 июля 2014

Так уж вышло, что я коренной дончанин. Гордиться тут особенно нечем, но это факт. Жил бы дома и до сих пор, если бы кучке сумасшедших фанатиков при поддержке России не пришло в голову устроить войну в моем родном городе и привезти туда российских наемников.
Теперь там кошмар. Ну, об этом вы как раз знаете. Это то, что вам показывают в ваших телевизорах со всеми отвратительными подробностями днями напролет. Так что давайте поговорим лучше о том, что вам не покажут.
Еще лет 7 назад я думал так же, как большинство россиян. Как типичный советский. Учитывая, что я с рождения жил в Донбассе – это было не удивительно.
Хоть я и учился после провозглашения независимости, образование получил типично российско-советское. Я рос и воспитывался на русских фильмах, на русской музыке, на русских книгах, я долго считал Россию дружественной страной, родственной страной, но теперь – все это в прошлом.
Теперь у меня, у моих близких, у миллионов русскоязычных и русских людей Украины больше никогда не повернется язык назвать вас братским народом.
Мы, ваши ментальные близнецы, выросшие на одних с вами книгах и мультфильмах, дошли до того, что хотим отгородиться от вас трехметровой стеной, как Израиль от Палестины.
Мы смотрим на штрихкод в супермаркете, чтобы не покупать то, что вы производите и не спонсировать войну.
Впервые за всю историю нашей страны большинство украинцев хочет вступления в НАТО, потому что понимают, что это единственное реальное спасение от безумного "брата", который вдруг решил двинуть на нас войска.
Вам, конечно, тяжело понять масштабы этого явления. Вам показывают по телевизору карту, где Украину расчерчивают пополам, и говорят, что половина нашей страны – это не Украина, а что-то другое. Что там живут не украинцы, а русские.
Вы верите, что это так и недоумеваете, почему там до сих пор нет восстания. Судя по российским новостям, оно там должно вот-вот запылать, а на деле происходит ровно наоборот.
За георгиевскую ленточку в Днепропетровске, Запорожье, Херсоне на улице теперь могут и морду набить. Не бандеровцы – русские люди, изучавшие в детстве Пушкина и Блока.
Принято политкорректно говорить, что мы ненавидим только Путина, а россияне – это совсем другое дело. Вот уйдет Путин, и снова настанет мир и согласие. Снова будет все хорошо.
Но это неправда. Не будет.
Потому что Путин – это суть российского менталитета, ваша материализовавшаяся национальная идея, в том виде, в каком она сейчас существует.
Вы любите Путина за то, что он сделал с Украиной. Поэтому мы больше никогда уже не сможем любить вас.
Путин сотворил с Россией великое зло. Он так умело сжег между нами мосты, как не сделал бы это больше никто в мире. Никаким американцам, евреям, полякам никогда бы это не удалось так хорошо, как ему.
Весь ужас содеянного им вы поймете когда-нибудь потом, но сейчас вы слепы.
Путин магическим образом заставил вас поверить, что день вашего нравственного падения – на самом деле день вашего триумфа.
Он убедил вас, что подлая оккупация части территории дружественной страны, такое банальное крысятничество – это великая победа, которой стоит гордиться.
Он вызвал патриотическое возбуждение тем, что должно было вызывать стыд и отвращение.
И за это мы презираем не только Путина. Мы презираем Россию, и те 90% ее жителей, которые, выпучив глаза, вопят "Крым наш!"
Иногда я думаю, что Путин – сатана. Он профессионально умеет взывать к человеческим порокам. Он заставляет вас проявлять свои темные стороны, умело будит в вас мразь, превращает вас в озверевших скотов, жаждущих крови.
Не то, чтобы именно русские были такими уж плохими, а все остальные - святошами. Такова общечеловеческая природа. Мы видели, как в разные исторические периоды будили мразь в немцах, итальянцах, хорватах, сербах и т.д.
А Путин разбудил в вас. Заставил вас захлебываться ненавистью на форумах, желать войны, радоваться оккупации чужой территории и смертям людей, которых вы когда-то называли своим братским народом.
Он возбудил вас примитивным, низменным популизмом, выставил вас в самом неприглядном свете, в момент временного умственного помешательства, и мы, увы, запомним вас именно такими, а не нацией Сахарова и Достоевского.
Наверно, вы даже не виноваты. Есть ведь какой-то алгоритм разжигания этой массовой истерии – просто жмешь на нужные кнопки, показываешь по телевизору ужастики про распятых детей, и все - дальше общество ведет себя вполне предсказуемо. Тот, кому это нужно, просто совершает определенную последовательность действий.
Наверно, к вам следует относиться, как к жертвам социального эксперимента, и однажды вам будет очень стыдно за то, что вы все участвовали в этом. Наверно, нужно попытаться вас понять. Но простить вас и преодолеть свое презрение мы уже не сумеем. Даже если вы когда-то раскаетесь.
Да, чего скрывать, Путин достал мразь и из нас тоже. И мы тоже радуемся, когда очередной груз 200 пересекает границу и едет в Ростовскую область, или когда десяток-другой ваших превращается в решето. Это ужасно, но это правда.
Мы радуемся из чисто прагматических соображений – потому что каждый мертвый "колорад" уже больше не сможет убить никого из наших. Потому что вы теперь враги и оккупанты, пришедшие на нашу землю, отобравшие у нас Крым и приезжающие нас убивать в Донбасс.
Это ужасно, что вы, напав на нас, вынудили нас стать такими, что бывает противно от самих себя. И это еще один повод навсегда с вами порвать.
Вы влезли во внутренние дела независимого государства. Вы стреляете в граждан Украины на их земле из своего оружия и одобряете это по своему телевизору. И как бы вы не врали себе, что это все против фашистов, что это все обосновано и справедливо – в глазах всего мира вы агрессоры.
Исчезла навсегда страна-освободитель, страна победитель фашизма. Все это в прошлом. Теперь вы оккупанты, вы каратели, по вине которых гибнут невинные люди, падают ракеты на города, которые жили в мире, пока вы не пришли.
Ваши парады на 9 мая, весь этот пафос, военные песни, вечные огни – все это не стоит больше ничего. Это вранье.
Мы были крепко связаны общими праздниками, общими поражениями, общими традициями, но теперь это не имеет значения. Вы отторгли регион с населением в 2 миллиона, еще 3-4 миллионам запудрили мозги "распятыми мальчиками", но 40 миллионов украинцев, огромный человеческий массив, навсегда отгородили от себя пропастью.
Урвав себе кусок земли, вы расплатились за это крупнейшим дружественным вам народом. Никакой Бжезинский еще пару лет назад не мог и мечтать о таком геополитическом поражении Украины.
Зря вы обвиняете в коварных кознях Америку, Британию и Израиль. Поверьте мне, как русскому дончанину, никто не сделал больше для нашей взаимной ненависти, чем безумные кликуши Глазьев, Кургинян и Дугин, призывающие убивать украинцев и потопить Украину в крови, или Путин, отправивший в нашу страну своих "вежливых людей".
Мы все это видели, мы все это запомнили, мы этого не простим.
Да, безусловно, Россия – самая большая в мире держава, против которой Украина – точка на карте. У вас есть ядерные ракеты, а у нас – нет.
Если для вас нападение на того, кто заведомо слабее, кто не ожидал от вас подлого удара в спину и не готовился к войне с вами – это героизм, воля ваша. Но ни уважения, ни сочувствия от нас больше не ждите. Для нас Россия – отныне презренная "банановая республика зла".
Ваши СМИ вам, конечно, этого не расскажут. Они создают иллюзию огромного раскола в Украине на украинских фашистов и русских, которого на самом деле нет.
Есть пару миллионов маргиналов – коммунистов, сталинистов, черносотенцев, православных фундаменталистов – которые всегда ненавидели Украину и сегодня выступают в роли коллаборантов в конфликте. И есть 39-40 миллионов украинцев, которые с ними не согласны.
Путин поставил нас всех перед радикальным выбором – за или против Украины. И нам пришлось его сделать.
Произошло то, чего вы пока еще не понимаете – российскую агрессию в Украине поддержали те, кто и так всегда был за вас, но 40 миллионов, которые были к вам всегда лояльны или нейтральны, из-за этой агрессии превратились в ваших врагов.
Сорок миллионов украинцев вынужденно стали "бандеровцами" в вашем понимании этого слова. Вот самое главное достижение Путина.
Бывают недружественные правительства. С ними можно конфликтовать. Можно накладывать на них санкции. Но нельзя унижать народы, потому что правители сменяются, а нации остаются.
Порошенко и Турчинов уйдут. Скорее всего – очень быстро. А вероломный захват Крыма, ваше подленькое вторжение, ваши танки и ПЗРК в Донбассе – вот это уже не пройдет. Мы просто не сможем объяснить своим детям в учебниках, почему вы так с нами поступили.
Юго-восток, который вы считаете своим, вы только оттолкнули. Потому что, представьте себе, у "укропов" и "хохлов" тоже есть гордость. Когда вы радостно бьетесь в припадках от того, что "Крым – ваш", для нас это означает только одно – что Крым не наш.
Вы одинаково забрали его и у "бандеровцев" и у "русскоязычных соотечественников". Вы отобрали Крым у Яроша, но вы так же забрали его и у харьковчан, полтавчан, одесситов. Вы плюнули во всех без разбора, не зависимо от языка и вероисповедания, со свойственным вам тупым чванством.
Это раньше вы говорили: славяне-братья, и мы соглашались. Теперь вы говорите – "салоеды", "укры" и это оскорбляет всех, кто носит украинскую фамилию, имеет украинский паспорт, не зависимо от того за ЕС он или за Таможенный союз.
Вы не оставляете нам выбора, унижая всех подряд.
Весной российские "туристы" срывали и топтали в Донецке украинские флаги, и вешали вместо них свои. В этом вы отличаетесь от европейцев – они никогда не топтали наши символы.
Те, кто за Европейский союз – вешают свой флаг рядом с украинским, но не вместо него. Поэтому мы и выбрали Европу, и теперь уже не отступим. В нынешней ситуации это единственный путь, потому что интегрироваться с вами теперь может только полный псих и самоубийца.
Если вы все еще верите, что в Донбассе идет война между "ополченцами" и "хунтой", то спешу вас расстроить – это не так. Война, которая идет у нас, от начала и до конца устроена вами.
Можно не верить мне, но спросите сами себя, почему "Донецкой республикой" управляют россияне? Почему в моем родном Донецке сейчас командуют москвичи Гиркин (Стрелков) и Бородай?
Я, коренной дончанин, их не знал и не звал. Я за них не голосовал. Если это не оккупация Донбасса Россией, то почему они здесь? И чем они отличаются от немецких гауляйтеров? Слабо найти десять отличий?
Если вы сочувствуете "ополченцам", потому что они русские, то я вас заверяю – есть сотни тысяч русских, которые с ними не согласны, и которые сами страдают от их действий.
Посочувствуйте лучше им. Тем, чьи машины отбирают, кого по глупым обвинениям бросают в подвалы, кем прикрывается ваш Игорь Стрелков, который ведет себя в городе, как Шамиль Басаев в Буденновске.
Если вы сочувствуете жителям юго-востока, посочувствуйте лучше 38 военным из Днепропетровска, которые погибли в самолете, сбитом из вашего ПЗРК. Посочувствуйте сожженным в БТРах солдатам из Николаева. Как думаете, их родители, родственники, друзья будут любить Россию?
Если вы хотите знать правду о том, что такое "Донецкая республика", попробуйте выключить телевизор, закрыть глаза и представьте на минуту, что кто-то вооружил всех наркоманов и уголовников вашего города. Что безумные ветераны чеченских войн, спивающиеся менты-отставники, забитые наколками рецидивисты, быковатые охранники-чоповцы, сумасшедшие казаки, толкиенисты, лимоновцы, скинхеды вдруг получили в руки оружие и неограниченную власть.
Представили? Если да, то тогда вам больше не надо ничего объяснять. Сделать такую же республику достаточно легко где угодно. Просто уберите название "Донецкая" и подставьте "Саратовская", "Челябинская", "Ростовская".
Думаете, наговариваю на "ополченцев"? Тогда смоделируйте ситуацию – милиции нет, власти нет, оружие в свободном доступе. Что произойдет в вашем городе? Ну честно, признайтесь себе сами.
Раскачать ситуацию, поднять бессмысленный и беспощадный бунт в социально неблагополучном регионе, населенном люмпенами и безработными – достаточно просто. Бородаи, стрелковы, бабаи, мотороллы только поднесли спичку, а дальше полыхнуло, как в Гражданскую.
"Даешь республику", "грабь награбленное", "построим новый рай – Новороссию".
Достаточно сказать, что репрессивный орган террористов в Луганске называется КГБ СМЕРШ. И это не шутка. Положа руку на сердце, признайтесь себе – нормально ли это и хотели бы вы, чтобы по соседству с вами работало такое учреждение?
Будни Донецка последние два месяца – мародерство, киднепинг, грабежи. Почитайте местные донецкие новости. Только за неделю с 16 по 23 июня угнаны и отобраны 47 автомобилей и один мотоцикл, причем 42 автомобиля были захвачены на дорогах вооруженными лицами. Неизвестными были похищены 14 человек. Это официальная информация от мэра.

Продолжать можно долго, но есть ли смысл? Эйфорические состояния имеют свою специфику. Переживающий их субъект, пускай это и целый народ, плохо восприимчив к внешним раздражителям. "Крымнаш" - как наркотик, как влюбленность, затмевает ваше сознание.
Должно пройти время, чтобы вас отпустило, и вы поняли, что ничего не поменялось. Что Крым не стал ближе, не стал дешевле, не стал чище и комфортней для отдыха.
А вот вы сами, целый народ, самая большая в мире страна, запятнали себя позором агрессии и навесили на своих детей ярмо потомков оккупантов и гауляйтеров Гиркина и Бородая. Sad but true.
Счастливо оставаться.

0

167

Десять ответов "новороссам"

Павел Казарин

Знаете, чему детей учат сразу после того, как они встали на ноги? Причинно-следственной связи. Огонь обжигает, вода мокрая, стукнешь совочком соседа по песочнице – получишь сдачи. Это и есть базис нашей социализации – понимание того, что любое действие рождает реакцию. Импульс – ответ. И самое сложное в этом мире – общаться с людьми, у которых эта причинно-следственная связь отсутствует.

Пусть простят меня боги азбучных истин, но ленты соцсетей вынуждают снова проговаривать банальные вещи.

Первое. Галичане – русофобы, они еще в Великую Отечественную предали СССР

Напоминаю, Западную Украину присоединили к СССР в 1939-м году. Это присоединение запустило на землях Галичины процессы классовых чисток. В отличие от остальной Украины, эти земли не имели в запасе 20 лет на привыкание к новой социальной реальности. Не было временного лага, за которое выросло бы новое – лояльное Москве – поколение, как это происходило в других областях страны. Предать может только "свой", а для жителей Западной Украины Советский Союз уж точно не воспринимался как "родина". Мотивы людей, семьи которых за полтора года до войны раскулачили, выселили или отправили в колхозы, вряд ли лежат в области защиты государства, проделавшего все это. А потому во многом именно политика СССР была причиной, а действия западноукраинских повстанцев – следствием. А не наоборот.

Второе. Украина развалила СССР, "оттяпала Крым" и теперь мы лишь восстанавливаем справедливость

Напрягаемся и вспоминаем: основные идеологи распада СССР были не в Киеве, а в Москве. Первыми, кто объявил о своей независимости – еще до ГКЧП – были Прибалтика, Грузия, Молдавия и Армения. А первый Съезд народных депутатов РСФСР принял декларацию о государственном суверенитете 12 июня 1990 – на месяц с небольшим раньше, чем это сделал Верховный совет УССР (16 июля). Причиной была борьба Бориса Ельцина с Михаилом Горбачевым. Следствием – парад суверенитетов.

Третье. Майдан устроил переворот в Киеве, а потому Москва не связана с Украиной обязательствами по соблюдению территориальной целостности

Договоры о границах подписываются правительствами, но заключаются с государством. Смена власти, военный переворот, землетрясения, вторжение инопланетян и падение астероидов на этот вопрос никак не влияют. Если Москва считает, что в Киеве был переворот, то она – вместе с остальными гарантами украинских границ в лице Вашингтона и Лондона (привет, Будапештский меморандум) – должна настаивать на прозрачном и открытом избрании легитимной власти. Обязательства в отношении границ не отменяются, покуда государство продолжает существовать как субъект международного права. И даже переворот (если уж так кому-то нравится термин) государство не обнуляет.

Четвертое. Никакой аннексии Крыма не было, потому что Москва присоединяла к тому моменту уже независимый полуостров

Давайте по порядку: в ночь на 27 февраля был захвачен крымский парламент и Совмин, а лишь затем депутаты назначили референдум о статусе полуострова. А "декларация о независимости АРК и Севастополя" была принята крымскими депутатами и вовсе 11 марта – уже после того, как российские войска две недели разгуливали по улицам крымских городов. Даты вне политики: сперва захват органов власти и ввод войск (или вывод их из казарм ЧФ, что ничего не меняет), а только потом – смена гражданства для территории. В такой ситуации говорить о правовом характере объявления независимости (даже если оставить в стороне все остальные нюансы) даже как-то неловко.

Пятое. Если бы полуостров не сменил гражданство, его бы ожидала судьба Донбасса

Крым не мог бы стать Донбассом именно потому, что без Крыма не было бы Донбасса. Именно отсюда ехали в восточные области все те люди, с которыми теперь на пресс-конференциях ругается Кургинян, обвиняя в сдаче Славянска. Именно Крым дал им надежду, что на Востоке Украины будет аналогичный сценарий. Не было бы Крыма – не было бы и "ДНР" с "ЛНР".

Шестое. Добровольцы из России приехали защищать регион от агрессии Киева

Люди, утверждающие подобное, словно не замечают, что Донбасс превратился в "горячую" точку лишь после появления там российского оружия и добровольцев-"реконструкторов". И если бы Москва, Януковичи и региональные царьки не решились зажечь фитиль, то Донецк и Луганск жили бы обычной жизнью – привыкая к новым элитам. Потому что все последние 23 года главный запрос региона – это стабильность (которую не случайно водружали на политический щит все местные политические выходцы). В конце концов, перед глазами есть пример Днепропетровска, который еще недавно давал социологам 12% сепаратистских настроений, а сегодня превратился чуть ли не в базу украинского госстроительства. Именно потому, что региональные власти принесли сюда стабильность – столь ценную на фоне контраста с соседними областями.

Седьмое. Если бы не российское вмешательство, то Крым и Донбасс оказались под властью националистов

Что ж, повторение мать учения: на президентских выборах главные идеологи этнического украинского национализма – Ярош и Тягнибок – набрали в районе статистической погрешности и уступили даже бизнесмену Вадиму Рабиновичу. А Порошенко под категорию этнонационализма уж никак не попадает. Ему можно приписать разве что национализм политический и гражданский, но это, извините, составляющая абсолютно любой страны в мире. Включая Россию.

Восьмое. Киев не хочет садиться за стол переговоров с Донбассом

Я бы понял этот аргумент, если бы мне объяснили, с кем именно вести переговоры. Пока же вся ситуация в регионе напоминает первую чеченскую – несколько полевых командиров, каждый из которых не имеет влияния на соседей. К тому же самые влиятельные люди в "ДНР" – Игорь Стрелков и Александр Бородай – вообще не имеют украинских паспортов. Как можно вести переговоры о будущем региона, который Киев считает частью Украины, с вооруженными иностранцами?

Девятое. Вы ругаете Януковича, а он, между тем, Майдан танками не разгонял

Я что-то не могу вспомнить на вооружении активистов Майдана гранатометы, ПЗРК, танки и БМП. Если кто видел – пусть освежит мою память. Вся статистика погибших людей в Киеве свидетельствует, что основными жертвами были демонстранты, а не силовики (105 гражданских и 20 правоохранителей).

Десятое. Ну и чего вы добились своим Майданом? Стреляли в Януковича, а попали в государство

Ну, в этом, быть может, и есть разница между двумя странами. В российской традиции государство само по себе цель и ценность, а для украинцев это средство развития человеческого капитала. Если госмашина служит для дерибана и проедания, то в топку такую госмашину. Если государство нужно лишь для коллективного "януковича", то, значит, это государство нужно пересобрать. Вот именно этим Украина сейчас и занимается. А благодаря позиции Кремля весь этот процесс приобрел очертания национально-освободительной борьбы.

И последнее

Вот, мол, говорят, если бы Януковича не трогали, то все бы осталось, как было. Так вот – не осталось. Майдан случился бы в перевыборном 2015-м. И точно так же бы случился и Крым. Впрочем, как и Донбасс – вряд ли люди, приложившие столько усилий для превращения страны в ООО, согласились бы уступить власть на выборах. Майдана не могло не быть – Украина была съедена до костей: ресурс сохранения былой парадигмы был исчерпан. Коллективный "янукович" лишь ускорил процесс, но он его не мог предотвратить. Потому что история, как это не удивительно для кого-то прозвучит, развивается не в категориях желаемого, а в категориях логичного. И чем быстрее вы это поймете на примере Украины, тем скорее начнете замечать, что именно сегодня происходит с Россией.

0

168

Украина получает статус союзника США

Что же, худший сон совкового мутанта воплощается в реальность - Украина становится союзником США. Официально. И, обратите внимание, форсировали данное действо именно российские агрессивные действия. Конгресс США принял в двух чтениях проект закона о предотвращении российской агрессии, согласно которому  Украина получит статус союзника США, без членства в НАТО. Проект передан профильной комиссии для подготовки к принятию в окончательном чтении.

Проект предусматривает предоставление статуса союзника, без членства в НАТО, на период, в течение которого Украина  будет соответствовать заданным критериям, с целью передачи или потенциальной передачи систем обороны или услуг обороны. Проект рекомендует президенту США Бараку Обаме увеличить взаимодействие Вооруженных сил США с вооруженными силами Украины в обеспечении безопасности.

Кроме того, проект предусматривает внесение изменений в Закон о природном газе с целью применения экстренной процедуры утверждения экспорта природного газа членам Всемирной торговой организации, и призывает Агентство США по международному развитию (USAID), Агентство по торговле и развитию, Корпорация частных международных инвестиций (OPIC) и Группу Всемирного банка поддержать предоставление поддержки Украине с целью эксплуатации запасов природного газа, нефти и развитие альтернативных источников энергии.

Документ запрещает всем федеральным ведомствам и учреждениям производить какие-либо действия с целью признания суверенитета Российской Федерации над Крымом или любой другой поддержки незаконной аннексии Крыма Российской Федерацией. Кроме того, рекомендует госсекретарю укрепить демократические институты, независимые СМИ, политические и неправительственные организации государств бывшего Советского Союза и активизировать образовательный и культурный обмен с государствами бывшего Советского Союза.

Как говорится в документе, президент США имеет право предоставлять Правительству Украины по просьбе этого правительства, по мере необходимости и в соответствии с возможностями и потребностями Вооруженных силы Украины следующие оборонительные средства, услуги и и обучения: 1. Противотанковое оружие и боеприпасы. 2. Зенитное оружие и боеприпасы. 3. Экипажное оружие и боеприпасы. 4. Стрелковое оружие и боеприпасы, в том числе пистолеты, пистолеты-пулеметы, штурмовые винтовки, гранатометы и снайперские винтовки. 5. Бронированные транспортные средства. 6. Высокие колесные транспортные средства многоцелевого назначения. 7. Лодки надувные. 8. Бронежилеты и прочее.

0

169

Портников: Обратный отсчет для Путина пошел — к большой войне или к миру с Украиной

Как повлияют новые санкции ЕС и США на характер российской агрессии против Украины.

Индекс ММВБ падает, теряют в цене акции Роснефти и Новатэка, понижается курс рубля, а российские эксперты пытаются понять, к каким последствиям для экономики страны приведут новые американские и европейские санкции. Об этом пишет журналист Виталий Портников в ЛІГАБізнесІнформ.

Конечно, можно проводить детальный экономический анализ — и заметить, насколько серьезным в долгосрочной перспективе является удар по бюджетообразующим российским компаниям со стороны Соединенных Штатов. Конечно, можно дискутировать по поводу европейских санкций — действительно ли так чувствителен отказ от европейских инвестиций в Россию и расширение критериев для включения в санкционные списки новых лиц и компаний, которые уже могут быть прямо не связаны с аннексией Крыма и диверсионными действиями на Донбассе, информирует еizvestia.com.

Как и любая авторитарная страна, утратившая связь с реальностью, Россия живет в своем собственном мире представлений о происходящем. И это касается не только президента Владимира Путина и его ближайшего окружения. Это касается и среднестатистического российского телезрителя, поглощающего в опасном для жизни количестве пропагандистские помои, предпринимательской и чиновничьей элиты, уверовавшей в непогрешимость курса, избранного недальновидным и самоуверенным руководителем страны, оказавшемся в Кремле волею случая и Бориса Ельцина.

Так вот, важным элементом этой политической религии является уверенность в том, что Россия может позволить себе что угодно — и ей за это ничего не будет. И что это не Россия нарушила международное право, аннексировав Крым и устроив бойню в Донбассе, а Запад “обманул” Россию, попытавшись выдернуть из ее естественной, Богом данной ей зоны влияния самую что ни на есть российскую землю — Украину. И теперь не Россия должна уводить диверсантов и перестать поставлять им вооружение, не Россия должна снимать свои флаги с захваченных административных зданий украинского Крыма — а Запад должен раскаяться, устыдиться, понять, как он был несправедлив и начать сотрудничество с Москвой на российских условиях, не мешая более консолидации русской империи. А поскольку на Западе живут пусть не очень хорошие люди, но не конченые идиоты, то они быстро все поймут, признают право России хотя бы на Крым, не будут препятствовать “становлению” ДНР и ЛНР, отменят санкции и все будет так, как было до Майдана — с той только разницей, что больше никто и никогда не усомнится в праве России на Украину.

Вы можете, конечно, воспринять вышеизложенные представления как проявление паранойи — но только те из вас, кто не общается с россиянами. Во время работы над этим текстом мне позвонил коллега, журналист, живущий в одной из европейских стран и по долгу службы поддерживающий контакты с российскими бизнесменами. И, когда я попросил его рассказать мне об настроениях россиян, он сказал, что важно только одно слово — уверенность. Уверенность в том, что Россия поступает правильно, что скоро все санкции отменят, что никакой оккупации Крыма и никакого вторжения на Донбасс вообще нет.

Так вот санкции, введенные Соединенными Штатами и Европейским Союзом — удар именно по этой нелепой, но естественной для современной России уверенности. С точки зрения российской политической религии санкции сегодня должны были бы отменяться, а не вводиться. И то, что они серьезно усиливаются, заставит российскую политическую элиту если не отказаться от своих захватнических намерений по отношению к Украине и другим бывшим советским республикам, то по крайней мере начать пересмотр сложившейся в московских фантазиях картины мира. Главный вывод, который придется сделать и Путину, и Медведеву и другим кремлевским мечтатателям — как раньше не будет.

То, что изменения в подходах уже начались, свидетельствует и реакция российских бонз на происходящее. Она соответствует пока что избранным ролям. Путин, который благодаря турне в Латинскую Америку, сейчас живет по времени Обамы, еще минувшей ночью получил возможность выступить с миролюбивыми заявлениями и рассказать, как Россия “кровно” (вот уж точное слово — “кровно”!) заинтересована в украинском урегулировании. В комментариях Сечина, до последнего дня пытавшегося предотвратить санкции против “Роснефти”, сквозило отчаяние. А выспавшийся после ночной поездки по Москве Медведев с утра заговорил с металлом в голосе — тем металлом, который прикидывающийся “голубем” российский премьер обычно позволяет себе только на закрытых заседаниях.

Но это еще не изменение подходов, только начало понимания : что-то происходит не так, как планировалось изначально, теперь придется делать уверенный выбор между экономическим противостоянием с Западом и возможным крахом — и поиском компромиссов в урегулировании украинского кризиса. Каким будет этот выбор, мы еще не знаем. Но обратный отсчет пошел — либо до большой войны, либо до мира, в котором Россия уже никак не сможет помешать ни нам, ни другим своим соседям.

Читать полностью на http://news.eizvestia.com/news_politics … s-ukrainoj

0

170

И мы дождались Стрелкова…

Когда-то, давным-давно, на рассвете российской демократии, когда самой большой угрозой стране казался Жириновский, я осторожно предположил, что этот немолодой клоун на контракте—совершеннейшие цветочки, а по-настоящему горизонт потемнеет, когда мы дождемся, по Высоцкому, «настоящего буйного».
Того, кто будет верить в слова, которые говорит.
И мы дождались Стрелкова.
Вот настоящее назидание для юношества! Вот что бывает, дети, если вместо Чехова читать Проханова…
Но это было бы еще полбеды.
Когда такого рода персонажи появляются в Германии или Италии, дело ограничивается «красными бригадами», «фронтами освобождения», пышным манифестом, парой терактов, судом и тюремным заключением,часто пожизненным.
Но когда такой пассионарий набирает сок в насквозь прогнившей общественно-политической среде, его кардинальные идеи легко разрезают коррупционную труху и быстро западают в некрепкие головы. И он начинает прорастать наверх. И однажды, когда государственное гниение становится очевидным, а коллективное бессознательное уже в голос требует чего-нибудь, черт возьми, настоящего! — именно на этого пассионария, а не на пыльного клоуна с его старыми репризами делают ставку профессионалы, привыкшие держать нос по ветру.
И пассионарий вдруг становится народной судьбой.
Исторические аналогии — к вашим услугам, широким веером…
Милости просим! — мало кому известный публицист газеты «Завтра» с дурацки-торжественным псевдонимом вместо унылой фамилии, дилетант, нахватавшийся риторики, от которой немедленно стошнит любого, кто читал «Каштанку», — именно такой человек начинает вдруг определять судьбы страны!
А со вчерашнего дня — уже и континента, пожалуй.
Кровь льется реками, всамделишная, как и он сам.
А его крестный политический папаша, наш несменяемый старшой, много лет без мыла пролезавший в любую щель, где маячит рейтинг; наш старый тертый лубянский калач, сделавший очередную ставку на державную риторику и полагавший Стрелкова и Ко своим послушным инструментом, — вдруг обнаруживает, что волна несет его прямо лицом в мол.
Путинская привычка врать миру в глаза, в сочетании с туповатой прямотой «народного генералиссимуса», успевшего похвастать своими противовоздушными успехами в небе Донецка, за сутки отбросила Россию за новую отсечку — и поставила на такую грань, из-за которой может уже не быть возврата.
По состоянию дел на утро 18 июля 2014-го Россия, без каких бы то ни было инструментов общественного сопротивления, находится в заложниках у группы нравственных идиотов, — причем их нравственному идиотизму счастливым образом сопутствует малая степень адекватности.
Глава отморозков Стрелков ощущает себя деникиным; Путин не знает, что такое интернет, и второе десятилетие видит мир через специальные папочки, которые ему кладут на стол люди без лиц и биографии; по настойчивым слухам, наш господин давно окружен ведунами и астрологами…
К сему прилагается ядерная держава — и сто сорок миллионов крепостных. Неплохой расклад перед августом четырнадцатого года, не правда ли?

0

171

После инцидента с самолетом, Порошенко назвал события в Донбассе — войной. Заявление

Сегодня война вышла за территорию Украины. Последствия этой войны уже докатились до всего мира. Трагедия, которая случилось сегодня в небе над Донбассом, — глубоко поражает даже на привычном фоне печальных событий, вызванных действиями агрессоров и боевиков на Донбассе. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко, передает пресс-служба главы государства.

“Сегодня террористы одним выстрелом убили почти 300 человек. Среди них женщины, дети, граждане многих стран мира ”, — говорится в обращении Президента.

От имени государства Украина Порошенко выразил глубокие и искренние соболезнования семьям и близким невинных жертв.

“Я хочу сообщить, что один из лидеров боевиков в беседе со своим зарубежным российским куратором, полковником Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации Василием Геранина хвастался сбитым лайнером.

Очередным трофеем успели похвастаться и другие террористы-диверсанты ”, — отметил глава государства.

За последние дни это уже третий трагический случай после того, как с российской территории были сбиты украинские военные самолеты Ан-26 и Су-25, напомнил Президент.

“По моему поручению правительство Украины создало государственную комиссию по расследованию причин катастрофы. К ее работе привлечены специалисты Международной организации гражданской авиации. А также представители Нидерландов, Малайзии и США”, — сообщил Порошенко.

Также он выразил сожаление, что террористы уже заявили о своем желании спрятать концы в воду и вывезти бортовой самописец, так называемый черный ящик, в Москву.

“Сегодняшняя трагедия, к сожалению, лишний раз доказала, что терроризм не локальная, а мировая проблема. А внешняя агрессия против Украины — не только наша проблема, это угроза европейской и глобальной безопасности. Ее преодоление требует совместных усилий.

После эффективных действий украинской армии, наемники и их „старший брат“ все чаще и наглее прибегают к нескрываемым военным действиям против нашего государства. Украинскую территорию обстреливают с территории соседней страны, сбивают самолеты, поставляют профессиональные кадры и современную боевую технику. Гибридная война приобретает верные признаки внешней агрессии. Но, мы должны знать, что за последние недели благодаря мужеству, героизму, победе тысяч наших граждан, наших воинов территория, контролируемая террористами, бандитами, зарубежными наемниками уменьшилась более чем вдвое ”, — отметил Порошенко.

По словам Президента, это вызов для всего мира и решительная воля нашего народа и несгибаемый дух украинской армии непременно приведет к победе.

0

172

Белковский: Все планы Путина относительно Украины взорвались вместе с Boeing. Он в ярости, а в Кремле – паника

В эксклюзивном интервью изданию "ГОРДОН" российский политолог, социолог и публицист Станислав Белковский рассказал о том, почему падение майлазийского Boeing привело Владимира Путина в ярость, чем российский президент оправдывает свою политику и чего нам ждать от него в будущем.

– Станислав Александрович, многие считают, что гибель пассажирского самолета в небе над Донбассом может стать переломным в военных действиях на востоке Украины. Как вы охарактеризуете ситуацию, сложившуюся после этой трагедии?
– Насколько я понимаю, Владимир Путин готовился ввести войска в Донецкую и Луганскую области Украины или, по крайне мере, нанести точечные удары по территории страны где-то в конце июля – начале августа. Поводом к этому должно было стать решение Евросоюза о новых санкциях против России. Вчера Путин был крайне раздражен санкциями американскими, ведь он – в его понимании – сделал все для того, чтобы их не было: не вводил войска и не наносил официальных ударов. Но санкции со стороны США все-таки последовали, поэтому ему оставалось только дождаться реакции Евросоюза, который обещал в конце июля определиться с тем, присоединится он к американцам или нет. Поскольку велика была вероятность того, что европейцы поддержат США, Путин, как политик, которому нечего было бы терять в данной конкретной прикладной ситуации, нанес бы удары – не обязательно в виде ввода войск, а, возможно, путем обстрелов – уже легальных, легализованных и формализованных. На этот раз уже с российской территории. То есть, приступил бы к реализации миротворческой миссии, как это называют в Кремле. Но вчерашняя трагедия спутала ему все карты. Не случайно вчера ночью, обвиняя Украину в падении самолета, Владимир Владимирович был в ярости.

– По каким признакам вы это определили?
– По лицу, по риторике – по всему было видно, что он просто переполнен негативными эмоциями. При этом он не сказал, что Украина сбила самолет, потому что он прекрасно знает, что это сделали так называемые ополченцы, но при при помощи полученных от России и под ее политические гарантии вооружения и карт-бланша на силовые действия.

В результате, все планы Путина относительно Украины взорвались вместе с Boeing, потому что теперь он уже не сможет предстать хорошим в глазах мирового сообщества. Глупо будет говорить, будто он действовал в интересах русского населения и защиты русских, потому что для этого совершенно не требовалось сбивать самолет. Поэтому он находится в ярости, а в Кремле царит определенная паника.

– Почему вы делаете такой вывод?
– Потому что оттуда поступают разные версии случившегося, вплоть до абсолютно абсурдной – о том, что пытались сбить самолет с самим Путиным. Не удивлюсь, если они скажут, что это Стрелков пытался сбить самолет с Путиным на борту, чтобы занять его место и самому стать президентом России – тут может дойти до всякого. То есть, они знают, что случилось, но никакой цельной и внутренне не противоречивой пропагандистской концепции пока найти не смогли. Не случайно РИА "Новости", государственное информационное агентство, главой которого является небезызвестный Дмитрий Киселев, сегодня целый день распространяло информацию о том, что у Стрелкова и компании нет комплексов "Бук", а если даже они и есть, то так называемые ополченцы не смогли бы ими управлять из-за сложности этого процесса.

При этом люди искренне не понимают, что тем самым они переводят стрелки на официальные российские войска, которые, выходит, и сбили самолет. В пропагандистском аппарате центральной России царит полное замешательство, что подтверждает замешательство самого Путина.

– Как, на ваш взгляд, будет дальше развиваться ситуация?
– Боюсь, прогнозы неблагоприятные, потому что, как я уже говорил неоднократно и прежде, Путин – человек импульсивный и реактивный. Его главная задача – защитить самого себя от физического уничтожения и оскорбления. Он не строит никаких захватнических планов – это ерунда, он обороняет ту территорию – и географическую, и экономическую, и психологическую, – которую получил в наследство от Бориса Ельцина. Так, я уверен, что он аннексировал Крым, потому что боялся, что из него вот-вот выгонят российский флот, а на его место придут войска НАТО.

Тем не менее, червь сомнения в его душе живет уже давно, и он оправдывает свою политику единственно тем, что спасает Россию от распада. Поскольку сделать это может только он лично, его личная безопасность становится национальной идеей России: пока Путин жив – все хорошо, как только с Путиным что-то случится – Россия развалится тут же. А как иначе, если с одной стороны, ее торпедируют зловредные американцы, которые, в его понимании, ненавидят Россию. И неважно, что у у американцев такой цели нет, в противном случае они реализовали бы ее в 90-е годы прошлого века, когда это было гораздо легче сделать. С другой стороны, у России внутренние проблемы – русский национализм, кавказцы, сепаратизм Сибири и Дальнего Востока. Считается, что все это держит под спудом только Путин. Таким образом укрепляется мысль, что его физическое существование есть гарантия выживания России. Поэтому, если весь мир сейчас его осудит за уничтожение малазийского Boeing, он не станет извиняться. Напротив, примет некие жесткие ответные действия, из-за которых эскалация конфликта будет нарастать. Как утверждает мой же прогноз, уж извините за самоцитирование, о том, что пик эскалации украинского конфликта должен прийтись на август.

– То есть, речь может идти о начале Третьей мировой войны?
– Мировой порядок действительно находится под угрозой. Сейчас Путина поддерживает 85% россиян, а начнись война с Россией, его рейтинг поднимется до 90%, что для меня, как для русского человека, очень сложно, потому что я окажусь в 10-процентном меньшинстве, абсолютно уязвимом для подавляющего большинства.
Но мы должны понимать, что Путин популярен не только в России, но и во многих странах мира. Прежде всего, речь идет о Латинской Америке, у которой нет ресурсов, чтобы помочь ему материально, но морально и психологически его поддерживают безусловно. Много сторонников Путина и в Европе и США – это люди, которые считают, что мировой порядок себя исчерпал и хорошо, что есть такой сильный лидер, который может дать Америке по роже.

– И нам совсем не на что надеяться?
– Только на Господа Бога, потому что в рациональном измерении обезьяна с гранатой всегда сильнее цивилизованного человека – у нее пространство для маневра гораздо шире: то, что культурный человек не сможет себе позволить, она сделает легко.

0

173

Гибель Боинга -777. Что солгали российские СМИ и террористы в свое оправдание

Российские СМИ и донецкие террористы предлагают самые невероятные версии крушения "Боинга 777", кроме той, что теракт совершили сами сепаратисты. Даже когда российские информационные агентства цитируют кого-то из украинских официальных лиц, они убирают все упоминания о роли террористов в трагедии 17 июля.

Между тем, сепаратисты и российские СМИ противоречат сами себе, когда придумывают новые версии гибели 298 пассажиров рейса МН17. ТСН собрала воедино хронологию их версий.

Ан-26 оказался "Боингом".

Как только произошло падение самолета возле Тореза, полевой командир террористов Игорь Стрелков поспешил радостно сообщить о том, что его "ополченцы" сбили украинский "птичкопад".

"Предупреждали же, не летать "в нашем небе", - написал он. Однако когда выяснилось, что "ополченцы" сбили не украинский Ан-26, а малайзийский пассажирский "Боинг", все сообщения об успехах Гиркин почистил, заявив, что он запостил непроверенную информацию с одного из сепаратистских форумов. Однако скриншоты его ликующих записей остались.

Сообщение о том, что террористы сбили Ан-26 над Торезом, до сих пор можно найти на РИА Новости.

Это провокация!

Когда террористы узнали, что сбили пассажирский самолет, поспешили переложить всю ответственность на Украину. Донецкий "премьер-министр" Александр Бородай сказал, что этот инцидент не что иное, как "провокация украинских военных".

Украины пытались убить Путина, но попали в "Боинг".

Невероятную версию трагедии распространил российский "Интерфакс", ссылаясь на некий источник в "Росавиации".

Согласно этой версии, украинская авиация сбила "Boeing 777", так как спутала его с личным самолетом президента России Владимира Путина, который летел возле Варшавы. Позже эту версию подхватили все ведущие российские телеканалы и радио.

"Ополченцы" таки сбили самолет, но не тот.

Луганские боевики со ссылкой на "очевидцев" заявили, что украинский штурмовик атаковал малайзийский "Боинг". "После нападения пассажирский самолет раскололся на две части и упал на территории "ДНР". После этого украинский самолет был сбит и он упал на территории "ЛНР" в районе Красного Луча", - цитирует РИА Новости пресс-службу террористов.

Испанский диспетчер.

Russia Today в своей новости за 17 июля процитировали некоего Карлоса, которого назвали испанским диспетчером, который якобы работает в киевском аеропорту "Борисполь". Телеканал процитировал Twitter Карлоса, который заявил, что перед исчезновением "Боинга" рядом с ним находились два украинских военных самолета. Сейчас его аккаунт уже не активен. На него зайти нельзя, хотя он все еще пробивается в поиске. В пресс-службе Украэроруху заявили, что диспетчера c таким именем в Украине нет. Алексей Пестерников, заместитель генерального директора с Аэронавигации Украэроруху, подтвердил, что все действующие диспетчеры Украэроруху, которые работают по всей Украине, являются гражданами Украины, сообщает StopFake.

Где же ваши "Буки"?

29 июня террористы хвастались об очередном своем успехе – "спецназ ДНР" захватил гарнизон ракетных войск, зенитно-ракетный полк ПВО № А-1402 с зенитно-ракетными комплексами (ЗРК) "Бук". Об этом сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу "ДНР". "Бук" оказался неисправным, но террористы быстро его починили.

Об этом сказал их идейных вдохновитель Сергей Кургинян. Однако после происшествия с "Боингом" сепаратисты заявили, что у них нет никаких "Буков", а все свои сообщения в соцсетях о былых успехах поспешно удалили. Теперь основная рабочая версия российской пропаганды - негодование по поводу "преступной халатности" руководства украинской авиации, которое позволило пассажирскому самолету лететь над зоной боевых действий. Правда, в этой версии, излагаемой официальными лицами России (в том числе спикером Сергеем Нарышкиным), начисто отсутствуют лица, собственно сбившие самолет, сообщает Bloomberg.

Что будет после "Боинга"?

Источник: Новости Facenews - http://www.facenews.ua/news/2014/241154/

0

174

Террористы при поддержке России пытаются уничтожить доказательства международного преступления.

Об этом говорится в заявлении правительства Украины, которое распространила пресс-служба КМУ.

"Управляемые Россией террористы не дают возможности компетентным органам Украины начать расследование и отказываются допустить международное сообщество и представителей иностранных правительств на место падения самолета Малайзийских авиалиний", - заявили в правительстве.
Согласно сообщению,  террористы вывезли 38 тел погибших в морг  Донецка, где специалисты с ярко выраженным русским акцентом заявили, что они самостоятельно будут проводить вскрытие.

"Также террористы ведут поиск крупногабаритного транспорта для вывоза обломков самолета на территорию России", - сообщили в Кабмине.
"Правительство Украины официально заявляет: террористы при поддержке России пытаются уничтожить доказательства международного преступления. Мы обращаемся к международному сообществу и призываем обязать Россию отозвать своих террористов и дать возможность украинским и международным экспертам провести всестороннее расследование обстоятельств трагедии", - подчеркивается в заявлении.
"Прощения международным преступникам не будет, как и не будет его тем, кто этих террористов поддерживал, тренировал, финансировал и поставлял оружие", - заявили в правительстве.

Также Кабмин проинформировал все страны-члены ЕС и США о развитии ситуации.
"Правительством обеспечены необходимые технические средства и персонал для проведения расследования и судебно-медицинских экспертиз тел погибших, а также обеспечены все возможности для репатриации тел в соответствующие страны, однако на данном этапе террористические группировки невозможным этот процесс", - сообщили в КМУ.

Как известно, 17 июля в Донецкой области потерпел крушение пассажирский самолет авиакомпании Malaysia Airlines "Боинг-777". По данным авиакомпании, на борту самолета находилось 298 человек: 15 членов экипажа и 283 пассажира.
На борту авиалайнера находились 192 гражданина Нидерландов (один из них имел двойное гражданство Нидерланды / США), 44 малазийцы (включая 15 членов экипажа и двух младенцев), 27 австралийцев, 12 индонезийцев (среди них один младенец), 10 британцев (один из них имел двойное гражданство Великобритания / ЮАР), четыре немца, четыре бельгийца, три филиппинца, один канадец и один гражданин Новой Зеландии.

Представитель МВД Украины заявил, что пассажирский самолет был сбит террористами из зенитно-ракетного комплекса "Бук". Такое оружие боевики Донбасса могли получить из России.

Разведка США пришла к выводу, что Boeing-777 "Малазийских авиалиний",скорее всего, сбили пророссийские сепаратисты.
19 июля стало известно, что вооруженные боевики, угрожая физической расправой, вынудили спасателей загрузить тела 34 погибших на свой автомобиль с целью доставки тел в Донецк.

0

175

Плохой сюрприз для России

Сложная дипломатическая игра, ведшаяся Кремлем под саммит ЕС на 15-16 июля, закончилась неудачей. Безусловно, ведомство Лаврова, ставит себе в заслугу, что вместо 3-ей волны санкций Кремль получил что-то вроде 2,5 волны, сроки реализации которой нечеткие и растянутся во времени. На первый взгляд, вроде тактический выигрыш, пусть и частичный, и господин Лавров, к лицу коего очень подошел бы мундир какого-нибудь штурмбанфюрере СС, может крутить в нем дырку под орден.

Но не крутит, так как серьезные и непубличные московские аналитики понимают, это скорее провал, чем успех, на что и указывает обида в заявлении МИД: «Возмутительное и необоснованное стремление возложить на Россию вину за гражданскую войну в соседней стране, ставшую следствием глубокого внутреннего кризиса и уже приведшую к многочисленным жертвам, свидетельствует о провале стратегии США и их киевских клиентов по силовому усмирению широкого народного недовольства».

Понимание что это ‒ провал, звучит и в жалобе Путина, что он дал Украине в 2013 г. кредит, а «она» его не туда потратила и разворовала, а потому и МВФ должен перестать давать ей деньги, иначе и их ждет такая же судьба. При хорошей игре, столь нелепую жалобную мину не делают, тем более, когда известно, что получившие эти 3 млрд. кредита Янукович с Азаровым бухают со скуки в России, куда они вывезли гораздо больше. О гражданской войне, идущей в Украине, еще в 2011 г. публично говорил Владимир Литвин, но это было ясно и без него, и закончилась она революцией.

Если Путин заговорил о деньгах, ‒ это значит, они заканчиваются не только у Яныка, но и у него, и Аллах, ему их не шлет, как Кадырову. Отсюда вывод ‒ Кремль идет к банкротству, к огорчению его клиентелы в Украине. Так что, граждане колорады ‒ денег для вас скоро совсем не будет, ‒ для «крымнашевцев» их уже нет, так как они материал отработанный. Результат «посевной» ФСБ в Европе, если судить по голосованию в Европарламенте и Европейском Совете, явно не оправдал вложений, а мадам Ле Пэн как истинная француженка еще и не так выставит на деньги дядю Вову. Впрочем, не только она.

Еще один показатель, что деньги у Кремля заканчиваются – объявление о создании странами БРИКС своего банка-фонда альтернативного МВФ и Всемирному банку. СМИ России подали это как грандиозный успех Лаврова, равный договору о трубе с Китаем, но реально этот «Банк развития и резервного фонда» с уставным капиталом в 100 млрд. дол. ‒ всего лишь замаскированная попытка Кремля занять денег у Бразилии, Индии, Китая и ЮРА под поставки им оружия Россией, и тем оживить ее экономику. С распиаренной трубой в Китай еще хуже, ‒ если она и появится, то лишь через 4-5 лет, когда Путина уже не будет, а возможно не будет и самого здания Кремля.

Осознавая, что оказывается в глубокой международной изоляции, Кремль отчаянно суетится и лезет ко всем с любыми предложениями, от которых «отказаться нельзя». Ему улыбаются или сдержано кивают, подписывают прожекты и берут за это «соболями» как и во времена Петра І, но на том все и заканчивается. Эта суетливая дипломатия Кремля дает эпизодически тактические и информационные выигрыши, но ее побочный результат в Европе все больше будет бить по Кремлю, так как тема отношения к революционной Украине и интервенции против нее путинской России все больше перетекает из высоких кабинетов на улицы. Своей суетой Кремль непроизвольно лишь актуализирует Украинскую революцию как составляющую идущей глобальной цивилизационной революции.

Итог дипломатической войны на 17 июля ‒ новое поражение в ней Кремля. Осознавая это, Кремль уже 16 июля активизировал свое вторжение в Украину, но и оно на грани провала. К изумлению Кремля у Украины за 3 месяца появилась вполне боеспособная и современная армия. Более того, украинская в прямом смысле рабоче-крестьянская армия, не имеющая боевого опыта, стала громить кремлевские отряды профессиональных убийц, прошедших Чечню и прочие «горячие точки». Времена, когда под Волновахой эти профессионалы в паре с бывшим спецназом Януковича могли расстреливать волынских крестьян как в тире, ‒ безвозвратно канули в лету. Сводные вооруженные силы Украины однозначно могли покончить с пророссийскими военными формированиями до 15 июля и тема о них исчезла бы из повестки саммита в Брюсселе. Стремясь этого избежать, Кремль дал команду уже своей армии начать открытое вторжение в Украину. Так у «мирных повстанцев» ДНР/ЛНР за ночь появились современные российские танки, бронетехника, ракетная артиллерия, самолеты и специалисты стрельбы из них по детским коляскам и жилым домам. Обалдевшим россиянам в приграничной Ростовской области оставалось только снимать на телефоны как из России в Украину «с братской любовью» летят ракеты и думать, а что прилетит в ответ к ним.

Проиграв дипломатическую, идейную и информационную войну, Путин повторил Саддама Хусейна и начал военное вторжение в Украину, чем перешел грань. Отличие не только в размерах обеих стран, но и в том, что у Путина есть ядерное, химическое и другое оружие, которого не было у Хуссейна при вторжении в Кувейт. Осчастливленное такой защитой Путина население Донбасса сейчас массово бежит в другие области Украины, спасаясь от «благодетеля» и его «освободителей». Кремлевские управляющие ДНР/ЛНР мечутся с автоматами, чтобы согнать в кучу разбегающихся «граждан» этих «республик» у большинства из которых ракеты и снаряды Путина, похоже, таки выбьют из ушей «вату от Киселева».

Введя в дело армию, Путин поставил Европу на грань новой мировой войны, а Украину перед выбором ‒ как отразить агрессию. В этой ситуации Порошенко логично разрешил армии ответный огонь по стрелкам и интервентам из России. Страны Европы и не только ее тоже оказались перед сложным выбором. Россияне, особенно жители пограничья, тоже перед серьезной проблемой, ‒ война из телеэкранов может стать для них неприятной реальностью.

Введя в дело армию, Путин признал, что проиграл на остальных «фронтах» и может уповать только на армию, ракеты и «ядерную кнопку». Он считает ядерную кнопку своим безотказным аргументом, но не учитывает, что ее может «заклинить» и что возможны и другие неприятные «сюрпрайзы». Причем с неожиданной стороны. Несколько сигналов об этом он уже получил, но игнорирует. В связи с чем, уместно напомнить, что Третий Рим может постигнуть судьба Карфагена, который был разрушен, а место, где он стоял, засыпали солью как проклятое, дабы там ничего даже не росло.

Сергей Климовский

0

176

Иллюзия безопасной Европы растаяла
Опасность для континента исходит от России.

Дэвид Фрам, The Atlantic

Менее месяца назад Владимир Путин стоял плечом к плечу с избранными лидерами западного мира, отмечавшими годовщину высадки союзных войск в Нормандии. Надеюсь, что человек, отправивший ему приглашение на это мероприятие, сегодня испытывает некоторое смущение. На протяжении восьми месяцев эскалации насилия России против Украины слишком многие европейские правительства относились к украинскому вопросу как к несущественной и далекой проблеме: несомненно, все происходящее там печально, но это не является угрозой для мира на континенте. Европейские правительства были уверены, что важнее всего было сохранить нормальные отношения с Россией. Эта иллюзия растаяла 17 июля, когда погибли пассажиры рейса Малайзийских авиалиний.

Россия финансирует и вооружает украинских ополченцев, а также подталкивает их к продолжению жестокой войны против избранного европейского правительства. В Крыму Россия перебросила свои войска через признанную международным сообществом границу иностранного государства, захватила часть его территорий и запугала его население. Это нельзя считать двусторонним российско-украинским конфликтом, точно так же как нельзя назвать двусторонним конфликтом войну между Россией и Грузией 2008 года. Это вызов стабильности целого континента.

В течение 10 лет после распада Советского Союза европейцы надеялись, что Россия рано или поздно сможет превратиться в страну, живущую в мире с собой и со своими соседями, как в 1945 году это сделала Германия. Россию пригласили присоединиться к Большой семерке промышленно развитых стран. НАТО пересмотрел свою миссию, превратившись из западного альянса, призванного сдерживать Россию, в международную миротворческую организацию. НАТО попытался наладить с Россией товарищеские отношения и заверить ее, что на территории стран бывшего Варшавского договора американских войск не будет.

Пришествие Владимира Путина к власти разрушило эти надежды. Тем не менее, в течение довольно длительного периода времени европейцы — и американцы — отказывались обращать внимание на то, что происходило в России. И для их сомнений были веские причины: иногда Путин сотрудничал с Западом — к примеру, в Афганистане. Но были также и негативные факторы. Когда после 2000 года цены на энергоресурсы выросли, Российская экономика начала быстро набирать обороты. Россия обладает большими запасами природных ресурсов, которые она может продавать другим странам, а на вырученные деньги она может покупать то, что Западу приходится продавать, и у нее достаточно средств, чтобы покупать западных политиков.

Более того, никто не хотел возвращаться к тем временам, когда Европа была разделена на множество противоборствующих блоков и когда для начала войны нужно было всего лишь нажать кнопку. Человеческий разум устроен таким образом, что мы долгое время отказываемся верить в то, во что мы верить не хотим. «Холодная война закончилась», — упрекнула США канцлер Германии Ангела Меркель, когда разгорелся скандал вокруг прослушивания телефонных разговоров немецкой элиты. Однако Агентство национальной безопасности вело слежку лишь для того, чтобы выяснить, насколько глубоко российские шпионы проникли в структуру немецкого государства: хотя холодная война закончилась, угроза безопасности со стороны России никуда не исчезла.

Внезапно роль НАТО в Европе вновь обрела свое значение. К несчастью, НАТО не достает соответстующей этому мощи. В Европе не осталось ни единого американского танка. Европейские государства перестали заботиться о своих оборонных потенциалах. Если секвестр бюджета останется в силе, то военный потенциал американской армии сократится наполовину к концу этого десятилетия. Даже если НАТО решит, что недавние действия России освобождают Запад от запрета на постоянное размещение войск в восточной Европе, введенного в 1990-е годы, какие войска он туда отправит?

Нам не стоит отказываться от надежды на то, что Путин — это всего лишь досадный зигзаг на пути России к нормальному европейскому, демократическому будущему. Однако нам не стоит больше делать эту надежду основой нашей политики. Россия снова стала опасной. Не настолько опасной, как прежде, но достаточно опасной для того, чтобы принимать это в расчет. Почти 300 семей из Нидерландов, Британии, Канады и других стран понесли тяжелую утрату и испытали на себе то, что пришлось пережить сотням украинцев с тех пор, как российские снайперы открыли огонь по мирным демонстрантам на главной площади в Киеве.

Теперь все мы оказались под угрозой, потому что мы позволили атрофироваться тем институтам, которые были призваны сдерживать и противостоять этой угрозе. Пришло время восстановить эти институты. Мы должны были сделать это еще в самом начале украинского кризиса. И, возможно, нам удалось бы избежать ужасного крушения MH 17, если бы мы поняли это с самого начала. Но лучше поздно, чем никогда.

Дэвид Фрам, The Atlantic, перевод — Иносми.ру

0

177

Россия тщательно заметает следы своей причастности к трагедии с малайзийским авиалайнером, — Евгений Марчук

Почему донецкие террористы не пускают международных экспертов из миссии ОБСЕ к обломкам самолета, и вывозят тела погибших пассажиров в неизвестном направлении?

Свою версию изложил экс-глава СБУ и бывший министр обороны Украины Евгений Марчук, информирует еizvestia.com.

Вчера наблюдателей от ОБСЕ не пустили к месту падения малайзийского «Боинга-777» в Украине. По словам представителя ОБСЕ Майкла Боцюркива, вооруженные сепаратисты, некоторые из которых были пьяны, преградили им путь и начали стрелять в воздух.

Евгений Марчук написал об этом на своей странице в Facebook:

Несколько слов для тех, кого интересуют расследования авиакатастроф. Тот, кто занимался расследованием авиакатастроф подобного рода (а мне приходилось дважды) сразу вам скажет, что длительное пребывание так называемых «черных ящиков», а их должно быть как минимум два, в руках заинтересованной стороны может свести к нулю ценность их показаний. Или вообще может дать ложный след. Специалисты это хорошо знают. Не могу и не должен раскрывать детали.

Второе. Насильственное изъятие боевиками 28(?) тел погибших авиапассажиров может свидетельствовать о том, что прибыл инструктор и указал, именно какие тела надо изъять. А это тела, в которых при поверхностном осмотре можно предположить, что в них могут быть осколки ракеты или боеприпаса, сбившего самолет.

То есть неопровержимые доказательства. Металловедческая и материаловедческая экспертизы дают в таких случаях неопровержимые доказательства. Кроме этого легко устанавливается место конкретного пассажира по проданным билетам , и если он был пристегнут к креслу, а таких было очень много, то по характеру (угол проникновения осколков) легко устанавливается начальная точка разлета осколков, то есть точка взрыва. А если такие проникающие ранения обнаружены у многих пассажиров и точно установлено их место в самолете, а это не проблема, то начальная точка разлета осколков (то есть точка взрыва) определяется с точностью до сантиметров.

Вчера в американских новостям журналист, который только что прибыл в Донецк сообщил следующее:

«Вы не представляете себе, какой здесь творится кошмар. На месте катастрофы — ни одного официального представителя, спасателя, следователя, или пожарника. Вместо них, тебя очень злобно встречают полупьяные гопники с оружием через плечо. Они не подпускают никого к месту крушения и сами копаются и переносят вещи и обломки. Трупы сложены в несколько куч и начинают разлагаться. Местные жители снуют там и здесь, роются в вещах.
Такого беспредела и несоблюдения международных правил мир не видел никогда. Предполагается, что семьи не смогут попрощаться с родными и близкими из-за того, что территория контролируется сепаратистами»

Кроме этого все упавшие части самолета должны быть найдены и , особенно, части фюзеляжа . Они специалистами прикрепляются на специальный каркас, который один в один повторяет фюзеляж самолета. Это очень важная часть работы. В результате очень легко и абсолютно точно устанавливается место на корпусе и размер поражения самолета.

Потом сопоставляются углы движения самолета и угол поражения(место на корпусе) и разговор экипажа между собой и с землей(один «черный ящик») и запись телеметрии всех систем самолета(другой «черный ящик»), а дальше дело техники. По размеру разрушения устанавливается мощность заряда(БЧ), а у БУК-а она известна и траектория полета ракеты, содержимое этого боеприпаса (есть ли его осколки или боевая начинка в теле или вещах пострадавших и в деталях корпуса).

Некоторые боприпасы устрорены так, что они попадают не в корпус, а взрываются рядом с самолетом или над ним и поражают (прошивают) весь самолет специальной осколочной начинкой или стальными шариками к шарикоподшипникам ( так в С-200). Хотя для расследования это не имеет никакого значения. Я думаю, что террористы не зря не пускают наших и международных специалистов к месту трагедии ( а это 25 квадратных километров) и увезли тела многих погибших.

Там работают другие специалисты, которые хорошо знают, как расследуются такие авиакатастрофы и знают, что надо забрать, уничтожить или сжечь на месте (мол, ну оно же сгорело). Угнаный поспешно БУК, блокирование доступа специалистов к месту трагедии, манипуляция с «черными ящиками» (вообще то они не черного цвета) все это сверх очевидные попытки воспрепятствовать объективному расследованию. Здесь я изложил десятитысячную долю того, что расследуется в таких случаях.

Россия имеет огромный опыт таких расследований. Но международный опыт таких расследования намного превосходит российский. Россия прекрасно понимает, что если международное расследование получит все необходимое для установления истины, то выводы будут для нее плачевные. Уж не говоря о том Россия как страна отдала в руки террористам высокоточное оружие.

Читать полностью на http://news.eizvestia.com/news_politics … ij-marchuk

0

178

О трагедии с малайским самолетом и убийстве мирных граждан. Попытка реконструкции.

Евгений Ленг
https://www.facebook.com/lengeug/posts/331337003699191

У меня несколько высших образований, в том числе пара западных, + докторантура. Одна из особенностей моих советских обучений – объяснять событие по косвенным факторам с помощью обработки больших массивов данных и логики. А западный подход – это давать ссылку на каждый тезис. В принципе любое высшее образование – это об умении работать с данными и давать им логическое объяснение, выстраивая в цепочки.
В тексте, который публикую, будет отмечено, на основании какой школы анализа сделан вывод, – «сов» (советской, по косвенным факторам) или «зап» (западной, со ссылками на источники). Самих ссылок по «зап» не будет, их легко найти в Сети. Причем "зап" не означает западных источников информации, а всего лишь означает, что факты опубликованы и вывод сделан на основе подхода of western scholar.
Итак, что же случилось в небе над Донецком (попытка анализа).
1. В вязи с большими потерями террористов, вызванными превосходством сил Украины в воздухе, Россия приняла решение усилить противовоздушную оборону анклава и начала сбивать украинские самолеты (зап).
2. Для выполнения этой задачи Россией были направлены в Украину системы ПВО Бук (зап).
3. Одно подразделение Бук состоит из нескольких единиц техники – как правило, шести. Среди них три единицы с собственно поражающими ракетами (мы видели одну такую самоходку в хронике из ДНР), а также передвижной командный центр, радар и техничка (перезарядка и техобслуживание). Работу такой батареи ПВО должны обеспечивать, как минимум, 15-20 высококвалифицированных специалистов, причем, 5-6 из них – с высшим специализированным (в том числе военным) образованием. Расчеты должны быть обучены, слажены, пройти тренировки. Кстати, один из самых главных тренингов в ПВО – на взаимодействие расчетов и операторов всей задействованной техники. Неспециалисты такой комплекс обслуживать не могут (зап).
3.1. Все разговоры о том, что такие специалисты есть у сепаратистов, – бред. Работала российская армия, в рамках решения по пункту 1 (сов).
3.2. Среди сепаратистов много сброда, а в установках Бук – полно драгоценных металлов (зап).
3.3. Даже Путину трудно решиться выпустить из-под контроля систему ПВО Бук, которая может сбивать авиалайнеры на считающейся безопасной высоте в 10 километров. Трудно поверить, что Кремль мог отдать приказ на передачу таких систем из российской армии в руки донецких люмпенов, казаков и другого сброда (сов).
4. Для работы против авиации сил АТО не могла использоваться только передвижная пусковая установка, которая зашла на территорию Украины. Обязательно должны быть задействованы станция обнаружения и целеуказания (как правило, СОЦ 9С18) и передвижной командный пункт (как правило, 9С470). Заход этих единиц техники на территорию Украины не был обнаружен (зап).
5. Поскольку Бук имеет ограниченный радиус поражения, было логично выдвинуть пусковые комплексы ближе к противнику, а радар и командный центр оставить на территории России (сов).
6. После поражения авиалайнера пусковая установка немедленно эвакуировалась в Россию, причем спешно, своим ходом (зап).
7. Гиркин немедленно взял вину на себя. Это означает, что он сразу получил приказ от запаниковавших российский военных, до которых дошло, что они натворили. При этом случилось это сразу после катастрофы. За такое короткое время Гиркин мог получить информацию только из России: у террористов нет такой электронной картинки, т.е. современных средств слежения (сов).
На основании вышеизложенного, Евгений Ленг приводит свою реконструкция событий. Вот она:
Один из дивизионов ПВО российской армии получил задачу воспрепятствовать действием авиации АТО. Для этого на территорию Украины, ближе к районам боевых действий, были отправлены передвижные пусковые комплексы (1-2). При этом передвижная станция целеуказаниия и передвижной командный пункт (их названия см. выше) были придвинуты к границам Украины, но остались на территории Россия: вводить их в зону боевых действий не имело практического смысла.
Совместными действиями этих единиц, входящих в комплекс Бук, и был сбит авиалайнер Малайзии. Станция обнаружения подсветила самолет, командный пункт отдал приказ – это с территории России. Самоходная пусковая установка с территории террористов обеспечила старт ракеты-перехватчика. После чего, быстро обнаружив трагическую ошибку, российское командование постаралось «перевести стрелки» на Гиркина. При этом сама пусковая установка была немедленно эвакуирована в Россию.
Таким образом, мы имеем дело не с какими-то террористами, а со слаженными действиями одного из подразделений ПВО российской армии. Именно Россия несет всю полноту ответственности за убийство почти трехсот мирных людей из разных уголков планеты. Отслеживание самолета и команда на старт ракеты производились с территории России.
Средства радиоэлектронной и визуальной разведки НАТО и США, которые сейчас пристально наблюдают за районом неспокойствия, не могли не заметить:
- радиоэлектронный след радара наведения с территории России,
- переговоры передвижного командного пункта с территории России с самоходной пусковой установкой на территории Украины,
- про саму ракету я и не говорю.
Уверен, что совсем скоро мы получим полное подтверждение моей реконструкции событий. Думаю, что сейчас на Западе принимается серьезное политическое решение о том, говорить ли правду своим избирателям.

0

179

Террористы использовали систему "Бук" против Boeing — официальное заявление США

В США считают, что террористы применили систему "Бук", которая способна сбить борт MH17. По мнению аналитиков США, события на месте в районе крушения ясно демонстрируют, что сепаратисты полностью контролируют этот район

По оценке США борт МН17, вероятно, был сбит ракетой земля-воздух "Бук" с территории, подконтрольной сепаратистам, на востоке Украины. Об этом говорится в официальном заявлении посольства США.

В заявлении представители США приводят несколько фактов, которые доказывают, что Boeing-777 "Малазийских авиалиний" был сбит с применением системы "Бук":

"В течение последнего месяца мы заметили все возрастающий объем тяжелого вооружения, идущего к сепаратистам через границу между Россией и Украиной. В прошлые выходные Россия отправила сепаратистам колонну военной техники в количестве до 150 транспортных средств, включая танки, бронетранспортеры, артиллерию и реактивные системы залпового огня. Мы также располагаем информацией, указывающей на то, что Россия обеспечивает подготовку боевиков-сепаратистов на объекте на юго-западе России, и в эту подготовку входит обучение работе с системами противовоздушной обороны.

Пророссийские боевики-сепаратисты продемонстрировали владение системами ракет земля-воздух и сбили за последние месяцы более десятка летательных аппаратов, в том числе два крупных транспортных самолета.

В то время, когда с рейсом MH17 пропала связь, мы засекли пуск ракеты земля воздух из района, контролируемого сепаратистами, на востоке Украины. Мы полагаем, что это была ракета "Бук".

Перехваты переговоров сепаратистов, выложенные на сайте YouTube украинским правительством, указывают на то, что сепаратисты обладали системой "Бук" уже в понедельник 14 июля. В перехваченных переговорах сепаратисты неоднократно упоминают системы "Бук", которые у них есть и которые они передислоцируют.

Материалы, выложенные в социальных сетях в четверг, показывают систему "Бук" проезжающей по контролируемым сепаратистами городам Торез и Снежное, расположенным близ места крушения и являющимся предполагаемым местом запуска ракеты земля-воздух. Из этого места "Бук" был способен сбить борт MH17, так как обладает достаточной дальностью и высотой действия.

Украина также имеет на вооружении системы "Бук", но мы уверены, что ни одна из украинских систем противовоздушной обороны не находилась в районе крушения. Также украинские силы не запускали ни одной ракеты земля-воздух в течение конфликта, несмотря на то что часто жаловались на нарушения их воздушного пространства российскими военными летательными аппаратами.

Вскоре после крушения сепаратисты — в том числе самопровозглашенный "министр обороны" Донецкой Народной Республики Игорь Стрелков — заявили в социальных сетях, что они сбили военно-транспортный самолет.

В перехваченном разговоре, который широко выкладывался в интернете, известный лидер сепаратистов сообщает собеседнику, что отряд сепаратистов сбил этот самолет. После того как стало очевидно, что самолет оказался гражданским лайнером, сепаратисты удалили посты в социальных сетях, где они хвастались тем, что сбили самолет и что у них есть система ракет земля-воздух "Бук".

Аудиоданные, предоставленные прессе украинской службой безопасности, были оценены аналитиками разведывательного сообщества, которые подтвердили, сравнив аудиозапись, выложенную в интернете Украиной, с записями разговоров известных сепаратистов, что это подлинные разговоры между известными лидерами сепаратистов. Видеоматериал, выложенный в социальных сетях вчера, показывает, как "Бук" транспортируется через район Краснодона назад в Россию. Видеоматериал показывает, что в системе нет, по крайней мере, одной ракеты, что может указывать на то, что был произведен пуск.

События на месте в районе крушения ясно демонстрируют, что сепаратисты полностью контролируют этот район", — говорится в заявлении.

Напомним, 17 июля в Донецкой был уничтожен самолет Boeing-777 "Малазийских авиалиний", летевший из Амстердама в Куала-Лумпур. На борту лайнера находились 298 человек, в том числе 15 членов экипажа.

Источник: http://delo.ua/ukraine/v-ssha-schitajut … ja-242045/ © delo.ua

0

180

Здравствуйте. Я русская, но до 20 лет жила на Украине, в Запорожской области. Сейчас живу в Рязани. Для меня Украина - родная любимая страна, а украинцы - братья и сестры. Я далека от политики, но я хочу сказать, что простые люди России, во всяком случае все мои знакомые, очень озабочены событиями в Украине и очень желают украинцам мира, счастья и процветания. И дружбы с нами :flag:  У всех у нас есть родные, близкие, друзья в Украине. И мы хотим быть снова одной страной с Украиной. Простите нас. Мы вас очень любим!!!

0