Иллюзии которые нами управляют

Даже знаменитый австрийский психолог Зигмунд Фрейд размышлял на тему иллюзий и имел свое интересное мнение о том, как через самопознание выбраться из матрицы судьбы. Если вы вдумаетесь, то увидите, что вся организация нашей жизни построена вокруг погони за иллюзиями. Мы находимся в их рабстве — в полном смысле этого слова. Непрестанно боритесь за расширение своих прав и возможностей. Вот несколько величайших иллюзий, с которыми нужно распрощаться, если вы хотите стать свободным — не только внешне, но и внутренне.

    Я контролирую… Вы не контролируете абсолютно ничего, кроме собственного разума. Жизнь в любой момент может преподнести вам неожиданные сюрпризы.
    Я могу достичь своей цели быстрее… Многие стремятся добраться до пункта назначения раньше срока. Но это невозможно. Двигаясь к своей цели, вы должны пройти все вехи. Если же вы пропустите хоть одну из них, достигнутая цель не оправдает ваши ожидания.
    Я займусь этим позже, просто пока у меня нет времени …Это самая популярная иллюзия. Не существует такого понятия, как «нет времени”. Время есть всегда, и лишь вы можете решить, как им распоряжаться. Если что-то действительно важно для вас, вы найдете на это время.
    Я поупражняюсь, когда у меня будет на это больше сил. Если вы хотите упражняться, начните прямо сейчас, а если вы не хотите этого делать, не оправдывайте себя ложными обещаниями.
    Я могу изменить других …Не стоит питать иллюзии, что вы когда-нибудь сможете изменить другого человека. Вы можете лишь изменить свое отношение к нему или вдохновить его на то, чтобы он попробовал измениться сам.
    Я сделаю это, когда …Не обманывайте сами себя, придумывая причины отложить дела на потом. Вы можете ждать целый год, пока приедет ваш брат, чтобы он помог вам сделать ремонт в квартире, но будьте уверены, что когда он приедет, найдется тысяча причин, мешающих вам это сделать. Если у вас есть действительно важное дело, займитесь им прямо сейчас, иначе вы можете никогда его не закончить.
    Я буду счастлив, если …Многие люди заблуждаются, думая, что наступит завтра и случится что-то хорошее, проблемы пропадут. Быть счастливым можно лишь в настоящий момент, а если вы не можете найти на это причину прямо сейчас, вы не найдете ее и в будущем. Попробуйте изменить ваше восприятие окружающего мира и, возможно, вы увидите, что для того, чтобы радоваться жизни, необязательно чего-то ждать.