Самопроцесинг - Форум психологов. Турбо-Суслик форум. Система ТЕОС. Процесинг Игр А.Усачева.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Упускаю самое важное

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Помогите понять где выход. Я человек вроде не глупый, и достаточно самостоятельный, но как только дело доходит до каких-то серьёзных вопросов я сразу сдаю позиции. Самый больной вопрос- это работа. Я не работаю на данный момент и работать нет совершенно нет никакого желания.
В детстве я был достаточно талантливым ребёнком, это все отмечали. Учился на отлично, и давалось мне это довольно легко. Занимался очень многими вещами, но бросал всё на пол-пути, хотя начинал всегда очень успешно. В 13 лет определился, что хочу остановиться на музыке, и заниматься в основном ей. У меня были планы на создание группы, которые я весьма успешно реализовал. Группа вселяла большие надежды, но после окончания школы все разъехались кто куда. Мы жили в области, и часть из нас перебралась в Мурманск, в том и числе и я. Год не было никаких репетиций, и процесс вообще не шёл. Ещё через год я вновь собрал группу, и история повторилась. Успешное начало, куча концертов, но в то-же время я учился, и стал на учёбу по-тихоньку подзабивать. Я чувствовал, что среднее образование электрика- совсем не моё. Я хотел доучиться, но никак не мог, и в итоге стал искать работу. За 2 месяца сменил 4 (!) места работы и так нигде и не утвердился. Меня отчислили с колледжа, и пришла повестка в армию. Денег совсем на тот момент не осталось, и тут уж как ни крути мне пришлось идти в армию. После возвращения я переехал обратно в область- домой, и работал там в шахте. Собирался идти в Муз училище опять-же в тот-же Мурмаснк, но не сдал экзамены, и остался работать. Примерно в то-же время начал заниматься ТС. Проанализировав последние события в жизни я заметил что вся моя удача куда-то улетучилась. Проще говоря я стал совершенно безнадёжным неудачником. Пока я работал в течении этого года я почти ни с кем не общался, только с теми друзьями которые приезжали из Мурманска. Новых друзей за 2 года у меня так и не появилось. Сочинять я вообще ничего не мог. Приходил с работы, занимался какой-нибудь ерундой и ложился спать. Сил не было вообще ни на что. Ну да ладно, этот период я вроде довольно-таки удачно пережил. С деньгами проблем в то время не было, и я решил что денежный вопрос достаточно хорошо проработал. Не тут-то было!
В один прекрасный момент мне показалось что я полностью готов переехать снова в Мурмаснк. Собрал достаточно денег, и рванул. Группу мы вновь собрали в прежнем составе, и процесс вроде по-тихоньку пошёл, хоть и без такого ярого энтузиазма как раньше.
От прежних способностей, кажеться не осталось ничего, даже с музыкой, которую я когда-то так любил сейчас дела туго. Мне нужно искать работу строить какие-то планы, но я за собой замечаю, что не могу ничего толком сделать. Во сколько-бы я ни ложился просыпаюсь всегда позже 2-х дня. Что каксается зароботка то одной мысли как-то начать зарабатывать сковывает ужас. Когда я хочу определить какую-то свою личную проблему в Автомашке вылезает какая-то чушь (одно и то-же и почти без результатов). Вынос пространства начинаю делать- сразу клонит в сон, и материала несётся так много что я не успеваю записывать. На одной точке застряваю почти на час. Единственный раз после долгих и упорных усилий и 5 часов попыток всё-таки кое-как закончил один куб с материалом на 40 листов тетради. Протоколы свои писать толком не умею, хотя какие-то и были. Проблему которую я рассматриваю- никогда не ощущаю, что я отработал её до конца, сколько-бы материала не было.
Мне кажеться я постоянно упускаю что-то очень Важное. Занимаюсь в основном по чужим протоколам, но они дают слабый эффект- поверхностный. Ещё есть такое ощущение что я всегда ухожу куда-то прочь от существующих проблем в какойт-иллюзорный мир где всё ещё относительно неплохо..

0

2

Moonlight, возможно, тебе стоит попробовать «заземлятся» в проработках. 
В течении дня постоянно наблюдаем свое тело начиная с головы и заканчивая стопами, отслеживая все ощущения. Растягиваемся, потягиваемся, отслеживаем и т.д.
Дело в том, что если не «заземлятся», материал становится номинализированным.
Номинализация – это то, что мы не можем взять в руку, положить куда, передвинуть.
Также делаем и в проработках.
Берем лист бумаги, формулируем задачу, ищем где в теле у нас находится эта задача и фокусируясь на этом ощущении, работаем.
Без фокусировки на ощущениях, ум будет выдавать что-угодно,  водя вокруг да около, избегая действительно серьезной работы.
Имхо, вероятно, это и есть самое важно, что ты упускаеш.
С уважением,
Estarriol.

Отредактировано Estarriol (2011-11-16 15:54:00)

0

3

Спасибо Estarriol! Надо попробовать  :)
Вот смотри.. допустим сейчас ощущаю лёгкую боль в коленках.. Что делать? Сфокусироваться на этом ощущении, и выписывать? Даже если всякий бред полезет?

0

4

Moonlight написал(а):

Спасибо Estarriol! Надо попробовать   Вот смотри.. допустим сейчас ощущаю лёгкую боль в коленках.. Что делать? Сфокусироваться на этом ощущении, и выписывать? Даже если всякий бред полезет?

Смотри - "боль в коленках".
Что такое ноги?
Ноги - это опора, т.е., как я и говорил, у тебя отсутствует "заземление". Постарайся постоянно ощущать свои стопы, как они касаются "земли".
Материал выписывай весь, но не анализируй его, пока выписываешь - отпусти себя!
Потом, когда запустиш автоматизатор - можно уже смотреть и делить задачу на аспекты.
Боль в коленках - это просто индикатор, твоей задачи, которую тебе, возможно, предстоит еще осознать, а после осознания решить.
С уважением,
Estarriol.

Отредактировано Estarriol (2011-11-16 17:48:49)

0

5

Ты прав :cool:  Моё внимание постоянно возращается к ногам, и к месту касания земли. При этом ощущается возрастающая уверенность

0

6

Moonlight написал(а):

Я чувствовал, что среднее образование электрика- совсем не моё. Я хотел доучиться, но никак не мог, и в итоге стал искать работу.

А чувствовал, что твоё? Ну, кроме музыки. Я не понял, хотел ли ты какое-то высшее, кроме музыкального. По мне так высшее музыкальное сейчас на фиг музыкантам не надо, кроме тех, кто конкретно в оркестр метит.
В принципе, ты пришел по адресу. Процессинг восстанавливает способности.
Про "заземление", это не вариант возмещения важности? Если что, есть ещё протоколы для этого.

0

7

burbles написал(а):

А чувствовал, что твоё? Ну, кроме музыки.

Да. Психология. Но это я понял только через год после того как поступил.

burbles написал(а):

Я не понял, хотел ли ты какое-то высшее, кроме музыкального. По мне так высшее музыкальное сейчас на фиг музыкантам не надо, кроме тех, кто конкретно в оркестр метит.

Я знаю :)

burbles написал(а):

В принципе, ты пришел по адресу. Процессинг восстанавливает способности.Про "заземление", это не вариант возмещения важности? Если что, есть ещё протоколы для этого.

Я читал твой протокол. Протокол хороший, но для меня сейчас работает довольно слабо. Вернее не то чтобы слабо- он успокаивает, снимает напряжение, и меня опять в сон клонит, как у меня это часто бывает  :dontcare:
А заземление мне понравилось. Возможно, конечно, это тоже вариант ВВ, но вчера после его использования я заметил, что оно даёт много больлше чем простое ВВ. Во-первых я нарыл кучу кучу полезного материала сосредотачиваясь на ногах. Во-вторых начав осознавать место касания земли я стал куда быстрей и легче ходить, и выбирать наиболее оптимальные маршруты. Меня это очень удивило. Это при том, что я почти не смотрел куда иду. Плюс ко всему это действительно дало ощущение опоры, и я просто сам по себе стал уверенней. И это всё ещё до запуска материала в проработку. Я пытался раньше осозновать всё тело сразу, и это было довольно интересно, но очень сильно утомляло, и к тому-же я становился рассеяным. Поэтому скажу честно- заземление мне очень понравилось. Estarriol попал прямо в точку указав на эту технику.

0

8

Да не, я не в том смысле, что не хватает важности. Вроде понял, что Estariol имел в виду.
Сонливость так же надо рассматривать, как и другой материал, но не всю удастся снять - если она прикрывает слишком трудную на сейчас тему, то лучше с другой стороны подступиться.

Moonlight написал(а):

Да. Психология. Но это я понял только через год после того как поступил.

Про это я скажу то же, что и про музыку)

0

9

burbles написал(а):

Да не, я не в том смысле, что не хватает важности. Вроде понял, что Estariol имел в виду.Сонливость так же надо рассматривать, как и другой материал, но не всю удастся снять - если она прикрывает слишком трудную на сейчас тему, то лучше с другой стороны подступиться.

Спасибо :) Я догадывался, что лучше с собой не бороться

burbles написал(а):

Про это я скажу то же, что и про музыку)

Я с тобой согласен

Отредактировано Moonlight (2011-11-17 13:14:48)

0

10

Moonlight, есть еще одна мощнейшая, «простая» техника – по сути, логическое продолжение, «второй» этап наблюдения за ощущениями в ногах и своем теле. Возможно, она тебе пригодится:

Закрываешь глаза и одну ногу отрываешь от земли, т.е., стоишь на одной ноге.
Твое тело сразу или почти сразу начнет качать из стороны в сторону, и равновесие будет сложно восстановить. Как только начинает штормить – открываешь глаза и восстанавливаешь равновесие. Отдыхаешь, некоторое время и меняешь ноги.
Делать раза 2-3 в день в свое удовольствие.
Опорную ногу не сгибаем – она натянута, как струна.

Да, и еще. Возможно, у тебя может появиться или уже появилась эйфория – будь осторожен с ней и запускай ее в проработку, в первую очередь.
С уважением,
Estarriol.

+1

11

Estarriol написал(а):

Да, и еще. Возможно, у тебя может появиться или уже появилась эйфория – будь осторожен с ней и запускай ее в проработку, в первую очередь.

Туда же в обязательном порядке то, что тебе покажется "положительным результатом" проработок. Это в разы ускорит процесс. Проще говоря, проработал обман, проработай и честность. Проработал предательство - проработай верность.

0

12

Estarriol написал(а):

Да, и еще. Возможно, у тебя может появиться или уже появилась эйфория – будь осторожен с ней и запускай ее в проработку, в первую очередь.

Zet написал(а):

Туда же в обязательном порядке то, что тебе покажется "положительным результатом" проработок. Это в разы ускорит процесс. Проще говоря, проработал обман, проработай и честность. Проработал предательство - проработай верность.

Вот это я как-то упустил! Спасибо за помощь, ребят!

0

13

Moonlight написал(а):

Вот это я как-то упустил!

Кстати. Может более опытные участники меня поправят. Может это вообще было описано у ДЛ, уже не помню. Вкратце так. Любой материал имеет две составляющие из «противоположных полярностей», причем заряд негативный или позитивный задается самим пациентом, по принципу что «русскому на пользу, то немцу смерть». Процесс работы направлен на устранение части, определяемой как «негативная», при этом «позитивная» никуда не девается. Вроде бы всё хорошо, то что терзало перестает мучить и влиять, а то чего хотелось начинает проявляться и радовать... Но. Так как оставшаяся «позитивная» часть не может существовать без своей противоположности, а сами мы и не собираемся от неё избавляться (нашли идиотов, от радости избавляться, да?) то через какое-то время эта «позитивная» часть воссоздает свою противоположность из того что есть (было или будет). Выражается состоянием «бля, оно всё вернулось!!!». Причем внезапно.

Негативным (хехе) моментом проработки «позитивной» части вслед за «негативной» является отсутствие облегчения после проработки. У меня это выражается в «звенящей ватной пустоте» внутри.

Абсолютно понятно куда эту идею надо засунуть, но если это действительно не только мой глюк, прошу обратить внимание на сей факт.

0

14

Zet написал(а):

Выражается состоянием «бля, оно всё вернулось!!!». Причем внезапно.

Вот-вот!

Zet написал(а):

Негативным (хехе) моментом проработки «позитивной» части вслед за «негативной» является отсутствие облегчения после проработки. У меня это выражается в «звенящей ватной пустоте» внутри.

Про ватную пустоту- я не очень понял, как ты это ощущаешь.

Кстати ДЛ ничего не говорил про это в книге или статьях. В граве FAQ на вопрос: "Нужно-ли прорабатывать позитивные моменты, как у Славинского" Он ответил: "Не обязательно" Может он имел ввиду именно эпизоды прошлого, не знаю. Но догадки про противоположность меня давно смущали. Я заметил, что когда наступает реальное улучшение- оно становиться как-бы нормой, и радости от того, что ты, например, дышишь в принципе особой не ощущаеться :)

0

15

"Ватную пустоту" тоже нужно "выкидывать" , раскладывать на идеи и прорабатывать.
До того момента пока появится легкость и ясность.

0

16

Zet написал(а):

Может это вообще было описано у ДЛ, уже не помню.

Про это ещё первый задокументированный будда рассказывал :)

Zet написал(а):

Негативным (хехе) моментом проработки «позитивной» части вслед за «негативной» является отсутствие облегчения после проработки.

Что-то тут не так.

0

17

Moonlight написал(а):

Про ватную пустоту- я не очень понял, как ты это ощущаешь.

Может описывать и не стоит, дабы не насаждать другим собственные глюки? Возможно я просто упускаю какой-то момент.

Moonlight написал(а):

Может он имел ввиду именно эпизоды прошлого, не знаю.

Сколько ты занимаешься ТС? Просто для информации. Думаю, что путь у тех кто действительно серьезно работает примерно похож. Поначалу я тоже прорабатывал эпизоды и эмоции, потом перешел к идеям и состояниям. Сейчас это тоже скорее идеи и состояния, только более глобальные.

Viktor написал(а):

"Ватную пустоту" тоже нужно "выкидывать" , раскладывать на идеи и прорабатывать.
До того момента пока появится легкость и ясность.

Слушай, не первый год ведь замужем, а элементарщину всё еще пропускаю.  :tired:
Давно уже понятно что проработать придется абсолютно всё, только вот как-то оно еще ускользает местами.

0

18

burbles написал(а):

Про это ещё первый задокументированный будда рассказывал

:)

burbles написал(а):

Что-то тут не так.

Это я уже понял. Будем искать ©
P.S. Предлагаю вернуться к проблеме топикстартера, а эту обсудить ежели она еще у кого будет появляться. Либо, если не справлюсь, сам вывалю в новой теме.

0

19

burbles написал(а):

Про это ещё первый задокументированный будда рассказывал

Что именно он рассказывал?

Zet написал(а):

Сколько ты занимаешься ТС? Просто для информации.

Я год занимаюсь ТС (бесплатно) До того, как пришёл на этот форум последние 2 месяца, сколько-бы не занимался, вообще была постоянная депресуха, и становилось всё хуже. тогда-то я и подумал, что здесь что-то не так и надо менять стратегию.

0

20

Moonlight написал(а):

До того, как пришёл на этот форум последние 2 месяца, сколько-бы не занимался, вообще была постоянная депресуха, и становилось всё хуже. тогда-то я и подумал, что здесь что-то не так и надо менять стратегию.

У меня было аналогично. Наверное, это период такой. Так что просто не останавливайся.
Стратегии менять можно, а может быть даже и нужно, лишь бы поиск «правильной» стратегии не стал целью вместо самих проработок. Я тоже в тот период пошатался малость в разные стороны, ничего другого работающего не нашел, вернулся к ТС.

0

21

Moonlight написал(а):

Что именно он рассказывал?

Про dukkha (грубо говоря, когда нехорошо) и sukha (типа удовольствия, хотя бы от отсутствия страданий). Избегание dukkha и стремление к sukha как залог непрекращающейся колбасы в Сансаре, так как одно без другого не бывает. Кто-то больше зациклен на dukkha и не свободен (жители адов), кто-то на sukha (боги и успешные товарищи, вроде Джона Траволты :) и также не свободен, просто по-другому.
Не состояния, когда хорошо или плохо, дурны, а зацикливание на них. Нормально избегать плохого и стремится, чтоб было хорошо, но это хорошо не такое, чтобы всё время быть только в экстазе, а ближе к безмятежности или невозмутимости. Фишка в том, что какое-то особое удовольствие познаётся по разнице со своей противоположностью, и она неумолимо присутствует в нём, и тоже будет проявляться.
А удовольствие от отсутствия страданий, понятно, завязано на отсутствие страданий, то есть на страдания.
Так что нормальные стремления нормальны, а всё, что не хватает в них это небольшого просветления, чтобы не делать их идеей фикс, осознавать их относительность и непостоянство.
В проработках это как может проявляться? Как вы уже заметили: проработали негатив - начинаем преследовать позитив, это оборачивается неудачей, естественно. Или следующий материал малину портит, или заколбасившись в каком-то позитиве, действуешь неадекватно, и отходняк к тому же. Так что и состояния + тоже прорабатываются.

0

22

Странно) В русском языке Sukha редко используется для обозначения удовольствия))

burbles написал(а):

боги и успешные товарищи, вроде Джона Траволты

Улыбнуло))

Zet написал(а):

Я тоже в тот период пошатался малость в разные стороны, ничего другого работающего не нашел, вернулся к ТС.

Я вообще как-то на 3 месяца в медитации ушёл)) Ну ничего, вернулся.. пришлось))

0

23

Moonlight написал(а):

Улыбнуло))

Около$аентологическая шутка :)

0

24

Moonlight написал(а):

Ну ничего, вернулся.. пришлось))

Ну, давай и мы вернемся к твоей теме ;)

Moonlight написал(а):

Мне кажеться я постоянно упускаю что-то очень Важное.

Вот это срочно через Вынос пространства обработать.
И еще, опиши как изменилось твое отношение к описываемой тобой проблеме после выкладывания её в форуме?

0

25

Zet написал(а):

Вот это срочно через Вынос пространства обработать.

Да.. пожалуй ты прав.. Эх.. как я не люблю этот вынос пространства.. Ну да ладно.

Zet написал(а):

И еще, опиши как изменилось твое отношение к описываемой тобой проблеме после выкладывания её в форуме?

Во-первых, я должен поблагодарить всех, кто учавствовал в её решении. Спасибо ВАМ ВСЕМ ОГРОМНОЕ! :flag:
Даже если мы не касались определённо темы, мне было очень приятно что кто-то ещё есть рядом, что меня поддерживают, и помогают  :)
Пока говорить что что-то конкретно изменилось нельзя. Но мне стало, во-первых, намного легче. Во-вторых, я перенял опыт некоторых участников, что сравнительно ускорило процесс. В третих- я стал интенсивней и аккуратней работать. Каким-то образом ситуация постепенно сама стала проясняться, и если даже ещё не появилось чёткого осознания как выйти из этой проблемы, то, по-крайней мере перспектива уже проглядывается. Рассказав о ней, я перестал её воспринимать настолько сугубо индивидуально, и она уже не кажеться такой ужасной :O
В общем замкнутый круг будет рано или поздно порван. За это ещё раз всем огромное спасибо))

0

26

Moonlight написал(а):

Эх.. как я не люблю этот вынос пространства..

Ты просто не умеешь его готовить © ;) Если серьезно, советую освоить.

Moonlight написал(а):

Каким-то образом ситуация постепенно сама стала проясняться, и если даже ещё не появилось чёткого осознания как выйти из этой проблемы, то, по-крайней мере перспектива уже проглядывается. Рассказав о ней, я перестал её воспринимать настолько сугубо индивидуально, и она уже не кажеться такой ужасной

Вот это я и ожидал услышать. Тенденция, однако! ;)

0

27

Мне кажеться, придёться долго его осваивать. Viktor пишет, что для того, чтобы убрать чёрный экран, достаточно отодвинуться от него на 1 метр и расчленить на кусочки. А я как видел его, так и вижу, отодвигай, не отодвигай. Внутренне сопротивление от этой техники отработать+ ещё недоверие к тому, что такое вообще возможно (Из какого-то воображаемого куба, который я представляю-то с трудом, вытаскивать ещё какую-то там информацию) Для меня это из области фантастики. Хотя надо заметить что экран перед глазами последнее время не такой уж и чёрный. Очень расплывчато появлются какие-то сетки, волны, когда как.. но совсем еле заметные

0

28

Потренируйся с этим: КУБ , начиная с двух углов.

0

29

Estarriol написал(а):

Закрываешь глаза и одну ногу отрываешь от земли, т.е., стоишь на одной ноге.

Хотел спросить подробности (откуда техника и что делает), но.. спросил у яндекса
может кому будет интересно: http://yangshen.ru/uprazhnenie-zolotoy- … ie-nedugi/

ещё из этой же серии стоять на носочках, ещё сложнее,
"познакомился" в "трёх пранаямах" из "Ключа", но не подумал, что это не просто сложно, но и полезно) теперь подумал)
линк про три пранаямы: http://salus.ucoz.ru/forum/6-6-1

burbles написал(а):

Потренируйся с этим: КУБ , начиная с двух углов.

О, очень инетересно, почему совет этот был дан именно в связи с трудностями убрать экраны.. у меня та же трудность.. Куб и раньше встречал но как-то не придал значения.. сегодня вновь попробовал (не эмуляцию), прям почувствовал как энергия внимания? прям растягивается, расширяется к этим точкам..

есть предположение что это (когда уже станет кубом) "включит" (обратно скукожившееся в тушку) внимание в область "за" экраном, в более широком пространстве, и он (экран) станет не актуальным (легко отключить будет + видно будет то, что он пытался скрыть) - верна ли догадка?..

в любом случае, полезная штука, однозначно.. ВД умолкает, интуиция активизируется))
Спасибо за эти подсказки! =)

0

30

Можно просто выписывать идеи из экранов, будут рассоздаваться. Можно условно распределить идеи из экрана по нескольким точкам - 4-6 хватит - и выписывать идеи из точек как из точек куба.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»