Самопроцесинг - Форум психологов. Турбо-Суслик форум. Система ТЕОС. Процесинг Игр А.Усачева.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Работа с проблемами в практике ТЕОС. Практика.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Работа с проблемами в практике ТЕОС. Практика.

Часть 1. Суть подхода в решении проблем традиционными методами.

Изначально хотел выложить эту тему после выкладывания теоретической части. Универсальный принцип работы с проблемами в ТЕОСе . Но так, как «теория» оказалась слишком большой и в объеме выходящей за пределы темы «работа с проблемами» и надо писать еще несколько глав, то это займет некоторое время. Поэтому я решил выложить практическую часть до завершения выкладывания «теории».
А в вышеприведенной теме буду и дальше продолжать выкладывать материалы объясняющие и раскрывающие глубинную суть появления проблем.

В любом случае - практика в ТЕОСе первична и не зависит от знания «теории», поэтому можно смело осваивать алгоритм работы с проблемами без знания «теории». «Знания» дают только более полное объемное понимание сути рассматриваемой темы, дают понимание глубинного смысла работы с программами, но не заменяют саму практику ни йоту.

Как обычно, моя фишка – в каждой теме я даю небольшие эпизоды более фундаментальных знаний о сути происходящих процессов вообще. Поэтому внимательные и постоянные читатели, читая различные материалы на форуме, касающиеся темы ТЕОС – могут постепенно складывать для себя общую картину происходящего. Подача знания таким способом делается по разных причинах, которые я здесь не буду расписывать.

1. Суть "методик "поиск причин".

Вообще, суть проработок по методу ТЕОС – это «не искать решения проблемы» и даже «не искать причины проблемы». И даже не предлагать готовые, «проверенные временем и практикой уникальные, не имеющие аналогов, ультрасовременные» и т.д. и т.п. универсальные рецепты решения проблемы. Ничего этого в ТЕОСе  нет совершенно.

Суть методики ТЕОС по «работе с проблемами» – это рассматривать и прорабатывать «Пространство, в котором я создаю проблему».  То есть – рассматривать себя, который создает проблему, проявить и проработать все свои неосознаваемые мотивы, цели, прилагаемые усилия и действия, которые приводят к проблемной ситуации.
Именно такой подход проявил себя как наиболее эффективный способ для кардинального разрешения проблемы на глубинном уровне личности.
 
Убеждение, что найдя и разобравшись в причине – проблема как-то решится – неверное в корне, хотя и очень популярное и кажется логически обоснованным. Но это только из-за ошибочного представления о происходящих процессах внутри жизненного пространства человека

Каждая причина приводит к созданию фокусной точки, с которой начинает расти новая обособленная структура личности для борьбы с причиной. В ТЕОСе такие структуры мы называем и определяем как "пространство".  С момента воздействия "причины" проблемы и создания фокусной точки - Структура личности формируется уже с наличием дефекта от причины, и в дальнейшем этот дефект  в структуре будет  уже восприниматься как «естественное состояние». Поэтому проблемная и дефективная структура личности сама по себе уже не восстановится до безпроблемного состояния, даже если первоначальная причина возникновения дефекта исчезает. С точки зрения общей структуры личности - она "нормальная" и будет всеми силами сопротивляться проработке этой части.
Пространство проблемы и соответствующая часть личности, воссоздающая проблему – будут продолжать существовать и выполнять свою программу независимо от того, проработаны причины или нет.
Вот почему техники из первой группы методик, основной целью которых  является «найти и устранить причину», дают кратковременный эффект, а человек, как правило после некоторой передышки, продолжает искать «свою методику или своего психолога», не решая при этом проблему кардинально.

Игры категории «Решение проблемы» - это уже процессы, которые человек пытается выполнять, как ответную реакцию на состояние «Я создаю проблему/ у меня есть проблема». Для каждой игры человек выделяет (отделяет от общего) очередное новое пространство с ресурсами, которые растрачиваются в таких играх. При этом само пространство "У меня есть проблема" как структура, как часть общей структуры личности - ни в одной методике не прорабатывается совсем.  "Очередная игрулька "решаю проблемы" - это всегда бегство от боли проблемы. То есть, оно сохраняется и такая часть личности продолжает воссоздавать проблемную ситуацию вновь и вновь даже в том случае, если человек свои игры в решение проблемы "выигрывает". Рано или поздно даже самые ресурсные истощаются и наступает череда проигрышей с последующем падением на уровень ниже, вплоть до уровня "шизокульты и религии".

Это бесконечная ситуация бегства от самого себя «проблемного» в точку в пространстве, где типа есть «Я без проблемы». Но, от себя не убежать, поэтому опять же – эффективность таких техник измеряется не тем, насколько человек кардинально и по-настоящему «решил проблему», а тем, насколько получилось сбежать в бессознательность и бесчувствие от восприятия самой проблемы и сколько времени проходит до того момента, когда реальность (проблема) снова «догнали» человека и выбили из него иллюзию «Я решил проблему/У меня нет проблемы».

2. Суть методик "найти виноватого" в проблемах

Базовое заблуждение всех методик и учений в том, что они предлагают искать «виноватых» в проблеме, назначая на роль виноватых что угодно и кого-угодно. Это такой хитрый самообман, который ведет только к иллюзии возможности «решить проблему». Особенно ярко это видно в методиках 2-й группы, где назначение "виноватых" в проблеме" и предложение/продажа методов для борьбы с "виноватым" - являются основным признаком методик 2-й группы.

На примере пресловутого турбо-суслика: человек, занимаясь ТС, никак не решает проблемы, предлагается читать тысячи протоколов, покупать крутые обработчики, переживать маятники, рассчитывая, что таким образом прорабатывает свой ум и что в конце концов, когда ум очистится – то проблемы из жизни человека уйдут. То есть, по факту - нет никакой работы с проблемами непосредственно, а есть верование, что проблемы – от «говно-ума» и надо его чистить. А дальше надеяться, что утверждения автора методики верные и произойдет чудо. А если не верные? А ведь они точно лживые и это уже сто раз было доказано. Ум, во-первых, не дерьмо, а важная часть в структуре личности человека и во-вторых – ум также страдает от всех деформаций в структуре личности и как все остальные части человека. Причем - больше всех. Поэтому война с умом в ТС – это бессмысленное занятие и даже очень вредное: ускоренный метод превращения себя в овоща.

И в этом суть методик второй группы – не заниматься непосредственно проблемами, а назначить главного «виновника» проблем и направить все внимание практикующего на борьбу с этим виновником. Продавая заодно «крутые методы» для такой борьбы. Ложь даже не в том, что методы не крутые – ложь и обман в самом подходе – нет никакого виновника, нет виноватого в ваших проблемах. И такая «борьба» – это всегда борьба с ветряными мельницами, но с огромной реальной растратой своих сил, энергии, ресурсов и времени.
Всякая такая борьба - это борьба в самом себе "хорошей" части с "плохой" и каждая победа в этой борьбе - это уничтожение части себя, снижение ресурсности и уменьшение общего своего жизненного пространства.
Чем больше таких "побед" - тем быстрее деградация, тем скорее конец.
Эффекты в умственных играх - это стремление переживать такие "победы", что принуждает человека лихорадочно вновь и вновь выполнять такие деструктивные программы.

    3. Ложность "простых" методов, примитивных решений и готовых шаблонов для решения проблем.

    Существует общеизвестная аксиома, которая работает всегда и везде: Если человек неправильно решает свою проблему, то он автоматически создает новую проблему. 

А так, как сам господствующий в человеческом обществе принцип "решения проблемы" через «поиск причин» или поиск «лучшего решения проблемы» априори неверный и приводит в лучшем случае только к временным результатам, то обычно после долгих попыток решения проблемы – общее «проблемное» пространство имеет уже очень хаотичный вид из множества мелких, перепутанных между собой ментально-эмоциональных структур. Созданных в процессе решения первоначальной проблемы. 

Поэтому как правило, чтобы реально разрешить проблему, особенно старую и сложную – нужно пройти довольно долгий путь рассмотрения всех этих отдельных пространств. И время решения комплексной проблемы (а комплексной любая проблема становится практически всегда) может быть довольно долгим и охватывать проработками различные сферы/части личности, часто даже как бы внешне никак не связанные с основной или первоначальной проблемой. Ведь личность — это целая и сложная взаимосвязанная система, и любые изменения и деформации в отдельной части личности неизбежно оказывают свое влияние на всю остальную структуру. А если таких точек деформации несколько? А обычно их очень много и структура личности получается очень деформированной и запутанной по всех направлениях. И рисунок этих деформаций очень индивидуальный.

Отсюда неутешительный вывод для продавцов простых, легких и прочих чудесных "техник" – попытки решить проблему без комплексной проработки личности, используя только готовые упрощенные модели, готовые знания, простые решения - дают очень поверхностный и временный эффект и как правило за счет создания новой точки деформации.  За счет создания новой проблемы. Иллюзия в уме от "очень быстрого и простого решения проблемы" очень быстро рассеется, а общий груз проблем станет только больше и сильнее.

Вся структура проблемы – это и есть вот такая хаотичная последовательность новых точек деформации и создания с каждой такой точки новой части личности (субличность). В попытке решить уже новую, свежую проблему (навести хоть какой-то порядок в этой части личности) происходит создание новой точки и цикл продолжается вновь и вновь, пока вся часть личности, ответственная за определенную сферу жизни – не оказывается полностью хаотично структурированной, неспособной  хоть как-то жить и существовать в этой сфере и человек полностью "уходит" из этой сферы своей жизни. Например: из отношений; из способностей заниматься каким-то делом; из пространства со способностью обеспечивать себя финансово; на уровне здоровья – не способной быть здоровой в какой-то части тела. И т.д.

На самом деле в последнем абзаце  описан стандартный механизм играния игры "Я решаю свои проблемы" и описаны последствия от участия в таких играх.

4. Последствия, которые человек получает от применения привычных методов "решения проблем"

Обычное состояние обычного человека после 30-40 лет – это крайняя степень заструктурированности его жизненного пространства, хаотичность таких структур, наличие огромного количества точек деформаций и минимум свободных изначальных ресурсов. Поэтому есть наличие множества проблем в различных сферах жизни и мало пространств с небольшим количеством ресурсов в них.
Господствующая идея «Надо найти свое место в жизни» - это как раз и есть идея поиска таких пространств в своей структуре личности, где еще есть свободные ресурсы, чтобы их использовать.

С помощью привычных технологий «решения проблем» человек получает результат за счет структуризации еще доступных неиспользованных первичных ресурсов и заполнения этими структурами своего жизненного пространства. Когда все пространство уже оказывается заполненным и когда все ресурсы структурированы – методики прекращают давать результат. И тогда человек переходит на уровень ниже в использовании методик «решения проблем» - таким образом происходит постепенный переход человека с первой группы во вторую, а затем со второй в третью.

Смысл привычных технологий «решения проблемы» вообще теряется, если уже все изначальные ресурсы, выделенные на эту сферу жизни -  уже полностью использованы на создание проблемной структуры личности. И тогда абсолютно никакие усилия и никакие даже самые эффективные техники, советы и самые правильные знания не дадут никакого результата вообще. Нет уже свободных ресурсов, чтобы наглючить себе результат.

В лучшем случае, если попадется хороший специалист и поможет человеку найти такие сферы жизни, где есть еще ресурсы и помочь создать новую точку (деформации), с которой будет сформирована часть личности, способная существовать и действовать в этой сфере используя остатки свободных ресурсов.  И таким образом на некоторое время сделать человека свободным от проблемы - на время, на которое хватит свободных ресурсов в новом пространстве.
Но обычно – хватает ненадолго. Об исключительных случаях, когда хватает надолго или на всю жизнь – слагаются легенды, пишутся книжки и даже создаются новые методики для решения проблемы, основанные на опыте счастливчика. И которые как правило – на других практически не работают, но являются хорошим двигателем рекламы для возбуждения желания покупки такой методики широким кругом читателей – жаждущих легкого, простого и проверенного на практике метода «решения проблем».


  5. Суть подхода ТЕОС в "работе с проблемами" и его отличие от традиционных подхода и привычных методик

В ТЕОСе реализован совершенно новый принцип «рассмотрения, проработки и решения проблем» - через проработку самого состояния «Я создаю проблему». То есть – работа происходит непосредственно с самой проблемой, а не устраивание танцев с бубном  и шаманских плясок вокруг да  около «проблемы».  И отсутствие всякой борьбы  в проработках - только рассоздание программ, структурированных ресурсов, объектов и пространств до изначального первичного состояния ресурсов и интеграция этих ресурсов в себя, расширяя свое жизненное пространство.
Ведь даже самые "плохие и неправильные" объекты, структуры, импланты и т.д., которые есть в нашем жизненном пространстве - это все было когда нашим первичным ресурсом и бороться с ними, выбрасывать их, отказываться от них - в этом как раз и есть цель программ. Наша цель - вернуть их всех до изначального состояния и вернуть себе, восстанавливая свою целостность и ресурность.

Теоретические основы и знания того, как это работает и почему именно такой метод действительно эффективный - я раскрываю в теме: Универсальный принцип работы с проблемами в ТЕОСе .

Здесь, в текущей теме, я даю практический аспект того, как мы работаем с проблемами в ТЕОСе.

Преимущество работы в ТЕОСе в том, что практикующий не ищет причины и не ищет методы решения, и нет необходимости искать, покупать «знания» и методы самого правильного решения проблем в бесчисленном количестве - а рассматривает и прорабатывает саму проблему и свои усилия по ее создаванию в реальном времени – используя свое сознание и навык, способность работать сознательно.
То есть, в ТЕОСе   используется всего один метод, который можно использовать для проработки всех своих проблем. И этот метод - навык сознательной работы - можно совершенствовать бесконечно, рассматривая и прорабатывая все более сложные и более глубокие состояния, пространства и деструктивные программы.
Вся работа в ТЕОСе производится на уровне внутренних структур и деструктивных программ личности, внутри которых постоянно генерируется состояния "У меня есть проблема" и "Я должен решать проблему". Работа ведется до полного их рассоздания и восстановления ресурсов затраченных на создание этих структур до их изначального, первичного состояния.

  После настоящей проработки - настоящие причины и эффективные настоящие пути решения проявляются сами и без всяких усилий.

Причиной проблемы всегда являются состояния и решения, которые человек пережил и принял в определённом эпизоде своей жизни. НО бессмысленно искать и прорабатывать эпизод до того, как не рассмотрено само пространство проблемы, настоящий эпизод можно проявить только после проработки пространства с проблемой. Поэтому для более эффективной проработки причин желательно использовать методику Процедура ТЕОС 2. Проработка эпизодов прошлого с помощью ТЕОС . То есть, проявить и проработать эпизод, в котором было создано проблемное пространство и таким образом устранить предпосылки для воссоздания проработанной проблемы или активации похожего пространства.

Как правило, после того, как проработано пространство «У меня есть проблема» потребность «решать эту проблему» - или исчезает совсем, или это решение становится легкодоступным, или человек видит, что надо делать, чтобы решить проблему. В любом случае – проблема переходит в категорию «задача» и разрешить ее намного проще, чем пытаться ее решить без проработки своих усилий по созданию проблемы.

+3

2

Часть 2.  Суть метода «работы с проблемами» в ТЕОСе.

Суть работы по метод ТЕОС я уже неоднократно описывал и разъяснял на форуме, в частности в теме В чём суть ТЕОС и некоторые отличия ТЕОС от других методик

Viktor написал(а):

Смысл работы в ТЕОСе в том, чтобы расчищать свое внутреннее пространство, или как принято говорить в теосников - жизненное пространство.  Рассматривая свои состояния -  проявлять в своем жизненном пространстве, прояснять и рассоздавать различные объекты и процессы, которые в свою очередь являются причиной переживаемых состояний, дискомфорта, болезней, душевных травм и т.д., и т.п.

При этом, главное и единственное условие при проработках по методу ТЕОС - рассматривать и рассоздавать надо абсолютно все. В прямом смысле этого слова. Без исключения.  Наша задача - очистить свое жизненное пространство и делать его кристально чистым и прозрачным. И всё. Рассматриваем и рассоздаем до полного рассоздания даже если в поле вашего зрения появиться сам страшный главный сатана или самый главный бог вселенной.
Ничего другого в ТЕОСе и на сеансах мы не делаем: не создаем, не улучшаем, не меняем к чему-либо свое отношение, не делаем его "хорошим", не причесываем, не структурируем, не упорядочиваем, не трансформируем, не переворачиваем, не перекрашиваем, не меняем "цвет", форму, полярность, не заполняем любовью, светом, в "прощение" и принятие не играемся... Единственное, что мы делаем - рассматриваем любой проявленный объект и проясняем до момента, когда его полностью не рассозадим. И рассматриваемым выделенное для обработки пространство и содержимое этого пространства до момента, когда оно становиться абсолютно чистым и свободным от всяких имплантов, сущностей, кластеров боли, триггеров и т.п.
Цель проработок в ТЕОСЕ - проявить, рассмотреть, прояснить все, что оказывает какие-либо воздействие на человека и на сознание.

Применительно в к теме «Работа с проблемами» - в ТЕОСЕ мы занимаемся проявлением, прояснением и рассозданием структур в определённом жизненном пространстве человека – в определённой сфере интересов человека, где существует проблема. Причем мы идем в направлении не создания новой структуры, а в направлении – рассмотрения и рассоздания уже созданных структур.

В процессе такой работы происходят параллельно несколько взаимосвязанных процессов:
- рассоздаются непосредственно сами ментально-информационно-энергетические структуры, которые как раз и создают проблему в различных ее проявлениях;
- рассоздаются точки появления/роста таких структур (точки деформации). Это моменты, когда человек принимает новое решение: теперь я буду вот таким и таким, буду делать тот-тот, буду верить в вот в это… чтобы решить проблему. Типа, чтобы решить проблему, надо отказаться от себя старого и построить новую личность, а по итогу - закопсулировать и прекратить воспринимать старую структуру и создать новую, более успешную.
- по мере рассоздания структуры происходит появление свободных потенциальных изначальных ресурсов – растет ресурсность. Потому что все что создано ранее – их создавание происходит как раз за счет изначальных ресурсов путем перевода их жесткие структуры;
- освобождается жизненное пространство в прорабатываемой части личности и соответственно расширяется жизненное пространство и возможности человека в определенной сфере жизни.

Все эти процессы в момент работы по методике ТЕОС происходят одновременно и при правильном выполнении методики – гарантировано дают положительный результат. При неправильном, а обычно это подмена работы по ТЕОС какими –то другими «любимыми» техниками – человек просто продолжает делать то, что делает всегда: заблокировать восприятие часть себя «неуспешного» и создать «новую и успешную личность». Поэтому в который раз хочу сказать – занятие по ТЕОС совершенно безопасно со всех точек зрения: человек или получает результат, повышая свою ресурсность и реально рассоздавая деструктивные ментальные структуры внутри своей личности; или продолжает делать то что и делал раньше – продолжает формировать эти структуры, если все делает неправильно.
Насчет страхов рассоздать «полезные структуры я также писал в  теме    В чём суть ТЕОС и некоторые отличия ТЕОС от других методик

Viktor написал(а):

3. Многих еще клинит на  вопросе: Зачем все рассоздавать? А если там будут полезные импланты и объекты?

Надо просто понять простую вещь - полезных не бывает в принципе. Полезным бывает только состояние чистого сознания/чистого пространства.  Вопрос здесь стоит по-другому: вы или взаимодействуете с реальностью напрямую, через свое чистое пространство. Или взаимодействуете со своими представлениями, иллюзиями и глюками о реальности, которые как раз и создают все эти объекты и импланты заполняющие наше пространство.   В отношении каждого такого объекта можно вести только речь - насколько он точно или не точно имитирует ту часть реальности, с которой мы хотим взаимодействовать. НО в любом случае это будет не взаимодействие с самой реальностью, а только с ее мертвым муляжом/проекцией.  И не имеет значения - насколько этот муляж похож на настоящий объект с реальности. Имеет значение только степень чистоты жизненного пространства от этих всех объектов и проекций.

То есть, если вы хотите восстановить свою успешность в какой-либо сфере жизни, способность управлять этой сферой и т.д. - единственное условие - это очистить эту сферу жизни от всего, от всех муляжей и проекций, даже самых правильных и похожих на реальность, от всего, что вам мешает напрямую взаимодействовать с реальностью. Тем более нет никакого смысла "создавать" новые муляжи и иллюзии реальности, чем тоже занимается множество техник и методик, типа - "аффирмации", все религии и т.д. Но «очищать" не выбрасывая куда попало, а рассматривая в своем специально выделенном для рассмотрения пространстве, проясняя и рассоздавая до изначальной своей энергии, чтобы потом эти самые энергии вернуть себя и повышая свою ресурсность и расширяя свое жизненное пространство. Помните, что говорилось выше? Все объекты в нашем пространстве - все они созданы из наших энергий и только небольшое количество чужой энергии присутствует в виде информации для формирования импланта и объекта и структурирования нашей энергии в деструктивную программу с чужими идеями.

В чём еще ловушка желания отделить хорошее от плохого?
Как я сказал, абсолютно все объекты в нашем жизненном пространстве имеют только одну цель - перехватить ваше внимание на себя, чтобы вы свою энергию направляли в них. Других настоящих целей в существовании этих всех объектов нет, кроме как "словить" ваше внимание и тянуть на себя вашу энергию. С другой стороны, если такой объект есть в вашем пространстве, значит вы когда-то, чаще всего бессознательно, решили, что он хороший и полезный. То есть - абсолютно все объекты для вас, абсолютно все - имеют статус "хороший". Поэтому если   включитесь в процесс отделения хороших от плохих - вы гарантировано не рассмотрите и не рассоздадите ни одного объекта, потому что «увидите" на каждом ярлык "хороший".

Поэтому если вы настроены действительно на проработку и на получение настоящего результата - вы должны себя настраивать на рассмотрение и рассоздание всего, что сможете проявить. Иначе - это будет бессмысленная игра в проработки и самообман себя.

Учитывая вышеизложенное в любом случае придется настроится на серьезную и регулярную работу со своими проблемами. Методика ТЕОС – очень эффективный инструмент, но увы – не для слабых и беспомощных жертв, основное желание которых принять волшебную таблетку, уснуть и проснуться, когда уже все проблемы решились. Ожидающие такого эффекта в любом случае рано или поздно бросят работу по ТЕОС и продолжать свой бесконечный путь в поиске такой таблетки. Благо - предложений на рынке торговли иллюзиями валом и каждый день добавляется – спрос рождает предложение.

0

3

Часть 3. "Свойства" проблемы  и базовые принципы «работы с проблемами» в ТЕОСе.

В связи с тем, что обычно в практику ТЕОС приходят уже «опытные» искатели методов решения и «знающие решатели» проблем, знающие и испробовавшие множество самых разных методик – то обычно возникает несколько серьезных препятствий на пути освоения ТЕОС у таких людей:

1.
Наличие огромного количества нереальных ожиданий и наглюченных целей.
Которыми обычно в своей рекламе пичкают потенциальных покупателей такие школы, учения. В любом случае – такие методики не собираются работать на результат, создаются только с коммерческой целью как можно больше себя продать  и поэтому их авторы позволяют себе обещать что угодно и раскрашивать свои общения яркими красками и завлекаловками. Но приняв все это за чистую монету и не получив результата в практикуемой "методике" человек уже со всем этим барахлом и мусором в мозгах носится по других методиках и пытается достичь наглюченных целей другими методами. 
Для желающих заниматься по ТЕОСу – это огромная проблема, ведь в ТЕОСе – нет никаких обещаний. Еще раз повторяю – в ТЕОСЕ есть только одно обещание: при правильном применении рекомендаций – человек гарантировано сможет РАССОЗДАТЬ СВОИ ДЕСТРУКТИВНЫЕ ПРОГРАММЫ.  Всё – больше ничего.  Положительный результат, который получают практикующие ТЕОС -это всегда как бонус от основной работы – рассоздания деструктивных программ и повышения настоящей ресурсности/сознательности.
В ТЕОСе только один метод работы - тотальная чистка своего жизненного пространства. Поэтому чему больше человек нахватался всяких глюков, нереальных обещаний и набредил себе несбыточных ожиданий - тем сложнее такому человеку будет заниматься.

2.
То, чем в дальнейшем после хорошо выполненной практики в ТЕОСе человек заполнит свое очищенные жизненное пространство; то, как он использует и куда будет растрачивать свои вновь обретенные восстановленные изначальные ресурсы от рассоздания деструктивных структур; то, как человек распорядится своей обретенной свободой от программ вкупе с обретенной ответственностью - это уже личное дело человека. ТЕОС ничего не создает и не решает за человека. ТЕОС – это только рассоздание структур, очищение жизненного пространства и восстановление ресурсности человека. Всё остальное практикующие себе додумывают сами, поэтому претензии за неисполнение каких-то наглюченных целей и ожиданий из многочисленных шизопрактик, которые человек практиковал до ТЕОСа и ожидает их достичь с помощью ТЕОС – категорически не принимаются.
В сессиях с практикующими ТЕОС, особенно с теми, кто занимается постоянно, я настраиваю людей не пытаться создавать «новые структуры» и не стремится заполнять свои очищенные пространства разным новым барахлом, ценными знаниями и т.д.. А также не растрачивать вновь появившиеся ресурсы на новые ресурсозатратные процессы.
Лучшим эффектом от работы по ТЕОС будет восстановление/повышение своей сознательности и целостности, а не горячечное состояние быстро вновь растратить себя и опустится на прежний низкоресусный уровень. 

3.
Да, я понимаю, что «есть жизнь и надо выживать, удовлетворяя свои потребности». Но повышение сознательности/ресурсности позволяет увидеть, что абсолютное большинство желаний - это  по своей сути нереализовуаные детские капризы, чужие желания родителей/других людей  и социальные нормы, которые в большинстве случаев не нужны самому человеку. Поэтому повышение сознательности и личной ответственности, в первую очередь перед самом собой,  позволяет отказываться от ненужных, чужих и энергозатратных желаний. И при этом позволяет оставлять для реализации действительно важные для человека и самое главное - выбирать оптимальные и эффективные и малозатратные методы их достижения.
То есть¸ минимальная цель в занятиях по ТЕОС – восстанавливать свою сознательность, целостность и ресурсность быстрее, чем растрачивать ресурсы на выживание и выполнение деструктивных программ и игр. Работать над восстановлением себя, чтобы бездумно бросаться во все свои нереализованные желания, то есть пытаться сразу выиграть все свои проигрышные игры, реализуя чужие желания – дело кончено занятное, но бессмысленное со всех точек зрения.

4.
Существует определенный принцип последовательности в формировании структуры личности. Суть которого в том, что структура формируется последовательно - слой за слоем. Соответственно - возможно проявлять, рассмотреть и проработать только ближайший уровень/слой структуры. И к последующему уровню внутренних структур личности можно прийти только после того, как проработана предыдущий слой структур.  В реальности - невозможно работать с следующим уровнем, если не проработан и не рассоздан текущий. Именно поэтому в ТЕОСе я не только рекомендую, но в сеансах с клиентами мы всегда так делаем – рассматривать свои текущие состояния, проявлять и рассматривать свой текущий уровень, именно то пространство в котором человек находится в текущем времени.
      Любая попытка рассмотреть «более глубокий уровень», минуя текущие - неизбежно приводит к глючанью и никаких результатов не дает, кроме усиления/отвердения иллюзии «Я прорабатываю глубокие уровни».
Эффективность проработки зависит от того - насколько человек способен глубоко пройти в проявлении материала, начиная с текущего уровня сознания, последовательно прорабатывая уровни «пространства»  вглубь - слой за слоем. А не прыгая в своем воображении как можно "глубже."

5.
В ТЕОСе реализован именно этот принцип – в каждом сеансе практикующий, начиная с рассмотрения текущего состояния, постепенно, слой за слоем продвигается в проработке к самому глубокому человеческому уровню – «Программы личности 2-го Уровня».
    С помощью бесплатного варианта – Процедура ТЕОС, естественно выйти на такой уровень невозможно, но в любом случае при соблюдении всех рекомендаций даже самостоятельная проработка даст несравненно больший вариант за любой самый навороченный метод.
С другой стороны, на втором этапе работы по Системе ТЕОС продвинутые практики работают уже с игровыми структурами, которые находятся на Уровень выше за Человеческий и которые как раз внедряют деструктивные программы. Цель такой работы - прояснить, проработать и рассоздать пакет соглашений на внедрение такой программы и формирование определенной части личности для выполнения программы.
 
Для чего игровые структуры внедряют свои деструктивные программы? Для того, чтобы человек выполняя соответствующие программы в процессе «играния пакета игр» такой программы сжигал, перерабатывал и структурировал определенную часть своих изначальных ресурсов в формат и вид, нужный этой структуры и сбрасывал их с себя в эти структуры. Но об этом я расскажу в соответствующих темах.

6.
Исходя из принципа последовательности – вся внутренняя структура личности имеет многоуровневый вид. Где самые свежие и верхние уровни – сформированы во время последних попыток решить проблему. Для тех, кто бродит по разных методиках – обычно эти пространства заполнены разным шизотерическим бредом соответствующих техник и учений. И еще - болью не-достижения цели от таких занятий, болью разочарования и желанием «отыграться-отомстить».
И вот представьте – приходит человек в практику ТЕОС «решить проблему», а истинные мотивы совсем другие и противоположные – целый конгломерат  наглюченых целей, желаний «отыграться», «победить», «отомстить», «сбежать от боли»... И за всем этим -  жесткая позиция беспомощной  жертвы.  В первое время в основном приходится прорабатывать не столько саму проблему, сколько все проблемы, все проблемные части личности, которые человек успел насоздавать, «решая проблему» с помощью «эффективных, простых и быстрых методик».  Приходится прояснять и рассоздавать тонны бреда и шизоглюков, ожиданий и рекламных суперобещалок от прежних практик прежде, чем начинается проявляться непосредственно пространство первоначальной проблемы.
И основное – приходится в первую очередь прорабатывать позицию жертвы, которую человек только каждый раз всячески укрепляет в безуспешных попытках решить свои проблемы.
И вот именно, эта позиция беспомощный жертвы зачастую на корню блокирует любую работу, так как надо "срочно, быстро, просто, легко", "надо срочно решать проблему, а не заниматься непонятно чем".... и человек бросает и бежит дальше искать того, кто обещает "быстро, легко и просто". Круг замыкается и человек бегает как белка по кругу, точнее - по спирали вниз.
Есть некий предел, после которого человек увы, уже не способен остановиться и человек в конце концов скатывается в религию или околорелигиозные культы. Где проблемы уже никак не решают, а обожествляют и страдания возводят в святость, а страдальцев и мучеников - в объект поклонения.

7.
Именно поэтому, чем больше человек практиковал всяких методик, тем сложнее прорабатывать ему свою первоначальную настоящую проблему и приходится сначала тратить время на проработку слоев и структур, созданных в процессе решения «своей проблемы».
Никто не знает и изначально совершенно не известно – сколько таких слоев, уровней и структур человек успел насоздавать, поэтому я всегда повторяю -  главное в ТЕОСе, это настойчивость, регулярная практика и работа над каждой "проблемой" до победного конца.

При оценке эффективности я рекомендую обращать внимание не на сиюминутные,  разовые эффекты, так как от проработки отдельных участков структуры может быть весьма яркий эффект, а оценивать свой результат по накопительному эффекту и расширению сознания, повышению уровня ясности, ресурсности и осознанности.
В практике ТЕОС важен в первую очередь накопительный, кумулятивный эффект от преобразования всей структуры личности, который как раз и является следствием глубокой проработки личности и рассоздания деструктивных структур.

8.
Единственной силой, которой обладает человек – это чистый изначальный ресурс, который можно ещё назвать настоящим сознанием. По сути, это одно и тоже, но изначальный ресурс – это потенциал, а «настоящее сознание существа» - это как бы функция этого потенциала. Цель на начальном этапе обучения в ТЕОСе – это научить практикующего чувствовать этот потенциал - изначальный ресурс, который еще остался нерастраченным и научится его использовать, как функцию (сознание) - используя сознание (настоящее) как луч внимания для рассмотрения всего остального структурированного и по сути уже мертвого пространства. Все что попадает в этот луч внимания, в фокус настоящего сознания – проясняется, растворяется и рассоздается до изначальной энергии, до изначального, первичного ресурса.

Только собственное настоящее сознание способно  очищать собственное жизненное пространство и собственные деструктивные структуре.

9.
НЕ существует никаких техник, которыми можно было имитировать этот процесс – осознанности и создание луча настоящего сознания.
Именно поэтому ТЕОС – это не техника в прямом смысле этого слова - это сознательное смотрение. Это пребывание в настоящем сознании. Это действие в сознании. Это включение сознания и это нельзя сымитировать, нельзя выполнить упражнение или какую-то технику, чтобы сознание включилось. Нельзя дать себе команду, приказать "быть в сознании". Абсолютно все техники рекламирующие «бытие в сознании»  с помощью каких-то манипуляций в уме, воображении, техник, медитаций и т.п.  – занимаются созданием некой точки зрения/маски/субличности, имитирующей состояние «Я в сознании».  Все такие "знания" и практики - максимум что могут дать - это набор представлений и установок, как "правильно имитировать  состояние "сознания".
Если вы считаете, что научились «быть в сознании» - изображая из себя "сознательного" -  рекомендую просто по-честному выписать это состояние и прояснить для себя все установки, верования, идеи, знания и убеждения насчет понятий сознание и осознанность».

Попытка подменить сознательную работу в ТЕОСе «техниками», или превратить сам метод ТЕОС в технику, как свод неких "правильных" установок и действий, упражнение, процесс выполняемый «правильно», машинально, на автомате, вне сознания – априори обречены на провал. В методике ТЕОС – «правильно» – это выполнение рекомендаций и условий, в процессе которых человек постепенно занимает позицию, которая помогает ему смотреть на происходящее из сознания, сознательно.
"Правильно" быть в сознании - это постоянно рассоздавать все эти правила, и знания, и представления, и убеждения, и верования, и глюки о том, что такое "сознание" и что такое "быть в сознании".
Все эти условия и рекомендации есть на форуме и неоднократно разжёваны до мельчайших деталей, но природа человека, играющего свои игры, такова, что он ищет «правильную технику, правильные знания, то есть - некие "правильные правила» и упускает с виду важные нюансы, что правила в ТЕОСе нужны не для того, чтобы "быть в сознании", а для того, чтобы создать для себя условия, в которых "бытия в сознании" проще всего достичь.

10.
Отдельно хочу высказать предупреждение тем, кто использует такой метод проработки, как «ресурсы подсознания/подсознание» в любом их представлении и формулировке (вне сознания, бессознательного, фонового мышления, сверхсознания и прочей шняги из арсенала шизотериков). Верование, что вне человеческого сознания есть какие-то силы способные решить ваши проблемы – ложь самому себе, самообман, красивая сказка, в которую верят люди в состоянии беспомощной жертвы. И кроме финансовой составляющей для эксплуатирующих/внедряющих эти верования – такие методики ничего больше в себе не содержат.

Хотя, с другой стороны такие идеи весьма приятно ложатся в канву ожиданий людей средне- и ниже средней ресурсности/сознания. Дело в том, что в бессознательном, в глубоком бессознательном ничего нет кроме деструктивных программ. И цель программ - заставить человека максимально быстро переводить жизненные ресурсы Существа из изначального состояния в формат и вид, нужный для игровых структур. Поэтому из бессознательного идет постоянное воздействие на то, чтобы человек как можно больше «играл» (выполнял программы посредством пакета игр), старался как можно сильнее «выиграть» свои игры, чтобы как можно больше переводить своего внимания и своих жизненных процессов в бессознательное – то есть – переводить в программы. В итоге – стать частью этих программ, стать самому программой, и в итоге стать частью игровой структуры – переработав себя, как ресурсное существо в безжизненный строительный материал для игровых структур.
Так вот -  воздействие программ всегда направленно на то, чтобы принудить человека как можно активнее и быстрее перевести в бессознательность максимальное число своих жизненных процессов. В том числе и процессы по «решению проблем», в том числе проработки себя с помощью "подсознания". То есть, методики, в любом виде использующие техники помощи из бессознательного для решения своих проблем – это прямой путь превращения себя в это самое бессознательное за счет уничтожения сознания, в деланье себя частью деструктивных программ и игровых структур. Прямой путь растраты своих изначальных ресурсов.
Невозможно решать проблемы методом, которым эти проблемы как раз и создаются. И попытки их решать  бессознательными способами  только их делают больше и объемнее, а человека все более и более беспомощной жертвой. В том числе своих проблем.

В ТЕОСе мы занимаемся тем, что все делаем наоборот относительно всех известных методик, даже самых продвинутых – рассматриваем и проясняем своё бессознательное, чтобы вернуть в рассматриваемые части бессознательного сознание и таким образом расширять свое сознание. По мере прояснения своего бессознательного происходит проработка всех объектов, всех структур, всех масс в этом бессознательном с их рассозданием до изначального ресурса и таким образом происходит восстановление своей ресурсности.

11.
В этом базовом принципе работе по ТЕОС - «смотреть сознательно в область бессознательного, все проявленное/увиденное рассоздавать бессознательное со всем его «опытом, знаниями, массами и структурами» обратно в изначальное состояние, в изначальный ресурс, в настоящее сознание" – в этом как раз и кроется самый большой секрет успешности и самая большая сложность в освоении ТЕОС. Ведь все такие действия в работе по ТЕОСу – полная противоположность привычным паттернам поведения Человека, привычным способам «решения проблем», привычным методам "восстановления" себя и "повышения" своей успешности.
Ведь мы не решаем проблемы, не создаем новые процессы – в ТЕОСе мы рассоздаем саму проблему. Не занимаясь при этом созданием новых ресурсозатратных  процессов и игр для ее "решения". В ТЕОСе мы рассоздаем пространство проблемы вместе со всеми программами, с помощью которых человек создает проблемы и поддерживает все процессы в этом пространстве.

Такой подход идет против всех правил человеческой логики, и полная противоположность всем методикам. И здесь человек, чем ниже по своему ресурсному уровню, тем менее способен противостоять «зову природы» и привычных паттернов поведения и реагирования и тем больше он стремится играться в "решение проблемы" - вместо ее прояснения и рассоздания. Растрачивая себя в таких играх и опускаясь все ниже вплоть до последнего.
  И в таких играх все более одержим стремлением рассоздать себя до мельчайших сущностей и стать частью Духовного мира и существовать далее бестелесной (в понимании человека. Но на самом деле на этом уровне тоже есть своя «материя», о которой сущность тоже пытается избавиться) сущностью.

12.
Почему «против всей логики»?
Да потому что человеческая «нормальная»  и общепринятая логика – это "играть", выполнять программы, как можно «ярче» прожить жить, как можно больше получить переживаний/впечатлений и как можно плотнее растрачивать ресурсы каждый момент своей жизни на переживания всяких Эффектов и выполнение разных процессов. Стремление как можно быстрее пройти все этапы конвертации первичного ресурса до последнего этапа - переживание Эффектов, что автоматически значит -  как можно активнее поддерживать процесс фрагментации  и уничтожение себя, как существа, всеми доступными способами. В том числе выполняя разные методы и техники развития, восстановления, энергопрактики, «решения проблем».

А ТЕОС – это процесс остановки деградации, рассоздания деструктивных игр и программ, прекращение растраты ресурсов и получается, что ТЕОС – противоположность всех этих техник, методик и самого стремления жить, прожигая свои ресурсы налево и направо.

13.
      Основной секрет эффективности практики работы с проблемами в ТЕОСе: не искать ее решения, не искать причины проблемы, не устраивать танцы с бубном вокруг да около «проблемы», не искать виноватого, не обвинять себя, а смотреть непосредственно саму проблему  - как состояние, как пространство, как структуру, как программу, постоянно поддерживающую и воспроизводящую саму себя.
Просто ее рассматривать. Проявлять и рассматривать «Пространство, в котором я создаю проблему».
Чисто практически этот принцип можно применять к любой проблеме, подставляя на место слова «Проблема» конкретную проблему, например:
Пространство, в котором я болею/создаю болезнь …. (название болезни или основной симптом болезни);
Пространство, в котором я поддерживаю усталость;
Пространство, в котором я отказываюсь действовать; И т.д.
Здесь главное понять сам принцип работы по методу ТЕОС и учится наиболее максимально точно определять тему для проработки своей проблемной сферы.
.
14.
     Почему важно использовать именно такой формат команды «Я СОЗДАЮ, Я ПОДДЕРЖИВАЮ, Я ОТКАЗЫВАЮСЬ и т.п.?
Дело в том, что в своем жизненном пространстве все процессы человек выполняет сам. Абсолютно все и всегда. В своем жизненном пространстве абсолютно все что происходит – всё выполняется самим человеком. Да, есть импланты, программы и т.д. – но всё работает только потому, что их выполняет человек.  Другое дело, что этот уровень, где человек выполняет такие процессы и программы -  всегда находится глубже сознательного уровня и глубоко в бессознательном. Проявить эти уровни невозможно даже в гипнозе, не говоря о каких-либо других способах и техниках. Единственный инструмент, который позволяет так глубоко заглянуть - это собственное сознание, настоящее.

Команды в таком  формате  передают настоящий смысл собственных действий по создаванию  проблемы, даже если вам в начале работы кажется, что это не так. Давая команды на проявление своих пространств в таком формате - практикующий уже изначально занимает более ответственную позицию Взрослого/Деятеля по отношению к прорабатываемому пространству, чем изначально повышает эффективность работы.

15.
      Принцип работы по методу ТЕОС – прояснять слой за слоем внутреннюю структуру личности, проходить уровень за уровнем, чтобы выйти на тот уровень в глубине бессознательного, в глубине своей структуры личности, где человек выполняет процессы по создаванию проблемы, по ее поддержке в стабильном и неизменном состоянии.
Далее, прояснить этот уровень, осознать  все эти процессы, рассмотреть и рассоздать все объекты, импланты и структуры, с помощью которых поддерживаются эти процессы и таким образом прекратить создавать в своей жизни проблему.

Примечание! Если вы вдруг решите это знания использовать для того, чтобы создать новый обработчик или новый метод работы с проблемами – поздравляю, вы создали новый слой проблемности и еще больше погрузили в бессознательное ту часть личности себя, которая создает проблему. Потому что, как сама идея такого «метод»а решения проблемы - это как раз и есть привычный паттерн бегства от настоящего решения проблемы в имитацию ее решения: Попытка создать «простую» методику для автоматической и бессознательной проработки себя. Это и есть отказ занимать сознательную и ответственную позицию к процессу проработки.

16.
После проработки таких пространств, в которых «Я создаю проблему…» следующим этапом работы является проработка эпизода, в котором «Я создал пространство проблемы».
По своей сути – такой эпизод – это целое отдельное пространство, более фундаментальное, чем предыдущее. Пока оно существует – человек скорее всего воссоздаст проблему в новом качестве. Это может быть проблема в совершенно другой сфере жизни, но их с старой и уже проработанной  будет объединять то, что в итоге человек будет продуцировать похожие по вибрациям переживания и страдания.

Пространство «Эпизод в котором я создал пространство с проблемой» по своей сути является деструктивной программой. А вновь создаваемые пространства с проблемами – игры для бегства из этого пространства. Желания и цели таких игр – это желаемые и ожидаемые Эффекты, переживая которые человеку кажется, что смог «решить проблему». Но в переживаниях эффектов происходит только окончательное сжигание первоначального ресурса, после чего эти ресурсы уже сбрасываются на более низкий уровень. И они навсегда исчезают из жизненного пространства человека.

То есть, весь процесс выполнения программы – это поэтапная конвертация изначального ресурса во все более мелкую фракцию, чтобы в конце концов, при переживании Эффектов – окончательно их дефрагментировать и выбросить за пределы жизненного пространства человека.

17.
Из вышеописанного можно сделать простой вывод – любая методика, любой шизокульт, любая техника, которые вам предлагают «решать проблему» - на самом деле предлагают вам поиграть в игру «Я решаю проблему» в рамках определенной деструктивной программы. По сути, каждое такое  предложение - более быстро и более прямо растратить свои ресурсы в попытке сбежать от проблемы, выполняя кучи всяких энергозатратных процессов под видом «решения проблемы».

И здесь существует выбор: играть в игры «Я решаю проблему» и дальше выполнять деструктивную программу «У меня есть проблема»? 
Или рассматривать эти программы и рассоздавать их, и не тратить свои силы на попытки  достичь успеха в этой деструктивной программе?

Ответ вроде бы простой и очевидный. Но вот тотальный привычный и укоренившейся поведенческий шаблон и абсолютное верование «Что проблему нужно решать» - соответственно поддерживается верованием «Если ее не решать, то она никуда не денется».
Зафиксированность на этом убеждении, страхи, что не пытаясь решать проблему – она только станет сильнее и т.д. принуждают человека вновь и вновь пытаться выиграть изначально проигрышную игру: «Я должен выиграть эту игру у программы – я должен решить проблему, которую я сам же и создаю выполняя эту программу».  Игру, в которой нет даже шанса на выигрыш – выигрыш даже не предусмотрен в принципе. Как и в любой другой игре. Возможность выигрыша придумывает сам себе человек, чтобы не видеть и не воспринимать боль деградации в таких играх.

18. Чтобы хоть немного проработать эту зафиксированность, железобетонную уверенность в наличии проблемы, уверенность в важности ее решения, страхи и т.д. я предлагаю в первую очередь всегда рассматривать состояние «У меня есть проблема». Так же это состояние можно рассмотреть в отношении каждой конкретной проблемы, конкретизируя саму команду. Не проработав это состояние – человек все равно будет постоянно вновь и вновь возвращаться к тому, чтобы «решать проблему", то есть выполнять программу, вместо того, чтобы ее рассматривать и проработать.
Цель проработки этого состояния - не спрыгнуть в иллюзию,  противоположный полюс этого состояния - "У меня нет проблемы". А именно - проработать свою зафиксированность, свою уверенность в наличии проблемы, свою зафиксированность на необходимости  и важности "решать проблему", на страхе "не решАть проблему".

+2

4

Часть 4. Алгоритм работы с проблемами в ТЕОСе.

Подытоживая всё вышенаписанное, получаем Общий алгоритм работы с проблемами с помощью ТЕОСа:

Первый этап - Проработка своего отношения к "проблеме".

1. Предварительно хорошо расписываем для себя саму проблему. Рассматриваемое состояние должно быть текущим состоянием. Иначе проработка будет малоэффективной, если пытаться рассмотреть то состояние, которое человек никак не переживает в текущий момент времени. Прояснить свое состояние на этом этапе можно самым простым способом, просто описывая свои ощущения, представляя проблему - с помощью Процедуры ТЕОС, но без рассмотрения по 8-и точках.

2. Далее, с помощью упражнения «Вынос пространства и 8 точек» рассматриваем пространство «У меня есть проблема …». В случае, если фиксация внимания на этом состоянии не проходит, рекомендую в таком случае дополнительно проработать это состояние с помощью Упражнения для проработки состояния "не понимаю" . Используя в качестве ключа фразу «Я должен решАть проблему».
В этом пункте мы прорабатываем свою зафиксированность на стремлении играть игру и выполнять программу «Я должен решить проблему».  Это важный этап работы – если не проработать эту зафиксированность, то дальнейшая работа будет вестись с большим желанием сохранить проблему, чтобы все-таки выиграть свою игру, «обмануть» судьбу и деструктивные программы, а не проработать эту проблему.

Второй этап - проработка самой проблемы

3. Далее, с помощью упражнения «Вынос пространства и 8 точек» рассматриваем «Пространство, в котором я создаю проблему…».  Здесь мы прорабатываем непосредственно все свои усилия и процессы, которые направляем на то, чтобы проблема была, существовала и никак не проходила. Именно – не важность, а свою деятельность на создавание проблемы.

4. Далее, проявляем и прорабатываем эпизод, в котором я создал пространство с проблемой. С помощью  Процедура ТЕОС 2. Проработка эпизодов прошлого с помощью ТЕОС

Третий этап - проработка последствий на уровне структур личности

5. Далее, с помощью упражнения «Вынос пространства и 8 точек» рассмотреть «Пространство личности, которую я создал в процессе решения проблемы …». Можно ведь всё проработать, даже проработать программу, но останется часть личности, которая привыкла жить с проблемой и смысл существования которой - "решать проблему". И она будет продолжать выполнять идеи и пытаться добиться целей, которые заложены в эту часть личности при её формировании. Тоже нужно рассмотреть и рассоздать.  По сути - это "Парадигма решателя проблемы" применительно к конкретной проблеме, которая была рассмотрена. Нам ведь нужно перейти в совершенно новое качество -  "жизнь без проблемы" и для этого нужно рассоздать такую парадигму.

Важные заметки к Алгоритму

Алгоритм работы с проблемами ТЕОС - это последовательное рассмотрение/рассоздание пространств/частей личности, которые последовательно формировались исходя из друг друга и которые способны функционировать  сейчас каждое автономно, независимо друг от друга и независимо от того, что какое-то из них уже рассоздано. Поэтому важно рассмотреть и рассоздать все составляющие "проблемы" в комплексе.

Каждый этап работы важен и не стоит пропускать какой-то из них только потому, что вам он кажется не важным, или хочется поскорее «решить проблему».  Также не стоит менять местами этапы. К каждому последующему этапу переходить, когда основательно проработали предыдущий.
Если нарушать эти условия, то в этом случае вы уже будете играть в игру «Я должен решить проблему» с приставкой «как можно быстрее», но никак ее не прорабатывая.

Грань между настоящей проработкой «себя, имеющего проблему и вынужденного решать проблему» и игрой «Я имею проблему и должен решать проблему» - весьма тонкая. Секрет кроется в деталях и нюансах, которые нужно соблюдать. Упрощение работы, желание побыстрее ее сделать, похалтурить, сымитировать – и вы уже продолжаете играть в свои игрульки, создавая только видимость и имитацию проработки.

Конечно, в платном варианте Системы ТЕОС этот алгоритм имеет немного другой вид, ведь там работа ведется на уровне деструктивной программ, и проработка ведется намного глубже, как и проработка всех последствий производится намного основательней и глубже.  Но суть и принципы одинаковые, что в платном варианте, что в бесплатном. Так что даже используя этот алгоритм и навыки работы по Процедуре ТЕОС – можно получить результат, который будет в разы эффективней от использования самой навороченной и разрекламированной методики.
Другое дело, что да, здесь придется поработать и скорее всего, одну и туже проблему придётся прорабатывать неоднократно по причине, приведенной выше. Именно поэтому ТЕОС – не для ленивых и не для беспомощных жертв, а для людей, которые еще способны действовать, заниматься, проявлять настойчивость и которые способны нести ответственность за свою жизнь на деле, по-настоящему, для начала - хотя бы в проработках.

В сеансах со мной все эти этапы практикующий фактически проходит за один сеанс, а последние алгоритмы для самой продвинутых вообще позволяют работать с проблемой за один проход, не разбивая процесс работы на отдельные этапы.
Для тех же, кто осваивает и работает по методу ТЕОС самостоятельно - рекомендую не пытаться весь алгоритм пройти за один раз и даже за один день.
В первый день можно пройти этап (пункты 1 и 2) - проработать свое отношение к "проблеме".
В следующий - этап 2 (пункты 3 и 4) - проработать саму проблему.
И затем  этап 3 (пункт 5) - проработать последствия.

Конечно, нужно стремится, чтобы в итоге проходить весь алгоритм за один сеанс, но искусственно принуждать себя не стоит и даже вредно. Главное - качество работы. А "проблема" никуда от вас не убежит и стремление ее "решить как можно быстрее" создаст совершенно противоположный эффект. Раз у вас проблема существует - значит, это одно из последствий этого желания и стремления. Внутренняя спешка  приводит к замедлению изменений во внешнем мире, в объективной реальности.
По мере освоения методики, наработки навыков и восстановления ресурсности - скорость и эффективность проработок по алгоритмах ТЕОС всегда только растет естественным способом.

Большое преимущество вышеприведенного алгоритма работы с проблемами в том, что он универсальный.
Он подходит для работы с проблемами абсолютно всех типов, в том числе для работы с болезнями физического тела. То есть  - нет потребности для разных проблем создавать и осваивать дополнительные методы. Стоит один раз основательно освоить этот алгоритм (как последовательность применения первичного набора методик ТЕОС), чтобы такая работа сформировалась в один цельный процесс и можно было рассматривать и прорабатывать абсолютно любую свою проблему.

Мало того, даже не только свою, а также близких людей -  о таком нюансе и возможности работать с проблемами других людей с помощью этого метода будет рассказано чуть позже - в более подробных рекомендациях применения алгоритма.

П.С..  Я не приводил первым пунктом необходимость освоения Процедура ТЕОС - метод для проработки своих состояний,  методики работы с эпизодами и освоение упражнения «Вынос пространства». Предполагается, что практикующий уже освоил эти методы.

П.С.2. Обычное  и стандартное уже напоминание: «Знание/понимание» не заменяет практику. Имитация деятельности – не дает реальных результатов. Глючанье на эту тему в уме – даст только наглюченные результаты в уме. Реальный результат возможен в результате только настоящей, реальной работы. Единственная сила в этой вселенной – сознание, настоящее сознание и единственная возможность что-то реально проработать – это работать сознательно.

Успехов в проработке своих проблем!

+8

5

Пример рассмотрения пространства/состояния  "У меня есть проблема"
Программа "У меня есть проблема" + парадигма важности проблемм

0

6

Еще один пример рассмотрения состояния "У меня есть проблема".
Случай описан в пункте 18 в "Базовых принципах ТЕОС по работы с проблемами" - в Главе 3 этой темы. 

В итоге рассмотрения которой удалось  проявить и рассмотреть деструктивную программу жертвы ПЖ – 39. Решение проблемы: Замена реальности на иллюзию.

Деструктивная программа, которая "помогает" решать проблемы в уме, в воображении - путем умственных манипуляций состояние "У меня есть проблема" заменяется на на иллюзорное состояние "Я решил проблему. У меня нет проблемы"

Изначально начали прорабатывать зафиксированность на состоянии «У меня есть проблема». Работали с помощью упражнения «Не понимаю», но вместо фразы «Не понимаю» в качестве активирующей фразы использовали «У меня есть проблема».
После выполнения этого упражнения, когда зафиксированность на этом состоянии снизилась – рассмотрели само пространство «У меня есть проблема». После рассмотрения и прояснения такого пространства оказалось, что в этом состоянии человек на самом деле выполняет деструктивную программу по замене восприятия некоторой своей части жизненного пространства, «в которой есть проблема» на иллюзию, что «здесь нет проблемы».
То есть, под видом «решения проблемы» человек играет в умственную игру, где в уме типа «решает» проблему» и на выходе получает иллюзию «Я решил проблему»
Как последствие выполнения такой программы, человек все больше и больше погружается иллюзии и все меньше и меньше находится своим вниманием в реальности, что в итоге приводит к снижению возможностей и способностей человека действовать в реальности, в том числе реально и по-настоящему решать свои проблемы.

Выбор «легкого метода» решения проблем путем умственных манипуляций и игр ума -  в итоге ведет только к деградации человека и снижению его способностей и ресурсности. С каждым таким «решением проблемы в воображении, в иллюзии, в уме» человек становится все менее способным что-то делать в реальности.

То же самое касается и самих проработок с помощью распространенных методов, когда человек в проработках работает не непосредственно с самой проблемой, а занимается выполнением в уме неких абстрактных процессов, которые по убеждению практикующего в итоге должны как-то привести к тому, что проблема как-то решится или счезнет.
Например, человек переживает состояние «Мне плохо». Но вместо того, чтобы рассматривать, прояснять и прорабатывать это состояние «Мне плохо»,  человек прорабатывает, например, «тему денег», потому что в уме решил, что ему «плохо потому, что мало денег». А далее например тему "На мама ругалась в детстве" и т.д.
И вот так список «проработанных тем» растет, а само состояние, которое человек в реальности переживает, практически не меняется – потому что с ним человек никак не работает, а работает только с придуманными в уме «причинами» или ищет и "прорабатывает виноватых" (которых тоже придумывает себе в уме). Которые в 100% случаях никакого отношения к реально переживаемому состоянию не имеют.
И поэтому такие проработки превращаются в бесконечную ментально-умственную мастурбацию с наглючиванием себе результатов и поиском/придумыванием все новых и новых тем для проработки, или виноватых в проблеме, чтобы их проработать.
Тогда как само текущее состояние, которое человек переживает в реальном времени - остается никак не проработанным. Фокус в том, что такие состояния невозможно проработать никакими обработчиками или  протоколами - их можно "проработать только тем, что человек обращает на него внимание и сознательно рассматривает и проясняет.

**********
Как это делается в ТЕОСе? Как мы "работаем с проблемами" – видно на примере рассмотренного состояния. Работая по методике ТЕОС - мы не придумываем причины, не ищем причины и виноватых, не работаем с придуманными причинами, не занимаемся обесцениванием или рационализацией проблемы, а постепенно шаг шагом рассматриваем непосредственно само состояние «У меня есть проблема», то есть -работаем с проблемой как состоянием/простанством. И в итоге прояснения и проработки этого пространства, рассоздаем его и выходим на деструктивную программу, которую уже рассоздаем через проявление и рассоздание имплантов этой программы.
В каждом конкретном случае при рассмотрении такого состояния у каждого человека может проявится совершенно другая программа, которую нужно будет рассоздать.

0

7

Пример того, как правильно выходить на проработку "пространства проблемы" - настоящего, а не фиктивного, виртуального, надуманного..

Мой комментарий в сессии с клиентом, после ее описания своей ситуации и предложения проработать свое "чувство вины". Стенограмма сессии здесь Программа «Я создатель». Базовая программа формирования личности

 
Во всем твоем поведении есть одна большая проблема – не в том смысле что смертельная проблема, а в том смысле что пространственно большая. Ты описываешь ситуацию, в которой замешаны большое количество людей и к тому же не связанных между собой. Большая - в смысле очень объемная. Есть большая проблема в объеме, где насоздавала и напутала много взаимодействий с разными людьми. У каждого своя проблема, у каждого на эту ситуацию тоже проблема и каждый ее решает в силу своих наборов тараканов, по-своему. В силу своих текущих интересов.
Для тебя эта ситуация тоже проблема, где ты себя распылила на кучи процессов, винишь себя, что не можешь теперь всем этим управлять и потеряла контроль над происходящим. И ты собираешься прорабатывать свое чувство вины, так как решила, что это самое главное в твоей ситуации сейчас.
Ты в таком рассеянном состоянии, рассеяла свое внимание на кучу небольших процессов в большом пространстве - это боль и ты решила, что тебе «нужно» собрать свое внимание в кучку в точку. Более-менее рациональную, чтобы проработка дала результат. Ты свое внимание собрала в точку, где «я виновата» и это для тебя сейчас все очень важно.
Есть большая по размеру, пространственная ситуация, а ты свое внимание собрала лишь в маленькой точке, где «я виновата». И предлагаешь мне - «давай это прорабатывать». С таким же успехом можно было найти точку «я там обиделась» или еще какую-то.  В этом пространстве можно найти миллион точек для работы. И с этими точками работать до скончания дней. И странно, что самой главной темой ты сделала точку «я виновата». Это уже странно. Где здесь есть вина? Ты действительно переживаешь эту вину? Пока ты описывала свою ситуацию – ты нигде не проявила ни капли вины, но почему выдаешь мне тему для работы, что нужно проработать твою боль от вины?

На самом деле здесь нужно прорабатывать не твою «вину», а то - «почему я решила это (вину) прорабатывать?». Если уже с чем-то и работать, то работать нужно с тем, «почему ты решила, что ты виновата и нужно прорабатывать вину»?
Почему ты решила, что нужно прорабатывать вину?

Но, мы и это тоже прояснять не будем.
А будем прояснять - почему вся эта ситуация у тебя сейчас есть. Почему ты убежала в маленькое состояние, где «я виновата» и теперь «давай мы проработаем эту боль, боль вины, чтобы мне больше не было больно».

На самом деле ситуация по жизни для тебя немножко прояснилась, в некоторой степени. Больше стали известны позиции всех задействованных людей. Но тебе это страшно не понравилось, не соответствует твоим ожиданиям, ты упала в транс, начала «чувствовать вину» и пошла, пошла генерить боль от вины, желание сбежать от этой боли, страдания…
То есть, создала себе искусственно пространство страданий, в котором всё понятно, в котором есть иллюзия управления ситуацией и которое можно прорабатывая – получить гарантированный результат. Любимое состояние сусликов, которые себе бесконечно придумывают темы для работы, но только чтобы не работать с самой проблемой непосредственно.  Игра в проработки – вечное занятие. Их цель - не прорабатываться, а прятаться от жизни и реальности за важностью самого процесса проработок.

Процесс проработки как идет? Мы проявляем свое текущее состояние, смотрим, проясняем и это прорабатываем. В жизни ситуация у тебя определенная возникла, и ты чего-то посмотрела болезненное что-то для тебя? Сработал механизм «а давай не будем на это смотреть. Больно». Давай мы «придумаем» себе какую-нибудь тему и будем с нею работать. А на то, что реально болезненное, мы на это смотреть не будем."

Мы в ТЕОСе работаем, чтобы в жизни менять эту психологию – «сбегать от боли», мы работаем, чтобы прорабатывать сами состояния/пространства с болью и выходить (и рассоздавать) на глубинные деструктивные программы, выполняя которые ты создаешь в своей жизнь боль. В ТЕОСе - НЕ «жизнь отдельно, а проработки отдельно», типа, проработки виртуально, а жизнь — это реально и проработки на жизнь не влияют. В ТЕОСЕ мы работаем непосредственно с реальными состояниями, так чтобы реально прорабатывалась проблема и менялась жизнь.
Кстати, ты заметила, что я всюду максимально использую слово «работа» по ТЕОС, что на форуме, что в сессиях? Для того, чтобы человек рассматривая свои состояния, активировал и прояснял и прорабатывал именно свое настоящее пространство деятельности, а не какие-то свои виртуальные пространства ожиданий от проработок. Пространство, в котором он по жизни занимается деятельности. Прорабатывать надо пространство, в которых человек создает глюки, а не сами глюки. Проявляя и прорабатывая свое текущее состояние - пространство своей деятельности – человек автоматически прорабатывает и восстанавливает самую важную для себя способность - пространство деятельности и все соответствующие способности.

И вот реальность, где ситуация проявляется и ее нужно прояснять. Вместо этого - ты из нее сбегаешь чисто умственными инструментами. Создаешь себе в уме легкие темы для работы, темы вообще начального уровня – проработку эмоций, наделяешь эти темы важностью и предлагаешь с этими темами работать. Работа с эмоциями - это как работа с солнечными зайчиками.

И тут вопрос: А почему ты не проясняешь свое текущее реальное состояние настоящее? Отказываешься видеть свою реальность, реальное положение и реальные настоящие состояния?

Человек всегда работает как атомный реактор. Он родился и включился и постоянно вырабатывает «электрику». Его можно только остановить, так же и существо включилось и на все 100% растрачивает себя. «20, 30, 40, или 50 лет, сколько у него есть - Не больше и не меньше. У него есть потенциальная ресурсность. Другое дело, на что он тратит свой ресурс: Или на проигрывание позиции жертвы или на позицию деятеля. Или на взаимодействие с реальностью, или на умственную деятельность - на переживания (имитацию деятельности и жизни) в уме. И шкала деградации - это показатель баланса того, куда человек тратит свой ресурс.  У жертвы не меньше ресурса. У жертв ресурса столько же, как и у других. Она меньше ресурса тратит на сознание, на эффективные действия, на взаимодействие с реальностью, а больше ресурса тратит на жертвенные программы, на создавание и демонстрацию своей беспомощности, на создание глючных картин мира, чтобы поменьше соприкасаться с реальностью.

Земля – это место, где существо совершает автоматический процесс самоубийства, самоуничтожения, выполняя деструктивные программы создавая для выполнения программ личность и тело. Больше ничего нет и оставаясь человеком и рассматривая лишь человеческие программы, здесь вообще бесполезно что-либо делать/прорабатывать. Выход - в остановке самих процессов и программ создающих и поддерживающих эти процессы. И хочешь ты, или не хочешь ты все равно их выполняешь.  И если даже выполняешь только в уме, то все равно продолжаешь их выполнять. Ты можешь знать о программе всё, я могу тебе ее сейчас рассказать всю, до последней буквы, но это тебе никак не поможет – ты будешь выполнять программу, пока ее сама не рассмотришь и не рассоздашь. Ты ее на более высоком уровне создала - и соответственно, только ты ее и можешь рассоздать.
Никто в твоем жизненном пространстве ничего не может ни сделать, ни создать, ни рассоздать.
Только ты сама в своем жизненном пространстве действуешь.

Все эти «знания», «верования» о том, что в жизненном пространстве человека может что-то делать другой - это всё сказки, оправдания, проявления жертвенной позиции, игры жертв, сброс ответственности: если я это не создал, то я типа и не могу их рассоздать; не я причина своих проблем, значит я и не буду их решать; пусть решают те, кто их создал. И так далее.

Вера в то, что в твоем жизненном пространстве может делать что-либо кто-то другой – на корню, на самом глубинном уровне - уничтожает твою эффективность проработок. Нивелирует до нуля. Ведь чтобы принять на веру такой тезис – надо изначально принять на веру, что этот кто-то другой сильнее тебя, а значит автоматически, как следствие, появляется убеждение, что это проработать нельзя, потому что оно сильнее.
И всё, круг замыкается и человек вместо реальной проработки себя – занят поиском силы, которая типа  еще более сильнее надуманных причин проблемы, ищет методы как привлечь эту силу, упросить и т.д., чтобы эта сила помогла решить проблему.

А прорабатываться реально и по-настоящему можно только в одном случае – если ты готова признать, что ты сама создаешь проблему, ты сама создала свои структуры, программы (и это есть так на самом деле) и тебе не нужна никакая сила со стороны, чтобы рассоздать свои проблемы, раз ты сама их создала – то значит, у тебя есть все способности и ресурсы, чтобы их рассоздавать.
В реальности - еще проще - тебе просто нужно прояснить и осознать свою причинность в создании программы, осознать свои решения и последствия этих решений. И вот здесь самое сложное. Решения на создание такой программы и структур всегда принимаются глобально уровнем выше текущего и чтобы выйти на тот уровень, где ты приняла решения - нужно проработать текущий уровень в этой программе. И все подуровни, массы и структуры , которые ты насоздавала  опускаясь на текущий уровень.

Работа по ТЕОСу – это постепенное прояснение своего жизненного пространства с проблемой вглубь - уровень за уровнем, чтобы дойти до того уровня, в котором ты создаешь и поддерживаешь свою проблему. И проработать этот уровень вместе со всеми программами и структурами путем их прояснения и рассоздания.

Твоя проблема сегодня, твое текущее состояние – сбегание с реальности в надуманные проблемы. Чтобы занимаясь этими проблемами сбежать от реальной проблемы и перестать чувствовать боль этой ситуации.
Поэтому и пространство нужно проявить соответствующее:

Приказываю себе проявить пространство, в котором создаю свою личность, сбегающую от реальности и текущего состояния

+1