Самопроцесинг - Форум психологов. Турбо-Суслик форум. Система ТЕОС. Процесинг Игр А.Усачева.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



а был ли ПАПА ? или теория эволюции нервно курит

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

В качестве критики эволюционной теории теисты часто прибегают ко всяким наглядным метафорам,
демонстрирующим нам бесконечную ничтожность вероятности возникновения человека с процессе эволюционного отбора.

Например, такую: «Если даже такой относительно несложный инструмент, как часы, создаётся часовщиком, и никак не может возникнуть сам, то разве мог возникнуть сам человек, представляющий собой нечто несоизмеримо более сложное»?

Или такую: «вероятность возникновения человека без вмешательства б-га равна вероятности того, что торнадо, пролетая над свалкой металлолома, поднимет металл в воздух, и случайным образом комбинируя разные части, соберёт из него Боинг-747».

Но самым известным на наших широтах является такой:
«вероятность возникновения человека в ходе эволюции равна вероятности того, что обезьяна, тарабаня пальцами по клавишам печатной машинки, создаст «Войну и мир». Подумайте, разве она может это сделать?»

http://s017.radikal.ru/i401/1112/61/28950215369a.jpg

Очень люблю этот аргумент теистов. И хотя правильный ответ на него  - да, может, хотя вероятность этого и пренебрежимо мала очевиден для любого атеиста, я нигде не встречался с ясным изложением этого ответа в виде такой же понятной и наглядной метафоры.

Эволюционный процесс, в действительности, является образованием, сложным по системе внутренних взаимосвязей,
внутри которого можно выделить два основных под-процесса (названных Лоренцом «великими конструкторами эволюции») – изменчивость и отбор.
Изменчивость – это действительно цепь слепых случайностей. Обезьяна, печатающая на машинке.
Однако «ОТБОР» - это механизм, закрепляющий в популяции полезные изменения, и отбраковывающий вредные.

С учётом этих факторов, метафора про обезьяну должна была бы выглядеть следующим образом.

Представьте себе 10 000 обезьян, которые печатают на машинке, и клацают по клавишам 2 раза. Какова вероятность того, что хотя бы одна из них напечатает буквы «Eh»? Не трудитесь считать: если исходить из того, что на машинке 40 клавиш – то около 6 обезьян должны напечатать именно эти две буквы. Так работает изменчивость.

А теперь представьте себе, что те обезьяны, кто не напечатал эти две буквы, уходят – их отбраковывает эволюция. А те, что напечатали – размножаются. И каждая новая печатает те же 2 буквы, что и остальные. И вот, через некоторое время, у нас уже 10 000 000 обезьян, у которых на машинке набрано «Eh». Так работает отбор.

Теперь представьте себе, что они продолжают печатать – ещё 4 буквы. В среднем 4 из них напечатают «bien». Далее в силу опять вступает отбор, отбраковывающий тех, кто этого слова не напечатал, и оставляющий в популяции только тех, у кого «Eh bien». И так далее. Через какое-то число поколений мы получим «Еh bien, mon prince» - первое предложение «Войны и мира».

Конечно, процесс эволюции выглядит чертовски медленным, однако при таком объяснении, думаю, даже наглухо верующие согласятся, что получить всю «Войну и мир» после миллионов лет эволюции принципиально возможно.

и напоследок -  самый логичный из комментариев к записи

А первая клетка откуда?:)
А кто говорит, что человек не мог возникнуть в следствие эволюции?
Очень даже мог. Но как появилась первая клетка?

Не знаю, кто первый придумал подобное сравнение, но я его впервые встретил в таком виде -

"Вероятность случайного возникновения ЖИЗНИ меньше, чем вероятность того, что литр типографской краски, сброшенный с 10 этажа, самостоятельно соберется в 101ю страницу романа "Война и Мир"."

Под случайным возникновением жизни понимается появление первой самовоспроизводящейся органической клетки - случайным сочетанием органических молекул в первичном бульойне.

Здесь просится контр-аргумент - "Ну что же, раз вероятность такого сочетания мала, то потребовалось много времени, чтобы появились первые клетки." Образно говоря, природа сбрасывала краску столько раз, сколько ей было нужно.

Однако, если посчитать, какое время понадобится, чтобы вероятность "самосборки" такой клетки перестала быть пренебрежимо малой, получится период времени, превышающий возраст нашей Вселенной на много порядков раз.

Вне всякого сомнения, эволюционная теория уверенно себя чувствует на промежутке от первой клетки - по сегодня.
Но на вопрос возникновения жизни-как-таковой не отвечает. 

за материал спасибо автору -  Дядька Димка (d_i_a_s)

что и требовалось доказать

Квазифилософские рассуждения о возникновении жизни самостоятельно либо создание и инициация Жизни Творцом
- плавно перетекающие обычно в глубины межконфессионнных конфликтов - отличный способ убить время.

Нечто подобное случается на только с ЭВОЛЮЦИЕЙ, но и с любым термином относительно ТАИНСТВ жизни
как-то : Духовность, Просветление, Загробная жизнь и т.д и т.п

есть определенная категория граждан , чаще отчего-то это мужчины от 15 до 75 - которым нравится поговорить о таинствах
поделиться своими личными инсайтами и в процессе этого "деления/делания" получить недюжинные порции чужих ресурсов - чистой энергии - время, внимание.

Графики, логические конструкты "обо всем на свете" , невообразимо сложные теории - приводящие к алгебраическому подходу в ТС
Протоколы и шаблоны  эмуляторы - для выполнения теоретически полезных процессов на уровне духовном/ душевном /эмоциональном


Для чего я связываю два этих казалось бы совершенно разных явления ?

а) Бесконечное размышление : что было первым Курица или яйцо
б) Как с помощью ТС запрограммировать себя на успех, душу на просветление, ум - на обучение всему что угодно

ИМХО - лучше экономить ресурсы - как-то время силы и клавиатуру от истирания
лучше научиться писать левой рукой если вы правша или вышивать ... чем спорить о Просветленных / Духовности и Боге

Отредактировано Eolka (2011-12-07 21:38:03)

0

2

на основе этой статьи вполне можно накрапать вот такие аспекты для вопросного шаблона:

Что было первым Курица или яйцо ?
Почему философские рассуждения не прибавляют мне ума ?
Почему философские рассуждения  интересны, важны, ценны для меня?
Почему мне интересно рассуждать о жизни (духовной, эмоциональной, возвышенной) ?
Почему я трачу свое время на рассуждения о Духовности, просветлении, Просветленных, Боге ?

рассуждения о Духовности, просветлении, Просветленных, Боге :

для чего / С какой целью мне необходимы
что мне приносят в плане реалий жизни
что у меня забирают /отнимают  (время, силы, внимание )
что мне дают в личной жизни ( ничего / конфликты с  имеющими другое мнение)

Бог существует ?
Бог лично меня создал ?
Как в моей жизни БОГ проявил себя ?
Когда я молился , звал на помощь Бога и/или его сына святых - я получил ответ / моя просьба выполнена?
Бог спас меня хоть от чего-нибудь ?
Сын Божий , Иисус - спас меня хоть от одной из моих проблем, сложностей, в великой опасности ?
Когда я молился - что было мне ответом - хлеб или камень ?

Может я САМ помогал себе я в моих сложностях, проблемах ?
Может другие люди - по зову своего сердца - помогали мне?
А может быть мне никто не помог ?
Правда ли что мне никто не помог - и я страдал , физически, душевно , эмоционально - так долго и сильно пока у меня хватало желания СТРАДАТЬ
Правда ли что сект и ответвлений основных религиозных групп  - больше чем я помню песен наизусть ?
Почему- люди вообще так нуждаются в рассуждениях о "жизни после жизни" ?
Почему люди ПРОДОЛЖАЮТ страдать сами, воспитывают детей которых учат страдать , создают учения и секты о том как правильно страдать ?
Есть ли жизнь до смерти ?
я живу своей жизнью до смерти , или готовлюсь к следующей жизни - которую мне обещали в религиях, философии ?

0

3

десятки прот , написанных собственною рукою.....а все еще заряжено, все еще Верую - отчего же горы то не движутся?

аспекты по теме :

мне больше всего нравится идея / собранное по кусочкам из разных источников информации - такое вот

Орел Духа - Бог - Создатель Жизни есть группа товарищей - Инженеров в своей реальносте /плане бытия
и ЭТА сила - настолько превышает человека по своему развитию, что мы представить себе даже не можем

Идея Бога - Отца , Сострадательного и дарующего блага , и ЕГО сыновей / посланцев/ мессий - спасителей
или идея - БОГОВ вообще и БОГИНЬ  существует/ имплантирована в существо человека
с исключительно одной единственной целью - передавать ресурс - энергию - в особенности сексуальную)))
с первого энергоцентра, внимание, эмоции, или же единицы ресурсов с ЛЮБЫМИ зарядами
положительным и/ отрицательными без разницы - по любому уровню шкалы  - лишь бы ПЕРЕДАВАЛ
Чем заряд - эмоция сильнее тем больший ресурс уходит - адресату
Полностью эта идея оформлена в сцене из Матрицы- где Нео , очнулся и осознал себя батарейкой.

Обратная связь - дарование неких благ ЧЕЛУ просящему и верующему и отдающему множество ресурса
чем сильнее вера - тем больше отдается ресурс - ЧЕЛУ перепадают некие ништяки, подачки / пайки за это.
Выражаемые в обладании сиддхами, магическими способностями видеть структуру мира и реальности и в каких-то мелких дозах воздействовать на неё.

Задача истинно ИЩУЩЕГО - стать выше ИДЕИ БОГА/ БОГОВ / БОГИНЬ / ОРЛА
выйти из приученной беспомощности относительно этих мощных СИЛ /ОБРАЗОВ

ОТЦА и МАТЕРИ , АТЛАНТОВ -  великанов)))))  вознесенных детским сознанием на невообразимые высоты
и открыть в себе , А не "получить от кого-то за труды тяжкие" те же самые сиддхи
и творить свою реальность самостоятельно

и рассуждения тут не помогут)
только в период пересмотра прошлого - очищения от комплексов блоков,
снятия наносных/внедренных программ.

Только практика- и никаких рассуждений

0

4

о "жизнях" вне этой жизни - прошлых и будущих

Прошлые/ будущие  жизни - это очень красивая иилюзия.
Мне ли не знать ...ибо я был могуч, красив, властен, обласкан судьбой , отбирал жизни , владел искусством боя и любви

И когда я очнулся, от этих видений - я рыдал как дитя от понимания /инсайтов

• что у меня этого нет и может никогда не было ,и скорее всего не будет
• что все чего у меня нет - то чего я хочу – желанно
• что чем сильнее мои желания – тем больше вероятность этого не иметь
• что я желаю конкретно ТО чего у меня нет
• что любые видения - не более чем эмоциональные образы подсознания
• что подсознание одевает мои желания в костюмы из гардероба – памяти услышанных, воспринятых ранее - описаний любых исторических времен
• что ПЕРЕНОС – жажды обладания в любое ВРЕМЯ кроме текущего
создает дополнительные игры с ГРЕХОМ/ ошибками в достижении , ДОСТОЙНОСТЬЮ/ не достойностью  ,  ЗАСЛУЖИВАНИЕМ
и другими стратегиями - менеджеров от религий / политики и лайф коучинга по удовлетворению спроса народного в желании получить вожделенное
- одинаково актуальная иллюстрация  как для политики так и для религий, коучинга, продаж в сфере саморазвития
• что я как бэ сам выбрал не иметь в этой жизни всего что имел ранее, в том видении / инкарнации
• что существуют возможности выбор изменить

ну и перестать мучаться))) по крайней мере , страдать , играть в достигаторство и заслуживание, достойность и иерархические продвижки
на лестнице - приближения к идеалу - которого никто -никогда не видел в реале  в плотном/физическом плане

а только видели это в видениях / снах / на небе в облаках / под пав / в исс / во время трансов молитвенных /в религиозном экстазе

Философ ищет мира, который подходил бы к его темпераменту, и поэтому верит в любую картину мира, которая к нему подходит. Кафка

Отредактировано Eolka (2011-12-08 08:08:53)

0