Для обработки материала можно использовать  свой любимый шаблон, или использовать те которые есть на форуме:

1. Стандартный шаблон:  Шаблон 1
2. Короткий протокол : Шаблон 2
3. Шаблон  для обработки вопросов : Шаблон 3
4. Шаблон для обработки команд : Самоанализ
5. Обработчик : Устранить
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Соционика 15.  Интуитивно-этический интроверт  ( Лирик, Есенин, INFP)

• Я в своем поведении обычно  руководствуюсь интуитивными предчувствиями.
• Благодаря этому качеству способен выжить в самой трудной обстановке, так как быстро различаю искусственность, фальшь, лицемерие, деградацию.
• Свободно распоряжаюсь как своим, так и чужим временем.
• Всегда поступаю так, как будто у меня есть запас времени.
• Я многое откладываю на завтра.
• Я большой мечтатель и лирическая натура.
• Картины, которые мне рисует  воображение, светлые и яркие, гораздо привлекательнее, чем будничная жизнь.
• Верю в хорошее будущее.
• Успокаиваю людей, вселяя в них надежду фразами о скорых переменах к лучшему.
• Не сосредоточиваю свое внимание на ошибках прошлого.
• Хорошо разбираюсь в закономерностях эмоциональной жизни людей.
• Умею в нужный момент, когда человек находится в хорошем расположении духа, обратиться с просьбой, так что мне трудно отказать.
• Тонко реагирую на смешное в жизни.
• Люблю юмор.
• Шучу, дурачусь, тормошу  близких людей, вызывая у них положительные эмоции разными способами.
• Я обычно миролюбив.
• Не переношу ссор между близкими людьми.
• Легко иду на примирение, с готовностью принося себя в жертву ради погашения конфликта.
• Внутренне тревожен.
• Много переживаю, но прячу волнение и плохое настроение за мягкой улыбкой.
• Много усилий уделяю внешнему виду.
• Умею элегантно, со вкусом одеться.
• Грациозен, радую глаз эстетическими движениями.
• Никому не навязываюсь.
• Прикладываю усилия к тому, чтобы максимально вписаться в привычки и вкусы людей.
• Очень уживчив.
• Людям жалуюсь на здоровье, плохую заботу о себе, безразличие.
• Однако в экстремальных ситуациях собираюсь и подавляю боль.
• Приобретаю уверенность и силу в обстановке комфорта и привычном кругу знакомых.
• В этом случае позволяю себе и покомандовать.
• Не умею экономить деньги, вести строгий учет финансов.
• Трачу  на красивые, с моей точки зрения, но не всегда полезные вещи.
• Если попадаю в финансовые затруднения, знаю, к кому обратиться за помощью.
• В таких случаях найду, что продать последнее.
• Долговременные отношения у меня нередко сочетаются с прагматическим расчетом.
• Браки по расчету у меня оказываются прочнее, чем союз по любви.
• Плохо складываются отношения с теми, кто заставляет меня трудиться, работать в не свойственном мне ритме.
• Надеюсь на снисхождение, поблажки, перекуры во время тяжелой работы.
• Уживаюсь с людьми сильными и решительными, уверенными в себе.
• Однако не допускаю, чтобы дело дошло до деспотизма.
• Открыто заявляю о примитивности тупой силы.
• Хорошо чувствую, какую силу приложить, чтобы добиться своего.
• Однако сам решаюсь на силовые методы лишь тогда, когда чувствую физическую угрозу себе или своим близким.
• Если пребываю в дискомфортных состояниях постоянно, то начинаю вести себя подчеркнуто грубо и вызывающе.
• Делаю это с целью скрыть свой мягкий, виктимный характер.
• Без твердого руководства расслаблен и несобран до безалаберности.
• Меня  легко сбить с правильного пути, соблазнить чем-либо, обещающим приятные ощущения.
• Легко вырабатываются вредные привычки, избавится от которых мне можно только силой.
• Когда нет четкости и однозначности в понимании ситуации, у меня портится настроение, наступает растерянность.
• Хаос, неорганизованность, отсутствие опоры повергают меня в уныние.
• Действую с энтузиазмом, когда опираюсь на продуманный, логически выверенный план с четкой конечной целью.
• Очень нуждаюсь в схемах и технологиях.
• В экстремальных ситуациях становлюсь хладнокровным.
• Мысль работает четче, легче принимаются обоснованные решения.
• Мне сильно портит настроение зарегламентированность и мелочный контроль.
• Постоянная твердая дисциплина не для меня.
• Жизненные ценности и идеалы - одна из моих уязвимых точек.
• Очень переживаю, если время проходит, а компромиссы и уступки затягиваются, не находят разрешения.
• Не терплю притеснений, нивелирования способностей, как своих собственных, так и окружающих моих людей.
• Живу по принципу невмешательства во внутренний мир личности.
• Хотя мог бы дать ценный совет по раскрытию способностей, если ко мне обратиться.
• К собственным способностям отношусь весьма критически, часто занижаю их.
• Боюсь остаться бездарным, невостребованным.
• Нуждаюсь в комплиментах и поощрении.
• Хорошо отбираю из имеющихся идей наиболее перспективную.
• Всегда ищу себе такое занятие, которое соответствовало бы моему идеалу служения людям.
• Свое отношение подкрепляю делом.
• Для тех, кого люблю, могу сделать многое.
• Предприимчив, если чувствую, что завоевываю симпатии окружающих.
• Стабильно выполняю текущие обязанности лишь в коллективе с установившейся системой межличностных отношений.
• Предупреждаю, что личная вражда и разногласия приведут к краху дела.
• Все делаю для того, чтобы деловые отношения сопровождались и благоприятными неформальными связями.
• Вношу в рабочий коллектив гармонизирующее начало.
• Уговаривая людей, управляю отношениями таким образом, чтобы дело повернулось в выгодную для меня сторону.
• Удачно пользуюсь знакомствами и личным обаянием.
• Самая характерная особенность - элегантный внешний вид.
• Я очень тонко чувствую гармонию.
• Чувство композиции позволяет  мне одеваться порой весьма изысканно.
• Прекрасно подбираю предметы туалета.
• Иногда выгляжу как настоящий франт.
• Очень хорошо владею своим телом, походка часто бывает грациозная, порой даже вычурная, с вышагиванием.
• Для меня характерен жест рукой от себя в сторону с разворачиванием ладони.
• Глаза - смеющиеся, узкие.
• Во время разговора иногда имею склонность заглядывать в глаза собеседнику, а также брать его  за руку.
• В общении самый главный признак - тревожная, несколько застенчивая улыбка, которая появляется у меня во время волнения или когда обо мне  заходит разговор в моем присутствии.
• Интересуюсь всем необычным, оригинальным, имею склонность к милой болтовне о разного рода интересных пустяках.
• Свое  внимание мне порой бывает трудно сосредоточить на главном.
• Могу сбивать общую линию беседы, неожиданно задавая вопросы не по теме.
• Люблю интересные или просто смешные истории.
• Вспоминаю смешные эпизоды из своей жизни.
• В разговоре порой ломаюсь и кокетничаю, оттягивая окончательный ответ, хотя для себя уже все решил.
• Склонен давать пустые обещания.
• Всегда нахожу элементарные оправдания своей необязательности типа: "хотел, но не смог", "так сложились обстоятельства" и т.п.
• Люблю говорить о своей непрактичности.
• Но при этом умею неплохо провернуть коммерческие дела.
• Гибок и изворотлив, это помогает мне долго удерживаться на своем посту.
• Неплохо руковожу за счет того, что умею подбирать себе надежных заместителей.
• Расстроившихся, растерянных людей успокаиваю, говоря о том, что еще не все потеряно, что все еще впереди и т.п.
• Легко заметить такую мою особенность, как контраст между поведением на людях, в незнакомой компании и среди своих близких, в том числе дома.
• На людях я веду себя всегда мягко, воспитанно, не позволяя себе никакой грубости или даже неучтивости.
• Но в своем кругу, среди близких людей могу себя вести порой даже развязно.
• Люблю подурачиться, создавать необычные ситуации.
• Тормошу людей, чтобы вызвать у них положительные эмоции.
• Дома бываю очень капризен, упрямо добиваюсь своего, устраиваю рыдания, слезы, даже скандалы.
• Эти эмоциональные всплески быстро проходят, не задевая меня глубоко.
• Эмоции очень гибкие, включаются и выключаются сознательно.
• В обращении с деньгами расточителен, не могу себе отказать в чем-либо, поэтому влезаю в долги, если собственных средств не хватает.
• Люблю красивую, "салонную" жизнь, поэтому выдвигаю большие запросы.
• Склонен к бракам по расчету.
• Жалуюсь на плохую жизнь, страдания.
• Люблю, чтобы меня лечили, ухаживали за мною, выслушивали жалобы о плохом самочувствии и т.п.
• Накапливаю их в себе, чтобы потом при подходящем случае высказать все сразу.
• Моя сильная сторона - развитое интуитивное предчувствие, которое позволяет мне извлекать уроки из ошибок прошлого, чтобы обезопасить свое будущее.
• Будущее Я представляю себе оптимистически.
• Я - мечтательная, романтическая натура.
• Мне по душе красота в искусстве и в жизни.
• Моя творческая натура не выносит серости и стандарта.
• В любое дело я вношу элементы изящества и оригинальности.
• Я хорошо разбираюсь в настроениях людей, обладаю тонким чувством юмора, умею  улучшить настроение себе и своим близким.
• Я обладаю богатым миром разнообразных чувств и во многом завишу от нюансов своего душевного состояния.
• Я способен на возвышенные чувства и склонен идеализировать людей.
• В окружающий мир Я вношу праздничность и возвышенность.
• Моя главная проблема состоит в том, что Мне трудно постоянно заставлять себя заниматься повседневными, неинтересными делами, которые носят сугубо материальный характер.
• У меня  не получается экономного ведения хозяйства,
• Мне порой трудно устоять перед соблазном приобретения красивых вещей, стоимость которых выходит за пределы моего  бюджета.
• Нужно следить за тем, чтобы не тратить деньги на ненужные безделушки: Я подвергаюсь риску пострадать в финансовом отношении.
• Мне нужно проявлять больше сдержанности в тратах, чтобы не поставить себя в унизительное положение, когда Мне приходится рассчитываться с долгами самыми разными способами, вплоть до продажи вещей.
• Мне нужно не идти на поводу у своих честолюбивых устремлений и иллюзий в отношении "легкой" жизни, не подчинять им соображения этики и морали, чтобы избавиться от повседневных забот.
• Другая Моя проблема состоит в том, что Я не склонен долго скрывать от окружающих свои переживания и физические недуги.
• Этим Я могу утомить людей и вызвать у них недоверие к искренности моих переживаний.
• Мне сложно воздерживаться от излишних претензий к окружающим и жалоб на отсутствие должной заботы по отношению ко мне.
• Мне нужно умерить некоторую капризность в моем характере.
• Проявлять больше великодушия и деятельной заботы о людях.
• Чтобы  заслужить хорошее отношение к себе, мне нужно проявлять больше  трудолюбия и активного участия в общих делах и ни в коем случае не давать пустых обещаний.
• По меньше проводить времени в мечтаниях, бесплодных эмоциональных беседах и тайных переживаниях.
• Если я смогу большую часть свободного времени посвятить реальному делу, то мои шансы преуспеть в жизни значительно возрастут.