Для обработки материала можно использовать  свой любимый шаблон, или использовать те которые есть на форуме:

1. Стандартный шаблон:  Шаблон 1
2. Короткий протокол : Шаблон 2
3. Шаблон  для обработки вопросов : Шаблон 3
4. Шаблон для обработки команд : Самоанализ
5. Обработчик : Устранить
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Цитаты 1.  Бытие и ничто . Жизнь и смерть

Человек - единственное животное, знающее, что его ожидает смерть, и                     
единственное, которое сомневается в ее окончательности.   Хокинг У.Э.

Жизнь - это череда выборов   Нострадамус

Страх смерти – это, в сущности, страх жизни.

•  Жизнь занята как увековечиванием себя, так и превосхождением себя; если все, что она делает, это себя поддерживает, это значит не жить, а умирать».
•   Умирая, желал бы сказать, совсем умирая, сказать: правда ли, что я думал о смысле жизни, что он в увеличении любви. Хоть головой мотнуть утвердительно или отрицательно
•   Только отрекаясь от того, что погибнет и должно погибнуть, от нашей животной личности, мы получаем нашу истинную жизнь, которая не погибает и не может погибнуть
•   Смысл связан с концом. И если бы не было конца, т.е. если бы в нашем мире была дурная бесконечность жизни, то смысла в жизни не было бы. Смысл лежит за пределами этого замкнутого мира, и обретение смысла предполагает конец в этом мире
•   Человек закован в свое одиночество и приговорен к смерти
•   Я верю, что основной выбор человека - это выбор между жизнью и смертью. Каждый поступок предполагает этот выбор
•   Смерть для того поставлена в конце жизни, чтобы удобнее к ней приготовиться.
•   Бывает, что не хочется жить, но это еще не значит, что хочется не жить
•   Всему свое время, и время всякой вещи под небом. Время рождаться, и время умирать...
•   Смерть - зло лишь в силу того, что за ней следует
•   Бояться надо не смерти, а пустой жизни
•   Смерти меньше всего боятся те люди, чья жизнь имеет наибольшую ценность.
•   Размышлять о смерти - значит размышлять о свободе. Кто научился умирать, тот разучился быть рабом. Готовность умереть избавляет нас от всякого подчинения и принуждения. И нет в жизни зла для того, кто постиг, что потерять жизнь - это не зло.
•   Смерть есть только один шаг в нашем непрерывном развитии. Таким же шагом было и наше рождение с той лишь разницей, что рождение есть смерть для одной формы бытия, а смерть есть рождение в другую форму бытия. Смерть - это счастье для умирающего человека. Умирая, перестаёшь быть смертным.
•   Умереть - дело скорое и легкое, жить значительно труднее
•   Смерть для человека - ничто, так как, когда мы существуем, смерть еще не присутствует, а когда смерть присутствует, тогда мы не существуем.
•   "Небытие" – не просто страх физической смерти, хотя, возможно, именно смерть является самым распространенным предметом и символом тревоги. Угроза небытия относится к религиозной и духовной сфере жизни, поскольку это есть страх перед бессмысленностью существования.
•   Созерцая ослепление и убожество человека перед лицом молчащей вселенной, человека, лишенного света, предоставленного самому себе, покинутого в этом уголке вселенной, не знающего, кто его сюда послал, зачем он тут находится или что будет с ним, когда он умрет, не способного ничего понять, – я начинаю содрогаться от страха
•   В основе смысла человеческого существования лежит принцип необратимости
•   Рано или поздно каждый человек сталкивается с понятием "конечность": мы осознанно воспринимаем конец чего-либо как неизбежность, как часть сделки, заключенной нами с жизнью
•   Таким образом, совсем необязательно резко разграничивать жизнь и смерть, скорее смерть является неотъемлемой составляющей жизни
•   Если бы фактор конечности жизни лишал ее смысла, было бы неважно, когда настанет конец, в обозримом ли будущем или очень и очень скоро. Мы должны были бы признать, что время, когда всему придет конец, не существенно
•   Мы даже возьмем на себя смелость сказать, что этот наиболее радикальный вызов самому себе, на который способен человек (то есть не только сомнения в смысле жизни, но и действия, направленные против жизни), эта фундаментальная возможность человека выбрать самоубийство, эта его свобода решать, быть ли ему вообще, выделяют человека из всех других существ, этим человеческий способ бытия отличается от существования животных
•   Человек должен быть уверен хотя бы в одном: что он хозяин своей смерти и может выбрать для нее время и способ. Если у тебя есть такая уверенность, ты способен многое выдержать. Ты всегда знаешь, что можешь спастись от них, как только выберешь такую минуту
•   Функция смерти заключается в том, чтобы сделать жизнь напряжённее
•   Чем более абсолютной представляется смерть, тем более подлинной становится жизнь
•   Смерть вмещает меня в себе, подобно тому, как вмещает меня в себе моя кожа. Не будь смерти, я не был бы тем, чем я есть. Смерть - это не зловещая дверь, к которой я не спеша направляюсь, это само моё движение к ней
•   Все мы неудачники; все мы умрём
•   Обычно в наших мыслях о собственной смерти нет ничего болезненного; напротив, это один из самых простых способов убедиться в том, что мы живы
•   Как мы можем знать, что такое смерть, когда мы не знаем еще, что такое жизнь?
•   Смерть - это счастье для умирающего человека. Умирая, перестаешь быть смертным.
•   Люди боятся смерти по той же причине, по которой дети боятся темноты, потому что они не знают, в чем тут дело
•   Мысль о смерти вводит нас в заблуждение, ибо она заставляет нас забывать жизнь
•   Мысль о смерти более жестока, чем сама смерть
Боэций
•   Не умершего следует вам оплакивать, а рождающегося для тяжкой борьбы с невзгодами жизни
•   Мы никогда не живем, мы лишь надеемся, что будем жить
•   Часто для того, чтобы жить, надо больше мужества, чем чтобы умереть
•   Глупо строить планы на всю жизнь, не будучи господином даже завтрашнего дня
•   В жизни дело идет о жизни, а не о каком-то результате ее
•   Боги устроили так, что всякий может отнять у нас жизнь, но никто не в состоянии избавить нас от смерти
•   Мы не можем вырвать ни одной страницы из нашей жизни, хотя легко можем бросить в огонь самую книгу
•   Жизнь - это череда выборов
•   Толк в жизни понимаешь только потом, но жить приходится сначала
•   Жизнь - это очень короткое время между двумя вечностями.
•   Жизнь сама по себе - ни благо, ни зло: она вместилище и блага, и зла, смотря по тому, во что вы сами превратили ее.
•   Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни
•   Любовь к жизни неотделима от страха смерти
•   Блаженна жизнь, пока живешь без дум
•   Глупо умирать из страха перед смертью
•   Неизбежность смерти отчасти смягчается тем, что мы не знаем, когда она настигнет нас; в этой неопределенности есть нечто от бесконечности и того, что мы называем вечностью
•  Старая штука смерть, а каждому внове
•   Уже рождаясь, мы находимся в процессе умирания; и в начале присутствует конец
•   ...смерть есть условие, дающее нам возможность жить подлинной жизнью
•   Все сущее рождено без причины, продолжается в слабости и умирает случайно. ...Бессмысленно то, что мы рождаемся, бессмысленно, что умираем
•   Ожидание небытия перед лицом смерти придает человеческому существованию экзистенциальный характер. Сартр включает в небытие не только “ничто”, но и бессмысленность. В экзистенциализме не существует пути преодоления этой угрозы. Единственно возможное отношение к угрозе – мужество принять ее на себя: мужество!
•   Мы не знаем, что лучше - жить или умереть. Поэтому нам не следует ни чрезмерно восхищаться жизнью, не трепетать при мысли о смерти. Мы должны одинаково относиться к ним обоим. Это идеальный вариант
•   Без элемента неизвестности жизненная игра теряет смысл
•   "Размышляй о смерти!" - Кто говорит так, тот велит нам размышлять о свободе. Кто научился смерти, тот разучился быть рабом. Он выше всякой власти и уж наверное вне всякой власти
•   Смерть - это зачерненная сторона зеркала, без которой мы бы ничего не увидели
•   Смерть превращает жизнь в судьбу
•   Я не боюсь умереть. Я просто не хочу при этом присутствовать
•   Не будь у меня свободы покончить жизнь самоубийством, я бы уже давно застрелился
•   Каждый умирает в одиночку
•   Привыкнуть можно только к смерти других
•   Никто не умирает не в свой срок. Своего времени ты не потеряешь: ведь что ты оставляешь после себя, то не твое
•   Всех ожидает одна и та же ночь
•   Кто познал всю полноту жизни, тот не знает страха смерти. Страх перед смертью лишь результат неосуществившейся жизни. Это выражение измены ей.
•   Смерть стоит того, чтобы жить
•   Мир состоит из меня, моих мыслей, моих чувств; все остальное мираж, чистое воображение. Жизнь – сон, где я сам создаю образы, которые проходят передо мной. Жизнь – это последовательный сон, и когда он перестает сниться, весь мир с его красотой и болью, печалями, с его невообразимым разнооьразием перестает существовать.
•   Время проходит, вот в чем беда. Прошлое растет, а будущее сокращается. Все меньше шансов что-нибудь сделать — и все обиднее за то, чего не успел
•   Всю свою жизнь ты пытаешься стать Богом, а потом умираешь...
•   Нам не дано знать, чего мы должны хотеть, ибо проживаем одну-единственную жизнь и не можем ни сравнить ее со своими предыдущими жизнями, ни исправить ее в жизнях следующих
•   Жизнь – это то, что происходит, когда ты строишь совсем другие планы
•   Наш вопрос о Ничто — что и как оно, Ничто, есть — искажает предмет вопроса до своей противоположности. Вопрос сам себя лишает собственного предмета. Соответственно и никакой ответ на этот вопрос тоже совершенно невозможен. В самом деле, он обязательно будет выступать в форме: Ничто "есть" то-то и то-то. И вопрос, и ответ в свете Ничто одинаково нелепы
•   Ужас приоткрывает Ничто. В ужасе “земля уходит из-под ног”. Точнее: ужас уводит у нас землю из-под ног, потому что заставляет ускользать сущее в целом. Отсюда и мы сами — вот эти существующие люди — с общим провалом сущего тоже ускользаем сами от себя. Поэтому в принципе жутко делается не “тебе” и “мне”, а “человеку”. Только наше чистое бытие в потрясении этого провала, когда ему не на что опереться, все еще тут
•   Без изначальной раскрытости Ничто нет никакой самости и никакой свободы
•   В Ничто человеческого бытия сущее в целом впервые только и приходит к самому себе сообразно своей наиболее подлинной возможности, т.е. конечным образом
•   Не ждите Страшного суда. Он происходит каждый день
•   В этой жизни помереть не трудно.
Сделать жизнь значительно трудней.
•   Жизнь все-таки всегда лучше смерти.
•   Человек легко умирает от того, что у него слишком сильно стремление к жизни.
•   Философия дарует человеку презрение к смерти.
•   Учись так, как будто тебе предстоит жить вечно; живи так, как будто тебе предстоит умереть завтра.
•   Суть человеческого естества - в движении. Полный покой означает смерть.
•   Человек приходит из небытия и уходит в небытие, так ничего и не поняв
•   Только она - смерть, т.е. мысль о ней, выносит в такую область мысли, где полная свобода и радость
•   Нам хочется существовать, мы боимся небытия, и поэтому выдумываем прекрасные сказки, в которых сбываются все наши мечты. Неизвестная цель, ждущая нас впереди, полет души, рай, бессмертие, бог, перевоплощение — все это иллюзии, призванные подсластить горечь смерти
•   Подвиг - поступок насмерть перепуганного человека
•   Не оттого люди ужасаются мысли о плотской смерти, что они боятся, чтобы с нею не кончилась их жизнь, но оттого, что плотская смерть явно показывает им необходимость истинной жизни, которой они не имеют
•   Люди, боящиеся смерти, боятся ее оттого, что она представляется им пустотою и мраком; но пустоту и мрак они видят потому, что не видят жизни.
•   Страх смерти есть только сознание неразрешенного противоречия жизни
•   Плотская смерть уничтожает пространственное тело и временное сознание, но не может уничтожать того, что оставляет основу жизни: особенное отношение к миру каждого существа
•   Страх смерти происходит от того, что люди принимают за жизнь одну маленькую, их же ложным представлением ограниченную часть её
•   Я призываю не готовится к иной жизни, а получше использовать ту единственную, что вам дана, чтобы пристойно встретить, когда она придет, ту единственную смерть, которую суждено вам испытать. Нужно изучать искусство умирания, и тогда мы удовлетворительно выполним упражнение в наш единственный раз.
•   Жизнь - очень нездоровая штука. Кто живет, тот умирает.
•   наша смерть руководит нашей жизнью, и наша жизнь не имеет иной цели, чем наша смерть
•   Единственная вполне безопасная жизнь - это смерть.
•   Ведь жизнь - это обыкновенная оргия. Отрезок времени, когда душа соединяется с телом. Мы радуемся, мы безобразничаем от полноты ощущений, а потом - важные, в белых тапочках - расстаемся с осязанием, обонянием, зрением, слухом, вкусом и гравитацией.
•   Первый же час, давший нам жизнь, укоротил ее.
•   Жизнь - карантин у входа в рай.
•  Только оканчивая жизнь, видишь, что вся твоя жизнь была поучением, в котором ты был невнимательным учеником.
•   Жизнь - не страдание и не наслаждение, а дело, которое мы обязаны делать и честно довести до конца.
•   Люди не отдельные искорки, летящие во тьму и угасающие без следа, но звенья в бесконечной цепи, протянутой из прошлого в необозримое будущее.
•   Для Бога мёртвых нет.
•   Каждый человек в отдельности смертен, но в своей совокупности люди вечны.
•   Если смерти серп неумолим, оставь потомков, чтобы спорить с ним
•   Конечная цель истории искупит трагизм существования тех людей, которые обречены были умирать, так и не реализовав сущности своей природы
•   Жизнь наша пройдёт как след облака, и рассеется, как туман, и нет возврата от смерти: ибо положена печать, и никто не возвращается.
•   После смерти всё прекращается, даже она сама.
•   Всякий раз, как умирает человек, погибает некий мир, который он носит в своей голове; чем интеллигентней голова, тем этот мир отчётливее, яснее, значительнее, обширнее, тем ужаснее его гибель.
•   Трагедия смерти превращает жизнь в судьбу, делает непоправимым всё, что смерти предшествует.
•   Время иссякает для того, кто покидает мир земной.
•   Поистине ужасны личные дела тех, кого не существует
•   Какой это позор - смерть! Вдруг превратиться во что-то…
•   Смерть для нас - ничто: ведь всё и хорошее и дурное заключается в ощущении, а смерть есть лишение ощущений.
•   Смерть не является событием жизни: её не переживают.
•   Вечно то, конец чего есть мой собственный конец
•   Ничтожный для времён, я вечен для себя.
•   Земля равняет всех и смешивает прах // Погонщика волов с тем, кто царит в верхах
•   День смерти нас, живущих, уравняет, / Все друг от друга мы неотличимы!
•   Богатство, власть, жена и дети / Нужны тебе на этом свете. / На тот - и бедный и богатый / Уйдёт один, без провожатых.
•   Мертвецам всё равно:
что минута, что час,
Что вода - что вино,
что Багдад - что Шираз
•   В смерти эгоизм подвергается, вследствие уничтожения собственной личности человека, полнейшему расстройству и раздроблению. Смерть поэтому представляет поучение, которое даётся эгоизму ходом естества.
•   Грядущий огонь всё объемлет и всех рассудит.
•   Самое умное в жизни - всё-таки смерть, ибо только она исправляет все ошибки и глупости жизни
•   Смерть - это неизбежный трюизм, неизбежная банальность.
•   Иногда стоишь над бездной, как перед рампой, и думаешь, что это просто публика куда-то провалилась
•   Как зеленеющие листья на густом дереве - одни спадают, а другие вырастают, так и род от плоти и крови - один умирает, а другой рождается.
•   Всё в мире растёт, цветёт и возвращается к своему корню.
•   Что любовь посеет, то смерть пожнёт - и это наша жизнь.
•   Правдива смерть, а жизнь бормочет ложь...
•   Кто знает, эта жизнь не есть ли смерть, и смерть ни есть ли то, что жизнь для смертных.
•   Смерть, в сущности, то же, что жизнь, ибо только время, ничтожное, служит для них различием.
•   Смерть - это только преувеличенное, резкое, кричащее, грубое выражение того, что мир собою представляет всецело.
•   Проблема Гамлета не в том - "Быть или не быть", а в том, что он слишком рано понял то, что согласно законам природы следует понимать за десять секунд до смерти: быть и не быть одинаково нелепо.
•   Если ты хочешь жить, ты также хочешь умереть; или же ты не понимаешь, что такое жизнь.
•   Тот, кто ложно понимает жизнь, всегда будет ложно понимать и смерть
•   Когда мы осмыслим свою роль на Земле, пусть самую скромную и незаметную, тогда лишь мы будем счастливы. Тогда лишь мы сможем жить и умирать спокойно, ибо то, что дает смысл жизни, дает смысл и смерти
•   Смерть - это единственная награда за жизнь
•   Может быть, мы всю жизнь живём, чтобы заслужить могилу
•   Движение невозможно без пустоты. Пустота же есть небытиё.
•   Расцвет и изобилие предвещают упадок и гибель. Семена новой жизни таятся в увядании и смерти
•   Человеческая жизнь коротка. Пропускная способность мира ограничена
•   Всё, что не имеет конца, не имеет и смысла.
•   Мы погибли бы, если б не погибали
•   Бытие только тогда и начинает быть, когда ему грозит небытие.
•   Смерть сообщает жизни сюжетную напряжённость, единство, определённость.
•   Фонтан смерти заставляет играть тихие воды жизни.
•   Смерть - пряная приправа жизни. Лишь она придаёт вкус мгновениям, скрашивает пресность.
•   Поэт должен думать о смерти, чтобы острее чувствовать жизнь.
• То, что не имеет конца, не имеет и ценности.
• Жизнь - это переход из одной формы в другую. Жизнь этого мира есть материал для новой формы
• В колыбели - младенец,
покойник - в гробу
вот и всё, что известно
про нашу судьбу
• То участь всех: всё жившее умрёт / И сквозь природу в вечность перейдёт
• Мы не можем представить себе жизнь после смерти и не можем вспомнить жизнь до рождения потому, что не можем представить себе ничего вне времени
• Если человек - только телесное существо, то смерть есть конец чего-то ничтожного. Если же человек - существо духовное, и душа только временно жила в теле, то смерть - только перемена
• Тот, кто судорожно цепляется за жизнь, может вместе с ней погибнуть
• Тому, кто верит, что жизнь не началась с рождения и не кончится со смертью, легче жить доброй жизнью
• Весь я не умру.
• Уничтожить жизнь - значит тоже выйти за её пределы
• Люди не хотят жить вечно. Люди просто не хотят умирать
• Вера в бессмертие есть не только утешительная вера, облегчающая жизнь, она есть также страшная, ужасная вера, отягчающая жизнь безмерной ответственностью
• Смерть страшна, но ещё страшней было бы сознание, что будешь жить вечно
• Вечное возвращение предполагает примирение со страданием.
• Вера в бессмертие родилась из жажды ненасытных людей, безрассудно пользующихся временем, которое природа отпустила им. Мудрый найдёт это время достаточным, чтобы обойти весь круг достижимых наслаждений, и когда наступит пора смерти - насыщенному отойти от стола, освобождая место другим гостям. Для мудрого достаточно одной человеческой жизни, а глупый не будет знать, что ему делать с вечностью.
• Вера в жизнь посмертную - тяжёлый налог на людей, которые не умеют дожить и до смерти, перестают жить прежде, чем успеют умереть
• Большинство людей - не Бог весть какое сокровище. Бессмертие слишком грандиозное понятие, чтобы связывать с ним судьбу простых смертных.
• Большинству людей нечем заполнить даже быстротекущую человеческую жизнь, и им нечего было бы делать с вечностью
• Все строят планы, и никто не знает, проживёт ли он до вечера
• Смерть одним ударом разрушает всё, чего хотел человек, и таким образом увенчивает то назидание, которое дала ему жизнь с её препонами, обманутыми надеждами, неосуществлёнными стремлениями и вечным страданием.
• Что меняется, то разрушается и, следовательно, гибнет.
• Мы умираем не потому, что болеем, а потому, что живём.
• Наша ошибка в том, что мы смотрим на смерть как на будущее событие. Большая часть смерти уже наступила: то, что за нами, в её владении.
• Смерть всегда с нами, и было бы безумием страшиться того, что уже появилось. Она существует как последняя страница книги, которую я читаю, но ещё не дочитал
• Жить - это значит с каждым мгновением переставать быть
• Не существует ничего такого, что не было бы средним состоянием между бытиём и ничто.
• Человек - это приговорённый к смерти, казнь которого откладывается.
• И пусть у гробового входа младая будет жизнь играть
• А если что и остается
чрез звуки лиры и трубы
то вечности жерлом пожрется
и общей не уйдет судьбы
• Наша жизнь обречена на смерть, в которую мы не хотим верить, на любовь, которую мы теряем, на свободу, которой боимся и на уникальный личный опыт, который отдаляет нас друг от друга
• Нам непонятность ненавистна
в рулетке радостей и бед,
мы даже в смерти ищем смысла,
хотя его и в жизни нет
• Для здорового человека жизнь, собственно говоря, лишь неосознанное бегство, в котором он сам себе не признается, — бегство от мысли, что рано или поздно придется умереть
• ..человек боится смерти тем больше, чем меньше он по-насто¬ящему проживает свою жизнь и чем больше его нереализованный потенциал
• Жить - значит чувствовать и мыслить, страдать и блаженствовать; всякая другая жизнь - смерть
• Когда умираешь,становишься каким-то необычайно значительным, а пока жив никому до тебя дела нет
• Не смерти должен бояться человек. Он должен бояться никогда не начать жить
• Жизнь – это красноватая искорка в мрачном и немом океане Вечности, это единственное мгновение, которое нам принадлежит
• Да, человек смертен, но это было бы еще пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус
• Готовься к смерти, а тогда и смерть, и жизнь — что б ни было — приятней будут
• Все можно пережить, кроме смерти
• Без греховного начала человек не смог бы жить, а без святого жил бы припеваючи. Бессмертие - идея бесперспективная
• Без отчаяния к жизни нет и любви к жизни
• В смерти игра и героизм обретают свой подлинный смысл
• Единственная свобода, которую можно противопоставить свободе убивать, — это свобода умереть, то есть освободиться от страха смерти и найти этому несчастному случаю место в природе
• Есть только лишь одна по-настоящему философская проблема – проблема самоубийства. Решить, стоит ли жизнь того, чтобы ее прожить, значит ответить на фундаментальный вопрос философии
• Неизбежно только одно - смерть, всего остального можно избежать. Во временном пространстве, которое отделяет рождение от смерти, нет ничего предопределенного: все можно изменить и можно даже прекратить войну и жить в мире, если желать этого как следует - очень сильно и долго
• Смерть сообщает новую форму любви - а равно и жизни, она превращает любовь в Судьбу
• Человек не станет свободным, пока не преодолеет страха смерти. Но не с помощью самоубийства. Нельзя преодолеть, сдавшись. Суметь умереть, глядя смерти в глаза, без горечи
• Человек не только общественное существо. По крайней мере, он властен над своей смертью. Мы созданы, чтобы жить бок о бок с другими. Но умираем мы по-настоящему только для себя
• Число годов еще не свидетельствует о длине жизни. Жизнь человека измеряется тем, что он в ней сделал и прочувствовал
• Любовь сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится и движется жизнь
• Не пытайтесь жить вечно, у вас ничего не выйдет
• Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод
• Жизнь - борьба и странствие по чужбине
• Жизнь - вокзал... жизнь есть место, где жить нельзя
• Жизнь - только щель слабого света между двумя идеально черными вечностями
• Смерть перед нами — примерно как картина на стене класса, изображающая битву Александра Македонского. Все дело в том, чтобы еще в этой жизни затмить картину своими деяниями или совсем погасить
• Две задачи начала жизни: все больше ограничивать свой круг и постоянно проверять, не спрятался ли ты где-нибудь вне своего круга
• Свободный человек ни о чем так мало не думает, как о смерти, и мудрость его состоит в размышлении о жизни, а не о смерти
• Бытие есть только тогда, когда ему грозит небытие, бытие только тогда и начинает быть, когда ему грозит небытие
• В фундаментальном настроении ужаса мы достигли того события в нашем бытии, благодаря которому открывается Ничто и исходя из которого должен ставиться вопрос о нем
• И когда мне становится очень тоскливо, и я уже ничего больше не понимаю, тогда я говорю себе, что уж лучше умереть, когда хочется жить, чем дожить до того, что захочется умереть
• Жизнь есть досадная ловушка. Когда мыслящий человек достигает возмужалости и приходит в зрелое сознание, то он невольно чувствует себя как бы в ловушке, из которой нет выхода
• …умер человек. Но что тут особенного? Ежеминутно умирают тысячи людей. Так свидетельствует статистика. В этом тоже нет ничего особенного. Но для того, кто умирал, его смерть была самым важным, более важным, чем весь земной шар, который неизменно продолжал вращаться
• Жизнь - это болезнь, и смерть начинается с самого рождения
• Человек изгнан навек, ибо лишён и памяти об утраченном отечестве, и надежды на землю обетованную. Собственно говоря, чувство абсурдности и есть этот разлад между человеком и его жизнью, актёром и декорациями. Все когда-либо помышлявшие о самоубийстве люди сразу признaют наличие прямой связи между этим чувством и тягой к небытию
• Каждый раз, когда ты не кидаешься вниз с лестницы, это твой выбор. Каждый раз, когда ты не разбиваешь свою машину, ты подтверждаешь свое желание жить дальше.
• Люди не хотят, чтобы их жизни исправляли. Никто не хочет решения своих проблем. Своих драм. Своих тревог. Не хотят начинать жизнь заново. Не хотят упорядочивать жизнь. Ведь что они получат взамен? Всего лишь огромную пугающую неизвестность
• Мы обладаем бытием до тех пор, пока способны поглощать небытие в себе
• Жизненный процесс исполнен тем большей силы, чем больше небытия он способен включить, утверждая себя, но не подвергаясь при этом разрушению
• Бытие проявляется только в процессе актуализации своей силы… в тех ситуациях, в которых она преодолевает противостоящее ей
• Что нас действительно волнует, это обстоятельства нашей смерти; обстоятельства рождения — вопрос второй
• Будущего нет именно потому, что для меня это будущее ничто. Не в том смысле, что ничтожно, не в том, что более ничего не будет, а в том, что я сам не способен увидеть себя будущим, т.е. абсолютно перестать быть таким, каким я есть.
• Почему боимся умирать? Не боимся, а не можем умереть. Вот что главное. Не можем умереть спокойно. Иногда озлобление умирающего на живущих не потому, что они остаются жить, а потому что своим равнодушием они не дают ему умереть. И ему нечего оставлять кроме равнодушия, отчаяния...
• Когда гибнут (или естественно умирают) боги, на смену спешат богочеловеки. А когда эти погибнут, кто тогда остается? Человек, да еще и смертный человек. Преходящий...
• Возможна ли моя смерть, или — следует ли мне умирать?
• Заманчиво объявить смерть простым убийством, всего лишь нелепой игрой природы в человеке.
• Иногда мне кажется, что я уже жду эту самую смерть с любопытством и удивлением. Может быть, это тайная жажда высказаться без оглядки перед самим собой. Перед ничтожностью собственного мира, перед собственной ничтожностью? Может быть. Не увиливая, не фантазируя, а так, как все было, и все есть и останется навечно моим и во мне...
• Смерть это мое человеческое, а не биологическое угасание. Это не природе угодно, не богам, а мне. Это моя свобода умереть по-земному, совсем.
• Сколько не говори человеку о смерти, он должен, прежде всего, умереть, умирать и в действительном земном умирании создать собственную смерть.
• Что рассказывать бессмертной жизни о смерти? У нее и без того слишком много забот...
• Что же, спокойно принять смерть? Отчего старость не бежит от смерти? Может быть именно потому, что смерть так отчаянно нужна человеку, и ее тоже надо полюбить в свое время, до всякой логики и забот здравоохранения?
• Чтобы прожить до конца, мне надо абсолютно умереть, только умерев, я, в конце концов, сбудусь.
• Зачем мироздание обременено смертью? Почему не просто изначально «Вечная Жизнь»?! Зачем миру смерть? Мы как-то легко иногда решаем, для чего миру смерть, мы решаем то же и по отношению к давно ушедшим эпохам. Но что же мы сами? Зачем мне нужна моя смерть? Что мне моя смерть?
• И все-таки, самые страшные мучения именно от невозможности умереть, так же, как и от невозможности жить. Мучения вечные, пока длится путь, пока впереди еще дорога земная.
• Что нелепого в бессмертии? Какая смерть без бессмертия? Какая смерть без жажды жить? Но тогда, какая жизнь без жажды умереть, без жажды вычерпать до дна все свое земное, живое, конечное?
• Я потерял собственную смерть и, значит, никогда не смогу отыскать собственную жизнь...
• Первый шаг младенца есть первый шаг к его смерти
• На протяжении всей истории человечества идея смерти представляла собой вечное таинство, которое является сущностью некоторых наиболее значительных религий и философских систем, таких, как христианство, в котором истинное значение жизни проявляется в ее окончании; или экзистенциализм и его поражающая озабоченность страхом и смертью. Точное знание в этой области имеет огромные практические последствия во всех сферах жизни: в экономике и политике, так же как и в морали и религии
• Смерть – это нечто, что случится с каждым их нас. Даже до ее реального наступления она потенциально присутствует. Некоторые придерживаются мнения, что страх смерти – это универсальная реакция, и что никто не может быть полностью свободен от него. Если мы внимательно рассмотрим этот вопрос, то поймем, что уникальность и индивидуальность каждого из нас получает истинное значение при осознании того, что все мы умрем. И в том же смысле встреча со смертью открывает в каждом из нас жажду бессмертия
• Экзистенциализм в нашем веке, в том виде, в котором он присутствует в философии Зиммеля, Шелера, Ясперса и Хайдеггера, воспринимает опыт смерти, близким к фокусу анализа человеческих условий. Он выделяет смерть скорее как образующую часть, чем просто как завершение жизни, и выдвигает идею о том, что только посредством интеграции понятия смерти в понятие самости станет возможным подлинное и искреннее существование. Ценой отрицания смерти может стать неопределенная тревога и самоотчуждение. Чтобы полностью понять себя, человек должен смотреть в лицо смерти, осознать свою конечность
• Если хотите суметь вынести жизнь, готовьтесь к смерти
• Мы участвует в жизни, не так уж много о ней на самом деле зная, – и мы ничего не знаем о том, что такое смерть.

• Страх смерти – это, в сущности, страх жизни.
• Смерть предстоит каждому. Но мы не знаем, когда именно, и живем так будто она не придет.
• Философия - это размышления о смерти
• Современный человек вообще не готов к смерти - иначе ему пришлось бы признать, что все, чем он занимался в этой жизни вплоть до внезапного прощания с ней - ел манную кашу в детском саду, учился, прогуливал уроки, выпивал, ходил на работу, женился, изменял жене, разводился и женился снова, болел, делал подарки друзьям, смотрел футбол, ездил на рыбалку, чинил машину, читал книги, мечтал о хорошем, - все это и было смыслом его жизни
• Плохая или хорошая, честная или нет, жизнь сама по себе стоила того, чтобы ее прожить
• Человек привыкает ко всему ... даже к факту собственной смерти. Особенно к своей смерти. Наверное, вы могли бы рубить человеку голову три раза в день на протяжении двадцати лет, и то он привык бы к этому и плакал бы как ребенок, если бы вы перестали...
• Жизнь лишь дорога, пока она прекрасна,
А долго ль!.. жизнь как бал -
Кружишься - весело, кругом все светло, ясно...
Вернулся лишь домой, наряд измятый снял -
И все забыл, и только что устал.
Но в юных летах лучше с ней проститься,
Пока душа привычкой не сроднится
С ее бездушной пустотой;
Мгновенно в мир перелететь другой,
Покуда ум былым еще не тяготится;
Покуда с смертию легка еще борьба -
Но это счастие не всем дает судьба.
Лермонтов М.Ю.
• Жизнь - вечность, смерть - лишь миг!
• Умереть так умереть! потеря для мира небольшая; да и мне самому порядочно уж скучно. Я - как человек, зевающий на бале, который не едет спать только потому, что еще нет его кареты. Но карета готова... прощайте!..
• Смерть — всегда твоя смерть
• Смерть не является событием в жизни человека
• Океан, состоящий из капель, велик.
Из пылинки слагается материк.
Твой приход и уход не имеют значенья.
Просто муха в окно залетела на миг...
• Боюсь не смерти я. О, нет!
Боюсь исчезнуть совершенно
• Нет человека, что был бы сам по себе, как остров; каждый живущий – часть континента;
и если море смоет утес, не станет ли меньше вся Европа – на каменную скалу, на поместье друзей, на твой собственный дом. Смерть каждого человека умаляет и меня, ибо я един со всем человечеством. А потому никогда не посылай узнать, по ком звонит колокол: он звонит и по тебе.
• Поскольку жизнь нагромождает никчемные загадки и монополизирует бессмыслицу, она внушает больше ужаса, чем смерть: именно она и есть великое Неведомое
• Бренность бытия ставит нас перед вопросом смысла нашей экзистенции: Я есть – ради чего?
• Смерть – неотъемлемая часть жизни, и, постоянно принимая ее в расчет, мы обогащаем жизнь, а отнюдь не обкрадываем ее. Физически смерть разрушает человека, но идея смерти спасает его
• Смерть напоминает нам, что существование не может быть отложено и что еще есть время для жизни
• Думая о смерти, мы становимся благодарными, способными ценить бесчисленные данности своего существования
• Одной из основных форм отрицания смерти является наша вера в личную уникальность, в то, что мы не подвержены неотвратимым биологическим законам и что жизнь не расправится с нами так же жестоко, как и с остальными
• Тревога смерти обратно пропорциональна удовлетворению жизнью
• Младенец с плачем покидает тесную утробу, со страхом выходя в огромный мир. Привыкнув к нему, он плачет и страдает, ибо предвидит, что будет снова втиснут в узкий ящик. И мы не можем точно сказать: боится человек тесноты или стремится к ней
• Да, поди попробуй отрицать смерть. Она тебя отрицает, и баста!
• Слушал сегодня классическое рассуждение о том, что человек, знающий, что он умрет, из страха перед смертью и породил идею Бога и бессмертия. И мне хотелось спросить, а что рождается из страха перед своим бессмертием (в частности - у говорившего это человека)? Не само ли это рассуждение из него рождается и его компенсирует? Вообще - что рождается из страха перед смыслом, который - никакой! - невоплотим во времени и пространстве? Понятно, конечно, что страшно перед установившимися отношениями бесконечности (заданной, бесконечной задачей), при том что я, конечный (в смысле: не вечно сущий), очень хрупок как часть этого установления... Поди вбери в себя пространство и время, чтобы не кончаться! Это на абсолютном пределе доступного человеку напряжения всех своих сил. Мы разными путями можем узнать об этом. Но самый краткий - символ смерти. Так что страх здесь совершенно особый.
• Виток дороги — еще не итог дороги,
Но виток дороги важнее, чем ее итог.

• Жизнь - это затяжной прыжок из п<...>зды в могилу
• Смерть есть единственный сюрприз, превращающий непостижимое в постижимое
• …Жизнь разъединяет людей. А смерть – объединяет. Это только кажется, что она уносит от нас наших близких. На самом деле смерть примиряет нас с ними. Когда-то она примирила Иисуса с человечеством
• Человек предпочитает желать небытие, нежели вообще не желать
• Человеческая реальность, таким образом, оказывается в конечном счете «действительностью смерти»: человек не просто смертен, он есть воплощенная смерть, он есть своя собственная смерть. И в отличие от «естественной» чисто биологической смерти, смерть, каковой является человек, есть смерть «насильственная», вместе с тем сознающая себя самое и произвольная, человеческая смерть, смерть человека, а значит, и все его по-настоящему человеческое существование есть, если угодно, самоубийство
• Смерть — это призрак, химера, поскольку она существует лишь тог¬да, когда не существует
• Собственное бытие к смерти, т.е. конечность временности, есть потаенная основа историчности присутствия
• Сегодняшние теология и философия состязаются друг с другом в воспевании смерти как экзистенциальной категории. Искажая природу биологического факта и превращая его в онтологическую сущность, они награждают вину чело¬вечества трансцендентальным благословением, способствующим ее уве¬ковечению
• Смерть может стать символом свободы, ибо ее необходимость не уничтожает возмож¬ность окончательного освобождения. Как и другие формы необходимо¬сти, она может стать рациональной — безболезненной
• Если мы признаем как не допускаю¬щий исключений факт, что все живое умирает, возвращается в неорга¬ническое, по причинам внутренним, то мы можем лишь сказать, что цель всякой жизни есть смерть, и, заходя еще дальше, что неживое су-ществовало прежде живого... Наши инстинкты, эти сторожа жизни, первоначально были спутниками смерти
• Не стоит долго распространятся насчёт того, что смерть есть то лучшее, что дала нам Природа, чтобы принести всем нам успокоение. Когда мы умираем, то всё прекращается, всё навеки исчезает. Какое это счастье и какой это обман! Без всякого усилия с нашей стороны мы обретаем весь мир, мы тянем его вслед за собой в могилу. Решительно: смерть – это аморальный поступок
• Жизнь - это ничто; смерть – это всё. Тем не менее никакая смерть не является независимой от жизни. Именно отсутствие автономии делает смерть всеобщей: у неё нет собственного удела, она вездесуща, как и всё то, что лишено аутентичности, границы и благопристойности – бесстыжая бесконечность
• Смерть – это утешение тому, кто обладал вкусом и тактом переносить поражение, это вознаграждение тому, кто ничего не достиг и ничего не должен был достичь... Она - его оправдание, она – его победа. И напротив, для того, кто боролся за успех, кто достиг удачи, какое это разочарование, какая это пощечина
• Вообразите себе жизнь без смерти. От отчаяния каждый день мы пытались бы себя убить
• Смерть - единственная встреча, не записанная в вашем органайзере
• Смерть - это реальность, она присутствует постоянно, и под её присмотром проходит краткое существование всего живого
• Мне... непонятно, что такое смерть. Я не нашел объяснения понятию смерти, потому что прекращение жизни необъяснимо
• Давайте думать как бывает
О том, что так легко не быть
О том, что каждый забывает
При том, что так легко забыть
Так как же этому не быть
Когда оно так и бывает
• Ты знаешь, что изрек,
Прощаясь с жизнию, седой Мельхиседек?
Рабом родится человек,
Рабом в могилу ляжет,
И смерть ему едва ли скажет,
Зачем он шел долиной чудной слез,
Страдал, рыдал, терпел, исчез.
• Чувство упущенной жизни превращает смерть во врага, а умирание – в муку
• Животное знает только жизнь, но не смерть. А если бы мы были чисто растительными существами, мы бы умирали, не замечая этого, поскольку ощутить смерть и умереть было бы одним и тем же. Но предсмертный крик слышат и животные…, они наблюдают умирание, однако его не понимают.
• Человек – единственное существо, которое знает смерть. Все прочие старятся, однако с сознанием, всецело сосредоточенным на мгновении, которое должно представляться им вечным
• Не является ли слово «смерть» обозначением того, что непрерывно происходит с нами в жизни? Не является ли жизнь умиранием, а смерть — его концом?
• Две загадки в мире есть: как родился - не помню, как умру - не знаю
• От жизни ты придешь ко мне, в мое лоно, из которого ты появился на недолгую муку. Ты снова вернешься в бесконечность, которая была до тебя и будет после тебя, тогда как твое существование ограничивает и поглощает время
• Немногие постигают то обстоятельство, что только смерть приносит нам совершенное избавление, свободу и умиротворение, лишь у немногих хватает мужества, устав от бремени жизни, добровольно и радостно искать смерти. Лучше, разумеется, вовсе никогда не рождаться, а уж коли родился, то спокойно, с улыбкой презрения прекратить грезить несбыточными, лживыми картинами и навсегда вернуться в лоно природы.
• Смерть, наверное, самое лучше изобретение Жизни. Она – причина перемен. Она очищает старое, чтобы открыть дорогу новому.
• Две загадки в мире есть: как родился - не помню, как умру - не знаю
• Не является ли слово «смерть» обозначением того, что непрерывно происходит с нами в жизни? Не является ли жизнь умиранием, а смерть — его концом?
• Боюсь не смерти я. О нет! Боюсь исчезнуть совершенно.
• Двери этой обители: выход и вход.
Что нас ждет, кроме гибели, страха, невзгод?
Счастье? Счастлив, живущий хотя бы мгновенье.
Кто совсем не родился — счастливее тот.
• Самоутверждение человека тем сильнее, чем больше небытия он может вместить в себя
• Рождение– не начало; смерть – не конец
• у вас нет власти над жизнью и смертью, разве что только тогда, когда вы заказываете в Макдоналдсе гамбургер.
• Ты пока что еще не умер, и ты должен жить до того момента, пока не умрешь. За всеми этими рассуждениями лежит вера в то, что о суровой реальности неминуемой смерти можно забыть, если больше думать о нынешней реальности, в которой ты еще жив. … А значит, лучше прожить эту жизнь весело и с удовольствием на тот случай, если после смерти тебя ни хера не ждет (а я подозреваю, что так оно и есть).
• Память о том, что я скоро умру – самый важный инструмент, который помогает мне принимать сложные решения в моей жизни. Потому что всё остальное – чужое мнение, вся эта гордость, вся эта боязнь смущения или провала – все эти вещи падают пред лицом смерти, оставляя лишь то, что действительно важно. Память о смерти – лучший способ избежать мыслей о том, что у вам есть что терять. Вы уже голый. У вас больше нет причин не идти на зов своего сердца.
• Дело в том, что я почему-то умираю. Они все допрашивают меня, что со мной, и почему я молчу, и отчего я умираю. И эти вопросы сейчас самое трудное для меня и тяжелое. Я знаю, что они спрашивают от любви и хотят помочь мне, но я этих вопросов боюсь ужасно. Разве всегда знают люди, отчего они умирают?..
• Умру за рубежом или в отчизне,
с диагнозом не справятся врачи:
я умер от злокачественной жизни,
какую с наслаждением влачил.

• Смерть достаточно близка, чтобы можно было не страшиться жизни
• Человек - единственное животное, знающее, что его ожидает смерть, и единственное, которое сомневается в ее окончательности.
• Человек смертен - таково мое мнение. Но уж если мы родились - ничего не поделаешь, надо немножко пожить...Жизнь прекрасна - таково мое мнение.
• Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает.
Значит, нету разлук.
Существует громадная встреча.
Значит, кто-то нас вдруг
В темноте обнимает за плечи…
• Экзистенциальная тревога означает не жизненный огонь и жизненное тепло, но противостоящий принцип - бросающий в дрожь и разрушительный - принцип смерти. В этой мере, но только в этой мере, можно справедливо сказать, что любая тревога - это тревога о смерти.
• И если мы люди, то не нарезаны на слепые отрезки жизни и смерти, как сардельки, а содержим всю череду смертей до своего рождения, как и всю череду последующих рождений в своем послесмертии. И если это не дурная бесконечность <...>, то единственно осмысляемый нами отрезок может быть от акта Творения до Страшного Суда, который не так уж страшен после пережитого, потому что вполне заслужен. То есть—до Воскресения
• «Никогда» было самым страшным в моем представлении о смерти
• Искушение самоубийством – это экзистенциальное сомнение, бросающее вызов приоритету бытия над небытием.
• Да, мы умрем, в этом нет и не должно быть никакого сомнения, как несомненно и то, что мир обойдется и без нас

Отредактировано Stels (2011-12-22 10:26:18)