Нижеописанный материал оптимально проработать с помощью Шаблон №1 без обработчиков
Как самостоятельно рассмотреть свое состояние Процедура ТЕОС - метод для проработки своих состояний

+++++++++++++++++++++++++++++++++++

Нелегка жизнь социфоба.

Выдержки из форумов на которых общаются люди, страдающие сильной социофобией, приступами  панических атак и похожими болезнями.
Готовый материал для обработки.
Можно добавлять  :flag:

• Очень страдаю от того, что близко воспринимаю к сердцу практически все замечания, даже сделанные мне ненароком.  Очень  ставит под ножку по жизни.  А как с людьми не общаться? Да никак нельзя.  Как с этим бороться? Скорее всего тип нервной системы такой или мой знак зодиака влияет.
• Вроде бы знаю, что сердце одно, здоровье одно. И нельзя шутить с тем, что дается тебе один раз. Все ведь понимаю, а что толку?
• Не могу я, как другие люди, которые придерживаются такого принципа: Иди вперед и плюй на всех и в жизни ждет тебя успех!!!»  Для меня это очень сложно и невыполнимо!
• Особенно конфликты очень болезненно переношу, даже незначительные.
А несколько месяцев назад была довольно крупная ссора с одной из родственниц. И когда всё закончилось, и я осталась одна, я начала задыхаться. В прямом смысле этого слова. Просто не могла дышать, сердце билось как ненормальное. Как же я перепугалась, думала- всё. Вот это кошмар был.
• Поэтому и страшно жить, общаться, ведь в мире зла не мало, а я такая вот восприимчивая(((
• Уже после перебираешь разговор и понимаешь что можно было и ответить и отреагировать иначе, но в общении не будешь же делать такие паузы, можешь сойти за полного тормоза)) Либо остро воспринимаешь какие-то слова вообще постороннего человека, правда сейчас стал меньше обращать внимание на такое, тем более при минимуме общения это если и случается то крайне редко.
• Иногда очень завидую людям, которые умеют быстро забывать обиды и не принимать всё очень близко к сердцу, но мы, душевноранимые, такие какие есть. Разумеется, впредь я буду корректировать свой характер, т.к. вред приношу только себе и только своему здоровью, но есть и в этом свою плюсы. Такие люди, как мы, умеем сочувствовать другим людям, умеем сопереживать им. А это тоже в какой-то степени хорошо!
• Эмоции берут верх над мыслями. Остываешь и уже анализируя конфликт удивляешься- а ведь его можно было быстро погасить либо вообще не начинать одной лишь фразой какой то, шуткой и т.д. Тока поздно уже(((
И как с этим бороться- ума не приложу(
• Причем при любом конфликте чувствую себя виноватым. Прямо с какими-то жуткими приступами вины. Да и в обычных ситуациях когда вроде бы повел себя нормально кажется что что-то сделал не так и этот позор может смыть только смерть.
• Месяцами могу вспоминать какие-нибудь ошибки по мелочи. И попытки логически себя убедить, что все не так плохо- не помогают.
• Я часто генерирую в себе агрессию, чтобы меня не подавило чужое мнение то есть принимаю нападающую позицию. Конечно это отталкивает людей. Но раньше у меня было такое как будто в душу вонзили крюк и им разрывают изнутри...
• Я почти перестала воспринимать чужое мнение, наверное старая стала=)) Оно ничего не стоит=))
• Много думала, нам пытаються все говорить что жизнь прекрасна, психологи например)) нет, на мой взгляд жизнь ужасна, войны, корупция, насилие, убийства, предательства, измены и т.д. и т. п..
• Не думаю что жизнь станет когда либо лучше, это иллюзия. Просто есть люди. которые заставляют нас в это верить, точнее в то что ты больной если не видишь что жизнь прекрасна.
• Не помню кто говорил: Толпа требует хлеба и зрелищ! Покупаемся на слова и картинки, теперь ещё психологи=(( Нет в какой то момент на каком то этапе это очень хорошо, они помогают, но нужно включать собственный мозг, а психолог тоже человек и к тому же просто , зачастую начитался книжек и схем, поведения человека в разных ситуациях(( Они успокоят и на этом всё=((
• Ранимость по моему просто отсутствие понимания жизни, что хорошо, а что плохо.  Ранимый человек изначально, по моему пониманию имеет моральные принципы, которые ему заложили родители или церковь или литература, возможно искусство))
но жизнь намного сложней... и ужасней=((
• мораль выбирают не многие ( по пальцам можно пересчитать таких людей) , и мораль отсутствует полностью в высоких социальных кругах, и дело в том что так было всегда, и к сожалению будет всегда=((
• нам говорят невозможно и мы верим, всегда есть выход, просто мы всегда ждём поддержки получаем и расслабляемся, это плохо!!!
• Если быть объективным то человеку можно посоветовать лишь петлю и мыло, так как мы всё равно умрем и все достижения будут коту под хвост
• После прочтения одной книги про заниженную самооценку я поняла, что моя ранимость исходит из того, что у меня изначально выработаны неверные жизненные установки - добиться признания, восхищения, любви, уважения, похвалы от других людей!!! И причем всегда! Несмотря ни на что! Я считаю именно это мешало мне жить.
• Меня недавно удалили из моего мира два человека. И вы бы видели мое преспокойное поведение. Случись это год назад, я бы еле-как отходила. Потому что чужое мнение для меня было превыше всего. Но теперь я это прекрасно осознаю, осознаю в чем моя ошибка - недостаточное уважение к себе, непонимание того, что я тоже человек и имею право на свое собственное мнение.
• И какая разница кто и что мне говорит, я имею полное право поддаваться этому или нет. Конечно, не всегда это получается, но тем не менее результаты есть!
• надо быть менее требовательным к себе. вообще не быть требовательным. это ошибка, что ты тогда зарастешь жиром и плесенью. нужно просто делать то, что можешь. не насилуя себя, очень осторожно и по чуть-чуть.
• это и значит быть собой. не делать ничего, что переступало бы за границы ваших сил.
• это не означает бросить работу. это значит работать, но по максимуму сознавая свою слабость. не требовать от себя невозможного. тогда и работаться лучше будет. это сто процентов. делай, как можешь то, что должен. имхо.
• от этих требований плохая самооценка и исходит.
• а это всего лишь оттого, что человек думает, что одним усилием можно чего-то важного добиться. оттого что сейчас ты выложишься, как ломовая лошадь, жизнь будто бы наладится.
• это эфемерное чувство. не наладится, т.к. после прыжка мы падаем на землю. "не вытягивайте ростков" - говорили китайцы.
• тут надо учитывать и настроение. в хорошем состоянии духа я добиваюсь больших успехов.
• а в плохом состоянии никогда не сделаешь того, то можешь в хорошем. не достигнешь тех высот.
• надо отдавать себе в этом отчет. если настроение плохое - не делай так, как вчера и не расстраивайся оттого, что не получается так, как вчера. не получится. это объективный фактор такой же, как погодные условия. рыбак же не тиранит себя за то, что не поймал рыбу в дождь. он не идет на рыбалку в дождь.
• в 18-то лет, если садилась в автобус (в институт ехала), а на против меня допустим был какой-то парень или еще что, я тупо уставлялась в одну точку (на полу где-нибудь) и у меня от страха и неловкости и приступа фобии начинались трястись ГУБЫ, я их пыталась сжать, но они все равно дергались, и это был ппц

Теги: социофобия,панические атаки,как жить социофобу