Для обработки материала можно использовать  свой любимый шаблон, или использовать те которые есть на форуме:

1. Стандартный шаблон:  Шаблон 1
2. Короткий протокол : Шаблон 2
3. Шаблон  для обработки вопросов : Шаблон 3
4. Шаблон для обработки команд : Самоанализ
5. Обработчик : Устранить
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Серия Само-диагностика 1. Акцентуация характера

Серия протоколов  сделанных на основе материалов для тестирования личности.
Обычно все вопросы и утверждения в таких тестах сделаны на профессиональном  психологическом уровне , а значит -их проработка должна дать отличный эффект.

В ракурсе проработок нам не так уж и важно определять тип личности,  наша задача - проработать все это, чтобы максимально сделать себя гармоничной личностью, проработать блокировки которые по большому счету и дают возможность разделять людей на типы.
Чем гармоничнее  развит человек, тем больше у него возможностей использовать положительные качества всех типов.
Обычно в таких тестах все утверждения исходят от имени личности - от "Я", что делает их очень удобными для проработок.

Методика аутоидентификации акцентуаций характера Э.Г.Эйдемиллера

Шкалы: типы акцентуаций характера - меланхолический, гипертимный, циклоидный, эмоционально-лабильный, неврастенический, сензитивный, психастенический, шизоидный, паранойяльный, эпилептоидный, истерический, неустойчивый, конформный

«А» – меланхолический
• Я – прирожденный пессимист, настроение у меня всегда понижено.
• Мир я воспринимаю как бы сквозь черные очки: жизнь мне часто кажется бессмысленной, во всем вижу лишь мрачные стороны.
• Никак не могу отделаться от ощущения, что вот-вот должно случиться что-то плохое.
• Мне кажется, что я в чем-то виноват и потому окружающие ко мне плохо относятся, смотрят свысока.
• Я мрачен, угрюм, всем недоволен.
• Все делаю медленно, неторопливо.
• Мои друзья говорят, что лицо у меня печальное, что от меня веет уныние.
• Я не способен к волевому усилию, от трудностей впадаю в отчаяние.
• Особенно плохо себя чувствую по утрам, просыпаюсь с ощущением разбитости, усталости.
• Часто у меня бывают запоры.
• Жизнь моя – нелепая и мучительная пытка, иногда приходят мысли о ее никчемности, бесцельности.
«Б» – гипертимный
• У меня всегда хорошее настроение.
• Обо мне можно смело сказать, что характер у меня приветливый и открытый.
• Думаю, что я добр, во всяком случае, охотно принимаю участие в судьбе моих друзей, которых, кстати, у меня много.
• Я – не молчун, с удовольствием принимаю участие в беседе.
• Охотно помогаю людям, но поскольку много раздаю обещаний, то, естественно, далеко не все могу сдержать.
• Терпеть не могу нудную, кропотливую работу, которая требует усидчивости и терпения.
• На работе у меня так много всяких дел, что не успеваю все сделать вовремя.
• Замечал, что окружающие охотно слушают меня, потом повторяют мои наиболее остроумные высказывания.
• Мне ничего не стоит высмеять своего противника.
• У меня часто бывают оригинальные идеи, но, сознаюсь, не очень люблю заниматься их претворением в жизнь.
• Люблю девушек, они мне признавались, что я – галантный ухажер.
• Сколько я встречал людей, все же могу сказать, что мало кого из них поставил бы выше себя.
• Не люблю, когда мне противоречат, это начинает меня раздражать; а когда разойдусь, веду себя грубо, кричу, ругаюсь, оскорбляю всех подряд.
• У меня отличный аппетит.
• В школе у меня была репутация шалуна, учителя считали меня заводилой во всех шалостях, пожалуй, не без оснований.
• Кто видел мою мимику, способность передразнивать и копировать людей, всегда говорил, чтобы я шел в актеры.
• Житейские невзгоды переношу легко, деньгам счет не веду, легко даю их в долг, так же легко сам залезаю в долги.
«В» – циклоидный
• Пожалуй, главное в моем характере – беспричинная смена периодов разного настроения: то длительное время я себя чувствую очень хорошо, все у меня получается, работа спорится, хорошо сплю, у меня прекрасный аппетит, часто встречаюсь с друзьями, хожу с ними в кино, на танцы.
• Если же случаются со мной какие-либо неприятности, то в этот период переношу их легко.
• Однако совершенно непонятным для меня образом настроение портится, подчас на продолжительное время – на недели, даже месяцы.
• Мне становится все безразлично, чувствую себя в этот период времени больным, унылым, перестаю верить в себя.
• Иногда появляется страх, что со мной может что-то случиться.
• От встречающихся трудностей, неприятностей впадаю в уныние.
• Плохо сплю, просыпаюсь с ощущением разбитости, плохо ем.
• Мне не хочется встречаться с людьми, их общество раздражает меня.
• Хочется лежать в постели и забыть обо всем.
• Я заметил, что такие смены периодов хорошего настроения и плохого чаще всего происходят либо весной, либо осенью.
«Г» – эмоционально-лабильный
• По характеру я человек веселый, открытый, добродушный, однако, малейшая неприятность (перемена погоды, грубое слово, неприязненный взгляд и т.п.) омрачает меня, приводит в глубокое уныние, но ненадолго.
• Какая-нибудь интересная новость, теплое участие помогают мне обрести прежнее расположение духа.
• В течение дня настроение у меня может неоднократно меняться от самых разнообразных причин.
• Даже самому себе не ясно бывает, почему вдруг стало так тоскливо, хотя до этого чувствовал себя хорошо, был весел.
• Очень внушаем и робок, такой уж у меня характер – немного детский, слишком нежный.
• Моим чувствам как-то не особенно верят, считают их слишком поверхностными, хотя это, конечно, не так.
• Различные, даже мелкие неприятности переношу тяжело.
«Д» – неврастенический
• Я часто чувствую себя вялым, уставшим.
• Настроение у меня, как правило, угнетенное.
• Одним людям я нехотя подчиняюсь, другими могу командовать сам.
• Мне очень трудно сосредоточиться, выполнять работу, связанную с длительным усилием и напряжением, в таких случаях появляется чувство усталости, сонливости.
• Меня очень беспокоит собственное здоровье.
• У меня часто появляются опасения, что болен какой-то болезнью.
• Иногда меня беспокоят колющие боли в сердце, иногда головная боль.
• Аппетит у меня плохой.
• Сплю плохо, долго не могу заснуть, иногда даже хочется принять снотворное, часто вижу кошмарные сны.
• Сон зачастую не приносит освежения.
• С утра вялый и сонливый, но к вечеру состояние улучшается – расхожусь.
• Подчас мне трудно сдержаться, по малейшему поводу раздражаюсь, кричу, даже плачу.
• С трудом привыкаю к новому коллективу.
• Аккуратным меня не назовешь, часто меня упрекают за то, что вещи мои лежат в беспорядке.
«Е» –сензитивный
• Пожалуй, будет правильным сказать про меня, что я – человек робкий, застенчивый, впечатлительный, малодушный.
• Я очень страдаю, если со мной обращаются грубо-, не могу дать отпор, постоять за себя.
• Людское общество меня утомляет, предпочитаю одиночество.
• Боюсь темноты, вздрагиваю от малейшего шороха.
• Не переношу вида крови, меня тошнит при виде нечистот.
• Не выношу горячих споров, стараюсь избегать скандалов, конфликтов: уж лучше я уступлю.
• Меня не покидает ощущение собственной неполноценности.
• Нередко мне кажется, что окружающие меня осуждают.
• Настроение у меня, как правило, пониженное.
• Меня очень мучает ощущение того, что я не такой, как все, крайне не уверен в себе, с завистью смотрю на людей сильных, решительных, уверенных в себе.
• При появлении в большом обществе робею, чувствую себя неловко, краснею, начинаю заикаться.
• Сон у меня неспокойный, тревожный, полный кошмарных сновидений.
«Ж» психастенический
• Основные черты моего характера – крайняя нерешительность, боязливость, постоянная склонность к сомнениям.
• Самое тяжелое для меня – принять решение.
• Решившись на что-нибудь, начав уже действовать, я постоянно сомневаюсь: так ли поступаю, то ли я делаю, что хочу; и эти вечные сомнения делают эту работу медленной и мучительной.
• Люблю, когда меня утешают, не умею обходиться без дружеской поддержки.
• Боюсь за свое здоровье, беспокоюсь о судьбе своих близких.
• Постоянные тревоги, опасения, беспокойство – таково содержание моей жизни.
• Долго не могу решиться, но если на что-нибудь решился, то не успокоюсь сам и не дам покоя окружающим, пока намеченное мной не будет сделано.
• Я – педант, формалист.
• Всякое отступление от раз и навсегда заведенного порядка тревожит и сердит меня.
• Очень стесняюсь и теряюсь, когда на меня обращают внимание.
• Из-за своей стеснительности я часто боюсь сделать то, что хотел бы.
• Если, например, мне сделали что-то хорошее, я не решаюсь поблагодарить; если мне делают неподходящее предложение, я не решаюсь отклонить его.
• Не люблю заниматься физическим трудом, считаю, что неловок, неуклюж.
• Не приспособлен к борьбе за существование.
• Склонен к самоанализу, самокопанию.
• Люблю рассуждать и обсуждать «общие проблемы», которые не имеют ко мне прямого отношения.
«З» шизоидный
• По характеру я замкнутый, круг моих знакомых мал.
• В компаниях не могу найти себе места.
• В обществе людей чувствую себя одиноким.
• Хотя я замкнут, но иногда, неизвестно почему, могу поделиться своими переживаниями, раскрыться даже случайно понравившемуся мне человеку.
• Мне бывает трудно понять близких, их горе или радости, а им, в свою очередь, еще труднее понять меня.
• От знакомых приходилось слышать, что от меня веет холодом, что общаться со мной трудно.
• Подчас некоторые мои поступки выглядят странными, вызывают удивление окружающих.
• У меня есть на все свое мнение, и то, что ему не соответствует, я отбрасываю.
• Люблю настоять на своем, не терплю чужих советов, поступаю по-своему.
• Меня нередко считают несправедливым, говорят, что я «не знаю середины».
• Мой внутренний мир, переживания, идеи непонятны окружающим.
• Я часто вызываю недоумение и улыбки у людей, но это не трогает меня.
• Использую свою систему образов, слова, которые другими людьми почти не применяются.
«И» паранойяльный
• Я – человек идеи, всю жизнь борюсь то за претворение своего изобретения, то за внедрение какой-либо реформы.
• Наблюдение за людьми, с которыми мне приходилось сталкиваться, позволяет мне считать себя выше их.
• Круг моих знакомых состоит из людей, которые разделяют мои взгляды.
• Я не прощаю людям ни равнодушия к себе, ни несогласия со мной.
• Живу по принципу: «Кто не со мной, тот против меня».
• У меня нет причин быть недовольным собой; чувствую себя хорошо, всегда бодр, активен.
• Если я ставлю перед собой какую-нибудь цель, то всегда добиваюсь ее, если замечаю недостатки, то использую все свои силы, чтобы исправить их в соответствии со своими принципами.
• Пользуюсь любым способом, чтобы добиться своего: пишу в газеты, выступаю на собраниях.
• Мои знакомые говорят, что я подчас приношу им страдания, но это неправда: на самом деле во всех своих неудачах виноваты они сами.
• Считаю, что людям особенно нельзя доверять, у меня много завистников, недоброжелателей.
• Из-за их козней мне трудно осуществлять свои идеи, но, несмотря на это, ничто не может меня остановить – ни просьбы, ни угрозы.
• Жизнь убеждает меня в том, что я всегда оказываюсь прав, и ради этого стоит вести борьбу.
«К» - эпилептоидный
• Для меня нет других интересов, кроме интересов работы и моих собственных.
• Меня считают вспыльчивым, хотя я долго сдерживаюсь, но когда уж вспылю, то впадаю в неудержимую ярость.
• Обидчив, нанесенную обиду помню долго, не упускаю случая рассчитаться за нее.
• Давно убедился, что если не придираться, то никто не будет работать.
• Вокруг такой беспорядок, такая небрежность во всем, распущенность, что я вынужден добиваться установления порядка.
• Поэтому я строго спрашиваю с других.
• Требую скрупулезного соблюдения установленного порядка, не прощаю ни одного плохого проступка.
• Поскольку мне присуши аккуратность и пунктуальность в исполнении работы, то и от других я требую того же.
• Считаю своим долгом давать советы, не терплю к себе начальственного отношения.
• Если говорю, объясняю что-либо, то делаю это обстоятельно, медленно, чтобы как можно убедительнее высказаться: терпеть не могу, когда меня прерывают, не дают договорить, торопят.
• Порой у меня бывает беспричинно тоскливое настроение, и тогда я делаюсь вспыльчивым и раздражительным.
• На работе меня хвалят и ставят в пример за тщательность и аккуратность.
• Гибкость в общении с людьми мне не свойственна, привык идти напролом, говорить то, что думаю, хотя сознаю, что из-за этого могут быть неприятности.
«Л» - истерический
• Не выношу равнодушного отношения окружающих к себе.
• Предпочитаю быть в центре внимания, когда с меня берут пример, подражают.
• Люблю вызывать удивление и восхищение у других.
• Уж лучше пусть Ненавидят меня, чем относятся равнодушно или не замечают.
• Люблю рассказывать истории, и тем охотнее, чем с большим интересом меня слушают.
• Считают, что у меня есть артистические способности.
• Люблю фантазировать, в моих фантазиях исполняются мои мечты, я достигаю такого положения, что мне все завидуют’ и мною восхищаются.
• Я сразу чувствую отношение людей ко мне.
• Если я захочу, то со мною охотно дружат.
• К сожалению, мне не удалось найти настоящего друга.
• Я ценю такого приятеля, который всегда внимателен ко мне.
• Когда я болен, то хочу, чтобы ко мне относились внимательно, ухаживали за мной и даже жалели.
• Работу люблю увлекающую, такую, чтобы меня ценили и ставили другим в пример.
• В любви мне наибольшее, удовольствие доставляет флирт.
• Одеваться люблю так, чтобы мною любовались окружающие.
«М» - неустойчивый
• Я – человек компанейский, очень скучаю, когда остаюсь один.
• По обыкновению беру пример со своих более сильных по характеру друзей.
• Не всегда заканчиваю начатое дело, особенно если меня никто не проверяет и не помогает.
• Очень люблю всякие развлечения, выпивку в компании друзей.
• Всегда хочу повеселиться.
• Вообще мне нравится все то, что запрещено.
• Мои домашние упрекают меня в том, что я ленив, неаккуратен, беспорядочен, но меня эти упреки мало трогают.
• Протрезвев, раскаиваюсь в своих поступках, ругаю себя, но в то же время, подумав, понимаю, что вина моя не так уж велика. Если бы не ряд некоторых обстоятельств, то было бы все иначе. Хотел бы иметь верного друга, который бы меня защищал от бед, иначе я могу пропасть. О будущем своем я думаю мало, особенно в моменты, когда мне весело и хорошо.
«Н» - конформный
• Я считаю, что надо жить так, как живут все, не отрываться от коллектива, не отставать от окружающих, но и не забегать вперед.
• Не люблю оригинальничать.
• Люблю, чтобы у меня все было, как у людей: хорошая, в меру модная одежда – не такая, чтобы все оборачивались на улице; дома – хорошая обстановка и все необходимое.
• Стараюсь жить так, чтобы обо мне никто не мог сказать ничего плохого: ни товарищи, ни соседи, ни близкие.
• Развлекаться люблю как все: если выпить, то в меру и не часто, посидеть в кругу приятелей, посмотреть телевизор.
• Каких-нибудь особенных развлечений не ищу.
• Не люблю тех, кто слишком оригинальничает, модничает, ломает устоявшийся порядок, гонится за новизной.
• Считаю, что мнение большинства- всегда правильно и противопоставлять себя большинству плохо и вредно.