Из книги С.В.Ковалева "Нейротрансформинг. Основы самоконсультирования."

А это уже совсем другая — но тоже очень хорошая психотехнология. Для тех, по страсть как не любит всяких там структур и схем, а предпочитает работать (или по крайней мере начинать работать), прям от фонаря. Делается эта  психотехнология прояснения и уточнения собственной жизни так.
 
1.Возьмите чистый лист бумаги формата А4  и  разграфите его на четыре сектора, проведя (строго посередине) одну вертикальную и одну горизонтальную черту через весь лист.
 
  2.Левый верхний сектор озаглавьте «Имею и хочу иметь», правый верхний — «Имею, но не хочу иметь»; левый нижний — «Не имею, но хочу иметь», а правый нижний — «Не имею и не хочу иметь».
     
  3. Взяв за основу всю свою жизнь в целом (в плане ее благополучия), опишите в левом секторе все то, что вы действительно имеете и хотите иметь, например:
- необременительную работу
- небольшой, но стабильный заработок
- особо не достающую семью
- свободные выходные и т.п.
Все это важно для того, чтобы повернуть вас от проблем к уже достигнутым решения, тем самым, избавив от так называемого «синдрома дырки от бублика» (это когда бублик есть, но вместо него видят одну большую дырку).
 
4. В правом верхнем секторе листа прояснения запишите все то, что вы также имеете, но не хотите иметь — это, в общем-то, и есть ваши проблемы, например:
- постоянную нехватку денег
- невозможность отдыхать за рубежом
тупого и занудливого начальника
явно не вписывающуюся в стандарты 90-60-90 жену и т.п.

   5. В левом нижнем секторе опишите все то, что вы не имеете, но хотите иметь, например
- доход от 10:000 S в месяц
- возможность отдыхать как летом на море, так и зимой на горнолыжном склоне
- свободу от любых начальников
- блондинку модельных стандартов в качестве постоянной любовницы и т.п.
   
6. Наконец, в правом нижнем секторе заполните все то, что вы не имеете и не хотите иметь, например
- абсолютную бедность
- полное отсутствие хоть какой-то работы
- одиночество
СПИД, бубонную чуму или сифилис и т.п.
Этот «перевертыш» левого верхнего сектора также полезен для преодоления — но уже более «синдрома  неудачника», у которого все хуже, чем у других.
   
7. Осуществите инверсию всего того, что вы записали в секторе «Имею, но не хочу иметь», например
постоянная нехватка  денег =>  достаточное количество денег для  обеспеченной жизни
невозможность   отдыхать за рубежом => возможность два раза в год ездить в
Египет или Турцию
тупой и занудливый  начальник   => должность, где я буду от него совершенно независимым
явно не вписывающаяся в  стандарты 90-60-90  жена   =>  она же, но похудевшая хотя бы на
пять килограммов и лучше следящая за собой
 
  8. Выпишите в столбик то, что вы записали в секторе «Не имею, но хочу иметь», добавив то, что получилось в результате инверсии — причем, группируя все это по сходству, например
                    - доход от 10 000$ в месяц, т.е. достаточное количество денег для обеспеченной жизни
-возможность отдыхать как летом на море, так и зимой на горнолыжных курортах, а также просто два раза в год ездить в Египет или в Турцию
- свобода от любых начальников, т.е. должность, где я буду от него совершенно независим
- блондинка модельных стандартов в качестве постоянной любовницы
            - похудевшая на пять килограммов и лучше следящая за собой жена.
 
   9. «Прогоните» каждый из этих пунктов по так называемой психотехнопогии стандартов оформленности , т.е. четырем вопросам, задаваемым строго последовательно:
Возможно ли это иметь?
Стоит ли это иметь?
Даст ли мне это то, чего я действительно хочу?
Стоит ли цель усилий? (игра — свеч)
Например, если вы до этого получали 2.000 $ в месяц, скорее всего, доход от 10.000$ в месяц «отлетает» на первом же пункте («возможно ли это иметь?»).Возможность отдыхать как летом на море, так и зимой на горнолыжных курортах «уйдет» на втором вопросе
(«стоит ли это иметь?»), когда вы некстати вспоминаете, что на лыжах кататься не любите, а к тому же еще и не очень умеете. Свобода от любых начальников также не
выдержит проверки первым же вопросом, тогда как блондинка модельных стандартов в качестве постоянной  любовницы «доживет» аж до третьего вопроса («даст ли
мне это то, чего я действительно хочу?» — это когда выясняется, что, честно говоря, вам нужен не столько секс, сколько покой, какового с этой глупой блондинкой явно не
будет, а жена вас в общем-то устраивает, если, конечно, не считать ее надоевших и вам, и ей «рубенсовских форм»,каковые можно запросто снять диетой и фитнесом.
 
10. Выдержавшие проверку цели проанализируйте по признаку необходимых и достаточных условий их достижения с точки зрения составляющих благополучия. То
есть оцените, что нужно, чтобы вы достигли устраивающих вас:
         - здоровья
         - денег
        - взаимоотношений
        -любви/секса
        - работы.
Наиболее важное и сделайте темой своей работы.