Методика Кастанеды по оперативному "приручению" страха:

Как сделать страх союзником?

Кастанеда велел нам вспомнить самую страшную ситуацию.
Затем сказал:
- Вспомните лицо человека, с которым связан этот страх.
Передо мной сразу встало потемневшее лицо отца.
Мой самый большой страх притаился в детстве. Когда моему отцу стало плохо и он чуть не умер. Мы ждали скорую, а она всё не приезжала.
- Загляните в его глаза, - продолжал Кастанеда. - Всмотритесь в них внимательно...

Чем дольше это длилось, тем больше я чувствовал, страх сковывает меня. Я уже не был готов к действию. Я понял, что страх вот-вот превратится в ужас и тогда я не смогу ничего сделать.

- Ничего не делай. Просто расслабься и дыши - вдруг произнёс Кастанеда
Я стал расслабляться - так, как учил нас Кастанеда, расслабляя в определенном порядке отдельные группы мышц от ног, начиная со ступней кончая лицом - лбом и глазами. И дышать. Мой детский кошмар все еще стоял у меня перед глазами, но ужас отступил.

Я понял, что я в случае смерти отца буду единственным, кто сможет защитить и утешить мою мать, ведь ей придётся в одиночку заботится о двух сыновьях. Я почувствовал себя мужчиной. "Чтобы ни случилось, - подумал я, - я обязан быть стойким, чтобы поддержать мать". Как только появилась эта мысль, тело мое буквально налилось силой и решимостью. Страх не ушел, нет: он отдал мне свою силу. Он превратился в СОЮЗНИКА.

Кастанеда объяснил:
- Думаю, что каждый из вас сегодня понял: самый большой страх - это страх действия. Именно тогда, когда мы боимся действовать, страх начинает превращаться в ужас. Как только вы это чувствуете, вам необходимо полностью расслабиться. И дышать. Расслабиться и дышать - на это действие способен каждый человек, даже тот, кого уже охватил ужас. В расслаблении нет агрессии, нет готовности к действию. Но оно уничтожает ужас.

Дело в том, что, расслабляясь, мы чувствуем присутствие смерти. А смерть - источник единственного верного знания, которое заключается в том, что все мы когда-нибудь умрем. Перед лицом этого знания все остальное тускнеет и теряется. Поэтому ужас отступает, а страх передает нам свою силу. И мы готовы действовать, потому что чувствуем, что этот миг может стать нашим последним мигом. А эта битва - нашей последней битвой на этой земле.

Чтобы сделать страх своим союзником раз и навсегда, нужно подобным образом пережить все свои страхи. Для этого вам надо выписать их на отдельные листки бумаги, все, кроме иррациональных страхов. Иррациональные страхи - это область, куда в одиночку лучше не заходить: можно и не вернуться. Здесь нужен опытный проводник, а его вы вряд ли найдете.
После того, как запишете все свои страхи, распределите их по возрастанию. Начните с самого мелкого, с самого ничтожного страха. Он отдаст вам свою силу без труда. Затем приступайте к более серьезным страхам. И не забудьте: когда вас охватывает ужас, не нужно ничего делать. Помните: расслабиться и дышать. Это всё.

© Карлос Кастанеда, Яков Бен Бирсави