Оптимальный вариант проработки - использовать Шаблон №1 без обработчиков
Как проработать тему самостоятельно и более глубоко - Процедура ТЕОС - для проработки своих состояний

***********

Само-диагностика страха

• С утра я часто чувствую себя не вполне уверенно.
• По большей части чувствую себя скованно, зажато, дискомфортно, стесненно.
• При волнении у меня бывает учащенное сердцебиение, стесненное дыхание, дрожь, потливость, скованность, другие неприятные ощущения…
• При разговоре с людьми легко смущаюсь.
• Обычно стараюсь не рисковать.
• Мне трудно начинать новые дела из за опасения неудач.
• Люди в основном не заслуживают доверия.
• Некоторые люди действуют на меня подавляюще.
• Волнуюсь перед экзаменами, перед публичными выступлениями, перед важными встречами.
• Боюсь своей смерти.
• Постоянно испытываю беспокойство за жизнь и здоровье своих близких (родителей, ребенка…).
• Иногда на меня накатывает беспричинная тревога.
• Иногда кажется, что вот вот сойду с ума.
• Мне случалось испытывать состояние бесконтрольной паники.
• Жизнь для меня так же страшна, как и смерть.
• Избегаю с кем то или с чем то связываться надолго.
• Избегаю положений, не имеющих запасного выхода.
• Боюсь летать в самолетах, ездить в метро, автобусе, автомобиле, находиться в лифт
• Боюсь темноты, избегаю неосвещенных пространств, предпочитаю не спускаться в подвалы, пещеры.
• Некоторые животные (пауки, змеи, тараканы, собаки, кошки…) вызывают у меня неодолимый ужас и\или отвращение. Некоторые люди тоже.
• Боюсь разлук с близкими, любимыми, даже недолгих.
• В полном одиночестве чувствую себя некомфортно.
• Если возвращаюсь домой после 11 вечера, всегда прошу меня встретить или проводить (для женщин).
• При нахождении на улице у меня часто возникает боязнь попасть в драку, подвергнуться нападению, ограблению или насилию.
• Когда иду с девушкой, стараюсь обходить места, где на нас могут напасть (для мужчин).
• Мне случалось оставаться в бездействии, когда при мне кого то незаслуженно избивали и унижали.
• Неприятно вспоминать о том, что мне случалось оставлять без ответа явное хамство, грубость, агрессию.
• Мне случалось испытывать страх перед начальником, учителем, врачом, собственными родителями, милиционером…
• Если захожу в подъезд, а там сидит компания незнакомых мне парней, предпочитаю дождаться, пока в подъезд войдет кто нибудь, и идти вместе с ним.
• Не переношу вида крови, открытых ран.
• Боюсь уколов, зубоврачебных процедур, медицинских манипуляций в ухе, глазу, других органа.
• Мне случалось (случается) испытывать страх перед половыми контактами.
• Чтобы снять беспокойство, начинаю больше есть, больше пить, принимать лекарств.
• Состояние моего здоровья часто внушает мне опасения.
• Боюсь заболеть раком, СПИДОМ, инфарктом, инсультом, чем то еще
• Опасаюсь остаться в условиях, когда невозможна экстренная медицинская помощь.
• Оставаясь в полном одиночестве, сплю тревожно, испытываю дискомфорт.
• Случается, по несколько раз проверяю, закрыта ли дверь, выключен ли газ, свет, взято ли с собой нужное.
• Чтобы все было как надо, приходится иногда совершать действия, кажущиеся другим излишними.
• Если со мной что то случается, я потом старательно избегаю похожих ситуаций, похожих людей и всего, что может напоминать случившееся.
• Снятся кошмары, дурные сны (иногда…часто…)
• Стараюсь откладывать про запас, «на черный день» деньги, провизию, вещи, материалы….
• Тревожит перспектива остаться без средств, неохотно трачу свои деньги, даже если их у меня достаточно.
• Испытываю сильную тревогу, когда заканчиваются запасы (денег, еды, сигарет, вина…)
• Боюсь грозы, урагана, землетрясения, войны, воды, пожара…
• Боюсь колдовства, порчи, сглаза, нечистой силы, гипноза…
• Есть что то (кто то) в моей жизни, чего (кого) я, в отличие от других людей, боюсь, казалось бы, совершенно необоснованно, по непонятной причине (любой предмет, человек, событие, существо…)
• Боюсь головокружения, потери равновесия, потери сознания, наркоза при операции
• В делах для меня мучителен выбор и риск решений, надежней задания, определенность.
• Иногда я боюсь своих собственных мыслей.
• Боюсь уронить себя в глазах людей, быть предметом насмешек для меня унизительно и ужасно.
• Иногда ощущаю беспричинное или мало обоснованное чувство вины или стыда.
• Предпочитаю общаться только с хорошо знакомыми, близкими людьми.
• Чувствую себя в полной безопасности только в одиночестве у себя дома.
• Мне кажется, что на окружающих я произвожу, в основном, неблагоприятное впечатление.
• Общения с представителями (представительницами) противоположного пола, по возможности, избегаю.
• Я очень зависим(а) от мнения окружающих.
• В транспорте перед своей остановкой стараюсь встать возле выхода заблаговременно.
• Мне не нравится, когда на меня пристально смотрят.
• Я боюсь любить или быть любимым (любимой).
• Я боюсь бояться, боюсь состояния страха.

Теги: шаблон теос