Самопроцесинг - Форум психологов. Турбо-Суслик форум. Система ТЕОС. Процесинг Игр А.Усачева.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Состояния выживания -типология. Вирджинии Сатир

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

В обработке  Елена Назаренко
© wwwlive-and-learn.ru

Вирджиния Сатир описывает каждый тип по следующим параметрам, внимание (!) :

    Общая характеристика его слов (одним словом) + его типичные выражения
    Примерное метафорическое описание излюбленной позы, в которой неосознанно всегда пребывает его тело
    Его внутренние ощущения и подлинные мысли о самом себе
    Его внешнее поведение на людях
    То, как воспринимают его окружающие люди
    Та реакция, которую он ожидает получить от людей
    Его безусловно ценный ресурс, плюс его состояния

Ещё раз прошу Вашего внимания.

В седьмом пункте психологи расходятся, да и сама Сатир не говорила ничего конкретно, так что её можно интерпретировать широко.

Так, некоторые специалисты полагают, что каждый невротический тип приспособления к жизни действительно имеет СВОЙ ЦЕННЫЙ РЕСУРС, без иронии.

Ведь если бы у данной роли не было вообще никакого полезного ресурса, то эта роль стала бы абсолютно проигрышной. Никуда не годной.

Другие же психологи (занимающие более жёсткую позицию) называют каждое такое положительное качество из пункта 7 всего лишь ПАРОДИЕЙ НА ЦЕННОЕ КАЧЕСТВО...

Мы занимаем промежуточную позицию и предлагаем делать то же самое и Вам. Хотя бы на первых порах. Когда будете знакомиться с каждым типом.

Воспринимайте «Достоинство невротика» и как подлинное достоинство и как пародию на него. Этот «срединный путь» будет ближе всего к истине, на наш взгляд.

Описание первой«манеры поведения» или невротического «состояния выживания».

Итак,
Заискивающий перед миром - миротворец

Вот первый способ коммуникации с миром, первое невротическое состояние выживания

Общая характеристика его слов (одним словом) + типичные выражения заискивающего миротворца

Согласие
Ты - прекрасна, спору нет (И без всяких последующих «но» и «Царевен»)
Всё, что ты хочешь, думаешь и говоришь - это правильно.
Ничего страшного ты не совершил.
Я и только я сделаю тебя счастливым.

(предлагаю воспринимать эти слова тоже как своего рода пародию, и тогда Вам многое станет понятно. Например то, почему этот тип называется - невротическим.)

Примерное метафорическое описание излюбленной позы, в которой неосознанно всегда пребывает его тело

Тело заискивающего миротворца как бы говорит: «Я - беспомощно!»

У этого человека постоянно болят глаза, шея и голова - он крепко держит выражение лица «заискивающего». Для этого он пытается всегда смотреть «снизу - вверх» и натужно улыбаться.

С голосом происходит вот что: голос искусственно завышается, становится писклявым.

Часто, поговорив с кем-то, этот человек начинает в итоге хрипеть, голос садится - от ненормального напряжения связок, удержания себя от слов правды.

Его внутренние ощущения и подлинные мысли о самом себе

Я - ничтожество. Без вас (без тебя) я никто.

Его внешнее поведение на людях

Со всеми соглашается, как в притче «И ты права». (Напоминаю - всё поведение невротика - это пародия на настоящие, подлинные чувства).

Постоянно ждёт одобрения в свой адрес.

Благодарен просто за то, что к нему обращаются в разговоре.

То, как воспринимают его окружающие люди

Он вызывает у них сильное чувство вины, они воспринимают его как «немой укор» своей силе, здоровью, богатству, счастью.

Та реакция, которую он ожидает получить от людей

Постоянная поддержка в его делах, жалость

Его безусловно ценный ресурс, плюс его состояния

Эмпатичность как природный дар. Заискивающий миротворец чувствует боль другого как свою, он толерантен, он умеет заботиться, он развил в себе чуткость.

(В худшем случае это будет ПАРОДИЕЙ на все вышеперечисленные добродетели)

Из заискивающих миротворцев (когда они перестанут быть невротиками) впоследствии получаются хорошие психотерапевты и представители других помогающих профессий.

Это так называемые «добрые психологи». (Есть и «злые»)

+1

2

Второе состояние выживания, приспособительский тип поведения боящегося жить, неуверенного в себе невротика -  Агрессивный обвиняющий

Общая характеристика его слов (одним словом) + типичные выражения агрессивного обвиняющего

Несогласие
«Вы все всё всегда делаете неправильно»,
«Они сами виноваты»,
«Что они опять злоумышляют?»
«Я всегда прав»
«Чтоб они сдохли»

Примерное метафорическое описание излюбленной позы, в которой неосознанно всегда пребывает тело агрессивного обвиняющего

Тело говорит: «Вы поняли, кто тут главный?»

Руки в боки, периодически тычет указательным пальцем в пол.

Рот открыт в напряжённом крике, скорее, напряжённом оре.

Поза и всё тело - напряжены всегда.

внутренние ощущения и подлинные мысли о самом себе агрессивного обвиняющего

Меня никто не любит, я одинокий и несчастный

внешнее поведение на людях агрессивного обвиняющего

Упрекающий «хозяин». Не может в принципе существовать физически, если хотя бы кто-нибудь не находится в его подчинении (В полном одиночестве заводит себе домашнее животное и муштрует вплоть до издевательств, но жить без него не может). В крайних случаях отказывает окружающим в праве на их существование.

То, как воспринимают его окружающие люди

Окружающие люди боятся и ненавидят агрессивного обвиняющего

Та реакция, которую он ожидает получить от людей

Полное подчинение себе

Его безусловно ценный ресурс, плюс его состояния

Агрессивный обвиняющий имеет стабильную точку зрения на вещи и людей(не «флюгер»), верен, хороший исполнитель, точен, пунктуален, собран, ответственен, работоспособен.

Лучший представитель этого типа, описанный в классической литературе - это Скрудж из «Рождественской истории» Диккенса.

***

С возрастом, каждый невротик, если он не предпринимает никаких попыток к поиску своего счастья и подлинного смысла жизни, костенеет в своём невротическом характере.

Некоторые читатели могут заметить, что «Агрессивный обвиняющий» это портрет любого старика.

Это не совсем так. Просто этот тип встречается нам чаще всего в силу своей яркости и напористости самоподачи.

Среди пожилых людей, так и закосневших безнадёжно в своих невротических сценариях, встречаются все пять невротиченских типов. Просто остальные типы - не такие громкие, по сравнению с «агрессивным обвиняющим».

Вот, скажем, заискивающие миротворцы.

Очень часто так ведут себя «добрые и любящие бабушки», играющие в семье роль приживалки.

Своим поведением (поведением «заискивающего миротворца) они портят внуков и создают невыносимую атмосферу в семье, служа «немым укором», вызывая комплекс вины у молодых и здоровых её членов.

Если Вы заметили, что ещё очень молодой человек является тем не менее, ходячим портретом невротика (одного из пяти), нарисованным Вирджинией Сатир, это значит, что он уже успел закоснеть и душевно состариться. Помочь такому человеку будет уже намного труднее, чем тому, кто живёт ещё не прямо по чёткому сценарию, а с вариациями туда-сюда.

***

Из агрессивных обвинителей (если они совершат подвиг - и вылечатся от невроза) выходят антикризисные управляющие. Ведь они - те, кто самой природой предназначен для того, чтобы что-то «возглавлять».

0

3

Неконгруэнтные (невротические) типы по Вирджинии Сатир.

Третий тип - Компютер - интелектуал

Я ещё раз призываю Читателя вспомнить о том, что все “хорошие слова”, которые говорятся в адрес того или иного типа при его описании, должны восприниматься нами амбивалентно - то есть, двояко.

С одной стороны, все люди действительно располагают какими-то позитивными личностными ресурсами, даже невротики (ведь невротиков на земле - большинство и они как-то сами построили цивилизацию). С другой стороны, на то эти люди и невротики (неконгруэнтные), что всё, за что они ни возьмутся, они поймут и сделают наперекосяк, сложнее, чем можно было бы, с низким КПД...

Поэтому все их “хорошие”, (ресурсные - как говорит психология) качества (и мы должны это постоянно держать в голове!) в их изводе будут скорее ПАРОДИЕЙ на то или иное подлинно хорошее качество.

Есть такое расхожее выражение: Человек - это обезьяна Творца. Так вот любое “хорошее качество” невротика это обезьяна “хороших качеств” конгруэнтного человека в их истинном понимании.

Приведу пример.

Итак, возьмём, к примеру, такую вечную тему, как

женское кокетство

Вот, что пишет о ней культовый нынче психолог и теоретик театральной режиссуры П.М. Ершов в своей книге “Режиссура как практическая психология”.

Он описывает театральные штампы - тот условный язык, который быстро позволяет актёру передать свою мысль, а зрителю быстро понять, что ему хотят показать, о чём поведать.

Как оказывается, театральные штампы работают и в жизни, потому что весь мир - театр, и от этого никуда не деться. Так вот:

“Мужчине положено быть сильным (и как персонажу пьесы, предположим, Шекспира и как персонажу Пьесы, поставленной Всевышним - Е.Н.).

В основе женственности, однако, - лежит использование права на слабость.

Это право - право на слабость - своеобразная, требующая своего признания СИЛА: сила привлекательной слабости.

Она претендует не только на внимание, снисхождение к себе, но даже и на повиновение.

Примитивная, упрощённая и наиболее распространённая форма использования этой силы - кокетство.

Но кокетство кокетству рознь. Кокетством мы называем и то, что может быть весьма тонким, скромным, изящным и остроумным стилем поведения.

Только в этом, последнем случае оно и есть СУЩНОСТЬ ЖЕНСТВЕННОСТИ”.

Таким образом, я ещё раз хочу заострить внимание Читателя на том, что любые хорошие качества неконгруэнтного человека являются теми самыми “поддельными ёлочными игрушками”: с виду они как настоящие, только радости от них - никакой.

Сегодня я представляю вашему вниманию третий тип поведения, который неконгруэнтные люди - невротики, формируют для самоутверждения и защиты своих интересов во “враждебной окружающей действительности” (так невротики называют среду своего обитания).

Этот тип поведения или “состояние выживания” назван Вирджинией Сатир
Расчётливый компьютер-интеллектуал

И если два предыдущих типа
(1) “Заискивающий Миротворец” и
(2) “Обвиняющий Агрессор”

пародировали соответственно
(1) способность к эмпатичному сопереживанию и
(2) лидерские качества,

то третий тип: “Расчётливый компьютер-интеллектуал”,

пародирует и выворачивает наизнанку такое безусловно хорошее качество конгруэнтного человека как

ИНТЕЛЛЕКТ.

Познакомимся поближе с этим типом.

Общая характеристика его слов (одним словом) + типичные выражения “Расчётливого компьютера-интеллектуала”

Правильная речь

Его слова и аргументы - сверхрациональны. Тон выдержанный, спокойный и ровный.

Компьютер-интеллектуал часто использует термины, речь его литературна и никогда не разговорна.

Компьютер-интеллектуал не позволяет себе просторечной, грубой и эмоциональной лексики (“хреново”, “идиотизм”, “мы чешем репу в недоумении”, “нужно оторвать от стула задницу”, “они пусть гуляют лесом”). В присутствии такого человека все вышеперечисленные выражения становятся до того неуместны, что Вы чувствуете себя босяком с Молдаванки, который со своими “детдомовскими замашками” лезет на дипломатический приём...

Примерное метафорическое описание излюбленной позы, в которой неосознанно всегда пребывает его тело

Тело этого человека находится в постоянной “пляске смерти”. Лучше всего об этом написал в своё время поэт Александр Блок в стихотворении, которое так и называется “Пляски смерти”:
Как тяжко мертвецу среди людей
Живым и страстным притворяться!
Но надо, надо в общество втираться,
Скрывая для карьеры лязг костей...
Живые спят. Мертвец встает из гроба,
И в банк идет, и в суд идет, в сенат...
Чем ночь белее, тем чернее злоба,
И перья торжествующе скрипят.

Вот как описывает тело Компьютера-интеллектуала сама Вирджиния Сатир с точки зрения телесно-ориентированного терапевта:

“Тело сковано, вместо позвоночника - “стальной прут”, шея неподвижна из-за “железного ошейника”. Голос - монотонный, без живости и чувств, фразы абстрактные и длинные.

Чувствует себя как бы “расчленённым на части”, постоянно зябнет и ёжится”.

Самое интересное, что “расчётливый компьютер-интеллектуал” порой даже не подозревает того, что он производит на окружающих именно такое впечатление, причём уже давно. Он совсем не думает, что незаметно для себя превратился в подобие Терминатора...

Его внутренние ощущения и подлинные мысли о самом себе

Я чувствую опасность извне, я предельно, я сверх - уязвим!

Его внешнее поведение на людях

Он не учитывает ничьи потребности - ни свои, ни чужие. Плохо иметь такого человека в качестве начальника или учительницы. Он не ест, не ходит в туалет и не переменяет позы для релаксации по 8 часов. Если в его присутствии у вас лопнет мочевой пузырь, а затем Вы упадёте в голодный обморок, он только будет несколько раздосадован Вашим бестактным поведением и неумением держать себя в руках.

На людях Компьютер-интеллектуал корректен и рассудителен. Не выражает чувств. Спокоен, холоден и собран. Всегда быстро реагирует на факты и события, но не на эмоции и домыслы.

То, каким воспринимают его окружающие люди

Может быть, Вам это покажется странным, но Компьютер-интеллектуал вызывает у окружающих его людей только одно чувство - чувство зависти.

Подумайте над этим несколько секунд, прежде чем выносить скорое суждение. И Вы согласитесь с наблюдениями Вирджинии Сатир и психологов её школы.

Та реакция, которую он ожидает получить от людей

Я - образец во всём. Стремитесь походить на меня, но не воображайте, что у Вас получится.

(“От улыбки до жеста - выше всяких похвал”).

Его безусловно ценный ресурс, плюс его состояния

Интеллект и выдержка

Из этого типа людей выходят идеальные члены и председатели приёмной комиссии.

Именно такие люди должны получать должность директора Центрабанка. Потому что только они могут давать интервью тысяче журналистов наутро после краха мировой или национальной экономики.
Журналист: Егор Тимурович, Вы верите в Бога?
Е.Т. Гайдар: Видите ли, я агностик.

***

Почему же все эти перечисленные качества мы, вслед за Вирджинией Сатир и психологами её школы, считаем всё-таки - пародией?

Ответ во внутреннем состоянии такого типа людей: “Я чувствую опасность извне, я предельно, я сверх - уязвим!”

0

4

Неконгруэнтные (невротические) типы по Вирджинии Сатир.
[b]
Тип Четвёртый- Городской сумасшедший[/b]

Вирджиния Сатир называет способ поведения в обществе таких людей - иррелевантным, то есть - неуместным.

Проще говоря, перед нами очень известный благодаря классической литературе тип - Швейк.

Но есть и нюансы. Человек может вести себя и как чистый, легко узнаваемый “Швейк”, и как персонаж-маска “Рената Литвинова”, и как “Незнайка в Солнечном Городе”, и как “Гамлет в Эльсиноре”, и как Пётр Мамонов, и как Мальчик Бананан, и как кто угодно ещё...

Масок в магазине “Всё для городских сумасшедших” продаётся много и все они разные. Но “суть швейка” остаётся одна и та же.

Рассмотрим пример.

Вот человек сталкивается с жизнью, где каждый день может услышать что-то подобное этой бессмертной фразе:

“Кто из вас умер, пусть явится в течение трёх дней в штаб корпуса, чтоб труп его был окроплён святой водой”.

Он может выбрать разную реакцию на такую жизнь. Может вообще ничего не понять. Может сильно загрустить. Может сильно постараться попасть в иные жизненные обстоятельства, где вопиющих дураков будет поменьше. А может, ничего не предпринимая, дать в ответ типичную реакцию Швейка:
(Швейк, заходя в полицейское управление) Добрый вечер всей честно́й компании!
Фельдфебель кровожадно посмотрел на Швейка и сказал: “Не прикидывайтесь идиотом!” Ничего не поделаешь, - серьёзно ответил Швейк. Особой комиссией я официально признан идиотом.

Вирджиния Сатир назвала этот тип “отстранённым безумным”.

Но как верно заметил хитрый царедворец Полоний., анализируя слова и поступки другого “швейка” - Гамлета, “В его безумии есть метод...”

Он не так безумен, как кажется. Или как говорил тот же фельдфебель: “Вы вовсе не идиот, Швейк, вы хитрая бестия и пройдоха, вы жулик, хулиган, сволочь!”

Впрочем, давайте разберёмся с этим типом с помощью классического свода описаний, данных этому Состоянию Выживания - Вирджинией Сатир...

Общая характеристика слов “Отстранённого Безумного” (одним словом) + типичные выражения

Неадекватный

Все слова этого “Способа выживания” не имеют смысла вообще или относятся не к этой теме.

Примерное метафорическое описание излюбленной позы, в которой неосознанно всегда пребывает его тело

Его намеренно неловкое тело как бы говорит: “Я нахожусь где-то ещё”.

Одежда странная, часто бывает неряшливой. Для сохранения равновесия тело непрерывно двигается. Тело пытается своей позой передать месседж о бессмысленности существования как такового.

Внутренние ощущения “Фрика и Городского сумасшедшего”и его подлинные мысли о самом себе

“Здесь мне нет места”

Внешнее поведение фрика на людях

Не реагирует на вопросы. Делает и говорит всё невпопад. Голос - певучий, но прерывающийся. Никогда не учитывает контекст, потому что живёт исключительно в своём мире.

То, каким воспринимают его окружающие люди

Вирджиния Сатир полагает, что этот тип людей вызывает у окружающих чувство тоски и уныния.

Та реакция, которую “Отстранённый безумный фрик” ожидает получить от людей

“Я сильно веселю Вас, не так ли? Поэтому Вы будете терпеть меня рядом с собой и мириться со всем, что я делаю и чего не делаю, так как не хочу этого делать или не умею”

Его безусловно ценный ресурс, плюс его состояния

“Отстранённый безумный”, он же - фрик и городской сумасшедший - генератор идей, креативная личность, спонтанный и часто весёлый человек.

***

Почему же Вирджиния Сатир предлагает считать все позитивные ресурсные качества неконгруэнтных людей пародией на те же качества конгруэнтных людей?

А ответ кроется в пункте “Каким воспринимают его окружающие люди”.

Как Вы помните, фрик вызывает у окружающих людей - тоску и уныние.

По плодам их познаете их.

Но есть у этой тучки и светлая изнанка...

Если человека, сформировавшего себе такое неконгруэнтное “состояние выживания”, “вылечить” и сделать человеком конгруэнтным, то все его ресурсные качества как бы “очистятся от скверны” и перестанут быть пародией на самоё себя.

Отредактировано Hattori (2011-08-17 22:00:34)

0

5


Итог личностного роста - конгруэнтный тип
.
Смотрите. Завидуйте...

Итак, мы перечислили «повадки» всех четырёх неконгруэнтных типов приспособляемости к жизни.

Шут - строит из себя вечного дурака, всю жизнь играя в «Банановую гроздь». Агрессор - орёт и кричит, исходя из принципа «пусть лучше меня боятся». Мёртвый компьютер - делает вид, что он счётная машина и у него не болит сердце. Добренький всех задабривает, чтоб от него отстали.

У одного есть творческая жилка и непотопляемое чувство юмора. У второго голова на плечах. У третьего - высококачественные мозги в этой голове. У четвёртого - сочувствие Матери Терезы.

А вот у конгруэнтного, здорового человека есть главное - счастье.

Давайте сначала посмотрим, какими же качествами наделяет Вирджиния Сатир своего «Идеального мужа», а затем узнаем «рецепт приготовления» из исходного невротического сырья - здоровой личности...

Качества конгруэнтного человека по Вирджинии Сатир

Его слова: всегда соответствуют тем чувствам, которые он испытывает. Но он выражает свои чувства грамотно.

(Если Вы плюёте ему в лицо, конгруэнтный говорит: «Меня очень огорчает и даже оскорбляет твоё поведение. Что с тобой?». Но он не говорит: «Ты хам и сволочь, как и вся твоя семья»)

Его тело и поза: Мышцы лица его расслаблены, а тело - раскрепощено. Конгруэнтный человек держится прямо, свободно и спокойно. В мимике участвуют все мышцы. Поза «открытая».

Его поведение: Поведение конгруэнтного основано на подлинности переживаемых им чувств. Он любит и смеётся - искренне.

Поэтому он никогда не попадёт слишком надолго в ту компанию, где ему нужно будет притворяться весёлым и доброжелательным, когда хочется на самом деле произнести монолог Чацкого, плюнуть всем в лицо и затем хлопнуть дверью.

Он вызывает у людей: чувство доверия (ему сразу хочется доверять и довериться), чувство защищённости, покоя и уверенности - даже если ситуация сложнее некуда...

Он ожидает к себе: Конгруэнтный ничего не «ожидает» к себе, он по-хорошему умён и опытен и поэтому готов к любым последствиям общения... Даже с диким тигром.

Конгруэнтный открыт всему новому, относится к миру с любовью и доверием, но в то же время ему можно доверить возглавить поход детей с рюкзаками и палатками, так как он знает - какая трава - ядовитая, а какая тропа - опасная. И как об этом сказать детям веско, но так, чтобы не оторвалось ни одно ухо в процессе воспитания...

Его ресурс:
всё то, что он вынес из своего предыдущего невротического состояния (ум, любовь, юмор или лидерскую хватку) плюс...

Плюс - свобода выбора.

И проистекающие от этой роскоши:
любовь,
готовность к общению с каждым,
открытость навстречу переменам.

Ну, а как же Вирджиния Сатир предлагает этого всего добиться?

Вирджиния Сатир предлагает свою терапию личностного роста (Читайте. Интересуйтесь. Её трудами и трудами её последователей).

А в основе этой терапии личностного роста Вирджинии Сатир лежит несколько базовых положений. С ними мы сейчас и познакомимся.

Я предлагаю всем напечатать их для себя отдельным списком и прорабатывать в течение года. А потом посмотрим - стал ли кто-то из нас хоть немножечко более конгруэнтным...

Итак. Базовые положения личностного роста Вирджинии Сатир:

-  Изменение возможно.

- Даже когда внешнее изменение почти невозможно или затруднено, возможно изменение внутреннее.

- Каждый из нас имеет богатые внутренние ресурсы для позитивного изменения.

- Мы всегда имеем выбор - как реагировать. Не нужно позволять себе втягиваться в ситуацию, какой бы тяжёлой и «безвариантной» она ни казалась.

- В каком бы состоянии Вы ни находились - фокусируйтесь на ЗДОРОВЬЕ и ВОЗМОЖНОСТЯХ вместо ПАТОЛОГИИ.

- Надежда - не пустое слово. Надежда - главный ингредиент Изменения и Исцеления.

- Главная цель жизни вообще и терапии в частности - научить человека самого делать выбор.

- Люди в своей основе - хорошие.

- В чём нуждаются все люди, так это в том, чтобы найти своё Внутреннее Сокровище.

- Самый Первый Шаг на пути к любым Переменам - принять своих родителей как просто Людей и познакомиться с ними заново.

- Все человеческие процессы - универсальны. Все культурные различия - мелочь.

- В разных обществах, классах, культурах и обстоятельствах происходит одно и то же.

Ну что, за работу, товарищи? :flag:

0

6

Типология состояний выживания Вирджинии Сатир:

Тип неконгруэнтной личности, открытый Вирджинией Сатир в ходе общения с семьями

Когда Вирджиния Сатир описывала свои четыре классические типа невротиков - Шута, Деспота, Счётную Машину и Добряка, она ещё не сталкивалась каждый день с практикой семейной психотерапии... У неё в кабинете не сидели сморкающиеся в платочки родственники...

И вот, как в оное время - Платон, пересмотрев в зрелые годы свою теорию и написав - новую, Вирджиния Сатир поспешила исправить свой досадный промах - и дополнила картину типов личности последним - шестым типом - СОЗАВИСИМЫЙ.

Кроме своего промаха Вирджиния Сатир увидела и то, что последний, неконгруэнтный тип - «Созависимый» живёт как-то наособицу и должен быть отстроен от тех четырёх типов.

И действительно. Разница между ними - принципиальна. Как между ветрянкой и триппером.

Оговариваясь, можно сказать, что четыре (описанные нами) неконгруэнтных способа приспособиться к жизни - исповедуются людьми, условно говоря, ... самодостаточными.

И Шут, и Деспот, и Добряк, и Счётная Машина - нуждаются во всех сразу и... ни в ком конкретно...

Особую опасность представляет Созависимый тип личности, Созависимое состояние выживания...

Вот, какие эпитеты (для того, чтобы мы лучше узнали этот тип в своих знакомых) применяет к нему сама Вирджиния Сатир:

    несамостоятельный,
    растворивший себя в другом,
    постоянно присутствующий,
    сопричастный,
    ухаживающий.

У нас этот тип называется «Тип чеховской Душечки»...

Посмотрим, какие этот тип неконгруэнтной личности использует слова:

Слова:

    у нас,
    я и ты - мы одно,
    мы,
    мы такие,
    мы можем (мы не можем).

Внимание! В любом контексте Созависимый Тип видит только своеобразное МЫ, но никогда Я. Это может быть:

    мы-семья (Мы, Соколовы...)
    мы-нация,
    мы-землячество,
    мы-дворовая компания,
    мы-корпорация,
    мы-должность,
    мы-профессия,
    мы-гендер (пол: ж\м),
    мы-субкультура,
    мы-что угодно...

Тело и поза: Созависимый тип не знает границ личного пространства. При разговоре он надвигается на Вас, наступает, дышит в лицо, трогает за руки, крутит пуговицы.

То, что ощущает внутри себя: Созависимый тип, разумеется, рыдает внутри себя. Этим он и отличается от мартинбуберовского состояния идеального слияния «Я - это ты». Там - счастье и гармония, высокая философия, основанная на каббале (без подготовки непонятная). Здесь внутренние рыдания, «хроническая внутренняя недостача» и умаление своей личности.

Вот, что чувствует внутри себя Созависимый

«Меня нет, так как я в общем-то - никто. Я существую ДЛЯ других и ВМЕСТЕ с другими. Я - это они. Я есть только, когда мы все вместе».

Поведение: Созависимый тип узнать очень легко. Как говорит Вирджиния Сатир, он всегда слишком много печётся о других (гиперответственен за жизнь других) и мало печётся о себе (гипоответственен за то, что происходит с ним самим).

Как воспринимается другими людьми: Вызывает раздражение своей навязчивостью.

В то же время, вызывает восхищение своим самопожертвованием.

У тех, кто мало с ним знаком, вызывает сочувствие и жалость, так как из-за малых дум о себе ходит почти что в рванье и недоедает. (Не всегда, впрочем так)...

Что ожидает получить в ответ от других людей:

От тех с кем состоит в созависимых отношениях ожидает получить (внимание!) ПОЛНОЕ ПОДЧИНЕНИЕ

От остальных ожидает получить похвалу своему образу жизни.

Созависимый именно этим и отличается от всех остальных похожих способов поведения - он пытается полностью подчинить себе и контролировать того человека, которого избрал своей жертвой...

Ресурс (позитивные качества)
: готовность помогать и быть нужным

Чем же занят созависимый человек?

Среди тех, кто встречается на его пути, он старательно отбирает невротиков перечисленных нами четырёх типов и... подстраивается под их ведущие потребности.

Созависимый - это рыба-прилипала. Эта рыба всегда прилипает к тем, кто чувствует внутренний дискомфорт в результате своей неконгруэнтности.

Созависимый заполняет эту пустоту - собой. Но через некоторое время... создаёт СЛИТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ, фактически уничтожающие, поглощающие личность любого типа.

Как горько заметила Вирджиния Сатир, созависимые обладают очень интересной способностью - делать всех зависимыми от них...
Чем отличается Созависимый от Добряка-миротворца?

Если Вы помните, то Добряк любит кивать головой (в ответ на любую сделанную нами гадость) и говорить: «Да, да... Ты прав, это они все неправы».

Но на большее от Добряка не рассчитывайте... Он не пойдёт к Вам домой - стирать Ваши носки.

Созависимый пойдёт. И эта встреча на Вашем Пути - будет самая роковая...

Развивайте в себе конгруэнтность!

0