Игра: Страдания – это мое право на жизнь

Все, кто принял на себя любого рода обьязаности верующего ( не имеет значения в какого бога или религию) обычно играют в эту игру. Название игры и игрозадающего импланта, здесь большой роли не играют - в каждого  может быть свой вариант. Суть в наборе идей, принуждающих установок, соглашений и запретов.

Христианский имплант – игровой.

• Идеи и установки:
• Я грешен
• Я недостаточно хорош
• Надо выстрадать свои грехи
• Другие будут одобрять меня, если я буду страдать
• Страдания это единственный выход заслужить прощение
• Надо заслужить прощение
• Я виноват перед другими
• Мне нет прощения
• Только страданием можно очистить совесть
• Страдания это доброта, любовь

• Принуждение: Страдать. Быть мучеником. Самого себя наказать. Выставлять свои страдания на всеобщие обозрение. Пытаться найти прощение. Заслужить прощение. Бездействовать. Ждать суда над собой. Оправдывать свои страдания благородством. Искупать грехи. Жертвовать собой.
• Запреты: не страдать. простить себя. Любить себя. Быть свободным. Принимать себя. нести ответственность за себя. самому принимать решения. Быть счастливым, жизнерадостным. Проявлять себя. жить в свое удовольствие. Решать проблемы. Достигать целей.

• Условия и соглашения:
• Мной будут довольны, если я буду страдать
• Все будут восхищаться мной
• Я хороший, если страдаю
• Я должен всем показать, какой я хороший
• Меня простят, только если я буду страдать
• Особые условия:
• Я должен уничтожить себя
• Я никогда не должен останавливать свое страдание
• Я выиграю только проиграв
• Я должен переносить страдания на все сферы своей жизни
• Я ни на что не имею прав, пока не искуплю вину
• Я единственный грешник – другие безгрешны
• Другие имеют право грешить
• Я не должен получать удовольствия, пока не искуплю грехи

• Ответный имплант: Несоответствие – я  хуже других.
• Идеи и установки:
• Я недостаточно хорош
• Мне нет места среди других
• Надо держатся от них подальше
• Я не способен взаимодействовать на равных с другими
• Я не подхожу по всем параметрам
• Я изгой
• Я не такой как другие
• Неспособность взаимодействовать другими делает меня хуже их
• Любая моя попытка  участвовать в игре лишь усугубляет ситуацию
• Принуждение: сторонится других людей. Быть одиноким, изгоем. Быть хуже всех. Ошибаться. Проигрывать другим. Саботировать все свои действия. Пытаться изменить себя. стать похожим на других. стремится в игру. Стать достойным.  Пытаться соответствовать правилам, требованиям. Скрывать самого себя.
• Запреты: быть самим собой. Играть в игры других людей будучи самим собой. Проявлять себя. быть искренним. Прощать себя. быть независимым от мнения окружающих. Действовать так как мне хочется. Быть смелым, решительным. Нарушать требования, запреты, правила. Прощать себя. любить себя. нести ответственность за себя.

• Планируемый эффект: быть равным другим. Просто жить. Иметь право удовлетворить свои потребности. Достигать успеха. любить себя. быть счастливым. Быть одобренным., любимым.
• Реальный эффект: страдания. Самонаказание. Постоянное чувство вины. Унижение себя. бездействие. Обреченность. Апатия. Убежденность в несоответствии. Нерешительность. Самоограничение. Убежденность в своей греховности. Постоянные попытки изменить себя. Ненависть к себе. 

• Блокировки:
• Я не должен быть самим собой
• Слишком опасно
• Блок на принятие себя
• Блок на прощение
• Блок на смелость и решительность
• Блок на свою точку зрения
• Блок на свободу, независимость
• Блок на самобытность и естественность
• Блок на изменения в себе
• Страх. Неверие. Апатия
• Желание страдать
• Убежденность в необходимости  страданий
• Убежденность в несоответствии