Что такое ответственность для успешных людей?

Все люди слышали такое прекрасное слово, как ответственность. И, конечно же, его интерпретаций существует большое количество, не говоря уже про тесты по психологии, которые часто выводят данное определение в своих результатах. Кто-то понимает под этим словом – «стать взрослым». Другие понимают – «нести ответ за собственные мысли и поступки». Но как же думают те, кто действительно им пользуется?

Периодически все попадают в неблагоприятные обстоятельства. Ими могут быть как экономическая ситуация в стране, природные катаклизмы, катастрофы, так и мелкие бытовые проблемы, сломанные вещи, вовремя невыплаченная зарплата. Ситуаций столько много, что и не перечислить. Но известно одно: все попадают в те или иные жизненные обстоятельства. И как ведет себя человек? Как он проявляет свою ответственность?

Большинство людей, попадая в какую-то сложную ситуацию, начинают говорить примерно следующее:

«Если бы у меня было много времени (денег), тогда…»;
«Я не смог ничего поделать, так как…»;
«Ну почему ты вечно портишь мне настроение!?».

И прочие фразы, которые направлены на внешние обстоятельства.

То есть виноват кто-то или что-то, но только не сам человек. И здесь не идет речь о признании вины. Молва заключается в ответственности. На кого человек перекладывает вину, произнося такие выражения? На все, что угодно, но только не на самого себя. Так победители никогда не поступают!

В том, что с вами происходит, действительно, не всегда вы виноваты. Но и не быть жертвой обстоятельств также в ваших силах. Для этого нужно нести ответ за ту реакцию, которую вызывает у вас та или иная жизненная ситуация. Например, у вас сломалась машина на полпути к дому. Какова будет ваша реакция? Если вы начнете обвинять всех и вся: «Машина плохая», «Дорогая кучерявая», «Ремонт сделан некачественно», — тогда вы явно перекладываете вину за происходящее на других людей и жизнь в целом.

Если же вы понимаете, что машина сломалась, нужно решать данный вопрос, берете телефон и звоните в соответствующие службы эвакуации или друзьям, которые могут подогнать машину к сервису по ремонту автомобилей, то вы берете на себя ответственность за ту реакцию, которая у вас возникла в результате неприятного происшествия.

Успешные люди не занимаются обвинениями в сторону других людей и жизни за происходящие с ними неурядицы. Успешные люди, понимают, что нужно брать ситуацию в свои руки, раз она постучалась к ним в двери.

Помимо реакции на постфактум случившегося, ответственность следует нести и за то, в какие ситуации вы попадаете или в каком направлении жизни идете. Так, успешные люди понимают, что либо они сами ищут необходимые им ситуации для того, чтобы достичь целей, либо они их провоцируют. А в данном случае они несут еще больший ответ, чем за те моменты, когда события происходят не по воле человека.

Поэтому только вам решать, какими вы будете людьми и к чему это приведет. Помните: либо вы становитесь заложниками обстоятельств, обвиняя других, либо вы являетесь творцом своей жизни, подчиняя себе все происходящие обстоятельства.