Самопроцесинг - Форум психологов. Турбо-Суслик форум. Система ТЕОС. Процесинг Игр А.Усачева.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Какой фактор?

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Всем привет. Стала замечать, точнее отмечать, такую вещь. Вроде все люди одинаковые, ну на первый взгляд хотя бы. Да только вот один решил для себя, что хочет иметь машину, квартиру и т.д. пошел и заработал на все это. Другой вроде тоже решил и даже пошел зарабатывать, да вот только, как бы он не старался ничего не выходит. И причин может быть масса ( на хорошую  работу не может устроиться, з/п задерживают, возникает масса разных надо на  этом пути)Вот и думаю, так в чем же все таки разница между людьми.  Вроде и возраста одного и не глупые, и работящие т. е. не лодыри.  Только одному прет так сказать, а другому ну никак.  В чем причина. Ведь если хорошо подумать, то начинаешь понимать, что дипломы полученные нами и которыми мы так гордимся, совсем никак не влияют на нашу успешность. Срабатывают какие то другие факторы ( только вот какие?) для того чтобы тебе повезло. Почему кто то играючи приобретает все, то о чем он когда мечтал. А другой фигу. Толи действительно нужно быть рожденным в рубашке так сказать, толи что еще.  На ум приходит присказка – Когда красоту давали мы первые в очереди стояли, а когда успех раздавали мы крепко спали)))

0

2

Я думаю,что существует небольшая разница между этими двумя .Один ищет возможности,а другой причины

0

3

Ваще то каждая душа приходит в ентот мир с какой то своей целью.И если желания чела совпадают с этой целью,то все идет как по маслу.А вот если нет,то тут проблемы.К сожалению наши желаия и цель нашего появления в этом мире часто и даже очень часто не совпадают.вот иприходится искать истинную цель,иногда всю жизнь.

0

4

Ильдар написал(а):

Я думаю это надо обработать.

Обработать что? К сожалению  не одна практика не дает возможности сменить сущности человека( имею ввиду, что либо он успешен, либо нет). На мой взгляд это большое заблуждение ожидать от проработок, что они даруют успех или удачу.

0

5

alex5000 написал(а):

Ваще то каждая душа приходит в ентот мир с какой то своей целью.

Откуда ты это знаешь? Даже если это и так, мне не очень то вериться в то, что чья то душа перешла в этот мир для того чтобы всё время оставаться  не удел.

0

6

чтобы всё время оставаться  не удел.Это где я такое сказал?

0

7

Netali1 написал(а):

Обработать что? К сожалению  не одна практика не дает возможности сменить сущности человека( имею ввиду, что либо он успешен, либо нет). На мой взгляд это большое заблуждение ожидать от проработок, что они даруют успех или удачу.

Мы не знали что обрабатывать
мы сожалели
мы занимались разными практиками
мы прошли много разных практик
мы были экспертом во всех известных мировых практиках
мы отрицали то, что мы эксперт, профессионал в различного рода практиках
мы знали, что такое сущность человека
мы разделяли людей на успешных и неудачников
мы имели мнение, что человек либо успешен, либо нет
мы имели наш взгляд на проработки
мы считали, что по нашему мнению что-либо ожидать от проработок это большое заблуждение

0

8

Отличная тема. Давно назрела. Сначала прокомментирую комментарии, потом выскажу свои соображения. Везде исключительно мои личные соображения, основанные на личном опыте и наблюдениями за другими.

verba написал(а):

Я думаю,что существует небольшая разница между этими двумя .Один ищет возможности,а другой причины

Это следствие, а не причина. Причина в различных жизненных установках. Если рассматривать не с точки зрения достижения поставленной (желаемой) цели, а с точки зрения эффективности выполнения имеющихся внутренних программ, то каждый из них действует со 100% эффективностью. Просто у одного программа (действительная цель) - искать возможности достижения, у другого - искать причины, по которым невозможно эти цели достигнуть. Меняем программу у второго, и оппа! Чудеса. Цель достигнута без усилий. Т.е., первичны внутренние установки (ментальный хлам, так вроде ДЛ это называл?).

Ильдар написал(а):

Я думаю это надо обработать.

Netali1 написал(а):

Обработать что?

Ильдар написал(а):

Мы не знали что обрабатывать
мы сожалели
мы занимались разными практиками
мы прошли много разных практик

...мы страдали фигней, выписывая километровые, неэффективные протоколы и советовали делать это другим...
Ильдар, ты что, до сих пор не освоил хотя бы «Вынос пространства»? Серьезно и настоятельно советую.

Netali1 написал(а):

К сожалению  не одна практика не дает возможности сменить сущности человека( имею ввиду, что либо он успешен, либо нет). На мой взгляд это большое заблуждение ожидать от проработок, что они даруют успех или удачу.

Целиком и полностью согласен. И не только касательно успешности, но и всего остального. Никакая практика, никакой учитель ничего не сможет сделать до тех пор, пока человек сам не решит измениться. Под решением тут я понимаю не привычное вечерне-пятничное «с понедельника брошу пить/брошу курить/начну делать зарядку/стану успешным», а моментальное «я не пью/я не курю/я делаю зарядку/я успешен». По поводу последнего можно долго спорить, говорить про инерцию мира и прочее. Только лучше в этот момент вспомнить, что там говорила Верба про то, кто что ищет? ;)

alex5000 написал(а):

Ваще то каждая душа приходит в ентот мир с какой то своей целью.И если желания чела совпадают с этой целью,то все идет как по маслу.А вот если нет,то тут проблемы.К сожалению наши желаия и цель нашего появления в этом мире часто и даже очень часто не совпадают.вот иприходится искать истинную цель,иногда всю жизнь.

Фигня абсолютная и полная, предназначенная для привлечения адептов в разнообразные секты до тех пор пока она не принята человеком, и предназначенная для сброса ответственности и отдачи ресурсов эгрегорам сект после того как принята. Кстати, принятие любой религии это просто сброс ответственности. Передача прав на собственные ресурсы третьим лицам, а так же принятие контроля и управления этими лицами собственной жизнью.

Теперь по теме.

Netali1 написал(а):

Ведь если хорошо подумать, то начинаешь понимать, что дипломы полученные нами и которыми мы так гордимся, совсем никак не влияют на нашу успешность. Срабатывают какие то другие факторы ( только вот какие?) для того чтобы тебе повезло.

Что касается моего поколения, то достаточно просто посмотреть, чтобы увидеть что то в общей массе зависимость такая. Большинство троечников и разгильдяев сейчас владельцы заводов, газет, пароходов, большинство «краснодипломников» скромные наемные работники.

В общем, внешняя атрибутика (образование, дипломы, абсолютное большинство всяческих практик достижения успеха) помогает достичь того самого успеха точно так же, как попытка взять бомжа с двадцатилетним стажем, отмыть его, постричь, сделать маникюры-педикюры, нарядить в самый приличный костюм, оросить дорогим одеколоном и отправить на светский раут. Может он и продержится достаточно долго. Но всё равно будет думать только о том, как бы побольше сожрать, побольше выпить, побольше зашкерить, да по случаю чего-нибудь дорогого стырить. Всё. Ему совершенно непонятно, да и безразлично, что это за балаган, почему все ходят туда-сюда с напыщенными лицами и несут несусветную хрень, хотя можно нажраться, надраться, содрать гардину поплотнее, завернуться в нее да подрыхнуть всласть под теплой батареей пока не выгнали. Это всё что ему от жизни нужно, он так привык.

Для тех, кого бомжатская жизнь не устраивает, описанная ситуация вроде как манна небесная. Самое сложное, это увидев просвет и рванувшись в него, не скатиться назад, к прежнему образу жизни, к прежним привычкам.

Я считаю, что фактор успеха есть. Он прост, понятен, виден и доступен всем, описан в огромном количестве всяческих литератур. Пересказывать его своими корявыми словесами я не вижу необходимости, пожалуй, лучше всего он описан у Бурхаева в Антикарме. Аналогично, но очень коротко у Березовского «Как заработать большие деньги». Читаем, проникаемся, берем его, прикладываем к себе... И оказываемся в роли бомжа на светском рауте.

Всё-таки, разница между успешным и неуспешным человеками в количестве сомнений в возможности достижения цели. Чем меньше сомнений, тем быстрее и проще достигается цель. Чем больше сомнений, тем сложнее и маловероятнее её достигнуть. Кстати, занятный метод описан в приведенных мной источниках. По принципу «Как не думать о розовом слоне? - Думать о зеленом слоне». Если не можешь не сомневаться в успешности достижения чего-либо, так сомневайся на здоровье, только в успешности достижения чего-либо другого. Второй тип сомнений - это «А заслужил ли я? Достаточно ли я проработался? Достаточно ли я вложил ресурсов в достижение этой цели? Всем ли я доказал, что достоин этой цели?».

Используемые на данный момент нами методики позволяют избавиться от этих сомнений, но это максимум, что они могут дать. Одёжа, прическа, парфюм. Как себя вести, каких целей достигать, каким образом их достигать - это уже на совести каждого конкретного бомжа.

0

9

Трансерфинг.

0

10

Zet написал Фигня  абсолютная и полная, предназначенная для привлечения адептов в разнообразные секты до тех пор пока она не принята человеком, и предназначенная для сброса ответственности и отдачи ресурсов эгрегорам сект после того как принята. Кстати, принятие любой религии это просто сброс ответственности. Передача прав на собственные ресурсы третьим лицам, а так же принятие контроля и управления этими лицами собственной жизнью

Так вот,прежде чем писать так убежденно не мешало бы хорошо подумать,разобраться о чем речь и не быть так самоуверенным.

0

11

Zet написал Как себя вести, каких целей достигать, каким образом их достигать - это уже на совести каждого конкретного бомжа.

Теперь растолкуй мне что означает уже на совести?Что за совесть,откуда взялась и почему она у всех разная?

0

12

Ильдар написал(а):

Мы не знали что обрабатывать
мы сожалели
мы занимались разными практиками
мы прошли много разных практик
мы были экспертом во всех известных мировых практиках
мы отрицали то, что мы эксперт, профессионал в различного рода практиках
мы знали, что такое сущность человека
мы разделяли людей на успешных и неудачников
мы имели мнение, что человек либо успешен, либо нет
мы имели наш взгляд на проработки
мы считали, что по нашему мнению что-либо ожидать от проработок это большое заблуждение

Слушай ну никто не запрещает тебе заниматься выносом мозга. Занимайся им на здоровье. Только это совсем не значит, что все будут поступать так же.

0

13

alex5000 написал(а):

чтобы всё время оставаться  не удел.Это где я такое сказал?

А по твоему, чел который хочет достичь чего либо, но при этом никак не может-значит удел, да?

0

14

Zet написал(а):

Я считаю, что фактор успеха есть.

Молодца.  я тоже так считаю.

Zet написал(а):

Для тех, кого бомжатская жизнь не устраивает, описанная ситуация вроде как манна небесная. Самое сложное, это увидев просвет и рванувшись в него, не скатиться назад, к прежнему образу жизни, к прежним привычкам.

Вот и я о чём. Как увидеть и где увидеть этот гребанный просвет. Поверь, если чел попадет в него, то уж точно не  захочет скатиться назад. Во всяком  случаи большая часть нас человеков. За статью спасибо. Действительно она хороша.

0

15

Немного вмешаюсь в диспут.

Ответить на поставленный вопрос с одной-единственной позиции будет сложно, практически невозможно.

1. С точки зрения среднего обывателя- Успех, это навязанный этому самому обывателю социумом, родителями, окружением набор критериев успеха. На основе таких установок , обыватель "создает для себя " набор жизненных целей, достижение которых он будет считать как достижение успеха.
  Основным фактором достижения успеха обыватель считает наличие  благоприятных внешних  факторов, основным среди которых является знания.
  Внутренние факторы  практически  игнорируются.

2. Продвинутые обыватели. В большинстве случаев такими становятся  те кто потерпел неуспех из первой категории, разочаровались в  своих способностях, знаниях, окружении и т.п.
Но внутренние программы на успех, или реванш  - гонят таких обывателей искать новые методы достижения успеха.
     В результате человек начинает ориентироваться  на внутренние факторы , среди которых - желание изменить свое мировоззрение, поменять верование, духовное развитие, постижение всяких духовных законов успеха, тренинг успешного мышления, внутренней силы, работы с энергиями т.д.
   99% всех духовно ищущих и развивающихся - принадлежат именно к этой категории.   Обычно декларируются цели не совсем материальные, но на поверку оказывается практически всегда, что истинной целью достижения духовных целей является убежденность, что достигнув духовных целей можно потом легко и просто  достичь материального успеха- через обретения духовного могущества получить власть над материей. :D
Увы - заблуждение , которое глубоко укоренилось в умах людей , но ошибочное в принципе.

О третьей точке зрения на эту проблему  в другой раз. :rolleyes:

0

16

sonofgod написал(а):

Трансерфинг.

Кстати, да. Полезное чтение. Только много воды и мало практической пользы, но как общее введение изучить стоит.

alex5000 написал(а):

прежде чем писать так убежденно не мешало бы хорошо подумать,разобраться о чем речь и не быть так самоуверенным.

Думал, причем хорошенько. Разобраться?.. Чтобы разобраться, надо иметь полную, или хотя бы достаточную информацию об области обсуждения, не так ли? Чтобы получить такую информацию, надо находится вне этой области. Иначе всё это напоминает попытки человека разобраться в устройстве автомобиля сидящего в кабине этого самого автомобиля, и не имеющего ни малейшего понятия ни о физике, ни о механике, ни об электронике с электротехникой. Максимум что можно сделать, это путем долгих проб и ошибок понять как им управлять, и то, знание это будет неполным.

Так что, утверждать, что кто-то из нас обладает истинным знанием просто абсурдно. Свое мнение я озвучил, так же добавлю, что на данный момент я считаю, что поиски цели для души - просто способ отвлечься от действительных проблем.

alex5000 написал(а):

Теперь растолкуй мне что означает уже на совести?Что за совесть,откуда взялась и почему она у всех разная?

Если я переформулирую так: «Как себя вести, каких целей достигать, каким образом их достигать - это уже дело каждого конкретного бомжа» - это будет понятнее? Или надо будет пояснять что за дело, чьё это дело и откуда оно взялось? ;)

alex5000, судя по тону твоих высказываний, тебя это здорово зацепило. Когда меня что-то цепляет, для меня это сигнал к тому, что есть актуальная темка для проработки.

0

17

Netali1 написал(а):

Как увидеть и где увидеть этот гребанный просвет. Поверь, если чел попадет в него, то уж точно не  захочет скатиться назад.

Хе. Вот тут, к сожалению, есть ньюансы ;) Давай продолжим ситуацию с бомжом на рауте. Конечно, он по доброй воле не захочет оттуда уходить. Да он там согласен оставаться до конца жизни, ведь для него это рай! Вот только поведение его не соответствует ситуации, и через некоторое время (ну, все ж вежливые вокруг, мало ли что у человека приключилось, может ему надо немножко времени чтобы придти в себя?) его просто выкинут оттуда.

Так получается и в жизни. Хочется закрепиться в этом "просвете", да имеющиеся программы заставляют совершать поступки прямо противоположные тому, что надо делать для закрепления и развития успеха.

Netali1 написал(а):

За статью спасибо. Действительно она хороша.

Антикарму обязательно глянь. Тоже рекомендую.

0

18

Zet конечно  надо будет пояснять что за дело, чьё это дело и откуда оно взялось

0

19

alex5000 написал(а):

Zet конечно  надо будет пояснять что за дело, чьё это дело и откуда оно взялось

Странно. Вроде выразился понятно. Ладно, слова - это такие штуки, которыми можно играться бесконечно и безрезультатно. Потому поясню свою позицию. Мне нет необходимости что-то доказывать другим. С другой стороны, я всегда готов к рассмотрению моментов разнотолкования, ибо я не констатирую собственную правоту во всех случаях хотя бы потому, что точно так же пытаюсь разобраться в устройстве автомобиля сидя внутри него, как и все остальные.

Поэтому, если ты действительно хочешь рассматривать этот вопрос, сформулируй конкретно что тебе непонятно,  либо в чем ты видишь разногласия. Иначе это всё походит на банальные срач и троллинг.

0

20

Zet,что ж непонятного в том,что я тебя просил прояснить?Зддесь нет ни срача ни троллинга.Ну могу еще спросить так.Все ли твои друзья,приятели занимаются тем же.что и ты у Теоса?Если все,то вопросов нет,прошу прощения.А вот если не все,то обьясни мне ,почему одним это интересно,а другим нет?Надеюсь,что ничего обидного не написал?

0

21

alex5000, обидного ничего не вижу. Кстати, повторюсь. Если меня что-то цепляет (оскорбляет, унижает, обижает, возмущает), то для меня это просто знак, что есть актуальная тема для проработки.

По твоим вопросам честно признаюсь, не понимаю куда ты клонишь, т.к. на мой взгляд это уход от темы обсуждения. Если это так, давай либо в личку, либо новую тему. Если нет, то поясни что ты хочешь выяснить.

Вкратце так. Из тех, кого я лично знаю, не занимается никто, точнее сказать так, что мне об этом ничего не известно. Почему одним интересно, другим нет - еще в бытность увлечения дианетикой я понял, что абсолютное большинство считает себя совершенно нормальными и смотрит на таких как я как на идиотов. Набив некоторое количество шишек на попытках популяризации подобных вещей я решил, что у каждого свой путь. Если кому-то интересно, они могут ко мне обратиться и я им помогу в меру своей "ненормальности". Остальные могут продолжать жить "нормально", перетирая между стопариками беленькой "несправедливость мироустройства" и неоцененность собственной "уникальности".

0

22

alex5000 написал(а):

Все ли твои друзья,приятели занимаются тем же.что и ты у Теоса?Если все,то вопросов нет,прошу прощения.А вот если не все,то обьясни мне ,почему одним это интересно,а другим нет?

Честно говоря , не понял к чему это?

Насчет цитаты, то здесь я в некоторым роде согласен с Зет. Все это - обычные  эзотерические заблуждения, даже несмотря на то, что все  это существует в виде укоренившихся аксиом в среде шизотериков.  :canthearyou:

alex5000 написал(а):

Ваще то каждая душа приходит в ентот мир с какой то своей целью.И если желания чела совпадают с этой целью,то все идет как по маслу.А вот если нет,то тут проблемы.К сожалению наши желаия и цель нашего появления в этом мире часто и даже очень часто не совпадают.вот иприходится искать истинную цель,иногда всю жизнь.

Но мы то знаем что это на самом деле Заблуждения? :rolleyes: По крайней мере, те кто занимаются по Теос, это уже очень хорошо осознают...

В частности

alex5000 написал(а):

Ваще то каждая душа приходит в ентот мир с какой то своей целью.

Единственная причина, по которой приходит душа в этот мир- жесткое принуждение. Увы, ни одна душа сюда не пришла по своей доброй воле, как бы об этом не кричали разного пошиба  просветленные. И в этом кроется основная неудача всех, кто пытается найти смысл нашего воплощения в телах здесь - на земле. Его на самом деле НЕТ.

alex5000 написал(а):

И если желания чела совпадают с этой целью,то все идет как по маслу.А вот если нет,то тут проблемы

Цель нашего появления здесь - растрачивать свои ресурсы через участие в разных деструктивных( и навязанных нам) играх.
Так вот, пока этих самих жизненных ресурсов достаточно, человек в той или иной мере  добивается успеха, обменивая свои ресурсы на разные побрякушки по невероятно заниженному курсу. Но, если ресурсов мало или они уже закончились - дело труба, начинаются проблемы.
Еще хуже, если  человек уже пришел сюда ( в эту жизнь) без ресурсов...

Здесь кроется также ответ на общий  вопрос этой темы - успех определяется не внешними факторами( типа- знания, дипломы,  окружение и т.п.), не внутренними  факторами ( типа - правильное мировоззрение, высокие духовные и моральные ценности, правильный характер, привычки и т.п.) а именно - наличием ресурсов, которые человек готов отдать взамен атрибутов успеха.

alex5000 написал(а):

вот и приходится искать истинную цель,иногда всю жизнь.

Смотри  выше, если нет смысла, то откуда взяться истинной цели?
Истинная цель такая же заморочка, как и смысл бытия.

Единственный путь восстановить свою успешность - восстановить свои ресурсы.... Чтобы их растратить на атрибуты успеха и снова стать тем же кем и был :crazyfun:

0

23

Эм. насчет воды в трансерфинге, да, согласен, ее много но в запротаколированном виде работает..и желания потихоньку исполняються..)

0

24

Работает и без протоколов. Некоторые методы использую и сейчас. Я имел в виду что это скорее теоретическое пособие с элементами практики. Всё работает, просто тяжко выковыри вать элементы практики.

0

25

По мне так alex5000, Zet прав. Тебе нужно поработать в этом направлении.

0

26

На счет трансерфенга, думаю его нужно перечитать. Читала еще до того как все началось)))))) т. е. до турбосула и теоса.

0

27

Viktor написал(а):

Единственный путь восстановить свою успешность - восстановить свои ресурсы.... Чтобы их растратить на атрибуты успеха и снова стать тем же кем и был :crazyfun:

Не хочу оспаривать это утверждение, но все таки. А как же тогда те кто часть свой жизни сводил концы с концами, а затем, в результате стечения обстоятельств, становилсь богатыми и ими же умерали? Возьмем например французского актера Пьера Решара. Успешным  он стал в сорок пять. Довольно таки солидный возраст. Это так просто пример на том кого все мы знаем. ЕСть и живые люди с которыми знакома лично. Много лет жили от зарплаты до зарплаты, а затем можно сказать повезло.   И вот опять пресловутый успех :D

0

28

Netali1 написал(а):

А как же тогда те кто часть свой жизни сводил концы с концами, а затем, в результате стечения обстоятельств, становилсь богатыми и ими же умерали?

Каждый конкретный случай - это целая история. Наличие ресурсов - не значит, что они автоматически растрачиваются.
     Вариантов множество:
-человек достаточно осознан и чувствует, что "путь к успеху" -это путь растраты своих глубинных жизненных  ресурсов. Но пришел момент, когда эта осознанность затупилась и все - включился в гонку;
- возможно, нужны соответствующие условия для более-менее эффективного выброса этих ресурсов;
- возможно случилась ситуация, в которой человек очень быстро , или даже мгновенно растратил запас ресурсов на текущую жизнь.

В любом случае, реальный "успех" невозможен, если эти самые ресурсы отсутствуют. А реализуется он ( успех) , или не реализуется, зависит от множества факторов.

Грубый пример. Если у человека есть деньги, он может их потратить на что угодно, а может и не потратить и жить как бедный. Почему он так делает - на это уже влияют другие причины.
    Но если у человека нет денег - то "потратить" ( в нашем случае - приобрести успех  в какой нибудь игре) он их -  ну никак не сможет.  И в этом ему не помогут никакие знания, "правильные стратегии", духовное самосовершенствование и т.д.

0

29

Стала читать Антикарму, отметила многие вещи которые подмечала ранее еще до чтения этой книги. Думаю, что действительно нужно иметь здоровый пофигизм и хорошие восприятие себя и своего мира, и тогда вполне можно наработать навыки в том, чтобы получать желаемое. Из личного опыта могу сказать, что действительно мы оч часто много думаем прежде чем что либо сделать. Я не говорю, что вобще не хрена не надо думать. Думать надо. Только в этом самом думаньи должно все быть в меру. Чтобы не получалось как в той присказке у моей бабули, - индюк думал, думал да и в суп попал.  :D

0

30

Чето маловато "надо" и "нужно" :crazyfun:

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»