Действие, бездействие и внутренний покой

"Тот, кто в действии бездействие видит, а в бездействии действие видит, тот разумен в человеческом обществе и свободен, несмотря на то, что занят разнообразной деятельностью". Бхагават Гита, 4, 18.

Понимание этих слов Кришны достигается через внутренний покой. Что бы мы ни делали, делать это надо для того, чтобы успокоиться. Это высшая цель, а все остальные цели второстепенны.

Полезная работа успокаивает человека. Но эта же работа может довести человека до нервного срыва. Все зависит от самого человека. Это свободный выбор - быть в суетном сознании или культивировать внутренний покой.

Отдых от деятельности успокаивает, но бездеятельность также может довести человека до нервного срыва, причем независимо от того, кто это, бедный безработный или богатый отдыхающий. Некоторые богатые так мощно и долго отдыхают, что возникает мысль - неужели они так сильно устали? На самом деле они не отдыхают, они нашли себе "работу", они отдых превратили в "работу" и стали профессионалами.

Сознание большинства людей суетное. Кришна не просто так упомянул "в человеческом обществе". На человека влияет не только его деятельность, но и сознание окружающих людей (человеческое общество) очень сильно влияет на каждого.

Это влияние массового сознания на сознание отдельного человека происходит по шуточному, но могучему закону соленого огурца, который гласит: если в бочку с солеными огурцами поместить свежий огурец, то через неделю он станет таким же соленым огурцом. Железное следствие этого закона: ни один соленый огурец, находясь в бочке с солеными огурцами, не может стать свежим огурцом.

Поэтому во всех религиях установлены выходные и праздничные дни, в которые запрещено работать и рекомендуется сменить общество, заняться семьей (взаимоотношениями любви с ближними) и посетить Богослужение (взаимоотношения любви с Богом). Работать необходимо и не работать тоже необходимо. Мы, соленые огурцы, из бочки с солеными огурцами должны в выходные и праздничные дни вылезать и идти в храм, или другим способом посвящать свое сознание Любви и Личности и становиться свежими огурцами, отдыхать и успокаиваться, культивируя нейтральную любовь к Богу. После выходных мы должны опять в эту бочку залезать и стараться не стать снова солеными огурцами, культивируя то же самое - внутренний покой. На работе тоже есть взаимоотношения с людьми.

Работать трудно, но не работать еще труднее, поэтому даже суетные люди ищут работу. А надо искать не работу и не отдых, а взаимоотношения любви с Богом и с людьми. Механически чередовать работу и отдых бесполезно, потому что на работе будет суета и на отдыхе суета, и в семье суета, и в храме суета.

Бездействие внутри действия это культивирование внутреннего покоя во время работы. Действие внутри бездействия это культивирование внутреннего покоя во время отдыха.

Для того, кто стремится к высшей цели, действие и бездействие - это одно и то же. Тому, кто понимает это, Кришна, Верховная Личность Бога, рекомендует быть "свободным, несмотря на то, что занят разнообразной деятельностью", то есть, все же работать.

Бог Отец говорит: люби и делай добро.

Бог Сын говорит: люби, делай добро и жертвуй ради этого собой, потому что иначе не получится на Земле.

Бог Святой Дух говорит: люби и Я тебя люблю, Мне не важно, что ты делаешь, Мне важно, чтобы это был Ты.

АМИНЬ. ОМЕН. ОМ. ШАНТИ, Ш А Н Т И, Ш А Н Т