Самопроцесинг - Форум психологов. Турбо-Суслик форум. Система ТЕОС. Процесинг Игр А.Усачева.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Проработка ПОСТУЛАТОВ

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Различные  определения понятия "ПОСТУЛАТ":

1. Это предположение, которое берётся за истину без доказательства и из которого потом логически выводится всё остальное.

2. Недоказуемое утверждение

3. Постулат есть положение, которое, хотя и не доказано, но принимается (все же) за истину, ввиду теоретических или практических целей, принимается, следовательно, на веру.

4. Постулат можно было бы считать равноценным аксиоме, но на самом деле есть отличие: само слово означает, что это - утверждение, базовое утверждение для какой-то гипотезы. Это отличие - общепринятое обозначение тех утверждений, которые пока еще не очевидны эмпирически. Если на основе постулата строится непротиворечивая теория, описывающая свою абстракцию реальности, то есть основания попытаться найти такие условия в действительности, в которых этот постулат окажется равноценным аксиоме: т.е. можно будет доказать его объективную достоверность. Не раз случалось, что постулированное оказывалось неадекватным развиваемой теории, и от такого постулата отказывались.

5. ПОСТУЛАТ (от лат. postulatum - требование) –

1) утверждение (суждение), принимаемое в рамках какой-либо научной теории за истинное, хотя и недоказуемое ее средствами, и поэтому играющее в ней роль аксиомы.
2) Общее наименование для аксиом и правил вывода какого-либо исчисления.

Большой Энциклопедический словарь. 2000.

6. ПОСТУЛАТ (POSTULATE): 1. Истина, сотворенная самим “Я” - это просто суждение, порожденное самим собой. Мы просто заимствуем слово, которое довольно редко используется в языке - мы называем это постулат. Под постулатом мы имеем ввиду истину, созданную самим “Я”. Человек постановил что-то. Он что-то строит, это и есть постулат. (Курс профессиональных лекций Хаббарда А6-4, 5608С—). 2. Постулат - это конечно такая вещь, как: направленное желание, приказ, запрет, принуждение со стороны индивидуума в форме идеи. (2ККПУ23А, 5312КМ14). 3. Самоопределенная мысль, которая начинает, останавливает или продолжает прошлые, настоящие или будущие усилия. (ПП&А). 4. Это в действительности предсказание (5112КМЗОБ).

7. ПОСТУЛИРОВАТЬ: 1. Устанавливать постулат, принимать в качестве исходного положения без доказательств, создавать истину, предлагать в качестве реальности. 2. Постулировать: создавать или придумывать концепцию. Концепция – это мысль. Постулировать предполагает наличие требования, условия о том, что нечто является этим нечто или им не является, или же о том, что должно иметь место некоторое действие. Другими словами, “постулировать” означает задавать некоторые условия и действия в отличие от обычного мышления. 3. Извлекать из проблемы вывод, решение или заключение, утверждать образец на будущее или аннулировать образец прошлого. “Постулировать” означает быть причиной мыслительной деятельности или решения. 4. В Саентологии слово постулировать означает быть причиной мыслительной деятельности или суждения. Это особое слово, оно определяется как причинная мыслительность. (Основы мысли) 5. Выводить суждение, решать или справляться с проблемой, устанавливать образец на будущее или аннулировать образец прошлого. (Руководство для преклиров) 6. Породить, “шмякнуть” концепцию. Постулат приводит к состояниям и действиям, а не просто излагает мысль. У него есть связь с динамикой, движением. (СХ Спец 84, 6612С13)
Словарь Технических терминов . Р.Хабард. Саентология.

     В множестве современных пси-технологий  работе с Постулатами придается огромное значение. Считается,  что найти, определить  и стереть постулат – чуть ли не основная цель всей работы  и определяющий фактор успеха работы в соответствующей технологии.
    Так ли это?  Всегда интересовал этот вопрос и я посвятил этому немало времени, чтобы разобраться в сути Постулата.  Причем,, меня в первую очередь интересовал вопрос устройства Постулата,  движущей силы Постулата, механизма появления Постулата, а не его «самого правильного определения».  И  менее всего меня интересовал вопрос, как его рассоздать- считаю, что если разобраться в его устройстве, то и вопрос с его эффективным рассозданием решится сам собой.   

    На одном из этапов меня заинтересовали исследования группы, которые называют себя «Стиратели» - последователи свободной зоны Саентологии.   Результатом изучения их трудов стало появление обработчика «СТЕРЕТЬ».
Но если честно, их исследования меня  до конца не удовлетворили потому, что ответа на вопросы « Какое внутренне устройство постулата?»  я не нашел. Вся работа «Стирателей»  с постулатами  ведется на уровне проработки потоков, поддерживающих эти постулаты.

   В других технологиях и исследованиях – почти тоже самое. Постулаты «просто есть», берутся из неоткуда, призывается поверить в эти постулаты  и все дальнейшее рассуждения и действия уже производятся с ДОПУЩЕНИЕМ, что эти постулаты верные и истинные.  А следовательно - теория, учение   или методика  считаются истинными. Для придания весомости таким «постулатам» почти всегда оговаривается, что они даны в результате : откровений, прямого «общения» с богом (высшими силами, архангелами, вознесенными учителями), ченелинга, общения с гуру - просветленными при жизни, утверждается, что источником  таких знаний являются «святые книги», тайные знания,  древние манусктрипты и прочая, и прочая. А значит – они изначально истинные и никаким образом не должны поддаваться сомнению.  :tired:

Пришлось самому заняться исследованием: «Что же такое постулат?»,  "Откуда они берутся и куда исчезают?", «Из чего он состоит?» и «Откуда берется энергия для постулата»?

В результате проведенной работы  я получил ответы на все эти вопросы, а по ходу и на многие другие.

++++++++++++

      Мне больше всего нравится рассматривать различные вещи в активном состоянии. Именно в таком состоянии они себя проявляют и  исследуя их в активном  состоянии, есть намного больше возможностей для анализа и исследования.
     И с этой точки зрения, как по мне,  более всего  подходит для исследования определения Хабарда:

2. Постулат - это конечно такая вещь, как: направленное желание, приказ, запрет, принуждение со стороны индивидуума в форме идеи.
3. Самоопределенная мысль, которая начинает, останавливает или продолжает прошлые, настоящие или будущие усилия.

Далее будет... :)

Проработка установок с помощью методики ТЕОС

Теги: постулат,убеждение,верование,фиксированая идея,обработка посуталата,постулат это,как стереть постулат,как изменить постулат,как обработать постулат,протоколы для  обработки постулатов

0

2

Viktor написал(а):

Причем,, меня в первую очередь интересовал вопрос устройства Постулата,  движущей силы Постулата, механизма появления Постулата, а не его «самого правильного определения».  И  менее всего меня интересовал вопрос, как его рассоздать- считаю, что если разобраться в его устройстве, то и вопрос с его эффективным рассозданием решится сам собой.   

  :)

Я тоже задумывался над этим и получалось что,  вроде, как то на интуитивном уровне что то понимаешь, а ухватиться не можешь.

К чему пришёл:

Постулат это мысль, только это одна мысль и тишина. Т.е. Нет других мыслей, особенно противомыслей.  Это главное.
И желание. Но опять не должно быть других желаний.  И внимание. И внимание только на это. Вообще то, желание это энергетика.

И что получилось.

Постулат это состояние человека, главное и на этом фоне, чистая мысль.

Эту идею мне подсказал  американский фильм. Там убили человека и он в эфирном теле ещё был на земле в виде духа.
И он не мог своими эфирными руками брать материальные предметы. Но однажды он встретил духа который мог брать.
Так тот ему подсказал:"Бери не руками,  а мыслю."
Руки для управления внимания, это уже я дошел.

И Пилот тоже не малую роль съиграл здесь.

Отредактировано Рин (2012-10-15 08:04:38)

0

3

Руки для управления внимания - это слабое место в этой идеи, надо над этим ещё подумать.

Состояние и чистую мысль, просто, ну лет 10 работы и можно достичь. Или случайно оно получается.

0

4

Вспоминаю своё первое знакомство со словом "постулат" и как я его тогда воспринимала, т.е. ощущения вызываемые фонетикой слова. (Тогда это были постулаты Бора). Для меня это было утверждение (или постановление), ненаблюдаемое и недоказуемое, но следствия которого вполне наблюдаемы. Даже после определения, данного Хаббардом, для меня постулат остался (в ощущениях) "собственноручно" созданной основой. Его не видно, но следствия наблюдаются. И только по следствиям можно "ретроспективно" вычислить основу. (Вот то самое - первое слово дороже второго, т.е первое впечатление держится). С удивлением недавно узнала, что это слово происходит от слова "требование". Теперь мне любопытно: требование кого или чего? А чем отличается (в плане устройства и способа функционирования) решение от постулата?

0

5

Продолжим....
Из  "Технических терминов" Р.Хабарда.
   
2. Постулат - это конечно такая вещь, как: направленное желание, приказ, запрет, принуждение со стороны индивидуума в форме идеи.
3. Самоопределенная мысль, которая начинает, останавливает или продолжает прошлые, настоящие или будущие усилия.

   Обычно постулатами описывают какие-то абстрактные вещи и вкладывают разный смысл и понимание, которое невозможно проверить -  вся проверка в основном основывается только на допущении истинности более ранних постулатов, используемых в доводах  и куче логичных рассуждений.
     Из за чего объективно оценить правдивость или ложность, или правильность  знаний/рассуждений - практически невозможно.
    В большинстве случаев для придания  весомости таким рассуждениям и доводов используется авторитетность источников. А чужие авторитеты - вещь субъективная априори.
    Для одних -   ссылка на " древние манускрипты", святые писания, высказывания "мудрецов и просветленных",  Библию, Хабарда, Пилота, Будду  и т.д.  имеет огромное значение, для других - никакого впечатления не произведет, а на третьих - произведет вообще противоположный эффект.
 
Основное, что бросается в глаза при изучении этой темы, это практически у всех эзотерических, философских и саентологических учениях, понятие  "постулат"  воспринимается как нечто самодостаточное, что  изначально включает в себе все - намерение, силу, энергию и т.д.
     Соответственно, на таком представлении и строятся все методики и способы  работы с постулатами - предполагается, что  стоит его стереть/ уничтожить/ ликвидировать/ обработать, то и его воздействие исчезнет и человек станет свободным...
     Так ли это?

    Для более простого и наглядного примера и анализа лучше взять такой постулат, который можно проиллюстрировать на конкретном примере, а не вдаваться в длинные абстрактные рассуждения

Например: Я еду на машине.
С точки зрения всех  вышеописанных определений - это 100% постулат.

Ситуация 1: Я действительно еду на машине и это утверждение верно на все 1000%. Постулат  точно описывает мое текущее состояние. Он вынуждает меня выполнять все необходимые действия, чтобы эта езда соответствовала всем моим критериям безопасности, достижения поставленных целям ( приехать в точку А живым и здоровым), принуждает тратить определенные ресурсы и использовать определенные навыки, а также ограничивает/ запрещает  на период его действия исполнение других постулатов, например - " Я рисую картину".
Использование каких то противоречащих  или противоположных постулатов в этот момент может привести к катастрофическим последствиям.

Ситуация 2. Я лежу на диване в квартире и искренне  верю, убедил себя, что "Я еду на машине"....? Могу погрузится в переживания и полностью переживать все ощущения как при реальной езде на машине.
Вроде постулат есть, как умственная конструкция и верование, но  реального действия нет. В чем проблема? Ведь  это убеждение тоже соответствует критерию определения постулата?

Конечно, можно погрузится  в поиск новых определений постулата, чтобы с помощью многостраничных  диспутов и рассуждений  найти и доказать в каких случаях это постулат, а в каких - нет, правильный пример, или неправильный, соответствует это  мнению важного авторитета, или не соответствует и т.д.
Но мы договорились - не вдаваться в абстракции и смотреть на вещи объективно. А значит - делать объективный анализ, а не субъективный.

В чем различие  между двумя ситуациями?
Ответ: В первом случае есть объект ( в данном случае автомобиль), который делает такой постулат истинной, а во втором нет такого объекта. И в этом ( втором) случае - "постулат", это иллюзия, не-истина.

    Отсюда простой вывод, чтобы постулат работал, нужен объект( программа), который будет реально  работать и делать этот постулат истинным. При отсутствии такового - постулат будет обычной иллюзией, галлюцинацией, как бы мы в него не верили.
Здесь возникает вопрос - что первичнее: постулат-как умственная конструкция или постулат-как описание некого процесса, который создает работающий объект?

Продолжение будет..

0

6

Объективно получается, что постулат- это результат активности какого либо объекта, программы и использование нами этой активности (этого объекта) в собственных целях. Сознательно мы это делаем, или не осознаем - это уже второй вопрос.
Еще один вариант: Постулат есть констатация факта, что мы выполняем определенную  программу.
Еще: Постулат - результат работы определенной программы .

А как же ситуация №2? 
Здесь все очень просто ведь -  мы не просто сидим и думаем " Я еду на машине" . Мы на самом деле ВООБРАЖАЕМ/ глючим/ представляем -  АКТИВНО выполняем  программу " Я галлюцинирую о том, что я еду на машине". А это уже реальность - истинный постулат.  И соответственно этому постулату -  ГЛЮЧИМ/ВООБРАЖАЕМ езду на машине.
Соответственно есть программа которая нас принуждает это делать, а результат выполнения этой программы - игра воображения.
   
Основной вывод с такого анализа - "постулат" это только вершина айсберга, "знание" о том что происходит и сонастройка всех нашим систем организма, психики, реагирования, восприятия на работу более глубинных программ и объектов. 

Если проработать "знание", сигналы  восприятия или умственную конструкцию о работе объекта, то есть проработать постулат - будет ли прекращена работа самой программы/ объекта?
Например если в в процессе езды на автомобиле - отключить постулат " Я еду на машине" - то что произойдет?
Или же отключить постулат- иллюзию  "Я еду на машине " в ситуации  №2?

0

7

Память, воспоминания. Вспомните повод для езды на машине. Вспомните об отсутствии повода для езды на машине.

0

8

Ильдар написал(а):

Память, воспоминания. Вспомните повод для езды на машине. Вспомните об отсутствии повода для езды на машине.

Это ты кому?

0

9

Viktor написал(а):

Это ты кому?

Это я тебе написал. Ты задал несколько вопросов, но тоже вопрос - кому? Я предложил как вариант поработать со своей памятью, воспоминаниями. Вспомнить ответы на заданные тобой вопросы. То есть предложил вариант для написания протокола, командного протокола, содержащего в себе команды следующего характера: Вспомните повод для езды на машине, эта команда для начала. Далее по цепочке можно расписать следующие команды, которые начнут всплывать по мере расписывания. Таким образом можно добраться до нужной причины,  интересующей того, кто задается вопросами.

Попробуй такой подход в проработках. Повспоминай ответы.

0

10

:cool:  :crazyfun:
Ты точно уверен, что я спрашивал совет?

0

11

Ответа от Ильдара так и не дождался, поэтому продолжим.

Насчет  вышеприведенного совета?

Анализ сделаю после окончания темы. Уверен, что вся бредовость этой "стратегии" работы с постулатами к этому времени уже будет видна  невооруженным глазом. Следование такой стратегии сильно искажает  адекватность  восприятия информации. Что например явно видно из того, что "набор советов" в сообщениях № 7 и 9 никак не связан с темой разговора. :canthearyou:
   И скорее описывает веру автора  в важность концепции искать причины причин, причины причин причин и т.д. , а также веру в то что это должно принести результат... Увы.. Очень распространенное заблуждение, в которые  подавляющее большинство верит...

Напоминаю!

Мы здесь занимаемся в первую очередь определением "Что такое ПОСТУЛАТ?".
А узнав это, легко можно решить что с ним делать.

Итак, как  уже определенно, ПОСТУЛАТ, по сути есть вербальное описание какого либо процесса.
В чем суть господствующего понимания ПОСТУЛАТА на это время?
В основном все верят в то что ПОСТУЛАТ  сам по себе обладает силой, энергией и непременно оказывает воздействие почти непреодолимой силы.  А движущей силой  ПОСТУЛАТА есть мифический ЗАРЯД в самой формулировке  ПОСТУЛАТА.
Я же пытаюсь показать, что это понимание совершенно неверно.  ПОСТУЛАТ  - сам по себе ничем не обладает. Это обычная формулировка -  которая или работает, или не работает.

Относительно примера с автомобилем:

Формулировка " Я еду на машине"  верна ( постулат работает) - если мы действительно едем.
Формулировка " Я еду на машине" неверна ( постулат не работает) - если мы сидим на диване. И сколько, и как бы мы себя не убеждали, как бы мы не "заряжали" этот "постулат" - это так и будет глюком. Даже если поверим в этот глюк на все 100%.

Вывод: любой постулат будет "работать" только в том случае, если есть объект ( при переводе на психологию - программа) который выполняют в реальности то действие, которое ОПИСЫВАЕТ ПОСТУЛАТ.

Отсюда вывод №2: "стирание" постулата на уровне ума, сознания и всего остального - НИКАК не влияет на работу объекта (программы).

Вывод №3: НО - достаточно остановить машину( объект, программу) и выйти из нее, как постулат "Я еду на машине" становится автоматически недействительным, а "работающим" постулатом становится " Я НЕ еду на машине"

Вывод №4: чтобы "рассоздать" ( стереть, ликвидировать) постулат, нужно найти работающие/ активные объект( программу) действие которых описывает эта словесная формулировка, в среде эзотериков, метафизиков, саентологов называемая постулатом.

ПС. Насчет  понятия "заряд" которым очень активно оперируют, когда пытаются объяснить действие и силу постулата. Типа - "есть заряд", "заряженная тема", "заряженная установка", "заряженный эпизод" и т.д. Увы- еще одно огромное заблуждение, наверно покруче, чем  ошибочное понимание природы постулата.
"Заряд" - не более чем сила воздействия объекта, чисто динамичный показатель, который АБСОЛЮТНО НЕ ИМЕЕТ КАКОЙ ЛИБО САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПРИРОДЫ.

   Заряд - это совокупность качественных характеристик, которые качественно описывают  протекание какого либо процесса.
    Например, в  примере с автомобилем, заряд - это: скорость автомобиля. Этот показатель определяет и показывает  "заряженность постулата "Я еду в машине".
     "Борьба с зарядом" в классическом его понимании - это фактически попытка сломать спидометр, чтобы  стрелка встала на нуль, или зашторить окна, чтобы  не видеть движения и создать иллюзию "остановки" действия постулата. Можно много чего придумать, чтобы создать иллюзию отсутствия заряда и не замечать его/ не чувствовать его воздействия.  Практически все "гуру"  ТС в основном в этом направлении  работают.  Не говорю уже о том, какие  при этом бредовые идеи и шизотерические заблуждения  используют.. :tired:

   НО! - Останови автомобиль и заряд "исчезнет" сам и без следа . Останутся последствия от работы автомобиля ( объекта, программы)  - накрученный километраж и растраченные ресурсы.
    Нет никаких статичных образований и объектов, которые можно было бы описать как "заряд". Это еще один глюк ума и  базовое заблуждение всяких шизотерических учений, в основе которых положен  принцип работы с зарядом.
На самом деле,  во всех случаях, когда человек пытается сказать "чувствую заряд/ заряженность" -  есть объекты/ программы которые находятся в активном состоянии, оказывают какое либо воздействие, то есть- постоянно генерируют команды и  создают давление, которые человек может воспринимать как "заряд".

    Думаю достаточно  привел простых доказательств, что во всем, что касается "ПОСТУЛАТОВ, первичным является наличие и работа объекта/ программы. Далее , "заряд" - не более чем показатели работы/ воздействия этого объекта. Далее, постулат- не более чем констатация факта работы и воздействия  программы/ объекта.

Основной вывод: Хотим выйти из под воздействия постулата? - Ищем активные программу/объект,  действие которых описывает этот постулат, прорабатываем ее/выходим из этой программы и все - постулат исчезнет.

П.С.  Насчет "советов" искать причины причин и т.д." то есть заниматься метальным мастурбаторством - на самом деле этот принцип к обработке постулатов не имеет вообще никакого отношения. Это еще можно делать, если есть желание найти мотивацию своих действий. В основе этого лежит ГРОМАДНОЕ и ВСЕОБЩЕЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ, что если найти и понять первую причину, то проблема/ действие постулата исчезнет.
Опять же на примере: Если во время езды в автомобиле начать  выполнять программу " Я должен найти причину причин и т.д." своей езды на автомобиле , то можно попасть в серьезную переделку. И к тому же даже если  человек получил огромный инсайт,  машина/ программа от этого не остановится. Нужно в любом случае бросить выполнять программу " Я должен найти причины..." и перейти к работе непосредственно  с объектом/ программой, провести комплекс реальных действий и остановить ее, чтобы выйти/ прекратить испытывать на себе воздействие "заряда".   

   То есть,  "поиск причин" на самом деле совсем другой  процесс,  который по большому счету имеет намного меньшее практическое значение, чем это пытаются все доказать. А если честно - практически бессмысленное занятие.
     После выхода  человека из программы/ игры все и так становится  в один момент ясно и понятно до последней запятой.

КОНЕЧНО, пример с автомобилем не передает всей глубины темы о постулатах, Но использование в качестве примера конкретных (а не абстрактных) вещей значительно упрощает рассуждения в  конкретных( а не абстрактных)  терминах и понимание темы разговора.

Как все это применить на практике и практичной работе с ПОСТУЛАТАМИ? :rolleyes:

Продолжение следует!...

0

12

Нет никаких статичных образований и объектов, которые можно было бы описать как "заряд".

тогда, что такое импринты/бессознательные впечатления, если не заряды? каждый импринт обладает своей силой влияния.

по мне, так заряд - это накапливаемая умственная масса в месте, где заблокирован/недоигран какой-то процесс.

Отредактировано Baphomet (2012-11-22 14:27:51)

0

13

Baphomet написал(а):

тогда, что такое импринты/бессознательные впечатления, если не заряды? каждый импринт обладает своей силой влияния.

по мне, так заряд - это накапливаемая умственная масса в месте, где заблокирован/недоигран какой-то процесс.

Я  уже объяснил-рассказал насчет "заряда" выше и доказывать  почему это не "умственная масса" ( вообще возникает   вопрос: "А что такое умственная масса?") не вижу смысла.

К тому же здесь тема , где обсуждаю "обработку Постулатов", а "заряд я затронул только в контексте основной темы.
Если есть желание поговорить о "зарядах" - есть темка, которую я когда то начал. Некоторые мысли о проработке зарядов

0

14

есть какой-то базовый набор программ, которые активны у всех?

Отредактировано Baphomet (2012-11-23 11:58:06)

0

15

Baphomet написал(а):

есть какой-то базовый набор программ, которые активны у всех?

Например вот этот? Архетипы коллективного бессознательного
Удачки. :crazyfun:

0

16

Baphomet написал(а):

есть какой-то базовый набор программ, которые активны у всех?

Если я отвечу, что есть? :blush:
А если отвечу, что нет?
Что изменится ?
Как это повлияет на тебя, твои "знания", понимание...?...  :question:

0

17

сугубо прикладной аспект. меня интересует конкретный список, который можно рассоздать.

что человека удерживает в программе? сам создал ее, а потом утратил контроль над ней?

Отредактировано Baphomet (2012-11-23 18:47:03)

0

18

Как по мне, вопросы

Baphomet написал(а):

есть какой-то базовый набор программ, которые активны у всех?

и

Baphomet написал(а):

что человека удерживает в программе? сам создал ее, а потом утратил контроль над ней?

совершенно разные :huh:

Или ты думаешь, что если , например на первый вопрос я отвечу "ДА", то у тебя хоть мало-мальски прояснятся ответы на следующие вопросы? :question:

Может уже выложишь весь список вопросов, чтобы   не гадать - чего на самом деле тебе хочется? :rolleyes:

0

19

примеры программ.

Отредактировано Baphomet (2012-11-23 19:35:36)

0

20

Baphomet написал(а):

примеры программ.

Вселенная Игрока
ИГРА: Изменить себя
Немного об "Играх"

0

21

Viktor написал(а):

...Уверен, что вся бредовость этой "стратегии" работы с постулатами к этому времени уже будет видна  невооруженным глазом. ...

Прошу прощения, что влез, но надо ли вообще эти несчастные постулаты прорабатывать?

0

22

pink написал(а):

Прошу прощения, что влез, но надо ли вообще эти несчастные постулаты прорабатывать?

Вопрос чисто риторический для "диспутеров", но  для рационально мыслящего человека - абсолютно бессмысленный. :blush:

С легкой руки саентологов и иже с ними, понятие "постулат" приобрело неимоверно важное и сверхценное значение и без каких либо оснований классифицируется как нечто отдельное, объективное явление, имеющее определяющее воздействие на поведение человека.

Хотя, если посмотреть объективно, не зашореным глазом- то под "постулатом" всегда описывается какое нибудь действие или состояние. И не более.
Жизнь и предпочтения каждого человека  можно уложить в весьма небольшой каталог таких формулировок. И здесь возникает очень заманчивая перспектива для желающих быстро и легко "изменить" свою жизнь - найти эти постулаты и проработать. И все - "конец комедии"- можно начинать новую жизнь :jumping:

Увы, попытка поближе познакомится с апологетами такого подхода показала, что если человек и изменился, то совсем не в сторону освобождения от постулатов, а скорее в сторону откровенных заблуждений насчет реальной действительности и самоидентификации. При этом желание и попытки убедить себя и других в том, что человек избавился от "постулатов" принимают откровенно анекдотические формы.
    Все  психическое пространство такого человека суживается до размеров коробочки из представлений о том, как он должен выглядеть и как должен себя вести, если бы у него не было этих постулатов. Мышление  и поведение такого человека в основном крутится вокруг отрицаний этих постулатов и стремления действовать по "новых" моделях поведения, в которым нет места "постулатам".
     По сути - все сводится к отрицанию всего и вся, пусть и не всегда явно. Но попробуйте поговорить с таким человеком и через минут 10-15 у вас начинает появляться, непонятно откуда взявшееся, желание чем нибуть трахнуть тяжелым по его голове, чтобы привести такого человека в чувства, а его мышление вернуть к реальности. И не важно, что при этом он может через каждую минуту убеждать вас, что он стремится мыслить только "реально" - на самом деле для такого человека "реально" - это узенький коридор из его представлений-заблуждений о реальности. Все остальное категорически отрицается, как нереальное.
И разговор с таким человеком очень быстро начинает напоминать ощущение, что он  пытается пролезть через узенькую щель с острыми краями. И при этом пытается туда же затянуть и вас. :tired: По его представлению - в единственно верную и истинную реальность.
Занимательно наблюдать, как несколько человек с таким мышлением начинают в диспуте выяснять "кто больше прав", кто больше "реалист" и искать "общую истину" : каждый при этом продирается сквозь тернии многочисленных самозапретов и самоотрицаний ползет по своей щели в своих мозгах, которые никак и нигде не пересекаются  с другими и при этом все усилия направляет на отрицание глюков  "представлений" других, потому как они не соответствуют "собственным" глюкам.
Успех в таких "спорах" зависит только от двух навыков - 1) способности манипулировать и 2) способности противостоять манипулированию.  При этом, чем меньше этичен и менее переборчив в средствах манипулирования   убеждения манипулятор  искатель истины , тем больше шансов на "успех" в "научном споре".:canthearyou:

Но! Вернемся к нашим баранам, то бишь "постулатам"

Не разобравшись толком что такое "постулат", множество людей тем не менее неистово пытаются их проработать. Не буду разбираться в причинах  и мотивах такого поведения ( это уже тема для совсем другого исследования) - хочу просто  закончить свои рассуждения  и до конца показать всю абсурдность слепой веры в силу постулата.

На самом деле, "весь постулат" - это всего навсего обозначение словами некого действия или состояния человека. То есть - это описание некоторого процесса/ действия/состояния в которое вовлечен человек. Чтобы выполнялся этот процесс/действие - задействуются   некие ресурсы, объекты, мотивы, внутренние программы и т.д. Есть все это? - "постулат работает"; нет? - "постулат" так и остается набором пустых слов.

По сути- "постулат" в общепринятом понимании, это только слова. И больше ничего.
Для того, чтобы хоть как то объяснить и оправдать для себя и других "важность" процесса обработки постулатов и при этом придать хоть какое то подобие адекватности этому абсурду -  вводится понятие "заряд".
    Все объяснения насчет "заряда" обычно не выходят за пределы пресловутого высказывания Дьяртаняна: "Дерусь, потому что дерусь", то бишь "Заряд - это ЗАРЯД"  - в различных его вариациях :canthearyou: Для убедительности иногда еще добавляют, что "заряд" состоит из картинок, ощущений , воспоминаний и т.д.  И все -  дальше  пусто. Ничего нет.  :confused:

Можно сколько угодно прорабатывать слова и различные словосочетания, пусть они  описывают очень даже  болезненные и актуальные процессы, толку будет ничтожно мало.

Пока не проявлены сами процессы, не проявлены и не рассмотрены  объекты, программы, все составляющие таких процессов, не  проявлены и не рассмотрены причины, мотивы и цели  этих процессов - процесс будет продолжатся, даже если вы полностью сотрете из памяти и ума описание этого процесса и забудете все слова, которыми этот процесс описывали.

А это уже совсем другой уровень работы и никакого отношения к "обработке постулатов" не имеет.

+1

23

Viktor написал(а):

...

Спасибо, но жесть. Ясно почему после длительной протокольной проработки по ТС и около ТС технологиям, возникает навязчивое ощущение бесконечной резины, топтания на месте из ниоткуда в никуда. Бывает появится желание поТСить, откроешь новый протокол и такой, - Буэээ. Я не хочу уже заниматься бесконечными проработками без качественного скачка. Так что коплю деньги на ТЕОС.

+1

24

pink написал(а):

после длительной протокольной проработки по ТС и около ТС технологиям, возникает навязчивое ощущение бесконечной резины, топтания на месте из ниоткуда в никуда. Бывает появится желание поТСить, откроешь новый протокол и такой, - Буэээ. Я не хочу уже заниматься бесконечными проработками без качественного скачка

Бесцельный запуск чужих протоколов - вот самый лучший способ топтаться на месте и тянуть резину. Надо прорабатывать собственный материал.

0

25

Виктор,спасибо Вам за данную тему. То, о чем Вы пишете, полностью соответствует действительности.

Отредактировано alina (2018-12-24 07:50:13)

0