Самопроцесинг - Форум психологов. Турбо-Суслик форум. Система ТЕОС. Процесинг Игр А.Усачева.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопросы к теме "Процедура ТЕОС"

Сообщений 31 страница 60 из 160

31

Viktor, что делать, если выписывал материал в течение часа и нужно прервать сессию до следующего раза (устал, нужно заниматься другими делами и т.п.), а сам материал еще не закончился?
То есть, материала может быть и часов на десять, сутки, неделю..., физически невозможно  все эти 10 часов его выписывать непрерывно.

В описании процедуры написано:

4. В момент, когда закончится поток идей, повторяем снова команду : - Приказываю себе найти и прояснить все идеи из этого пространства и вывести их на сознательный уровень.
5. И снова выписываем. Повторять этот цикл до того момента, когда даже на несколько подряд повторов команды в ответ будет тишина, а в голове приятная легкость и пустота.

6. Когда такой момент наступит - зачитываем ЧАСТЬ №2 процедуры ТЕОС.

Я делаю сейчас так. Когда я устаю писать (где-то час), я зачитываю часть 2 даже если материал еще есть. Является ли это ошибкой (нарушением 5-го пункта) - может надо несколько сессий выписывать, а потом на какой-то сессии поток идей закончится и только тогда нужно зачитывать часть2.  Я вот здесь не понял этот момент. Можете разъяснить?

0

32

Марат
Распиши это состояние

я устаю писать...нужно заниматься другими делами и т.п... материал еще не закончился... материала может быть часов на десять, сутки, неделю..., физически невозможно  все эти 10 часов его выписывать непрерывно

0

33

Jazzz написал(а):

Марат
Распиши это состояние

    я устаю писать...нужно заниматься другими делами и т.п... материал еще не закончился... материала может быть часов на десять, сутки, неделю..., физически невозможно  все эти 10 часов его выписывать непрерывно

Отличный совет!

Марат написал(а):

Я делаю сейчас так. Когда я устаю писать (где-то час), я зачитываю часть 2 даже если материал еще есть. Является ли это ошибкой (нарушением 5-го пункта) - может надо несколько сессий выписывать, а потом на какой-то сессии поток идей закончится и только тогда нужно зачитывать часть2.  Я вот здесь не понял этот момент. Можете разъяснить?

Да, можно так делать, если по какой-либо причине нет возможности закончить сеанс за одну сессию

0

34

Вот возник следующий вопрос: как правильно поставить вопрос для проработки?
При любом вопросе будет эффективность проработок?

Объясню: допустим мне стало хреново. Как я должен ставить вопрос - "мне хреново"? Или я должен найти тот момент, когда мне стало хреново и вспомнить те события и обстоятельства, при которых мне стало хреново.

Пример. Я смотрю фильм, где одни из героев фильма чморят других. У меня начинает портиться настроение. Допустим я не связываю просмотр фильма с плохим настроением. Пускай на следующий день я решаю заняться проработкой. Как я должен ставить вопрос для проработки - " Приказываю себе найти и проявить пространство, в котором у меня было плохое настроение вчера" или мне надо постараться вспомнить, что настроение испортилось из-за фильма или вообще из-за того, что один герой фильма чморит другого, и поставить вопрос в следующей форме " Приказываю себе найти и проявить пространство, в котором у меня было плохое настроение вчера из-за того, что в фильме одни герои чморили других".

Вот вчера мы ходили с женой и ребенком в оптовый магазин. У меня активный ребенок. И часто она проливает, просыпает и разбивает что-то. Ну и не очень послушный. Я был постоянно в напряге из-за того, что моя дочь убегала из виду и постоянно орала жене типа, что ей скучно и давай купим то или это. Мне казалось, что моя дочь выдернет какой-то предмет из стопки и все продукты свалятся со стеллажа и мне придется отдать все деньги за испорченные товары и нам нечего будет есть и т.д. и т.п. Я ее толкнул в плечо и поругал. Жена стала упрекать меня потом, что типа "зачем ты так с ребенком", "На тебя все бабы так посмотрели...", "На тебя мужик так посмотрел..." и мне стало хреново. Я стал думать, какой я плохой отец, муж. Что я полный лох и чмырь и подобное.
Теперь, я захотел обработать это состояние. Как мне ставить вопрос? Приказываю себе найти и проявить пространство, в котором у меня было плохое настроение вчера"? Или более детально. И насколько детальным и длинным можно делать вторую часть вопроса, который начинается с фразы: "Приказываю себе найти и проявить пространство, в котором..."?

Отредактировано Марат (2015-12-13 11:49:45)

0

35

Марат написал(а):

Вот вчера мы ходили с женой и ребенком в оптовый магазин. У меня активный ребенок. И часто она проливает, просыпает и разбивает что-то. Ну и не очень послушный. Я был постоянно в напряге из-за того, что моя дочь убегала из виду и постоянно орала жене типа, что ей скучно и давай купим то или это. Мне казалось, что моя дочь выдернет какой-то предмет из стопки и все продукты свалятся со стеллажа и мне придется отдать все деньги за испорченные товары и нам нечего будет есть и т.д. и т.п. Я ее толкнул в плечо и поругал. Жена стала упрекать меня потом, что типа "зачем ты так с ребенком", "На тебя все бабы так посмотрели...", "На тебя мужик так посмотрел..." и мне стало хреново. Я стал думать, какой я плохой отец, муж. Что я полный лох и чмырь и подобное.
Теперь, я захотел обработать это состояние. Как мне ставить вопрос? Приказываю себе найти и проявить пространство, в котором у меня было плохое настроение вчера"?

Ответ в твоем вопросе - захотел обработать это состояние - его и обрабатывай  :) Приказываю себе найти и проявить пространство, в котором

... мне хреново. Я думаю, какой я плохой отец, муж. Что я полный лох и чмырь и подобное...

0

36

Jazzz, спасибо за совет.

0

37

А обязательно ли писать и зачеркивать материал на листе в ручную, или можно это сделать на компьютере каким-то образом?

0

38

Техно-Сусел написал(а):

А обязательно ли писать и зачеркивать материал на листе в ручную, или можно это сделать на компьютере каким-то образом?

Эффективность простого выписывания сильно отличается от печатания. Это конечно не обязательно, но лучше всего самостоятельно проверить для себя, что лучше.

0

39

S kakimi Technikami TEOS ne sochetaetsia?  Naprimer  s "Metod Potok" ( tam daütsia komandu zabut Material, zasynyt ego v Panzir chtob ne meshal...) Kak-to eto protivopolojno TEOSy zvuchit  :huh: sovmeshat mojno?  Izvenite esle povtoriaüs s voprosom, na Forume Otveta ne nashla..

0

40

Annaschatz написал(а):

S kakimi Technikami TEOS ne sochetaetsia?  Naprimer  s "Metod Potok" ( tam daütsia komandu zabut Material, zasynyt ego v Panzir chtob ne meshal...) Kak-to eto protivopolojno TEOSy zvuchit   sovmeshat mojno?  Izvenite esle povtoriaüs s voprosom, na Forume Otveta ne nashla..

Где-то уже было на эту тему написано, не могу точно припомнить. Система ТЕОС если в кратце - постепенное превращение бессознательного в сознание. Всё, что связано с протоколами - это обратный процесс, ведущий к деградации сознания.
Допустим человек испытывает по какой-либо причине сильный стресс и использует протоколы, типа этих потоков - просит подсознание запрятать свою сознательную боль куда подальше, чтобы её не чувствовать. Дело в том, что если из сознания уходит боль - это не значит, что вместо боли остается чистое сознание, наоборот, вполне логично, что сознание становится меньше. Просто с самого начала появления проблемы кусочек сознания изменил свое состояние, а пожалуй все методики кроме ТЕОС направлены на то, чтобы от таких кусочков избавляться.
То есть вместо того, чтобы рассмотреть почему сознание опустилось на уровень ниже и возникла проблема - человек пытается от этого сознания избавиться разными методами. Даже ТЕОС не исключение, если пытаться его использовать без предварительного обучения. Как уже было сказано, ТЕОС это инструмент, такой же как и все остальные, но в нём важна позиция, которую человек занимает когда работает. Жертва всегда пытается сбежать от боли. Будь то ТЕОС, поток, любые протоколы и т. д. - если основное состояние у такого человека - хочу избавиться от боли любой ценой - в результате кроме деградации сознания и временного облегчения он ничего не получит.

0

41

Spasibo za Otvet, syt poniala. Jal chto ja ne yznala pro TEOS ranshe. Teper takoe oshüshenie chto vsia mnoü ranee provedennaja "Rabota"  tolko zablokirovala moj "Vnutrennij mir".  (sostojanie v kotorom zablokirovan moj Vnutrennij mir)  :)

0

42

Annaschatz написал(а):

S kakimi Technikami TEOS ne sochetaetsia?  Naprimer  s "Metod Potok" ( tam daütsia komandu zabut Material, zasynyt ego v Panzir chtob ne meshal...) Kak-to eto protivopolojno TEOSy zvuchit  :huh: sovmeshat mojno?  Izvenite esle povtoriaüs s voprosom, na Forume Otveta ne nashla..

Вопрос не совсем сочетается с текущей темой, но отвечу.

ТЕОС на самом деле не сочетается ни с одной из существующих техник, потому как  занимаясь по ТЕОС человек единственное чем занимается - проявляет и проясняет выбранную для проработки часть бессознательного: вытаскивает все, что туда успел за свою жизнь напихать, спрятать от себя и людей, все что  отрицает, непризнает, "забыл" и не хочет вспоминать и т.д..   По мере прояснения - все это вытаскивается, сознается и рассоздается, аж до полного очищения всего выбранного для проработки пространства.  Уникальность ТЕОС в том, что все это делается сознательно, то есть максимально в сознании, не используются никакие трансы, гипнозы, холотропки, ритуалы и прочие средства, с помощью которых человек вводится в  определенные формы транса, типа, чтобы, будучи в трансе - что-то "осознать". Транс, какой бы он не был формы и  осознание - вещи абсолютно противоположные по сути. Невозможно - будучи в трансе - осознавать. 
Тот есть, как писал выше sonofgod, человек занимаясь ТЕОС - фактически занимается тем, что берет определенную часть своего бессознательного, очищает его от всего, что принуждает человека  неосознавать эту часть своего жизненного пространства и восстанавливает  свое сознание в этой части.
   Описанный тобой метод  " проработки поток" - классический случай бегства от проблем, от реальности, от осознавания. Эти методы бегства от реальности описал еще З.Фрейд  в своих исследованиях бессознательного. Стандартный человек, не умея решать свои проблемы, обычно выбирает самый легкий путь бегства от проблем - пытается их забыть, отрицать, не помнить, загнать поглубже в свое бессознательное. Ловушка в том, что все  загнанно в бессознательное - продолжает воздействовать на человека и его поведение, только это возлдействие уже не осознается человеком, воспринимается как свое личное, свои личные цели, желания, страхи и убеждения, не может этому воздействию сопротивляться и критически   его воспринимать. По сути - это есть деструктивная программа, которую человек выполняет, не в силах ее увидеть, а значит - не в силах  ее прекратить или переосмыслить. Чем глубже любой стресс, переживание, состояние загоняется в подсознание, тем более фундаментальным  их деструктивное влияние оказываться на человека.
    Почему  техники и методы, типа Поток, Сфинкс, супер-пупер нео-версии ТС от дилетантов, основанные на таком принципе решения проблем,  дают определенный  довольно ощутимый  кратковременный  результат?
     Потому что в данном случае используются уже наработанные навыки бегства человека  от реальности, от проблем, от стрессов и переживаний. Каждый человек занимается такими "проработками" - из первых секунд своей жизни. По сути, каждый такой  метод -  только ускоренный алгоритм запихивания  своих проблем и стрессов  в бессознательное.

Но, увы, проблема  таким образом не решается, она просто переходит на уровень бессознательной деструктивной программы, перед которой человек в дальнейшем уже просто бессилен.   Любую проблему можно решить только одним способом - вытащить ее на уровень сознания и честно, будучи в полном сознании,  рассмотреть, прояснить, осознать. Чем в принципе и занимается человек, работая по Системе ТЕОС.
   В том же классическом ТС, человек получает результат в той мере , в которой он работает с автомашкой и самостоятельно выписывает свои состояния. Рассчитывать, что   что-то проработается  без участия сознания, на автомате, только занимаясь зачиткой протоколов и обработчиков - глупая наивность. Обычная позиция жертвы. А в позиции жертвы - человек априори не получает никакого результата, кроме укрепления в себе этой самой жертвы.

    Есть еще техники, которые тоже используют процессинг, как метод работы со своим внутренним миром - саентология, нолледжизм,  процесинг игр Усачева, но в ТЕОСе используются совсем другие принципы, критерии, подходы и совершенно новые процессы для обработки всего что проявляется.
Так что, подытоживая сказанное - ТЕОС  ни с чем не сочетается, ни с какой другой техникой, или методом. Это совершенно новая технология во всех отношениях.
Обучение работе по системе ТЕОС - это наработка навыка выбирать для проработки часть своего пространства, быть в максимально ясном сознании - вытаскивать из бессознательного материал, прояснять его, осознавать все содержимое этого пространства и рассоздавать его. И при этом всем - занимать позицию условно деятеля, а не жертвы. Иначе, работая с позиции " жертвы" человек будет только сам себе и другим доказывать, что у него не получается, он не может и без помощи других у него ничего не получится.

0

43

Добрый день! У меня два вопроса:

1. После работы по процедуре ТЭОС, с Выносом пространства, ощущается сильное состояние вымотаности, перегруз мозга. Которое сохраняется в течении дня. Преследует желание лечь и поспать. Хочу понять, нормально наличие данного состояния, либо делаю что-то не так?

В процессе выписки материала ощущается, сильный эмоциональный накал, возникает давящее состояние. По окончании, когда повторно зачитываю материал и вычеркиваю, ощущение, что слова пустые и не несут той эмоциональной нагрузки, которая была в момент выписки.

2.  Существует ли алгоритм определения текущей актуальной проблемы, которая доминирует в настоящий момент? Либо нужно брать текущее состояние, ощущение и от них отталкиваться?

0

44

СергейБ написал(а):

1. После работы по процедуре ТЭОС, с Выносом пространства, ощущается сильное состояние вымотаности, перегруз мозга. Которое сохраняется в течении дня. Преследует желание лечь и поспать. Хочу понять, нормально наличие данного состояния, либо делаю что-то не так?

Нет, так не должно быть.
Это последствие одной из основных ошибок, которые делают люди занимаясь не только по ТЕОС, но и других практиках, где нужно прояснять свое состояние. Эта ошибка называется "выписывание материала с ума/памяти, а не с своего жизненного пространства". То есть по сути - здесь не происходит никакой проработки, а просто  трансляция  всего что  набредит наш бредогенератор. Сопровождается повышенной работой нашего "процессора" - ума, никакие программы и состояния  при этом не рассматриваются и не осознаются. Попросту горя , человек не смотрит в реальные свои состояния, в себя и свое жизненное пространство, а смотрит в свой ум, как на экран в кинозале и "списывает" все что там видит. Ум при этом работает на полную катушку, чтобы нагенерировать материал. Отсюда и усталость, перегруз мозга и желание лечь поспать. Срабатывает привычка "проработать" свое состояние через "понимание умом", а не через  рассмотрение и прояснение. Если делать правильно прояснение своего состояния, то  завершаются глубинные  деструктивные процессы, повышается ресурность и человек наоборот, чувствует себя бодрее, свежее  с более ясным сознанием.
Тема серьезная, я уже пишу на эту тему отдельную статью и скоро выложу.

СергейБ написал(а):

В процессе выписки материала ощущается, сильный эмоциональный накал, возникает давящее состояние. По окончании, когда повторно зачитываю материал и вычеркиваю, ощущение, что слова пустые и не несут той эмоциональной нагрузки, которая была в момент выписки.

В принципе, когда человек проявляет что-то, то оно автоматически усиливает свое воздействие. Именно для этого создается выделенное пространство и правила для рассмотрения, которые снижают этот эффект до минимума и позволяют более-менее спокойно выписывать материал, особо не погружаясь в его драматизацию. То есть здесь тоже, скорее всего  имеется неправильное выполнение условий работы по ТЕОС - материал и состояния  рассматриваются в условиях сильнейшего отождествления с проявленным состоянием.

СергейБ написал(а):

2.  Существует ли алгоритм определения текущей актуальной проблемы, которая доминирует в настоящий момент? Либо нужно брать текущее состояние, ощущение и от них отталкиваться?

Вы сами написали, что алгоритм определения ТЕКУЩЕЙ проблемы один - проявить свое текущее состояние и его рассматривать. Обычно, текущее состояние - это всегда есть текущая проблема, наиболее привлекающая внимание человека. Если человеку кажется, что надо рассмотреть не текущее состояние, а что-то другое, которое по его мнению важнее, то его текущее состояние в данном случае будет выглядеть так:  " Состояние, в котором мой ум мне говорит, что мое текущее состояние не важно, а важно вон то, что-то другое".  И тогда надо рассматривать свое состояние, в котором " занимаюсь поиском важных тем для работы, игнорируя свое текущее состояние. 
   Поиск важных тем для проработка за пределами текущего состояния - это игры ума, нежелание смотреть в себя именно сейчас и видеть свое состояние, в чем человек находится прямо сейчас. По сути такая проработка - это вариант бегства от проработок в поиск "важных" тем.
Условно говоря, текущее состояние, это розовые очки, а ум подсказывает, что сейчас очень важно проработать "зеленого осла". И вот человек начинает проработку " зеленого осла"  смотря на него через "розовые очки". Какова будет эффективность проработки?

0

45

Подскажите, как на этапе выписки материала понять где ум дает материал, а где он всплывает? В чем различие этих двух вещей?

Я стараюсь строго придерживаться ваших рекомендаций в плане выписки материала, стараюсь не анализировать материал, что прет то и пишу,  периодически напоминаю себе, что я лишь сторонний наблюдатель (это когда эмоции начинают давить), Ощущаю, как после расписывания эмоции ее давление теряет силу и она как бы становиться нейтральной. Вообще в процессе выписки не ощущается усталости, в конце появляется ощущение что опустошил себя.

Ощущение, что мозг чем то занимался проявляется минут через 15-20 после завершения работы и обычно держится весь день. Это меня и озадачивает.

Я не знаю как нужно описывать результат от проработок, но если смотреть на ощущения к проблеме до проработки и после разница ощущается, уходит внутренняя рябь, которую создавала проблема, эмоциональное состояние стабилизируется, выравнивается (проблема, состояние как бы перестает парить).

0

46

СергейБ написал(а):

Подскажите, как на этапе выписки материала понять где ум дает материал, а где он всплывает? В чем различие этих двух вещей?

Здесь очень тонкие вещи, сложно описать в словах, чтобы правильно передать этот момент.  Когда будет  готова стаття на эту тему - выложу.
По сути - это основная ошибка, которую делают прорабатывающихся в таких техниках по самопрояснению. И как правило 2-3 сеанса по ТЕОСу уходит на то, чтобы переучить человека  с "писать материал с ума" на  "рассматривать и прояснять свои реальные состояния".
Суть уже заложена в самом названии  техники "естественное осознавание".
Упор в работе по ТЕОС  делается именно на прояснение и  осознавание, а не на "понимание", "осмысление", "узнавание" - это уровень ума. Очень неглубокий уровень, работа на котором затрагивает только ментальные массы, память, но никак не влияет на глубокие психические структуры человека, на подсознание, на его программы, привычки и автоматические реакции.
Вся суть в том, какую позицию человек занимает во время проработок -"Жертвы" или "Деятеля". И вся моя работа в  сессиях по сути сводится к тому, чтобы человек научился и привык занимать позицию Деятеля, потому что только с такой позиции человек настроен на реальную работу и на получение реального результата, в том числе и в проработках.
О позициях Жертвы и Деятеля я уже много писал на форуме. Как сделать проработки эффективными? Но именно о таком аспекте "Как правильно занимать позицию в проработке, чтобы получать реальный, а не наглюченый результат" - я скоро выложу,  на следующей неделе.

0

47

Viktor написал(а):

Эта ошибка называется "выписывание материала с ума/памяти, а не с своего жизненного пространства".

На форуме есть где-нибудь описание того, что такое "жизненное пространство" и чем оно отличается от ума?

Расскажу прос свой опыт проработок по ТЕОС.
У меня поначалу было так - прорабатываешь какую-то проблему/состояние. Ничего особенного не чувствуешь. На следующий день чувствуется легкость в голове и всякие эмоции не мешают работать - уменьшается уровень внешних раздражающих факторов. Я как бы начинаю действовать из позиции деятеля. Но через день во мне начинаются просыпаться эмоции "жертвы" - уныния, лень, чувство обиды непонятно на кого (я не могу подобрать слово для этого состояния).
Недавно проработал одну странную вещь - были фразы как бы от матери-героини и фразы как бы от лица женщины. Сделал около трех подходов. На следующий день после третьего подхода мне стало пофигу на всех и была высокая концентрация при работе, то что раньше отвлекало перестало парить, уменьшилось количество мыслей в голове. Состояние длилось около 3-х дней. Недавно меня начала доставать жена упреками, поругались. В течении пары суток, я опять скатился в состоянии жертвы. Но оно уже менее глубокое, чем до рассмотрения той проблемы с "бабскими фразами" при выписывании. Хотя парит, что опять стало трудно заставить себя работать и это долбанное состояние уныния.
Я бы тоже хотел понять, выписываю ли я с ума или с реального состояния. Хочу добить эти программы - они мне жутко надоели (невозможно плодотворно работать и достало то, что меня цепляет всякая чушь). Извиняюсь за эмоции. Буду ждать статьи. Подскажите, где ее можно будет почитать.

Еще такой вопрос. Для некоторых эмоций, состояний и индивидуальностей я не могу подобрать слова, чтобы оформить предложение для темы проработки (продолжение для "Пространство, в котором ...."). Как можно с этим работать?
Могу привести пример такого состояния - вот, иногда я так воспринимаю некоторых людей в офисе. Они как бы то ли надменны, то ли важны, или высокомерны...или официальны и смотрят на тебя как на "примитивного" колхозника. Все это неточные слова. Я сам иногда впадаю в это состояние.

Отредактировано Марат (2016-02-20 09:08:50)

0

48

Марат написал(а):

На форуме есть где-нибудь описание того, что такое "жизненное пространство" и чем оно отличается от ума?

Я бы тоже хотел понять, выписываю ли я с ума или с реального состояния. Хочу добить эти программы - они мне жутко надоели (невозможно плодотворно работать и достало то, что меня цепляет всякая чушь). Извиняюсь за эмоции. Буду ждать статьи. Подскажите, где ее можно будет почитать.

Думаю, завтра начну выкладывать - времени свободного сейчас очень мало, чтобы писать.

Насчет результатов проработок.
В ТЕОС мы рассматриваем "Жертву" в значительно более глубоком и широком смысле чем это понятие рассматривается обычно в разных практиках.
Например, такое качество жертвы как неспособность что-либо делать,  в ТЕОС - это только последствия  позиции жертвы. Которых может быть много. Но главное то, что человек с детства формирует эту позицию и вся его личность ( а личность, как я уже говорил - это набор деструктивных программ)  уже выстраивается вокруг этой позиции "как выжить жертве".
Бессмысленно заниматься проработкой какого-либо отдельного последствия жертвенной позиции ( или нескольких), если при этом человек продолжает занимать и активно действовать с позиции жертвы. В таком случае даже проработки будут проводится с этой позиции и эффективность их будет ничтожна.
Судя по описанию   результатов - в определенной мере ты занимаешься правильно и получаешь результат, что выражается в том, что даже на некоторое время получается выходить из позиции жертвы и в это время эффективно  действовать в реальности. Надо продолжать в этом же духе  и особенно не привязываться к текущим результатам. В такой работе с собственной жертвой более важен накопительный результат от регулярной практики и надо давать себе время  на проявление результатов.

0

49

Марат написал(а):

Viktor написал(а):
Эта ошибка называется "выписывание материала с ума/памяти, а не с своего жизненного пространства".

На форуме есть где-нибудь описание того, что такое "жизненное пространство" и чем оно отличается от ума?

На форуме есть как минимум еще один такой же ошибочный случай выписывания материала с ума  :flirt: Это мой случай :)

0

50

Viktor написал(а):

личность, как я уже говорил - это набор деструктивных программ

Когда-то давным-давно, в период ТСусления, я взялась отправить в "Обработай это" свои ФИО, типа - "Нафига мне все эти ментальные концепции меня?.." Я не знаю, что это было... но мне стало так хреново, меня накрыло так, что я напрочь забыла, что протокол можно останавливать... все, что вспомнилось, это - "просить прощения у бога". Пришлось просить :)))) Когда "отпустило" -  осталось ощущение, что "Чуть не сдохла" - не без примеси чувства восторга какого-то непонятного.
Кстати, повторный такой запуск протокола никаких результатов не дал.

0

51

Хочу поблагодарить Виктора за рекомендации.

О позициях Жертвы и Деятеля я уже много писал на форуме. Как сделать проработки эффективными?

Не знаю конечно что произошло, после прочтения данного материала и последующих проработок перегруз ушел. На крыльях не летаю, но той тяжести в голове, которая была после проработок не ощущается. Уже провел порядка пяти подходов.

Хочу вернуться к вопросу об определении материала для проработки. Возможно, что в первый раз я некорректно задал вопрос.

1. Марат выше писал, что периодически ему не удается оформить свою проблему в словах. У меня так же возникает подобное состояние, ощущаешь какую то "задницу", а как эту задницу описать не понимаешь. И когда придумаешь ей название, внутренне ощущаешь, что оно не точное.

2. Второй момент: определяешь для себя некую глобальную тему для проработок, на примере "я решил проработать свое отношение к работе, к труду, к результатам труда в целом". На форуме читал рекомендации Виктора, что ждать сразу глобальный результат от проработки не стоит. Лучше разделить эту проблему на составляющие и прорабатывать их по отдельности. В процессе проработки, разблокировки выйдешь на истинные причины. И вот, я делю эту тему на составляющие "У меня очень сильная эмоциональная вовлеченность в работу"," Я придавлен работой", "На работе я держу себя в жестких рамках", " Я устаю на работе", "довожу себя до состояния усталости и переутомления", "Боюсь потерять работу" и т.д. Результат конечно ощущается, вроде как эмоциональный накал снижается, где то даже удовольствие от процесса начинает проявляться, отношение меняется и это касается не только непосредственной работы но и по ощущениям других сфер жизни. Решил для себя, что когда наступит момент и скажу себе, что во все в этой теме прорабатывать более нечего, переключусь на другую тему. Следующую тему, которую для себя наметил проработать "Отношения с родителями". Конечно я не придерживаюсь строго этого плана, если возникает ощущение, что надо проработать что то другое, более парящее, отвлекаюсь от плана и прорабатываю это другое. Далее возвращаюсь к намеченному плану.

Мой вопрос в чем заключается: Если смотреть с позиции результативности, данный подход оправдан? либо стоит опираться на свои ощущения, типа "Меня что то парит, буду разбираться что парит"?

0

52

Viktor написал(а):

...  и особенно не привязываться к текущим результатам.

Да, согласен. Страдал этим вначале.

СергейБ написал(а):

1. Марат выше писал, что периодически ему не удается оформить свою проблему в словах.

Еще возникает вот что. Иногда после того, как я зачитал текст процедуры возникает мимолетное ощущение, длящееся наверное секунду-две, как бывает , когда заходишь в помещение, а там такой жесткий бардак из кучи вещей и тебе все это надо сортировать и убирать пару дней- проще говоря ощущение, что нужно делать настолько много работы, что физически становится трудно даже смотреть туда и хочется побыстрее закрыть дверь и пойти почитать или полежать. И похоже после этого я автоматически начинаю считывать с ума.
Вчера усилием воли заставил себя туда смотреть. Визуально не было четкости. У меня вообще проблемы с визуализацией своего внутреннего пространства. Были разные объекты, очень плохо видимые. Я даже точно не могу сказать где эти картинки располагались в пространстве. Мне показалось, что это были облака и туман белового, серого и коричневого цветов. Давал команды вытащить из этих объектов идеи и выводить их на сознательный уровень. Похоже это блокировки, судя по фразам. Были также затвердевшие студни с какими-то сгустками. После некоторого времени выписывания на фоне этой статики на полсекунды выскочило что-то черное. Оно выделялось своей активностью и как будто угрозой и вызывало некоторый страх похожий на тот, когда испытывашь в детстве перед монстрами в темноте. Я не стал дальше рассматривать из-за насморка, который меня вчера порядком достал.

Вообще заметил два типа материала- один похож на то, когда ты пишешь рассказ или статью, а другой тип  - как будто считываешь команды или что-то похожее на это. И очень много блокировок и разного вида затуманиваний и словогенераторов.

Относительно своих проработок я предполагаю, что там есть определенный процент материал из жизненного пространства, так и частичное считывание из ума.

Отредактировано Марат (2016-02-22 08:54:55)

0

53

СергейБ написал(а):

1. Марат выше писал, что периодически ему не удается оформить свою проблему в словах. У меня так же возникает подобное состояние, ощущаешь какую то "задницу", а как эту задницу описать не понимаешь. И когда придумаешь ей название, внутренне ощущаешь, что оно не точное.

Обычно, на начало проработки  есть только ощущения, состояния, которым сложно подобрать названия.  И парится насчет того, что не получается точно назвать это состояние - совершенно не стоит. Почему я  рекомендую работать с текущим состоянием - потому, что по мере прояснения и проработки своего состояния становится более понятной сама тема.  Название здесь - дело совершенно десятое и практически никакой роли не играет для качества проработки.
Человек часто от себя требует невозможного - проявить для себя вначале то, что реально проясняется только в результате длительной работы по рассмотрению текущего состояния.
В сессиях с людьми даже бывает такое, что приходится закончить сессию и вообще прекратить занятия, потому что человек решительно настроен получить совершенно наглюченый  результат работы - "знание и понимание" ( напоминаю - результатом работы при правильной проработке всегда является осознавание и прояснение, а не "знание и понимание") - прежде, чем он будет работать и заниматься и рассматривать свои состояние. То есть, работа со стороны клиента превращается в сплошное  "не понимаю", "не знаю", "объясни", "расскажи", но при этом человек категорически отказывается сам смотреть, проявлять и прояснять свои состояния, в том числе состояние "НЕ хочу и не буду работать, а требую чтобы мне все рассказывали, объясняли". Типичная позиция беспомощной жертвы: "Я сам ничего не способен и не буду делать - делайте все за меня".
Человек в таком случае направляет внимание не на себя и на свое жизненное пространство, чтобы  его рассматривать, а смотрит на меня, на процессора или в жизни - на другого человека, который ему, типа "что-то должен" и должен за него делать. И требует и выставляет претензии и психует, почему это для него "не делают", почему ему не дают уже "готового, разжеваного знания и понимания". Глупец,  думает, что "понимание" - это вещь/готовый продукт, который можно купить, взять со стороны, отобрать у другого,  вложить себе в голову и  бац - стал "понимающим". Но увы, многие жертвы именно так и думают, что без самого процесса осознавания, работы над темой, рассмотрения, ничего не делая, а только требуя "дай" - "понимание" можно  схавать, как кусок хлеба, и насытить свой парализованный ум.

Смотреть в ум, а не в свое жизненное пространство - более хитрая жертвенная позиция, но сути не меняет. Человек списывает материал из памяти, из бредогенератора, но при этом не смотрит на реальные объекты и образования, которые находятся в его жизненном  и психическом пространстве. Не рассматривает их и естественно - ничего не прорабатывает, хотя материала может выписывать мегатонны.

СергейБ написал(а):

Мой вопрос в чем заключается: Если смотреть с позиции результативности, данный подход оправдан? либо стоит опираться на свои ощущения, типа "Меня что то парит, буду разбираться что парит"?

Да, оправдан.

Начиная основательно работать с какой-либо темой,  никогда не знаешь - сколько времени и сеансов придется провести, чтобы ее основательно проработать, возможно один, возможно несколько месяцев и  10-и сеансов. Поэтому настраивать себя на определенное количество и время - только вредить самому процессу проработок. Самый оптимальный вариант - выбираешь тему и долбишь ее планомерно до того момента, пока можно себе смело сказать - все, больше ничего нет.
Параллельно можно заниматься проработкой текущих состояний. И  даже прорабатывать таким образом несколько тем.

Особенности человеческой психики в том, что даже основательно проработав какую-нибудь тему -  перемены на уровне глубинной психики все равно будут происходить еще в течении 2,5-3 месяцев. Это связано с тем, что под каждую программу формируется нейронная сеть в мозгу человека. То есть,  программа, которая находится на энерго-информационном уровне напрямую на нас не влияет - она влияет только через нейронную сеть. И именно  нейронная сеть - это наши привычки, схемы реагирования, автоматизмы, через нейронную сеть идут команды на гормональные железы и дальше уже наше тело, наш организм реагирует соответственно тому, какие гормоны пошли в кровь.
Получается, что даже проработав программу, или проблему - соответствующая нейронная сеть остается и человек продолжает реагировать  по старому. Человек вроде сознанием уже понимает, что делает неправильно, видит  и осознает свои действия и их последствия, но  весь организм, гормональная система, ощущения и реакции - пока не меняются. На этом этапе многие прорабатывающиеся, не понимая что происходят, или бросают заниматься, или обесценивают свои усилия, или разочаровываются и начинаются заниматься какой-нибудь новой техникой... бегая от от одной техники к другой

Но все дело в том, что нейронные сети - это уже физический уровень, с помощью техник и практик ее нельзя рассоздать мгновенно. Даже медицинских средств таких нет и вряд ли появляться когда-нибудь. Даже если программа на энергоинформационном уровне  рассмотрена, осознана и  рассоздалась - соответствующая сеть из нейронов продолжает функционировать.  Без поддержки программы она начинает распадаться, трансформироваться, но время ее трансформации занимает  около 2,5-3 месяцев. Вот почему настоящий результат от рассоздания программы, от  основательной проработки какой-либо серьезной проблемы можно объективно  оценить только через определенное время.
При этом этот процесс не такой уж заметен,  трансформация происходит  не скачкообразно, а постепенно. Только по прошествии этого времени, человек может случайно заметить ( если специально не отслеживает) что вот здесь раньше так реагировал на автомате, а сейчас совсем по-другому или вообще остался спокойным и никак не среагировал. 

Умение давать себя время, доверять себе, доверять своим ощущениям - важное качество для качественной работы в работе над собой.

0

54

Viktor написал(а):

Смотреть в ум, а не в свое жизненное пространство - более хитрая жертвенная позиция, но сути не меняет. Человек списывает материал из памяти, из бредогенератора, но при этом не смотрит на реальные объекты и образования, которые находятся в его жизненном  и психическом пространстве. Не рассматривает их и естественно - ничего не прорабатывает, хотя материала может выписывать мегатонны.

Это типа когда человек исходит из такой позиции: "Дайка зачитаю текст процедуры, выпишу, все что слышится в уме и все остальное пусть само делается (теперь процедура "должна" все почистить в моем пространстве), я свое сделал (выполнил условия, выписал материал) - остальное от меня не зависит" и при этом выписывание происходит в спокойно-расслабленном режиме прослушивания возникающих в уме мыслей (выписывание внутреннего монолога)?

0

55

Viktor написал(а):

Думаю, завтра начну выкладывать - времени свободного сейчас очень мало, чтобы писать.

Подождем, не вопрос.

0

56

Марат написал(а):

Это типа когда человек исходит из такой позиции: "Дайка зачитаю текст процедуры, выпишу, все что слышится в уме и все остальное пусть само делается (теперь процедура "должна" все почистить в моем пространстве), я свое сделал (выполнил условия, выписал материал) - остальное от меня не зависит" и при этом выписывание происходит в спокойно-расслабленном режиме прослушивания возникающих в уме мыслей (выписывание внутреннего монолога)?

Типа да.
Происходит подмена понятий - вместо того, чтобы смотреть на свое состояние, смотреть на ту часть своего жизненного пространства, в котором это состояние переживается/ощущается,  видеть,  понимать и осознавать что выписываешь из этого состояния/пространства,  но при этом не включатся в процесс  оценивания, ментального пережевывания и анализа выписываемого материала - человек просто  отключается, переходит в трансовое состояние, скидывает всю ответственность  на технику ( в данном случае на текст Процедуры") и пишет все что попало, просто потому что "надо" писать. 
Здесь подмена в том, что мы используем  выписывание идей и установок с реального состояния, как один из инструментов для прояснения состояния. А не выписываем материал, потому что так нужно и типа, если будем выписывать много материала, то оно должно что-то там проработаться. Выписка материала ради самой выписки - бесполезное занятие.

То есть, в первом случае , главный результат работы - осознавание рассматриваемого пространства и для достижения результата мы используем разные инструменты: наблюдение, проявление, прояснение, выписывание идей и  установок из проявленных объектов.
Во втором случае -  человек главным делает само выписывание, рассчитывая, что если он будет писать, то  что-то там проработается.

Насчет того, как прорабатывающийся переходит на выписку материала с ума, а не с рассматриваемого пространства, хорошо можно увидеть вот на этом моменте

Марат написал(а):

Еще возникает вот что. Иногда после того, как я зачитал текст процедуры возникает мимолетное ощущение, длящееся наверное секунду-две, как бывает , когда заходишь в помещение, а там такой жесткий бардак из кучи вещей и тебе все это надо сортировать и убирать пару дней- проще говоря ощущение, что нужно делать настолько много работы, что физически становится трудно даже смотреть туда и хочется побыстрее закрыть дверь и пойти почитать или полежать. И похоже после этого я автоматически начинаю считывать с ума.
Вчера усилием воли заставил себя туда смотреть.

Здесь четко подмечено, как   у тебя был выбор - смотреть  в реальное состояние и выписывать материал  с этого проявленного состояния/пространства, или быстро "закрыть глаза", чтобы не смотреть на болезненное состояние и начать уже "работать" с ума, с памяти,  просто  транслируя бредни бредогенератора. И здесь уже не имеет значения, насколько такой материал будет похож на реальное состояние - проработки все равно никакой не будет происходить. Ведь наша цель не нагородить кучу материала,  наша цель - прояснить свое состояние, прояснить какую-то часть своего жизненного пространства и очистить его от всего что мы там проявим.
Это как бы говоришь человеку : открой глаза и посмотри в окно. Опиши, что ты там видишь. И человек или смотрит и описывает. Или не открывает глаза и тогда начинает придумывать, вспоминать, воображать  и тоже описывать. Но разница колоссальная именно в изначальной позиции. Человек, или смотрит/направляет свое внимание на объект и рассматривает его. Или никуда не смотрит, а направляет свое внимание в определенную точку  в "уме" где "слушает", что ему кто-то что-то скажет и он это отранслирует.
Вот так и в сеансе по ТЕОС, даешь команду " Приказываю себе найти и прояснить..." И человек, или проявляет и начинает  описывать, что проявилось. Или не проявляет по разных причинах и тогда начинает с ума и памяти фигачить материал, который у него как-либо ассоциируется с прорабатываемой темой.

0

57

Viktor написал(а):

чтобы не смотреть на болезненное состояни

Да там даже не боль. А какой-то студень. Как будто пытаешься что-то разглядеть сквозь толстое грязное стекло и сильно напрягаешь глаза и мышцы лица. Требует терпения и усилий.
Viktor, мне кажется теперь я начал понимать в чем суть техники, ну или по крайней мере приблизился к этому.
Спасибо за ответы.

Отредактировано Марат (2016-02-22 21:23:31)

0

58

Марат написал(а):

Да там даже не боль. А какой-то студень

У каждого это по разному бывает и даже каждый раз этот момент воспринимается по разному и возникают разные ощущения - от нейтральных до сильного страха, ужаса, предчувствия боли. Но есть то, что их все объединяет, эти состояния - возникает нежелание смотреть,  рассматривать,  сталкиваться, проявлять волевое усилие и удерживать свое внимание на "неприятном ощущении" и возникает желание "отвернуться", обесценить, проигнорировать, сказать себе "это не важно", "это не то", "надо видеть другое" "этого не может быть" и т.д. То есть возникает желание не рассматривать проявленное состояние, а направить внимание куда-то в другое место. А этим "другим местом" как правило оказывается точка в уме, где можно можно спокойно и безболезненно поглючить. 
Таким образом человек незаметно для себя переходит от рассмотрения реального проявленного состояния к рассматриваю глюков, которые ум начинает усиленно генерировать.
Так ведь намного проще и нет никакой ответственности, любимой фишки всех жертв - сиди себе и пиши все что взбредет на ум, считая это проработкой и не неся никакой ответственности за результат. Или переложив его на технику/автора техники. Тогда как  в противном случае надо "смотреть", удерживать фокус своего внимания, прояснять для себя, ( то есть - реально делать, а не имитировать действие. А это уже позиция Деятеля) брать ответственность за то, что проясняешь. А ответственность - это самое страшное , что может быть для жертвы. Всюду, где нужно проявить такое качество как ответственность - жертва будет любым путем избегать и уворачиваться.

Переход на рассмотрение с ума происходит из-за нарушения и игнорирования основной рекомендации, когда  после команды на проявление человек начинает оценивать, анализировать и обесценивать то, что проявилось и искать для проработки  более "удобное", приятное и безболезненное, более "правильное" состояние. Вместо того, чтобы удерживать свое внимание на проявленном состоянии и постепенно его прояснять для себя.
Неспособность удерживать свое внимание на проявленном состоянии/объекте,  даже если оно вначале вызывает дискомфорт и неприятные ощущения, неспособность/нежелание  вербализовать это состояние, объяснить его самому себе, чтобы "увидеть", прояснить для себя  причины, идеи, решения,  из которых состоит такое состояние   и желание сбежать в глючные, трансовые, приятные состояния - в этом и есть суть позиции жертвы в проработках.

0

59

Viktor написал(а): "Особенности человеческой психики в том, что даже основательно проработав какую-нибудь тему -  перемены на уровне глубинной психики все равно будут происходить еще в течении 2,5-3 месяцев. Это связано с тем, что под каждую программу формируется НЕЙРОННАЯ сеть в мозгу человека. То есть,  программа, которая находится на энерго-информационном уровне напрямую на нас не влияет - она влияет только через НЕЙРОННУЮ сеть. И именно  НЕЙРОННАЯ сеть - это наши привычки, схемы реагирования, автоматизмы, через нейронную сеть идут команды на гормональные железы и дальше уже наше тело, наш организм реагирует соответственно тому, какие гормоны пошли в кровь".

      Это очень интересный вопрос, действительно ли задействована нейронная сеть. В науке описана масса случаев, когда при вскрытии тела взрослого человека мозга не обнаруживали вообще. В частности, эти случаи были у академиков Павлова и Сеченова. Не помню точно, у кого из них описан случай, когда умер талантливый математик, при вскрытии черепной коробки которого мозга не обнаружили. А человек то при этом прекрасно жил  и наукой занимался.  Имелась масса случаев, когда в черепной коробке была только пустота или только вода, или были какие-то мозговые полости, но они были заполнены водой. Имелись случаи, когда мозг у человека был микроскопический, или отсутствовало одно из полушарий, или  не было коры головного мозга и т.д.
     В общем, ни хрена пока неизвестно о мозге.  Некоторые ученые даже начинают придерживаться мнения, что человек думает, видит, слышит и т.д. не мозгом, а невидимым мыслеполем вокруг тела человека (типа ментального тела).

0

60

AL
С одной стороны - несколько "фактов" на уровне слухов, где человек якобы смог прожить без мозга; с другой стороны - миллиарды подтвержденных фактов, что мозг все таки играет кое-какую роль в умственной деятельности человека. Так что  давай будем исходить из второго варианта.

0