Для обработки материала можно использовать  свой любимый шаблон, или использовать те которые есть на форуме:

1. Стандартный шаблон:  Шаблон 1
2. Короткий протокол : Шаблон 2
3. Шаблон  для обработки вопросов : Шаблон 3
4. Обработчик : Устранить
5. Процедура ТЕОС : Простая методика для проработки - Процедура ТЕОС
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комплексы жертвы 2. Человек с комплексом самоуничижения
     
• Мы  всегда стараемся держаться в тени – так нам спокойнее.
• Мы убеждены: что бы мы ни делали, это обязательно получится плохо,
• Мы считаем, что просто не способны оправдать ожидания других людей, нам не дано достичь успеха, самый лучший способ не вызывать раздражения окружающих – это поменьше путаться у них под ногами.
• Мы  никогда не стремимся занять какую-нибудь заметную должность. У нас нет этого не только в реальных планах, но и в желаниях.
• Мы соглашаемся с любыми, даже с самыми плохими условиями, и не требуем большего, поскольку не считаем себя достойным лучшей жизни.
• Нам сложно обеспечивать для себя достойные условия жизни, зарабатывать деньги
• У нас есть склонность к разрушению себя  алкоголем, сигаретами, или наркотиками.
• В ряде случаев мы можем вести вполне достойный образ жизни, много трудиться и даже достигать определенных успехов. Но больших достижений мы боимся.
• Однажды достигнутые результаты влекут за собой соответствующие ожидания окружающих, а это нас пугает.
• Мы обычно не считаем успехи собственной заслугой.
• Мы старательно убеждаем всех, кто отмечает наши достижения, в том, что от нас практически ничего не зависело.
• В дальнейшем мы еще тщательнее следим, чтобы какой-либо успех случайно не свалился на нашу голову.
• Поскольку мы  не уверены в себе, своих силах и способностях, мы не решаемся самостоятельно принимать решения и совершать что-либо важное без подсказки со стороны авторитетного лица.
• Мы  предпочитаем передавать ответственность за себя и свою жизнь кому-нибудь, по нашему  мнению, более компетентному.
• Избегая ответственности, мы избегаем и свободы выбора, тем самым часто отказываясь от своих потребностей, чтобы выполнять волю и желания других людей.
• Свои  потребности не перестают  существовать, они только подавляются и глубоко скрыты от осознания.
• Хроническая неудовлетворенность жизнью – наше естественное следствие подобного вытеснения.
• Мы  чрезвычайно зависимы от мнения окружающих. Поэтому любая критика с их стороны для нас невыносима.
• Здесь выражается еще одно противоречие:  критикуя открыто самого себя, мы чувствуем боль и гнев, если с нашими  словами соглашаются.
• Причиной для развития такого комплекса прежде всего служат завышенные требования со стороны родителей, оправдать которые мы, будучи ребенком  явно не способны.
• Следующая причина – постоянные сравнения с другими детьми, которые делали родители, всегда не в нашу пользу.
• Желая таким образом стимулировать у нас стремление совершенствоваться и достигать успехов, родители получают как раз обратное: мы  понимаем, что  просто не можем соответствовать столь высоким требованиям.
• В дальнейшем мы научились  предъявлять подобные требования самому к себе, сами себя критикуем и сравниваем с другими людьми не в свою пользу.
• Мы твердо усвоили, что если ничего не делаем, то получаем гораздо меньше критических замечаний, чем когда начинаем делать и при этом ошибаемся.
• С другой стороны, слишком требовательные родители никогда не бывают полностью удовлетворены достижениями ребенка/нами.
• Постепенно у нас  развился страх провала. Это еще больше нас сковывает и приводит к новым неудачам.
• Предвидение одних только неудач окончательно рождает в нас убеждение, что безынициативность и апатия – самый безопасный способ поведения. По крайней мере, это не приводит к разочарованию.
• Но нам жизненно важно получить любовь. Поэтому свою неловкость и неумелость мы стараемся компенсировать ласковостью, послушанием и незаметностью.
• А если нам все-таки приходится что-то делать, мы заранее извиняемся за свою неполноценность, как бы предупреждая разочарование.
• Однако наше низкое самомнение  вовсе не означает, что мы действительно никуда не годимся.
• Поэтому успехи у нас все-таки периодически достигаются, несмотря на все препятствия.
• Но любое достижение вызывает у наших родителей/окружающих людей/начальников только одну реакцию: «Ну вот, можешь, когда хочешь!».
• Теперь от нас ожидают еще большего.
• По существу, от нас хотят безупречности и совершенства.
• Планка требований поднимается.
• Угроза провала увеличивается.
• Так в нас развивается страх успеха.
• Мы  предпочитаем подавить свои способности, чтобы даже нечаянно не вызвать пугающие нас ожидания.
• Постоянное подавление собственной энергии и стремление быть незаметным постепенно сказывается на всем облике и на всей нашей  судьбе.

Будучи ребенком, мы получали родительские посылы:

● «Ты должен соответствовать нашим ожиданиям!»
● «Ты должен быть лучше других».
● «Чтобы выглядеть лучше других, ты должен раньше других научиться многому такому, что они не умеют. Причем делать это ты должен в совершенстве».
● «Если ты не соответствуешь нашим требованиям, то ты ничтожество».
● «Если ты не соответствуешь нашим ожиданиям, ты расстраиваешь нас и недостоин нашей любви».
● «Не высовывайся, чтобы над тобой не смеялись. Ты не достоин уважительного отношения, ты ничтожество».

Будучи ребенком, мы сделали выводы:

● «Раз я не могу выполнять то, что они от меня требуют, значит я неполноценный».
● «Любят только умных, умелых, успешных людей».
● «Мне очень нужна любовь, но я ее недостоин».
● «Мне очень нужна любовь, и я постараюсь, по крайней мере, поменьше раздражать родителей. Для этого я буду милым и предупредительным. И я постараюсь предупреждать их заранее о возможности моих неудач, чтобы они меньше сердились».
● «Чем реже я что-либо делаю, тем меньше на меня сердятся. Поэтому нужно поменьше проявлять инициативу и свести все дела к минимуму».
● «Нужно тщательно следить, чтобы мои успехи не были слишком заметными. Все равно, это дело случая. Но потом я обязательно еще больше разочарую родителей = меня еще меньше будут любить».

Мы получили результаты и переживаем следующие состояния:

● Эгоцентризм (зацикленность на себе).
● Неуверенность в себе.
● Застенчивость.
● Высокий уровень требований к себе.
● Стремление привлечь симпатию окружающих посредством жалости к себе.
● Постоянное чувство вины и стыда.
● Страх неудачи.
● Страх успеха.
● Обидчивость.
● Тайная мстительность.
● Болезненное восприятие критики.
● Избегание конфликтных ситуаций, даже в ущерб себе.
● Невозможность выразить свое мнение, постоять за себя.
● Хроническая неудовлетворенность жизнью.
● Стремление передать ответственность за важные решения и свою судьбу другим людям.
● Склонность выбирать доминирующих партнеров, руководящих его жизнью.
● Склонность выбирать критикующих и унижающих партнеров (воспроизводится модель родительской семьи).
● Склонность к депрессии.

• Человек с комплексом самоуничижения строит свои отношения со значимыми людьми по принципу «Любовь через отказ от собственного суверенитета и растворение своей психологической территории в территории партнера».
• Мы  уменьшаем свою тревогу и максимально избегаем страха неудачи и страха успеха, когда передаем ответственность за свою жизнь значимому другому.
• Нам  проще не чувствовать своих желаний, не иметь собственных целей и стремлений, поскольку они предполагают определенную деятельность и достижение результата, который подлежит оценке.
• Сильный, активный, властный партнер, который готов распоряжаться нашей  жизнью и диктовать свои условия, идеально нам подходит .
• Мы  готовы угождать, мы привыкли слушаться и быть незаметным.
• Да и критика доминирующего партнера – хотя и больно ранит, но вполне привычна.
• Мало того, она необходима, поскольку постоянно возвращает нас в привычную атмосферу детства и подтверждает субъективное чувство верности нашего выбора: при таком количестве собственных недостатков нам просто не выжить без неустанного руководства.
• Мы чувствуем себя абсолютно зависимым, но эта зависимость – единственно возможный для нас способ существования.