Самопроцесинг - Форум психологов. Турбо-Суслик форум. Система ТЕОС. Процесинг Игр А.Усачева.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Отождествление себя с вещами

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Весь материал получен в сессии по технологии ТЕОС.

****************************

      Одной из наиболее сильных зависимостей на земле в данное время является зависимость от вещей.  За редким  исключением почти все люди в той или иной мере  страдают от такой зависимости.
       Эта зависимость проявляется в том, что помимо чисто практической ценности,  каждой вещи придается много других качеств, которые они должны "выполнять" - быть источником радости, любви, высокой самооценки, подверждать имидж и т.д.
     На духовном уровне это происходит следующим образом - существо отождествляет себя с вещью, отдает этой вещи часть себя,  часть своего пространства, своих ресурсов, ответственности, своего сознания- по сути разменивает  себя на вещь, разрушает свою целостность и растворяется в вещи.
      Одождествление с вещью - очень сильный фактор потери бессознательности и фактор втягивания  личности в огромное количество разных деструктивных программ.
Личность растрачивает себя и свои ресурсы на гонку за вещами, веря что опрделенная вещь сделает его счастливым, сильным, значимым, нужным, поможет не чувстсвовать боль и т.д. 

      Инициация и активация  программы "отождествления себя с вещами" у каждого происходит по разному. Я здесь хочу выложить  описание, как это произошло у одной девушки, с которой мы работаем в сессиях по ТЕОС.
     На первом этапе мы расмотрели  эпизод и пространство этого эпизода, в котором впервые   эта девушка  по настоящему отождествила себя с вещью (в данном случае - с куклой). 
      На втором этапе расмотрели все решения и установки, которые были приняты в этом эпизоде - по сути происходило внедрение программы ( отождествление себя с вещью), внедрение разных правил и установок, как она себя теперь должна чувстсовать, что делать и т.д. Из процесса проявления всех этих решений и установок видно, как человеку фактически внедрен алгоритм разрушения себя через отождествление с куклой ( вещью)
     Третий этап ( здесь не выкладывается).  Расмотрение и рассоздание  этой  деструктивной программы с помощью  методики ТЕОС.

Желающим проработать - нужно зачитывать через шаблон.
  Но, у каждого такой момент происходит по своему, так что лучше использовать этот материал, как пример для поиска собственных  похожих программ.

**************************
   
1 этап. Эпизод и пространство эпизода.

• 2 года. Магазин игрушек - понравилась кукла с яркой полосатой как радуга кофточке - я её стянула с полки и не отпускала и устроила истерику при попытке забрать . И мать сдалась и купила
• 1-я точка.
• мне очень нравится эта красивая, радужная, улыбающаяся кукла
• она светится счастьем, от её улыбки я тоже ощущаю счастье
• у неё разноцветные полоски на кофточке - это очень радует
• я хочу испытывать такое же счастье
• для этого нужно, чтоб кукла была постоянно рядом
• я не могу отказаться от этой эмоции
• я не могу оторвать куклу от себя
• если я оторву куклу от себя-то я потеряю это ощущение счастья  и радости и любви, которого у меня нет, и мне так не хватает
• у меня хотят отобрать счастье и любовь
• я умру,  если у меня отберут куклу
• я сейчас умру
• чтоб не умереть, надо бороться и истерить
• точка 2
• меня хотят убить
• я есть то самое счастье, которое лучит кукла
• я есть счастье
• я есть эта эмоция
• я есть эта кукла
• отберут куклу- не станет меня
• отберут куклу- я потеряю себя
• меня не будет
• я умру
• я исчезну
• потому что Я есть это счастье
• я его нашла через куклу
• а сейчас у меня хотят забрать то, что я нашла
• точка 3
• эта эмоция- самое классное, что может только переживать моё существо тут
• остальное-боль и несчастье и горе
• меня никто не любит,  а с куклой я чувствую себя любимой
• куклу я люблю  и она меня любит постоянно
• она всё время мне улыбается
• она всё время рядом
• с ней можно делать, что хочешь
• она не ругается, не орёт, не делает больно
• она только всегда тебе рада
• это самое дорогое, что у меня есть
• точка 4
• я не могу отказаться от этой куклы
• это удобное получение чувства любви и приятия
• внутри и снаружи меня
• если я стану этой куклой, то я  буду всегда испытывать такое ощущение
• я отождествляюсь с куклой
• я - кукла
• добрая, хорошая, безопасная и непревередливая
• со мной можно делать всё. что хочешь
• и я всегда буду рада
• я буду улыбаться и молчать
• внутри и снаружи будет радость
• точка 5
• те, кто пытаются у меня отобрать чувство куклы и саму куклу - уроды и агрессоры
• я хочу находиться в состоянии куклы, радости
• никто не в праве у меня отбирать это состояние
• я - хорошая, добрая
• меня ничто не трогает, меня ничего не колышет
• я нахожусь в раю
• всё хорошо
• мир прекрасен
• точка 6
• когда мне плохо, я возвращаюсь в состояние куклы- радости, спокойствия, безмятежности
• я ищу это состояние во всём
• это очень удобный способ не переживать боль
• ушёл в состояние куклы - и всё в порядке, всё нормально, всё наладится
• точка 7
• мир - враждебен
• он хочет отобрать у меня радость
• все вокруг препятствуют моему счастью, моему единству с куклой
• я сильно прижимаю к себе эту куклу
• она мне очень дорога
• она въелась мне  в душу
• я не могу её отцепить от себя
• когда её тянут от меня - мне больно в груди
• я уже привязалась
• кукла приносит мне счастье, радость, управление ею. спокойствие
• я ни как не могу отказаться от этой эмоции
• хоть убейте  меня - это сильнее меня
• я испытываю горе и тоску, когда отнимают куклу
• я испытываю сильную боль, когда отнимают куклу
• я не могу её забыть
• я не могу от неё оторваться
• мне больно отрывать от себя куклу
• я ищу всю жизнь замену этой кукле
• точка 8
• чтобы не чувствовать боль, я уже решила не выходить из  состояния куклы
• боли нет
• я -радостная кукла
• делайте со мной всё,  что хотите
• я буду сама радостной и приносить радость другим, не смотря ни на что
• я не хочу смотреть на боль
• мне нужна только радость
• за радость и достижение радости я готова порвать
• если мне не дают радость - я порву и устрою истерику
• я буду орать так, что Вам всем будет очень херово, так что лучше не отбирайте у меня радость
• все должны давать мне постоянно радость
• если вы мне радость не даёте - я Вас уничтожу!
• потому что если нет радости - вскрывается боль,  а боль я переживать не хочу!
• не хочу!
• ни за что!
• никто не вправе вскрывать мою боль!
• центральная точка
• у меня много боли
• я прячу её под радостью, под счастьем
• если что-то или кто-то отнимает мою попытку спрятать боль, я всех порву нахер!
• но когда боль чувствуешь и плачешь, становится легче
• нужен тот, кто сделает мне больно, и мне станет потом легче
• хочу того, кто будет делать боль
• отнимают куклу - хорошо, есть возможность пореветь
• отнимают счастье - хорошо, есть возможность пореветь
• делают мне плохо - класс- есть возможность разрядиться
• надо найти того ,кто как следует сделает мне больно
• я кайфую от боли - это освобождение
• я люблю тех. кто причиняет мне боль

2 этап.  Решения, установки, идеи и состояния,  принятые /внедренные в этом эпизоде

Отождествление себя с вещами

• Мне нужна радость
• я хочу испытывать радость.
• я хочу испытывать это состояние. Я хочу вернуться к себе, а  у меня отбирают эту возможность почувствовать это через куклу
• я никому эту куклу не отдам. Я умру, но не отдам куклу
• какая классная кукла,  какая красивая. Она поднимает во мне хорошие яркие эмоции. Я  хочу постоянно переживать это чувство
• мне больно исчезать. Болит в груди. Вокруг сплошная боль. Крик и хочется  что-то, что успокоит боль.
• Кукла включает во мне единственное живое, что во мне осталось.
• я хочу включать в себе этот внутренний свет постоянно, чтобы чувствовать его, а не боль. Кукла даёт подобие света
• без куклы я скоро умру.
• если у меня не будет куклы -я погибну
• меня почти не осталось. я умираю единственна радость-кукла.
• кукла-это счастье.
• она так приятно улыбается. она хорошая. она меня так любит и я становлюсь хорошей и люблю её.
• Кукла - единственная радость в моей жизни.
• мне никого не надо кроме этой куклы
• нам хорошо вдвоём
• всю жизнь бы так с ней жить. всю жизнь хочу испытывать состояние радости
• мне на всех насрать. мне нужна только кукла
• все люди- агрессивные, мне хорошо только с куклой
• пошли все нафиг
• я закрываюсь от всего мира - есть только я и кукла
• тут так хорошо и радостно, тут светло (в магазине игрушек).ярко и радостно. Все мне рады, все улыбаются. Я остаюсь в этом пространстве детства и радости всегда.
• я отождествляюсь с куклой. Я - кукла.
• у меня хотят  отобрать меня, я буду бороться за себя
• я буду орать и цепляться за куклу. Я должна удержать куклу всеми способами.
• я буду кричать, орать, биться об пол.
• Я умру - я не выживу без куклы
• Ага,  я покричала, поистерила и получила желаемое. Теперь так можно получать желаемое всегда (параллельно "создан" и внедрен  механизм получения желаемого - через требования и истерики)
• я хочу, чтобы вокруг было так прозрачно и светло и красиво и красочно. Я создаю такое пространство. Теперь  я буду уходить  в  то пространство, когда бывает плохо. ( Создание и внедрение пространства/состояния бегства из реальности)
• все вокруг радужные, меня любят. Приятная обстановка. я хочу постоянно посещать магазины игрушек, чтобы испытывать себя так. (создание и внедрение постояннно действующего намерения быть в иллюзорном пространстве)
Далее, по сути идут уже установки из программы, которая в дальнейшем будет постоянно принуждать искать похожие ситуации всю жизнь( отождествлятся  с вещами), переживать все состояния, которые будут принуждать гонятся за вещами и отождествлятся с вещами и т.п.
• ничего нет. Меня нет. Меня становится с каждым днём всё меньше и меньше - боль торчит в груди, мне некуда деваться.
• я сплю. Я в бессознательном состоянии. За меня работают программы.
• Я в пустоте. Я ничего не чувствую. Меня нет. Надо найти, где Я. Мне очень плохо.
• чтоб почувствовать и найти себя, надо что-то сделать
• надо выбрать одну из предлагаемых игр
• мне очень плохо. Меня нет. Я как во сне. Я неживая. Я куда-то пропадаю
• невыносимо  чувствовать себя мёртвой, я хочу почувствовать себя живой.
• мне хочется спать. я сплю. у меня сонливость. я как в тумане
• чтобы себя найти, надо тянуться  к кукле, я должна дотянуться к кукле
• меня нет.  Я отождествляюсь с куклой. Я забираю себя из своих пространств в пространство куклы.
• я пребываю в этом состоянии теперь всегда.
• ну и ладно, что меня нет.  Буду играть в игры - зато я чувствую себя живой.
• я погрузилась в сон, чтоб почувствовать себя живой.
• я отказываюсь от себя, чтобы играть в игры. Я забываю себя. Я сплю.
• Я - лишь одна точка. Я мог занимать только одну позицию из предложенных позиций в данный момент.
• без куклы и радости я - пустота. Без куклы меня нет. Я должна иметь радость вокруг и везде.
• у меня нет пространства. Я -точка. Я могу занимать только предлагаемые пространства.
• у меня нет выбора. Я могу выбирать только из предлагаемого.
• у меня нет прохода между шариками - програмами в пространстве. Я не могу принимать самостоятельные решения. Я должна выполнять определённые программы и действия
• я не могу менять реальность. Я должна идти по прямому алгоритму-функции из программы
• я здесь для того, чтобы выполнять программы, имеющиеся в пространстве. Если я не буду выполнять эти программы,  я вообще умру..
• я  есть, когда я выполняю программы и испытываю эмоции, действую чрез предлагаемые пространства.
• а без этих действий- меня нет.
• я есть, когда движусь. Движение дают программы. Во мне жизни нет. Меня нет. Я -программы. Программы - это жизнь, живость.
• надо жить, играть, иначе умру. Надо выжить - никуда не деться.
• я не могу двигаться  с места, пока не будет предложения действовать (пока программа не даст сигнал).
• меня нет. Я мертва.
• всё

0

2

Виктор, а если я весь свой жизненный опыт, все что со мной происходит, все что я вижу и слышу я пропускаю через себя, прикладываю к себе, при этом я реально теряю огромное количество сил, это тоже относится к оттождествлению.... или это какая-то большая игра, которая включает в себя много компонентов. Проще говоря я тащу за собой все свои события и воспоминания, которые произошли со мной на протяжении жизни....

0

3

Вообще, вопрос задан очень наворочено и больше похож не на вопрос,  а на то, чтобы я - или подтвердил твои мысли, или опроверг.
Для того, чтобы ответить более-менее адекватно на такой вопрос - мне нужно сейчас написать пару страниц, что и как происходит на самом деле.
Задай конкретный вопрос, именно - как вопрос, а не как суждение, которое мне нужно подтверждать, или опровергать, или обяснять, где здесь ошибки и неточности.

0

4

Например: В отношениях я постоянно думаю, что сделал или поступил как не так, из-за чего вызвал либо эмоциональные реакции, вспоминаю как у меня это было в прежних отношениях, начинаю копаться в себе, обвинять себя. И даже если спрошу мной ли вызвана эта реакция и получу отрицательный ответ, все равно продолжаю наказывать себя и заниматься самоедством.
Если читаю какую либо психологическую литературу, не могу делать это отстраненно, начинаю искать это у себя. Как-то так подумаю как точнее сформулировать.

Viktor написал(а):

Вообще, вопрос задан очень наворочено и больше похож не на вопрос,  а на то, чтобы я - или подтвердил твои мысли, или опроверг.
Для того, чтобы ответить более-менее адекватно на такой вопрос - мне нужно сейчас написать пару страниц, что и как происходит на самом деле.
Задай конкретный вопрос, именно - как вопрос, а не как суждение, которое мне нужно подтверждать, или опровергать, или обяснять, где здесь ошибки и неточности.

Какие внутренние программы могут вынуждать, заставлять меня это делать?

Отредактировано Рыжий кот (2013-10-22 10:17:13)

0

5

Рыжий кот
ну скажем мы какие внутренние программы вынуждают тебя херню творить, но что дальше? У каждого человека свои программы это раз, прогон названий через шаблон ничего не даст  :sceptic:

0

6

Это значит проявлять, осознавать, рассоздавать эти программы. Проявлять, выписывать, не останавливаться на рассмотрении одной - будь готов рассмотреть следующий слой.

0