Эмоциональная зрелость: 7 признаков

В течение жизни каждый человек развивает уверенность в себе, свой внутренний мир, с каждым годом ставит перед собой новые цели и старается их достигать, одним словом – становится эмоционально зрелым.
Существуют признаки эмоционально зрелого человека.

1.     Воспринимать критику.

Как вы воспринимаете критику? Задевает ли ваше самолюбие, когда говорят о том, что вы что-то делаете не правильно? Научитесь воспринимать критику и слушать правду. Если вы думаете, что на вас наговаривают, тогда постарайтесь сами объективно и справедливо дать оценку своим достоинствам и недостаткам. Посмотрите на себя со стороны.

2.     Не бояться перемен.

Мы привыкаем жить по одному сценарию, но в один прекрасный момент все переворачивает вверх тормашками. И это всегда сложно, и всегда стресс.  Меняться могут как планы на день, так и работа, семейное положение, социальный статус, профессия. Нужно быть эмоционально стойким и воспринимать и принимать эти перемены как путь к чему-то новому.

3.     Быть стрессоустойчивым.

В день мы испытываем массу стрессов: начиная от пролитого кофе на новую блузку и заканчивая опозданием на самолет. Некоторые стрессы мы не замечаем, но это не означает, что они не отображаются на нашем физическом и духовном состоянии.

4.     Уметь отдавать.

Как часто вы слышите фразу: «хочу получать что-то взамен?». Наверняка, каждый день или через день. Эмоционально зрелый человек – это тот, кто не только получает, но и умеет отдавать, делиться. Будь то банальное внимание и собственное время или же финансовая помощь. В жизни нужно взаимодействовать: сегодня ты кому-то поможешь, а завтра тебе.

5.     Уметь любить и уважать.

Гармонии в жизни можно достичь только тогда, когда любовь и уважение идут рука об руку.

6.     Находить общий язык с людьми.

Когда между людьми царит согласие и взаимопонимание, то многие проблемы отпадают сами собой. Нет негативных мыслей. Сотрудничать - куда лучше, чем спорить.

7.     Создавать правильную систему ценностей.

Ценности делают нашу жизнь значимой, подстегивают к новым свершениям. Это тот предметный ориентир каждого человека, по которому стоит двигаться.

Эмоциональная зрелость – это умение жить в этом мире комфортно, получать удовольствие от общения с людьми, делать успехи и правильно воспринимать успехи других людей, это умение управлять своими эмоциями и способность интерпретировать эмоции других людей.

В любом случае, эти качества может развить каждый.

Теги: Эмоциональная зрелость