Жизнь в уме -7. Я должник

Материал  от работы в сессии с  другим человеком, но подходит по теме.
При дальнейшей работе и рассмотрении  пространства - вышли на мощную деструктивную программу, которая постоянно вынуждает человека тратить кучу энергии и ресурсов и быстро разрушатся.

• 1.
• Я чувствую себя скверно
• У меня плохо сон, постоянное беспокойство, скребут кошки на душе
• Я как будто ожидаю чего-то плохого, или не верю,  что у меня все нормально
• Постоянно грузит ощущение, что я накосячил  и меня должны наказать
• Я не могу уйти от этого состояния и не могу вспомнить, что же я наделал/натворил/кому задолжал/перед кем провинился
• За мной наблюдают, меня пасут и ждут, когда потеряю бдительность, чтобы нанести удар/предъявить счет
• Я потерял сон и покой
• Я не могу спокойно жить, спать, отдыхать, чем-либо заниматся
• Как только я остаюсь один – на меня начинает накатывать это противное чувство
• Я не могу найти источник этого чувства и от этого мне еще становится хуже и тяжелее на душе
• Внутри постоянно что-то вибрирует и не дает мне расслабится и забыть , снять свое внимание на что либо другое
• 2
• Я пытаюсь контролировать себя и свое состояние, реакции
• Я пытаюсь контролировать  страх и не допускать паники
• Но мой контроль не проходит дальше, чем мои реакции на тайную угрозу
• Я не могу контролировать то, что мне угрожает, потому что оно от меня скрыто
• Я понимаю, что эта угроза нереальная, но телу, уму это до фени
• Мое тело сжимается/скукоживается - как на настоящую угрозу
• Мое тело напряжено
• Мой сон поверхностный и беспокойный
• Мне снятся непонятные сны – среднее  между кошмаром  и детективом, но я все равно их не помню
• Странное дело - я нормально высыпаюсь, хотя и сон плохой
• 3
• Я не могу найти причину своего состояния и источник беспокойства
• Я не могу посмотреть дальше своего пространства
• Я беспокоюсь от того, что не могу увидеть - откуда угроза и кто мне угрожает
• Я злюсь на себя за свою неспособность взять под контроль то, что причиняет мне беспокойство и страх
• Я теряю веру в себя и нахожу что я недостаточно хорош
• Мне больно осознавать, что это выше моих сил, я ничего не могу поделать и предпринять
• Мне противно, что я не могу предугать угрозу и как то себя обезопасить
• 4
• Я не понимаю почему я чувствую эту угрозу
• Это можно было бы назвать совестью, но это не  муки совести
• Я не понимаю, что мне угрожает и что заставляет себя чувствовать напряженным и незащищенным
• Я хочу быть сильным, но мне получается  только демонстрировать свою силу, чтобы сдерживать себя в рамках и не поддаться панике
• По сути- я демонстрирую  - как я силен в слабости своей
• Как я могу стойко держатся,  чтобы не запаниковать и не бросится бежать
• Я ощущаю, что угроза близко, очень близко, почти рядом и при этом совершенно невидима для меня
• Я пытаюсь вспомнить, может я действительно серьезно накосячил, натворил бед, сделал кому-то плохо и приобрел серьезных врагов – но не могу вспомнить
• И от этого я чувствую не успокоение, а еще большую тревогу – ведь  надо найти, время идет  и настоящая причина беспокойства не найдена
• 5
• Я трачу слишком много сил и ресурсов на поиск причины беспокойства
• Я трачу слишком много сил на напряженное ожидание удара или нападения
• Я не могу найти спокойное место, точку или положение тела
• Я знаю, что от себя не убежишь, да и не знаю как и куда бежать
• Источник беспокойства как бы висит в моем пространстве  и повторяет все мои перемещения в пространстве
• Сколько бы я не оборачивался, он всегда з а пределами моего фокуса внимания и зрения  и я не могу его увидеть
• Я не могу идентифицировать место , откуда фонит угроза
• Я вынужден только гадать и напряженно ждать
• Мое внимание приковано к этой угрозе
• Мой ум постоянно занят поиском возможных причин в настоящем и прошлом, в моем окружении
• Я постоянно перебираю в уме и памяти все возможные  события, слова, отношения, где я бы мог создать такое  положение и создать для себя угрозу
• 6
• Меня бесит мое бессилие
• Меня бесит незнание и неспособность узнать
• Я не могу избавится от предполагаемой угрозы
• У меня мало остается сил и ресурсов, чтобы думать о чем-то другом
• Внимание на переживаниях угрозы и страха  забирает слишком много сил и энергии
• Я много трачу энергии на создание иллюзии контроля  ситуации
• Я трачу силы и энергию на то, чтобы самому перед собой казаться сильным и смелым и контролирующим ситуацию
• Я вымотан физически, психологически и морально
• Мне кажется, хочется , чтобы уже произошло то, что должно произойти
• Мне хочется как-то прекратить все это, остановить
• Я уже готов к тому, что на меня произойдет нападение в любой момент
• Я устал ждать и хочу, чтобы произошло хоть что-то
• 7
• Я хочу чтобы открылась ширма, враг вышел и показал себя
• Мне надоело это ожидание угрозы
• Я устал от постоянного напряжения
• Я трачу слишком много сил и времени на то чтобы предугадать , кто угрожает, откуда и за что
• У меня впечатление, что мне выставили счет, который я  должен оплатить
• Мало того, мне кажется , что мне насчитывают проценты за то, что  я его не оплачиваю
• И более того, мне насчитывают громадный процент за то, что я забыл о своих счетах и что должен оплатить
• Ощущение, что долги растут как снежный ком и я уже должен  невообразимую сумму
• Я чувствую, как мой кредитор злобно хихикает и потирает руки и готовится мне предъявить счет – он рад, что я забыл платить и только ждет, когда предъявить счет, который вырос в тысячи раз и продолжает расти
• А он специально тянет и не предъявляет, чтобы сума долга стала еще больше, а я мучился в ожиданиях
• 8
• Хуже всего , что я даже не могу  предположить  характер угрозы и за что мне придется отвечать
• Я совершенно не готов  к тому, что придется отвечать
• Я не знаю, как выкрутится с этой ситуации, не знаю к чему готовится
• Я даже не могу понять, как мне относится к этой предполагаемой угрозе
• Мне хочется думать, что это только глюк моего воспаленного ума
• Но как только я начинаю так думать, поднимается волна страха - а вдруг все это на самом деле и нельзя расслаблятся, нельзя обесценивать ощущение внешней угрозы
• Мне хочется думать, что это глюк ума, но я хочу быть уверен, что если я ошибусь – мне за это ничего не будет
• Я заранее пытаюсь придумать отмазку, если я ошибусь и мне придется платить
• Меня сильно тревожит и изводит то, что я не могу даже определить, насколько это чувство реально и насколько реальна угроза, или насколько она наглючена
• 9
• Я  устал от неопределенности
• Я устал ожидать непонятно чего
• Я вымотан и изможден
• Мой ум генерит все возможные варианты развития  событий и все эти варианты  не сулят мне ничего хорошего
• Я  вижу только плохое впереди
• Я не вижу ничего хорошего
• Все мои мечты и желания моментально ломаются об ожидание угрозы и наказания
• Я  испытываю страх наказания за то, что сам не оплатил свои счета,  забыл о том что должен
• Меня уже не столько страшит счет, как огромный процент, который набежал за то, что я забыл об этом и не искупил свой долг, или вину в срок
• Я забыл – что я должен и поступил очень опрометчиво – нормальные пацаны должны помнить свои долги и вовремя их отдавать
• Я забыл, что я должен, я забыл - кому я должен, я забыл - за что я должен, я вообще поступил как последнее чмо
• Я не могу найти отмазок за такое постыдное действие
• Как бы я себя не успокаивал, я чувствую, что мне не избежать наказания
• Чем больше я себя успокаиваю, тем сильнее чувство страха наказания
• Мне хочется сбежать, но я даже не знаю, куда и в какую сторону бежать
• Я вынужден стоять на месте и просто ждать
• Я даже не знаю, на что ждать  и сколько еще ждать

Состояния, которые я переживаю, когда нахожусь в этом пространстве:

• Напряжение тела и ума
• Отсутствие собранности, так как ум постоянно работает и рассеивает внимание
• Усталость внимания, ума и сознания
• Желание сорваться и бежать,  но вынужден держать маску и позу
• Сдерживание себя, удерживание себя в рамках и границах нормальности
• Страх, что я сам себе все это придумал и сам себя накрутил
• Но вместе с тем, когда пытаюсь расслабится и забить на это ощущение, оно только усиливается
• Постоянно вынужден искать срединное состояние между расслабленностью и напряжением, в котором могу существовать более –менее комфортно
• Постоянно вынужден балансировать, как на бревне
• Я  как бы постоянно готов выложить отмазку;  «Да! Я забыл, но я всегда помнил, что что-то должен и поэтому неусыпно ждал, мучился, страдал, не спал – что ж вы раньше не пришли? Я всегда был готов отдать свой долг»
• Состояние такое, что если хоть на миг забуду о таком состоянии, то наказание еще будет больше и боль сильнее.
• Уверенность, что пока я держу в уме этот долг/ощущение что должен – мне не будет предъявлен счет.
• Но как только выброшу из головы – счет будет предъявлен незамедлительно и к тому в многократно увеличенном размере – за то что позволил себе забить на это чувство/поступил крайне безответственно
• Отсутствие спокойствия и удовольствия
• Невозможно наслаждаться жизнью  в настоящем моменте
• Внимание всегда не в том, чем занимаюсь – а на предполагаемой угрозе
• Ум постоянно занят просчетом различных вариантов, как выкрутится, как отмазатся, как просчитать, как вспомнить
• Постоянно пытаюсь понять, угроза эта реальная или наглючена
• Плохой сон, беспокойство, поверхностный сон, тяжелые сны
• Мышечный корсет постоянно напряжен из-за чего мышечная слабость и низкий тонус
• От напряжения – головные боли
• Внимание почти всегда приковано к одному и тому же и мысли крутятся возле одной темы
• Лень, нежелание что-либо делать
• На все бросается тень обреченности
• Состояние болтается между : надо наконец разобраться и бессилием это сделать
• Злость на себя и предполагаемого врага, страх за то что если «враг узнает» что я на него злюсь – наказание будет еще более сильным
• Накатывает бешенство – сколько уже можно ждать – выходи, предяви мне в чем я виноват и за что я должен
• Отчаяние от незнания и неспособности узнать
• Жизнь на какой-то грани между показным спокойствием, требующим усилий и желанием все бросить, сорваться и бежать неизвестно куда
• Привычка,  вынужден жить с постоянным страхом в груди
• Вынужден подстроится под этот страх. Подстроить свое дыхание, мысли и поведение
• Ограничиваю себя во всем, страх что-либо делать, чтобы не усугубить ситуацию
• Ограничивание своих потребностей, способностей, проявлений
• Сворачиваю себя в точку, чтобы стать менее заметным
• Делаю себя бедным, во всех отношениях, чтобы сжалились надо мной и нечего было забирать у меня
• Подозрительность, страх быть открытым
• Вынужден держать маску невозмутимости и спокойствия, чтобы другие, окружающие, родственники не узнали, что у меня такая серьезная проблема

Основное состояние: – сильнейший страх снять с этой угрозы свое внимание, отмахнутся от нее, отказаться, плюнуть на эту угрозу, послать ее подальше. Иначе  какая-то жесткая уверенность – что именно только этого и ждет предполагаемый кредитор. Что именно это и будет предъявлено,  как основная улика - от которой мне никак не отмазатся.  И тогда придется отвечать по полной программе и даже больше – всем своим существованием.
• Уверенность, что пока я держу свое внимание на этой проблеме, поддерживаю в себе это напряжение, трачу свой ресурс на поиск причин и источника угрозы – я таким образом хоть как-то контролирую положение. И это приносит хоть какое-то спокойствие и уверенность в том, что ничего плохого в следующую минуту не произойдет
• Ощущение, что таким образом - за каждую последующую секунду жизни я вынужден платить своими ресурсами, жизнью, энергией. Иначе как только я сниму свое внимание и перестану волноваться – все рухнет и мне предъявят огромный  неподъемный для меня  счет.