"Прочь сомнения" или "Как бороться со своими страхами"

Главный барьер при достижении своих желаний – это сомнение и неуверенность в себе. Вас наверняка не один раз обуревали эти противоречивые чувства. Интересно, что сомнения бывают положительными и отрицательными.

Почему же нас охватывают негативные сомнения?

1. Вы заранее уверены в том, что не готовы преодолеть какое-то препятствие. В первую очередь – это банальное отсутствие веры в себя и свои силы, в результате неудач в прошлом. Именно это и останавливает вас на пути к желаемому.

2. Так сложилось, что каждая персона является частью общества и заведомо подчиняется его мнению. Но гораздо важнее – умение абстрагировать свои мысли от мыслей социального общества.

3. Чрезмерный самоанализ. Чем больше человек думает о своих неудачах, тем меньше времени остается у него для того, чтобы начать утверждаться.

4. Когда и так все хорошо. Основные сферы жизни в относительной норме, но чтобы подняться на новую ступень, требуется риск и затраты, к которым человек не готов. Страх лишиться того, что уже имеешь, довольно часто предрасполагает к сомнениям. В любой ситуации необходим стимул. Требуется научиться понимать, что на данном этапе необходимо именно вам, составляя списки с позитивными и негативными пунктами.

Как же оттолкнуться от мира фантазии и начать работать?

1. Фиксируйте все свои пожелания, мечты. Заведите тетрадь для таких размышлений, перечитывайте и анализируйте, что же стоит воплотить в жизнь, а что так и останется жить внутри вас. Как только вы записываете что-то, оно начинает существовать в материальном мире. Таким образом, вы прекратите суммировать себя и свои грезы.

2. Живите, как в первый раз. Совсем необязательно тянуть груз прошлых неудач с собой в будущее. Не стоит слишком зацикливаться на этом, и перебирать в очередной раз в голове. Нужно запоминать лишь положительные моменты, чтобы расти мотивированным, становиться уверенным в себе, сильной личностью. Постарайтесь думать лишь о том, что есть сейчас, ведь гораздо важнее то, что ждет вас в впереди, а это зависит только от вас.

3. Откройте себя для новых положительных эмоций. Начните что-то увлекательное, чего не делали раньше. Безумствуйте, смейтесь и улыбайтесь. Вселяйте в себя уверенность в сегодняшнем дне. Нашему разуму необходимо заменить весь негатив позитивным опытом.

4. Не нужно даже пытаться разрешать все трудности в одно и то же время. Как говориться, за двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь. Определите для себя самую важную цель и маленькими шагами следуйте к ней. Например, вы решили стать парикмахером. Для начала запишитесь на курсы, это и будет первым шагом. Расспросите своих друзей, которые уже занимаются этим, о своей будущей профессии, ее тонкостях. Приобретите специальные инструменты.

С малого начинается великое – помните об этом. Мы сами вершим свои судьбы. Не стойте на месте и никакая сила не сможет противостоять вам!

Теги: страх,как боротся со страхами