Подавление ЧУВСТВ

Как мы это делаем?.

1) Запрет на то, чтобы испытывать НЕПРИЯТНЫЕ чувства.

Мы стараемся убедить себя в том, что мы не будем испытывать эти "неприятные" чувства. К таким "неприятным" мы обычно относим такие чувства, как гнев, боль, обиду, ненависть, подавленность и т.д. В церкви могут говорить о том, что это "греховные" чувства, которые верующий человек просто не может и не должен испытывать. На самом деле, не очень приятно чувствовать гнев или злость, обиду. Они как бы вытаскивают из нас самые негативные и тяжелые черты нашего характера, которые мы не хотели бы видеть в себе или показывать другим. Это же так некрасиво, неприятно, невежливо быть разгневанным или обиженным.
Намного приятнее быть вежливым, жизнерадостным, общительным и веселым, правда? Я читал в книге историю одной мамы, которая была верующей и запрещала себе испытывать гнев на своих детей. Она внушала себе, что не должна этого чувствовать, это плохо. Постепенно она почти научилась запрещать себе чувствовать свой гнев, но, к ее удивлению, у нее появилась депрессия и желание избавиться от своих детей - выбросить их из машины, забыть в магазине. Она никак не могла понять - почему с ней такое происходило - она же настоящая христианка?

= Что происходит с человеком, который запрещает себе испытывать чувства? =

Наши чувства вообще-то, как индикаторы на приборной панели автомобиля, помогают правильно вести машину и не совершать аварий. И вот если человек перестает замечать свои чувства, запрещает себе их испытывать, то в его жизни начинаются серьезные проблемы и трудности. Ведь на самом деле наши чувства никуда не деваются, они живут внутри нас своей жизнью.
И если мы не научимся правильно их выражать, выпускать наружу безопасным способом, то они будут сражаться за право выйти на поверхность.
И на подавление чувств у нас может уходить масса энергии, которую можно было бы потратить в более мирных целях.Это же постоянный стресс, постоянная борьба с самим собой, которая выматывает нас и мешает жить счастливой жизнью.

Одно из последствий подавления чувств - это постепенная потеря возможности вообще чувствовать что-либо.

То есть, запрещая себе испытывать негативные чувства, мы перестаем чувствовать вообще!!

Например, как вам понравится такое:
"Если я не дам себе испытывать какую-либо обиду, мне придется для этого не позволять себе любить кого-либо или что-либо. Поскольку когда любишь, есть большая вероятность того, что любимый человек тебя чем-то заденет".
Или еще другой пример: "Чтобы избегать разочарований, мне придется избегать любых ситуаций, которые могут меня обрадовать, поскольку, если мои надежды на это не оправдаются, я разочаруюсь".
Мне по этому поводу вспоминается фильм "Эквилибриум". Помните, там они просто хотели предотвратить войну и запретили испытывать негативные чувства - ненависть, гнев, злость. Но в итоге они перестали испытывать и положительные чувства тоже - любовь, ласку, нежность, грусть. Если начинаешь убивать в себе один вид чувств, то убиваешь все чувства вообще.

2) Следующий вид подавления своих чувств - это их ИГНОРИРОВАНИЕ, отрицание чувств.

Этот вид подавления отличается от первого тем, что человек просто не понимает уже, что именно он чувствует в данной ситуации, что происходит сейчас внутри него.

Я вспоминаю такой интересный пример из моей жизни, который хорошо иллюстрирует эту проблему. Несколько лет назад я ходил в гости к друзьям, которые являются верующими другой конфессии. Я ходил к ним на молодежные собрания. И частенько они занимались тем, что высмеивали меня лично и те принципы веры, которые были для меня важными и святыми.
Короче, я постоянно у них подвергался насмешкам и небольшим издевательствам. И когда однажды девушка спросила у меня - "А тебе не обидно, что мы вот так над тобой прикалываемся?", то я искренне сказал ей, что - нет, нисколечко не обидно.
Я даже сам принимал участие в этих шутках и прикалывался над собой. Только я не мог понять, почему, вдоволь насмеявшись у них, я выходил со странной болью и подавленностью в груди.
Я никак не мог понять причину этой боли. И только потом понял, насколько тяжело и больно мне было на самом деле и как я отрицал эту боль. Причем я сам верил в то, что я испытывал в это время только положительные чувства.

Для того, чтобы вы перестали испытывать свои чувства, спрятались от них, организму приходится прилагать очень много сил.
Это может привести вас и к эмоциональной усталости, постоянной невыдержанности, к таким физическим заболеваниям, как головная боль и язва желудка.
И в конечном итоге это может привести и к таким тяжелым срывам, как депрессия, эмоциональный срыв, даже к возникновению алкогольной и другой зависимости. Интересно заметить, что подавленные чувства никуда не деваются и не уходят, они продолжают храниться в нас. И когда, например, алкоголик перестает пить, то он вдруг начинает вновь испытывать те же чувства, которые он переживал и подавил много лет назад. Причем испытывает он их с той же интенсивностью, а иногда даже и ярче, чем переживал раньше.

В одной книге я читал о том, что женщину (Мерилин Мюррей) изнасиловали в рот американские солдаты, когда ей было 8 лет. И она подавила в себе эти чувства и совсем забыла о том, что с ней произошло. Ей было уже более 40 лет, а она все время думала, что выросла в замечательной семье, что у нее не было ничего страшного в жизни.
И только когда она попала на терапию, то благодаря психологам и консультантам она начала вспоминать о том, что с ней произошло в детстве. Причем она так ярко переживала факт изнасилования, что чувствовала и физическую, и эмоциональную боль в полной силе, как будто ее только сейчас насилуют, хотя с тех пор прошло около 40 лет!

3) И еще один вариант нездорового реагирования на неприятные чувства - это выбор НЕЗДОРОВЫХ ОТВЕТНЫХ действий для того, чтобы справиться со своими чувствами.

Когда на вас накатывают неприятные чувства, что вы делаете?
Ведь на самом деле неприятно быть с таким настроением, с эмоциональной болью внутри. Вот например, когда у вас болит зуб, что вы делаете? Идете к стоматологу, пьете таблетки, лечите зуб (хорошо, если так!).

А когда болит душа?
Когда постоянное чувство одиночества, боли, вины, стыда, страха, что делать? Какую таблетку пить?
Да, есть антидепрессанты, но они не помогут в решении большинства эмоциональных проблем. Да и на таблетках постоянно сидеть не хочется. Получается, что для того, чтобы вылечить душу, есть два способа - быстрый и долгий.
Долгий заключается в том, что нужно прорабатывать проблемы детства, учиться проживать свои чувства, устанавливать крепкие и искренние отношения с другими людьми, учиться доверительности и близости. Это долгая работа.
А есть другие пути - быстрые и довольно эффективные (во всяком случае, сначала).

Большинство из нас идут именно этим путем - когда тяжело и плохо, мы начинаем "заедать" наши негативные чувства сладостями, запивать спиртными напитками, курить, заниматься сексом, смотреть телесериалы, употреблять наркотики и т.д.
Это же намного проще и эффективнее - выпил рюмку, и настроение сразу же улучшилось, все проблемы и негативные чувства отошли на задний план.

Но это облегчение лишь временное, когда проходит действие наркотиков (любых, даже шоколадки или встречи с парнем, чтобы спрятаться от чувства одиночества и боли), то чувства возвращаются, а проблем становится еще больше - появляется лишний вес, деньги потрачены не на то, скандалы в семье и т.д. И тогда нужно снова подавить негативные чувства быстро, и наша зависимость снова предлагает нам свои услуги.
Так у человека возникает зависимость, именно как способ спрятаться от негативных чувств и от проблем. Спрятаться, а не решать их здоровым способом! Сюда же можно отнести и попытки покончить жизнь самоубийством, как признание своей неспособности справиться с теми чувствами, которые одолевают человека. Нет сил и желания искать помощи, идти долгим и трудным путем выздоровления. Намного проще и легче просто уйти из жизни. Легче, но не лучше ни для самого человека, ни для его близких.

Все эти виды поведения загоняют нас в КОЛЕСО БОЛИ и с каждым новым витком этой боли каждое новое нездоровое поведение вызывает новые проблемы, которые, в свою очередь, приводят к появлению новых трудных чувств, которые приведут к еще более нездоровому поведению, с последствиями которого придется иметь дело.
В результате, вместо того чтобы управлять своими чувствами, мы подчиняемся своим чувствам, а они разрушают нас! Я думаю, что теперь вы тоже начинаете понимать, насколько важно рассмотреть и проработать проблему наших чувств, чтобы понять, как с ними справляться и как научиться быть здоровым и счастливым человеком.

Теги: подавление чувств,отрицание чувств,игнорирование,запрет на чувства