Многие люди сталкиваются с проблемой манипулирования. Родители, обвиняющие, взывающие к совести и навязывающие свои взгляды. Начальник, вынуждающий сделать работу, не входящую в ваши прямые профессиональные обязанности. Множество ситуаций заставляют людей поступать против своей воли, а затем чувствовать себя несчастными.

Как противостоять давлению? Об этом и пойдет речь.

Уважайте себя и верьте в свои силы. Человек с заниженной самооценкой, чувствующий себя недостаточно хорошим, приманивает потенциальных манипуляторов. Чувствуйте себя уверенно, помните о своих достоинствах и успехах – и никто не посмеет навязывать вам свою волю.

Говорите прямо. Если что-то вас обижает, если вам то-то не нравится – не бойтесь заявить об этом открыто. Вы вовсе не должны соответствовать чьим-то ожиданиям. Учитесь говорить нет, если вам предлагают сделать то, что вам не по душе. Есть ситуации, когда скрывать свои истинные чувства – себе дороже.

Будьте бдительны. Манипулятор может воспользоваться комплиментами и похвалой, чтобы расположить вас к себе. Учитесь отличать лесть от искренней похвалы. Если вы чувствуете, что человек старается повлиять на вас своими сладкими словами – вежливо прекратите общение с ним. Не стоит ценить льстецов и подлиз, они добры лишь с теми, кто представляет для них интерес в данный момент, кто может сделать для них услугу. Не бойтесь потерять такого знакомого.

Сохраняйте спокойствие. Иногда манипуляторы стараются напугать свою жертву. Не поддавайтесь. Спокойствие – сильный козырь в борьбе с манипулятором. Не слушайте навязываемых вам упреков, не взращивайте в себе чувство вины или стыда. Возможно, манипулятор намеревается сыграть на вашем чувстве долга – не давайте ему такой возможности. Помните, нарушение эмоционального равновесия – большая помощь тому, кто хочет повлиять на вас.

Отказывайте, это совсем не страшно. Соглашательство из вежливости, из-за боязни начать конфликт – трата собственного времени и сил зря. Отличайте те моменты, когда близкий человек нуждается в вашей помощи и те, когда вам просто пытаются сесть на шею. Не берите лишнюю ответственность, не делайте работу за других. Смело отказывайте, если считаете это нужным, - в этом нет ничего зазорного.

Не избегайте конфликтов. Часто бывают, что люди оценивают конфликт однозначно негативно. Страх ссор, избегание разговоров на повышенных тонах, «слишком хороший характер» - все это работает на манипулятора. Иногда конфронтация – единственный способ отстоять свои интересы, защитить свои права.

Оценивайте ситуацию только самостоятельно, не давайте никому влиять на принимаемые вами решения. Старайтесь рассуждать спокойно, анализируйте. Постарайтесь понять, в чем заключается выгода манипулятора, чего он ждет от вас.

Почувствовав, что на вас хотят тем или иным образом повлиять, возьмите себя в руки, оцените ситуацию, примите свое собственное решение и действуйте, кто бы и что бы вам ни говорил.

Теги: Как противостоять давлению?