Веками изучались взаимоотношения мужчин и женщин. Психологи вывернули человека наизнанку и нашли объяснения многим нелогичным и странным поступкам. Например, почему женщина продолжает любить человека, который не любит ее.

Казалось бы, как так – он плевать хотел на ее чувства, открыто говорит ей о том, что любит другую, а она продолжает страдать по нему и выплакивает ночами реки слез. Часто такая женщина пытается стать похожей на соперницу, создать видимость равнодушия, но ее запала хватает ненадолго. У такой женщины нет стержня, она потеряна и закомплексована, поэтому мужчина никогда не сможет полюбить ее.

Объяснение такому поведению одно – женщина не привыкла считаться с собой, своими чувствами. Ее отношение к собственной персоне пренебрежительное. По сути, она не любит и не воспринимает себя как личность, достойную любви. Как же вырваться из этого кошмара самоуничижения и страданий?

Во-первых, нужно усвоить одну простую закономерность: мужчина не сможет любить женщину, которая сама себя не любит. Поэтому необходимо разобраться в причинах такого отношения к себе и попытаться его изменить. Здесь может помочь дневник (не публичный), где можно писать все, что наболело на душе, пытаться анализировать, припоминать факты из прошлого, сравнивать и предполагать. Дневник хорош тем, что его можно время от времени перечитывать и переосмысливать информацию о своей жизни.

Во-вторых, критически оцените своего мучителя. Возможно, вы его идеализируете. Постарайтесь припомнить его неприятные черты, только не стоит придумывать монстра – подойдите к вопросу адекватно. Представьте его в неприличных и смешных ситуациях – и божество сразу спустится на грешную землю.

В-третьих, помечтайте. Вы и правда хотели бы жить с ним всю жизнь? Вспомните, когда вы находитесь вместе, вам хорошо? Или только больно? Признайтесь себе в том, что это не ваш человек. Вам кажется, что вы его любите, но это не так. Отношения, которые тянут в жуткое болото страданий и неуважения к себе, нельзя назвать любовью. Любовь движет человеком в одном лишь благом направлении, делая обоих лучше, сильнее и благороднее.

Подумайте, что вы блокируете сотню возможностей познакомиться с другим мужчиной. Женщина, в глазах которой нескончаемая мука неразделенной любви, не может привлечь никого. Поэтому пускайте в ход все, что вам поможет отвлечься от своих бед и зажечь в глазах привлекательные искорки. Это может быть встреча с подругами, поход на какое-нибудь веселое мероприятие или экстремальные развлечения.

Вообще, чем больше вы заняты, тем меньше у вас времени на всякие глупости вроде тоски по равнодушному к вам человеку. Время от времени что-то может вам напомнить про него – песня, место или бестактная подруга. Такие моменты неизбежны, и только со временем вы перестанете реагировать на них слезами.

Хорошо, когда мужчина сам не горит желанием с вами общаться. В таком случае может сработать элементарная гордость. А ведь есть мерзавцы, которые названивают женщине и консультируются с нею по поводу новых пассий! Хотя почему мерзавцы? Ведь женщина покорно слушает, дает советы, пытается выглядеть независимо, а после разговора воет от боли, которую сама себе позволяет причинить. Эдакий психологический мазохизм.

Как ни странно, но такой болезненный разрыв часто мотивирует женщину на кардинальные перемены в жизни. Переосмыслить свое отношение к себе, поставить интересные и достижимые цели, уехать в путешествие, сменить работу, пойти учиться, начать заниматься спортом и выглядеть красиво – вот неполный перечень положительных последствий несчастной любви.

В первое время работает мотивировка «стать такой назло ему», а в процессе работы над собой приоритеты меняются, и женщина начинает получать удовольствие от того, что ей хорошо – без него, без его звонков и откровений, без слез и боли. Хорошо жить весело и плодотворно, искать достойного человека, который обязательно встретится на пути и будет искренне любить в ответ. И научитесь относиться к себе с любовью и заботой, ведь никто больше не будет любить вас так преданно и бескорыстно.