Почему мы так часто обвиняем себя и стыдим?

Поразительно, какую сильную душевную боль мы можем причинять сами себе... Обвинять, одергивать, стыдить, запрещать, унижать.

Одна женщина после года терапии ужаснулась: «Оказывается, я все время подавляю себя. Затыкаю рот, запрещая говорить хоть что-нибудь в свою защиту, отказываю себе даже в маленьких радостях... Подолгу думаю о том, могу ли я себе купить платье чуть подороже, но, в конечном итоге, всегда прихожу к выводу, что и так обойдусь. Кажется, что есть вещи поважнее моих прихотей».

Один молодой человек принес и зачитал мне целый список самообвинений:
Если у тебя нет работы – ты убогий
Если у тебя нет девушки, ты – убогий
Если ты не умеешь общаться с другими людьми, ты – убогий...

Обвинения занимали два печатных листа и заканчивались одним и тем же унизительным приговором: Ты - убогий.

Часто, чувствуя себя ненужными, неуместными, непривлекательными, незначимыми, мы полагаем, что это внешний мир считает нас таковыми.

Что все люди вокруг думают о нас исключительно плохо, и только из вежливости молчат.

Удивительно, как легко мы приписываем собственное недовольство собой окружающему миру, и... зажимаемся, боимся, прячемся, нападаем, убегаем, в общем защищаемся – от того, чего нет вовсе.

Однако недоверчивое, враждебное, презрительное отношение действительно может со временем возникнуть... из-за нашего невидимого послания миру «Я – плохой».
Другими словами, мы получаем-таки то, чего больше всего боимся...

...Не получивший в свое время поддержки, защиты и утешения ребенок должен был как-то выживать...  И тогда рядом с Ребенком появилась фигура Тирана...
Тиран не умеет поддерживать и защищать, но умеет пресекать, заставлять и ограничивать.

Появление внутреннего Тирана – неизбежное явление. Если нет рядом по-настоящему взрослого человека, то хоть кто-то должен позаботиться о ребенке.

И внутренний Тиран (в некоторых случаях - это интегрированный реальный родитель, в некоторых - "произведение" психики ребенка, иногда - и то и другое) берет на себя эту функцию.

Он как будто заключает с Ребенком договор: «Будешь все делать правильно – получишь мою защиту.
Ты не останешься один, я буду рядом с тобой.
Угодить мне трудно, я буду суров. Но, если ты постараешься, я буду удовлетворен».

Что Тиран требует от Ребенка?
- подавить все свои чувства
- стараться быть хорошим (отличником, активистом);
- быть хозяйственным,
- всегда приходить на помощь,
- заботиться о других,
- стараться получить хорошую оценку, похвалу;
- пытаться предвидеть события и быть к ним готовым;
- просчитывать, продумывать и прикидывать причины и последствия, чтоб не дай бог, не облажаться.

В случае, если Ребенок где-нибудь позволит себе нарушение договора – проявит слабость, заплачет, разозлится, захочет что-то для себя, что-то не сможет, облажается, будет недостаточно хорошим –тут же появится Тиран, Ребенок будет наказан.

Эта внутренняя фигура зачастую единственная, которая находится рядом с Ребенком.

Фигура Тирана появилась-то именно потому, что нормальной, здоровой поддержки не было. Фактически, эта «наемная» фигура захватывает всю власть. Иногда – неограниченную.

Причиняя нам огромную боль, она остается незамеченной. И мы убеждены, что боль причиняют другие люди.

...«Когда собираетесь рожать ребенка?» - интересуются родственники и друзья через несколько лет после свадьбы.
«Ты несостоятельна как женщина. Даже ребенка не смогла родить» - это звучит обвинение ее внутреннего Тирана.

И женщина отвечает агрессивно: «Когда захочу, тогда и рожу».
Она не заметила, что боль ей причинили не люди, а собственный Тиран.
Он всегда остается незамеченным.

...«Ну и когда будет очередное звание»? – интересуются у мужчины.
Вопрос вызывает тяжелые чувства... Звания за годы прилежной службы все нет.
Он тоже не заметил внутренний голос: «Ты ничего не стоишь. Тебе никогда не заработать признания». Он почувствовал только боль, которая наступила после этих обвинений.

...А эта женщина не соглашается на встречу с мужчиной, хотя он всячески выражает ей свою симпатию.
«Посмотри на себя. Ты – лошадь. Таких не любят. Любят только маленьких, миниатюрных». Снова боль... И страх, и недоверие.

Нужно проделать большую работу, чтоб научиться видеть своего внутреннего Обвинителя. И ужаснуться тому, каким способом он осуществляет свою «защиту».

Отделить внутреннюю ужасающую реальность от внешней, не навешивая на последнюю весь ад своего внутреннего мира, очень сложно.

Еще сложнее противостоять внутреннему Тирану. В его распоряжении сильнейшее оружие – стыд, вина, уничижение, внушение страха, ужаса...

Все механизмы «пападания» человека в «плохого Ребенка» с последующим ощущением своей никчемности, убогости, виноватости, отлажены годами и работают автоматически.

Над появлением новых состояний – разрешения права на ошибку, на «неправильные» чувства,  права "быть", хотеть, иметь и не уничтожением себя за это – можно трудиться годами.

Что предлагает нам Тиран в качестве защиты?
Следовать инструкциям, быть жестко наказанными в случае ошибки или слабости.
И, если вы все же вывернетесь наизнанку и выполните все планы Тирана, то получите удовлетворение в качестве награды за усилия.

Что предлагает нам внутренний Взрослый?
Поддержку, сочувствие, участие, разрешение быть...
Он не ставит грандиозных целей, но и не сдерживает их, он способен принимать...

И, в результате, мы получаем настоящую радость от того, что смогли стать собой.
И, пугающий внутреннего Ребенка внешний мир, оказывается, этому не препятствовал.

Теги: внутренний обвинитель,почему мы обвиняем себя,внутренний тиран