10 ПРИЗНАКОВ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО НАСИЛИЯ В ОТНОШЕНИЯХ.

Эмоциональное насилие может проявляться в отношениях супругов (либо сексуальных партнеров) как со стороны мужчины, так и со стороны женщины. Очень важно во время понять, что ваш спутник ведет себя неправильно по отношению к вам, это поможет вам предотвратить дальнейшее насилие над вашей личностью. А также помните, что любое эмоциональное насилие рано или поздно способно перерасти в физическое.

1. Изоляция. Партнер желает изолировать вас от родственников и друзей. Ваш спутник хочет, чтобы вы все свое время проводили только с ним, он не понимает, что у вас может бы своя жизнь, за пределами ваших отношений. Встречаться с другими людьми - это совершенно нормально, поэтому если ваш партнер запрещает вам общаться с друзьями и родственниками, то это проявление эмоционального насилия.

2. Вербальные унижения. Партнер называет вас уничижительными словами. Даже если, это происходит якобы в шутку, человек все равно таким способом пытается принизить ваше достоинство. Иногда ваш обидчик, чтобы снять с себя вину за оскорбления, начинает обвинять вас в том, что вы слишком чувствительны и дает вам совет расслабиться. Партнер почти всегда умеет найти путь, чтобы заставить вас думать, что он поступает правильно и проблема в вас. Но это совсем не так, с вами все нормально, и вы не слишком чувствительны, просто вы чувствуете, что с вами поступают так, как не должны.

3. Обвинение других в своих проблемах. Партнер перекладывает всю вину за случившиеся с ним неудачи на других людей, и как правила на вас. Он практически никогда не признает себя виноватым в чем-то.

4. Использование алкоголя и наркотиков. Не все люди, склонные к эмоциональному насилию в отношениях, это те, кто злоупотребляют алкоголем и употребляют наркотики, но многие из них. Употребление различных алкогольсодержащих веществ и наркотиков открывает дверь для насилия и приводит к нездоровым отношениям.

5. Вызывание страха. Если ваш партнер или супруг вызывает у вас страх, значит точно ваши отношения не в порядке. "Эмоциональный насильник" может демонстрировать вам свою власть и силу. Например, он может показать вам свою коллекцию холодного оружия и сказать, что не боится применить его.

6. Наказание, за то, что вы провели время отдельно. (Этот признак дополняет первый.) Если вы были где-то или делали что-то без вашего партнера, или даже если вы были вместе, но там присутствовали другие люди, и вы потратили на них какое-то время, «эмоциональный насильник» обвинит вас в этом. Он (она) станет применять крик, оскорбления и угрозы в ваш адрес за то, что вы не эксклюзивно с ним (ней) провели свое время.

7. Ожидание того, что вы будете прислуживать. Партнер ведет себя как хозяин или король, и хочет, чтобы вы стали его добровольной прислугой. Он (она) ожидает что, все дела будут на вас, а он (она) ничем вам помогать не станет.

8. Сильная ревность. Существенным признаком эмоционально ненормальных отношений с вашим партнером является чрезмерная ревность, причем не только к реальным людям, но даже к мечтам и целям. Такая ревность незримо пронизывает собой все аспекты жизни и мало поддается контролю.

9. Эмоциональная манипуляция. Многие «эмоциональные насильники» мастерские манипуляторы. Если вы не соглашаетесь с их идеями, они пускают в ход обиду или угрозу покинуть вас. Часто они заставляют вас чувствовать вину, когда вы хотите что-то сделать по-своему. Иногда обидчик может извиниться за что-то или продемонстрировать свою сильную любовь, но такое поведение очень кратковременно, и скоро оно опять возвращается в обычное русло.

10. Переход к физическому насилию. Если ваш партнер проявляет по отношению к вам эмоциональное насилие, однажды они может перерасти в физическое. Все начинается с того, что человек может сильно дернуть вас за волосы, толкнуть, схватить, так что у вас останутся синяки, потом все будет только хуже. С большой долей вероятности, если ваш партнер имеет взрывоопасный характер и реагирует на все с проявлением насилия (может разбить в гневе посуду, пнуть стену, ввязаться в перебранку с незнакомыми людьми), однажды он поднимет руку и на вас.

Эмоциональное насилие, с чьей стороны оно бы не исходило, мужчины или женщины, является недопустимой формой поведения. С ним нельзя мириться. Возможно, если вы систематически подвергаетесь эмоциональному насилию, вам следует поменять своего партнера.