Жить в долг

Многие слышали наверное, что отношения с деньгами имеют связь с отношением к себе и к другим людям.

Представьте себе человека, который часто оказывается в ситуации, где он кому-то должен какие-то деньги либо живет у кого-то в долгу, на чьем-то иждивении. Обычно у такого человека много стыда по поводу его положения и огромное чувство вины.

Причина такого положения лежит опять же в отношениях с родителями. Это скопированный с родителей способ отношений. Обычно родители сами постоянно чувствуют себя или кому-то должными, и в то же самое время считают, что им кто-то что-то должен, и навязывают чувство вины всем окружающим. Классическая позиция жертвы. Их так научили, что основа отношений - это долг. Если такой человек представит себе, что он никому ничего не должен, и ему никто ничего не должен, он будет испытывать страх, что тогда он никому не нужен. То есть смыслом отношения с людьми у него является долг. Быть кому-то должным - значит быть кому-то нужным, важным, иметь смысл своего собственного существования.

Я все чаще сталкиваюсь в работе с случаями, что люди не могут ответить на вопрос "зачем мне нужен другой человек?". И это понятно, если всю жизнь ты считаешь (неосознанно конечно), что нужен и должен - это одно и то же, то когда начинаешь обнаруживать, что долгов-то и нет, начинаешь сталкиваться с пустотой и бессмысленностью своего существования.  Жить в системе взаимных долгов удобно, можно всю жизнь избегать вопроса "зачем мне нужен другой человек?".