Пространство «Я должна идти в социум – Я не хочу идти в социум».

1. Я должна всегда побеждать, а это очень тяжело, и за проигрыш я как будто буду наказана – стыдом и т.п., к тому же у меня нет мотивации туда идти, мне жалко времени на социальные игры, мне неприятны люди, я хочу изолироваться в свой мирок и жить в нем. Я не люблю конфликты, мне стыдно и тягостно, что невозможно все решить нормально, меня угнетает человеческая слабость и страх, из-за которых они готовы на любую подлость, никакой ценности другого человека, даже сами себя унижают.
2. В социуме быть очень тягостно, как в какой-то патоке – залипнешь не отлипнешь. Я боюсь потерять себя там, я недостаточно сильна, чтобы самосохраниться, не втянуться в общие тренды. Я постоянно буду в ментальном конфликте с тамошними программами. Я уже не могу понять, как можно быть настолько неэтичными относительно друг друга – люди настолько запуганы, что в них ничего человеческого уже не осталось. Я не могу существовать в пространстве страха и подлости, мне тяжело, до слез не хочется. Хочется жить среди себе подобных все-таки.
3. Я почему-то должна туда идти и всегда выигрывать. Я должна быть сверхчеловеком, все должно быть лучше, чем у других. Притом, что я социально адаптирована прекрасно и не испытываю проблем с коммуникациями, я чувствую, что должна иметь превосходство над всеми. Середина не устраивает, должна быть абсолютная харизма, запредельная внутренняя сила, взглядом остановить льва – иначе проигрыш.
4. Я создаю всякие симптомы, в том числе физические, чтобы оправдать, почему я туда не иду. Эти фишки «я недостаточно сильная», «У меня мало энергии», «У меня ничего не получается», «Мир враждебен, я боюсь людей» – абсолютная ложь. Просто нужно остаться в своем пространстве, не выходить лишний раз в общее. А поскольку я должна, я как бы кошу с помощью болезней и указанных отмазок.
5. Я на самом деле не могу быть тем, кем я должна быть, чтоб «как положено» (только я не понимаю, кем положено) играть свою роль в социуме. Есть образ – вот так правильно – которому я никогда не смогу соответствовать. Это невозможно просто, это сверхчеловек, без слабостей, абсолютно ресурсный. Непонятно только, на хрена от здесь воплощен.
6. Я себя спрашивала – а что ты будешь делать, если вдруг будет отличное здоровье? И сразу ощущение, что я должна идти «добиваться успеха». Типа только из-за здоровья я туда не иду. Но основное ощущение – я не хочу. Ну не хочу туда. Не мотивирована, успех этот вообще не понимаю что такое. Есть, конечно, вещи, на которые мне денег не хватает, но я без них не менее счастлива, чем с ними. Они не являются ни смыслообразующими, ни повышающими качество жизни. Я не готова тратить на них время и усилия. Когда мне что-то сильно надо, всегда приходит  доход, деньги всегда находятся. Я довольна своим финансовым положением, но одновременно недовольна – мне стыдно внутри, что я не могу пойти завтра и купить самолет.
7. Я очень избегаю ситуаций, которые вынудят меня повысить социальную активность. Например, если мне придется снимать квартиру и обеспечивать полностью самой себя и ребенка. Сегодняшнего моего дохода мало, надо будет резко повышать, больше работать – и сразу паника. Протест, не хочу. И как оправдание «не хочу» – не получится, нет сил, заблокируется, начну болеть. Активность именно блокируется. Сначала тягостность, потом симптомы.
8. Противостояние "не хочу" и "должна". Я не могу сказать «я не хочу, поэтому буду вести вот такой образ жизни». Я не имею право на эту фразу. Или «я должна, поэтому буду преодолевать свое не хочу и двигать в нужном направлении». У меня дикое зависалово тут. Тут можно было бы подтянуть «не могу», но на самом деле я могу. Нет ничего, что мне объективно мешает зарабатывать втрое больше. Чуть больше усилий. Но так неохота. По большому счету, мне просто не нужны эти деньги, поэтому усилия тяготят. Трудно делать что-то без внутренней мотивации. Но если не делаю, оказываюсь выпорота стыдом. Никак не устаканюсь.
9. Я хочу принять, что я довольна своим положением. Но даже сама эта мысль вызывает стыд и ощущение, будто я вру. Я должна больше, потому что могу больше, и когда я не бегу на пределе сил, а живу в свое удовольствие, мне стыдно, будто я саму себя и окружающих обманываю. Я должна больше делать, больше зарабатывать, быть более активной. Но мне тягостна сама мысль об этом. По моему ощущению обе эти позиции ложны. И вообще все это какой-то замут, у которого есть более глубокий уровень.

Состояния.
Тягостность, стыд, чувство, что все равно не смогу, заблокированности, загнанность (внутри этого внутреннего конфликта), злость, жалость к себе, хочется плакать, беспомощность от безвыходности ситуации, страх потери положения или ресурсов. Любое расширение деятельности (мысль о нем) вызывает страх.

Решения.
Избегать выхода в социальные игры – в них ничего хорошего. Жизнь без достижений бессмысленна. Устроиться поудобнее. Создать семью и круг своих, полностью удовлетворяющие мои потребности в общении. Довольствоваться немногим. Разумно подходить к жизни. Обесценить социум и его ценности. Придерживаться этики, чтоб сохранить себя. Создавать оправдывающие симптомы. Никогда не чувствовать себя достаточно сильной. Не использовать ресурсы (складывать, копить). Блокировать любую активную деятельность в социуме. Как только начинается уровень игр за успех – самоустраняться оттуда.

Пакет игр:
Цель: создать иллюзию необходимости чего-то. Я не вижу, чего на самом деле хочу. Я не знаю, куда мне идти. Я буду выдумывать (принимать навязанную) цель и идти к ней. Я не хочу думать своей головой. Если я не соответствую навязанной цели, я не могу расслабиться и чувствовать себя комфортно. Я принимаю обязательство быть таким, как мне навязали.
На самом деле здесь есть цель, шаблон для человека, и его протест этому шаблону, если таковой возникает. Но более глубокая цель игрового пакета  – не выпустить человека за рамки этой дуальности «навязанное – противоположное навязанному». Я бы, может, хотела жить как-то вне дуальности «повышенная активность в социуме – полное бездействие», но я не могу, это запрещено имплантом. Слишком сильное напряжение создается, чтоб можно было легко послать их и выскочить в свое.

В пакете   5  уровней, 28 игр

1 уровень. Социалка. 8 игр.
1. Я должен работать и зарабатывать по 40 часов в неделю. Как все. Иного пути нет. (Эх, писал бы я картины и продавал, и был бы счастлив, но…).
2. Я должен иметь семью, заботиться о семье, о родне и т.п. (Как я отдыхаю в отпуске, вдали от всех. Вот бы так всегда. Но…)
3. У меня должны быть друзья. Я не могу представить себя одиноким. (Как задолбали эти бесконечные звонки, вечеринки и просьбы. Послал бы их всех в пень, но…).
4. Я должен любить то, что любят другие мужчины/женщины (рыбалка/шопинг…). (Как приятно провести выходные на диване с книжкой. Но…).
5. У меня должны быть дети. Вариант – я должна посвятить себя детям. (Как же я, черт возьми, ненавижу детей. В жизни бы не стала рожать. Но…)
6. Я должен достойно обеспечивать семью. (Эх, был бы один, ходил бы пять лет в одной куртке и был счастлив, но…)
7. Я должен сделать свой бизнес, не работать на дядю. (Третий бизнес уже на грани краха. Пошел бы с удовольствием под дядю, ничем бы не парился, но…)
8. Я должен делать что-то, вызывающее определенные эмоции – путешествовать, быть альпинистом, быть экстремальщиком, быть неформалом, быть музыкантом… (Сидел бы я дома, как все нормальные люди. Но…)

2 уровень. Предназначение. 5 игр.
1. Я должен быть творческим человеком. Особенно забавно, когда таланта нет. Графомания и прочие радости. Но иного же пути нет.
2. Я должен быть богатым и знаменитым, миллионером, олигархом. Об это вообще убиться можно.
3. Я должен всю жизнь искать и не находить предназначение, пробовать себя в разном, ничего не должно нравиться, все типичное не то.
4. Мое предназначение – мать.
5. Я родился, чтобы помогать людям. Психологи, всякие целители и жилетки по жизни. При этом таким товарищам имплантируют кучу детских обид, и шикарный внутренний конфликт готов.

3 уровень. Самоопределение. 8 игр.
1. Я должен быть добрым, хорошим человеком. В агрессию не могу, в подлость не могу, отвергнуть никого не могу, гада послать нахрен не могу…
2. Я должен быть социально активным, успешным человеком. (Это мое.) Я должен достигать вершин, постоянно подниматься по социальной лестнице, быть динамичным, харизматичным. Этакий герой социума.
3. Я должен быть учителем жизни. Я все лучше всех знаю, я веду других. Я не могу быть ведомым или признаться, что недостаточно компетентен.
4. Я должен всех спасать. Жена алкоголика, врач реаниматор, хирург. Если не я, то кто.
5. Я офигенный по жизни. Я не могу быть обычным. Если я обычный – я ничтожество.
6. Я должен всех и все контролировать, все пространства и людей вокруг, я беру власть через контроль. Я не могу ничего отпустить. Я всегда живу в напряжении, но иного пути нет.
7. Я полезная бифидобактерия. Я должен приносить пользу людям. Всегда делать так, чтоб другим было хорошо со мной или выгодно.
8. Я должен быть в постоянном интересе к чему-либо. От научных разработок до «я исследую, как устроена вселенная». Я не могу остановиться, потому что тогда жизнь становится пустой.

4 уровень. Я и другие. 6 игр.
1. Мы все едины. Все люди хорошие. Я готов и считаю нужным объединяться, я за мир во всем мире.
2. Я считаю, что каждый сам за себя, каждый должен быть на самообеспечении, решать свои проблемы самостоятельно, себя другим не навязывать и других себе на шею не сажать.
3. Кругом враги. Что-то не так с этим миром. Мир разделен на своих и чужих. Свои абсолютно хорошие, чужие абсолютно плохие. Я должен объединяться со своими и избегать (убивать) врагов.
4. Я сложнее, а все проще. Мне не о чем с ними говорить, я окружен идиотами. Я должен выживать в мире идиотов, реакции которых трудно просчитать. Я должен научиться манипулировать ими.
5. Я не чувствую себя достаточно ценным, чтоб что-то привносить в этот мир. Я займу незначительное место, буду делать незначительное дело. Все свои знания, умения, таланты положу под сукно.
6. Я Наполеон, я должен взять власть над другими. Я должен быть абсолютный авторитет для всех. Все, что я несу в мир – сверхценно.

5 уровень. Я и мир.
1. Мне нет места в этом мире (я тут не по праву), поэтому я должен постоянно доказывать свою ценность и право на бытие. Я должен выслужить у вселенной это право. Я должен его доказать.

Импланты.  8 штук.
Основные идеи. Ты должна следовать предписанию определенной игры. У тебя не должно быть критики к этому. Должна – значит должна, сомнений нет. Задача или тратить энергию на достижение этого предписания – делать, как должна, или чувствовать дискомфорт в любом другом случае. 
Взаимоисключающие параграфы – верить одновременно в противоположные вещи. Жить в постоянном внутреннем конфликте. Не сомневаться ни в том, ни в другом. Быть привязанным, как цепью, чувствовать, что иное реально невозможно.