Не могу делать - 8. У меня нет энергии - надо экономить энергию.

т1
мне не хочется. мне лень. верните игрушку. я не хочу ничего делать. пусть все делают за меня. нет сил и желания что-то делать. мне должно нравиться то, что я делаю. какой смысл делать если приходиться ломать себя, переступать через себя. надо браться только за не скучные дела, которыми интересно заниматься.
т2
мне скучно. я чувствую нехватку сил. я не могу заниматься сложными делами, у меня не хватает энергии. энергия закончиться и тогда мне станет худо. я сделаю тогда, когда будет энергия и настрой это выполнить.
т3
мне все лень. я должен экономить энергию. если я буду на все тратить энергию, ее не останется даже, чтобы передвигаться. мне нельзя так много расходовать. я должен отвлекаться от этих дел и стараться решить их другим способом, либо переложить на других
т4
я не должен так много делать. у меня нет желания постоянно быть занятым какими-либо делами. я хочу больше времени ничего не делать. мне трудно напрягаться - меня это выматывает. я и так обессилен. я больше не буду тратить свою энергию. могу расходовать только ту, которая заново накопиться.
т5
мне все это не по душе. это не мое занятие. я должен лежать, ничего не делать и все должно приходить само собой. раз меня  не наделили энергией, тогда пусть кто-то другой тратит свою на выполнение моих задач. я отказываюсь делать что-либо, что расходует мою энергию. такой каприз.
т6
мне не должно быть сложно. Все, за что я берусь - должно выполняться легко. если это сложно, то пусть кто-то другой этим занимается, я для этого не создан. я не могу и не имею право так себя мучить и тратить энергию. я слаб и не смогу. мне станет плохо если я начну этим заниматься и перетружу себя
т7
мне тяжело. мне плохо. я чувствую себя плохо, выжатым после того, как что-либо поделаю трудное. я не в состоянии заниматься такими вещами, у меня не достаточно энергии. я должен лежать и ничего не делать, это самое сладкое. пусть все само происходит и питает меня
т8
мне не дают ничего сделать, меня специально сдерживают. я не в состоянии это пересилить. я не могу вырваться из этих капканов, у меня забирают все силы и я не могу их куда-то вкладывать в нужное. мне остается только лежать и ничего не делать. я коплю силы, чтобы что-либо сделать. пока нет энергии, я должен лежать и копить ее, не тратя ни на что.
ЦТ:
мне нужно экономить силы и энергию. у меня мало энергии. я не могу делать все подряд, я должен выбирать только само важное. надо грамотно распоряжаться энергией. когда нет энергии, я в состояние неделания  и должен просто замереть, ни чего не делать и копить энергию для следующего действия.

Эпизод, в котором я создал это пространство: в детстве, когда меня оторвали от игры с игрушками.
СОСТОЯНИЯ В ЭПИЗОДЕ:
не желание отрываться от веселых дел, забав. не желание прерывать то, что мне нравиться. не желание переключаться на скучные дела. не охота напрягаться. не желание тратить свое время и энергию. обидно, что все интересное закончилось, меня прервали. я не в состоянии был продолжить интересные занятия, меня принудили выполнять скучные действия. мне больно. я не хочу никогда заниматься скучными, утруждающими делами. мне это не по нраву. хочу делать только то, что мне нравиться. я больше не хочу испытать такого резкого перепада с интересного, на не интересное. это больно. мне нужно избегать всего сложного, я не могу это делать, у меня нет должного настроя. мне надо это делать, только тогда, когда я сам почувствую, что готов приступить.

РЕШЕНИЯ:
я больше не буду так себя утруждать. больше не будет таких резких перепадов с интересного на неинтересное. я буду заниматься утруждающими делами только тогда, когда почувствую, что накопил сил и есть желание, когда почувствую, что готов начать. я не стану делать ничего хорошо, пока сам не буду настроен на это. я не могу себя принуждать в один момент начать заниматься утруждающими делами. мне нужна энергия. я не могу начать когда нет энергии. должно быть время для накопления энергии и я ничего не должен делать в это время. у меня мало времени. только когда я отдыхаю и ничего не делаю по принуждению - я набираюсь энергии. я не могу и не люблю утруждать себя. мне станет плохо, если я  возьмусь за дело которое требует больше энергии, чем у меня накоплено.