Внутренний мир: в ожидании чуда
Из публикаций томалогии.

Даже когда мы становимся взрослыми, мы продолжаем верить в чудеса. Мы надеемся что, однажды, как мы мечтали в глубоком детстве, наша жизнь станет сладкой и сказочной, как у Ивана – Царевича или Василисы Прекрасной. С нами случиться не земная любовь, с принцем или принцессой, счастливая семья во дворце, и еще пол – царства в придачу.

Как рождается сказочная мечта в нашей голове? Это собирательный образ из книг и фильмов, рассказов окружающих, примеров наших родителей, друзей, знакомых, преподавателей, и наших нереализованных желаний. И порой мы уносимся в эту сказочную даль, забывая о реальности, в которой мы находимся. А возвращаться в будничную атмосферу не всегда хочется. Потому, что она не такая уж сказочная, как нам бы хотелось.

А ведь порой так хочется трепетных чувств, душевного тепла, внимательных глаз и сердечного понимания. И мы тоскуем, надеемся, ждем... Пытаясь идеализировать наши отношения и партнера в ожидании чуда — той атмосферы, которой нам так не хватает. И стремимся подсластить жизнь, которая стала для нас пресной и привычной.

Романтика пылает и трепещет в нашей душе, независимо от возраста, достижений и семейного положения. Это наша неизменная надежда на великую любовь, любовное томление по нереальным чувствам и страстям, тоска по задушевности и взаимопониманию, между мужчиной и женщиной. Надежда на неожиданный подарок, который вознесет нашу жизнь на небывалую высоту и сделает ее яркой, неординарной и счастливой. И мы надеемся и верим…

Что будут свечи, душевная музыка, шампанское в хрустальных бокалах, покрывало из лепестков роз, сияющие глаза и долгожданное признание в любви…

Наша жизнь проходит в постоянном предвкушении и ментальном возбуждении того, что мы себе вообразили, того, что непременно должно с нами случиться однажды. Как компенсация на тусклость, серость, скучность и будничность проходящих дней. Проходящих мимо нас, незатронутых и не вовлеченных.

Иногда, мы даже ничего не пробуем и не делаем, а надеемся, что долгожданная сказка, как то сама станет явью. И нас непременно настигнет счастье, вдруг, из-за угла. Поэтому, можно не торопиться и подождать.

Бывает, мы видим, что наш партнер это не совсем то, о чем мы мечтали, что это не принц из сказки, а обычный человек, со своими недостатками. Да и чувства уже не те, какими были вначале. Что - то сгладилось, что – то утихло, что - то стало обыкновенным. И мы можем оставаться в прежних отношениях или искать новых, с той же надеждой и верой в чудо. Которое, так долго не приходит. Или случается другим.

Разумность человека заключается в способности различать грезы и реальность. В умении проживать все, что выпадает ему по жизни, принимая с достоинством и светлую и темную сторону судьбы. В умении находиться в пустыне и под проливным дождем, понимая, для чего он там находится. Вникать, ждать, переживать и отпускать. И если вдруг ему случаться отношения, не имеет значения какие, он сумеет быть внимательным к себе и партнеру, и сможет пройти через них честно и естественно, в силу своего развития и понимания.

Потому, что в настоящих, живых отношениях есть и нектар и горечь. Понимать и принимать разные стороны отношений, проходя через них с открытыми глазами — значит быть зрелыми. А тогда есть шанс стать праздником и для себя, и другого.