Мир и его иллюзии

Нас учили с детства, что нужно обязательно к чему – то стремиться, больше достигать и быть успешным. Быстрее, выше, сильнее. То, есть жизнь – это комбинация войны и спорта. И мы должны быть упорными, стойкими и закаленными, как сталь. Но даже сталь становиться хрупкой, от сильного напряжения. И теперь расслабиться становиться все труднее, ведь мы не можем останавливаться. Жизнь коротка и быстротечна и нам надо многое успеть, ничего не упустить и не потерять. В стремительном ускорении к заветным целям и вершинам, мы порой забываем о себе. Мы надеемся, что достижения принесут нам покой, блаженство и удовлетворенность. Вот эти очаровательные и волнующие состояния из детства, когда мы были беззаботными и ни о чем не думали и не беспокоились. Потом мы повзрослели, стали умными и сообразительными, и побежали быстрее. Потому, что желаний у нас много и мир такой привлекательный с его возможностями и удовольствиями. Признание, деньги, секс, слава, успех, комфорт, безопасность. Так хочется иметь это все и жить не хуже других. И в этом ничего плохого нет, если бы не наша механичность и автоматизм, притупление чувств, апатия, скука и тяжесть. И если посмотреть, почему то у всех нас, какие – то сложные, непростые судьбы. Убегая от себя все дальше, мы забываем, что невозможно внутреннее наполнить или заменить внешним.

Мы откладываем свою жизнь в надежде, что когда мы достигнем заветной цели или сбудется наша мечта, мы заживем по - настоящему. Или постоянно в спешке, пытаемся осуществить любое наше желание, без понимания, действительно оно нам необходимо или нет. Мы старательно учимся, напряженно работаем, пытаясь вписаться в социум, создаем семью и все необходимые для нее блага, комфорт и быт. При этом больше заботясь о том, чтобы у нас все это было, чем о себе самом. Мы знаем что, есть общепринятая обязательная программа, которую необходимо выполнить каждому – построить дом, вырастить сына и посадить дерево. Тогда жизнь удалась, мы счастливы и можем наслаждаться плодами своих усилий. Но эти плоды в реальности не всегда сладкие. Потому, что цена, которую мы платим за достижения и успех, слишком дорогая. Цена - это наша бессознательность. Наше невежество по отношению к себе и своему внутреннему миру. Это упущенные мгновения жизни, порывы, которым, отказано в проявлении, не выраженные чувства, минуты тишины, когда мы могли остановиться и задуматься, о самом важном.

Японцы говорят, что каждому человеку на протяжении дня нужно найти время, чтобы слышать как опадают цветы и растут камни. Всегда есть время прислушаться к себе, потому, что жизнь течет через нас каждую минуту. Есть у нас деньги, работа, семья, положение в обществе или нет, мы все равно живем. Дышим, передвигаемся, кушаем, спим, общаемся. Жизнь не заканчивается. Мы живем. Весь вопрос – КАК?