Вся тема здесь Помогите разобраться можно ли прорабатывать это ТЕОС и как это назвать
Здесь размещаю только одно из сообщений из этой темы относительно вопроса проработки эгоизма.
***********

Идущая2015 написал(а):

И еще можно ли прорабатывать техникой собственный эгоизм?

Попробую дать ответ на этот "вопрос".
Но начну издалека.

    Проработать можно все, что имеет определенный вес на энерго-информационном уровне, уровне энерго-информационных структур и объектов. Но есть куча понятий, которые с виду очень веские и важные - на самом деле являются только ширмой, маркером, названием для определенной группы представлений, установок, убеждений.  Сами по себе такие понятия  ничего не обозначают, но их использование призвано мгновенно запускать целые каскады процессов в психике человека. Причем, в обществе так устроено, что эти "слова-маркеры" работают в определенном направлении и имеют своей задачей вводить  человека в состояние, как правило - удобное для управления/манипулирования этим человеком.
   
Рассмотрим слово "эгоизм".
    С чем ассоциируется это слово? В первую очередь - "Эгоист, это человек который думает только о себе." На уровне общества - это воспринимается однозначно плохо и неправильно. Поэтому когда человеком хотят поманипулировать/порулить, принудить к чему-либо, пристыдить и т.д. - стоит его назвать " эгоистом", как сразу  внутри него запускается целый каскад процессов на подавление воли, вызывание чувства стыда, вины, и как следствие - возбуждение  желания доказать, что он не плохой, а хороший. Быть хорошим,  в смысле - готов отказаться от своих целей и желаний и начать выполнять чужие/манипулятора.
   Все воспитание в обществе и семье  с первой минуты жизни направлено на то, чтобы внедрить именно такое понимание слова "эгоизм", чтобы потом использовать это слово, как кнопку для управления человеком, как спусковой крючек для введения человека в режим, в котором он будет чувствовать себя виноватым, плохим и желающим искупить свою вину. А по сути - сделать его управляемым и готовым выполнять команды, прихоти и желания манипулятора - будь-то родитель, учитель в школе, жена/муж, чиновник, государство, или просто незнакомый человек на улице...
    Конечно, степень такого поведения/управляемости у каждого человека  зависит от многих факторов и отличается  в широком диапазоне - от почти полной управляемости до почти полного здорового  пофигизма и независимости. Но как правило основная масса  людей находится близко к середине этой шкалы. То есть, эта кнопка есть у каждого,  другое дело - какой интенсивности процессы запускаются при воздействии на нее.

Теперь вернемся к вопросу

Идущая2015 написал(а):

можно ли прорабатывать техникой собственный эгоизм?

Что в этом случае ты собираешься проработать?
Если судить по вопросу, а также всех состояний и представлений, которые вложены в понятие "эгоизм", то ты желаешь проработать:
- остатки собственного достоинства
- остатки собственной независимости
- остатки собственного самоуважения
- самоопределение себя, как некой ценности, т.е. - сделать себя не-ценной/не-важной для самой себя
- желание и способности самой о себе заботится
- самостоятельность в принятии  решений
- избавится от собственных целей и желаний
- способность любить себя
- способность уважать себя
- способность защищать свои интересы
- ценность собственной "личной территории" и собственных желаний
- способность удовлетворять собственные желания и достигать собственных целей
- независимость от чужого мнения и ценность собственного
- способность противостоять манипуляторам
- способность и желание заботится о себе, своей территории, своей личности...
- и т.д и т.п.

И чего должна достичь в результате такой проработки?
Считаешь, что еще плохоуправляема, недостаточно манипулируема?  Еще находишь в себе остатки самоуважения и самостоятельности, которые в глазах других делают тебя "плохой"? Еще не до конца уничтожила качества, которые тебе мешают быть настоящей, идеальной, безропотной жертвой, получающей настоящее удовлетворение от  подчинения, от выполнения чужой воли, от исполнения чужих желаний?
Ты уверенна, что проработав "собственный эгоизм" - ты станешь счастливее, увереннее, успешнее, способнее....?
Или весь смысл проработок - это в конце концов от кого-то получить оценку: "Молодец! Ты не эгоист, а значит - хорошая" и от такой оценки взлететь на небеса от счастья?

      А по сути, что получается?  В тебе сидит мощная установка - "Я плохая/меня не любят, потому что я эгоист". А в более глобальном масштабе - играешь в свою игру: "Я плохая - должна стать хорошей". Любимая игрушка всех жертв.
      Совершенно недостижимая надежда - если стану "хорошей"( удобной для других и управляемой), то меня будут любить (будут обо мне заботится). Как правило - таких людей используют, пока есть возможность, а потом просто выбрасывают как ненужную вещь.

     Такой  подход в "проработках" - это фактически  намерение  выиграть эту игру - стать "хорошей", соответствовать наглюченым представлениям о "хорошести", убить в себе все "плохое".  Короче - превратится в легко управляемую куклу без собственных желаний, целей, собственных потребностей  и неспособной самостоятельно удовлетворять собственные потребности и желания. Более глубинное желание и намерение - продать свою свободу, самоуважение, самоценность, достоинство и способности  взамен на содержание.

     Исходя из практики работы с клиентами, могу сказать что абсолютное большинство прорабатывающихся пытаются прорабатываться именно в таком ключе - пытаются проработать какие-то вещи в себе, которые мешают им соответствовать каким-то наглюченым представлениям о том, как должно быть "правильно и хорошо". Рассчитывая, что став" правильным, соответствующим, хорошим" -  кто-то  это оценит и облагодетельствует.  Здесь уже не имеет значения, кто это "кто-то" - отец, муж, продавец в магазине, бог, "божественное подсознание", вселенная... Важна суть - желание кому-то важному понравится  своей хорошестью и вера в то, что этот "важный и сильный кто-то" будет теперь защищать, помогать, благоприятствовать, дарить всякие блага - материальные и нематериальные.

      Скажу честно - совершенно бессмысленное занятие. Ничего, кроме дополнительных проблем в отношениях с самим собой и с окружающими, такие проработки не принесут.

Для начала надо  хотя бы прояснять для себя  представления и внутренние установки в отношении цели, которые вы пытаетесь добиться  в результате проработок. Например в вышеприведенном  случае желательно сначала проработать все свои представления об "эгоизме", "собственном эгоизме", "плохости эгоизма", "что значит для меня быть эгоистом/не-эгоистом".