Ода безнадёге

Говорят, надежда умирает последней.
Я бы убил её первой.
     
Михаил Литвак

Взросление начинается с принятия того факта, что есть задачи неразрешимые. Что на некоторые "Как?" правильный ответ будет - "Никак!".
       
    Как пятнадцатилетнему пацану без опыта в боксе честно победить на ринге Майка Тайсона?
       
    Как жить интересной жизнью, вообще не напрягаясь?
       
    Как проманипулировать своим партнёром, чтобы мы жили в открытости и доверии?
       
    Как заработать миллион долларов за месяц без начального капитала, связей, опыта и квалификации?
       
Никак, правильно? Это безнадёжно, не работает.

Ну, и чем это лучше безудержного оптимизма?
Почему бы не верить в то, что "всё возможно, а для меня, так тем более"?
   
Очень просто: это экономит годы. И прочие ресурсы, которые были бы потрачены на бестолковые попытки. Ведь когда ты знаешь, где искать не надо, ты намного быстрее найдёшь там, где искать смысл есть.
 
Можно всю жизнь потратить на поиски способов выкопать яму, не прилагая ни своих, ни чужих ресурсов. Но если твоя задача - яма, гораздо проще, быстрее и эффективнее взять лопату и выкопать. Или нанять рабочих. Или рвануть тротиловую шашку.
 
Я же не зря написал про взросление. Это детская идея - начать работу сразу с высокой зарплаты и на высокой должности. И пока один год за годом придаётся этим детским мечтам, другой методично строит карьеру.
 
Есть законы природы. Они нерушимы. И реальные прорывы в науке делает не тот, кто их "отвергает", а тот, кто их учитывает.
В жизни - аналогично. Красивые, изящные, эффективные решения проблем на действующие ограничения опираются. Потому что ограничения - это опора!
   
Безнадёжность вдохновляет! Взрослого человека.   
И наводит уныние на инфантила.
     
Неужели я не смогу избавиться от всех своих проблем разом и зажить ходячим идеалом?! Нет, не сможешь. Но можешь потратить ещё несколько лет жизни на поиск "волшебной таблетки".
     
Мне кажется, я вот-вот найду способ, как сделать так, чтобы у всех было много денег, и это не привело бы к инфляции! Это именно кажется. Альтернатива разделению на бедных и богатых - все бедные.
     
Я уже почти научился не испытывать негативных эмоций, ещё немного, и вся моя жизнь станет сплошной радостью! Не майся дурью - здоровее будешь. И счастливее, кстати.
   
Но ведь бывает же так, что безнадёга только кажущаяся!
Ведь стали летать аппараты тяжелее воздуха!
Ведь удалось определить, из чего сделаны звёзды!
Ведь весь прогресс науки - опровержение догм!!!

На это есть простой ответ: вы готовы посвятить решению этой проблемы жизнь?
   
Я не спорю, очень многое, что когда-то считалось невозможным, сейчас реализовано. И внимательное изучение прорыва показывает, что противоречие с законами природы было следствием узости мышления, неправильной постановки задачи. И такое возможно и в вашей ситуации.
   
Но вы готовы платить за поиск этого решения жизнью?
   
Да, лично мне кажется, что посвятить жизнь поиску преодоления какой-нибудь невозможности - это восхитительно!   
Но надо разделять "поиски Священного Грааля" и решение своих актуальных задач.
     
Даже если вы работаете над проблемой телепортации, до вашего грандиозного успеха полезно пользоваться уже доступным транспортом.
     
Если вы свято верите, что рано или поздно человек сможет обходиться без воздуха, и активно над этим работаете, не забывайте своевременно делать вдох и выдох.
     
Если вас занимает тема материализации денег силой мысли, найдите себе спонсора, чтобы дожить до успешного окончания исследований.
     
И последнее. Откуда берутся безнадёжные задачи? Очень просто: из дополнительных условий, продиктованных ленью, нетерпеливостью, жадностью и т.д. Эти дополнительные условия не необходимы. Можно и без них.
     
    Деньги можно заработать.
     
    Партнёр не должен быть идеалом.
     
    Развиваться можно через усилия.
     
    "Чтобы одно очистить, надо другое испачкать".
   
Ищите решения своих задач в рамках ограничений. Они там есть.
А для штурма безнадёги выберите себе задачу одну. Справитесь - возьмёте следующую.

Автор6 А. Бакиров