6 признаков того, что вы спорите с психопатом

Психопат не обязательно является серийным убийцей или насильником. Чаще всего эти люди умело маскируются под среднестатистических обывателей. Единственное, что отличает их от нормальных индивидов – это полное отсутствие совести и сострадания.

Риск нарваться на психопата в классическом, медицинском понимании этого слова не так уж и велик: по статистике, их от 1 до 4% от общего количества людей. Однако если уж вам «повезло» иметь такого в знакомых, имейте в виду: он будет совершенно бессовестно вами манипулировать и, наплевав на все нормы морали, уничтожит ваше хорошее настроение, самоуважение и веру в людей. А еще с ним бесполезно спорить, ведь для него спор – не попытка доказать свою правоту, а способ вас унизить и растоптать. Если приведенные ниже признаки свойственны вашему знакомому, не тратьте свое время и нервы на споры с ним. Просто мило кивните и уйдите заниматься своей жизнью.

Признак 1
Они не бывают виноваты

Психопат всегда имеет что сказать в свое оправдание. Даже если всем окружающим видно, что его поступок неблаговиден, он непременно придумает, на кого спихнуть ответственность за него. Он разбил чашку? Это потому, что в прошлый четверг вы его разозлили. Он опоздал на важную встречу? Вы сами виноваты: не поздоровались с ним позавчера. Это отличительный признак психопата: его оправдания дики и нелогичны, но он так их произносит, будто они чистая правда!


Признак 2
Их тон насмешлив или снисходителен

Этот приемчик применяют многие психопаты: для того, чтобы переиграть вас в споре, они намеренно расстраивают собеседников. Задача психопата – вывести вас из равновесия любым доступным ему способом, а потом, похлопав ресницами, произнести невинным тоном: «Ты чего, обиделась?» Или: «Не думал я, что ты так неадекватно на все реагируешь!»

Признак 3
Они ужасно лицемерны

Психопат может с деланно сочувственным видом выслушать ваши жалобы на мужа, а потом спокойно произнести: «С такой женой, как ты, я бы и вовсе повесился». Его притворное сочувствие или симпатия к вам – маска, которую психопат использует для того, чтобы нащупать у вас самую болезненную точку и ткнуть в нее побольнее.

Признак 4
Они часто меняют роли

Общаясь с психопатом, вы вскоре начинаете подозревать, что в нем живут несколько совершенно разных личностей. Тут он плачет по сбитому машиной кролику, а через минуту дает ребенку сильный подзатыльник. В споре же психопат попеременно играет роль доброго и злого полицейского: то подлизывается к вам, то начинает обвинять в чем-то. Если он чувствует, что проигрывает вам спор, психопат может отругать вас за то, за что хвалил две минуты назад. Вы совершенно теряете ориентацию и уже не понимаете, что хорошо, а что – плохо.

Признак 5
Они играют роль вечной жертвы

В любой ситуации он принимает вид обиженного и гонимого, пусть даже невооруженным взглядом видно, что он сам заварил кашу и поступил глупо. Все равно: все вокруг негодяи, а он – сиреневая незабудка! Психопат любит поплакаться о том, что его притесняют – и власть, и жена, и любовница. Если вы начнете возражать и говорить, что это не так, он, смахнув горькую слезу, скажет с укоризной: «И ты, Брут?»

Признак 6
Вам приходятся объяснять самые простые вещи

Например, что грубить некрасиво, а красть чужие идеи – непорядочно. В какой-то момент до вас доходит, что ваши слова отскакивают от него, как горох от стенки. Его не прошибешь никакими убеждениями, он попросту не понимает, как это – жить по совести. И, в конце концов, вы сдадитесь.