1. Большинство людей склонны думать о себе хуже, чем это есть в реальности, в физическом\внешнем плане (красота, стиль и т.д.) и гораздо лучше в душевном плане («я же такой добрый\хороший\настоящий\искренний\ заботливый\честный\понимающий\ценящий только внутренний мир….)
2. Большинство людей искренне считают, что мир должен им намного больше, чем у них есть сейчас (ключевое слово «должен»). Это убеждение основано на их безукоризненной внутренней уверенности в собственном душевном совершенстве. В том, что они уже дали миру достаточно любви, заботы, уважения и т.д., и потому вправе требовать того же и негодовать от его отсутствия.
3. Большинство людей уверенны, что честно и правильно оценивают свои плюсы и минусы.
4. Большинство людей не любят правду о себе и искренне считают себя совсем другим человеком. Чаще всего они сразу блокируют информацию, которая сообщает им другие факты о них
5. Большинство людей ждут бешеных дивидендов от каждого своего действия, от малейшего своего доброго поступка, корыстно рассчитывая на абсолютную возвратную реакцию. ("я же так о нем заботилась!", "ты что забыла, сколько я тебе сделал добра?", "я каждые выходные езжу в детдом, где мой принц?")
6. Большинство людей живут с позиции тотального эгоизма (даже многие из тех, кто занимается благотворительностью). Этим людям присущи такие внутренние монологи: «Почему он\она меня не любит? Я же делаю для этого все!», «Почему меня до сих по не повысили? Эта компания держится буквально на мне!», «Друзья не справедливы ко мне, они не понимают, как мне тяжело, нет желания общаться с ними», «опубликую новый отчет, о том, как много добрых дел я сделала на этой неделе!» и т.д. Все подобные фразы преследуют корысть и одну-единственную цель – «Я хочу, чтобы вы относились ко мне так, как я хочу, и точка»
7. Большинство людей, прочитав этот пост, подумало: «это абсолютно не про меня. это про моих коллег».