Самопроцесинг - Форум психологов. Турбо-Суслик форум. Система ТЕОС. Процесинг Игр А.Усачева.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Глюки на понятие "деятель"

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Недавно заметил, что у меня неосозннано на автомате генерируется глюк на тему "деятель". Это проявляется в том, что если мне удается побыть некоторое время в режиме деятеля (в котором я действительно что-то делаю, решаю и не ною), то позже я как-то автоматически начинаю как будто подстраиваться под образ деятеля. Типа "вот деятель - это такой жесткий уверенный человек, который никогда не ноет, а все время все решает со спокойным выражением лица, никогда ни на кого не орет, не психует". И через некоторое время начинает включаться "жертва" внутри в виде уныния.
В связи с этим вопрос, что не относится к понятию деятель?

0

2

Марат написал(а):

Недавно заметил, что у меня неосозннано на автомате генерируется глюк на тему "деятель". Это проявляется в том, что если мне удается побыть некоторое время в режиме деятеля (в котором я действительно что-то делаю, решаю и не ною), то позже я как-то автоматически начинаю как будто подстраиваться под образ деятеля. Типа "вот деятель - это такой жесткий уверенный человек, который никогда не ноет, а все время все решает со спокойным выражением лица, никогда ни на кого не орет, не психует". И через некоторое время начинает включаться "жертва" внутри в виде уныния.
В связи с этим вопрос, что не относится к понятию деятель?

"Неосознанно и на автомате" в состоянии деятеля быть невозможно. К тому же состояние "деятель" - это в принципе даже не состояние Это больше похоже как на отсутствие состояния, процесс прямого взаимодействия с реальностью и материей.  Более точное его значение - "Не-жертва". То есть,  есть позиции "жертвы" ( множество различных вариантов) и есть состояние, когда человек "НЕ-жертва" - оно в принципе одно. Я предпочитаю в этом случае говорить - человек занимает позицию деятеля или жертвы. Именно в позиции жертвы человек может себе наглючивать разные состояния и в том  числе  состояние деятеля,  когда будет  старательно  подстраиваться и изображать деятеля. Но это все равно будет " жертва". Именно такое состояние ты описываешь.
Позицию  деятеля нельзя достичь искусственно, волевым   усилием, через понимание,  с помощью ритуала, афирмациями, принуждением или даже самой детальной имитацией этого состояния.  И тем более - через трансовые состояния, например с помощью  медитации. Так что даже если я тебе очень подробно опишу  что относится и что не относится к "деятель"   ты будешь только более подробно имитировать это состояние.
Человек или занимает эту позицию, потому что ему хватает ресурсов, или нет. И тогда нужно проработать программы в себе, которые принуждают его занимать позицию жертвы.
  Набор правил и рекомендаций к выполнению процедуры ТЕОС - это как раз есть те условия, выполняя которые человек  может в той или иной мере занять позицию деятеля и уже с этой позиции проявлять и рассматривать свои состояния и программы. Только занимая позицию деятеля, человек может что-то реально проработать, в том числе и свои жертвенные программы. Если же человек даже в проработке занимает позицию жертвы, то что бы человек не делал и какие бы офигенные обработчики не использовал - толку будет мало. Если позиция  "ноль", то любые усилия при умножении на этот "ноль" дадут в результате тоже "ноль".
Отсюдова еще один вывод, например в отношении  ТС - чем больше человек надеется на обработчики и протоколы и меньше на себя, на сознательную работу, тем ниже результат. Ведь надежда на то, что "подсознание само там чего-то разберется и проработает", это есть не что иное, как чистая позиция жертвы.

Конечно, позиции "деятель" в чистом виде, как и позиции "жертвы" не бывает, всегда существует определенный баланс, причем в  разных сферах жизни разный.    Фокус в том, что даже позицию "жертва" человек создает и генерирует, а это уже определенный уровень " деятеля". Иногда в сессиях  я  этот момент использую, чтобы получить положительный результат от проработки в самых тяжелых случаях состояний жертвы, когда человек способен выдавать только материал типа "Я ничего не могу", "У меня ничего не получается" и т.п. То есть, вместо рассмотрения пространства демонстрирует какой он беспомощная жертва.
   Если смотреть на уровни деградации личности, то можно увидеть, что соотношение меняется от первого уровня, самого ресурсного до самого низкого  по ресурсности - 8-го во соотношении приблизительно  от 90/10 на первом до 10/90 на 8-м . При этом между 4-м "Разрушение своей реальности" и 5-м "Беспомощная жертва" происходит изменение баланса с  положительного на негативный. И даже в проработках человек, который  на 5-м уровне и ниже  практически прекращает получать результаты, потому что  он занимает преимущественно позицию "жертва". А какая цель в жертвы? - ввести человека с кем происходит взаимодействие любым доступным  способом  в зависимость  сесть ему на шею. 
    Эта цель лежит в основе любого вида жертвы, а игры в жертву различаются только тем, какой способ для достижения  своей  цели жертва выбирает.
   Кстати - задавать много вопросов - это тоже позиция жертвы: "Я не знаю и не понимаю и не могу сам разобраться" - помогите мне, объясните и расскажите!

0

3

Виктор.  Спасибо за развернутый ответ.

Viktor написал(а):

Кстати - задавать много вопросов - это тоже позиция жертвы: "Я не знаю и не понимаю и не могу сам разобраться" - помогите мне, объясните и расскажите!

Ок. До меня это начало доходить уже после размещения поста.

Отредактировано Марат (2015-12-21 06:46:06)

0