Что такое промедление

Одной из причин нехватки времени является склонность или привычка откладывать дела, поступки, действия до какого-нибудь срока, который чаще всего неопределен. Такое поведение мы называем промедлением, а тех, кто им занимается, – промедлителями:

• Долго раскачиваюсь, не хочется делать то, что нужно, тяну до последнего момента.
• Вместо того, чтобы делать что-то нужное, я сижу и слушаю магнитофон, играю на фортепиано или звоню друзьям. А потом, когда времени остается совсем мало, хватаюсь за все сразу, ничего не успеваю, злюсь, а иногда даже плачу.
Промедление приносит беспокойство по двум причинам. Во-первых, откладывание дел приводит к внешним последствиям (библиотечный штраф за просроченную книгу, двойка за четверть по литературе и т. п.). Во-вторых, промедлитель страдает от внутренних последствий, испытывая различные негативные чувства от легкой раздражительности и сожаления до отчаяния:
• Я долго настраиваюсь, прежде чем начать что-то делать, а потом мне не хватает времени, и я ощущаю это как потерю.
• Мне ничего не удается выполнить вовремя, я все откладываю на последний момент, занимаюсь тем, что приносит удовольствие или вообще ничем. Потом приходит расплата, и я страдаю от того, что жизнь проходит зря.

Цикл Промедления
Почему мы занимаемся промедлением?
Отдаляя совершение какого-то действия (написание реферата, подготовку доклада, уборку квартиры), промедлитель последовательно проходит через несколько фаз. Их можно объединить в Цикл Промедления, поскольку он повторяется каждый раз в закономерной последовательности.

o “На этот раз я начну рано”
o “Скоро придется начать”
o “А вдруг я вообще не начну...”
. Приступая к какой-либо работе, промедлитель полон надежды, что на этот раз он начнет рано. Хотя он чувствует, что не хочет и не способен начать именно сейчас, он верит, что все начнется само собой без специальных усилий. Но время идет, и становится ясно, что этот раз ничем не отличается от предыдущего, и тогда радужные надежды сменяются мрачными предчувствиями. . Иллюзии правильного выполнения проекта постепенно исчезают. Появляется беспокойство. Промедлитель чувствует, что нужно сделать усилие, чтобы скорее начать. Но так как крайний срок еще не виден, то некоторые надежды еще остаются, но они омрачаются мрачными мыслями. Время идет, промедлитель еще не взялся за дело. В голове возникают мысли одна мрачнее другой, а также картины ужасных последствий, которые могут отравить его существование:
а) “Нужно было начать раньше...” Такой вывод отражает чувство вины, которое постоянно сопутствует большинству промедлителей. Оглядываясь назад, они начинают сожалеть о потерянном времени.
б) “Я делаю все, но...” На этой стадии промедлитель начинает заниматься чем угодно, кроме избегаемого проекта:
• Я в таких случаях начинаю убирать в своей комнате, могу сделать даже перестановку мебели.
• Ремонтирую утюг, мамин фен, разбираю и снова собираю все электроприборы – в общем, делаю все, чтобы только не садиться за книги.
• Еду навестить бабушку, к которой не ездила и не хотела ездить полгода.
• Стираю и глажу на всю семью.
• Занимаюсь с младшим братом английским.
Итак, промедлитель начинает делать менее обременительную работу, от которой уклонялся раньше. Это помогает утешиться мыслью: “По крайней мере, я хоть что-то делаю”. Иногда отвлекающая деятельность кажется настолько продуктивной, что промедлитель начинает верить, что он продвигается в своем деле: “Убираешь в комнате и думаешь, что когда все будет чисто и на своих местах, то уже ничего не будет мешать писать сочинение”. Однако со временем становится ясно, что дело не сдвинулось с места.
в) “Я ничему не могу радоваться”. Иногда, пытаясь отвлечься от неприятных мыслей о незавершенном деле, промедлитель старается занять себя чем-нибудь приятным:
• Играю в компьютерные игры.
• Читаю детективы, фантастику.
• Иду гулять с любимым.
• Иду в гости к друзьям, чтобы хоть как-то развлечься; когда я с ними, я забываю обо всем.
Но как бы промедлитель ни старался отвлечься, тень незавершенных дел отравляет ему отдых, поэтому любое удовольствие меркнет из-за чувства вины.

o “Надеюсь, никто не заметит”.
По мере приближения крайнего срока все острее промедлитель начинает чувствовать стыд. Он не хочет, чтобы кто-нибудь узнал о его затруднениях, и изобретает способы скрыть свою бездеятельность.
Вот к каким “уловкам” прибегают старшеклассники:
• Делаю вид, что усердно занимаюсь: раскладываю на столе все нужные и ненужные книги, конспекты, а потом беру интересный детектив, обворачиваю его в газету и читаю. Родители меня не трогают.
• Я просто нагло вру, говорю, что все нормально, что все будет сделано вовремя.
• Пропускаю уроки.
• Прикидываюсь больной.
• Стараюсь не встречаться с учителем, которому нужно сдавать зачет.

o “Со мной что-то не в порядке”.
o “Окончательный выбор – делать или не делать”.
Время идет, благие намерения начать рано не осуществились. Усиливается внутреннее напряжение, растет беспокойство, которое сменяется все более пугающими страхами. Промедлитель может решить, что он лишен чего-то основополагающего, что есть у всех – самодисциплины, смелости, способностей, таланта. Ему кажется, что другие смогли бы это сделать и делают. Здесь принимается решение, по какому пути идти: делать или не делать.

Путь первый: не делать. Возможны два варианта завершения этого пути.
а) “Я не могу это сделать”. Напряжение стало невыносимым. Завершить работу в оставшееся время невозможно. Промедлитель думает: “Я не могу этого более выносить” – и отстраняется.
б) “К чему беспокоитьс?”. В этом варианте, взглянув на все, что осталось сделать, он говорит себе: “Уже поздно. Как ни старайся, как ни упирайся, ничего уже не поможет, а раз так, то незачем беспокоиться”. Он видит, что опять провалил дело, и больше ничего не предпринимает.

Путь второй: делать!
а) “Не могу больше медлить”. К этому времени напряжение настолько усилилось, что у промедлителя нет больше силждать ни минуты. Ничего не делать оказывается для него хуже, чем предпринять действия, и он начинает.
б) “Оказывается, все не так плохо, почему я не начал раньше?” Наконец, дело сдвинулось с мертвой точки. Будучи даже очень трудным, оно все равно продвигается, а это огромное облегчение. Временами работа доставляет промедлителю удовольствие, и он иногда начинает даже сожалеть по поводу всех беспокойств, которые пришлось пережить: “На самом деле, я мог бы радоваться, занимаясь этим делом, я мог бы разделаться с ним гораздо быстрее, ну почему я не начал раньше?”
в) “Только бы успеть в срок!” Конец работы уже близок. Времени осталось так мало, что тратить его на проверку, уточнение, улучшение сделанного – непозволительная роскошь. Промедлителя беспокоит только одно – сумеет ли он вообще завершить дело, его уже не заботит мысль о том, насколько хорошо это можно было сделать.

o “Никогда больше не буду откладывать”.
Когда проект либо отброшен, либо завершен, промедлитель испытывает облегчение, расслабляется в изнеможении. Наконец-то можно отдохнуть. Сама идея пережить все это заново кажется отвратительной, и он дает себе обещание...

• Все, больше этого не повторится. Никогда больше не буду откладывать. В следующий раз начну вовремя.
• А что происходит, когда наступает этот следующий раз?
• Опять все сначала.
• Увы, несмотря на всю искренность и решительность клятв и обещаний, промедлители обнаруживают, что повторяют этот цикл вновь и вновь.

Кодекс промедлителя

- Выгоднее быть ленивым, чем получить отрицательный результат.
- Меня заставляет откладывать дела страх, что у меня всегда все получается не так, как я хочу.
- Я должен быть совершенным.
- Все, что я делаю, должно получаться легко и без особых усилий.
- Я все должен делать сам.
- Мне не вынести проигрыша.
- Я превращусь в работомана.
- Если я сделаю что-то хорошо, я всегда и все должен буду делать хорошо.
- Если я преуспею, кому-то это не понравится.
- Я могу причинить себе вред.