Нижеописанный материал оптимально проработать с помощью Шаблон №1 без обработчиков
Как самостоятельно рассмотреть свое состояние Процедура ТЕОС - метод для проработки своих состояний

+++++++++++++++++++++++++++++++++++

Программа жертвы 9. Отказаться от способности действовать, чтобы не отвечать за сделанное.

Центральная идея: Уход от ответственности
Последствия: постоянное повторение цикла отделения от себя/отказа от частей себя как существа, которые способны  действовать. Если я не смогу действовать, то не буду нести ответственность за сделанное.

Делать только то, где гарантированно не накосячу и не получу за это наказание. Но так как таких ситуаций в жизни просто нее бывает, а делать все равно что-то нужно время от времени -  то человек выполняя эту программу начинает  «что-то делать» из состояния «не я это делаю. Это делает кто-то другой, ему и отвечать, а не мне». Естественно – любое действие в бессознанке, особенно такие как бизнес, или другие где требуется повышенное сознание и «присутствие» - обречено изначально на неуспех и неудачу. По сути выполняя эту программу человек бежит от боли неудачи, пытаясь сделать ответственным за свои неудачи «вымышленное Я» ( в реальной жизни это отражается на попытке сбросить ответственность на других. НО на выполнение программы внутри себя это никак не сказывается – программа выполняется по любому), отказываясь от этого «Я» с большим куском своих уже реальных способностей и ресурсности/сознания.  Повторяя вновь и вновь цикл в этой программе на каждый новый цикл деятельности человек постепенно деградирует и снижает свою ресурсность и способность действовать.

1. Мне нужно соблюдать правила, соответствовать, соответствующее поведение.
Я должен быть правильным, отныне я так все построю, чтобы не возвращаться в ту реальность, где мне было так больно и страшно. Где есть угроза. Останется только то пространство, где этой угрозы нет, я исключу все моменты, в которых может возникнуть такая ситуация. Я отказываюсь от ситуаций, в который у меня есть возможность совершить ошибку, мне же больно очень, паника, я не понимаю, разницы, логики, где ошибка, где не ошибка, я очень боюсь ее совершить, потенциал ошибки есть без разницы – в каждом действии. Все дальнейшие действия – только с одобрения отца, и любого другого человека, когда получаешь одобрение, разрешение, перекладываешь ответственность, убирается вероятность в случае ошибки самому нести ответственность, вы же разрешили, мне так сказали, защититься таким образом от этой боли.
Отказ от самостоятельных решений и действий, сказано или одобрено другим человеком. Передача этого другим людям.

Отключиться, чтобы не видеть, что я сам решаю. Не принимать никаких действий самостоятельно. Осознанно и ответственно.

Я спрашиваю других, но не слушаю, что мне говорят, вернее, слышу только то, что я уже решил. Решил я сам, решил в трансе, типа не сам, и теперь его нужно подтвердить, типа они мне так сказали, это не я.
Не принимать никаких решений сознательно.
Это еще хуже, чем вообще не принимать решений.

Центральная идея:  Не принимать решений осознанно и ответственно.
Решения все равно принимаются. Но так, чтобы ответственность была на других.
Поиск ответственных, передача ответственности.

2. Надо что-то делать теперь, а я же в отключке, решение принято, но теперь его надо делать, я делать-то готов только с кем-то рядом, чтобы другие делали. Генерировать ситуации, в который принятые решения реализуются типа с кем-то, я что-то делать могу, двигаться, но опять же не выходя из режима, чтобы кто-то был рядом, сопровождал, делал за меня, делать под присмотром, чтобы другие продолжали нести ответственность за то, что я делаю, за то, что происходит. Дано указание, нужно получить инструкцию, нужно чтобы объяснили, это как минимум, кроме этого нужно, чтобы сверяться регулярно, показывать, спрашивать, а так ли я делаю. Продолжать удерживать перекладывание ответственности, страх ошибки никто не отменял.
Отказ от способности действовать по реализации решения. Во время делания делать так, чтобы кто-то был рядом, кто-то контролировал, кто-то брал на себя ответственность за правильность процесса делания.
Отказ от способности действовать осознанно и ответственно. Отказ от ситуаций, в который мне нужно делать самому. В процессе работы постоянно опираться на кого-то.
Я все пытаюсь делать руками других людей, я ищу тех, кто будет делать за меня.
Я создаю фантазию, что люди могут и будут делать за меня.
Я сам ничего не делаю, но глючу, что за меня что-то делают.
Я сам что-то делаю, но делаю в полной бессознанке и глючу, что за меня кто-то что-то делают.

Центральная идея: Решения и действия есть, но это в полной бессознанке, и эффективность – стремиться к нулю. Перекладываю ответственность за действия на других.

3. Обида, злость, я перекладываю ответственность за неудачи, неуспехи, отсутствие результатов на других, если это не я все, то и ошибки не мои. Я делаю в трансе, я ошибаюсь, я терплю неудачу и успешно ищу, и нахожу виноватых. Я же тут ни при чем, это вы мне сказали, это вы одобрили, это вы сделали или не сделали.
Обида на людей, на мир, на всех тех, кто ответственен за сложившуюся хреновую ситуацию.
Пассивно-бессильная злость: вы не сделали, вы не смогли, не получилось, потому что вы в этом виноваты. А я же ничего сделать не могу, это же не я. Зависимость от других, если будет успех – это не мой успех, я бы сам не смог, я бы сам ничего не сделал, но и если неудача, то это не моя неудача, а тех, с кем рядом я решал и делал. Вынужденная связка, зависимость, неспособность влиять на результат.

В момент результата, я перекладываю ответственность, за неудачу, ответственность на других людей.
Ответственность за результат – на других людей.
Все в бессознанке, поэтому результат будет плохой, и отказ от ответственности за этот результат.

Я тут ни при чем, я не виноват, я тут ничего не решаю.

Центральная идея:  Я ни за что не отвечаю. Результат от меня не зависит. Я делаю, я тут ничего не решаю. Изначальный отказ от любой ответственности за результат.

4. Безнадега, хочется от всего отключиться, спрятаться, перестать быть частью активной, я больше не хочу в этом участвовать, результат от меня не зависит, от меня ничего не зависит, поэтому больше не хочется заморачиваться. Делать что-то вообще.
Пусть оно дальше идет без меня. Отказ от фактических действий, отказ физически что-то делать, отказ от готовности что-то делать, отказ от ответственности за понимание, что что-то надо делать, что по-другому ну никак.
Я вообще ничего делать не буду, я снимаю с себя ответственность за необходимость хоть что-то делать, ничего делать не буду, делать не буду вообще ничего, больше не стану шевелиться, от меня ничего не зависит, я только мешать буду, я теперь в сторонке буду стоять, все равно от меня ничего не зависит, я отказываюсь от готовности и способности и намерения что-то делать, в чем-то участвовать. И делать даже не буду в общем.

Отказ от способности совершать какие-то действия.
Я ничего делать не буду. Все равно это бесполезно. Явно идет отказ от готовности и от способности действовать. Отказ что-либо делать. Отказ от попыток что-то делать.

Отказ нести ответственность за себя вообще, от любых активных действий, от участия в происходящем вообще, от меня вообще ничего не зависит, я снимаю с себя вообще, отказываюсь от деятельной роли.

Больно, стыдно, отчаяние, и сбежать вообще от любых процессов, перестать вообще что-то делать, убежать, спрятаться от боли неспособности делать эффективно и удачно, у меня ничего не получается совсем, вообще ничего делать не буду, жертва активная, доказать, показать, что у меня ничего не получается.

Ну и вообще ничего не буду делать, показать, что не получается. Отказ от способности в принципе делать результат, что-либо вообще делать.
Отказ от делания.
Я не могу увидеть, что там еще есть.  Я не делаю, я блокирую деятельность по прояснению центральной идеи в этой точке, безразличие, делать не буду, нет интереса, отказ от делания.
Не буду делать, потому что как протест, вы мне должны, отчаяние сильное, закопать себя, похоронить остатки достоинства, неудачника, ничего не получается.
Вообще ничего не буду делать. Дальше я не вижу, что там еще есть. Изначально позиция, что результата не будет, а значит можно и не начинать. Игра в жертву. Бесполезно, не получится, можно и не начинать. Отказ от готовности и способности вообще что-то делать.

Результатов получить не могу, поэтому и делать не буду. Поза протеста, поза обиженного ребенка, ну и не буду ничего делать, вы решаете за меня, вот и делайте за меня.
Попытка откосить от необходимости что-то делать самому, отойти от дел, перестать поддерживать способность и намерение двигаться самому.
Отказ воспринимать все это пространство, в котором я все это делаю.

Центральная идея: Отказ воспринимать себя, как кого-то, кто делает.
Меня там не было, отказаться это воспринимать.
Отказ присутствовать во всем этом. Включение дурачка. Это не я, и это не я.
Это вообще не со мной происходит. Все, что происходит, это происходит не со мной.
Отказ присутствовать в этом пространстве, в той части пространства где есть мои способности действовать Это больше «я» и не мое.. Я не знаю, что такое «действовать».

5. Спрятался от всего, сижу в норке, от всего себя отделил. Ничего не вижу, не знаю, моя хата с краю. Ничто меня не волнует, не интересует. Мне все по барабану.
От всего отказался. Жить, быть. Присутствовать в этом пространстве. Я уже не присутствую, я тут как в танке один, меня ничто не касается, мне все пофигу. Я не воспринимаю ничего, ничего не думаю.
Ничего не хочу знать, понимать, думать, осознавать, все пофигу, все идет лесом, все по барабану. Ничего не хочу. Быть отдельно от всего. Жить своей жизнью.
Или вообще не жить, главное, чтобы меня вообще ничего не касалось.
Раздражительность от всего, больно внутри, в теле много боли, и очень злит и раздражает, все то, что противоречит идее, что меня ничего не касается. Меня ничего не волнует, я ни чем не думаю, ничего не касаюсь.
Отказ думать, соображать, понимать, осознавать, прикасаться, касаться, взаимодействовать с чем-то, восприятие и взаимодействие с остатками воспринимаемого.
Думать ни о чем не буду, смотреть не буду, понимать, заморачиваться, моя хата с краю, я ни о чем не думаю, это все сейчас далеко так, апатия, неприятие каких-то активных процессов. Любых воспринимаемых.
Бесформенная куча говна растеклась, формы уже нет, тупняк, лень, сопротивление любым активным процессам, страха конечно много очень, очень много внутри, помнить что-то, осознавать, понимать, думать о чем-то. От этого отказ происходит. Воспоминаний, мыслей, способности хотя бы в голове что-то держать. Отказ от себя, от я, который создал это пространство. Говно в проруби, от меня ничего не зависит.

Центральная идея: Переход на позицию, что меня нет, нет того я, который создавал это пространство.
Процесс постоянного убегания от чего-то твердого в себе, фрагментов этого я.
Ассоциирование себя с чем попало, отказ от этого, с чем себя ассоциирую.
Меня нет, отказ от остатков того, что я считаю собой.
Воспринимаю это как я – отказываюсь от этого.
Точка я – как личность.

6. Меня нет, я такой бестелесный, пустотный. Я верю в идею, что меня нет. Базовая, приобретённая идея этой точки, ответные – что, в силу того, что меня нет, мне не, о чем переживать, тут есть какие-то намёки на эйфорию, легкость, нет объекта приложения усилий, ответственности, меня нет, меня ничто не касается.
Игра в эйфорию, надуманное, фантазийное, сознание где-то болтается в странных пространствах идей и фантазий, абстрактной хрени. Заполнить сознание выдуманными мультиками. Сдать остатки пространства под мультики, под глюки, очень сильный транс, боль и страх, очень странные вещи мерещатся.
Так больно, схватиться за какую-то картинку, где меня уже нет, но где есть надежда на то, чтобы стать частью этого фантазийного процесса, погрузиться в это, бежать от реальности вслед.
Меня нет, но есть все остальное, я как активный созидатель и пассивный наблюдатель каких-то вымышленных, фантазийных картинок и процессов.
Погрузить сознание в генерирование и созерцание каких-то фантазий.
Эйфория, прятаться в фантазии и иллюзии, витать в облаках. Меня уже нет, но есть мир прекрасных чего-то, непонятно чего. Слиться со вселенной.
От чего отказ – не знаю.
Центральная идея: Отказ от сознания. Отказ осознавать точку зрения существа, которая создавала и поддерживало «я» (структуру личности), которая могла дейстсвовать.
Нет вообще никого, нет самого сознания. Выключаем свет, никого здесь больше нет.

7. Отключка капитальная. Нету правда никого. Провалился куда-то, исчез, ноль. Сознание близкое к нулю. Кто-то еще тут есть, но остатки остатков, никого нет.
Ничего не происходит типа, штиль, ноль. Никого. Покинутое пространство, закрытое, опечатанное, вакуум, помещение есть, но жизни в нем нет. Максимально разряженный воздух. Я не соображаю, нет «я» кто мог бы соображать, все, что осталось, это каркас пространство, и минимум сознания. Овощ и не даун, почти вакуум.

ЦИ: Отказ от самого пространства. Завершение цикла. Отказ от любых упоминаний, связей, атрибутов, ниточек с этой частью себя. Чистка реестра. Юридическая ликвидация этого пространства. Никаким образом я с этим не связан. Типа «Это же кружка» - Как я могу быть с ней связан? Разве это могло быть еще недавно частью меня?»

8. Надо начинать заново. Я должен где-то появиться. Режим поиска, режим ожидания перезагрузки, я знаю, что я снова где-то окажусь. Этап паузы между жизнями. Я знаю, что я снова где-то появлюсь.
Попытка исчезнуть, окончательно, а открыть глаза уже в другом месте. Перезагрузка, дробление на более мелкие части, начать сначала более узкие локальные процессы, более урезанные версии происходящие. В отдельное пространство.
Центральная идея: Здесь нас уже нет, начинаем заново в новом месте. Очнуться в новом месте.
Перезапуск программы. Начать заново. Найти себя, проснуться снова в первой точке. Повторить цикл.

9. Улетел сразу. Задумался. Выпал.
Стабильность и безопасность - вот наш девиз. Раз уж мне может прилететь за мою самостоятельность, хорошо, да не вопрос, я больше ее не буду проявлять. Исключаем все ситуации, в который я решаю и делаю сам. Это небезопасно, мне нельзя повторять эту ситуацию, поэтому живем теперь в безопасном режиме и сами ничего не делаем, все согласуется и т.д. Даже если я сам, я отключаюсь, мол это не я. Я же не могу, много игр в сомнения, в неспособность принять решение, я же убедил себя, что я не могу, поэтому я и не принимаю. Игра в осторожность в безопасность, в бегство от боли совершения ошибок, от ответственности.
Быть в состоянии ступора и режима ожидания, если я один. В каждой ситуации я могу совершить ошибку, мне нужно быть в режиме ожидания, марионетки, которая ждет руку, которая будет ее дергать, отныне я ничего не делаю сам. Так безопаснее, так надежнее, никаких самостоятельных поползновений. Все только с одобрения и разрешения, да нужно найти подтверждение в словах других людей, их можно в этом убедить, переубедить, склонить на свою сторону, но таки заставить их подтвердить, а тем самым взять на себя эту ответственность.
Я сам отказываюсь решать и действовать, потому что нельзя допускать ошибок, а они везде как мины, и чтобы решать и действовать я подключаю к этой игре других людей и передаю ответственность, использую других, перекладываю, чтобы двигаться самому. Хоть в трансе, но что-то делать, прикрывшись другими людьми, и передав ответственность. Двигаюсь в трансе, но эту игру отыгрываю.
Двигаемся только под прикрытием.
Передача ответственности за себя, за жизнь, за действия другим людям.
Самому делать нельзя, придумать схему, создать игру, в которой я как-то смогу дальше жить, выживать.

Уход от ответственности.

Нельзя самовольничать, значит ничего сам делать не буду, так безопаснее. Так проще.

Блокировать собственные проявления, отказ от самостоятельности и ответственности и переложение этого всего, типа пусть другие теперь решают.

Блокировать любые самостоятельные проявления.

Я отказываюсь что-то решать и делать самостоятельно, так даже проще. Я блокирую, больше никогда сам ничего не буду делать. Когда делаешь сам – не знаешь, и может прилететь, может быть ошибка. Есть понятие ошибки, неправильного действия. Сначала я не понимаю, меня за что-то ругают, а потом я начинаю копить банк памятования, учета ошибок и страх эти ошибки допускать. Четкое разделение на правильное и неправильное, на ошибку и правильное действие. Начинается игра в косяки и похвалы.
Я боюсь совершить ошибку. Они непонятные, и я быстро усвоил, что если не делать и слушаться, то будет хорошо. Безопасно, спокойно и проще так.

Я постоянно ошибаюсь, поэтому лучше ничего самому не делать.