Оптимальный вариант проработки - использовать Шаблон №1 без обработчиков
Как проработать тему самостоятельно и более глубоко - Процедура ТЕОС - для проработки своих состояний

***********

Роли выживания: Потерянный ребенок

Рекомендовано личностям асоциальным, либо считающим себя таковыми. Инопланетянам всех мастей, интеллектуалам, людям с активным вд, интернет- зависающим. Прорабатывает эмоции, сложности в выражении эмоций/ чувств, проблемы с определением своих и чужих эмоций, переносы своих домыслов на других, "зеркалинг" smiley и т.д и т.п - корни как всегда в детстве.

ВЕРХ

Каждый из эпизодов, когда ……Мы были ребенком и:
• никак не досаждали взрослым
• выглядели так, словно потерялись
• получали от родителей послание: «ты нам мешаешь своей жизнью»
• переставали требовать от родителей, взрослых внимания
• сидели где-нибудь в уголке, рисовали, мечтали, играли в свои игрушки, разговаривали сами с собой
• родители учили нас правилам поведения, правилам безопасности: чайник горячий, стекло острое, взрослых нужно слушать, делать так хорошо, делать так плохо для себя или окружающих…
• родители не учили нас распознавать эмоции /чувства
• мы получали противоречивые сигналы от родителей, их слова и выражение лица, действия расходились друг- с другом
• родители скрывали от нас свои чувства
• в нашей семье было не принято объясняться друг с другом, говорить о своих чувствах / намерениях
• когда родители ссорились, кричали, нам не объясняли в чем дело
• наши родители редко вступали с нами в диалог, на равных
• наших родителей редко интересовало наше мнение о семейных делах
• наша ответная реакция на действия родителей мало интересовала их
• от нас ожидали подчинения, исполнения требований, послушания, либо не вмешательства
• мы ощущали тревогу, угрозу нашему душевному равновесию, угрозу безопасности – получая противоречивые сигналы от взрослых, когда их слова и действия расходились друг с другом
• папа и мама не рассказывали нам о том, что происходит в их жизни, и ждали, что Мы ребенок, мистическим образом сами поймем своё место и роль в происходящем
• Мы получали информацию о чувствах, отношениях между людьми только из книг, из фильмов, из телевизора, рассказов других людей
• Мы «варились в собственном соку», вели диалоги с воображаемыми героями, воображаемыми друзьями и врагами
• Дома / в школе от нас ожидали только объективную информацию / факты / отчет о проделанной работе, своем состоянии
• Для внешнего мира — пятерки, успехи, а в домашних условиях — мы все так же оставались — Потерянным ребенком.
• В семье мы не смогли выработать навык полноценной коммуникации
• Мы не умели общаться с взрослыми, другими детьми
• Мы испытывали сложности в общении с взрослыми, другими детьми
• Мы не умели вести диалог, давать и получать адекватную ответную реакцию /эмоций / чувств
• Мы говорили что-то,что считали очень важным, интересным, но не вовремя.
• Нас перебивали, не давали нам слова, обрывали нас на полуслове – когда мы хотели высказаться
• Мы домысливали , додумывали какие-либо эмоции и чувства наших собеседников
• Нам казалось что мы верно интерпретируем посыл / намерение /эмоцию чувство собеседника, но мы ошибались
• Мы наделяли других чувствами, эмоциями, намерениями свойственными НАМ самим в этот момент
• Мы переносили на других наш «образ ДРУГИХ», логическую интерпретацию их реакций соответствующую нашим представлениям о них и чувствах вообще, мало адекватную реальности
• Наша интерпретация реальности – отображала только и исключительно НАШ внутренний мир, представление о Внешнем мире, иллюзию о том каким он должен быть
• Наше мнение о другом человеке – отображало только и исключительно картинку в нашем мозге, представление о «таких людях», иллюзию о том какими он/она/ они должны быть
• Когда/ если НАС переводили из одной школы в другую, или приходилось вливаться в новый коллектив/ научиться разговаривать на языке другого сообщества, у НАС случались очень тяжелые переживания.
• Мне тяжело выстраивать отношения в группе заново , каждый раз с начала
• Переход из одной среды в другую, для Меня очень напряжен.

Каждый из эпизодов, когда ……Мы уходили с головой, полностью погружались в свои увлечения:
• игрушки (например солдатики, куколки)
• коллекционирование чего-либо (машинки, фантики….)
• компьютер , компьютерные игры, интернет
• какую-либо точную науку – математику, физику – предпочитали цифры общению с людьми
• мы становились, зависимы от какого-то из своих увлечений (интернет, игромания) это наполняло нас эмоциями, мы ощущали себя принятым в этом пространстве
• мы ныряли в свое увлечение /сбегали в него
• мы уходили от реальности: «нырк в компьютер — и снова никому не мешаем/ нам никто не мешает»
• прятались в мир своих фантазий, представлений об идеальной мире
• Нам трудно смириться с реальным миром
• когда реальность НАС не устраивает, мы уплываем в беспредельные просторы своего воображения

Каждый из эпизодов, когда ……Мы :
• теряли статус единственного ребенка в семье
• в нашей семье рождались младшие дети, и мама переносила всё свое внимание на малыша, уделяла нам недостаточно внимания
• мама говорила нам : ты уже большой, займись чем-нибудь, пока я с маленьким
• слышали от родителей (мамы, отца, бабушки) : Найди себе хоть какое-нибудь дело! Не трогай меня, не отвлекай меня.
• Знакомые, другие взрослые говорили НАШИМ родителям : «Какой он у вас спокойный, не то, что наш непоседа/ хулиган /сорвиголова »

Каждый из эпизодов, когда ……Мы :
• прятали свою жизнь (эмоциональную, душевную) от других
• выходя во внешний мир, испытываем чувство вины, стыда
• проявляя себя, активно привлекая к себе внимание – стыдимся, чувствуем себя, словно голые, ощущаем себя беззащитным
• мы не торопимся показывать миру/другим свои собственные чувства
• мы ожидаем от кого-то, что он /она/они сами догадаются, что нам нужно, чего мы хотим и дадут нам это
• мы редко просили : «Мне бы этого очень хотелось! Если можешь — дай!»
• Мы боялись, что в ответ получим отказ
• Мы часто получали совсем не то что нам было нужно от других
• Другие не знали как нам угодить. Как сделать нам приятно
• Другие дарили нам , отдавали нам то что считали нужным
• Мы сердились/ печалились /разочаровывались, получая от других не то что хотели или не то, что ожидали
• Мы не понимали /не сознавали – если я не скажу о том, что для мне важно и нужно, то получу не то, что нужно мне, а то, что тебе считают нужным дать другие
• мы все время опаздывали, делали что-то не вовремя
• говорит очень важные, интересные вещи, но не вовремя.
• Мы любим одинокие путешествия, прогулки
• Нас редко приглашают в компанию, провести время в группе
• Мы часто чувствуем себя не в своей тарелке / лишним /никому не нужным / белой вороной, среди шумных сборищ, на вечеринке, в компании
• Мы выбираем такие занятия /деятельность /профессию, где можно зависеть только от себя
• работе в команде или группе я предпочитаю работу в одиночку / на себя
• В рабочей ситуации у меня успехи, карьерный рост, достижения, но моя роль в семье / в доме от этого ничуть не меняется.

Каждый из эпизодов когда …ВНЕШНИЙ ВИД, реакции выдавали наше внутреннее состояние «потерянного ребенка» :
• глаза наши были как будто за занавесками, взор обращенный вглубь себя
• На телесном уровне у нас зажаты все суставы.
• Мы часто страдаем от болей в пояснице, остеохондроза в коленях.
• У меня нарушен обмен «даю-беру»
• у меня бывают сложности с дыханием
• Я часто простужаюсь, в детстве я часто болел воспалением легких, простудой
• Иногда мне бывает тяжело вздохнуть полной грудью
• Во время стресса я чувствую «ком в горле», мне трудно дышать от обиды, возмущения, гнева
• Я расположен к заболеваниям типа астмы
• Мои бронхиты /воспаления легких связаны с большим количеством невысказанного недовольства или подавлением ,накапливанием негативных эмоций/переживаний
• У меня бывают боли в области сердца
• МЫ нуждались в четкой структуре безопасного пространства, 4 стенах ограждающих нас от внешнего мира
• наше тело было словно заключено в футляре/ коробочке / как улитка в домике
• мы существовали внутри жесткой схемы, которая вынуждает время и пространство служить сугубо практичным целям
• у нас была склонность - систематизировать, упорядочивать, организовывать
• Мы испытываем желание проверять гармонию алгеброй
• Там, где надо думать, мыслить, я на своем месте
• У меня жесткая логика и повышенный контроль за тем, что говорю
• Мы вырабатывали «особенное чувство юмора» позволявшее НАМ снизить важность коммуникации вообще, делающие общение шутливым, не настолько серьезным чтобы бояться высказать своё мнение.
• Мы вели себя вызывающе, из-за внутренней неуверенности в себе , страха что НАС оттолкнут, обесценят, не станут слушать
• Мы хватались за «систему зеркал» как за теорию, объясняющую ВСЁ происходящее с нами
• У меня бывали трудности с речью, заикание
• когда сильно волнуюсь – я могу зависать между вариантами, что сказать/ответить
• бывает, что когда я вижу какое-то явление/воспринимаю , но вот выразить это словами, или тем более в действия, не знаю как.
• Зачастую я не знаю как связать происходящее со мной, применить на практике...
• У меня часто возникают трудности с выражением собственных мыслей, идей, и т.д.
• Я замечаю, что умен «задний умом». Вначале действую, говорю, а потом через некоторое время понимаю, что можно было сделать/ сказать иначе, лучше…до меня что-либо доходит, раскрывается более четкая картина произошедшего и моя роль в этом.

Каждый из эпизодов когда …у НАС были сложности самоидентификации:
• наше тело, оболочка – казались нам тюрьмой
• мы с трудом ассоциировали себя и наше тело
• мы представляли себя гостем в своем теле
• мы ощущали себя – инопланетянином
• люди – странные существа, я совсем на них не похож
• вероятно я не человек
• мы ощущали себя – как одухотворение неподготовленной материальной формы, или воплощение неподготовленного духа
• у нас случались какие-либо сложности с управлением телом
• мы были неловки, не поворотливы, неуклюжи, у нас все валилось из рук
• мы считали, что НАША форма не соответствует содержанию, цель не достижима имеющимися средствами
• мы чувствовали себя узником своего тела, обстоятельств. Ограниченным в пространстве выбора
• Испытывали клаустрофобию и агарофобию одновременно
• Терялись в выборе, среди неограниченных возможностей /вариантов
• мы зачастую испытывали – абсолютную несвободу
• свобода казалась – абстрактным понятием, несуществующей, не существующей в нашей реальности

Каждый из эпизодов когда ……для нас имели особое значение :
• квадрат/ коробочка
• четкая структура , правила , устойчивая структура
• мой дом /квартира / моё пространство
• числа – 4 , 8 , 22

Каждый из эпизодов, когда ……Мы изучали мир через других людей, например ощущали/ идентифицировали свои чувства, глядя на реакцию окружающих :
Для того чтобы мы знали, что такое смешно, грустно, печально, страшно, надо, чтобы в момент, когда мы это испытываем, кто-то назвал: «Тебе страшно? Чего это ты такой печальный?» Таким образом, устанавливается внутреннее тождество между собственными поднимающимися, пока неизвестными чувствами и тем, как это называется. Чтобы мы сами могли различать свой мир чувств.
МЫ учились реагировать таким образом: когда рассказывают анекдот, все смеются. Значит, анекдот — это смешно. А когда кого-то обижают, они печалятся. Вот это, наверное, печаль. Мы собирали информацию о чувствах, разглядывая, как ведут себя другие люди. Мы чувствовали себя немножко инопланетянином, который не знает настоящего языка землян. Свои собственные чувства Мы обозначали так: вот сейчас мне должно быть страшно, а сейчас я должен быть печальным. Но в минуту большой радости Мы иногда начинали плакать, а в момент, когда Нам ужасно страшно, можем смеяться/ испытывать восторг — Мы можем путать свои «бирочки» эмоций/чувств — или вовсе забыть о них.

Каждый из эпизодов когда ……мы испытывали Диссоциацию:
• Нас никто не учил слушать себя, различать наши чувства
• Мы воспринимаем чувства как что-то тревожное, малопонятное, и что с этим делать, мы чаще всего не знаем
• Мы чувствовали себя отделенными от восприятия наших эмоций, чувств и физических ощущений
• мы получали ошибочные сообщения от нашего организма/бессознательного,
• совсем не получали сигналов от нашего тела / подсознания
• Мы теряли способность к интуиции и прочувствованному восприятию себя и мира
• Мы испытывали отделенность от эмоциональной сферы
• Наша осознанность была основана на чисто умственных процессах
• Что-то препятствовало НАШИМ способностям воспринимать и выражать эмоции, чувствовать, испытывать сострадание и эмпатию
• Мы мало осознавали – Наши ожидания от других, потребность в других, какие именно поступки, действия, слова других могли бы удовлетворить Нас, принести радость.
• Мы испытывали трудности в восприятии собственных чувств и эмоций.
• Мы были /считали себя интеллектуально развитым человеком
• НАША ментальная сфера была перегружена
• Мы беспрерывно слышали НАШ внутренний диалог
• Мы получали яркие прозрения по поводу того "что, как и почему" происходит в жизни. Но испытывали трудности в достижении необходимых изменений.
• У нас отсутствовало эмоциональное осознание ситуации.
• Мы не замечали, упускали из виду - что в жизненных ситуациях, в отношениях с другими людьми одних интеллектуальных доводов бывает недостаточно

Каждый из эпизодов когда …… Мы ощущали/ чувствовали / думали / говорили / имели убеждения, постулаты, фиксированные идеи:
• Я не способен чувствовать свои чувства
• Мои чувства кажутся мне похожими на мысли
• Когда я пытаюсь что-либо почувствовать, я чувствую только оцепенение или пустоту
• Я воспринимаю свои чувства как нечто отдаленное, отдельное от меня
• Необходимо контролировать свои чувства
• Я вижу себя формирующим свои чувства
• Я не должен показывать свои чувства и эмоции
• Я избегаю думать о своих эмоциях
• Я говорю или теоретизирую о чувствах (заменяю чувства, разговорами о них)
• Человек обязан избегать иррациональности или переполненности чувствами
• Показывать свои чувства – не красиво, это позволено только маленьким детям и женщинам
• Эмоциональные люди действуют на НАС подавляюще
• Показывать свои чувства – это истеричность, разболтанность, не дисциплинированность
• Показывать свои чувства – означает потерять лицо, это позор, потеря самоконтроля
• Возможность потери контроля принуждает меня к чувственной отстраненности
• Когда другие люди слишком приближаются ко мне, я чувствую оцепенение
• Никто не должен подходить ко мне слишком близко
• Я отношусь очень трепетно к тому, кого впускать в мое личное пространство
• Я воспринимаю себя, как кого-то другого
• Жизнь кажется нереальной
• Мне кажется, что во мне живут два разных человека
• Мое тело не кажется мне моим
• Я мыслеформа, находящаяся в теле
• Я забыл свое детство, оно мне кажется нереальным даже тогда, когда я разговариваю о нем
• Мне трудно вспомнить какие-либо события моего прошлого
• Я не могу вспомнить, что делал или где был в таком-то году /во столько-то лет
• Я не могу чувствовать, когда другой человек спрашивает меня, что я чувствую
• Я не уверен в том, что любовь и счастье существует на самом деле
• Иногда мои мысли витают в облаках
• Я думаю, что я живу в настоящем
• большинство моих мыслей посвящено будущему
• Большую часть времени я размышляю о будущем
• Фактически, я живу будущим
• Я не осознаю, что “сегодняшний день — это будущее вчерашнего дня” и что ничего не будет существовать в будущем, что не создано сегодня

Я боюсь чувствовать или выражать свои эмоции
• Я боюсь чувствовать или выражать мои чувства
• Если я позволю себе выразить свои чувства, я никогда не смогу снова стать рациональным
• Если я почувствую или выражу свою злость, я буду охвачен яростью
• Мне нельзя чувствовать или выражать свои эмоции
• Если я буду выражать свои эмоции, я предам своего отца
• Если я буду выражать свои эмоции, я предам свою мать
• Если я буду выражать свои эмоции, я предам своих близких / кого-то важного для меня
• Если я покажу, что со мной что-то не так, я предам кого-то из моей семьи
• Если я продемонстрирую свои чувства, никто не будет любить меня
• Если я покажу свои эмоции, меня засмеют
• Если я покажу, что чувствую дискомфорт, люди подумают, что я нытик
• Только тряпки показывают свои чувства
• Мужчины не должны показывать свои чувства
• Для мужчины недопустимо быть слишком эмоциональным, расчувствоваться
• Я боюсь, что если почувствую, или выражу свои чувства, я не буду нравиться себе
• Я стану уязвим, если буду чувствовать, или выражать свои чувства
• Если я начну чувствовать или выражать свои чувства, я не буду знать как вести себя
• Мы всегда ждем идеального партнера для личной жизни ( принца на белом коне или прекрасную принцессу) , но внутренне остаемся очень одиноким.

Каждый из эпизодов когда ……Мы ощущали/ чувствовали / думали / говорили / имели убеждения, постулаты, фиксированные идеи:
• в этом мире мне не на что опереться
• я попал в этот мир случайно, против своего желания
• лучше бы я не рождался
• я чужой в этом мире
• я потерялся в этом мире, а нашел себя в своем собственном, куда никому постороннему нет доступа
• «Извините, пожалуйста, я вам не помешаю? Я быстро-быстро (скажу, сделаю, возьму), а потом спрячусь, исчезну»
• я – потерянный ребенок
• вся моя жизнь – это дорога домой, но боюсь, что я туда никогда не вернусь
• мне нужен ключ от двери домой
• мой дом не здесь
• дом – это самое безопасное место в мире
• мир – небезопасное место
• я остро переживаю антагонизм: дух — материя, душа – тело
• я испытываю жалость к себе из-за отсутствия друзей, когда они нужны больше всего
• в моменты стресса другие всегда кажутся отсутствующими
• для меня норма – длительные периоды одиночества, изоляции, отшельничества
• Меня трудно понять /я очень сложный человек
• Меня никто не понимает
• Видимо, мне снова не удалось донести свою мысль
• Разъяснять очевидные вещи, считаю лишним
• Я не понимаю как другие могут меня не понимать, я же говорю / пытаюсь донести очевидную истину?
• в общении Я довольно часто использую иронию
• Я «несу чушь» . Поэтому и стараюсь больше молчать.
• Зачем что-то говорить , если меня никто не понимает?
• Мои слова навряд ли воспримут всерьез, оценят по достоинству, поэтому я сам их обесценю еще до того как это сделают другие и тем самым избавлю себя от боли, страдания

Каждый из эпизодов, когда ……:
• Я был крайне добрым – Потерянным ребенком
• Я ощущал /ощущаю себя агрессивным Потерянным ребенком
• Я ощущал /ощущаю себя очень несчастным / депрессивным / одиноким Потерянным ребенком
• В тот момент, когда кто-то слишком активно лезет ко мне общаться / в моё личное пространство / «в мою коробочку», у меня проявляется очень сильная агрессия, непонятная мне самому.
• А потом следует тяжелое чувство неловкости: я что-то делал такое непотребное прямо на глазах у всех!
• Выйти из себя, означает выйти из границ / «коробочки», и я это очень переживаю
• В этом случае мир неконтролируем, а для меня контролируемость мира — условие безопасности.
• Для меня очень важно постепенное медленное привыкание к эмоциональному диалогу с другим
• Обычно на вопрос «Как твои дела?» я отвечаю: «Да в общем все нормально».
• завязывание эмоционального контакта, занимает у меня больше времени чем у других
• иногда я чувствую / говорю: «это так странно, но я, когда делаю это, то чувствую это. И мне это нравится!»
• Иногда мне хочется уточнить у собеседника, во время разговора: «моё присутствие /слова Вас не напрягают? Вам не хочется сказать: иди-ка ты на место?»
• Когда я налаживаю с кем-то контакт/ сближаюсь, начинаю общаться, мне обязательно нужно сохранять пути к отступлению. Пространство чтобы уйти в себя / прервать на время или прекратить коммуникацию
• Когда кто-то пытается быстро и эмоционально поговорить со мной , я испытываю невероятное давление, неприятное/ неприемлемое для меня повышение эмоционального градуса. Я воспринимаю это как нападение и угрозу моему спокойствию и существованию в привычных рамках (физических, моральных, душевных)
• Я закрываюсь от слишком близких , частых эмоциональных контактов
• Мне нужны передышки в общении, чтобы восстановить равновесие
• У меня такое чувство, что всякий может меня обидеть.
• Я верю в злонамеренность , негативный настрой других по отношению ко мне
• Часто я подозрителен, других людей я воспринимаю как «чужих», нарушителей моего покоя / безопасного пространства
• У меня мало навыков, как защищать себя в общении с людьми
• Я имею навык – как «построить стену между мной и другим», как спрятаться, как избежать нежелательного контакта
• Я медленно-медленно начинаю открываться новым людям
• Я затрудняюсь говорить: «А мне это не нравится» или «Я этого не хочу», «Нет»

Для Барышень отдельно
Каждый из эпизодов, когда ……:
• Мы воспринимались противоположным полом как ледяная красавица
• Какой-либо мужчина надеялся , что если он приблизится, то разморозит нас своим теплом.
• у НАС очень много чувств, но МЫ не умеем вступать в диалог с другими людьми.
• выйдя замуж, МЫ очень быстро, начинали искать: где коробочка, в которой можно жить, где я могу побыть одна?
• МЫ очень быстро истощаемся, когда от НАС требуют постоянного общения.
• МЫ устаем от других, от постоянного присутствия других, непосредственной близости
• Болезнь для меня очень хороший повод закрыться и спрятаться.
• Эмоции других меня не греют, я не всегда их чувствую
• при отсутствии регулярного общения , Я теряю навык/ способность к диалогу с миром
Каждый из эпизодов, когда Мы сталкивались с тем что:
• женщины, которые бросают работу, ради воспитания детей и проводят дома три — пять лет с детьми - так же выпадают из социума, теряют навык полноценно строить коммуникации /общение
• Мужья, которые поощряют посвящение женщины себя дому, со временем начинают раздражаться. Потому что, возвращаясь с работы, слышат из коробочки голос Потерянного ребенка: «Ну поговори со мной!»

МЫ старались сначала обдумать ответ, прежде чем ответить
МЫ представляли себе в подробностях, как/что скажем/будем действовать/будем себя вести, всё тщательно обдумывали, планировали, но когда дело доходило до практических действий, МЫ чувствовали растерянность, забывали слова, всё шло наперекосяк
Сказанное НАМИ секунду назад казалось НАМ глупостью/банальщиной/нелогичным
МЫ думали "зачем я это сказал, вот идиот", "надо было сказать иначе"
НАМ говорили "думай, что говоришь"
МЫ говорили кому-то "думай, что говоришь"
МЫ не хотели общаться с незнакомыми/малознакомыми людьми из-за того, что думали, что опять накосячим в общении, о НАС сложится негативное/неправильное/несоответствующее действительности мнение
При разговоре с кем-то МЫ чувствовали себя идиотом
МЫ не знали как себя преподнести, что сказать, как себя вести, куда деть руки
МЫ надевали маску безразличия
Над НАМИ подшучивали, и мы принимали это близко к сердцу/всерьёз
"Семь раз отмерь, один раз отрежь"
МЫ заранее погружались в ожидание определённых слов/реакций окружающих в отношении НАС, готовились "отразить атаку"
МЫ не знали, правильно ли МЫ что-то делаем
В незнакомой/малознакомой компании МЫ старались быть незаметными, напрягались, когда на НАС обращали внимание
НАС спрашивали "о чём ты думаешь?", "о чём задумался?", "ты чего такой грустный?"
Всё шло не так, как МЫ запланировали
Общение/разговор с кем-то казался НАМ тяжким испытанием
МЫ хотели быть нормальным, не выделяться из общей массы
МЫ следили за поведением окружающих, старались вести себя как все
Когда НАС о чём-то спрашивали, МЫ сначала обдумывали ответ
МЫ упрекали/корили себя в том, что долго думаем, теперь другие подумают что МЫ глупый
С НАМИ не захотят общаться, над НАМИ будут подшучивать, над НАМИ будут смеяться
МЫ предпочитали общение через интернет общению "вживую", поскольку в интернете НАС не видно, МЫ далеко, в безопасности
МЫ теряли из виду родителей в общественном месте, среди незнакомых людей
МЫ теряли ориентиры
МЫ боялись кого-то потревожить
О НАС забывали, МЫ чувствовали себя ненужным
МЫ решили быть независимым, самодостаточным
Раз МЫ никому не нужны, то и НАМ ни кто не нужен
НАМ не нужны друзья. Зачем НАМ лишние хлопоты?
МЫ пытались объяснить своё поведение другим/самому себе
МЫ не понимали самих себя
Всё, что МЫ делаем/говорим казалось НАМ неуклюжим/топорным/неумелым
МЫ с недоверием относились к похвале, добрым словам, везде искали подвох
МЫ отмораживались, когда НАМ делали комплимент
МЫ не знали как НАМ себя вести когда к НАМ хорошо относятся
МЫ теряемся, когда на НАС смотрят
МЫ не знали как описать то, что чувствуем
МЫ чувствовали себя запертыми в своём теле, как в темнице, и смотрели через щёлку/маленькое окошко на окружающий мир
МЫ разделяли НАС на ум и тело
МЫ пытались вспомнить что-то из своего прошлого, но не могли
МЫ понимали что-либо сказанное НАМ/прочитанное НАМИ, буквально

НИЗ