Оптимально использовать Шаблон №1 без обработчиков
Процедура ТЕОС - для проработки темы самостоятельно

***********
Эмоциональный шантаж. Подавление. Шантаж
Автор:kfira

ВЕРХ
(ЭШ – эмоциональный шантаж)

МЫ участвовали в ЭШ в качестве жертвы
МЫ участвовали в ЭШ в качестве шантажиста
МЫ уступали шантажисту
Подчиняясь требования шантажиста, МЫ поощряли его
Подчиняясь требования НАС, как шантажиста, другой поощряли НАС
МЫ давали понять, что это же действие шантажист может совершать и в дальнейшем в отношении НАС
МЫ мирились с ЭШ
МЫ требовали от кого то поддержку, помощь, подчинение, выполнение своих желаний
Другой требовал от НАС поддержку, помощь, подчинение, выполнение своих желаний
МЫ сопротивлялись настойчивым требованьям кого то
Другой сопротивлялся настойчивым нашим требованьям
МЫ давали понять кому то , что не можем выполнить то, чего он от НАС требует (настойчиво просит)
Другой давал понять НАМ, что не может выполнить то, чего он от него мы требуем (настойчиво просим)
МЫ усиливали давление на другого
Другой усиливал давление на НАС
МЫ использовали против другого информацию о его слабостях и болевых точках
Другой использовал против НАС информацию о слабостях и болевых точках
МЫ нагнетали чувство внутреннего дискомфорта, напряжения, ощущения собственной неправоты или ущербности у другого
Другой нагнетал чувство внутреннего дискомфорта, напряжения, ощущения собственной неправоты или ущербности у НАС
МЫ вызывали чувства жалости у другого, манипулировали его хорошими качествами или отношением к НАМ
Другой вызывал чувства жалости у НАС, манипулировали хорошими качествами жертвы или отношением к другому
НАШ прессинг не приводил к желаемому результату
Прессинг другого не приводил к желаемому результату
МЫ угрожали причинить неприятности или боль другому, или же косвенно намекали на их возможное появление в жизни другого, если он не изменит свое поведение
Другой угрожал причинить неприятности или боль НАМ, или же косвенно намекал на их возможное появление , если МЫ не изменим свое поведение
МЫ обещали другому крепкую любовь и прочие блага, если он уступит
Другой обещал НАМ крепкую любовь и прочие блага, если МЫ уступим
МЫ уступали из-за страха потери отношений, из-за угрозы утраты любви близкого человека, из-за невозможности увидеть иное решение проблемы шантажа
НАМ уступали из-за страха потери отношений, из-за угрозы утраты любви близкого человека, из-за невозможности увидеть иное решение проблемы шантажа
Другой уступал из-за страха потери отношений, из-за угрозы утраты любви близкого человека, из-за невозможности увидеть иное решение проблемы шантажа
За НАШЕЙ первой победой как шантажиста следовало повторение ситуации ЭШ с вариациями
МЫ думали, что тем же способом можем добиваться от другого всего, чего пожелаем
Целью НАШЕГО ЭШ одержать победу над другим любой ценой, а победа -  это подчинение НАШИМ требованиям.
Целью ЭШ другого одержать победу над НАМИ любой ценой, а победа -  это подчинение его требованиям.
МЫ заинтересованы в разрешении проблемы
МЫ заинтересованы в победе над другим
Другой был заинтересован в победе над НАМИ
МЫ искренне хотели решить конфликт интересов доброжелательно, с выгодой для обеих сторон
МЫ откровенно разговаривали с другим о конфликте
Другой откровенно разговаривал с НАМИ о конфликте
МЫ интересовались настроением и заботами другого
Другой интересовался настроением и заботами НАС
МЫ интересовались, почему другой отказывается дать НАМ то, что нужно
Другой интересовался, почему МЫ отказывались дать ему то, что нужно
МЫ принимали ответственность за свою часть конфликта (соблюдение своих интересов)
Другой принимал ответственность за свою часть конфликта (соблюдение своих интересов)
МЫ пытались во всем контролировать другого
Другой пытался во всем контролировать НАС
МЫ игнорировали протесты другого
Другой игнорировал протесты НАС
МЫ настаивали, что НАШИ мотивы и поведение выше/важнее
МЫ избегали разговоров о собственной ответственности в решении возникшей проблемы
Другой избегал разговоров о собственной ответственности в решении возникшей проблемы
МЫ прямо давали понять, что будет с другим, если он не уступит НАШЕМУ требованию
Другой прямо давал понять, что будет с НАМИ, если не уступят его требованию
МЫ кричали или молчали -  но в любом случае НАШ гнев выплескивался на другого в случае нежелания идти у НАС на поводу
Другой кричал или молчал -  но в любом случае его гнев выплескивался на НАС в случае нежелания идти у него на поводу.
НАШИМ девизом: "Если ты не сделаешь это, то тут же об этом пожалеешь"
МЫ поворачивали угрозы на себя, говоря о том, что сделаем с собой, если НАМ не уступят ("Не покидай меня, иначе я ..."
Другой поворачивал угрозы на себя, говоря о том, что сделает с собой, если ему не уступят ("Не покидай меня, иначе я ..."
МЫ перекладывали вину на другого, заставляя его догадываться о своих желаниях
Другой перекладывал вину на НАС, заставляя догадываться о своих желаниях
МЫ утверждали, что лучше знаем, что нужно другому и что только МЫ одни можем ему это дать
Другой утверждал, что лучше знает, что нужно НАМ и что только он может это дать
МЫ устраивали постоянные проверки лояльности другого и обещали взамен нее нечто чудесное
Другой устраивал постоянные проверки лояльности НАС и обещал взамен нее нечто чудесное
МЫ почти полностью концентрировались на своих желаниях и потребностях
Другой почти полностью концентрировался на своих желаниях и потребностях
НАМ ни в коей мере не интересны потребности другого или то, как на него влияет прессинг
Другому ни в коей мере не интересны потребности НАС или то, как на НАС влияет прессинг
Близкие люди прямо или косвенно угрожали НАМ неприятностями, если МЫ не сделаем того, что им нужно
МЫ прямо или косвенно угрожали неприятностями близким людям, если они не сделают того, что НАМ нужно
Другой прямо или косвенно угрожал неприятностями нам, если они не сделают того, что ему нужно
МЫ знали, насколько другой ценит отношения с НАМИ
Другой знал насколько МЫ ценим отношения с ним
МЫ видели слабые стороны и сокровенные тайны другого
Другой видел наши слабые стороны и сокровенные тайны 
МЫ использовали эти знания, чтобы добиться того, что НАМ нужно: подчинения.
Другой использовал эти знания, чтобы от нас добиться того, что ему нужно: подчинения.
МЫ обещали усложнить жизнь другого, если он не будет выполнять НАШИ требования
Другой обещали усложнить нашу жизнь, если не будут выполнять его требования
МЫ постоянно угрожали порвать отношения, если другой не уступит НАМ
Другой постоянно угрожал порвать отношения, если ему не уступят
МЫ говорили или намекали, что будем безразлично относиться к своему здоровью или наложим на себя руки
Другой говорил или намекал, что будет безразлично относиться к своему здоровью или наложит на себя руки
МЫ выглядели подавленными, когда другой не делал то, чего МЫ от него хотели
Другой выглядел подавленным, когда МЫ не делали то, чего он хотел
МЫ хотели получать больше вне зависимости от того, сколько другой НАМ дал
Другой хотел получать больше вне зависимости от того, сколько МЫ ему дали
МЫ все время ждали, что другой НАМ уступит
Другой все время ждал, что МЫ ему уступим
МЫ игнорировали или не учитывали нужды и желания другого
Другой игнорировал или не учитывал нужды и желания НАС
МЫ раздавали щедрые обещания, связывая их выполнение с правильным поведением другого, но редко их выполняли
Другой раздавал щедрые обещания, связывая их выполнение с правильным поведением НАС, но редко их выполнял
МЫ обвиняли другого в эгоизме, невнимании, жадности, бесчувственности, отсутствии заботы, если он не делал того, что НАМ нужно
Другой обвинял нас в эгоизме, невнимании, жадности, бесчувственности, отсутствии заботы, если МЫ не делал того, что ему нужно
МЫ осыпали другого похвалами, когда тот уступал и обижались, когда он делал по- своему
Другой осыпал НАС похвалами, когда ему уступали и обижался, когда делали по- своему
МЫ использовали деньги и другие материальные блага для достижения своих целей
Другой использовал деньги и другие материальные блага для достижения своих целей
МЫ шантажировали другого с помощью его субъективных переживаний
Другой шантажировал НАС с помощью его \ НАШИХ субъективных переживаний
МЫ решали, о чем можно говорить другому, а о чем нельзя
МЫ ставили другому границы
Другой ставил границы НАМ
МЫ хотели избежать разговоров на определенные темы с другим
Другой хотел избежать разговоров с нами на определенные темы
МЫ соглашались с установленными другим границами
Другой соглашался с установленными НАМИ границами
МЫ не соглашались с установленными другим границами
Другой не соглашался с установленными НАМИ границами
МЫ ничем не угрожали и не говорили, что произойдет, если другой не выполнит НАШИХ требований
МЫ не давили на другого, а только заявляли о требованиях и своих чувствах
Другой не давил на НАС, а только заявлял о требованиях и своих чувствах
МЫ определяли свое положение
МЫ заявляли, чего МЫ хотим
Другой заявлял, чего он хочет
МЫ говорили, что примем, а что – нет
Другой говорил, что он примет, а что -  нет
МЫ давали другому возможность сделать выбор: согласиться на НАШИ условия или нет
Другой давал НАМ возможность сделать выбор: согласиться на его условия или нет
МЫ отвечали на проступок другого карательными и манипулятивными действиями
Другой отвечал на проступок НАС карательными и манипулятивными действиями
МЫ привязывали другого к себе за счет чувства вины
Другой привязывал НАС к себе за счет чувства вины
Используя напоминание о проступке, МЫ постоянно характеризовали другого, как морально ущербного, недостойного человека
Используя напоминание о проступке, другой постоянно характеризовал НАС, как морально ущербного, недостойного человека

НАШИ угрозы явными и постоянными: "Если я не получу того, чего хочу, то заставлю тебя страдать"
Угрозы другого явными и постоянными: "Если я не получу того, чего хочу, то заставлю тебя страдать"
МЫ сообщали другому, что являемся хозяином положения
Другой сообщал НАМ, что является хозяином положения
МЫ не выносили неудовлетворенности
МЫ воспринимали неудовлетворенность не просто как временную преграду или разочарование: испытывая это чувство, МЫ не могли перегруппировать силы или сменить направление своих действий или поисков желаемого
Неудовлетворенность пробуждала у НАС глубокий резонирующий страх потерь и лишений
МЫ воспринимали неудовлетворенность, как сигнал о дальнейших невыносимых последствиях
МЫ воспринимали простое сопротивление НАШИМ просьбам или желаниям, как нечто катастрофическое
МЫ воспроизводили в уме сценарий лишений:
-  Этим я ничего не добьюсь
-  Я не получу то, чего хочу
-  Окружающим безразлично, в чем я нуждаюсь
-  У меня не хватит способностей получить то, в чем я нуждаюсь
-  Я не выдержу, если потеряю то, что мне нужно
-  Никто не заботится обо мне так, как я о всех забочусь
-  Я всегда теряю того, в ком нуждаюсь
МЫ начинали искренне верить, что у НАС нет другой возможности добиться своего, кроме как перейти в наступление и к жесткой игре
МЫ использовали в ЭШ страх другого
Другой использовал в ЭШ НАШ страх
МЫ напоминал другому в ЭШ про его обязательства
Другой напоминал НАМ в ЭШ про НАШИ обязательства
МЫ давили в ЭШ на чувство вины другого
Другой давил в ЭШ на НАШЕ чувство вины
МЫ боялись быть отрезанным от поддержки и заботы тех, кого МЫ любили и от кого жизненно зависели
Другой боялся быть отрезанным от поддержки и заботы нас, кого он любили и от кого жизненно зависел
МЫ делали все, чтобы унять это чувство, терзающее нас изнутри

У НАС ценностные убеждения:
-  Хорошая дочь должна проводить свое свободное время вместе с матерью
-  Я из сил выбиваюсь, зарабатывая деньги для семьи и вправе рассчитывать, что моя жена меня нормально встретит, когда я прихожу с работы!
-  Уважай отца своего и подчиняйся ему!
-  Да убоится жена мужа своего (и да возлюбит муж жену свою, и если надо, то и жизнь отдаст за нее -  ап. Павел.)
-  Начальник всегда прав!
-  Друзья познаются в беде и т.п.
НАША любовь к другому и добровольное желание давать свою поддержку и заботу заменялись обязанностью и принудительно навязанным чувством долга
Любовь другого к НАМ и добровольное желание давать свою поддержку и заботу заменялись обязанностью и принудительно навязанным чувством долга
МЫ испытывали ощущение дискомфорта и угрызений совести, если нарушали личные или общественные этические нормы
Чтобы избежать этого неприятного чувства, МЫ стремились поддерживать собственным поведением существующий общественный договор и не причинять вреда окружающим Чтобы избежать этого неприятного чувства, другой стремился поддерживать собственным поведением существующий общественный договор и не причинять вреда окружающим
НАШЕ чувство вины реагировало чрезмерно на ситуацию, в которой мы ни в чем не виновны
МЫ испытывали чувство незаслуженной вины
МЫ брали на себя всю ответственность за обиду другого, независимо от того, имел ли НАШ поступок отношение к ее возникновению или не имел
МЫ чувствовали себя ужасно, думая, что другой обиделся по НАШЕЙ вине
МЫ делали все, лишь бы облегчить это чувство
МЫ играли на том, что другому нравилось считать себя хорошим, любящим и достойными человеком
Другой играл на том, что НАМ нравилось считать себя хорошим, любящим и достойными человеком

Теги: эмоциональный шантаж,подавление,манипулирование