Оптимально использовать Шаблон №1 без обработчиков
Процедура ТЕОС - для проработки темы самостоятельно

***********
Ловушка ума - ФИКСАЦИЯ 3. По книге Андре Кукла " Ментальные ловушки".
Автор: HeppyHelen

ВЕРХ

МЫ не могли продолжать начатое дело, пока не дождемся (телефонного звонка, разрешения, вдохновения и т.п.). НАШЕ продвижение к цели было заблокировано Вместо того, чтобы обратиться к другим делам, МЫ оставались в подвешенном состоянии до тех пор, пока не могли снова продолжить работу над этим же проектом.
На какой-то момент НАМ попросту нечего делать. Но МЫ все равно занимались делом.
МЫ, чтобы разрешить кажущуюся неразрешимой задачу-- быть занятыми в ситуации, когда делать совершенно нечего - придумывали абсолютно бесполезные дела, которые хотя и имеют отношение к цели, но не приближают НАС к ней)) .
МЫ использовали сами, слышали: выражение «убить время», и так и делали)).
продолжение дела зависело от обстоятельств, на которые МЫ сами никак не могли повлиять ( ждем ли МЫ прибытия гостей, стоим ли в очереди, торчим ли в пробке, предвкушаем ли окончание рабочего дня, урока и т.п. ) МЫ совершали определенные напряженные действия ( вглядывались в часовой циферблат, считали про себя, крутили кольцо на пальце, пристально смотрели куда-то, не проявляя ни малейшего интереса к тому, что видим, жаловались на идиотизм положения и проводили время в страстном желании, чтобы этот мучительный период ожидания закончился и т.п. ). Все эти действия создавали НАМ иллюзию, что в затормозившемся процессе МЫ все-таки своими усилиями продвигаемся вперед.
МЫ, если делать уже ничего не надо было, - повторяли то, что уже сделано. (Хозяин, ожидающий прибытия гостей, по второму и третьему кругу проверяет, все ли готово).
МЫ, исчерпав все возможности оставаться при деле, когда делать нечего, все равно не позволяли себе оторваться от мучительной ситуации ожидания- МЫ переходили в стадию напряженного ожидания.( МЫ сидели - бессмысленно, оцепенело) . Но это не означало, что МЫ не думали. Любопытный парадокс: НАШ ум в состоянии напряженного ожидания бессодержателен, но в то же время работал на полных оборотах. МЫ ощущали напряжение, свойственное умственным усилиям. МЫ были заняты. Правда, если бы НАС попросили объяснить, чем именно, вряд ли МЫ сумели что-то сказать.
МЫ, понимая, что ничего полезного для того, чтобы как-то приблизить НАШУ цель Мы сделать не можем, МЫ не могли забыть о ней, и заняться чем-то еще( пусть даже если эта цель были и невероятно важна).
МЫ, понимая, что ничего полезного для того, чтобы как-то приблизить НАШУ цель Мы сделать не можем, МЫ забывали о ней, и занимали себя альтернативной деятельностью, причем с большим удовольствием - Даже если альтернатива представляла собой не более, чем пустяк. Любая, даже самая малая, ценность лучше, чем просто убивание времени. Если уж МЫ не можем сделать что-то конструктивное, чтобы спасти мир от ядерного холокоста, то почему бы не выпить чашку чая? Стоя в очереди, МЫ можем наблюдать за другими людьми, предаваться фантазиям. Наконец-то МЫ получили шанс с наслаждением принять ванну, просто прогуляться, поиграть с собакой, поговорить с ребенком о жизни.
МЫ занимались чем-то другим в освободившееся время, но совершенно без удовольствия(((
МЫ занимались ничегонеделанием, которое восстанавливало НАШИ силы. Ничегонеделание следует отличать от бессодержательной умственной активности в состоянии напряженного ожидания - второе изматывало НАС . Когда ум пуст, сознание без усилий порхает по калейдоскопическому пейзажу НАШЕЙ необъятной вселенной. И даже ожидание не в состоянии этого отменить: пятно на потолке, которое выглядит как … Чем МЫ умиротворённее, тем больше видим. Но, пребывая в напряженном ожидании, МЫ неспособны наслаждаться подобными картинами. МЫ ведь так заняты - МЫ ждем.
Препятствие, повергающее НАС в состояние фиксации, могло быть как внешним, так и внутренним.
МЫ ложились спать, а проснувшись могли уже спокойно и конструктивно решать свою проблему.
МЫ бессмысленно фиксировались на НАШЕЙ проблеме.
МЫ просто не знали-, что делать дальше. Имеющиеся данные оказывались недостаточными для разрешения проблемы. Тогда МЫ начинали жаловаться, заниматься повторением уже пройденного, предаваться очередным «если бы да кабы».
Что можно сделать в подобной ситуации? Если решение может подождать, так лучше просто его и отложить - на пока. Есть шанс, что Мы получим новую информацию, которая поможет НАМ определиться. А может, МЫ внезапно обнаружим новый ход. Но фиксация на проблеме никак не способствует такому исходу. Хуже того, она уменьшает шансы нащупать что-то новое, что помогло бы НАМ .
МЫ с большей вероятностью прорвемся к решению, если просто уляжемся на кровать, и как следует выспимся.
Фиксация бессмысленна даже тогда, когда принятие решения нельзя отложить. Если НАМ приходится решать прямо сейчас, то лучше решать наугад, чем просто сидеть и пялиться в пустоту. Если МЫ не знаем ответа на экзамене, надо отвечать наугад. Конечно, решая наугад, МЫ рискуем ошибиться. Но неподвижное пребывание в западне фиксации нисколько не уменьшает этот риск. Нужно перестать тратить время впустую и обратиться к той процедуре принятия решений, которая всегда дает конкретный результат: бросить монетку.
МЫ беспокоились. МЫ напряженно и непродуктивно думали о потенциальных несчастьях, на которые МЫ никак не можем повлиять.
Сами того не сознавая, МЫ отдаемся во власть суеверного чувства, что НАША проблема станет еще острее, если МЫ не будем постоянно держать ее в поле НАШЕГО сознания.
МЫ ощущали бессилие и жалости к себе.( В отличие от большинства других ловушек эта распознается сразу ее жертвой становится кто-то другой. Но когда беспокоимся Мы сами, то занятие это не кажется НАМ таким уж бессмысленным и глупым.).
МЫ целыми днями, а то и неделями-годами пребываем в состоянии растянутой фиксации.По мере приближения летнего отпуска, Мы уже прекращаем делать серьезные дела, а отпуском перестаем наслаждаться задолго до возвращения из него. Тень следующего этапа НАШЕЙ жизни уже упала на НАС, и МЫ парализованы ожиданием. А сколько лет можно прожить в браке в ожидании неминуемого, вероятного развода, более выгодного, удачного брака?
Пока МЫ ждем начала настоящего шоу, вся НАША жизнь может пройти мимо как сон:
НАША работа никак не связана с НАШИМ призванием.
НАШИ удовольствия и развлечения не более чем эрзац.
НАШИ отношения с другими - на пока, на время.
По сути МЫ только ждем . Возможно, МЫ даже не знаем, чего же МЫ ждем. В ловушке пустой фиксации МЫ в нетерпении заглядываем в будущее, ожидая чего-то, что не в состоянии даже назвать. МЫ не знаем, кем станем, когда повзрослеем - и поэтому не взрослеем никогда. Единственное, в чем МЫ уверены, так это в том, что еще не стали теми, кто МЫ есть на самом деле.
В растянутой фиксации скрыта поразительная ирония. Когда МЫ наконец становимся теми, кем ИЫ так долго хотели стать, НАС часто захлестывает ностальгия по старым добрым денькам

Теги: ловушки ума,ментальные ловушки