Оптимально использовать Шаблон №1 без обработчиков
Процедура ТЕОС - для проработки темы самостоятельно

***********
Ловушки ума- ЗАТЯГИВАНИЕ 7. По книге А. Кукла " Ментальные ловушки".

автор: HeppyHelen

ВЕРХ

Все эпизоды прошлого (как в этой, так и в прошлых жизнях) а также будущего (как в этой, так и в будущих жизнях), когда
МЫ однозначно решились на какое-то дело, но НАМ было трудно приступить к нему. НАШ ум просто отказывался сразу переходить к делу.
МЫ выискивали какое-нибудь незначительное занятие, которое может оттянуть неизбежное начало работы над НАШЕЙ задачей. (Это ментальная ловушка затягивания).
когда МЫ сопротивлялись включению в новую работу даже тогда, когда МЫ как будто ничем не заняты.
Затягивание длилось всего лишь пару мгновений( За исключением самых экстраординарных обстоятельств, такие короткие приступы медлительности почти не оказывают влияния на НАШУ жизнь).
МЫ оттягивали и оттягивали - дни, месяцы, годы. МЫ совершали бессмысленные и бессвязные действия - лишь бы потянуть время.
когда обстоятельства никогда не казались НАМ достаточно благоприятными для начала НАШЕГО проекта.
призыв к действию исходит от НАС самих.( Мы хотим написать это письмо. Мы уже решили, что напишем его. И все же… МЫ тянем).
МЫ ничем особенным в общем-то не были заняты. Более того, МЫ из кожи вон лезли, чтобы найти какое угодно, пусть никому не нужное занятие, которое дало бы повод не приступить к намеченному НАМИ же делу. (Такое рвение к бессмысленной работе не может не озадачивать. В конце концов, ведь это МЫ - МЫ сами - решили, чем будем заниматься.).
наступал долгожданный момент для действия, но МЫ все еще тянули, МЫ совершали бессмысленные и бессвязные действия .
МЫ испытывали отвращение к новой работе, к новым занятиям. МЫ знали, что работу все равно придется делать, но НАС с души воротило при одной мысли о предстоящих мучениях. (Конечно, тянуть время перед лицом неприятного события - вполне разумно, но если МЫ сами не воспринимаем это событие как необходимое.)
Частенько МЫ тянули время даже тогда, когда знали из собственного опыта, что новое занятие, если все-таки взяться за него, не будет чем-то ужасным и неприятным . Чаще всего, начиная, МЫ уже знали , чего НАМ ожидать. (Письма МЫ писали уже много раз, и нового в этом занятии для НАС ничего нет: Мы знаем, что работа окажется легкой - стоит только начать).
МЫ испытывали отвращением к задаче и после начала работы над ней. МЫ постоянно прерывали работу и откладывали ее.
МЫ не испытывали отвращение к задаче (Вторая фраза письма была для НАС совершенно не такой же мучительной, как первая
на деле, первой выигранной схватки с затягиванием оказывалось достаточно - раз успешно начав, МЫ , в дальнейшем , с легкостью, спокойно, или с трудом , но доделывали начатое до конца, проделывали всю намеченную работу или не доделывали ее.
в процессе работы МЫ обнаруживали, что не так страшен черт, как его малюют - работа вполне выполнима.
МЫ оттягивали момент начала даже приятных для НАС развлечений. ( МЫ вдруг затевали тщательную, но совершенно ненужную уборку, расставляли все вещи по местам, и только потом усаживались читать хорошую книгу.).
началу НАШЕЙ новой деятельности мешало НАШЕ сопротивление – МЫ не хотели, боялись взять на себя обязательства по еще одному делу, и не закончить это дело.
МЫ бессознательно сопротивлялись против прекращения всех незавершенных дел в НАШЕЙ жизни, т.к. все дела можно закончить, только умерев - а это пока не НАША цель.)))))) Сама Жизнь - это процесс, а у нее, как у процесса , нет ни цели, ни результата, нет итога. Только прожив жизнь и умерев , можно подвести итог НАШЕЙ жизни - была она счастливой или нет…Это нормально для нормального обыкновенного человека - иметь недоделанный ремонт, недостроенный дом…..

Недоделанные дела - наслаждение процессом - СЛИВ
в момент оттягивания времени, НАМ казалось, что МЫ свободны от любых предыдущих планов. МЫ ощущали отсутствие обязательств ( это редчайшее чувство для человека , попавшего в ментальные ловушки).
каждый проект, когда-то занесенный в НАШИ планы и не доведенный до конца, так и оставался в списке НАШИХ долгов - не зависимо от того - ощущали МЫ их или нет., осознавали или нет. Под давлением более насущных проблем МЫ вынужденно откладывали этот список в сторону - энергия этих отложенных дел в НАС копилась, растет!
как только наступал момент нового начала, так все незавершенные дела НАШЕЙ жизни водопадом обрушивались на НАС , требуя довести их до конца. И сколько сил своей души МЫ , зачастую не осознавая того, тратили на припрятывание и усмирение, подавление и захоронение этих энергий в НАС.! (Каждый раз, принимаясь за чтение или садясь писать письмо, МЫ должны будем убеждать себя снова и снова, что НАША карьера не пострадает оттого, что МЫ не посвятим ей вот этот, один, отдельно взятый вечер. А тем временем, мир будет ставить перед НАМИ все новые задачи, а МЫ будем становиться все более и более занятыми - до такой степени, что НАМ придется совершать колоссальные умственные усилия, чтобы почувствовать вкус пищи, которую МЫ едим.).

МЫ испытывали чувство не удовлетворения и сопротивления, не понимая, что они вызваны накоплением в НАС именно энергий всех неоконченных дел, их подавлением и накоплением .
МЫ использовали один прекрасный способ избавиться от ощущения своего не удовлетворения - МЫ брали, и заканчивали основные незаконченные НАМИ дела, МЫ посвящали им время !
МЫ думали о незаконченных НАМИ делах, о делах , которые сделаны, но не качественно
МЫ представляли себе – как МЫ успешно закончим незаконченных НАМИ дела, или хотя бы часть из них, но в действительности, ни чего не делали для этого. НАШЕ Неудовлетворение росло. Мы копили в себе Энергии несделанных, отложенных дел, энергию Злобы на себя и на эти дела.
МЫ всегда и безостановочно думали! НАШ мыслительный аппарат постоянно работал. Едва завершив одну работу, МЫ оказывались лицом к лицу с новой, на НАС тут же сваливалась череда незавершенных дел и проектов. Мы погружались в опережающее планирование бесконечного будущего и в столь же нескончаемую реверсию - обратное движение к уже неисправимым ошибкам и неудачам прошлого.( « Да, надо было сделать то-то, в будущем МЫ сделаем то-то») . Стоит ли после этого удивляться, что МЫ откладывали и тянули время, когда раздавался призыв к новому действию - ведь МЫ уже заняты по самое горло!
МЫ говорили, думали, ощущали, что заняты по горло, хотя окружающие и не видели этой занятости.
МЫ откладывали новое дело на какой-то определенный момент в будущем, который НАМ представляется более подходящим, чем момент нынешний. Эти "подходящие" моменты избирались НАМИ по некоему календарному принципу, а не по характеристикам, имеющим непосредственное отношение к проблеме.
МЫ, перенесся начинание на определенный момент во времени, тешили себя иллюзией, что МЫ уже занимаемся данной проблемой. (Вместо того чтобы заняться делом уже сегодня, МЫ планировали его на понедельник - и чувствовали себя при этом так, словно дело уже сделано. Самое главное, что ко вторнику оно будет сделано. «Надо только немножко подождать, и делу конец».)
МЫ , при наступлении намеченного срок начала действия, спокойно переносили решение проблемы на еще более отдаленный срок. Таким образом, НАМ удавалось тянуть вечно, все время пребывая в уверенности, что МЫ все рассчитали и ничего не упустили.
МЫ испытывали пристрастие к особым календарным датам. МЫ гораздо чаще планируем начало нового проекта на понедельник, а не на четверг. Причина в том, что многие задачи и работы в НАШЕМ списке увязаны с официальной структурой календаря. Современная рабочая неделя, например, жестко поделена на пять дней работы и два дня отдыха. Окончание рабочих проектов, которые могли бы пострадать от вынужденного двухдневного простоя, намечаются на пятницу. В результате в будущий понедельник НАС ожидает меньше текущих дел, чем в середине текущей недели, и к новым проектам МЫ отнесемся с меньшим внутренним сопротивлением. Долгие праздники перед Новым годом в этом смысле еще более привлекательны, чем уик-энд.
МЫ приступали к новым начинаниям тогда, когда вес прошлых долгов был поменьше - после выходных, праздника, отпуска и т.п. В эти моменты груз незавершенных дел действительно меньше , а потому шансов, что удастся сдвинуть с мертвой точки новые дела, больше. Таким образом, старт в первый день нового года может быть и стратегической реакцией на меньший груз старых долгов, а значит, не быть ловушкой.
МЫ узнавали, понимали, что: Когда новый проект уже начат, он накапливает собственную инерцию движения, которой, как правило, хватает на преодоление инерционного торможения залежавшихся нерешенных дел. МЫ предполагали, что сама цель задаст инерцию движения, как только у НАС появится намерение достигнуть ее. Будь это действительно так, инерция движения нового проекта проявляла бы свой уравновешивающий эффект с самого начала.
Но представим себе начало нового проекта как двухступенчатую процедуру. Сначала МЫ формулируем НАШЕ намерение заняться проектом, а уже потом делаем то, что можно было бы назвать ментальным эквивалентом нажатия клавиши Enter - "Ввод". Предположим далее, что задача завершить начатое дело запускается только тогда, когда намерение "введено". В результате, нажатие клавиши "Ввод" становится первым усилием, первой работой, которую необходимо совершить. После того как намерение "введено", новый проект обретает собственную инерцию движения, которая позволяет ему преодолевать сопротивление старых нерешенных проблем. Но самый первый шаг - "ввод" намерения - такой поддержки не имеет. И если механизм намеренного действия функционирует именно так, то МЫ вправе ожидать трудностей именно с начинанием новой работы - трудностей, которые исчезают сразу же после того, как процесс пошел.
Все эпизоды прошлого (как в этой, так и в прошлых жизнях) а также будущего (как в этой, так и в будущих жизнях), когда МЫ выказывали, формулировали свое намерение начать новое дело.
МЫ выказывали, формулировали свое намерение начать новое дело, но не начинали – затягивали с началом действий.
Все эпизоды прошлого (как в этой, так и в прошлых жизнях) а также будущего (как в этой, так и в будущих жизнях), когда МЫ выказывали, формулировали свое намерение начать новое дело, и сразу, без раздумий начинали !.
МЫ задумывались - что мешает НАМ, после выказывания, формулирования своих намерений начать новое дело, действительно его начать????
МЫ задумывались - а истинно ли НАШЕ желание начать новое дело? А нуждаемся ли МЫ в начинании нового дела, деятельности?
МЫ затягивали новое начинание , если МЫ были уже заняты - ничегонеделанием. Ничегонеделание имеет место тогда, когда МЫ твердо настроены вообще ничего не делать. Но такая решимость - уже программа, и, как любая другая программа, ничегонеделание порождает определенное сопротивление любому новому начинанию. Стороннему наблюдателю может показаться, что МЫ просто не решаемся начать, даже если НАМ нечего делать. На самом же деле, новая задача препятствует НАШЕМУ запланированному ничегонеделанию. Мы уже настороже, МЫ напряжены, МЫ полны решительности, МЫ ревниво охраняем НАШЕ драгоценное время . Если бы МЫ действительно просто не были ничем заняты, то новая задача ничему не помешала бы, и затягивания не произошло бы.
МЫ осознавали, что ничегонеделание заставляет НАС медлить и тянуть время, и что разумно постараться избавиться от этой привычки.
МЫ находились в неуловимом благостном расположении духа – неделание ничего. МЫ просто расслаблялись.
МЫ особенно были склонны к затягиванию, когда задача, которую НАМ предстояло решать, действительно значительна. (Тяжелее приступить к написанию романа, нежели письма. Или приняться за мытье накопившейся за неделю посуды, чем помыть одну чашку.).
МЫ понимали, что, Объективно говоря, начинать одинаково легко - будь то мытье горы тарелок или одной маленькой чашки. В любом случае МЫ берем в руки предмет и начинаем тереть.
МЫ задумывались « почему же НАМ легче не откладывая вымыть одну чашку, чем вымыть первую чашку из горы посуды, оставив остальную немытой?».
МЫ, Вместо того, чтобы решить, будем ли МЫ начинать новую работу, МЫ с самого начала , пытались для себя решить: будем ли МЫ доводить до конца весь проект. (Поскольку большие мероприятия требуют большого вложения времени и усилий, вполне естественно, что НАС одуревают сомнения относительно того, брать ли на себя такое обязательство.).
МЫ, вместо того, что бы взять - и начать, МЫ мысленно прикидывали - сможем ли МЫ довести начатое до конца!!!!
Но дело-то в том, что никакой необходимости в обязательствах здесь нет, разве что от НАС действительно требуется подписать контракт! Единственный вопрос, на который требуется немедленный ответ, это: начинать ли данную работу? И если МЫ не должны давать обязательства с какой-то конкретной и определенной целью, то преждевременно решать сейчас, что МЫ обязательно доведем дело до конца. В конце концов, обстоятельства могут измениться, и доделывать работу станет ненужным или даже нежелательно, а значит, все НАШИ решения окажутся напрасными. И даже если смысл довести работу до конца не вызывает сомнений, нет никакой необходимости заранее связывать себя обязательствами по ее завершению. Значимость работы, убедившая НАС сделать первый шаг, никуда не денется и при последующем шаге - без искусственной помощи в виде взятых на себя обязательств.
перед НАМИ стоял только выбор: начинать или не начинать. (А начало даже огромной работы часто бывает невероятно простым: взять в руки бумагу, ручку или чайную чашку. Вымыть одну чашку - да здесь и думать не о чем! А после того, как вымыта первая, вторая оказывается таким же пустяком. Таким образом , МЫ рано или поздно закончим работу, не отягощая себя бесполезным и неприятным грузом навязанных самим себе обещаний.)
МЫ принимали на себя обязательство по обязательному завершению раз начатого дела. МЫ не умели жить одним мгновением, не умели просто находиться в процессе - НАМ казалось, что запланировав окончание этого дела, МЫ будем держать все под своим контролем.
Жизнь расставляла все по своим местам, и МЫ не могли закончить начатое дело, и расслаблялись, понимая, что это и не так и важно, да и не нужно.
Жизнь расставляла все по своим местам, и МЫ не могли закончить начатое дело, но МЫ боролись, сопротивлялись - МЫ и представить себе не могли, что : как это - Мы же сказали, МЫ дали себе, другому слово, что сделаем это!!! МЫ «упирались рогом», но толку от этого не было - все шло своим чередом, не зависимо от НАШЕГО желания и усилий.
МЫ боролись, напрягались, что бы закончить начатый НАМИ проект, и НАШИ усилия не прошли даром - МЫ благополучно его заканчивали, хоть и с большими усилиями и напряжением, или совершенно легко и играючи.
Перед началом новой деятельности, МЫ предоставляли себе свободу выбора – Мы говорили себе, что в любой момент можем отложить это дело в сторону или даже бросить его, если на то будут любые причины - как внешнего, так и внутреннего характера. (Конечно, в любой момент МЫ можем отшвырнуть губку в сторону. Зачем лишать себя этой свободы? В конце концов, МЫ можем решить продолжать. А если НАМ захочется оставить всю эту затею, то , по меньшей мере , одна чашка будет чистой.).
Начав новое дело, МЫ затем откладывали его выполнение или вообще прекращали его, по любой на то причине.
Задача, стоящая перед НАМИ, всегда длиной в одно мгновение. Может быть, секунду спустя НАМ придется продолжать то, что МЫ делаем сейчас. Но об этом не надо заботиться сейчас! Конечно, у НАС есть идеи насчет того, что МЫ будем делать в будущем. Но пока этот будущий момент не настанет, все НАШИ планы не более чем рабочие гипотезы. Уже завтра все может выглядеть абсолютно иначе. Таким образом, МЫ не накапливаем обязательства. Они появляются по одному, и прежнее отменяется сразу же, как только вступает в силу новое. Все НАШИ дела всегда уже предрешены. Каждый раз МЫ начинаем с чистого листа.

Теги: ловушки ума,ментальные ловушки